Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1
RSS
Стратегическая цель России на Украине, А чего мы, собственно, хотим?
 
Господа, вот как вы видите то, чего я в названии темы указал?
Я лично не очень понимаю.
Если бы я был царем (как говорилось в украинском же анекдоте:" Зьисть то вин зьисть, та хто ж йому дасть?), то я бы видел две разумные стратегии по отношению к Украине:

1. Сохранить (или, если хотите вернуть туды) Украину в сфере российского влияния. Чтобы иметь под боком дружественную, или, хотя бы, зависимую страну.
2. Тем или иным путем расчленить и изничтожить "соборную" Украину, чтобы не иметь под боком крупной враждебной страны.

Оба варианта мне кажутся разумными. Но я, честное слово, не понимаю, что Россией проводится в жизнь сейчас. Похоже, нечто третье.
(Только не надо меня критиковать за глупость. Сразу заявляю: я не Бисмарк и не Шатобриан. Да и все мы тут теоретизирующие любители. С другой стороны, для того и собрались, чтобы губами пошлепать.)

Короче: Ваше мнение?
Изменено: Ом - 17.11.2014 23:49:43
 
Ом
Кроме распила бабла, проистекающего из нефтяной и газовой трубы, никакой стратегической цели у нынешней российской властной элиты не было, нет и быть не может, поэтому Украина в политическом плане была брошена на откуп США, а когда настала жопа, наш лидер стал ждать:

http://fryazino.net/forum/messages/forum18/topic7368/message1854031/#message1854031

выходя из этого стойкого состояния только вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, т.е. когда ждать в текущей позе становится уже невыносимо, и требуется сменить позу.
Как человек, изначально не расположенный к подобным телодвижениям, наш главнокомандующий меняет её ровно настолько, чтобы ждать опять становилось терпимо. Ровно до следующего действия обстоятельств непреодолимой силы.
Вот и вся "стратегия".

Позор, в общем, и война.
 
МЫ - хм!
Кто это МЫ?

Россия и Украина? Перспективы взаимного сосуществования?
Пока что весьма туманны. Война идёт.

Единственно приемлемым вариантом на сегодняшний момент мне представляется федерализация.
Та часть территории и народа, который привержен России будет с ней сотрудничать, другая часть - не будет.
 
Цитата
Summer_kgs пишет:
Ом
Кроме распила бабла, проистекающего из нефтяной и газовой трубы, никакой стратегической цели у нынешней российской властной элиты не было, нет и быть не может, поэтому Украина в политическом плане была брошена на откуп США, а когда настала жопа, наш лидер стал ждать:

http://fryazino.net/forum/messages/forum18/topic7368/message1854031/#message1854031

выходя из этого стойкого состояния только вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, т.е. когда ждать в текущей позе становится уже невыносимо, и требуется сменить позу.
Как человек, изначально не расположенный к подобным телодвижениям, наш главнокомандующий меняет её ровно настолько, чтобы ждать опять становилось терпимо. Ровно до следующего действия обстоятельств непреодолимой силы.
Вот и вся "стратегия".

Позор, в общем, и война.
Уважаемый Summer_kgs, извините, не согласен. У нашей элиты, действительно, других целей нет. Но, мы не в Америке, мы в России. А в России элита - она, конечно, элита. Но, ежели самодержцу захочется всю эту елиту в колхоз на помидоры отправить, так он и отправит. И никто не пикнет. Традиция.

Действия ВВП на Украине очевидным образом противоречат политике успешного добывания бабла нашим нобилитетом. Он действует исходя из каких-то других, более высоких (для него) соображений.
Но я абсолютно не понимаю, из каких.
Был бы он дурак, было бы проще, но ведь явно не дурак.
Чего он (=Россия) хочет-то?!
Изменено: Ом - 19.11.2014 00:17:40
 
Цитата
Щелканова пишет:
МЫ - хм!
Кто это МЫ?

Россия и Украина? Перспективы взаимного сосуществования?
Пока что весьма туманны. Война идёт.

Единственно приемлемым вариантом на сегодняшний момент мне представляется федерализация.
Та часть территории и народа, который привержен России будет с ней сотрудничать, другая часть - не будет.
Уважаемая Щелканова, я, видимо плохо сформулировал вопрос. Я не про Украину, не про отношения России с Украиной, я про то, чего хочет Россия.
Ведь всегда человек (а тем более, страна) в своих действиях руководствуется какими-то им намеченными целями.
Россия очень активно участвует в событиях на Украине, это же очевидно? Так какие цели мы преследуем? Чего мы хотим иметь в идеале?
Я пока не понимаю, потому и спросил.
 
Цитата
я, видимо плохо сформулировал вопрос.
отнюдь. вы хорошо сформулировали вопрос. я бы сказал даже слишком хорошо :lol:
 
Ом
Вы знаете, этот вопрос задаете не Вы один. На прошедшем саммите в Брисбене А. Меркель также пыталась получить ответ на этот вопрос. Вот комментарий Е. Альбац на Эхе по этому поводу:
Цитата
Я думаю, что самое интересное из того, что я прочитала, я довольно много всего прочитала по саммиту в Брисбене, это был рассказ о четырехчасовой по одним данным, шестичасовой по другим данным встречи Меркель и Путина. Причем они разговаривали без переводчиков. И в середине разговора только к ним присоединился глава ЕС, председатель ЕС. И эта встреча закончилась крайне отрицательно для Путина. Заявления, которые сделала Меркель после этого, звучали примерно так: с Путиным невозможно договариваться, он непредсказуем и опасен, он не только опасен, потому что он не собирается уходить из Украины, но он явно приглядывается к Балканам, прежде всего, имеется в виду Сербия и Босния, и его надо останавливать. Примерно такое, очень резкое заявление сделала Меркель. И это особенно важно, потому что именно Германия в силу того, что Путин германофил, была основным российским партнером и были особые всегда отношения. И две тысячи шестьсот бизнесов имеют дело с российской экономикой. Причем любопытно, что если после аннексии Крыма примерно по данным опросов немецких половина немцев считала, что Германии надо стоять в стороне от этого, ни во что не влезать, 35% были всего недовольны. То теперь 82 или 85% крайне негативно настроены по отношению к Путину и России. То есть там и внутри Германии ситуация очень резко изменилась. И конечно это прежде всего связано с тем, что происходит на Украине. http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1438874-echo/
Вообще все интервью стоит почитать. Оно весьма интересно, как бы кто не относился к Е. Альбац.
 
Ом
Уважаемый Summer_kgs, извините, не согласен. У нашей элиты, действительно, других целей нет. Но, мы не в Америке, мы в России. А в России элита - она, конечно, элита. Но, ежели самодержцу захочется всю эту елиту в колхоз на помидоры отправить, так он и отправит. И никто не пикнет. Традиция.

С чем не согласен-то, если "У нашей элиты, действительно, других целей нет"?

Действия ВВП на Украине очевидным образом противоречат политике успешного добывания бабла нашим нобилитетом. Он действует исходя из каких-то других, более высоких (для него) соображений.

Светоч мысли, гы))
Ну, Крым-то - да, противоречит, но всё-таки не так уж сильно, да и потом не ожидал он такого даже и за Крым - сам ведь недавно признался, что не ожидал:

Х.ЗАЙПЕЛЬ: Вы очень быстро отреагировали. Вы, так сказать, аннексировали Крым и тогда основывали свою позицию на том, что в Крыму проживает 60 процентов населения русских, в Крыму большая российская история и, в конце концов, в Крыму размещён российский флот. Запад посчитал это нарушением международного права.
В.ПУТИН: Что? В чём вопрос?
Х.ЗАЙПЕЛЬ: Вы недооценили реакцию Запада и возможные санкции, которые были наложены?
В.ПУТИН: Мы считаем эту реакцию абсолютно неадекватной тому, что произошло.

http://kremlin.ru/news/47029#sel=53:16,55:59

Чего он (=Россия) хочет-то?!

Чтобы прекратилась война на Украине.
Чтобы Украина осталась единой.
Чтобы сняли санкции.
Чтобы все структуры всех его приближённых олигархов продолжали делать свободный бизнес с партнёрами в США, ЕС и Украине.
Чтобы не возмутился народ в России вследствие экономических проблем либо явной сдачи наших позиций в Украине.

Вот только с каждым месяцем ситуация у него для реализации всех этих хотелок ухудшается, и чтобы не допустить последнего, ему приходится делать кое-что в ущерб первым пунктам. Это и есть вилка решений, либо "сидение на двух стульях", т.е. жопа, говоря по-русски.
 
МНЕНИЕ. Проект Украина завершен
(Автор: Ростислав Ищенко)

...российские предложения должны были лежать в плоскости февральско-мартовских путинских тезисов. Украина сохраняется в качестве государственного образования, но переформатируется на федеративных (на деле — конфедеративных) основах. Запад и Россия совместно гарантируют ее полный и всеобъемлющий нейтралитет, права русского населения защищаются за счет изменения Конституции, в том числе введения официального двуязычия.

Проблема Крыма решается путем переучреждения украинского государства уже без оного. Россия и Запад солидарно несут расходы по восстановлению украинской экономики, в том числе путем списания старых безнадежных долгов, открытия своих рынков для украинских товаров, снижения цен на товары критического импорта, в том числе на энергоносители, а также предоставление финансовой помощи — прямой либо в форме особо льготных кредитов.

Понятно, что это была бы лишь мягкая форма перевода Украины в российскую сферу влияния, но США и ЕС могли бы сохранить лицо, акцентируя внимание на том, что им удалось «спасти» украинское государство от десуверенизации, а также на «подтверждении» нейтрального статуса Украины.

Поскольку Путин демонстративно покинул саммит раньше срока, можем точно сказать — США компромисс по Украине отвергли. Значит, в ближайшие дни, в крайнем случае недели, начнется полномасштабная война на всей территории этого исчезающего государства. Война эта будет вестись в двух форматах.

Безусловно, ополчение не для того в течение месяцев якобы перемирия беспрерывно искало и находило в донецких степях тяжелую бронетехнику и тысячами привлекало и обучало добровольцев, в том числе обладающих специфическими знаниями и навыками, позволяющими современную технику эффективно использовать. Все очевидцы свидетельствуют о том, что плотность войск в ДНР/ЛНР зашкаливает и что сосредоточены они в нескольких группировках, имеющих ярко выраженное наступательное построение. Причем эти войска берегут — на фронт не посылают. Они должны нанести киевским властям убийственный удар, который сразу обрушит фронт. Это первый формат — обрушение фронта, за которым следует постепенное занятие территории (причем не Новороссии, а всей Украины). Но занятие неспешное, по мере усиления ополчения и готовности регионов.

А вот привести регионы Центра и Запада в нужную степень готовности (Новороссия готова уже) должен второй формат — гражданская война внутри киевской власти (Яценюк против Порошенко, Коломойский против всех, нацисты против олигархов, армия против национальной гвардии, крестьянские «самообороны» против «продотрядов» городских экспроприаторов продовольствия и т.д.). Это самый страшный конфликт, способный в кратчайшие сроки проредить население Украины процентов на 25-30, а оставшихся сделать согласными на все, лишь бы ужас прекратился.

Именно этот ужас и пытался предотвратить Путин, предлагая Западу не нужное России сохранение Украины, на условиях федерализации и нейтралитета. Именно этот ужас и провоцируют США. Собственно, не провоцируют — спровоцировали. Переворот и гражданская война стали неизбежны на Украине за два месяца до парламентских выборов, когда стало понятно, что Турчинов — Яценюк — Аваков идут на выборы не вместе с Порошенко, а против него. США давно ждут, когда же наконец киевские руководители и их подручные нацисты начнут убивать друг друга.

...

Остатки населения Украины будут встречать войска (хоть Новороссии, хоть России) так же, как немцы в 1945 встречали Красную армию — выстраиваясь в очереди к полевым кухням и с кашей впитывая новую идеологию. Не надо забывать, что на Украине строилось тоталитарное общество, а тоталитарная пропаганда имеет одну особенность — достаточно сменить акцент и люди начинают любить то, что вчера проклинали.

...

Таким образом, отказ США от компромисса по Украине на саммите G 20 в Австралии означает короткий кровавый кошмар для населения этого уже точно бывшего государства с последующим присоединением территории к России.
 
Цитата
Gierus пишет:
Вообще все интервью стоит почитать. Оно весьма интересно, как бы кто не относился к Е. Альбац.
тут ведь какое дело - предположим мы знаем, что человек клинический шизофреник и несет бред. Т.е. так врач сказал. И вдруг он нам рассказывает очень интересные вещи, причем с апломбом и убедительно. Стоит внимательно выслушать?
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Раз уж губошлеп не нашел ответа на свой вопрос, отвечу попозжей, ну а пока напомню фразу взбесившую европейскую элиту и прочих альбац. Примерный смысл заявления Путина заключается в том, что он не смирился с политическим проигрышем, игра продолжается и он видит единую Украину в рамках единого экономического и политического блока с РФ
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
Ом пишет:
Уважаемая Щелканова, я, видимо плохо сформулировал вопрос. Я не про Украину, не про отношения России с Украиной, я про то, чего хочет Россия.
Ведь всегда человек (а тем более, страна) в своих действиях руководствуется какими-то им намеченными целями.
Россия очень активно участвует в событиях на Украине, это же очевидно? Так какие цели мы преследуем? Чего мы хотим иметь в идеале?
Я пока не понимаю, потому и спросил.
Уважаемый Ом, на мой взгляд, Россия хочет от Украины:
- гарантии безопасного соседства;
- выгодного торгового партнёрства;
- уважения к этнической принадлежности граждан;
 
 
Цитата
.
Изменено: Ом - 20.11.2014 23:48:01
 
Цитата
Ом пишет:
Цитата
Щелканова пишет:
Уважаемый Ом, на мой взгляд, Россия хочет от Украины:
- гарантии безопасного соседства;
- выгодного торгового партнёрства;
- уважения к этнической принадлежности граждан;
Уважаемая Щелканова, вот если бы Вас с такой программой мне предложили на президента России, так я бы, не секунды не сомневаясь, за Вас бы немедленно проголосовал..
Но так же такого нет.
И не будет, увы.
 
Цитата
Ом пишет:
Уважаемая Щелканова, вот если бы Вас с такой программой мне предложили на президента России, так я бы, не секунды не сомневаясь, за Вас бы немедленно проголосовал..
Спасибо, товарищ!  :)
 
Цитата
По словам Лаврова, Запад не скрывает, что цель антироссийских санкций заключается в смене режима. «Публично заявляется, что санкции надо сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты. Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику, а хотят добиться смены режима», — пояснил он.
Украина --это только повод.Поддерживает Россия повстанцев или нет не имеет значения .Всякие демократические принципы тоже.
Россия достигла определённого уровня экономического и военного развития ,который  англосаксы посчитали для себя опасным.И они опять начали атаку ,опять по старым лекалам пытаются дестабилизировать обстановку в стране. В связи с отсутствием  заметных успехов даже поговаривают о физическом устранении президента.
Они не оттуда угрозы ждут ,но мозги веками заточены только на Россию.Мир изменился ,когда очухаются ,будет поздно.
Страницы: 1