Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Славянство, Крупнейшая в Европе этническая группа родственных по происхождению народов. Общая численность - около 280 млн. человек
 
Есть что обсудить.

Славяне - - общее имя для народов индо-европейской расы , говорящих на родственных между собою Славянских наречиях. С. занимают большую часть Европы и всю Северную Азию. Они делятся на Восточных ( Белорусы , Великоросы, Украинцы и Казаки ), Западных ( Поляки , Чехи, Словаки) и Южных (Болгары, Сербы, Хорваты , Босняки, Словенцы, Македонцы и др.). Общая численность С-н превышает 230 млн душ православной, католической и магометанской религий, с отклонениями в старообрядчество , униатство и др. История С-н характеризуется постоянной борьбой с германскими, тюркскими и азиатскими народами, причем последним уже от XVI века не удалось сдержать славянское проникновение в глубину Азии и пришлось уступить Русским многие земли. С. никогда не составляли единый расовый монолит и каждый из славянских народов на протяжении веков стремился устроить свою жизнь в обособленных политических границах. Это не всегда удавалось; они часто находились под властью иных народов, то Скандинавов-варягов, то Тюрок, то Монголов, то Германцев. В наше время все С. находятся в прямой или косвенной зависимости от Коммунистического Интернационала , руководимого Москвою.
http://www.onlinedics.ru/slovar/his/s/slavjane.html
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Ответы
 
уродливый термин, Mysth
 
Цитата
Reader пишет:
уродливый термин, Mysth
Да ради Бога - некоторые употребляют термин "нациостроительство",  дело вкуса.  Главное - суть вопроса...
 
Цитата
Mysth пишет:
Цитата
DVC пишет:
ты, нацбилдер недоделанный...
Очень странная реакция на мое согласие. А еще более странная реакция на политологический термин, повсеместно употребляемый. Более всего русскими националистами, кстати.
Как будто горечи попробовал, тошнит.
такие термины употребляют убогие, бездумно замусоривающие русский язык.
Над ними хорошо посмеялись уральские пельмени, переиначив слово тимбилдинг на ДЕБИЛдинг.

...этот термин - языковой вы.лядок...
Изменено: DVC - 09.06.2014 16:42:42
 
Далее последует страниц двадцать с нелицеприятной "критикой" термина и ничего по-существу... :)
 
Цитата
BBC пишет:
Далее последует страниц двадцать с нелицеприятной "критикой" термина и ничего по-существу...
Да, я тоже удивляюсь немало...  "Научному" уровню  всех здешних дискуссий и эмоциональной оценке таких умозрительных тем, как панславизм или панрусизм. :)
 
Mysth, панрусизм - это некая объединяющая сообщность русских по всему миру?  
 
Цитата
DennisM пишет:
Mysth , панрусизм - это некая объединяющая сообщность русских по всему миру?
Это термин Олега Неменского для обозначения национального проекта, включающего весь этнический ареал восточных славян.
 
Цитата
DVC пишет:
Щелканова скажите, за каким чертом нужен русским интернационализм? русские это наци? русские это фашисты, которых надо лечить интернационализмом?
кого от чего лечите?
DVC
Не лечу, представляю иную точку зрения, отличную от вашей.

Цитата
DVC пишет:
"КОМУ нужен интернационализм?"
"КОМУ нужен интернационализм?"
"КОМУ нужен интернационализм?"
Тому, у кого осознание себя в окружающем мире интернациональное. Разное мировоззрение.

Цитата
DVC пишет:
мне-то ваш интернационализм не нужен.
Вам не нужен, кому-то другому нужен.
-----------
В принципе интернационализм и национализм стремятся к разным полюсам. Это как два разных вектора, что в психологии субъекта, или социума, что в политике государства, даже экономике, в хозяйственной деятельности.
Национализм суть обособление, отделение, разъединение. Интернационализм - объединение, солидарность, единение. Разнонаправленное движение.
 
Цитата
Щелканова пишет:
Тому, у кого осознание себя в окружающем мире интернациональное.
Вообще говоря, не совсем ясно. Для коммунистического интернационала, как известно,  важно "без Россий, без Латвий жить единым человечьим общежитьем". А Ваша тема заявлена  как идеология панславизма, если я верно понимаю? Так как же это соотнести с интернационализмом?
 
Щелканова своими довольно расплывчатыми ответами вы меня разочаровали, ибо после вашей фразы о необходимости подготовиться я был заинтригован.

Могу вам сказать более конкретно, кому нужен интернационализм и кому он не нужен.
Хотите знать мое мнение?
 
Цитата
Mysth пишет:
удивляюсь немало..."Научному" уровнювсех здешних дискуссий и эмоциональной оценке таких умозрительных тем, как панславизм или панрусизм
причем панславизм и панрусизм упомянуты впервые в этой теме и никем не прокомментированы вообще.
вы в каком пространстве пребываете?...


удивляться следовало бы как раз высокому научному уровню дискуссий на общедоступном форуме
в этом же разговоры только на бытовом уровне, что совершенно естественно.
вы в каком пространстве пребываете а?
 
Цитата
Mysth пишет:
Вообще говоря, не совсем ясно. Для коммунистического интернационала, как известно,важно "без Россий, без Латвий жить единым человечьим общежитьем". А Ваша тема заявленакак идеология панславизма, если я верно понимаю? Так как же это соотнести с интернационализмом?
Эта тема не о коммунистическом интернационале.

Идеология панславизма - есть что обсудить.

В топике темы дана одна из словарных характеристик славянства:
С. никогда не составляли единый расовый монолит и каждый из славянских народов на протяжении веков стремился устроить свою жизнь в обособленных политических границах. Это не всегда удавалось; они часто находились под властью иных народов, то Скандинавов-варягов, то Тюрок, то Монголов, то Германцев. В наше время все С. находятся в прямой или косвенной зависимости от Коммунистического Интернационала , руководимого Москвою.
В этом определении, на мой взгляд, есть несколько интересных "зацепок". В плане дальнейшего развития, развёртывания, масштабирования идеи. А принцип интернационализма в идее славянства уже реализован - южные, восточные, западные, северные территории населены этническими славянами.
Изменено: Щелканова - 09.06.2014 22:01:25
 
Цитата
DVC пишет:
Щелканова своими довольно расплывчатыми ответами вы меня разочаровали,
Мне искренне жаль.

Цитата
DVC пишет:
Могу вам сказать более конкретно, кому нужен интернационализм и кому он не нужен.
Хотите знать мое мнение?
Скажите, плз.
 
Цитата
DVC пишет:
причем панславизм и панрусизм упомянуты впервые в этой теме и никем не прокомментированы вообще.
Разве? Я так поняла, тема о панславизме. Ну, или - с учетом современной политической обстановки и проекта Новороссия - о панрусизме. Мне казалось, Щелкановой именно это интересно обсудить. По крайней мере, в топике косвенно это заявлено.
 
ладно ладно. упоминалось ;-)
 
Цитата
Щелканова пишет:
Скажите, плз.
надо подготовиться и сформулировать. уж будьте уверены, врежу как из винтовки в яблочко ;-)
 
Цитата
Щелканова пишет:
Эта тема не о коммунистическом интернационале.
Я это понимаю - мне просто интересно, как Вы соотносите эти два взаимоисключающие мировоззрения. :)  Ведь большевиками на национальных окраинах  как раз проводилась политика "коренизации", а панрусизм изничтожался как проявление великодержавного шовинизма. Сейчас эта идеология возрождается  и ее почему-то поддерживает Зюганов, что меня лично немало удивляет.  ;-)
 
Цитата
Щелканова пишет:
А принцип интернационализма в идее славянства уже реализован - южные, восточные, западные, северные территории населены этническими славянами.
Какой-то местечковый интернационализм.
 
Цитата
Mysth пишет:
большевиками на национальных окраинахкак раз проводилась политика "коренизации", а панрусизм изничтожался как проявление великодержавного шовинизма.
вы только знайте меру, не уподобляйтесь шибко умным, которые жонглируют заумными терминами, объясняя один непонятный другим непонятным и превращая свою речь в тавтологию без какого либо смысла и содержания.
 
Цитата
Mysth пишет:
как Вы соотносите эти два взаимоисключающие мировоззрения. Ведь большевиками на национальных окраинахкак раз проводилась политика "коренизации", а панрусизм изничтожался как проявление великодержавного шовинизма. Сейчас эта идеология возрождаетсяи ее почему-то поддерживает Зюганов, что меня лично немало удивляет.
Да, отвечу. Всё так:  взаимоисключающие мировоззрения ... политика "коренизации", ... проявление великодержавного шовинизма
Но разница ведь в чём? Во времени, обстоятельствах, внешних условиях. Ситуация не идентична тому историческому периоду. И КПРФ - не большевики. Вот и следует пробовать сочетание этих двух мировоззрений, искать возможность объединения или хотя бы соединения не насильственным путём.
Зюганов как и большинство коммунистов - люди советской эпохи, когда стоял знак равенства между русским-советским-... (подставьте национальность). То есть для коммунистов русский это советский человек, татарин - советский человек, украинец - советский человек и т.д. Пока не пришло осознание классового различия (да его и объективно нет пока). А различие по национальности для России всегда было мало значимо, не считая монголо-татар, конечно.
 
Цитата
DVC пишет:
вы только знайте меру, не уподобляйтесь шибко умным, которые жонглируют заумными терминами, объясняя один непонятный другим непонятным
Прошу прощения. Мне казалось, что все понятно, поскольку я этими терминами сама оперирую  постоянно и  статьи  соответствующей тематики регулярно читаю. К терминам привыкла уже  - уж  очень тема интересует.
 
Цитата
Tork пишет:
Какой-то местечковый интернационализм.
Да. Есть такое дело. Не глобально. И, скорее всего, по этой причине славянство как интернациональное движение не оформилось в реальную силу в прошлой истории.
Возможно, и сегодня плод не созрел, поживём-увидим.
 
Цитата
Mysth пишет:
о панславизме... с учетом современной политической обстановки ... о панрусизме.
Mysth
не хотите высказаться?
 
Цитата
Щелканова пишет:
А различие по национальности для России всегда было мало значимо, не считая монголо-татар, конечно.
В принципе, да. Специфически русский имперский дискурс. Но до поры до времени:  вопрос о русском национальном государстве был поставлен в период правления Александра III. Другое дело, что гарантом завершения процесса нациостроительства  должно было стать создание массового слоя крестьян-собственников, а этому препятствовало дворянство. Тем не менее процесс шел поступательно до 1914 года, а позже был искусственно прерван по понятным причинам. Мне кажется, что только сейчас мы вступаем на путь формирования нашей национальной идентичности. И пока еще вступаем неуверенно, надо сказать. :-(
 
Цитата
Щелканова пишет:
не хотите высказаться?
Могу. На мой взгляд, все печально в плане перспектив восточнославянского единения. :-(  Оно предполагает высокую степень культурно-языковой унификации.  Плавильный котел общерусского национального строительства не удалось полноценно запустить вплоть до 1917 года, хотя ассимиляционные процессы шли таких крупных городах, как Киев, Харьков, Одесса.  Достаточно почитать мемуары о  о жизни Киева или Одессы начала 20 века, чтобы понять, что это была часть русского мира, как мы его понимаем. Сейчас - явно нет. Если копать глубже в историю, становится понятно, что уже в конце 19 века появляются регионалистские тенденции, которые поначалу  не ставят под сомнение  идею единого русского народа, но стремятся продавить западнорусское своеобразие, сделать  присутствие западнорусского компонента более значимым в общерусском национальном поле (хотя не отрицают высокую московскую и петербургскую культуру как основу для консолидации). Так регионализм готовит почву для национализма. Мы знаем, что в Украине и в Белоруссии сложились сплоченные и хорошо организованные националистические сообщества И теперь речь идет уже о конфликте между панрусизмом и украинским и белорусским национализмом в эпоху национального строительства (в которую все восточнославянские народы, по-видимому, вступают). Вопрос, в общем-то, стоит остро: кто кого?

Мне кажется, национализм сейчас выигрывает по всем статьям, тем более что панрусизм  в качестве идеологии национального строительства в советское время был табуирован - а региональный  национализм как раз жил своей катакомбной жизнь и ждал своего часа. Впрочем, это мои соображения - я вовсе не настаиваю на их истинности.
 
А ведь если вспомнить, что москвофильское движение было и в Галичине в 19 веке. И все могло бы пойти иначе...
 
вот ведь как: сложно выражаться просто, но просто выражаться сложно.
 
Цитата
DVC пишет:
вот ведь как: сложно выражаться просто, но просто выражаться сложно.
Ну, вот совсем если просто: чтобы объединиться, нужна общая идея. Идея славянства согревала сердца и умы в период славянского освободительного движения. Грубо говоря: Австро-Венгрия и османы - нафиг, мы - славяне, и это главное.Здесь бы великороссам и встать во главе этого движения, подхватить его. Но не получилось даже плавильного тигеля для восточнославянских народов, не говоря уж об остальных.  По разным причинам. В итоге, как это обычно бывает, центробежные силы возобладали над центростремительными. Вспомнили об идеологии крови и почвы. Вероисповедание тоже сыграло не последнюю роль. Ну, и культурная матрица: западные славяне, к примеру, так и тяготеют  к вестернизации, как вариант - к полонизации. Культурная матрица тоже оказывается сильнее идеи общеславянского единства.
 
не надо мне тут разъяснять. я все понял. просто не люблю наукообразинничающих.
 
культурная матрица
Понятие культурной матрицы стало фигурировать в научной среде сравнительно недавно. Как правило, под ним подразумевают своего рода полярность, осевую структуру, задающую направление индивидуальному и групповому поведению людей в рамках того или иного культурного пространства на различных уровнях его интерпретации (локальном, региональном, национальном, глобальном). При помощи культурной матрицы удобно исследовать механизмы, влияющие на трансформацию историко-культурной памяти каждого конкретного социума.

вот пример того как одно непонятное слово объясняют кучей других непонятных - наукоподобничающие обезьяны


осевая структура

ОСЕВАЯ СТРУКТУРА, structura axiaiis: Coelenterata, Anthozoa — общий термин для вертикальных структур различного происхождения, расположенных в осевой части кораллита

оно? то есть, определение культурной матрицы давал какой-то долб..., увлекающийся палеонтологией? а он этот идиот не подумал, что не все - палеонтологи?
Изменено: DVC - 11.06.2014 18:47:13
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.