Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Гайд-Парк, Ничто не является офтопом
 
Гайд-Парк - он и есть Гайд-Парк. Здесь можно выступать на любые темы, ничто не является оффтопом.
Политикам, измученным регламентом и сабжем - сюда.
Страницы: Пред. 1 ... 290 291 292 293 294 ... 626 След.
Ответы
 
To Don
 
Цитата
Вы дейсвтительно верите, что Александр the second (простите, русским его назвать очень сложно) дал вольную, потому что хотел свободы для крестьян и их благополучию?
Да, верю. Во-первых, иначе это произошло бы "снизу". Во-вторых, даже в наше время есть начальники, которые являются для своих подчиненных отцом. Я верю, что цари верили в Бога и относились к подданным, как относится отец к детям. Другое дело, что не каждый отец и не с каждым ребёнком справится.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Божий одуванчик
Спешу вас разочаровать. Это было сделано из-за других причин. Впервую очередь пополнить казну. Что же касается крепостных крестьян, то они особо не спешили получить "свободу". Если вы интересуетесь данным вопросом, рекомендую изучить докуенты и не по школьным учебникам изучить историю XIX века России.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Божий одуванчик
"...Во первых - отмена крепостного права это всего на всего крупная финан-совая операция, в результате которой правительство увеличило казну аж в 10 раз! Так как до реформы бюджет страны составлял всего 200 млн. рублей. А после проведения данной реформы бюджет увеличился аж до 2 млрд. рублей. Во вто-рых - на момент принятия такого положения, в правительстве знали, что 99% кре-стьян не смогут выкупить в ближайшие 50 лет свои земли, и поэтому не беспо-коились о потере таковой. Вся суета началась в середине 80-х годов, когда появи-лась довольно-таки не малая часть крестьян, способных полностью заплатить за свою землю и выкупить ее. И МВД России издает ряд статей и законов, затруд-няющих, а порой, даже запрещающих выход из общины. Доказательством того служат статьи из ПСЗ..."
 
Как решали аграрный вопрос в конце XIX века

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Don
 
Цитата
Ну официально это пиарилось и пиарится, как отмена крепостного права.
Потому что отмена крепостного права, и, к слову, редкий пример того, как решается дело когда волки сыты и овцы целы.
Причины, ИМХО, просто потому, что "ну не хорошо иметь крещеную собственность, да и на западе так не принято"

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
 
Цитата
ну не хорошо иметь крещеную собственность
To Хэнк
 Ну да, а эксплуатировать крещеных на невыгодных условиях хорошо?))
А некрещеных - так и вовсе.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To banzzai
 
Цитата
Ну ясное дело, в колхозах то у нас марсиане работали. Под руководством кровавых упырей - большевиков.
Смысл возражения не понял вообще.
 
Цитата
Так. А вы в колхозе вообще бывали? Или вам про них Сванидзе рассказывал?
Так. Вы вообще бывали в колхозах сталинских времен времен? Или насмотрелись "Кубанских казаков"?
Для справки - в сталинское время у колхозников не было зарплаты, не было пенсий, не было паспортов и возможности из колхоза уехать без санкции власти.
Колхозник бесплатно работал за галочку в виде трудодней (норма было вроде 100 дней в году, но она обеспечивала минимумом хлеба для жизни), плюс бесплатно сдавал еще оброк натурой, ну и платил денежный налог с хозяйства.
 
Не путайте село застойных лет с селом сталинских времен.
 
 
Цитата
Нет, ибо это утопия. Труд на земле в наших краях один из самых работоёмких и малоэффективных. Посему почти любой крестянин дай ему возможность в выборе работы смазывал лыжи в город.
Опять же чушь, учитывая, что в 20-е-начала 30-х гг. в городе вообще было нечего делать, и никто в города с земли не сбегал. Крестьяне пахали тыщу лет и их мечтой было просто пахать не на дядю, а для себя. Такую возможность в 1917 г. им дали, а потом забрали. Вот тогда народ и побежал в города.
Семья моего деда, в частности, в 1932 г., только тогда, когда стал создаваться колхоз у них, по совету крестного, покинула деревню навсегда и переехала в город.
Опять не путайте село застойного времени и село времен кризисов хлебозаготовок. Да и там я бы посоветовал изучить матчасть получше. Из советских сел колхозники сваливали в города потому, что в городе цивилизация, а на селе - нет. Поэтому советское правительство, потом, когда колхозникам стала платить зарплату и уровняло их в правах с остальным населением, и решило создать из больших сёл ПГТ, чтобы крестьянин жил в квартире со всеми удобствами, как и горожанин, и тем самым был заинтересован не уходить из села.
Вообще с появлением сельхозтехники труд на земле облегчился значительно. Да и ранее напряга требовала посевная да уборочная, в нашем климате месяцев 9 вообще холода, и работы по сути нет.
Это не городской завод начала 20 века а-ля книга Горького "Мать", где вчерашний крестьянин просто охреневал от адского напряга после размеренной жизни и работы в деревне.  
 
Цитата
Ваша свободная работа привела бы к тому что в стране банально жрать стало бы нечего.
Вообще-то опять же надо было немного почитать суть дискуссии до своего появления в ней, чтобы не спорить со мной моей же точкой зрения

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Натали
   
Цитата
Это я к чему - отмена крепостничества, выходит так, произошла не из-за гуманистических фантазий о тяжкой жизни мужика. А из самой что ни на есть банальной меркантильной выгоды - использовать труд этого мужика еще более эффективно.
Так если помещику невыгодны крепостные, он сам их может отправить на волю. Насильно иметь их никто не заставит.
To Don
   
Цитата
Спешу вас разочаровать. Это было сделано из-за других причин. Впервую очередь пополнить казну.
Так я тоже могу разочаровать в ответ. Гос-во из казны наоборот потратило огромные суммы для выкупа крестьян, и лишь потом, с процентами, собиралось вернуть их через 50 лет.
Какое тут увеличение, да еще столь огромное в цифрах и невнятное по годам:
 
Цитата
Так как до реформы бюджет страны составлял всего 200 млн. рублей. А после проведения данной реформы бюджет увеличился аж до 2 млрд. рублей.
Сразу обращает внимание то, что нет конкретных дат. "После проведения реформы" - на следующий день? На след. месяц, год?
Посмотрим что-то более заслуживающее доверия:
За первое десятилетие царствования Николая II государственный бюджет России увеличился с 965 до 1 947 млн руб., то есть более чем в 2 раза.
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_России  
 
Ну надо же. "После проведения реформы" - это оказывается, с 1861 по 1906! За 45 лет, в который в России больше ничего не увеличивалось, не создавалась банковская система, не строились огромные заводы, не проводились налоговые реформы в виде ликвидации системы откупщиков и введения прямых налогов...
 
Поищем, откуда взялась цифра госбюджета в 200 млн. Оказывается, это Николай I, 1849 г.:
Дефицит бюджета постоянно рос. В 1849 г. он превышал 29 млн рублей, а уже на следующий год — 38 млн (при общем бюджете 200 млн с небольшим).
http://his.1september.ru/article.php?ID=200500406  
 
И того, цифры роста за 6о лет, связи с отменой крепостного права не прослеживается вообще при такой манипуляции цифрами и датами.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Хэнк
Извини, мы 19 век не по википедии изучали, ссылки даны в конце статьи - можешь запросто отыскать первоисточник.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Don
   
Цитата
Извини, мы 19 век не по википедии изучали, ссылки даны в конце статьи - можешь запросто отыскать первоисточник.
Да и я, как ты знаешь, последний раз сдавал 19 век отдельно на кандидатских экзаменах... Я уже отыскал первоисточник таких нелепых цифр. Видно же сразу, что лажа написана. И ссылки (странно, что вас этому не учили), даются сразу после приведенных цифр, чтобы видно было, откуда они взяты.
Потому что без этого - подозрение на туфту.
 
Но ссылок на эти цифры - нет. Более того, они там даются как авторские выводы после чтения записки Витте, как объяснение чего-то там насчет того, почему Витте какую-то бумагу мурыжит, а не на то, что он такие цифры привел как объяснение отмены креп. права. Так что первоисточник получается - голова автора.  
 
Так что извини - уверен, вас тоже учили, что тот, кто дает цифры, и доказывает то, что они взяты из источника именно в таком контексте. Так что без ссылок - это туфта, и я даже взял на себя труд доказать, почему. Потому что весь впечатляющий рост бюджета пришелся даже не на Александра III, а на начало 20 века.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
Кстати, фраза в Википедии про цифры бюджета при Николае I есть в книге очень известного патриотического автора, Олега Платонова,  "История русского народа в XX веке".
http://www.litmir.net/br/?b=21957&p=6  
За первое десятилетие царствования Николая II государственный бюджет России увеличился с 965 до 1947 млн. руб., т.е. более чем в два раза. В 1902 году он в полтора и более раза превосходил госбюджеты Англии, Франции, Германии, являясь первым по своим размерам. Примерно половину доходов бюджета составляли косвенные налоги и около четверти – доходы государственного хозяйства (государственных заводов, фабрик, железных дорог и т.п.). Причем доходы государственных хозяйств выросли за десятилетия в 3,5 раза. Это означало, что сосредоточение народных ресурсов происходило не только за счет усиления налогообложения, но и путем развития государственного хозяйства


Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
Почитал по ссылке все полностью. Оказывается, я был слишком строг к автору, которым оказался сам Дон, тогда студент 2-го курса, то есть лет 18-19.
Насколько я помню, на истфаке на 2 курсе еще 19 век не проходят, и требовать от студенческого доклада каких-то серьезных доводов было неправомочно с моей стороны.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Хэнк

 
На это у тебя ума не хватило? Жаль...
 
Источники и литература:  
 
1.  О порядке разрешения семейных разделов в сельских обществах, которых существует общинное землепользование мирскою полевою землей. 18 марта 1886 г. // ПСЗ. 3 собр. Т. 6. №3578.
2.  О некоторых мерах к предупреждению отчуждения надельных земель. 14 де-кабря 1893 г. // Там же. Т. 13. №10151.
3.  Витте С.Ю. Записка по крестьянскому делу. СПб., 1905. С. 105-132.
4.  Министерство внутренних дел. Труды редакционной комиссии по пересмотру законоположений о крестьянах. Т. 1. СПб., 1903. С. 10-28, 84-103.
5.  Из дневника А.А. Половцева // Красный архив. 1923. №3. С. 94-99, 138-139, 143-145.  
 


Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Don
     
Цитата
На это у тебя ума не хватило? Жаль...
У тебя ума хватает понять то, что я пишу? Или со второго раза только:
1) Сама фраза про рез-ты роста бюджета составлена глупо (простительно вторкурснику, непростительно закончившему вуз) - потому что не указаны даты, а фраза "после проведения реформы" может столь же правомерно относиться и к бюджету СССР. Нужны конкретные даты, без них - это демагогия.
2) И ссылки (странно, что вас этому не учили), даются сразу после приведенных цифр, чтобы видно было, откуда они взяты.  
Вообще это детский сад, доказывать одну ссылку ворохом посторонних источников (На ПСЗРИ  в данном случае ссылаться вообще нелепо, по определению самого ПСЗРИ - в законах цифры бюджетов не сравнивают). Цифры доказываются конкретной ссылкой с указанием страниц, откуда эти цифры взяты. Без таких ссылок и затруднении автора статьи подтвердить их в дискуссии указанием на то, откуда он их взял - статья является туфтой и научной ценности никакой не имеет.
Тем более, когда есть доступные другие цифры, показывающие, что автор доказать свою идею о выгодной финансовой операции как цели отмены креп. права не может.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Хэнк
Всего два пункта:
1. на "Нечто" опубликованы выдержки из реферата.
2. Позор для тебя, кандидата исторических наук, ссылаться на википедию.
 
Извини, но доказывать верблюду, что он верблюд я не имею желания.
 
Остальное - твое любимое форумное рукобл... словоблудие.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Хэнк
 To Don
 Очень интересно читать плодотворную дискуссию двух историков.
Но. Тут про выборы в Думу, однако...

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Don
твой слив уже давно засчитан, можно далее не оправдываться.
1) На нечто написано, что это доклад, впрочем, все равно суть та же - творчество вчерашнего школьника со всеми соответствующими ляпами. Ссылаться на измышления самого себя в 18-летнем возрасте - вообще позор для человека с образованием. Тем более с историческим.
2) Вообще-то я сам переписал в Википедии несколько исторических статей, там, где я специалист, кроме того, у меня в наблюдении ряд других статей, где я просматриваю возможные изменения юзеров. Поверь мне по опыту, статья в Википедии, о чем бы она ни была, отличается от статьи второкурсника фрязинского вуза примерно так, как современный автомобиль от арбы кочевника.
 
Цитата
Извини, но доказывать верблюду, что он верблюд я не имею желания.
А никто этого от тебя и не требует, как и обзываться по-детски. От тебя требовалось всего лишь подтвердить то, что нелепость, которую ты наваял на втором курсе, не твоя, а взятая у кого-то другого. Ты этого доказать не смог и опровергнуть мои возражения тоже не смог.  
Как и признать ошибочность своей точки зрения.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Don мне википедия нравится (за исключением паленых ссылок, но это болезнь рунета) так кстати деньги собирают, надо сдать
 

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Хэнк
Читал мне курс Логунов А.П. а семинары вел, кому и доклады-рефераты писал, да еще и в отличниках у него был: Асташов Александр Борисович  
http://www.rsuh.ru/article.html?id=1017  
 
Конечно же, куда им до гениального и великого Хэнка
 
Если бы в работе была чушь, думаю меня бы эти два зубра на ноль помножили бы. Ан нет... Оставили на сладкое тебе


Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Looking
Да я тоже ничего против не имею, только это не исторический источник
 
To BBC
Прошу прощения, тему закрываю. Просто это немного касается выборов.
Больше не оффтоплю.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Хэнк
 
Цитата
Смысл возражения не понял вообще.
Смысл в том что не стоит считать большевиков чем-то отличным от русского народа.  Были те, кому колхозы не по нраву, были и те кто вступал по доброй воле и без понукания. Не стоит всех под одну гребёнку загонять.  
 
Цитата
Так. Вы вообще бывали в колхозах сталинских времен времен?
Я так понимаю вы бывали?
 
Цитата
Опять же чушь, учитывая, что в 20-е-начала 30-х гг. в городе вообще было нечего делать, и никто в города с земли не сбегал.
Да ну? А кто ж у нас Магнитку с Днепрогэсом строил? Если не изменяет мне память, в эти годы деревню покинуло около 8 миллионов крестьян. Они в основном и составляли неквалифицированную рабочую силу при строительстве масштабных объектов типа перечисленных.
 
Цитата
Опять не путайте село застойного времени и село времен кризисов хлебозаготовок. Да и там я бы посоветовал изучить матчасть получше.
Это вы мне? А где это я путал? Цитатку позвольте, пожалуйста.
С остальным - согласен.
 
P.S. Согласен с Доном, получился злостный оффтоп. Не буду против если дискуссию перенесут куда нибудь в более подходящее место.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
 To Don
 
Цитата
Логунов А.П. а семинары вел, кому и доклады-рефераты писал, да еще и в отличниках у него был: Асташов Александр Борисович
Первый раз вижу их фамилии. На зубров они не тянут, да и список работ у них совсем по иной тематике. Преподаватели зачастую слушают доклады вполуха.
А иначе бы раскатал тебя специалист, как я тут, хоть я и не специалист.
По письменному варианту они задали бы те же вопросы, что и я.
 
Но кандидат наук - зубр - это мне понравилось. Послушай, что тебе такой зубр, как я, говорит, и если хочешь мнение того, кто у тебя вел семинары, покажи ему свои фразы из доклада и спроси, кто прав, я или ты.


Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To banzzai
 
Цитата
Смысл в том что не стоит считать большевиков чем-то отличным от русского народа.  Были те, кому колхозы не по нраву, были и те кто вступал по доброй воле и без понукания. Не стоит всех под одну гребёнку загонять.
А если посмотреть национальный состав руководящих органов партии?
Кто вступал по доброй воле, конечно были. Опора большевиков - сельский пролетариат, который, работая после революции в равных условиях с остальными, не смог завести хозяйство и вынужден был отправиться батрачить на других.
Кому нечего терять при вступлении в колхоз, охотно в него войдет. ЕИ если бы желающих было много, Сталин не стал бы писать свою статью "головокружение от успехов", где обвинял местных руководителей в том, что они загоняют людей в колхозы, и это перегибы на местах.
 
Цитата
Я так понимаю вы бывали?
Я так понимаю, что вы не бывали. Я знаю людей, котрые были в сталинских колхозах и читал работы по жизни советского общества в те годы.
 
Цитата
Да ну? А кто ж у нас Магнитку с Днепрогэсом строил? Если не изменяет мне память, в эти годы деревню покинуло около 8 миллионов крестьян.
Опять путаете время. Индустриализация была немыслима без коллективизации, без того, чтобы согнать крестьян в колхозы, те, кто не хотел, бежали в города именно от колхозов и новой политики властей в деревне.
То есть сперва курс на колхозы, потом народ повалил из сел от отчаяния и их тут же вербовали на стройки. Ну и конечно, добровольцы-энтузиасты шли работать на стройки социализма.
До коллективизации в городе делать было нечего. То есть, раз просите, опять укажу, что тут вы спутали время, в смысле последовательность событий.
 
На счет ссылки на путание - то место, где утверждаете, что крестьянин при первой возможности сваливал в города. Такое могло быть при совесткой власти только после колхозов, когда, согласно классикам, работник, как раб, не был заинтересован в результатах труда. Я просто считаю, что вы спутали, иначе это просто серьезная ошибка. Если бы такоы было до коллективизации, то уже после Гражданской народ бы воспользовался случаем и свалил в города из деревень, а не возвращался обратно делить землю и работать на ней. Хотел крестьянин земли и всегда тянуло его к ней.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To BBC
 Извините, так уж получилось. Можно и перенести, как предлагает Банзай.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Хэнк
 
Цитата
Опять же чушь, учитывая, что в 20-е-начала 30-х гг. в городе вообще было нечего делать, и никто в города с земли не сбегал.
я как бы местный. А вот бабка моя по матери с села под черниговом рязанской области. И как бы сбежала однако- вернее была отправлена родителями к уже пристроившейся сестре. Прибавила тут себе пару лет чтобы взяли на работу и пошла учиться в вечернюю школу т.к. была абсолютна безграмотна (окончила 4 класса тут)  
а путаете Вы, ибо противоречите сами себе
 
Цитата
Курс на коллективизацию сельского хозяйства был провозглашён на XV съезде ВКП (б) (декабрь 1927).
а за дело тогда принимались сразу после решения и с очень большим энтузиазмом..  
 
 
 
 

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Looking
 
Цитата
а за дело тогда принимались сразу после решения и с очень большим энтузиазмом..
Верно! И первым делом в деревню направили 10000 коммунистов потом
 50000 Чем они там занимались думайте сами.  
 Они бы слиняли, да только паспорта у них не было!  
Цитата
Хотел крестьянин земли и всегда тянуло его к ней.
Как к бабе ночью.  
 А в основном прекрасная маркиза всё хорошо, всё хорошо....оооооооо!

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Looking
Про бабку не уловил (и Чернигов вообще-то областной центр Украины, а не Рязанская область). Время бегства не указано, да и то, что родители сбагрили именно девочку, а не сына, не показатель.
 
Цитата
а за дело тогда принимались сразу после решения и с очень большим энтузиазмом..
Коллективизация коллективизации рознь. Курс был провозглашен, но никто не пошел в колхозы, хлеба в городах по-прежнему не доставало. Тогда провозгласили курс на тотальную коллективизацию.
Если любите Википедию, то вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_перелом  
Год Великого перелома был 1929, когда от ограничения "кулацкого" землевладения перешли к его полной ликвидации. Полная коллективизация после подавления восстаний была завершена в начале 30-х гг.
Вот общая: http://ru.wikipedia.org/wiki/Коллективизация  
Там указан весь путь страны.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To Хэнк Прям лектор из полит просвета. Просвети  нас тёмных как нужно понимать политику КПСС в отношении к деревни (тьфу крестьянства) того и современного времени.  
 *Складно калякаешь. Дурилка картонная*.  
Цитата
Там указан весь путь страны.
  Какие люди у нас в стране есть!  
  Мы в восхищении.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
   
Цитата
А если посмотреть национальный состав руководящих органов партии?
И что? Товарищ Троцкий с коллегами лично выезжал колхозы организовывать? Организовывали свои же, местные, как вы правильно заметили сельский пролетариат и беднота.  
   
Цитата
Я так понимаю, что вы не бывали.
Выходит и вы не бывали. А уж кто кого знал так это дело десятое. У меня положим тоже родственники из села имелись.
   
Цитата
читал работы по жизни советского общества в те годы.
Да и мне, представьте себе приходилось.
   
Цитата
Опять путаете время.Индустриализация была немыслима без коллективизации, без того, чтобы согнать крестьян в колхозы, те, кто не хотел, бежали в города именно от колхозов и новой политики властей в деревне.  
То есть сперва курс на колхозы, потом народ повалил из сел от отчаяния и их тут же вербовали на стройки. Ну и конечно, добровольцы-энтузиасты шли работать на стройки социализма.  
До коллективизации в городе делать было нечего. То есть, раз просите, опять укажу, что тут вы спутали время, в смысле последовательность событий.  
Опять же чушь, учитывая, что в 20-е-начала 30-х гг. в городе вообще было нечего делать, и никто в города с земли не сбегал. Это Ваша цитата? Я в курсе всего вышеперечисленного и поддерживаю точку зрения на то что именно коллективизация стала катализатором оттока крестьян в города. Проблема в том что в заданные Вами временные рамки как раз таки попадает связанный с коллективизацией отток крестьян из села. Определись Вы с конкретным годом, до которого крестьянам в городе делать было нечего, спора бы вообще не возникло. Так что не стоит обвинять меня в путанице, скорее Вы сами стали её создателем.

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
To один
 
Цитата
Прям лектор из полит просвета. Просвети нас тёмных как нужно понимать политику КПСС в отношении к деревни (тьфу крестьянства) того и современного времени.  
*Складно калякаешь. Дурилка картонная*.
Дурака учить только портить.
 

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
 
 
Цитата
И что? Товарищ Троцкий с коллегами лично выезжал колхозы организовывать? Организовывали свои же, местные, как вы правильно заметили сельский пролетариат и беднота.
Нет. Я так не говорил. Поддерживал к-цию сельский пролетариат. Организовывали колхозы как раз призванные проводить политику партии двадцатипятитысячники из города. И главное - это принять решение за народ. А выполнять эти решения может кто угодно, а то так получится, что идея Медведева о введении везде бадминтона выражает заветные чаяния российского народа, раз верные люди ринулись его везде вводить.
 
Цитата
Выходит и вы не бывали. А уж кто кого знал так это дело десятое. У меня положим тоже родственники из села имелись.
Конечно, я не был в сталинской деревне, как и вы, я это написал в обратку на ваши претензии ко мне по проводу того, бывал ли я.
 
Цитата
Проблема в том что в заданные Вами временные рамки как раз таки попадает связанный с коллективизацией отток крестьян из села. Определись Вы с конкретным годом, до которого крестьянам в городе делать было нечего, спора бы вообще не возникло. Так что не стоит обвинять меня в путанице, скорее Вы сами стали её создателем.
Разъясню тогда. Мой ответ был на то, что крестьяне при первой возможности уходили в город, ибо в городе работа легче. Бегство от коллективизации - вынужденное, а не добровольное решение, вызванное крахом их привычного мира из-за действий властей. Коллективизацию я определял как 1932 г., то есть ее завершение, потому  и получилось НЭП и до 1932, то есть "20-е-начало 30-х".

Это сообщение перемещено из темы "Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ 4 декабря 2011г."
Страницы: Пред. 1 ... 290 291 292 293 294 ... 626 След.