Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Начало.
 
Громыко, Андрей Андреевич
 
Предлагаю поговорить о нашей истории. Так, не торопясь, без эмоций, по возможности. Начнем с Громыко, он мог многое изменить, и изменил:
В 1985 году на заседании Политического бюро Центрального комитета КПСС в Москве выдвинул кандидатуру М. С. Горбачёва на должность руководителя Коммунистической партии Советского Союза.
 
Посмотрите фотографию. Не выглядит счастливым. Давайте вспомним те времена.
 
 
 
Цитата
выдвинул кандидатуру М. С. Горбачёва
Лучше бы он его задвинул куда по дальше.
 
To Charly очень оригинально. Обычно говорят об Андропове
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Charly
 Не знаю, но мне кажется, что многолетнее пребывание в США не прошло даром.
Громыко не был клиническим дураком, но двинуть такового во власть?..
 
To Charly
Уф-ф. Я думала - вы о Кипре.  
I am proud to be Ukrainian
 
To Charly
Мистер Нет - это про него, не так ли? Это его так америкосы прозвали?
 
To BBC
 
Цитата
Громыко не был клиническим дураком, но двинуть такового во власть?..
А кто был клиническим идиотом, выдвигая смертельно больного Андропова?
Кто был клиническим идиотом, выдвигая ходячий труп Черненко?
К моменту выдвижения Горбачева система полностью зашла в тупик, там сгнила напрочь и было уже все равно, как будут звать очередного генсека.
Любая фундаменталистская социалистическая модель обязательно или уже разделила или еще разделит судьбу какого ни будь Чаушеску, Хонеккера и прочих милошевичей. Это вопрос времени и числа сопутствующих жертв.
 
To Charly
А чем так тебя эта фигура привлекает? Что, разве он прожил сильно яркую жизнь? Сотворил что-то нетривиальное? ИМХО, у Березовского жизнь была, хоть и короче, но значительно насыщеннее.  
 
To GierusВы сравнили гору с пигмеем. Один из участников сказал бы, что вы поставили на одни весы кшатрия и вайшью, или говоря русским языком, торговца (в плохом значении барыги) и государственного деятеля
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Gierus
Краснов прожил яркую жизнь.
 
Однако, предлагалось "вспомнить те времена".
Для меня было необычно смотреть, как горби общался с народом. До веселого смеха. Даже не особенно обращал внимание на то, что он говорит.
 
 
To Gierus
Предлагаешь поговорить о Березовском? Заводи тему.
To noldor99
О, да mister no.
To human_voice
 
Цитата
Любая фундаменталистская социалистическая модель обязательно или уже разделила или еще разделит судьбу какого ни будь Чаушеску
Думаете? Тогда мир обречен. В общем-то весь современный цивилизованный мир в той или иной степени базируется на социалистической модели. Где-то больше социализма, где-то меньше. Пути которым пришли страны в социализм разные, но суть не меняется, и некоторые страны Европы уже давно обогнали СССР, и пошли дальше и последовательнее.  
 
Насколько я помню, первый шаг в пропасть, который сделал Горбачев - это был Закон СССР «О кооперации в СССР», разрешивший кооперативам заниматься любыми не запрещёнными законом видами деятельности, в том числе торговлей.
Как грибы начали расти всякие НТТМ, переводившие массово безналичные рубли в наличные. Именно с этого момента опустели магазины. И на этом законе сделали свое состояние все наши олигархи. Я не ошибаюсь? Или что-то было раньше?
 
 
  Карабах,который не захотел успокоить силой.Трудно это сделать если рядом Аганбегян и Шахназаров.Оружие со складов таки побежало.
 
To Charly
Да просто не очень понятно, что здесь можно обсуждать. Ну да, чиновник просидел на не самой главной должности в стране много-много лет. Был свидетелем и, возможно, участвовал во многих преступлениях сталинской эпохи. Публично никогда не выступал. На принимаемые МИДом решения господин "нет" влияние безусловно оказывал. Но, не уверен, что его мнение по большинству вопросов было решающим. Не тот строй был, чтоб кто-то, помимо генсека, мог определять внешнюю политику страны, ИМХО. Его личная жизнь также была скрыта для публики. Непонятно...
 
To Charly
     
Цитата
Именно с этого момента опустели магазины.
По-видимому, память тебе изменила. Именно с этого момента магазины начали хоть чем-то заполняться. До этого момента были талоны на носки, на яйца, на водку, сигареты и т.п., для отоваривания которых народ часами давился в очередях. Если помнишь, даже в ИРЭ начали производить носки кооперативным способом, которые стали продаваться на наших улицах безо всяких талонов.
 
Добавлю, в 80-х годах появились товары из Польши, Югославии, которыми стали торговать челночники. А до этого была полная пустота на полках.
 
Помню, был такой забавный момент. В конце 80-х у нас были командировочные из Японии. После того, как мы их сводили на экскурсию по лабораториям Института, мы сидели в нашей комнате и пили кофе. Время было около 4-х часов. Вдруг видим, снаружи корпуса началось мощное движение в сторону проходной, где стояла какая-то машина. После этого нам тоже позвонили из профкома и сообщили, что подвезли капусту. Японцев это сильно удивило:  
 
- почему капусту надо продавать не в магазинах, а учреждении Академии Наук?
 
- зачем народ хватает ее в таких количествах?
 
- почему, если рабочий день кончается в 5-15, уже в 4 часа народ с огромными сумками исчезает за проходной?
 
- из-за чего вообще такой ажиотаж?
 
To Charly
 Первый был о пьянстве. Кстати неплохой закон, как потом выяснилось, суть заменить низкокачественные и крепкие напитки, высококачачественными и некрепкими. Но наши дуболомы стали вырубать элитные виноградники.
Кстати, это одно из спасибо горби от меня- я резко бросил пить.
 
To Gierus
А мне вот интересен год когда c января "отпустили" цены (92), помните? До этого в продуктовых магазинах,в том числе коооперативных, было шаром покати. Да и не только в продуктовых. Четко помню - еду в первых числах  на консультацию в институт, на Красных воротах  забегаю в продуктовый, рядом с метро ....о,чудо! чудо! Пиво, колбаса 3-4 видов, консервы... И очередей нет! Ну народу то вообще полно, но занят он тем, что ошалело смотрит на цены и шепотом все это счастье обсуждает. Так как был я тогда студентом -то запомнил только цену на пиво . Больше 5 рублей,да-с. При стипендии (повышенной) - 50.
Так вот, я бы понял если бы благодаря экономической политике изобилие появилось в магазинах постепенно, но когда это произошло буквально в один (!) день, а перед этим мудрые мужи с экранов и газет доказывали нам, что страна из-за гонки вооружений не может себя прокормить, необходимы экономические реформы, невидимая рука рынка и т.д. - поневоле начиналось думать -заврались вы, дорогие наши товарищи  младодемократы.
Но это действительно было только начало...
 
To Gierus
 Андрей, носки в ИРЭ это девяностые.
Чарли прав, возможность обналичивать безнал, это одна из главных экономических диверсий, которые убили совэкономику.
Полки окончательно опустели к Гайдару, который отпустил цены и разрешил свободную торговлю.
Как сейчас перед глазами стоит магазин Лакомка, что напротив нынешнего Храма. Там на полке кабачковая икра за 12 рублей. При зарплате 165.
 
To noldor99
Правильно говорите. Действительно после павловской реформы товары в магазинах появились. На какое-то время. Вы же не хотите сказать, что до павловской реформы народ носков снашивал больше, чем после? Глупо объяснять исчезновение товаров развитием кооперативной деятельности. Если бы ее не было, народ, привыкнув за какое-то время к ценам, все равно крайне необходимые товары с полок бы вымел. Весь мир поражался нашим проблемам. У них главная проблема была в том, как сбыть производимые товары. А у нас - где взять. Только с развитием частной собственности на средства производства эта проблема была, во многом, закрыта.
 
To Gierus
 
Цитата
Действительно после павловской реформы товары в магазинах появились.
Нолдор говорит о гайдаровской реформе. Павлов же до того только купюры неожиданно поменял.
 
To noldor99
 
Цитата
Мистер Нет - это про него, не так ли? Это его так америкосы прозвали?
Это Молотова при Сталине прозвали, а потом по аналогии на Громыко перенесли, а Громыко говорил, что он слышал "нет" гораздо чаще, чем они от него.
 
To BBC
 
Цитата
носки в ИРЭ это девяностые.
А закон о развитии потребительской кооперации когда, не помнишь? В 1992 году. А первый съезд кооператоров - в 1993 г.
 
To Gierus
Нет, я о гайдаровской. А, вот и Хэнк уточнил.
Кстати, еще воспоминания  - кооперативный промтовар- дорогой, но плохой товар. Ну вроде как сейчас китайщину ругают. Оно и правильно, скорее всего, -откуда тогда у кооператоров  были нормальные средства производства....
 
To noldor99
 
Так, я и затеял эту тему для того, чтобы восстановить хронологию. Стало забываться уже. Давайте отрешимся от идеологизмов и оценок. Просто, что за чем.  
 
Итак закон «О кооперации в СССР» - 1988 год.
Магазины пустеют                              - 1989 год.
Денежная реформа Павлова             - 1991 год.
 
Если я ничего не путаю.
 
 
 
To Gierus
 
Цитата
Да просто не очень понятно, что здесь можно обсуждать.
Дык, не обсуждай. Я никого не неволю.
 
 
To Charly
Пока по хронологии все правильно, вроде.  Еще перед этим была экономическая программа 500 дней, после которой мы должны были жить не хорошо, а очень хорошо. Но так и не приняли в полной мере, чем до сих пор козыряет Явлинский. Хотя там все запутано было.  
 
To Charly
 Я настаиваю на том, что первый в череде был Закон о пьянстве. 1 июня1985 г.
Скорость оборачиваемости денежной массы во многом обеспечивалась продажей дорогого и не очень бухла и приученности населения к нему.
 
 
To noldor99
 Между прочим, второй, главный, автор программы 500 дней был, насколько помню, почетный президент вашего клуба.
И ее ведь вообще не принимали, даже частично? Это был 90-й год.
 
To Хэнк
Ну так поэтому все плохо и получилось, что 500 дней не прошло. Можно все на это валить, особенно на почетного президента
 
Итак:
«О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» - 7 мая 1985 года
Закон «О кооперации в СССР» - 1988 год.  
Магазины пустеют - 1989 год.  
Программа "500 дней" Шаталина-Явлинского 1 сент. 1990 г.
Денежная реформа Павлова - 1991 год.  
 
Давайте вспомним еще значимые события!  
 
Кстати, эта 500 дней - остается только развести руками, насколько дилетантски сейчас выглядит:
 
Этапы
 
Первый этап программы (100 дней) предусматривал приватизацию жилья, земли, мелких предприятий, акционирование крупных предприятий. На базе Госбанка СССР создавалась Резервная система.
Второй этап (100—250-е дни) — либерализация цен.
Третий этап (250—400-е дни) — стабилизация рынка.
Четвёртый этап (400—500-е дни) — начало подъёма.
 
но не будем отвлекаться.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.