Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Богатые и бедные. Олигархия и пролетариат. Денежный вопрос в России и не только
 
Существуют ли классы в современном обществе?
И по какому признаку формируются?
Например, по признаку "имущество" есть разделение на имущих и не имущих.
Внутри класса "имущих" есть разделение по признаку "количество".

Продолжим?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Ответы
 
Это справедливей и честней по отношению ко всем
- Всем ...  да не всем.
 
DubDubom ты это сам придумал?
 
Цитата
Щелканова пишет:
- Всем ...да не всем.
А кому не всем? Это экономически целесообразней. Если завод(предприятие) не может платить столько, сколько хочется - есть разные варианты, от найти другое место работы, до заняться своим делом. Если человек привык работать, лишь бы вовремя прийти, и говорить о том, что ему мало платят...что тут поделаешь...
Знаете, например на ИРЭ полюсе как работают сборщики? Они могут делать в 2 раза больше - особо не напрягаясь, а получают они не самые маленькие зп, даже по сравнением с Москвой. При этом всем они даже по выходным выходят...знал некоторых, которые за рабнеделю наделают с запасом(спя пол дня при этом), а потом выходили спать на выходные, а сдавали уже сделанные детали, и при этом у них сдельщина. При попытке новому сотруднику начать работать как надо, его коллектив выдавливает! Боятся, что нормы поднимут и работать придется... И именно так выстроена вся система. И верха, и низа работают по этой системе, и у низов есть запас прочности и у верхов запас на закрутку болтов. Система выстраивается, и уже находится на 90% завершенной... Следующим этапом начнут прикручивать идеологию, а может не будут, может это и будет идея такая, типа жить по заповедям, типа относись ко всем так, как хотел бы, чтоб относились к тебе...не убей, не укради....
На данный момент все сделано для того, чтоб наибольшее кол-во населения было при работе(зафиксирована безработица на уровне 4.7%), чтоб большинство(думается мне, что абсолютное) из населения не имело проблем с деньгами, которых хватает на минимальное необходимое(еда, одежда, коммуналка), чтоб хотя бы в крупных городах обновили медоборудование(у нас в городе почти все обновили, хотя мы и не крупный город), и чтоб это все охраняла армия, причем с удовольствием это делала ;)  Никто не связывает по рукам того, кто хочет и может работать, или умеет думать, или и то и другое. Не нравиться работать на дядю - работай на себя.
 
DubDubom какой же ты наивный.
Цитата
есть разные варианты, от найти другое место работы,
Другое место попробуй найди,
Цитата
, до заняться своим делом.
Ты пробовал?
Цитата
Знаете, например на ИРЭ полюсе как работают сборщики? Они могут делать в 2 раза больше - особо не напрягаясь, а получают они не самые маленькие зп, даже по сравнением с Москвой. При этом всем они даже по выходным выходят...
Сведения устарели, они без работы сидят.
Цитата
На данный момент все сделано для того, чтоб наибольшее кол-во населения было при работе(зафиксирована безработица на уровне 4.7%),
Ну я и говорю, наивный.
 
Цитата
хаос пишет:
Ты пробовал?
У меня нет такой необходимости пока. Но мысли есть всякие ;) У меня много друзей, братья - все своим делом заняты ;) Я один работаю на заводе и доволен  ;)
Если не дано человеку заниматься своим делом - это его дело, а не чье-то еще. Вот тут мне очень нравиться американская философия, мол если ты бедный - это ты сам виноват, где-то не выучился, где-то ленился, где-то прощелкал момент...
 
Щелк..Ну и..как прошла эта неделя?  http://www.youtube.com/watch?v=2PJZaVJszFQ#t=72
Изменено: Скрыто модератором - 29.06.2014 20:00:13
 
Цитата
DubDubom пишет:
А кому не всем?
Бюджетникам, пенсионерам, инвалидам и др., тем кто не состоит в рыночных отношениях.

Цитата
DubDubom пишет:
Если завод(предприятие) ... Если человек привык работать, лишь бы вовремя прийти, и говорить о том, что ему мало платят...что тут поделаешь...
По-моему Вы не видите дальше собственного носа (без обид). Вы работаете на заводе?
И ещё одно имхо: полагаю Ваш оптимизм не обеспечен или не основателен.
Цитата
DubDubom пишет:
Никто не связывает по рукам того, кто хочет и может работать, или умеет думать, или и то и другое. Не нравиться работать на дядю - работай на себя.

Представьте такую ситуацию: и работать нравится и думать умеет, а завод обанкротился и уволили в один день. А он - молодой, здоровый, дома жена-домохозяйка, дети и кредиты платит за машину и квартиру. Что делать?
Или: и работать нравится и думать умеет, но вдруг упал кирпич на голову и стал инвалидом в один день. Работать не может. Что делать?

К чему я это? К Вашему оптимизму, который может рухнуть в один день.
Мы живём в условиях, которые не дают уверенности в завтрашнем дне.  
 
Щелканова Да, я работаю на заводе.
Про кирпич - от него ни когда не будешь убережен. Во все времена, на всей планете.



Цитата
Щелканова пишет:
Представьте такую ситуацию: и работать нравится и думать умеет, а завод обанкротился и уволили в один день. А он - молодой, здоровый, дома жена-домохозяйка, дети и кредиты платит за машину и квартиру. Что делать?
Самое простое, что делают сейчас, идут в таксисты. Кто то начинает заниматься в гараже простым ремонтом авто, или диагностикой, автоэлектрикой... Знаю парня, который занимается подобным. В хорошие времена, он зарабатывает до 20 000р в день. При этом всем, он считается одним из лучших у нас в городе и по цене самый дешевый... правда работать приходиться по-многу.... У меня почти все друзья, и все родственники занимаются своим делом. Может из-за этого я на это смотрю проще?
 
Цитата
DubDubom пишет:
Да, я работаю на заводе.
Интересно кем?
 
Цитата
DubDubom пишет:
Про кирпич - от него ни когда не будешь убережен. Во все времена, на всей планете.
Кирпич - условно. Замените на ДТП (дорожно-транспортное происшествие). Ключевая позиция - инвалидность, невозможность работать по причине утраты здоровья. Показателен пример, когда на нашем форуме собирали деньги на операцию парню, пострадавшему в ДТП.
В нашем сегодняшнем обществе гражданину без высоких доходов не гарантировано лечение, образование и др. цивилизационные блага, обеспечение которых входит в обязанности государства, власти. Понятно,если бы мы были нищей страной. Так нет же, активно продаём сырьё, энергоносители. Но доходы от этих продаж распределяются не справедливо, не умно, преступно. Об этом тема, а не о Ваших личных примерах, не о Вашем частном случае (поймите правильно).

Цитата
DubDubom пишет:
Самое простое, что делают сейчас, идут в таксисты. Кто то начинает заниматься в гараже простым ремонтом авто, или диагностикой, автоэлектрикой
Если банкротится завод, то работу теряют сотни и тысячи граждан, а столько таксистов и ремонтников не нужно. Один-два-три устроятся, а остальные будут горе мыкать. в общем всё это частные случаи, они не решают проблему, не меняют систему.
Цитата
DubDubom пишет:
У меня почти все друзья, и все родственники занимаются своим делом. Может из-за этого я на это смотрю проще?
Да, может быть, Вы ещё близко не сталкивались с нуждой. И примеры от Вас далеки, к счастью.
 
Итак, о распределении доходов между классами чиновников-олигархов и рабочими:

Наталия МЕТЛИНА:   Ни в одной цивилизованной стране мира нет такого чудовищного разрыва в заработной плате, как в России.
Депутаты ГосДумы подняли свои зарплаты до 450 000 рублей
Цитата

Причем, только совесть или обязательства перед заказчиками может привести депутата в зал голосования. Никто их за руку не ловит и не отслеживает присутствие на голосовании. Сколько не смотрю репортажи – полупустые трибуны. У многих – сидят помощники. И вот сейчас парламентариям повышается оклад до почти полумиллиона рублей. Часть из них проживает в служебных квартирах, и это им не стоит ничего, летает бизнес-классом, а сейчас будет пользоваться исключительно вип-залами, пользуется служебными машинами, обедает в думской столовой, где цены остались на уровне 70-х годов прошлого века.
И в это же время Дума принимает бюджет на ближайшие годы, урезанный по основным социальным статьям. Резко сокращены расходы на здравоохранение, образование, ЖКХ, строительство социального жилья, под вопросом материнский капитал. И если раньше депутаты еще могли подавать голоса против этого геноцида, то теперь им всем окончательно заткнули рты. Они будут голосовать за любой проект, который предложат сверху.

Я сейчас много езжу. Командировка в Кемерово открыла мне глаза на положение дел в одной из главных отраслей народного хозяйства – угольной промышленности. Зарплата шахтера в забое не превышает 14-15 тысяч рублей, ...
Рабочие на заводах Нижегородчины – оклад до 18 тысяч, и заводы закрываются. Для того, чтобы это все не видеть и не чувствовать, нужно получать большую зарплату.
Этой осенью Думу охватила эпидемия разводов. Теперь депутаты – разведенные нищие, все, что было заработано непосильным трудом, досталось второй половине. А значит, и отчитываться не о чем. Самое время потребовать повышения зарплаты. Но все это происходит на фоне тотального обнищания населения, и не может остаться незамеченным. Министры в ответе за то, что происходит в отраслях, и знают, сколько они работают.

Но за что отвечают депутаты? Один из членов фракции «Единая Россия» встретился мне недавно за кулисами программы «Пусть говорят», и пока мы ждали начала записи, разговорились о детях. Его крошки учатся в Канаде, недвижимость в Европе, и свое будущее он не видит в России. В завершении нашего разговора он произнес сакраментальную фразу – «У этой страны нет будущего».
Ах, ты, гад, и я тебе должна еще зарплату платить? Люди с такой установкой, с такой позицией сегодня пишут мне законы, по которым жулики и воры остаются безнаказанными. Мне казалось, что депутаты – это небольшая группа чиновников, которая являет собой связующее звено между народом и властью. Но сейчас эта тоненькая ниточка, за которую мы держали шар с надписью «ГД», выскользнула из наших рук. И шар улетел на небеса. И теперь достучаться до небес нам будет невозможно, а им оттуда наши проблемы будут казаться и вовсе микроскопическими.  Как тут почувствовать страну…
   
 
Из форбса:
Бессчетная палата: сколько заработали депутаты Госдумы
http://www.forbes.ru/sobytiya/vlast/237505-besschetnaya-palata-skolko-zarabotali-deputaty-gosdumy



Самые богатые депутаты Госдумы и их жены, за редким исключением, стали меньше зарабатывать, свидетельствуют декларации, опубликованные на сайте Госдумы в понедельник. Лидером по семейному доходу стал единоросс Николай Борцов (№5 в рейтинге доходов чиновников Forbes — 2012, состояние, по оценке Forbes — $0,7 млрд), семья которого годом ранее замыкала первую тройку по доходам в Думе. Вместе с супругой он заработал в 2012 году 1,157 млрд рублей — против 1,429 млрд рублей в 2011 году. Личный доход парламентария снизился с 1,28 млрд до 970,3 млн рублей.
Самый богатый депутат 2011 года, единоросс Григорий Аникеев (№2 в рейтинге доходов чиновников Forbes — 2012), остался лидером по личному доходу, но по семейному стал вторым. За год доход семьи Аникеева снизился более чем в два раза — с 2,71 млрд рублей в 2011 году до 1,11 млрд рублей в 2012-м. Семейный доход «эсера» Сергея Петрова (№3 в рейтинге доходов чиновников Forbes — 2012, состояние, по оценке Forbes — $0,7 млрд) снизился с 1,74 млрд рублей в 2011 году до 649 млн рублей. Лично Петров заработал чуть более 2 млн рублей — против 438,4 млн рублей годом ранее.
Доход семьи единоросса Бориса Зубицкого(№12 в рейтинге доходов чиновников Forbes — 2012, состояние, по оценке Forbes — $0,45 млрд) в 2012 году составил 89,9 млн рублей, из которых на долю самого депутата пришлось только 13,9 млн. В  2011 году распределение добытчиков в семье было иным — из 680,9 млн рублей общего дохода Зубицкий обеспечил 677,4. Супруга лидера ЛДПР Владимира Жириновского вовсе перестала зарабатывать, что стало ударом для семейного бюджета – он снизился за год упал с 74,1 млн рублей до 2,6 млн рублей.
Больше стали зарабатывать Владимир Васильев, в ноябре возглавивший думских единороссов, и его супруга. За минувший год доход Васильева вырос с 1,9 млн рублей до 2,5 млн рублей, а его жена получила 197,4 тысячи — почти на 50 тысяч больше, чем в 2011 году. Супруга единоросса Дмитрия Саблина, которая является учредителем семи различных организаций в Москве и Подмосковье, заработала в 2012 году 534,56 млн рублей — против 41,4 млн годом ранее. Доход самого Саблина вырос с 1,84 млн до 9,69 млн рублей.
Увеличился доход у супруги председателя Госдумы Сергея Нарышкина (ЕР) — с 1,1 млн рублей в 2011 году до 1,9 млн рублей в 2012 году. Сам спикер задекларировал за отчетный период 3,9 млн рублей — против чуть более 5 млн годом ранее.
Лидер «эсеров» Сергей Миронов увеличил доход незначительно — примерно на 20 тысяч, заработав в 2012 году 1,99 млн рублей. Главный думский коммунист Геннадий Зюганов вместе с супругой заработал 2,65 млн рублей — против 2,31 млн. При этом супруга Зюганова получила на 57 тысяч болше, чем в 2011 году — 194 тысяч рублей.
 
И для контраста:

Получили ли многодетные семьи участки?
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=597174
Три года действует закон о предоставлении многодетным семьям земельного участка под застройку. Важное условие закона – к участку должны быть подведены все коммуникации, а также создана иная инфраструктура. То есть должно быть проложено электричество, газ, построены дороги, магазин, школа, медицинские учреждения и т.д.
«По экспертным оценкам, из 1,1 миллиона многодетных семей заявки на бесплатные земельные участки подали 540 тысяч. Из них на сегодняшний момент землю получили менее трети – около 170 тысяч. Среди выделенных участков инфраструктурно оборудованы лишь 12%», – отметил Крупнов.
Эксперт подчеркнул, что до 70% «виртуальных» участков находятся на неудобьях. Есть случаи, когда земли выделяются на болоте, на скотомогильниках. Вопиющий случай выдачи земельных участков в Новосибирске на месте захоронений радиоактивных отходов. Неудивительно, что на сегодняшний день к строительству приступили менее 15 тыс. семей. Многодетные семьи испытывают серьезные затруднения со строительством индивидуального жилья – многим это просто не по карману.
 
Щелканова
Цитата
Щелканова пишет:
Но доходы от этих продаж распределяются не справедливо, не умно, преступно.
Назовите цифры. Что бы Вы не назвали, если эти деньги тупо разделить на всех нуждающихся, и если учесть, что это на 1 год... Короче, нихрена их не хватит на всех... Не так много у нас денег от недр. А на те деньги, что есть, строятся сады, школы,  медучреждения всякие. И это реально более правильно, чем просто раздавать деньги, что просто тупо ускорит инфляцию.
Все деньги тех, кто занимается депутатством... Если эти все доходы объяснены и декларированы, то какая вам разница? Эти все люди пришли из большого бизнеса, они все очень богатые, и заработали это все огромным трудом. Сейчас они вынуждены свои деньги тратить тут, в России, а это уже сразу НДС ;)


хаос Не начальник, не переживайте. Специалист узкого профиля ;) Межпрочим, я уже 100500 раз говорил, кем...
 
Щелканова А вот землю выдавали меж щелковским карьером, и Чкаловским? Землю крестьянам, панимашь...лет 40-50 назад.... На захоронениях химпрома... Все правильно, так в 100500 раз лучше... ну или на ЛЭП500, что тоже очень полезно...
 
Цитата
DubDubom пишет:
Специалист узкого профиля
Это заметно.
Цитата
DubDubom пишет:
Эти все люди пришли из большого бизнеса, они все очень богатые, и заработали это все огромным трудом.
Аж прям надорвались. Сам веришь в то что пишешь?
 
Цитата
DubDubom пишет:
Все деньги тех, кто занимается депутатством... Если эти все доходы объяснены и декларированы, то какая вам разница? Эти все люди пришли из большого бизнеса, они все очень богатые, и заработали это все огромным трудом.
Аминь.
 
Цитата
хаос пишет:
Аж прям надорвались. Сам веришь в то что пишешь?
Есть обратные доказательства?


Цитата
хаос пишет:
Это заметно.
Человек, который утверждает, что знает все - значит он не знает ничего! Я знаю свою работу. И до работы других, и доходов других, мне дела нет. Я в чужой карман не заглядываю, и если мне чего-то не хватает, это не значит, что мне не додали, это значит, что я не доработал, не додумал...
 
Цитата

завод «Амуркабель» объявлен банкротом
уничтожены крупные заводы: станкостроительный, «Дальдизель», судостроительный имени Кирова, судового машиностроения имени … трудилось несколько тысяч специалистов, теперь почти все вынуждены искать, где приткнуться
заводы «Вагонмаш» и трамвайно-механический. ...оба предприятия ликвидируются как банкроты
наукоград Новосибирск… завод имени А.Н. Кузьмина объявлен банкротом.

в Кемерово...Зарплата шахтера в забое не превышает 14-15 тысяч рублей,
Рабочие на заводах Нижегородчины – оклад до 18 тысяч, и заводы закрываются.
Мне интересно, вот приехал к этим работягам в российскую глубинку из Москвы (или Московской области) этакий кабинетный трудяга, работник компьютерных технологий (в смысле сидит за компьютером и технологии вырабатывает) и начал их стыдить, укорять мол как не стыдно в чужой карман заглядывать. Вы, шахтёры и рабочие, так мало получаете не потому, что вам не додали, а потому, что вы не доработали, не додумали. Я вот не лезу в забой, не машу киркой, не дышу угольной пылью, а сижу в кабинете и получаю свои 40-50-60 тысяч. А вы получаете 15-20, так кто из нас дурак, а кто умный - скажет этот компьютерный гость из Фрязино ... Москвы. Интересно, что ему ответят шахтёры, рабочие?

А ещё интересно, где кончается ум и начинается глупость и наоборот кончается глупость и начинается ум.
 
Цитата
Щелканова пишет:
в Кемерово... Зарплата шахтера в забое не превышает 14-15 тысяч рублей ,
Наверное из Сов.России сведения.
Цитата


Сколько зарабатывают шахтеры | Деньги 2014
dengi.maximedia.ruskolko-zarabatyvayut-shaxtery/
Так, например, в прошлом году средняя зарплата кузбасского шахтера составляла почти 35000 рублей. ... Также, по данным 2013 года, средняя зарплата работников этой отрасли по всей России не намного больше – около 37000 рублей.

Не знаю что такое" Нижнегородчина"(надо же такое слово наколбасить),но если имеется ввиду Нижний Новгород ,то посмотрите вакансии рабочих мест по металлообработке в 2014году.
 
Цитата
camus пишет:
Цитата
Щелканова пишет:
в Кемерово... Зарплата шахтера в забое не превышает 14-15 тысяч рублей ,
Наверное из Сов.России сведения.
Цитата


Сколько зарабатывают шахтеры | Деньги 2014
dengi.maximedia.ruskolko-zarabatyvayut-shaxtery/
Так, например, в прошлом году средняя зарплата кузбасского шахтера составляла почти 35000 рублей. ... Также, по данным 2013 года , средняя зарплата работников этой отрасли по всей России не намного больше – около 37000 рублей.

Не знаю что такое" Нижнегородчина "(надо же такое слово наколбасить),но если имеется ввиду Нижний Новгород ,то посмотрите вакансии рабочих мест по металлообработке в 2014году.
Скажите, camus, вы комментарии там читали, по ссылке, которую даёте?
Вот три комментария, для вас:


Василий  02.05.2014
Я работаю в Восточном Донбассе ,Ростовская обл, компания ДТЭК. Работаю конечно не в лаве а на вспомогательном участке, но так же под землёй полный рабочий день.Зарплата у нас низкая-20 000 руб и кроме того ещё увеличили продолжительность рабочего дня с 6 до 8 часов.Вот и подумайте, много ли это

Виталий Викторович  28.06.2014

«около 37000 рублей.» это получают единицы ! я работаю в кузбассе на шахте и увидев такие цифры опешал ! у грп 3 разряда 9800-22000 р проходчик 5 разряда 25000-37000 р ! а что средняя это 37000р возможно если включать в список начальников и директоров каторые получают от 175000р тогда да конечно средняя !


Денис  22.10.2013
Работал я когда-то шахтёрам. И года не выдержал. За такой адский труд платят копейки! Для себя решил, что буду заниматься делом, которое мне по душе, поэтому сразу начал изучать интернет на наличие работы. Через недолгое время уже работал в банковской сфере и крайне успешно. Сейчас доходы выросли ещё, а вот читаю новости и вижу, что зарплаты то шахтёрам так и не повышают.
 
Цитата
Щелканова пишет:
вы комментарии там читали,
Не читал.С вашей помощью прочитал
Цитата
Щелканова пишет:
средняя это 37000р возможно если включать в список начальников и директоров каторые получают от 175000р тогда да конечно средняя !
И появилось ощущение дежавю. Практически такая же фраза была при обсуждении зарплат на "Истоке".И ещё ,что на ФИРЕ зарплата 20 тыр.
Но Исток-то и ФИРЕ ближе, и знакомых там много ,
Недавно встретил знакомого токаря (Исток) ,спросил про зарплату ,мол ,50тыр выходит?. "Выходит" (хотел к себе переманить,не вышло)
А вы  какого-то дядю Васю с Восточного Донбасса приводите,что он 20 тыр на подноске ключей зарабатывает.В И стоке тоже есть зарплаты в 20 тыр.
Пускай д.Вася идёт в забой ,там видимо тоже можно 50тыр заработать.(если средняя 37тыр)
 
Цитата
Щелканова пишет:
в Кемерово... Зарплата шахтера в забое не превышает 14-15 тысяч рублей ,
Рабочие на заводах Нижегородчины – оклад до 18 тысяч, и заводы закрываются.
Это наглая ЛОЖЬ!!!! Тот, кто это пишет, либо дурак, либо провокатор.
У меня есть знакомый, непосредственно из Кемеровской области, г. Кемерово, и у него есть друзья среди шахтеров. Те шахтеры, что работают под землей, те получают от 60... и предела верхнего нет. Есть кто и за 100 нарабатывает(да, надрываясь...но это его личное дело).
Про заводы - хз, если это один и тот же человек писал, то есть у меня некоторые сомнения...
 
Цитата
DubDubom пишет:
Назовите цифры. Что бы Вы не назвали, если эти деньги тупо разделить на всех нуждающихся, и если учесть, что это на 1 год... Короче, нихрена их не хватит на всех... Не так много у нас денег от недр. А на те деньги, что есть, строятся сады, школы,медучреждения всякие. И это реально более правильно, чем просто раздавать деньги, что просто тупо ускорит инфляцию.
Все деньги тех, кто занимается депутатством... Если эти все доходы объяснены и декларированы, то какая вам разница? Эти все люди пришли из большого бизнеса, они все очень богатые, и заработали это все огромным трудом. Сейчас они вынуждены свои деньги тратить тут, в России, а это уже сразу НДС
Мы в восхищении!
 
к сожалению, быть просто умным, активным не всегда помогает. Еще нужно быть циничной сцукой идущей по головам своих коллег, партнеров... капитализм чЁ
 
buntyara Ходьба по головам - это не для умных...
Вот например, есть различные варианты бизнеса. Один вариант основан на том, чтоб поменьше сделать, побольше получить... Второй вариант, сделать как можно больше, чтоб тебе больше выделили денег, но вот это самое сделать - не обязательно выкопать или вспахать...
 
Давненько я не заглядывала в эту тему.
А тем временем произошли некоторые события.
Хорошо бы эти события развивались в направлении, которое назову "восстановление справедливости" (пожелание у меня такое).

Итак, богатые и бедные.
А лучше так - богатые (пока!) и бедные (пока!).


Дмитрий Аграновский (очень уважаемый мною человек)
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=597932

Урвал "скидку" в 500000000 долларов в нефтебизнесе - отдохнив имении на Рублевке.Выгодал 2000 рублей при покупке угля для домашней печки - получи срок.
На днях Следственный комитет России предъявил председателю совета директоров АФК «Система»  Владимиру Евтушенкову  обвинение в отмывании денежных средств, и он был помещен под домашний арест.
 
… во второй инстанции состоится слушание уголовного дела пенсионера Соколова Виктора Михайловича.  Рядовая покупка угля для отопления дома обернулась для него вердиктом суда первой инстанции, решившим ограничить его свободу сроком на 1 год.


Цитата

Два десятилетия назад в стране начался передел собственности, и то, что было общенародным, нашим, или, как тогда язвили «демократы», «ничьим», стало совершенно конкретно ненашим, чужим. Стало оно чужим совершенно неожиданно, на глазах у изумленного народа, который тяжело и много работал, создавал страну, и вдруг выяснилось, что все богатства народа, которые работали на всех, теперь имеют совершенно конкретных владельцев. С тех пор эти конкретные владельцы много раз менялись, а начавшийся тогда передел собственности продолжается и поныне, и, очевидно, если ничего не изменится, не завершится никогда, пока эта самая собственность способна приносить доход. А приносить доход она будет, потому что в абсолютном большинстве своем это не высокотехнологичные производства, созданные нашими фордами и джобсами, а добыча нефти, газа и другого сырья, которое всегда и при всех условиях будет востребовано на рынке.
Все эти годы, как я помню, богатых и богатейших людей, вдруг появившихся в нашей стране, призывали быть социально ответственными – создавать производство, рабочие места, помогать культуре, науке, образованию, армии; не выводить за рубеж капиталы, причем преимущественно во враждебные нам страны Запада, которые как были всегда враждебными, так враждебными и остались; предлагалось поменьше покупать дорогой недвижимости в этих странах, поменьше яхт и спортивных клубов.
Вдруг оказалось, что наши западные друзья – и не друзья совсем; что нам нужна, как минимум, сильная армия, да и свое производство не помешает. В общем, нам нужно то, чем является государство. И это государство должны быть не просителем с протянутой рукой, а управителем, устанавливающим правила и требующим их выполнения. Понятно, что без денег и ресурсов это просто невозможно.
Нас, коммунистов, часто упрекают, будто мы привержены лозунгу «всё отнять и поделить». Не буду даже тратить время на опровержение либеральных мифов, а просто спрошу: а что, всё отнять и загрести под одно седалище – это что, лучше? Причем отнять у бедных, но нужных стране людей – у врачей, учителей, ученых, студентов, военных? О пенсионерах я уж и не говорю.
 
Несколько вопросов, трепещущих очень живо:

Цитата

Почему в СССР сырьевые ресурсы, принадлежавшие государству, работали на всех?
Почему государство, обеспечивая гражданам сравнительно небольшие зарплаты, имело возможность вкладывать в социальное развитие огромные средства? Вкладывать в каждого из нас – и не деньгами, которые легко пустить по ветру, даже пропить можно, а домами отдыха, лечебными, культурными и научными центрами, многим-многим, что обеспечивает развитие личности. При этом хватало на самую сильную в мире армию, на помощь союзникам, лучшую в мире и совсем не дешевую фундаментальную науку и самую передовую космическую программу.
Сейчас, когда наша страна оказалась перед серьезнейшим вызовом со времен 1941 года, способна ли нынешняя система дать на этот вызов адекватный ответ?
Способно ли государство, выступающее в роли просителя и увещевателя, сконцентрировать в своих руках ресурсы, необходимые для выживания страны, нации, народа?
Или эти ресурсы, как и в предыдущие 23 года, будут уведены на «сладкую жизнь» ограниченного контингента?
Надо ли государству и дальше с протянутой рукой просить бизнес пожертвовать хотя бы на самое необходимое, причем без всякой уверенности, что дадут?  
 
Присоединяюсь к Дмитрию Аграновскому.
 
И про пенсионера Соколова для контраста

Цитата

История началась в 2012 году. Виктор Михайлович, круглогодично проживающий со своей семьей в доме с печным отоплением, как обычно, в сентябре подал заявление руководству Восточного порта с просьбой выписать ему три тонны технологических отходов угля для отопления дома. Бухгалтерия произвела расчет, и Виктор Михайлович внес соответствующую сумму в кассу предприятия. Однако через некоторое время управляющий директор Восточного порта Анатолий Лазарев обратился с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела, посчитав, что порту был нанесен значительный ущерб размером аж в 1714 рублей 85 копеек.
В профсоюзе считают, что это уголовное дело не то что должно было быть закрыто за незначительностью ущерба, его вообще не должно было быть: ведь Соколов оплатил ту квитанцию, которую получил в бухгалтерии.
Газета «АиФ Приморье» сравнила вердикт суда первой инстанции с уголовным делом в отношении экс-спикера Законодательного собрания Приморского края Евгения Овечкина. Его обвиняли в присвоении нефтепродуктов на 38 млн рублей, но уголовное дело даже не было доведено следствием до суда в связи с прекращением производства. В профсоюзе же проводили параллель со случаем отказа правоохранительных органов возбудить дело против Романа Ветера, приближенного к администрации предприятия, который в конце 2013 года вывез из порта 47 железобетонных блоков, принадлежащих ОАО «Восточный порт». Тогда правоохранительные органы посчитали, что данное имущество не представляет материальной ценности для порта.
 
Президент Башкирии считает, что справедливость должна торжествовать.
И он прав.
Должна торжествовать, потому что СПРАВЕДЛИВОСТЬ - высшая ценность в мире людей.

Цитата


"По-простому выражаясь, республику с приватизацией "Башнефти" просто-напросто надули. В результате приватизации республика получила ноль рублей ноль копеек. И мы, как руководство республики, крайне заинтересованы в том, чтобы имущество "Башнефти" вернулось в собственность государства. И чтобы справедливость в этой части восторжествовала", — заявил Хамитов в эфире телеканала "Россия-24".


«… я, как руководитель республики, поддерживаю такую точку зрения, хотя бы потому что от приватизации огромного, колоссального нефтехимического, нефтеперерабатывающего, нефтедобывающего, энергетического комплекса республика не получила ни копейки.


… "Республика на сегодняшний день потеряла три нефтеперерабатывающих завода крупных, потеряла крупное химическое предприятие, далее "Башкирэнерго" — огромная компания с установленной мощностью 4,5 гигаватт. Далее огромную структуру по сбыту нефтепродуктов — около 500 АЗС было передано в процессе приватизации", — рассказал глава республики.

"Ну и, конечно, добыча нефти — около 15 миллионов тонн. То есть "Башнефть" — это не только добыча нефти, это огромный комплекс, на котором работали десятки тысяч людей. Кстати, многие из этих людей до сих пор пишут мне письма о том, что их уволили без выгодного пособия, многих уволили без выплат компенсаций за вредные условия работы. И этих людей много, это сотни людей", — рассказал глава Башкирии.
Поддерживаю Президента Башкирии!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.