Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Конституционный переворот, осень 1993 г., Причины, следствия, заинтересованные лица.
 
Из словаря: Под государственным переворотом понимают внезапную нелегитимную смену правительства, предпринятую организованной группой для смещения законной власти. Отличием переворота от революции является в то, что революция совершается в результате протестных действий в интересах значительной группы населения, и приводит к радикальной смене политического режима.
С чего началось и чем закончилось? Кто виноват и что делать?


КАЗНЕННАЯ СВОБОДА.
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=594947
… мы хотим воспроизвести документально события осени 1993 года, как они виделись Верховному Совету и Чрезвычайному Съезду народных депутатов за колючей проволокой.


Цитата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ

Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина … № 1400 и его Обращение к гражданам России 21 сентября 1993 года не соответствуют …. Конституции Российской Федерации и служат основанием для отрешения Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от должности или приведения в действие иных специальных механизмов его ответственности ….

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РФ

В связи с грубейшим нарушением Президентом Российской Федерации Ельциным Б.Н. Конституции Российской Федерации – России, … полномочия Президента Российской Федерации Ельцина Б.Н. прекращаются с 20 часов 00 минут 21 сентября 1993 года.

Нависла грозная опасность
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РФ

Президент России и его окружение, доведшие страну до фактического развала, ввергли миллионы россиян в нищету, развязавшие руки преступному миру, решились на государственный переворот.

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Народу России, ставшему коллективной жертвой безответственных экономических экспериментов и политического авантюризма, хотят среди белого дня доказать, что черное – это белое, что «реформы» Ельцина, обернувшиеся на деле большой российской кровью и страданиями, являются благом. Кто может в это поверить? Наверное, лишь те, кто превратил Россию в гигантское мафиозно-коррумпированное корыто, из которого вдоволь нахлебались вожди «демократических реформ» и их подручные. Народу оставлена роль обслуживать разрушительные для страны аппетиты «демократических праведников».

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РФ

К журналистам, руководителям средств массовой информации


….
сейчас в нашей стране, когда растоптана Конституция, Закон о свободе слова открыто подавляется не только властями, но и прессом освободившейся от совести прессы.

Мы обращаемся ко всем журналистам, кто еще не потерял способности чувствовать настроение народа, его желание жить свободно и открыто, не боясь завтрашнего дня – будьте честными, действительно не зависимыми от влияния всех властей, потому что после мутного нынешнего – придет и завтрашний день.

Выстраивается «пятая колонна»
ЗАЯВЛЕНИЕ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РФ

О выступлениях в США министра иностранных дел Российской Федерации А.В. Козырева


1. Клеветнические выступления Козырева в Нью-Йорке наносят ущерб государственным общенациональным интересам Российской Федерации и выражают лишь интересы группы лиц, совершивших в Москве государственный переворот.


2. В соответствии с Конституцией Российской Федерации Съезд народных депутатов как высший государственный орган, определяющий внешнюю политику страны, извещает все делегации государств мира в ООН о том, что деятельность А.В. Козырева не отражает позиции Российской Федерации в ее взаимоотношениях с другими странами и международными организациями.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РФ

В стране установлена диктатура, осуществлен государственный переворот. Предпринята попытка разогнать избранный народом Съезд и Верховный Совет народных депутатов. Парализована деятельность Конституционного Суда. Депутаты, сотрудники Дома Советов заблокированы силами ОМОН и другими специальными подразделениями. В Доме Советов отключены свет, телефоны, горячая вода, не осуществляется подвоз пищи и медикаментов, нарушены элементарные права человека.
 
Мнение.
Домрин Александр Николаевич. Кандидат юридических наук (1992); доктор юридических наук (Scientiae Juridicae Doctoris, SJD) Пенсильванского университета (1998). Специализируется в области конституционного права России и зарубежных стран, сравнительного правоведения, международного права, права Европейского Союза, проблем чрезвычайных методов государственного управления, российско-американских отношений
Александр Домрин. Конституционный процесс 1993 года и США http://www.rfcr.ru/news_upload/kv3.pdf

Цитата
Результатом совещания стала следующая уродливая формула, официально озвученная Стефанопулосом на брифинге 21 марта 1993 г.: «Мы поддерживаем демократию и реформы, и Ельцин  — лидер движения реформ»1. Иными словами, нет бога, кроме «движения реформ», и Ельцин — пророк его. Тем самым администрация США полностью солидаризировалась с Ельциным и дала ему санкцию на государственный переворот. Не получилось в марте — получится через полгода.3

Сразу после 17-минутного телефонного разговора с Ельциным, состоявшегося через 20 минут после ельцинского выступления по телевидению, Клинтон сделал официальное заявление о том, что он «полностью» (fully) поддерживает Президента России. Более точно заявление Клинтона звучало следующим образом: «При демократии [сам] народ должен принимать окончательные решения по вопросам, находящимся в центре политических и социальных дебатов. Президент Ельцин сделал свой выбор, и я его поддерживаю полностью»1.

Конституционный переворот в России был горячо поддержан не только президентом США, но подавляющим большинством голосов в обеих палатах Конгресса. 22 сентября 1993 г., т.е. уже на следующий день после издания Указа No 1400, конгрессмен от штата Мэриленд Стени Хойер, занимавший в то время четвертое по значимости положение среди конгрессменов-демократов, выступил с показательной речью в Палате представителей. Признавая, что указ о роспуске российского парламента был «технически... незаконным», Хойер утверждал, что Ельцин «действовал, следуя духу демократии, нарушая букву закона». Однако «основная причина продолжающейся западной поддержки Ельцина» в его противостоянии с законодательной властью, согласно конгрессмену, заключалась даже не в якобы демократическом характере ельцинского режима, но в том, что «Ельцин является откровенно проамериканским, прозападным, прорыночным» политиком, тогда как Верховный Совет «обвиняет Запад в стремлении подорвать и ослабить Россию» и «выступает против ельцинской программы приватизации». Таким образом, резюмировал Хойер, «проведение необходимых реформ» правительством Ельцина и «удержание им России на прозападном курсе» является «императивом... для наших собственных интересов» (выделено мной. — А. Д.).
Изменено: Щелканова - 03.10.2013 22:37:13
 
Цитата

Ельцин в глазах Клинтона и членов его администрации представал «лучшей надеждой на демократию» в России, «своего рода российским Шарлем де Голлем, прибегающим к авторитарным полномочиям для спасения страны из хаоса».
Клинтону вторили его коллеги по партии. Лидер демократов в Сенате, избранный в ноябре 2008-го вице-президентом США, Джозеф Байден со всей ковбойской прямолинейностью назвал Президента России «единственной лошадью, на которой [нам] можно ехать»4
Опытный юрист-практик, выпускник престижной Стэнфордской школы права госсекретарь США Уоррен Кристофер на встрече с представителями американских СМИ со словами «я не намерен вдаваться в дискуссию о конституционных и правовых вопросах России» отказался отвечать на вопрос: «Выходят ли действия г-на Ельцина за пределы его властных полномочий». Однако предельно откровенно заявил, что реформы Ельцина являются «инвестицией в национальную безопасность Соединенных Штатов» (выделено мной. — А. Д.).
A 21 сентября 1993-го все тот же анонимный источник сделал еще одно исключительно любопытное признание, фактически являющееся ответом на вопрос: знала ли администрация США о готовящемся конституционном перевороте в России. По его словам, еще 13  сентября, т.е. за 8 дней до обнародования Ельциным пресловутого Указа No 1400, находившийся в Вашингтоне при подписании израильскопалестинского мирного соглашения «дорогой Андрей» Козырев отозвал в сторону своего американского визави госсекретаря Уоррена Кристофера и предупредил его о «драматических событиях», которые должны были «скоро» произойти. «Ясно», что «Козырев старался дать госсекретарю сигнал», писала «Нью-Йорк таймс». «Уолл-стрит джорнал» сделал важное уточнение: Козырев не только информировал американцев о планах Президента РФ, но и призвал правительство США оказать ему необходимую поддержку (Wall Street Journal. 22.09.1993). Доверительное сообщение Козырева было, несомненно, доведено до Клинтона, и санкция была получена.
 
Скука!!! Нашли что пожалеть - чеченский парламент.(((((

Национальный лидер - чеченец, национальные элиты - чеченские. И мечеть  - символ России - покажется еще цветочками. :-rose\
Изменено: Mysth - 04.10.2013 02:05:49
 
------Скука!!! Нашли что пожалеть - чеченский парламент.(((((----

такое могли сказать только представители вечно гонимого народа(в России их два).
если упоминают их,то это холокост или непризнанный геноцид.Во всем остальном они интернационалисты .
Национальный символ России армянская церковь,недавно построили в Москве не самая маленькая?Ну и синагога на Малой Бронной вместо консерватории.Такой вариант вам больше понравится.
А Съезд Советов нелюди,которые не могли заменить чечена.( здесь должен был быть смайл)до сих пор не знаю что это такое.
Изменено: Bercem - 04.10.2013 02:25:43
 
Mysth, почему чеченский?  
 
Октябрь 1993 г., черный дым, под грохот залпов поднимающийся вверх в хрустальном воздухе тех холодных безоблачных солнечных дней русской золотой осени - до сих пор главное потрясение моей жизни, русская гражданская война как она есть, в отдельно взятом городе, вся мерзость беспринципных властителей, вся гниль жаждущей крови интеллигенции, вся бесчестность проплаченных "героев, крывших тут и там огнем по шороху", весь идиотизм вдруг возмечтавших себя новыми лениными и их же столь же стремительная трусость, все бессмысленное самопожертвование никому не нужных идеалистов и вся глупость смерти случайных зевак и прохожих - такое не забывается никогда. Наверное, и не прощается. По крайне мере я до сих пор не могу простить ни тех, кто призывал убивать своих сограждан, ни тех, кто отдавал такие приказы, ни тех, кто их выполнял.


Внизу ДДТ, "Правда на правду".
 
Цитата
banzzai пишет:
Mysth, почему чеченский?
А Хасбулат молодой - без национальности? ;P
 
Mysth, А Вы кого нибудь ещё из Верховного Совета знаете?
 
А Вы кого нибудь ещё из Верховного Совета знаете?

их (без эпитетов) почитать на Съезде  были все не русские,иногда хочется узнать,их национальность входит в число народов России или только месяц назад в Таможенный Союз.Или как всегда "мы союзники  русских всегда"."Нас русскими 300 миллионов".

Говорила редька я с медом хороша,мед говорил я и так ничего.
 
Цитата
banzzai пишет:
Mysth, А Вы кого нибудь ещё из Верховного Совета знаете?
Это не имеет никакого значения. Даже сейчас мы откупаемся от наших национальных окраин - туда идут колоссальные средства. А что было бы, если бы нашим национальным лидером стал чеченец по национальности? Я понимаю, конечно, что  история не терпит сослагательного наклонения, но мне кажется, в таком аспекте на те события еще никто не смотрел.
 
было бы, если бы нашим национальным лидером стал

вариант армянина рассматривается в положительном аксепте?

Тему можно бы назвать "Антиконституционный переворот ..."
Изменено: Bercem - 04.10.2013 12:05:34
 
одно из любимейших народно-коммунистических развлечений, сравнимых с массовыми забавами в эпоху т.н. развитого социализма, как раннего, так и позднего - ельцина ругать. вообще этой категогрии граждан свойственно ковыряние в прошлом - по их мнению этот якобы высокоморальный акт (читай - улет нравственности в неведомое) будто бы делает их целеустремленнее и учит на будущее. однако как показывает настоящее (практика повседневной жизни) все выходит в точности до наоборот. ельцина давно нет, курс - сменился, везде куда ни погляди - паториот на патриоте и патриотом погоняет - и что? опять кто-то виноват - либералы, антисоветчики, толерасты, вашингтонский обкеом, просто нетрадиционалы...,      :)  

лучший пример современной национальной доктрины во фрязино - гапонцев, ирэ-полюс. вместо того, чтобы уехать в инкубаторские условия в китай, приехал сюда. открыл высококлассное производство, дает рабочие места, платит налоги, а хочет дать и платить еще больше. обучает студентов, строит им квартиры, миллион долларов личных средств отдал на строительство школы - опять нехорош  :)  )) так кто же тогда хороший? покажите, хоть одним глазком взглянуть на него  :)  


Щелканова
очень рекомендую  :)  
http://upload.fryazino.net/file/135955/_levi_vladimir,_azbuka_zdravomyslij.djvu

это оттуда:

Здравомыслие можно было бы определить как синтез безумий... Тот, кто хочет сохранить здравомыслие... должен собрать в себе целый парламент всевозможных страхов, из которых каждый признавался бы безумным всеми остальными.
Бертран Рассел

Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется.
Вовенарг

Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.
Квинт Гораций Флакк


но книга состоит вовсе не из цитат  :)  они там только в качестве иллюстрации. вообще-то всем, кто не читал, будет полезно хотя бы по-диагонали просмотреть, учебник жизни, написанный классиком психотерапии :)
Изменено: Sr. D. Jose Amoralez - 04.10.2013 11:06:16
 
Цитата
Mysth пишет:
Цитата
banzzai пишет:
Mysth, А Вы кого нибудь ещё из Верховного Совета знаете?
Это не имеет никакого значения. Даже сейчас мы откупаемся от наших национальных окраин - туда идут колоссальные средства. А что было бы, если бы нашим национальным лидером стал чеченец по национальности? Я понимаю, конечно, что история не терпит сослагательного наклонения, но мне кажется, в таком аспекте на те события еще никто не смотрел.
Судя по ответу, уровень Ваших познаний по теме ниже плинтуса, а лезете с комментариями. Стыдно-с!
Вот, ознакамливайтесь:
Разгон_Верховного_Совета_России
Изменено: banzzai - 04.10.2013 13:25:39
 
Цитата
banzzai пишет:
Судя по ответу, уровень Ваших познаний по теме ниже плинтуса, а лезете с комментариями. Стыдно-с!
Вот, ознакамливайтесь:
С удовольствием ознакомлюсь. Но я предупредила: мои комментарии не аналитические и не политологические. Не претендую.  Есть же иной ракурс- националистический, вероисповедный. Вот возьмем Францию. Каков бы ни был Олланд (а он ужасен) - неужто лучше было бы, если бы к власти там пришел араб по национальности? :)  
Понимаю, что звучит по-обывательски - но что делать? Мы же живем как обыватели обычно, высокие материи не про нас. :)
 
Вот они поддержанты.

 
Цитата
banzzai пишет:
Вот, ознакамливайтесь:
+++
 
Цитата
03.10.2013 22:19:04   -0.3709
Интересно, кто поставил минус в топике? Просто интересно.
(ничего личного  :) )
 
Цитата
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Об исполнении полномочий Президента Российской Федерации вице-президентом Российской Федерации Руцким А.В.
В связи с прекращением полномочий Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина на основании статьи 1216 Конституции Российской Федерации – России Верховный Совет Российской Федерации постановляет:
В соответствии со статьей 12111 Конституции Российской Федерации – России полномочия Президента Российской Федерации с 20 часов 00 минут 21 сентября 1993 года исполняет вице-президент Российской Федерации Руцкой А.В.
Председатель Верховного Совета
Российской Федерации Р.И. ХАСБУЛАТОВ
Москва, Дом Советов России. 22 сентября 1993 года.
 
Цитата
Хэнк пишет:
04.10.2013 01:56:31

  Октябрь 1993 г., черный дым,..... ни тех, кто их выполнял.
То Хэнк.
Уважуха.Неужели  вы сам это сочинили? Не огорчайте ,напишите ,что сам.
Изменено: camus - 04.10.2013 19:33:00
 
араб по национальности?

конечно для вас лучше армянин.Вы уже таможенный союз вступили?
 
http://www.youtube.com/watch?v=PtsClXFoK2I
 
Цитата
Щелканова пишет:
Интересно, кто поставил минус в топике? Просто интересно.
Либералы :)

Вообще, конечно, интересно переосмысливать произошедшее спустя двадцать лет. За это время моё личное отношение к тем событиям поменялись на прямо противоположное тогдашнему...
 
Цитата
camus пишет:
Неужели вы сам это сочинили? Не огорчайте ,напишите ,что сам.
Было бы чужое - то я или сослался бы или иначе оформил текст, как цитату ;).
 
Слушал сегодня Сванидзе и Ларину.
Впервые поймал себя на мысли, что хотел бы выбить из-под них табуретку.
Хотя что это им даст?
У цинизма есть предел вообще?
 
Mysth,
Странно чечена убрали оставили русского, а что изменилось?
 
Из интервью иеромонаха Никона (Белавенца):
23 сентября я решил отправиться в Белый Дом.
Однако мне не хотелось действовать самочинно, поэтому я решил запросить мнение Священноначалия. Святейший Патриарх и митрополит Кирилл находились в США, поэтому я позвонил священнику Всеволоду Чаплину и попросил его связаться с владыкой митрополитом, чтобы узнать, нет ли у него возражений против моего нахождения в здании Верховного Совета. Возражений не было, и я остался там до самого трагического утра 4 октября.
Я пошел туда как священник, надеялся, что мое слово способно удержать от каких-то опрометчивых шагов. В течение двух недель я обходил баррикады, успокаивал людей, чтобы они не поддавались на провокации, а потому на митингах не выступал. Важно, чтобы священник всегда оставался священником, а не политиком. Был соблазн, предлагали выступить с балкона. Я от этого отказался. Я был с людьми. Иногда просто выслушивал их, то, что у них наболело. Иногда исповедовал. Самое тяжелое — это не страх смерти, а ожидание смерти. Начинаешь уже бояться самого ожидания.
Хорошо помню, с какой радостью был встречен приезд в осажденный парламент митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия вечером 2 октября. От владыки исходило какое-то особое спокойствие и умиротворение, которого всем так не хватало в те трагические дни. Мне удалось обменяться с ним несколькими словами. «Служи здесь. Тут ты нужнее», — благословил он.
До конца своих дней буду помнить Божественную литургию в Белом доме, которую мы 3 октября совершали с протоиереем Алексеем Злобиным и архидиаконом Романом (Тамбергом) из Свято-Данилова монастыря. Когда совершалась литургия, я исповедовал несколько сот человек. Многие исповедовались впервые. Это большой опыт для меня. Когда человек не знает, останется он жив или нет, он совершенно по-другому исповедуется. И найти какие-то слова, чтобы его и укрепить, и, в то же время, чтобы вразумить, чтобы не поддавался не самым лучшим чувствам, — это не так легко.
Десятичасовое ожидание смерти жутко измотало меня, все же когда альфовцы вывели нас на улицу, я решил ехать в ОВЦС, не будучи до конца уверенным, примут меня там или нет. И вот около шести вечера с мрачным видом я вошел в приемную Председателя ОВЦС. «Как о Вас доложить?» – спросила испуганная секретарша. «Иеромонах Никон из Белого Дома», – ответил я не очень дружелюбно. Через минуту дверь распахнулась, и я вошел в кабинет, где помимо митрополита Кирилла находился и митрополит Ювеналий. Я еще не успел открыть и рта, как владыка Кирилл заключил меня в свои объятия. «Как хорошо, что ты остался жив! Ты вел себя, как настоящий священник», – этих слов владыки я не забуду никогда.
 
Цитата
BBC пишет:
Странно чечена убрали оставили русского, а что изменилось?
Что характерно: в Украине и Белоруссии парламент не расстреливали - и что изменилось? Ситуация лучше, чем у нас? Не похоже.

Ельцина хвалить не буду, конечно (не модно это, да и желания нет :) ) - но предполагаю, что Хасбулатов - фигура более страшная. Было бы хуже.
 
Из наследия Ельцина: "Мы с другом Биллом ...."

И где теперь оба?

Иных уж нет;а те далече (с)
 
Цитата

Своими воспоминаниями о событиях тех дней в беседе с обозревателем KM.RU поделился геополитик, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, занимавший в 1993 году должность секретаря Совета министров обороны стран СНГ в звании генерал-лейтенанта:

http://www.km.ru/v-rossii/2013/10/03/boris-eltsin/722082-livashov-na-perevorot-1993-goda-eltsina-tolknuli-oligarkhi

…. Ельцин жил ради власти. И ради ее укрепления, ради своего утверждения в ней он и пошел именно на силовой, совершенно незаконный вариант «усмирения» парламента. Фактически то, что он организовал, можно классифицировать как государственный вооруженный переворот. Но все же можно было бы его избежать, если бы за его спиной не стояли столь алчные, циничные люди, рвущиеся до огромных денег.

Ельцин также вряд ли пошел бы на силовой вариант, если бы его не поддержал Билл Клинтон. Он мог бы в конце концов поручить спецслужбам спровоцировать какое-либо восстание, бунт среди самих депутатов Верховного Совета. Но в итоге решил так, как решил.

Бывший вице-премьер в правительстве при Ельцине Михаил Полторанин в своих мемуарах «Власть в тротиловом эквиваленте» примерно так описывает суть договоренностей Ельцина и Клинтона (цитата не дословная - прим. KM.RU):

«Борис Ельцин: Билл, я хочу разогнать свой консервативный недемократический парламент. Ты поддержишь меня?
Билл Клинтон: Нет, Борис, я не могу поддержать, потому что этот шаг не поддержит наш конгресс.
Ельцин было обиделся на коллегу и уже стал подыскивать другие обходные варианты, как вскоре ему позвонил Клинтон:
Б.К.: Борис, а вот если бы ты сделал какой-нибудь такой шаг, чтобы я мог убедить конгресс в необходимости тебя поддержать, я бы тогда с радостью...
Б.Е.: И что я должен сделать?
Б.К.: Ну, если бы ты отдал Соединенным Штатам половину оружейного урана – был бы шанс убедить конгресс.
Б.Е.: Да забирай весь!»

Ельцин заручился поддержкой Запада, что развязало ему руки и позволило действовать нагло, цинично. А если бы Штаты не поддержали Ельцина, а поступили бы согласно принципам своей демократии, то Ельцин вряд ли бы решился на этот шаг.

– Странно, что Владимир Путин ни разу не высказался по поводу тех событий. Как Вы думаете, почему?

– Дело в том, что расстрел Белого дома автоматически сделал нелегитимным самого Ельцина, который переступил действующие конституционные нормы, проигнорировал законы, которые принимал Верховный Совет. Соответственно, нелегитимной стала и принятая, а вернее сказать, навязанная стране новая конституция. Путин же – это преемник Ельцина, значит, и ему всегда можно об этом напомнить, указав, что и он, получается, президент нелегитимный. Ведь он выдвигался нелегитимным Ельциным, избирался и утверждался президентом согласно нелегитимной Конституции
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.