Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Политический ислам (исламизм), Проблема политизации религий, в особенности - ислама, является исключительно острой
 
Политический ислам - это политическая религия, тотальная идеология, которая утверждает приоритет сакрального над профанным. Стремясь достичь своих целей, люди, исповедующие идеологию политического ислама прибегают к насилию по всему миру происходят масштабные террористические акты, целые регионы превращаются в зоны распространения религиозного экстремизма (Афганистан, Палестина, в последнее время Ирак). В то же время, очевидно, что политический ислам не сводится к экстремизму и насилию.
(цитата из автореферата Семедова С.А. )
------------------
В связи с произошедшими сегодня трагическими событиями в Волгограде предлагаю обсуждение.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
А вот ещё информация. В инете нашла.

КАРИКАТУРЫ
Цитата
http://sun-u-kung.livejournal.com/3398.html
2-го ноября 2004 года в Амстердаме был убит известный 47-летний голландский кинорежиссер Тео Ван Гог. По словам свидетелей, преступник произвел в режиссера несколько выстрелов из огнестрельного оружия, когда тот вышел из здания муниципалитета одного из районов Амстердама. Раненый Ван Гог пытался бежать, но, сделав несколько шагов, упал. Преступник добил
лежащего несколькими выстрелами, после чего воткнул в тело жертвы два ножа, одним из которых приколол письмо с текстом исламистского содержания. Преступником,
задержанным после непродолжительного преследования и перестрелки, оказался 26-летний мусульманин, иммигрантом из Марокко. По словам задержанного, убийство
явилось «местью» за создание фильма «Покорность».

После этого случая у Флемминга Роуза, редактора отдела культуры газеты Jyllands-Posten, возникла идея написать письмо членам Союза карикатуристов и попросить их нарисовать Мухаммеда так, как они его видят, а потом опубликовать работы. При этом он потребовал, чтобы все они подписали свои рисунки – в противном случае их работы не были бы опубликованы.

30-го сентября 2005 года газета Jyllands-Posten, выходящая на датском языке тиражом150 тысяч экземпляров, опубликовала 12 карикатур.

О фильме "Покорность"


Цитата
Мир мусульманской женщины показан в 10-минутном фильме
http://www.newsru.com/religy/27sep2004/submission_muslim.html
Газета The New York Times в сегодняшней публикации приводит описание сцен из 10-минутного фильма "Покорность", показанного на голландском телевидении и посвященного жизни мусульманских женщин. Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.
...
Автор фильма - Айаан Хирси Али, беженка из Сомали, а ныне член парламента Нидерландов. С момента первого показа этот фильм оказался в центре национальных дебатов - именно этого и добивалась Хирси Али.
43-летняя Хирси Али, воспитанная в традициях ислама, но отказавшаяся от веры, говорит, что ее целью было не оскорбление ислама, а привлечение внимания к тому, о чем так много говорят: тайному насилию в отношении мусульманских женщин, даже тех, кто живет в Европе.
Она обратилась к силе образов, чтобы показать мир мусульманских женщин, полный надругательств, инцестов, принудительных браков и суицидов среди молодых иммигранток. Несмотря на то что на протяжении нескольких лет она писала и говорила об этом, ей казалось, что с этой темы в обществе не снято табу.
"Мусульмане это отрицают, - указывает она. - Многие голландцы боятся говорить на эту тему, чтобы не вызвать религиозных напряжений и чтобы их не называли расистами".
В фильме рассказываются истории четырех женщин, но это истории собирательные. По словам критиков, сюжеты слишком упрощенные, даже карикатурные. Однако эти истории разожгли новые дебаты о том, как модернизировать или адаптировать ислам в свете его распространения в Европе.
В стране с населением 16 млн человек проживает миллион мусульманских иммигрантов или их потомков. Хирси Али - представительница небольшой, но растущей группы женщин, которые добиваются
того, чтобы мусульманскую веру можно было практиковать без "диких средневековых обычаев", таких как отрезание гениталий, побои и почти тюремное заключение женщин в домах. Некоторые из этих активистов считают, что модернизация ислама должна исходить от женщин, особенно европейских мусульманок.
...
"Спору нет, это политический памфлет, это невозможно отрицать", - заявляет Тео ван Гог, режиссер фильма. Он не понимает, почему у многих мусульман этот фильм вызвал такой шок. По его словам, он был достаточно деликатен. Если бы мы действительно хотели шокировать людей, фильм был бы совсем другим, добавляет он.
Фильм начинается с молитвы, а затем рассказчик повествует о четырех женщинах, которые просят Божьей помощи в облегчении их страданий. Одну насильно выдали замуж за человека, которого она ненавидит, другую изнасиловал ее собственный дядя, и она зачала, третью подвергли наказанию хлыстом после того, как она переспала со своим другом, а четвертую постоянно избивает ее муж. Женщины чувствуют, что Бог их покинул, несмотря на то, что они ему верны.
 
Что я хочу сказать?
Не Пророк, не Бог, а люди творят насилие, конкретные человеки.
 
Я не Шарли

Я - не Шарли!
Я- в Грозном ДОМ ПЕЧАТИ!
И зритель из НОРД-ОСТА тоже я!
Я-факел из Одессы, так и знайте,
Я- в Горловке убитая семья!
Я - не Шарли!
Я - дети из Беслана!
Я - из Донбасса сгорбленная мать!
Я - Стенин, Корнелюк, Волошин с Кляйном…
и не умею ПРОСТО рисовать!!!
Мне Ваши шаржи не стучатся в сердце!
Там только пепел от сожженных тел…
Там — остовы домов, там-танки и снаряды…
Отмщенье тем-кто натворил сих дел!
Я - не Шарли!
Я житель Новороссии!
Я - те, кого Россия приняла!
Я- не приемлю ценности Пиндосии…
И лицемерие — не приемлю я!
Европа… что ты дура натворила?
Кому ты веришь? И за что стоишь?
Я- не Шарли… и можешь ты поверить?
Твой марш меня почти что… оскорбил…http://www.stihi.ru/2015/01/11/8306

Автор Ирина Мацигура  
 
Цитата
Sectoid написал:
Твой марш меня почти что… оскорбил…

ничего удивительного. только сначала нужно научиться себя уважать, а потом уже требовать его от других... и тогда не придется ни обижаться, ни виноватых/врагов кругом искать
Изменено: Sr. D. Jose Amoralez - 13.01.2015 10:30:48
 
Цитата
Sr. D. Jose Amoralez написал:
только сначала нужно научиться себя уважать, а потом уже требовать его от других..

Извините - это демагогия.
 
во Франции случился теракт -- и миллионы французов вышли на Марш скорби

никто не мешает жителям других стран выходить на подобные марши когда такие теракты случаются в их странах

в чем пафос твоего поста, Sectoid ???
 
Reader,уточню - националистический, по сути, марш. Европа катастрофически скатывается в нацизм.
 
Никто не может помешать выходить на подобные марши гражданам тех стран где такие теракты случаются.
Французы вышли,
украинцы после событий в Одессе не вышли,
россияне после Беслана тоже не вышли.
К кому претензии, Sectoid???
 
Reader,у нас и на украине принято выходить когда печеньки изза бугра раздают, или когда какогонибудь очередного воришку в турму сажают ;)
 
Цитата
Reader написал:
Никто не может помешать выходить на подобные марши гражданам

Ну да! Свободу митингов, доктор Геббельс поддерживает:


только так можно добиться всеобщего психоза, и заставить людей делать то, что тебе надо! Главное - возглавить процесс всеобщего психоза - что и было сделано в Париже.
Изменено: Charly - 13.01.2015 16:55:40
 
Цитата
Плакат с надписью “Я – Шарли” – в руках у пророка Мухаммеда.
Над его головой – другая надпись : “Все прощено”.

Это обложка нового номера французского сатирического еженедельника “Шарли Эбдо”,
который готовится к выпуску тиражом в 3 миллиона экземпляров

http://ru.euronews.com/2015/01/13/prophet-mohammad-on-front-of-next-charlie-hebdo-edition/

 
Reader,вот тоже годная обложка:
 
Reader,или эта:

 
 
Мэр Роттердама предложил мусульманам «паковать чемоданы» и «проваливать»


Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб, комментируя теракт в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo в прямом эфире, обратился к мусульманам с призывом «паковать чемоданы» и «проваливать», если им не нравятся западные свободы.

«Если вам не нравится свобода, во имя всего святого, пакуйте чемоданы и уезжайте», — заявил голландский политик, слова которого приводит The Mirror.

«Если это из-за того, что юмористы, которые вам не нравятся, выпускают газету, я в таком случае могу сказать — проваливайте отсюда!» — сказал он.

Издание отмечает, 52-летний экс-журналист, переехавший в Голландию в возрасте 15 лет, известен своей жесткой позицией в отношении иммигрантов, которые отказываются принимать либеральный образ жизни страны.

Абуталеб родился в Марокко, исповедует ислам.

Ранее во вторник сообщалось, что на первой полосе нового выпуска сатирического журнала Charlie Hebdo поместили карикатуру на пророка Мухаммеда с плакатом Je suis Charlie («Я Шарли»). Новый выпуск журнала появится в киосках в среду, 14 января.

Позже британский исламский проповедник радикального толка Анджем Чоудари заявил, что новая карикатура на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo является «актом войны» по отношению к мусульманам всего мира.

Выпуск выйдет тиражом в 3 млн экземпляров (обычный тираж издания составлял 60 тыс. экземпляров).

Череда терактов и ЧП началась во Франции утром 7 января нападением на редакцию Charlie Hebdo. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских.

Напомним, создатели Charlie Hebdo неоднократно печатали на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызывали возмущение верующих.
http://news.rambler.ru/28696709/
 
"А вот так "цивилизованные" ублюдки ржали над разорванными телами
москвичей при взрывах в метро..."




Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Они друг друга стоят


Цитата
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=598859
Причина религиозного экстремизма коренится в застойном характере азиатского способа производства и сменившего его «нефтяного проклятия», лишающего страну стимулов к социальному развитию. Такое же проклятие тяготеет сегодня и над Россией. Но то, что Европа пытается сегодня противопоставить напору религиозного экстремизма, – разве это выход? Конечно, нет! Погибшие карикатуристы считали себя левыми, а на самом деле они были классическими представителями радикального буржуазного (вульгарного) атеизма, о котором Маркс сказал, что он напоминает поведение детей, уверяющих, что они не боятся буки. А Энгельс добавил: «Атеизм, как голое отрицание религии, ссылающийся постоянно на религию, сам по себе без нее ничего не представляет и поэтому сам еще является религией». Буки они действительно не боялись и доказали это своей жизнью и смертью, но это существа дела не меняет. Словом, мы видим схватку средневекового клерикализма и буржуазного атеизма. В конце концов, они друг друга стоят.

Александр Фролов
+
 
 Карикатуристы Европы  надеются на принятие закона о запрете карикатур.
А то вроде и рисовать надо,и жить хочется.
 
Два "джихада" или джихад двух сторон.

В статье А.Фролова озвучены два направления (на мой взгляд правильно озвучены)
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&fiзовыle=article&sid=598859
Итак, "голос":
1. Из мира ислама.
2. Из мира атеизма.

1.
Цитата
3 января, в день рождения пророка Мухаммеда, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выступил перед теологами исламского университета Аль-Азхар в Каире с речью, оказавшейся
в своем роде тоже пророческой. То, что он сказал, едва ли не уникально для руководителя мусульманской страны со времен Кемаля Ататюрка. Это беспощадная самокритика. Это заслуживает самого пристального внимания. Вот несколько тезисов речи ас-Сиси (в двойном переводе):
– Я обращаюсь к священнослужителям. Мы должны крепко задуматься над тем, с чем мы столкнулись. Это немыслимо, что образ мыслей, который мы считаем священным, делает всю умму [мусульманский мир] источником тревоги, опасности, убийств и разрушений для всего остального мира. Это совершенно невозможно! Этот образ мысли – я говорю
не о религии, а о корпусе текстов и идей, ставших для нас священными в течение веков, – он отталкивает от себя весь остальной мир. Разве возможно, чтобы 1,6 миллиарда мусульман хотели убить весь остальной мир ради того, чтобы они сами могли жить? Невозможно! Вам этого не понять, если вы останетесь в ловушке этого образа мыслей. Вам необходимо выйти за пределы самих себя, чтобы посмотреть на него и осмыслить его с более просвещенной точки зрения. Я говорил и повторяю, что нам необходима религиозная революция. Вы, имамы, ответственны перед Аллахом. Весь мир ждет ваших дальнейших шагов, потому что умма разорвана, умма разрушена, умма потеряла саму себя – и сделали это мы своими собственными руками.

2.
Цитата
В мире от рук террористов гибнут тысячи ни в чем не повинных людей. А в Париже погибли именно виновные в издевательстве над исламом и всеми другими мировыми религиями.
Погибли те, которые сами нарывались. И, с точки зрения охранителей всех религиозных конфессий, они получили как раз по заслугам. Но одновременно это обстоятельство и всколыхнуло общество, вызвало волну сочувствия и солидарности – в этом суть. Всякому движению или умонастроению нужны свои символы, мученики и герои. И карикатуристы ими стали – стали, так сказать, «шахидами» воинствующего атеизма. Недаром же «Шарли Эбдо» сам изобразил своего главного редактора Стефана Шарбонье в поясе шахида с номерами журнала вместо толовых шашек.
Да, убитые карикатуристы были воинствующими безбожниками, издевались над исламом, христианством и иудаизмом. Рисовали на их богов, святых и служителей культа похабные и довольно бездарные карикатуры. И не только на мулл, попов и раввинов, но и на многих политиков, особенно на ярую противницу исламизации Франции Марин Ле Пен. Они были
провокаторами-смертниками и сами это прекрасно понимали. Шарбонье прямо заявлял: «Каждый раз, когда мы делаем обложку, посвященную исламу, нас обвиняют в провокациях. Но мы стараемся заниматься провокациями каждую неделю. Провокация – это наш хлеб насущный». И еще: «У меня нет детей, жены, машины и кредита. Возможно, это прозвучит высокомерно, но я скорее умру стоя, чем буду жить на коленях». Своей гибелью журналисты «Шарли Эбдо» доказали, что все, что они думают об исламе, – правда. Фактически они  победили, хотя бы и ценой собственной жизни. Поэтому Республиканский марш явился на деле акцией не в защиту какой-то там вегетарианской «свободы слова», а в поддержку агрессивной интеллектуальной  провокации – такой провокации, на которую средний европейский обыватель не способен, но жаждет ее от героя. Вы ведете джихад? – так получите же джихад встречный.

Вопрос: что дальше?
 
Цитата
Щелканова написал:
Вопрос: что дальше?
Странный вопрос.
Еще чуднее слышать его от коммуниста)))
Зы.
Ничё не напоминает?

 
Цитата
human_voice написал:
Странный вопрос.
Еще чуднее слышать его от коммуниста)))
Зы.
Ничё не напоминает?

Претендуете на глубокомысленность?
Как бы намекаете ...
Многоточие

Что хотели сказать-то?
(если действительно хотели)
 
Цитата
Щелканова написал:
Что хотели сказать-то?
Ага.. значица, напомнило))))))
 
Цитата
попросили посмотреть арабскую и тюркскуую блогосферу..я просто ахнул - мы после Кадыровского миллионного митинга становимся «Защитниками Ислама»....я в шоке...
economics is not objective science but a political art
 
Цитата
Не менее 13 человек погибли в результате взрыва в шиит­ской мечети в столице Кувейта, сообщил в пятницу межарабский телеканал «Аль-Арабийя».
Ответственность за подрыв взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в РФ.
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=600174
Один из комментариев:
И после этого они будут говорить, что ислам - самая мирная религия.

Может быть, она была мирной ... когда-то
 
kosad, так и ходите за мной по темам  :)

Мне не интересно общение в стиле похохмить (увы).
Сожалею.
 
Цитата
Щелканова написал:
Цитата
Не менее 13 человек погибли в результате взрыва в шиит­ской мечети в столице Кувейта, сообщил в пятницу межарабский телеканал «Аль-Арабийя».
Ответственность за подрыв взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в РФ.
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=600174
Один из комментариев:
И после этого они будут говорить, что ислам - самая мирная религия.

Может быть, она была мирной ... когда-то
Ислам и христианство - это некие результаты развития иудаизма (никакого жидо-бандеровского заговора тут нет, просто так сложилось). Сроду они мирными не были.
Единственно, христианство, а тем более, иудаизм - религии старые и уже выдохщиеся. А ислам - религия молодая и, прости господи за терминологию, пассионарная. Вот и всё.
А в свое время наши христиане (да и иудеи) устраивали такую резню - любо-дорого.
Вот атеисты, они да, не тянут. Нет того запалу....
Изменено: Ом - 30.06.2015 00:12:18
 
Цитата
Не менее 13 человек погибли в результате взрыва в шиит­ской мечети в столице Кувейта, сообщил в пятницу межарабский телеканал «Аль-Арабийя».
Ответственность за подрыв взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в РФ.
Законы  РФ в Кувейте вроде не действуют?

"Вы нашего Христа распяли"
"Не лезьте в наши еврейские разборки"
"Ширли-Мырли" фильм такой.
 
Цитата
Ом написал:
ислам - религия молодая и, прости господи за терминологию, пассионарная. Вот и всё.
Не соблаговолите ли, сударь, объяснить чуть-чуть, это каким же космическим ливнем окатило магометян, особенно тех, кто не жалеет сил на борьбу с неверными? Отчего Вы вдруг решили, что у ислама есть потенциал духовной эволюции, даденной на эту религию свыше?
 
Среди народов Советского Союза.самый большой вклад в мировую науку внесли таджики и узбеки.За определенный промежуток времени конечно.А если исключить вклад Лаврентия Павловича на уровне 1913 году и отдыхали бы.
Изменено: Bercem - 01.07.2015 12:51:18
 
  Ну что все эти Хаямы и Улугбеки были евреи для меня это новость.
Ну с остальным вроде вы согласны.Это радует.
Еще велосипедистов можно вспомнить.
Страницы: Пред. 1 2 3