Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 571 572 573 574 575 След.
Ответы
 
всем привет!
как говорили в этой теме когда-то: аквариум - это на всю жизнь.  


С возвращением вас !      :)  
 
Цитата
Sipsik написал:
Скалярия самовыводок смесь полосатой+кои, длинючие плавники, пол затрудняюсь сказать.
Самец.
 
Продаю Криптокорину понтедерифолию-от 100 до 150 рублей за куст в зависимости от размера.Очень красивое,неприхотливое растение,нетребовательное к освещению,теневыносливое, с широкими сочно-зелёными листьями(таких широких листьев нет ни у одного другого вида криптокорин), при освещении от 0,5 Вт на литр у нижней стороны листа появляется бордовый окрас. Подходит для всех видов аквариумов.. С содержанием справиться любой новичок.

 
 

.Продаю папоротник Ломариопсис - 150 рублей шарик объёмом 150 мл. Очень красивое ажурное растение, изумрудно-зелёное, неприхотливое, хорошо растёт на нашей фрязинской воде.

Мхи в продаже : мох Кристмас- 150 р.,- - Павлиний мох-150р-. Мох Випинг(плачущий мох)- 150 рублей (баночка 150мл)- мох Тайвань-150.

Анубиасы- Нана, Петит и Гетераклита- от 50 рублей молодые кустики по 5 листиков до 200р(взрослые кусты - 10 листьев).

Красивое длинностебельное растение из которого можно сформировать целую "рощу" или тропические заросли в своём аквариуме --ротала раундифолия. Пучок из 10-15 веточек(от 10 до 20см длиной) - 100 рублей.

 
Продаю красную коралловую пецилию своего развода. Молодые -1.5- 2см (3 месяца, не различаются по полу)-40 рублей- 1шт(5 шт по 30р.),молодые-2-2,5 см(4-5месяцев,различаются по полу)-50р.(6 шт по 45р., 10 и более -по 40р.), взрослые- 3см(8месяцев)-80р.-1 шт( 5шт по 70р.).Красивые, очень подвижные, неприхотливые, живородящие рыбки подойдут и аквариумистам-новичкам и приятно порадуют опытных аквариумистов. Всё время на виду не пугливые.
     
 
Гидрокотила трипартита – популярное аквариумное растение, широко применяемое в дизайне аквариума. Такая популярность обусловлена тем, что при помощи данного растения можно формировать зеленый коврик, холмы и даже имитировать листья на кронах деревьев.Hydrocotyle tripartita часто называют почвопокровным растением. Однако, это не совсем так, поскольку оно покрывает грунт очень специфическим образом.Данное растение не укореняется в грунте, поскольку имеет слабую корневую систему. Трипартиту можно назвать «витающие в толще воды» - в этом ее особенность, в этом ценность для акваскейпинга. Продаю -5 веточек по 15-20 сГидрокотила трипартита – популярное аквариумное растение, широко применяемое в дизайне аквариума. Такая популярность обусловлена тем, что при помощи данного растения можно формировать зеленый коврик, холмы и даже имитировать листья на кронах деревьев.
Продаю - 5 веточек по 15-20 см - 100р.
     
Изменено: Fish-breeder - 26.12.2020 22:40:41
 
Здравствуйте, уважаемые участники данной темы. Поздравляю всех с наступившим новым годом. Желаю вам всего самого наилучшего. Здоровья, благополучия, интересных проектов в аквариумистике и успехов во всех благих начинаниях. Прошлый год прошёл как то совсем неактивно в данной теме. Да и на аквариумном поприще не было у меня особых свершений. Самое интересное наверное, то что соорудил себе аквариум на балконе. Времени практически не было свободного. Сегодня даже, решил воду поменять в одном аквариуме, как новый год начнёшь- так и пойдёт, чтоб всегда была возможность заняться увлекательным хобби. Ещё раз всех с новым годом. Всего самого, самого и ещё немного сверху.... Ура!!!!!

 
MRAK,  Спасибо Василий за поздравления !    И тебе всех благ в новом году !    :)  
 
Всех аквариумистов с Новым годом, Рождеством и Старым Новым годом! Всех благ и успехов в нашем общем интересном увлечении! :-newy\  :-fizz\  :-\/  
 
Fish-breeder,     Спасибо Борис за поздравления , и тебе всех благ в новом году !    :-newy\  :)  
 
Продаю Корм для рыб Tetra Min Flakes - Хлопья, полноценный корм для аквариумных рыб. Производство -  Германия.
Продаю на развес. Срок годности 10/23.
Цена за упаковку :100 мл (20гр) - 100 руб; 250 мл (50гр) - 150 руб; 500 мл (100гр) - 300 руб; 1 л (200гр) - 500 руб.
Основной корм для долгой и здоровой жизни всех видов тропических рыб. С новой формулой для гарантированно чистой воды.
Ключевые особенности данного корма:
1.Обеспечивает полноценный рацион.2.Не загрязняют воду.3.Из 7 видов разных хлопьев.4.Содержит все необходимые минералы и витамины.5.Усиливает естественный окрас.6.Предотвращает развитие заболеваний.7.Повышает иммунитет.8.Немецкое качество!
В корме присутствуют легко усваиваемые жизненно важные вещества, микроэлементы и витамины.Корм включает в себя смесь хлопьев и энергетических добавок с концентрированными питательными веществами, высококачественные жиры Омега-3 обеспечивают рыб дополнительной энергией, а натуральные протеины способствуют усилению мышечной ткани.Оптимальное сочетание жиров и протеинов позволяет эффективнее использовать питательные вещества и гарантирует лучшее усвоение корма.При регулярном использовании корма сокращается концентрация нитратов и, тем самым, улучшается качество воды.Высококачественный корм в виде хлопьев для всех видов декоративных рыбок обеспечивает дополнительную защиту организма.
Состав: рыба и побочные рыбные продукты, зерновые культуры, дрожжи, экстракты растительного белка, моллюски и раки, водоросли, масла и жиры, минеральные вещества, сахар (олигофруктоза - 1%).
 
 
 
В последние несколько лет я стал замечать  что растения в моих аквариумах стали медленнее расти .  Некоторые нежные и прихотливые виды стали мельчать или выдавать мелкие , часто искривлённые листья .  Надо было искать причину моих неудач .  В выращивании аквариумных растений , первое и часто решающее значение имеет правильное освещение аквариума , которое можно разделить на три фактора --  Сила света  ,  Спектральный состав лучей лампы  и  продолжительность светового дня .    За несколько десятилетий занятия по выращиванию растений , у меня накопился большой опыт и по выращиванию водной флоры .  Всё моё хозяйство было настроено правильно и сомнения в этом не было .   Но что же тогда затормозило процесс роста растений ?   Проверил  -- "Редокс потенциал" ( RH ) воды в моих аквариумах , качество жидких  и твёрдых удобрений , казалось всё было в норме .  Но вот только заметил повышение -- Водородного показателя  рН ( пэ аш )  в водопроводной воде (замерял индикаторами несколько раз )  в щёлочную сторону .  Оно может для использования такой воды и хорошо для человека , но вот растения водные требовали более кислую реакцию воды и по этому стали плохо расти , мельчать , выдавать кривые листья , а чуть более прихотливые и совсем стали деградировать и медленно умирать .   Вся причина ( как я потом узнал ) в том что для подачи питьевой воды поставили более серьёзные фильтры .  Раньше когда из крана шла вода и немного (а иногда много )  там был окисел железа (ржавчина) , пить такую воду было не приятно , при отстаивании был осадок ржавчины на дне ёмкости ( ведра , банки ) , но водные растения это устраивало ( даже валиснерию ) и всё росло и размножалось . Теперь растения как бы остановились в росте , а некоторые и деградировать начали . Причина стала понятно -- был высокий рН ( пэ аш ) воды .   Так что фильтры то вместе с ржавчиной ещё удалили и углекислый газ  СО2 , без которого растения начинают голодать и умирать . Ведь на  70 % они состоят из углерода , который забирают из углекислого газа , растворённого в воде .  А опытные аквариумисты - травники знают что чем щелочнее вода , тем меньше в ней растворённого углекислого газа , так необходимого для растений и они голодают и погибают . Что же делать ?        

            Продолжение следует .
Изменено: aguariumist1 - 25.01.2021 23:23:39
 
А нужно понижать показатель рН воды до значений --  6,8 -- 7,4 едениц  (как было раньше 7,2 - 7, 4 )   Уменьшение щёлочности воды в кислую сторону .  При показателе  7,0  едениц вода будет иметь - нейтральную реакцию , это значит что кислот и щёлочей в воде равное количество .  Вывод такой -- мне нужно для хорошего роста растений ПОДКИСЛЯТЬ свою  слабо щёлочную воду .   Для этого нужно знать как правильно подкислять .   Вариантов несколько , я перепробовал их все , начиная от самых примитивных  и заканчивая самыми сложными .   Ещё в 90е годы для подкормки растений я подливал в аквариум с растениями - газированную воду (самую дешёвую из магазина) . с начало установил опытным путём сколько нужно наливать газировки на определённый объём воды .  Получил подходящий результат и стал наливать газировку в утренние часы после включения света , что бы растения начали поглощать углекислый газ с утра . При хорошем освещении конечно , что бы не отравить рыб .  Результат показал себя с положительной стороны уже через неделю , листья стали крупнее и насыщеннее цветом , скорость роста увеличилась .  Те более прихотливые растения , которые вели жалкое существование , теперь оправились и пошли в рост . Было всё понятно -- растения стали получать строительный материал -- углерод  из  СО2 , забирая себе в питание  С   и высвобождая  О2 .   Но ежедневный ( утренний) долив газировки конечно утомлял и деньги тоже тратились .    После появления интернета у меня дома , я узнал что есть более удобные способы получения углекислого газа .   С начала я узнал о брагогенераторах , где в бутылке на брожении вырабатывается углекислый и по трубочке подаётся в аквариум .  При простотете использования , всё таки процесс брожения , то есть выделения углекислого газа продолжается чуть больше недели , и что бы там не писали в интернете , я провел множество экспериментов и понял что максимум подача газа (брожение) продолжается  10 дне , но обычно меньше .  
  Я стал искать более стабильные генераторы СО2 .   Сразу скажу что самую серьёзную систему выработки и подачи СО2 в аквариум ( баллоны с сжатым углекислым газом -- перезаряжаемые ) я ставил и успешно эксплуатировал , но это отдельный разговор и сейчас я не буду рассказывать о достоинствах и недостатках этой системы .  
 После бутылочных брагогенераторов , о которых я написал выше , я перешёл на генераторы СО2 на основе химической реакции  между кислотой и содой . Эти два  вещества вступая в реакцию друг с другом выделяют чистый  углекислый газ - СО2.  Работает почти месяц  и в полне пригоден для небольших аквариумов . Если же покажется слабой такая подача , то можно поставить и второй такой же генератор , газа будет в двое больше . Ни какого запаха не бывает , да и сами понимаете что сода и лимонная кислота не пахнут .   Попробуйте и вы такое устройство в своём аквариуме .  Научу , расскажу , объясню что и как .   Я продаю такие устройства  по тому как для моего аквахозяйства он слабоваты  и я перешёл на баллоны .  Но если у вас только  1 - 2 аквариума , то не надо связываться с балонной системой , а пользуйтесь вот такими генераторами  СО2 .  Легко заряжать , промывать и совершенно безопасен .
 
Мои аквариумы , мои растения в них .   Подача СО2 через баллон сжатого газа ..  
 
Круто, СО2 в аквариум это сильно. Я то последнее время ничего экспериментального не делаю. Хотя крышку сегодня чинил- однако тут рассказывать нечего))))

 
MRAK, Поставь у себя такую систему .  Места много не занимает , денег много не просит - сода стоит копейки , кислоту дешевле в интернете заказать , что б на долго хватило .  Что и как правильно сделать , так всё объясню тебе , обойти те ошибки что я делал ( такое тебе ни один интернет не расскажет ) включил и пусть пузырёк раз в секунду булькает в воде аквариума .  Через месяц  перезарядиш и всё опять пойдёт .  Главное всё правильно сделать .

   

Это я тут на показ выставил для фото , а при эксплуатации они у меня спрятаны и видно только трубку в аквариуме , откуда выскакивают пузырьки углекислого газа и собираются под прозрачным колоколом , сделанным из полиэтиленовой бутылки .   Там образуется пузырь и он постепенно расходуется в воду для поглощения его растениями .  Всё зависит от степени карбонатной жёсткости воды (щёлочности ) .   У меня работает круглосуточно . Понятно что растения ночью не поглощают СО2 , фотосинтез растений начинается только после включения освещения , но я провёл несколько проверок и понял что переизбытка СО2 ночью не происходит ( распылители от компрессора должны всегда работать ) .  Но если всё таки будут сомнения , то в придачу к этой системе даю контактное реле ( маленькое ) которое крепится перед счётчиками пузырьков ( видишь прозрачные колбочки стеклянные ) и подключается к таймеру .  Таймер настроен так что за один час до включения света он включает контактное реле и начинается подача газа .  За один - два часа до вЫключения света таймер прекращает подачу электричества на контактное реле и газ не идёт больше .  Утром за час до включения света , таймер включает реле и пошёл газ .  
     Всё удобно , компактно , малогабаритно и ни какого запаха  нэма  ;-) .    Василий , ты же сам с автоматикой работаешь ( если я не ошибаюсь ) , так все и знаешь .  А дома что же ?  Застрял в прошлом веке и сидиш !!!  Я то старый уже и то стараюсь от современных технологий не отставать  :D .    
Изменено: aguariumist1 - 28.01.2021 19:31:47
 
Мой аквариум Рио 180
 
Один из моих декоративных аквариумов -  " Папоротниковый рай "      
 
aguariumist1, Спасибо за предложение, Вячеслав Юрьевич, однако вынужден отказаться. Сейчас моя активность в аквариумистике очень сильно упала. Практически нет времени((((

 
Картинки

 
ВОт парочка моих растений
Первое, не знаю названия, подарил Вячеслав в свое время. ПОначалу расти не хотело, все время на кусочки разваливалось (наверное по цо2 скучало). А потом ничего так, зацепился один из кусочков за грунт и растет , да и не один. Кстати даже когда начало расти стабильно, постоянно отсоединяет от себя маленькие кусочки, которые в свою очередь сразу всплывают и выпускают корешки.

Второе нимфея, очень нравится мне это растение. Яркий куст в аквариуме добавляет свою атмосферу. Иногда сажаю новую деточку, когд астановится слишком большой, а старый выкладываю на авито. Пару раз даже повторно ко мне обращались покупатели, с просьбой вырастить им еще по кустику такого растения))))

 
И ещё вот такой аквариум у меня есть, только это уже совсем другая история)))

 
Цитата
MRAK написал:
Первое, не знаю названия, подарил Вячеслав в свое время.
Это эндемик с острова Борнео- буцефаландра. Одна из свежих хорошо набирающее популярность группа растений. Их много разновидностей с красивыми оттенками листьев - синим,фиолетовым, бардовым,зелёным, а на поверхности листьев- жемчужный крап. Растение дорогое.На птичке кустик буцефаландр со спичечный коробок в "галерее" стоит от 200 до 800 р.
Изменено: Fish-breeder - 06.02.2021 14:19:28
 
Крутое растение

 

А вот одна из моих буцефаландр порадовала цветком.
 
Здравствуйте уважаемые любители аквариумов. Разрослась нимфея, куст на фото буду продавать

 
Картинка

 
Продаю хищную улитку Хелена - 3шт-100р.
 
Всем доброго вечера!
Очень хочется заиметь нимфею-лотос красную. И немного креветок вишенок. К сожалению, растерял все телефоны наших уважаемых аквариумистов. Случился у меня долгий перерыв в аквариумном мире.Напишите мне в личку, а лучше в вацап по 9O3 I5O 47 25/

Мне вот сюда надо:
помните! БУК это дерево!
 
Точнее, не совсем сюда. Готовлюсь к новому проекту. Более литражному ))
помните! БУК это дерево!
Страницы: Пред. 1 ... 571 572 573 574 575 След.