Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 569 570 571 572 573 ... 575 След.
Ответы
 
Цитата
Sitandra написал:
Не подскажете, делают ли где-нибудь во Фрязино аквариумы на заказ?
Во Фрязино нет, а в Щёлково было производство аквариумов на Соколовке, делали и на заказ, но работает ли сейчас, надо гуглить.
 
Продаю красную коралловую пецилию своего развода. Молодые -1.5- 2см (3 месяца, не различаются по полу)-40 рублей- 1шт(5 шт по 30р.),молодые-2-2,5 см(4-5месяцев,различаются по полу)-50р.(6 шт по 45р., 10 и более -по 40р.), взрослые- 3см(8месяцев)-80р.-1 шт( 5шт по 70р.).Красивые, очень подвижные, неприхотливые, живородящие рыбки подойдут и аквариумистам-новичкам и приятно порадуют опытных аквариумистов. Всё время на виду не пугливые.
     
Изменено: Fish-breeder - 22.04.2020 15:55:39
 

Элеохарис вивипара (Ситняг живородящий, Eleocharis vivipara). Этот элеохарис занимает особое место среди своих родственников по виду. В первую очередь из-за своего способа размножения. Он не размножается стрелами как элеохарис парвула или элеохарис ацикулярис. Размножается он отпрысками на поверхности своего листа, чем-то похоже на способ размножения папоротников. Новый отпрыск долго не пускает корней и поэтому создается впечатление, что стебель живородящего элеохариса делится на несколько листьев. Такой эффект имеет особое декоративное значение, за что ситняг живородящий и ценится в акваскейпинге. В дальнейшем становится заметным коричневое корневище и еще со временем можно заметить корни, что уже выглядит неряшливо. Поэтому элеохарис вивипара требует особого ухода в дизайне аквариума.Уход за живородящим элеохарисом имеет особенности, как в стрижке, так и в посадке. Сажать его сложно, потому что куст живородящего элеохариса часто представляет собой густое скопление кустов-деток. Можно прижать это скопление в грунту, но в таком случае много кустов останется не укорененными в грунте. В дальнейшем эти не укорененные кусты будут развиваться, их корневище будет расти над грунтом и чем дальше, тем больше будут заметны. Поэтому лучше разделить все молодые кусты и высадить их в грунт так, чтобы все молодые корневища были в грунте. Редко когда лист этого элеохариса вырастает более чем на 10 см ровным, без образования отпрыска. Для того чтобы сохранить хотя бы видимость ровного листа живородящего элеохариса, сохраняя декоративность, его нужно время от времени расчесывать. Для этого можно использовать столовую вилку. При расчесывании живородящего элеохариса много лишних отпрысков обрываются, что даже эффективней чем стрижка ножницами. Живородящий элеохарис можно использовать на заднем плане как в невысоких аквариумах так и в больших аквариумах с высотой более 40 см.Элеохарис вивипара можно отнести к неприхотливым видам аквариумных растений. Может расти в аквариумах без СО2 и подачи удобрений.Продаю - 20 кустиков с корневой системой высотой от 10 до 15 см высотой с 6-8 листиками -100р.(всего по 5 р. за куст!). Растение при своей изящности имеет очень крепкую листву, оторвать даже один листик не вырвав весь куст из грунта невозможно. Листики напоминают леску - очень тонкие и очень прочные.Продаю папоротник Ломариопсис - 150 рублей шарик объёмом 150 мл. Очень красивое ажурное растение, изумрудно-зелёное, неприхотливое, хорошо растёт на нашей фрязинской воде.

Мхи в продаже : мох Кристмас- 150 р.,- - Павлиний мох-150р-. Мох Випинг(плачущий мох)- 150 рублей (баночка 150мл)- мох Тайвань-150.

Анубиасы- Нана, Петит и Гетераклита- от 50 рублей молодые кустики по 5 листиков до 200р(взрослые кусты - 10 листьев).

Красивое длинностебельное растение из которого можно сформировать целую "рощу" или тропические заросли в своём аквариуме --ротала раундифолия. Пучок- 7-10веток (от 10 до 20см длиной) - 100 рублей.

Изменено: Fish-breeder - 22.04.2020 15:59:44
 
:-rose\ Всех женщин-аквариумистов поздравляю с Праздником 8 Марта!
 
Уважаемые аквариумисты.Вот и до моего аквариума добрались панические настроения. Аквариум на 200 литров, живут пара акаров и те ,  кого они терпят. Несколько лет обитали анцитрус  самец и самочка золотистая, не обращая внимания друг на друга.И тут, очевидно наслушавшись новостей из телевизора, они самоизолировались в декоративном замке.Уже третья волна приплода вырвалась на свободу. Часть скорее всего съели другие обитатели, но оставшаяся молодёжь растёт. Скоро смогу их начать вылавливать.Если кому нужно - отдам бесплатно. Все тёмненькие.Пишите в ЛС, оставляйте телефоны, по мере вылова буду отдавать.
 
vasilisa,
Это здорово
Значит природная окраска победила жёлтую масть?
Интересно
Наверное у их малльков есть шанс получить благородный цвет))))

 
MRAK,    Не так давно красные анциструсы  уже на птичке появились .  Ну не то что бы совсем красные как меченосцы , но оранжевый цвет присутствует .
 
Добрый вечер, в период самоизоляции нашёл интересное на мой взгляд интервью с известным польским аквариумистом рыборазводчиком, хочу поделиться с нашими форумчанами-аквариумистами. Интервью проходило в "Аптекарском огороде". Вот ссылка.
https://youtu.be/Qr0dqBy0he0
Изменено: Fish-breeder - 19.04.2020 23:32:21
 
Мои анцитрусы выпустили в жизнь уже четвёртое поколение.Бедные акары сидят в зарослях, очевидно беспрерывное мельтешение их нервирует. Мне посоветовали ловить с помощью банки с приманкой, т.к. сачком я их вряд ли  смогу поймать без вынимания всего из аквариума, что я пока не хочу. Если есть желающие - я попробую их начать отлавливать. Самые большие - около четырёх сантиметров.Живу в Чижово. Могу сама принести под видом выгула живых существ :) .Бесплатно.
 
Ну наконец, за целый месяц первый пост появился. Я думал может хотя бы на карантине наша тема оживиться, но что-то полная тишина. Видимо форум "отмирает", а жаль.
 
Хочу поделиться репортажем того же автора,что и в предыдущем посте для аквариумистов которые уже получили опыт в выращивании растений и ходят двигаться дальше по пути усложнения технической составляющей своего аквахозяйства.
https://youtu.be/N6jmz0RA4j4
 
А здесь можно посмотреть оформление аквариума в стиле природного аквариума. Смотрится не скучно, потому что применяется ускоренный просмотр длительных операций по оформлению.
https://youtu.be/eSTFb7F-FJU
Ещё хочу выложить интересный репортаж от Маши Блюм о её креветочнике для красных кристаллов на базе нано кубика от акваэль.
https://youtu.be/7lOE5hu7fYg
И ещё от того же автора уход и обслуживание за креветочником (акваэль нанокуб 20л) для тех кто потренировался на вишнях, освоил содержание красных кристаллов и хочет ещё более сложных и дорогих креветок, например Блю Болтов(стоимость молодняка 1см- от 300р. за хвост). Тесты,подмена воды,стрижка мха.
https://youtu.be/qXWPNvZUPME
Репортаж о запуске и правилах построения композиции голландского аквариума, запущенном на меристемных растениях, чтобы не занести водоросли.
https://youtu.be/PUhHwUaNM3E
Репортаж от Маши Блюм о стрижке растений в голландском аквариуме спустя месяц после посадки. В аквариум подаётся углекислый газ и удобрения.
https://youtu.be/lRJVxxnCBsE
Изменено: Fish-breeder - 28.04.2020 23:38:48
 
Здравствуйте, господа
Вопрос снимаю
Открылись зоомагазины, и я без проблем купил себе улитку Хелену, для сокращения кол-ва паразитирующих катушек
Изменено: MRAK - 07.05.2020 16:42:31

 
Цитата
MRAK написал:
и я без проблем купил себе улитку Хелену, для сокращения кол-ва паразитирующих катушек
Молодец  Василий !    С праздником тебя  :)  
 
Всех с праздником Великой Победы! :-sflag\
Кстати, зоомагазины и не закрывались.
Ещё на фрязинском форуме после очередного обновления у меня не получается по той схеме,как раньше прикреплять фото со своего компа, требует в сплывающем окне прописать адрес ссылки, с ютуба копируешь и всё без проблем, а со своего компа копирую фото , а в окно вставить не вставляется? Интересно это только у меня или у всех так?
Изменено: Fish-breeder - 12.05.2020 15:49:12
 
Упустил момент, поздравить всех С Днём Победы. Поздравляю сегодня
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

Цитата
aguariumist1 написал:
Молодец  Василий !
Спасбио, стараюсь

Цитата
Fish-breeder написал:
Кстати, зоомагазины и не закрывались.
Я думал что закрылись, а тут встреча у меня была, в Москве у метро Молодежная. Увидел там открытый зоомагазин, зашёл конечно. Правда желен у них не было. Зато после этого, решил проверить и наши магазины. Как оказалось- не зря.

 
Добрый вечер, уважаемые аквариумисты, наконец восстановили обычную загрузку фото на нашем форуме. Давно хотел поделиться результатами перезапуска своего аквариума Рио-180. Ранее я выкладывал фото сухой композиции(хардскейп), так всё начиналось; затем я посадил растения по задуманному плану из числа имеющихся в моём хозяйстве и часть подсаживал по мере приобретения, так как некоторых у меня не было в наличии или в достаточном количестве. И вот результат спустя 5 месяцев.
Изменено: Fish-breeder - 28.05.2020 22:40:58
 
[img]c:\Users\%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9\Downloads\forum.jpg[/img]

 
Fish-breeder,По ссылке не загружаются картинки,

А вот та что загрузилась, была просто перетянута мышкой в поле ввода текста
Формат .jpg

 
Цитата
MRAK написал:
А вот та что загрузилась, была просто перетянута мышкой в поле ввода текста
Спасибо за помощь, я попробовал , да можно, но заморочно слегка. Я написал письмо модератору, не знаю это помогло или нет, но кис-кис заработало и фото теперь можно вставлять в окно с дисков компа напрямую, щёлкнув по надписи "загрузить картинки"-"выбрать файл на компьютере".
 
Fish-breeder,

Симпатичная композиция получилась
Зелено и красиво, большая работа проделана :-up
Пока смотрел первые фото- думал: "Интересно, как с боку это всё выглядит?" И тут дохожу до последнейфотки, и вуаля  :-|)

Вот только трубочка с сеткой и резинкой, по центру аквариума, несовсем вписываются в эту композицию, как мне кажется.

 
vasilisa,

Этой весной мои анцыструсы тоже, прямо с ума посходили.
У меня в одном аквариуме живёт самец и 3 или 4 самки, примерно одного возраста, и плюс к ним много  всего помельче и помоложе.
Иногда они сами собой проводят нерест, выведут мальков и дальше всё как обычно. Во всяком случае такая схема работает уже несколько лет.
В этом году как с цепи сорвались: Самец занял гнездо. Какая-то из самок отложила икру. Обычное кол-во, небольшую гроздь. Вывелись личинки, поплыл малёк. И тут у них мощнейшее движение началось. Все взрослые и подростки самки крутятся около гнезда. Самец в гнезде. В этот раз, через пару дней, Икры было очень много в его пещерке. Опять вывелись мальки. И снова тусовка всех анциструсов около гнезда. И опять самец занял свой пост. В четвёртый раз по конвееру не пошли. Сейчас гнездо пустое. По аквариуму носятся малыши анцыструса. Хорошо что очень маленький процент остался, а то бы как кильки в бочке сидели.)))))))))))

 
Цитата
MRAK написал:
Вот только трубочка с сеткой и резинкой, по центру аквариума, несовсем вписываются в эту композицию, как мне кажется.
Поскольку снимал не на конкурс, для показа аквариума в работе, то оборудование оставил - это флейта, а для разбития основного прямого потока там стояла в торце прозрачная заглушка, но я её убрал и приспособил уменьшение основного потока,но не полное(сетчатый материал), а частичное, чтобы было движение воды и через отверстия сбоку трубки и по прямой. Это визуальный пример для начинающих аквариумистов испытывающих трудности с прямым потоком из помпы, который переворачивает всё в аквариуме, выдергивает и треплет растения. Часто это приходится объяснять на пальцах, а здесь наглядный пример.
 
Цитата
MRAK написал:
Икры было очень много в его пещерке. Опять вывелись мальки.
Это здорово, когда рыбки нерестяться, значит для них созданы хорошие условия.  :-up  
 
https://zen.yandex.ru/media/id/5975e28f3c50f73278d2f06d/5ed3a27c3a859d24e59dae9­0?from=feed&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&rid=2667663955.529.1591037665167.74846
Вот так в Азии в открытых прудиках выращивают и аквариумных рыбок, а потом привозят через фирмы поставщиков и развозят по тысячам зоомагазинов, а покупатели приобретая таких рыбок потом удивляются, почему они болеют и далеко не все выживают.
Изменено: Fish-breeder - 01.06.2020 22:25:51
 
Много раз читал в этой ветке форума,  как наш друг- Вячеслав, рассказывал о  забитых напрочь внешних фильтрах для аквариумов. Внешником начал пользоваться относительно недавно- лет семь или около того. Механическую часть прополаскивал раз в 2-3 недели. На биозагрузке никогда ничего не накапливалось. И я даже думал: "неужели возможно чтоб он забился?!!". И вот в этом году что-то я забросил очищать фильтрующий материал,  полгода наверное не очищал. И тут вспомнил о нём- полез внутрь при очередной подмене. Вытащил фильтры- что то типа минваты и увидел забивающийся фильтр. Вся биозагрузка была обтянута илистыми отложениями. Выгрузил всё, прополаскал в аквариумной воде, корпус фильтра тоже обмыл аквариумной водой, фильтрующий материал тоже промыл (осенью заменю планово) собрал обратно фильр,Всё вновь как раньше.


ВОт так в моём опыте аквариумиста появился опыт забитого внешника.

 
Решил проверить некоторые параметры воды в аквариуме и водопроводе .  Водопроводная вода не приятно удивила . Раньше общая жёсткость воды была 13 - 14 град . (карбонатную не измерял )  , Вчера померил -- 19 град. общая и 11 карбонатка , соответственно и рН -  7.6 - 7.8 .   Ну какие уж тут растения , самые неприхотливые только , несколько видов .
 
aguariumist1, Придётся брать воду из луж :-(  

 
Цитата
MRAK написал:
aguariumist1 , Придётся брать воду из луж  
АГА , прямо во дворе у дома , где только что машина проехала .
 
Катался вчера на птичку
корм нужной фракции закончился во время самоизоляции. А именитые бренды из зоомагазинов, что то не очень жалуют мои рыбёхи. Птичка довольно пустынна. Народу мало. Купил себе ещё 7 ампулярий за 100 рублей. У моих в этом году вся икра засохла и ничего не вывелось, решил немного подновить. Домой привёз, промыл их в местной воде, засыпал в аквариум. До вечера с места сдвинулись только 2 из 7. Вечером достал оставшихся пять и проверил на наличие жизни. Все пять плотно притягивали крышку во время прикосновения к телу моллюска. Одна только какая-то уж совсем вялая была, однако признаки жизни проявляла. Кстати- у всех поколоты панцири - думаю в результате транспортировки.
Сложил всех обратно в аквариум перед передним стеклом и насыпал корма прямо на них. Одна сразу зашевелилась. Другие вроде учуяли еду и тоже пытались пополнить силы, однако гуппи и прочие гидробионы тоже были не прочь подкрепиться и снуя вокруг улиток, вынуждали их прятаться в раковинки. Выключил свет в аквариуме, сегодня 4 из пяти уже расползлись по аквариуму, а вот одна так и лежит на месте, выживет или нет- время покажет.  

Страницы: Пред. 1 ... 569 570 571 572 573 ... 575 След.