Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Реформа Армии
 
Предлагаю здесь размещать интересный материал.
Ну и выражать, так сказать, соболезнования, которые напрашиваются после прочтения этой статьи -  
 
ЗАКОН ТАБУРЕТКИ
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 18 След.
Ответы
 
To NL
 http://www.youtube.com/watch?v=rVyRwKqOtKg&feature=player_detailpage#t=457s  
 
А вот как "глохла и застревала в песке" техника морпехов.
 
 
о вранье, тиражируемом брателлой, про учения ТОФ
..
О том, почему так отличаются разные сообщения об учениях, Денис Мокрушин рассказал в интервью газете "Взгляд".
economics is not objective science but a political art
 
Актау, замысел обронительной операции..
..
Учения "Центр-2011" в Казахстане
http://twower.livejournal.com/647228.html  
economics is not objective science but a political art
 
To Evgeniy
Я Вас умоляю!
Был приказ потопить массовым пуском крылатых ракет с наземных комплексов, подводных лодок и надводных кораблей,  
а на Ваших картинках такие! повреждения плавказармы, которые вполне могли оставить два пьяных курсанта сбежавших в самоволку ...
 
 
 
To NL Мала огня и копоти! Где зрелищность? Драйв? Экшен?
  А проще. Где деньги Зин?    
 
 
 
To NL
Что, вы всерьез думали что они будут стрелять ракетами с заряженными боеголовками? А потом им еще новую мишень покупать за наши с вами между прочим деньги?
А повреждения на фотографиях именно такие, какие оставляет ракета пробивающая корабль (с инертной БЧ, т.е. она не взорвется).
Я видел и раньше фотографии попаданий в разные корыта на учебных стрельбах, именно так это и выглядит.
А вот если бы им так хотелось вас надуть, то просто разнести в щепки лохань зарядом тротила не составило бы труда.
 
Ну и как видите по ссылке на видео насчет застрявшей техники вас тоже ввели в заблуждение, выехали, остановились сами и потом поехали дальше.
 
Журналисту просто заказали написать очередную плевательную статью в адрес "мебельщика", которого многие не любят за попытки (временами действительно топорные) реформировать прогнившую военную машину.
 
Кстати NL, на "Эхе Москвы" были фотографии с учений, посмотрите там.
 
To Evgeniy
 
Всё понятно,  
 
да здравствуют наши вооруженные силы,  
 
самые вооруженнистые силы в мире!!!
 
Два коротких, один длинный, протяжный - Ура, Ура, Урааааааааа!!!    
 
статья о работе "ОАО "Оборонсервис"
economics is not objective science but a political art
 
Пансион воспитанниц Министерства обороны России (The Ministry of Defence of Russia Boarding School for Girls)
Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации"
В начале сентября довелось мне посетить это прекрасное заведение. Сказать, что я был просто удивлен, значит слукавить. Действительно был шокирован.
Посреди Москвы, пройдя немного от станции метро Беговая, я очутился буквально в раю. Посреди типичных московских многоэтажек располагается территория бывшего института военных дирижеров или чего-то подобного. На месте плаца буквально за несколько лет был возведен чудесный парк с водоемом и фонтаном. Вокруг царит чистота и умиротворенность. Ощущения просто непередаваемые. Меня и моих коллег по пресс-туру было сложно удивить, но это получилось. В итоге я пожалел, что в Пансион набирают только дочерей военнослужащих из отдаленных регионов, потому что с удовольствием отдал бы свою дочку туда.  
С другой стороны там действительно учатся девочкииз самых дальних гарнизонов России. Например, одна из воспитанниц проживает в Таджикистане, ее мама служит в вооруженных силах. Уверен, при других обстоятельствах у нее бы никогда не было возможности учиться в Москве, да еще и в таком достойном заведении. Думаю, по уровню оснащения, финансирования, подготовки воспитанниц и преподавательскому составу Пансион не уступает элитным московским заведениям, а во многом даже их превосходит..
economics is not objective science but a political art
 
"Щит союза-2011"
http://twower.livejournal.com/645405.html  
http://onepamop.livejournal.com/848151.html  
http://onepamop.livejournal.com/848462.html  
economics is not objective science but a political art
 
Учения "Центр-2011" в Казахстане
http://twower.livejournal.com/647228.html  
economics is not objective science but a political art
 
Центр-2011. Капустин Яр
http://twower.livejournal.com/648399.html  
economics is not objective science but a political art
 
Власти РФ поняли: пора вооружаться, а то «все, что нажито непосильным трудом», защитить от Запада будет нечем
 
Военно-политическое руководство нашей страны, похоже, спохватилось: пора вооружаться, а то «все, что нажито непосильным трудом», и защитить-то от Запада вскоре будет нечем. Советское оборонительное наследие ветшает, а американцы тем временем все плотнее берут Россию в кольцо своей ПРО.
 
Не потому ли не проходит и недели, чтобы нам не сообщали либо об испытаниях, либо о планах создания новых систем отечественного оружия? Правда, насколько оно, это оружие (испытания которого, кстати, зачастую оканчиваются неудачей), способно нас обезопасить – еще вопрос. Но хотя бы пропагандистского эффекта этими рапортами власти все же достигают...
 
 
Цитата
..а можна вопрос тупой блондинки? за перипетиями военной реформы я так и не поняла - портянки остаются или нет?
(мнение тутошнего уважаемого сообщества я знаю, интересует именно "решение Табуреткина", а то тут наезд на него в Известиях, мол не любит прапорщиков, перловку и портянки... и как-то официоз по портянкам я пропустила.. )

..
В прошлом году призвали служить сына. В учебке на присяге командир части, не смотря на официальное разрешение носков, и не взирая на натёртые ноги некоторых воинов, твёрдо пообещал, что всё равно всех заставит мотать портянки, и что все ему ещё потом спасибо скажут. Я в принципе с ним согласен, у сына тоже проблем с портянками не возникало.
    По прибытию в строевую часть строгости пропали - можно носить и носки и портянки. Но сын носит портянки, по его мнению это и гигиеничней и практичней. Но у солдат есть право выбора(плюрализьм понимаш).
 
Теперь пару слов о службе сына, тем более что она (служба) подходит к концу, 18 ноября дембель.
 
В учебке в Щурово, под Коломной,  Иван кроме специальности в военном билете "водитель" получил корочки крановщика. Учили реально. Чтобы подтвердить категорию "С" в правах сдавал теорию (ГАИшные билеты), площадку, два марш броска100 и 300 км. На крановщика - теория, погрузка и выгрузка "изделия"; ракеты "Точка". Помимо этого постоянно были стрельбы из всего, чего только можно, начиная от автомата и заканчивая гаубицей. Ну и конечно без подметания плаца и уборки снега Родину любить невозможно научить.
 
Из учебки распределили в Курск, опять же на "Точку". Дали старенький кран на базе КрАЗа,  Ваня его разобрал и собрал, стал почти как новый. Ну соответственно дальше стали готовится к отправке на учения в Капустин яр. В середине августа погрузились на два эшелона и отбыли к месту проведения учений. Выгрузили в голой степи. Разбили лагерь отдельный, полностью автономный. Всё своё, как говорится, вожу с собой. Только воду водовозка подвозит. Готовят на полевой кухне, повара вменяемые, готовят вкусно, еды хватает.
 
Ну и самое главное, когдав сентябре все стреляли из всего, их расчёт тоже выполнил запуск ракеты "Точка" и получил оценку "Отлично". Сейчас до сих пор там, вроде как ещё раз стрелять будут.
 
Ну и напоследок: Сын очень доволен, что пошёл служить. Говорит, что за время службы научился очень многому, и очень многое понял, "ни в одном институте я бы таких знаний не получил", он мне сказал ... Он до армии два года в институте "проболтался". Поступил на бюджет по ЕГЭ в МАМИ на специальность "Автосервис". Только зачем там время проводил, сам не понимал. А сейчас жизненные ориентиры появились какие то, что ли. Ну по крайней мере я надеюсь на это.
 
К чему я этот пост сумбурный написал, да и вообще о сыне здесь расписывал.
 
Уважаемые родители, не бойтесь армии, не надо отмазывать своих детей, покупать им левые справки, тратить какие то безумные деньги. Подумайте о будущем своих сыновей. Какие двери закроются перед откосившими? Вы же не можете знать! А год, даже если и человек и будет считать его потерянным, это совсем не большая плата за то, чтобы узнать, что такое настоящая мужская работа - Родину защищать! Ну и моральная сторона вопроса. А ещё и юридическая сторона вопроса есть - конституционная обязанность(о как загнул).
 
Готов ответить на вопросы..
..
А их есть у нас!(с)
1) Опишите пожалуйста временные рамки "самого начала"-пришла повестка-военкомат-проводы-распредпункт-отбытие в учебку...т/е  какое время призывник от родного дивана до армейской койки путешествует.
2) Какие вещи брал с собой и какие пригодились, а какие нет
3) Свобода общения по мобильнику и e-mail.
4) Жилищные условия и быт в учебке/части-чем отличаются
5) Аналогично вопросы питания в учебке/ППД
6) В связи с воронежскими новостями-как часто был медосмотр л/состава, и вообще болел ли.
7) Как были решены вопросы досуга(спортпраздники/телевизор/DVD или "копать отсюда и до обеда"_)
8_) Как часто были ночные учебные тревоги
9) Как проводил время в увольнительных-были ли конфликты с милицией, патрулями, сколько стоял в караулах-в общем про "тяготы и лишения военной службы"
10) Лично Ваша оценка внешнего вида сына-окреп/набрал вес/осанка/взгляд/походка
11)Какие сейчас "тренды" на дембель-DVD с файлами или все-таки альбом?
12)Этнический состав призыва и были ли проблемы по нац.признаку.
13) Награды/поощрения/благодарности -то есть?
14) Мнение сына о необходимости введения института профессиональных сержантов в армии.
15) Пойдет ли на контракт?

..
Иван закончил 11 классов в 2008 году. В 11-класс пошёл по настоянию родителей(нас). До сих пор сомневаюсь, правильно ли мы настаивали? Может правильней детей слушать и слышать? ЕГЭ Сдал без проблем, Набрал высокий балл и по математике, и по Русскому языку, и по физике. Хотели поступать в технический ВУЗ со специализацией автомобили. Парень с детства "болен" автотехникой, ездить за рулём самостоятельно научился в 13 лет. Выбор стоял между МАДИ и МАМИ. Важным фактором было отношение в институте к спорту, в МАДИ со спортом послали нафиг, в МАМИ сказали "посмотрим". Выбрали МАМИ.
Конечно здесь это не в тему, но учёба там... Конечно есть кому пофиг, и кто пришёл любые знания получать, и учатся конкретно, именные стипендии по 7500 руб. получают, но таких единицы. Основная масса за корочками пришла... Преподы тоже не особо понимают, чему они учат, и самое главное для чего(кого). Со всеми вытекающими. Конечно они читают курс добросовестно(физика, математика, сопромат...) Но это всё по старым материалам, старые учебные пособия, и т.д.
Введение в специальность(факультет автосервис) только на втором курсе началось, начали рассказывать, для чего шаровая опора, рулевой наконечник, какие силы на них действуют и прочее... Ну в общем ребёнку не интересно было. У него заботы спорт и денег заработать, чтобы в институте проблемы порешать, папа с мамой за экзамены заплатить денег не дают  
Ну в общем осенью 2010 два хвоста за второй курс, повестка из воекомата(по моему в конце сентября пришла), отсутствие справки из института(из за хвостов) и единственная надежда на соревнования; типа выполняешь норматив КМС, берём тебя в сборную ВУЗов Москвы и решаем все твои проблемы. Вид спорта - штанга. Норматив КМС(рывок+толчок)265 кг по моему. У Вани на прикидке 130 рывок, 160 толчок - сумма достаточная. В общем "щас всех порву"  
А фиг. На соревнованиях рывок 120 со второй, толчок "баранка" и здравствуй армия.  
 
В военкомат Иван пошёл сам. Это было где то 20 го октября. Там отнеслись уважительно. Внимательно выслушали про спорт, все успехи отразили в личном деле. Когда увидели права категории "С", сказали, что же ты раньше молчал, вот ты то нам и нужен.  
Да, интересна мед статистика. Написали ожирение второй степени. На животе с каждой стороны пять "кубиков", бицепс 44 см, рост 179 см, вес 95 кг. Где там жир?
 
Дали повестку на 16 ноября. Сказали явится в старых вещах(которые не жалко). С собой иметь зубную пасту, зубную щётку, дешёвые одноразовые станки, крем для бритья, мыло, полотенце, туалетную бумагу или салфетки. Советовали не брать с собой дорогой телефон - нафиг искушать. Ну мы проводы организовали 15, была возможность ангажировать целое кафе 200 кв. метров на всю ночь. Ну в общем мы, родители, бабушка с дедушкой, младшая сестра(дочка), зашли не на долго, а дальше молодёжь уж сама.
 
В военкомате предлагали родителям сопровождать до призывного пункта, и даже типа до части, но сын сказал, что это бред.  
 
Да, мы живём в г. Конаково, Тверской обл. Призывной пункт находится в Твери, 80 км от города. Ну в общем сын 16 ноября явился домой в 6 утра, забрал сумку с вещами, поцеловал маму и попросил дальше его не провожать. Позвонил где то в 11 уже из Твери с призывного пункта. Типа доехал, всё ОК. К этому времени их уже переодели в "пиксели", искупали и накормили. Вещи, если были дороги сердцу, можно было упаковать, и за счёт государства отправить домой посылкой, или выкинуть, если не жалко. Всё под расписку. Телефон ни кто не отнимал, единственное - просили отключать на построениях и перекличках. 17 ноября "покупатель" из Коломны(Щурово) сформировал команду(9 человек) и 18 ноября воины отправились к месту службы с утра по раньше. Всё это время ребёнок мог звонить по мобильному, телефон ни кто не отбирал. Ну он позвонил один раз с Курского вокзала уже, попросил не беспокоиться, если связи долго не будет и заверил нас, что всё будет хорошо! 18 ноября вечером они были уже в части, накормленные и размещённые, ну а 19 ноября(кстати день Ракетных войск и Артиллерии) началась непосредственно служба.
 
Вот и весь ответ на первый вопрос(надеюсь не слишком много,сокращал, как мог). Завтра попробую на второй ответить.
economics is not objective science but a political art
 
To NL
 
Цитата
Власти РФ поняли: пора вооружаться, а то «все, что нажито непосильным трудом», защитить от Запада будет нечем
О! Наконец-то дошло.. - лучше поздно, чем никогда..  
 
Глядишь, так, в конце концов, и до ЧК дойдут..  - демократы-либералы..  
 
Кто же этих козлов защищать то пойдет в здравом уме?
Я еще буду водить по кварталу карателей и на чистом нерусском приговаривать " не желает ли господин оберлейтенант узнать где живет партактив?", "могу показать дачу местного главы", "я знаю где скрывается член горсовета".
 
 
To Evgeniy
   
Цитата
Кто же этих козлов защищать то пойдет в здравом уме?
Так ить у них ума хватит какие-нибудь заградотряды придумать. Когда поймут, что их защищать никто не рвётся. Хотя нет, это я неправильно. Найдутся верные хунвейбины, из которых и сформируют эти самые заградотряды..
 
Да с какого перепугу Западу при нынешней  власти на нас нападать? Полезные ископаемые переправляем им, денюшки оставляем там, своё потребление снижаем, вымираем потихоньку. Чего ещё-то надо? Если только десант сподобятся высадить в Карелию спасти рядового Райана.  
 
To Tork
 Китай ещё есть. С его перенаселением. А, потом, помнится, Кондолиза Райс, или Мадлен Олбрайт, не помню уже, высказалась по поводу России, что это неправильно, когда не самая большая по численности населения страна владеет таким количеством ресурсов, или как-то так? Так что... не уповал бы я на лояльность Запада...
 
To DennisM
 
 Мадлен Олбрайт о Сибири:
 
"Величайшая несправедливость, когда такими землями, как Сибирь, владеет одна Россия".
 
В другом переводе:
 
"О какой мировой справедливости может идти речь, когда такая богатая территория, как Сибирь, принадлежит одной стране?"
 
Аналитическая телевизионная передача "Постскриптум", весна 2005 года.
 
http://www.kasparov.ru/note.php?id=4717275743D0F  
 
 
To NL
 Вот-вот. Благодарю!
 
To DennisM
   
Цитата
Так ить у них ума хватит какие-нибудь заградотряды придумать.
Зачем придумывать то, что хорошо и давно опробовано:
 
Цитата
Второе - для малодушных, сдающихся в плен или оставляющих строй, не должно быть пощады. По сдающимся должен быть направлен и ружейный, и пулеметный, и орудийный огонь, хотя бы даже с прекращением огня по неприятелю, на отходящих или бегущих действовать таким же способом, а при нужде не останавливаться также перед поголовным расстрелом.  
 
Главком Юго-Западного фронта А.А. Брусилов.  
Март 1916 года.
 
 
To Evgeniy
 
Цитата
Кто же этих козлов защищать то пойдет в здравом уме?
Козлы то они козлы, да только свои, да вдобавок нелигитимные (т.е. временщики) А тех кого ты собрался водить - придут навсегда, и уж поверь - на вполне законных основаниях (на танках и самолетах)
 
 
Цитата
На второй вопрос я частично уже ответил.  
От себя добавлю: Наряжаться в супершмотки не советую, в военкомате и сборном пункте это вряд ли оценят, или оценят совсем не так, как рассчитывает "нарядившийся". Сын одел старый спортивный костюм, свитер, старую пуховую куртку, вязанную шапочку, кросовки. Все вещи функциональные, удобные, а выкинуть не жалко - отслужили своё. Взял с собой запасные носки, и они пригодились. Где то умудрился промочить ноги и сухие носки оказались очень кстати. Положили с собой три упаковки по 10 одноразовых станков - это слишком много, одной упаковки хватило бы за глаза. Дали с собой бутербродов с сыром, лишними не были. Ну и зубная щётка, зубная паста, мыло в мыльнице(нужная вещь - мыльница), полотенце чистое, но которое не жалко, рулон туалетной бумаги - всё это надо. Обувной крем чёрный и щётка для чистки обуви - это важно. В армии большое значение придают состоянию обуви, сапоги должны блестеть, как у кота.. надраенный самовар  Ещё пару носовых платков, иголка с ниткой. Вроде всё. Если что забыл, прошу опытных товарищей, офицеров, дополнить.
 
Денег дали с собой 1000 рублей. Заранее разменяли по пятьдесят, сто рублей. Я настоял, что бы Ваня заранее поделил сумму на три части и положил в разные карманы. На самом деле ни кто не приставал, и ни чего не отбирал, но предосторожность не помешает. Бережёного... сами знаете. А деньги лишними не были, пригодились.
Мобильник у Вани на гражданке был Нокия 33-ей серии. Относительно не дорогой, но надёжный и достаточно функциональный, с возможностью выхода в интернет. Его он и забрал с собой. До прибытия в часть телефон постоянно был с ребёнком, мы на счёт внесли 500 руб и подключили услугу "соседний регион"(МТС). У парней, которые вместе с сыном из Твери ехали в часть(всего девять человек) телефоны не работали, или с собой не было. Ну Ваня конечно не жмотился, всем разрешал позвонить родным и близким. Это здорово сплотило коллектив, сблизило людей. Они и в учебке поддерживали друг друга, помогали, чем могли.
 
К месту несения службы бойцы прибыли 18 ноября вечером. Накормили, распределили по батареям. Командир батареи под роспись забрал Ванин телефон. Пояснил, что будут выдавать телефоны в выходные, в свободное время.
Со временем это все конечно поменялось, и телефон у воина постоянно был с собой. Но об этом позже,..
..
 
В/ч в Коломне (Щурово) - учебное подразделение Ракетных войск и Артиллерии, готовят специалистов на тактические ракетные системы "Точка" и противотанковые ракетные системы "Штурм". Воинская часть с солидной историей, в прошлом году 104 года вроде исполнилось. Солидные воинские традиции, боевой опыт и так далее. На присяге присутствовали ветераны ВОВ выпускники учебки, у всех очень очень много наград. Вся грудь в орденах - так будет правильно сказать. У многих офицеров, командиров подразделений, орденские нашивки и нашивки за ранения (правильно назвал?). Так же присутствовали представители "Солдатских матерей" из Коломны, у них с частью постоянный контакт.
 
  На присягу приехало очень много народу со всей страны. Видел машины и с Дагестанскими(05), и с Казанскими(16), Уфимскими(02) номерами. Но в основном народ из ближайших областей. Национальных проблем в части нет, проблем с неуставными отношениями тоже. Всех сразу запугали дисбатом и военной тюрьмой за рукоприкладство, огласили примеры наказанных бойцов. Офицеры внимательно следят за внешним видом бойцов, любая подозрительная ссадина или синяк, даже на руке, влекут немедленное разбирательство. Я так понял, что проблем командирам нафиг не надо, и поэтому проще контролировать процесс, и если что самим поднять шум, чтобы хоть как то прикрыть свою задницу.
  Сержанты все срочники, из этой же учебки. В основном все нормальные парни, был один , который стрелял у молодых сигареты и шоколадки, но об этом очень быстро узнали офицеры и парень уехал дослуживать на Камчатку.
 
  Со мной к сыну ездила супруга, брат и дочка. Это было пятого декабря, погода солнечная, мороз минус десять. Перед КПП выставили столы и попытались всех переписать, кто к кому приехал. Но народу было очень много. Все у столов толкутся, какие-то вопросы задают. Ну я выписал пропуск, один на четверых, стали ждать. Ждать особо долго не пришлось, открыли ворота, и все ломанулись на территорию. Территория красивая, ухоженная. У входа стоит ракета (я так понял точка). Пока шли к плацу, мимо промаршировало подразделение, кода мимо нас проходили, подтянулись и запели песню, красиво получилось. Территория части огромная, все идут такие молча, по сторонам озираются. Брат пошутил, сейчас мальчиков налево, девочек направо, и вперёд, Родину защищать. Народ повеселел, обстановка разрядилась.
   
  На плацу гостей и родителей построили по линии вдоль трибуны, создали проход. Офицеры настроены доброжелательно, очень мягко и быстро навели порядок, никто не шарахался, все вели себя культурно. Напротив выстроились коробочки учебных подразделений. Прибыл командир части, Командиры дивизионов доложили о построении для принятия присяги, после этого Полковник проследовал на трибуну. Заиграл оркестр, торжественно вынесли знамя, командир части сказал короткую речь и приказал приступить к присяге. Вынесли столы и поставили перед каждой батареей, нам разрешили подойти поближе. Тут наконец мне удалось Ваньку разглядеть, весь такой серьёзный стоит... Ну в общем дальше бойцы выходили по одному, зачитывали текст Присяги, расписывались и становились в строй уже полноценными солдатами. Родителям разрешили потихоньку сзади подойти поближе к детям, а некоторые мамочки ломанулись прямо в срой. Прикольно выглядело, все стоят такие серьёзные, по линеечке построенные, с автоматами, а тут женщина прямо в центр коробочки просочилась к ребёнку и спрашивает, сыночек, у тебя ножки не замёрзли.  
 
  Ну в общем Присягу приняли, выступили ветераны с поздравлениями, представительница "Солдатских матерей" сказала речь, озвучила координаты, попросила, не дай бог что случится, сразу обращаться. Обещала всяческую помощь и содействие. Потом бойцов увели, а командир части стал отвечать на вопросы. Озвучил телефон коммутатора части, но попросил не названивать попусту. Но если что-то важное, в экстренных случаях, пожалуйста. На счёт неуставщины - калёным железом, на счёт воровства и в плане что-то отобрать - сразу тюрьма. На счёт носков - не смотря на разрешение, только портянки, те, кто натёр ноги, вылечим и снова портянки - потом спасибо скажут. Потом разрешили осмотреть казармы и столовую. Казарма огромная, пятиэтажная. На двух верхних этажах сделан ремонт. Новая сантехника качественная, зеркала, плитка красивая... Но и там, где ещё ремонта нет, тоже всё чисто и аккуратно. Казарма общая на дивизион (около 150 человек), двух ярусные кровати. Ну в общем нормально, жить можно. Столовая на аутсорсинге, готовят гражданские, нарядов на кухню нет совсем. Еда нормальная, меню разнообразное, за качеством пищи строго следят. На раздаче всегда был на подносах порезанный свежий лук и чеснок, профилактика ОРЗ.
 
Продолжу позже..
economics is not objective science but a political art
 
To Бегемот
 Так я под словом "придумают" и не имел в виду придумают с нуля.
 
To DennisM
 Ах вот, оказывается, в чём дело.. а я-то, глупый, догадаться не смог...    
 
 
Цитата
За здоровьем солдат следят бдительно. В январе-феврале 2011 года в части был карантин из-за нескольких заболевших воинов, увольнительных в город не давали никому. Про лук-чеснок уже писал. Ну и конечно всем делали прививки. Причём прививать начинают ещё на призывном пункте. Кстати, на призывном пункте в Твери профессиональная медкомиссия - при Ване одного призывника завернули с плоскостопием, а другому дали направление на обследование с аритмией.
Ну и соответственно в пункте постоянной дислокации в Курске, перед отправкой на учения в КапЯр, бойцам сделали прививки от всяких степных местных зараз.  
В Щурово есть спортзал, Иван по возможности посещал. Телевизор, кино по воскресеньям. Был спортивный праздник, соревнования по гиревому спорту. Книги, если свободное время оставалось.
 
В Курске есть спорт городок. Но там у Вани другие развлечения. Там он дорвался до машин и с удовольствием в них ковыряется, как в конструкторе. Благо старой техники, требующей ремонта, достаточное количество.  
 
На счёт ночных учебных тревог я как-то не спрашивал. Не думаю, что их в армии пугающе много. Ну бывает, не без этого. Зато позавчера рассказал как у них прошёл завершающий этап учений. Вроде как отработка тактики. Задача - выдвинуться в заданную точку, развернуть и замаскировать позицию, и ждать. Ну они как ломанулись через степь во весь опор. Самые первые на позицию выдвинулись. "Изделие" загрузили, всё сделали без замечаний. Потом ночевали на позиции. Шёл дождь, они втроём ночевали в чехле от маскировочной сети. Было сухо и тепло. Такая вот романтика.
  Говорит, наблюдатели поднадоели, всюду свой нос суют, иногда даже мешают. Ну и приходится внимательным быть, не дай бог кто-нибудь под стрелой окажется, неважно кто, сразу всему расчёту неуд. Им за тактику поставили "хорошо", но отлично никто в бригаде не получил. А их признали лучшим расчётом в бригаде, во.
 
В Коломне с увольнительными тяжело. Только со взрослой роднёй (родители, дяди, тёти...) Под залог паспорта. В более ранних призывах были два летальных несчастных случая в увольнительных, командование перестраховывается по максимуму, это понятно и оправдано. В Курске местных спокойно отпускают домой на сутки.
Караулы конечно были, и наряды были, и полы мыл, и плац подметал. Но Вы же в квартире тоже сами, я надеюсь, убираете. Никаких там ужасов, что типа "за каждую пылинку 100500 отжиманий", ничего такого. Все в армии ходят в наряды и караулы. По графику.
 
Внешний вид судить не берусь, вряд ли мой взгляд можно считать объективным. Но ожидаемо похудел, сейчас вес в районе 85 кг.
 
На счёт поощрений. На учениях их расчёт за пуск ракеты получил "отлично", за тактику "хорошо". Так что поощрения скорее всего будут. Какие - не знаю. Но не это главное.  
  Мы с сыном про армию не общались никогда. Я до него всегда пытался донести, что любой человек может оказаться в ситуации, когда он сможет рассчитывать только на себя.  
А тут после первого курса хвосты, я ему объявил, что отмазывать его не буду. Ваня офигел, по моему. У нас полно знакомых откосивших, а в Москве в институте преподаватели на занятиях армией пугают. Ну сын напрягся, первый курс закончил, справку из института получил. Но за год как-то по другому стал на армию смотреть по-моему. Ну а потом опять хвосты, на соревнованиях облом... В общем служить.  
А меня сомнения гложат, понял ли меня или обиду затаил. Сумел ли я объяснить... А он мне звонит крайний раз и говорит: "Я счастлив! Помимо кучи полезных знаний и умений, я что-то новое понял про себя и про окружающих людей. Такого мне ни один институт не даст."
 
Рассказ какой-то слащавый получился, ну уж как сумел..
economics is not objective science but a political art
 
полный комплект фотографий к приказу МО РФ №1500 от 3 сентября 2011 г. "О правилах ношения военной формы одежды, знаков различия ВС РФ, ведомственных знаков отличия, иных военно-геральдических знаков".
С текстом можно ознакомиться здесь - П Р И К А З №1500 Правила ношения формы одежды.doc
 
Фотографии обмундирования, а также правил ношения знаков различий, внешнего вида погон, шитья, нарукавных знаков, петлиц и т.п.
economics is not objective science but a political art
 
 http://img-fotki.yandex.ru/get/4522/25744697.4a/0_6e49c_995b8393_orig  
Как бэ символизирует.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 18 След.