Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Начало.
 
Громыко, Андрей Андреевич
 
Предлагаю поговорить о нашей истории. Так, не торопясь, без эмоций, по возможности. Начнем с Громыко, он мог многое изменить, и изменил:
В 1985 году на заседании Политического бюро Центрального комитета КПСС в Москве выдвинул кандидатуру М. С. Горбачёва на должность руководителя Коммунистической партии Советского Союза.
 
Посмотрите фотографию. Не выглядит счастливым. Давайте вспомним те времена.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
 
Цитата
Вы подумайте, какое сейчас время! И мы с вами живем в эти дни! Ведь только раз в вечность случается такая небывальщина. Подумайте: со всей России сорвало крышу, и мы со всем народом очутились под открытым небом. И некому за нами подглядывать. Свобода! Настоящая, не на словах и в требованиях, а с неба свалившаяся, сверх ожидания. Свобода по нечаянности, по недоразумению.
 
уже два раза
 
и очень важно далее
 
Цитата
И как все растерянно-огромны! Вы заметили? Как будто каждый подавлен самим собою, своим открывшимся богатырством.
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Charly
 Возможно, самый важный закон конца 80-х - это "О гласности", который был разработан к декабрю 1987 года, а в следующем году заработал. То есть "О печати и других средствах массовой информации". Социализм ведь не только был экономически самоубийствен, это была система лжи. И вот только с того времени начала раскрываться правда.  
 
Разумеется, жить в системе лжи точно так же приятнее, чем в правде, как и веруя в Бога, а не в человека... Ибо в человека верить, пожалуй, и невозможно. Отторжение правды началось очень скоро и достигает ныне почти апофеоза.
 
To Charly
 
Цитата
Думаете? Тогда мир обречен. В общем-то весь современный цивилизованный мир в той или иной степени базируется на социалистической модели.
Весь мир базируется на гуманистической(демократической) идее. Социализм, всего лишь, периодически возникающая вариация этой идеи.
 
 
Цитата
Где-то больше социализма, где-то меньше.
Напрасные споры о том, что  "стакан наполовину полон и ли наполовину пуст"))
 
 
Цитата
Насколько я помню, первый шаг в пропасть, который сделал Горбачев - это был Закон СССР «О кооперации в СССР»
Первый и основной катастрофический шаг  - это "гласность" вместо нормальной свободы слова, а второй - Закон СССР «О кооперации в СССР» вместо нормального закона о частной собственности.
 
 
Цитата
И на этом законе сделали свое состояние все наши олигархи. Я не ошибаюсь? Или что-то было раньше?
И где теперь все эти стерлиговы и боровые?))  
Наши теперешние олигархи сделали свои состояния на залоговых аукционах, распилах траншей МВФ и на прочих бюджетных деньгах.
 
To human_voice
Где стерлиговы и боровые не знаю, можно посмотреть конечно. А вот Рома Абрамович, который тоже начал на кооперативе подниматься,"Уют", если не ошибаюсь - очень даже на виду сейчас. Кооперативы дали толчок-импульс, это безусловно.
 
To noldor99
 
Цитата
Рома Абрамович, который тоже начал на кооперативе подниматься,"Уют", если не ошибаюсь - очень даже на виду сейчас.
Если бы не умение мастерски жарить шашлыки на даче у Ельцина, то Рома Абрамович до сих пор заведовал бы своим кооперативом "Уют")))
 
To human_voice
Да, но с другой стороны - если бы не было кооператива Уют- не было бы и Ромы на шашлыках. )))
 
To lb
   
Цитата
Отторжение правды началось очень скоро и достигает ныне почти апофеоза.
Что-ж тут удивительного? Ведь правда у каждого своя. Настолько своя, что компромиссы невозможны. Поэтому я настоятельно призываю отказаться от характеристик типа:
 
   
Цитата
Социализм ведь не только был экономически самоубийствен, это была система лжи.
 
очевидно, что социализм - до сих пор отражает представление о "правде" для большой прослойки народа. И мы можем тут долго плевать друг на друга, доказывая, свою "правду". Но толку не будет. Я просто хочу вытащить наиболее знаковые события этого периода.
 
Итак:
 
«О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» - 7 мая 1985 года  
Закон «О кооперации в СССР» - 26 мая 1988 г.  
резолюция «О гласности» - 1 июля 1988 г.
Магазины пустеют - 1989 год.  
Появляются карточки на продукты - начало 1990 г.
Программа "500 дней" Шаталина-Явлинского 1 сент. 1990 г.  
Денежная реформа Павлова - январь—апрель 1991 г.  
либерализация цен, гиперинфляция, начало ваучерной приватизации - январь 1992
Указ о свободе торговли - 29 января 1992
1000-кратная деноминация рубля - 1 января 1998
Экономический кризис, четырёхкратный обвал курса рубля 17 августа 1998 г.
 
На самом деле резолюция «О гласности» была принята на XIX партконференции, там было еще 4 резолюции: «О демократизации советского общества и реформе политической системы», «О борьбе с бюрократизмом», «О межнациональных отношениях»и «О правовой реформе». Но я ничего по этому поводу не помню...
 
 
 
To Charly
 "Перестройка" в Википедии. Достаточно подробно.
 
To BBC
 
Естественно читал. ))) Я надеюсь, что народ творчески подойдет. И хочется отметить именно знаковые, "народные" моменты.
 
To noldor99
 
Цитата
Да, но с другой стороны - если бы не было кооператива Уют- не было бы и Ромы на шашлыках.
Шашлыки от Ромы никуда бы не делись в любом случае)  
А вот не было бы знакомства по одной совместной афере с гос.имуществом с Борисом Абрамовичем Березовским, то - точно, не было бы Ромы на шашлыках у Ельцина.
 
To Charly
 Давно это было...
я 1 июня 1985 года оказался в ногинской милиции. Трезвый, т.к. ехал на концерт.
А если бы НЕ трезвый?
Кстати, увидел, что такое оборотни в погонах на своей шкуре.
К счастью - все удачно кончилось...
 
To human_voice
Вообщем примерно из спора что первично -курица или яйцо. Выиграл Березовский. ))))
 
To Charly  
Из знаковых, народных моментов - хотелось бы отметить  
1. Ваучеризация. По моему из всех моих знакомых лучше всех ваучером распорядился мой сосед по лестничной клетке Толик- после продажи ваучера он где-то около недели не просыхал+купил себе мытищинский Адидас (кроссовки)+ отдал мне пару пачек индийских сигарет, от чего я вообще обалдел - он стрелял у меня ВСЮ ЖИЗНЬ,с тех пор как я начал курить. Я же от вложения ваучера запомнил только жаркие споры с дружком что лучше - Гермес Союз или Гермес Финанс?
2. Обязательно нужно вспомнить ГКО - после частных пирамид типа МММ и их массового разоблачения государство решило разыграть свою, с гарантией министерства финансов,причем частные лица тоже без проблем могли принести свои денежки на поле Дураков практически в любой банк.  
 
 
To BBC
Какой концерт-то, если не секрет?
 
To Charly
 
Цитата
Поэтому я настоятельно призываю отказаться от характеристик типа:      
Цитата
Социализм ведь не только был экономически самоубийствен,  
это была система лжи.
Да, согласен. Тут свалены в кучу (методом конъюнкции) две независимые характеристики. Точнее, косвенно связанные. Правильно было бы сказать, что социализм сохраняет относительную эффективность до тех пор, пока опирается на обман. Честный же социализм попросту невозможен из-за немедленного экономического краха. (Опять же точнее - медленного краха, пока не будут израсходованы накопленные ресурсы).
Так лучше?
 
To Gierus
 
Цитата
Только с развитием частной собственности на средства производства эта проблема была, во многом, закрыта.
"Только с увеличением скорости выкачивания нефти и газа из либеррашки, проблема во многом, была закрыта." Так оно правильнее. ИМХО.    
 
To Gierus
 
Цитата
В конце 80-х у нас были командировочные из Японии.
КОМАНДИРОВАННЫЕ.
 
 
 
 To Charly
 Предлагаю переименовать тему "Начало" в "Начало Конца"
 
To Charly
   
Цитата
очевидно, что социализм - до сих пор отражает представление о "правде" для большой прослойки народа.
Это касается в большей степени стариков, которые в другой "правде" не жили(не знали её).
В самом-самом начале у "большой прослойки народа" представление о "правде" было в виде "Царства Божьего". Большой кровью это представление было заменено "социализмом". Нынче имеются попытки (замечу, гораздо меньшей кровью) произвести обратную замену. Получится ли?
 
 
Цитата
Какой концерт-то, если не секрет?
To noldor99
 Не помню.
Суть была в следующем. Мы с земляком работали на комсомольской стройке - крыли рубероидом крышу цеха прокатного стана в г. Электростали. Верней крыли рабочие, а мы кололи кряжи метром в диаметре на дрова для варки гудрона.
Поехали в пятницу во Фрязино. В автобусе Ногинск -Монино были разведены контролершами, которые вернули нас из Монино в Ногинск и сдали в ментуру. А ментуре предложили обменять протоколы тянущие на 3 года за хулиганство на 40 рэ с каждого.
В тюрьме я не сидел...
 
To human_voice
 
Цитата
В самом-самом начале у "большой прослойки народа" представление о "правде" было в виде "Царства Божьего".
Очень-очень да. И трансформация шла самыми невероятными путями. Особенно занятно это иллюстрируется ранними рассказами А.Платонова (1920-22 гг.). Социализм сравнивается, например, с солнечным светом, то есть при социализме всё должно быть само, питаться все будут чистой энергией, всё будет делать свет и т.д. Целый цикл его фантастических очерков прямо-таки и есть превращение бывшего Царства Божьего через социализм в то же самое Божье Царство, хоть и без бога.
"Социальная революция совершилась быстро, всецело и без страданий, ибо встала вторая задача - восстание на вселенную, реконструкция ее, переделка ее в элемент человечества..."
 
To human_voice
 
 
Цитата
Это касается в большей степени стариков, которые в другой "правде" не жили(не знали её).
Что то у Вас с ног на голову всё поставлено.
Старики как раз таки успели и в старой правде пожить, и новую на своей шкуре прочувствовать. А вот молодёжь про старую правду знает только со слов родителей, да из передач Сванидзе.
 
To banzzai
 
Цитата
А вот молодёжь про старую правду знает только со слов родителей, да из передач Сванидзе.
Извините, немного не понятно...
У   Вас папа - Сванидзе или  Вы просто  своим родителям не верите?
 
To human_voice
 
 
Цитата

Извините, немного не понятно...  
У Вас папа - Сванидзе или Вы просто своим родителям не верите?
Мне тоже немного непонятно, в связи с чем у Вас родился такой вопрос.
Папа - не Сванидзе, родителям - верю. Сам тоже успел немножко при социализме пожить.  
 
 
 
 
To lb
 
Цитата
Правильно было бы сказать, что социализм сохраняет относительную эффективность до тех пор, пока опирается на обман
Продолжаете? Ладно, в чем обман?
 
Итак:  
 
«О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» - 7 мая 1985 года  
Закон «О кооперации в СССР» - 26 мая 1988 г.  
резолюция «О гласности» - 1 июля 1988 г.  
Магазины пустеют - 1989 год.  
Появляются карточки на продукты - начало 1990 г.  
Программа "500 дней" Шаталина-Явлинского 1 сент. 1990 г.  
Денежная реформа Павлова - январь—апрель 1991 г.  
либерализация цен, гиперинфляция, начало ваучерной приватизации - январь 1992  
Указ о свободе торговли - 29 января 1992  
1000-кратная деноминация рубля - 1 января 1998  
Экономический кризис, четырёхкратный обвал курса рубля 17 августа 1998 г.  
 
Очевидно - что крах СССР не был предопределен с приходом Горбачева - и инициирован законом "О Кооперации" - который значительно увеличил денежную массу и привел к финансовому краху денежной системы СССР. Трудно поверить, что это не было целью принятия этого закона. Нет, не могу поверить.
 
 
Деньги - кровь экономики.
 
To Charly
 
Цитата
значительно увеличил денежную массу и привел к финансовому краху денежной системы СССР. Трудно поверить, что это не было целью принятия этого закона. Нет, не могу поверить.
Денежная масса была не увеличена, а легализована путем ликвидации практики использования всяких "безналичных рублей", " инвалютных рублей" и прочих суррогатов.  
Иначе говоря, случился казус "who is soviet ruble", показавший истинную стоимость советского ден.знака для обычного покупателя))  
Одномоментно было показано истинное соответствие денежной и товарной массы в стране при фиксированных ценах. И.. о чудо... товары в магазинах практически мгновенно исчезли)))  
Самое удивительное то, что первоначально, при эмиссии была учтена стоимость основных фондов, мат.запасов и прочей фигни... но не по рыночным ценам(этих цен пока еще никто не знал)..  
Вот и пришлось, в дальнейшем, массу корректировать доп.эмиссией.  
И все равно, товары исчезли из гос.магазинов, частично появляясь на черном рынке, частично накапливаясь на складах производителя.
Все понимали, что цены в любом случае, нужно будет отпускать, а истинная стоимость будет определена рынком.
 
To Charly
Итак, есть сомнения в истинности такого заключения: "социализм сохраняет относительную эффективность до тех пор, пока опирается на обман".  Ну, возможно, моя формула несколько эпатажная, но я пытаюсь вспоминать историю, собственное детство, учебу, работу - и не вижу в ней изъяна.
 
Системного анализа пока не могу дать, а фрагментарно вот: мы самоотверженно строили "самый прогрессивный строй", социализм; мы вот-вот должны были войти в коммунизм; мы были самой здоровой, читающей, обеспеченной нацией на земле - весь этот набор заклинаний являлся ложью. Но это та самая "внутренняя ложь", для собственного потребления, так сказать. Как бы не мешающая жизни, а помогающая. Развивающая чувство внутреннего достоинства, гордости. Именно поэтому я и пишу, что эта ложь сродни религии - наш коммунизм был религиозной системой.
 
Вторая ложь была гораздо более "лжива". Она касалась сущности социализма (не говоря уж о коммунизме). Это ложь про суть строя, про народовластие, про лозунги "народ и партия" и т.п. Это ложь, которая пропагандировала под видом социализма совсем другую экономическую формацию. В которой секретари (генеральные и первые) были вовсе не "слуги партии" и тем более народа, где директора и аппарат являлись вполне реальными хозяевами. Хотя, признаться, сильнейшим образом повязанные партноменклатурой и партдисциплиной. Вот эта ложь, она трансформировала социализм в невесть что.
 
Ну, именно ложь и позволяла трудиться "вот благо". Если бы сказали народу, как его безжалостно дурят - у него бы крыша съехала, и он бы перестал работать. Да так всё и случилось по мере разворачивания гласности.
 
To lb
 
Цитата
Вот эта ложь, она трансформировала социализм в невесть что.
Да, жить не по лжи. Уже затертая до дыр формула. А что не ложь? Подразумевается неявно, что Помеченный дал нам возможность жить не по лжи? Что Вы видите сейчас вокруг себя меньше лжи? Эта "свобода" дала нам возможность обманывать друг друга не стыдясь ничего. В нашей жизни не осталось места для правды. Вообще. Иллюстрацией нашего время можно дать вот эту фотографию. Вся суть нашего времени - Грабь, насилуй, убивай! Мы все уже больше 20 лет только этим и занимаемся.  
Все же такого разрыва в уровне жизни между простым работягой и секретарем обкома, как сейчас не было. Все укладывалось в формулу социализма: "От всех по способностям - каждому по труду". Так что положи на одну чашу весов ложь в СССР, а на другую - ложь нашего времени - весы сломаются!
 
To human_voice
 
Цитата
денежная масса была не увеличена
Была. Это были две совершенно разные системы. Их нельзя было объединять. Это совершенно понятно. Неизбежность финансового краха СССР - это главная идеологема всей демократической политической тусовки по сей день - и я понимаю, что за нее будут держаться со всей отчаянностью - доказывая ее очевидность. Что иного пути, кроме, как отдать все богатства страны на разграбление не было. Иначе становится очевидным и циничность грабежа, и моральный облик всех участников. Нет - это "священная корова" современной "демократической России".
 
 
 
 
To Charly
 Мне кажется, что сейчас лжи меньше. Гораздо больше наглости, лицемерия, цинизма, жадности и много-много чего еще, что назывется другими неприятными словами, в которых если ложь и есть, то на втором плане. Именно это отсутствие тотальной лжи показало истину - наш человек мерзок. Жаден, ленив и т.д. по списку. И в том числе лжив.
 
Вы пишете: "В нашей жизни не осталось места для правды" - ложь!  
Именно сейчас честный человек может жить честно,  не присягая на верность демагогам. Подразумевается, что честный человек не должен работать в госструктурах.
 
Вы пишете: "Вся суть нашего времени - Грабь, насилуй, убивай! Мы все уже больше 20 лет только этим и занимаемся" - ложь!
Напрасная вымороченная гипербола. Большинство людей, как, конечно, и в СССР, в рабочее время работают, а в свободное отдыхают. Грабят и убивают единицы процентов, причем в частном порядке малая их часть, а вот в государственном - подавляющая.
 
Вы спрашиваете, дал ли Горбачев возможность жить не по лжи? А у него были такие планы? Я думаю, нет. Я почти уверен, что ни у кого в руководстве страны не было планов сделать наших людей по-настоящему свободными и счастливыми. Все они там были сволочи... Такими и остались.
 
Таки бытие определяет сознание. В некоторой части. Не факт, что меньшей.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.