Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 498 499 500 501 502 ... 575 След.
Ответы
 
Denis,Когда-то давно был в подвальчике возле Торгового центра (дикси, кормаблик, ельдорадо), недавно проходил мимо видел вывеску магазина музыкальных инструментов, может и зоо там же остался, а может и нет. Один из первых зоомагов в нашем городе, возможно даже первый)))
 

 
Никто не использовал такой компрессор? По отзывам в интернете - действительно бесшумный. Хочу в одном из аквариумов уйти от аэрации внутренним фильтром, ради эксперимента. Во-первых, там волшебным образом потерялась заглушка-регулятор количества подаваемого воздуха и теперь из трубки доносится постоянно какое-то неприятное хлюпанье. Во-вторых воздух, поднимающийся со дна, мне более симпатичен внешне. Экспериментальный аквариум стоит прямо за изголовьем кровати, поэтому излишний назойливый гул был бы очень некстати (второй аквариум в детской, поэтому там я точно эксперименты ставить не буду). Лёгкий шелест пузырьков воздуха не в счёт, меня наоборот умиротворяет :)
Ещё подкупает то, что он компактный, лёгкий и на присоске. Заткнул в уголок и пускай дует себе. Параметры описаны красиво, даже, судя по комментариям на форумах, занижены. То есть малыш силён. Правда ли, или рекламные трюки?

На картинке то, что потерялось. Левая часть чёрной пластмасски.

А вот герой обсуждения





Ну а если у нас никто не использовал, тогда испытаю - расскажу :)
 
Цитата
Denis написал:
Золотая рыбка - это рядом с Эмиром?
Нет, это в подвале пятиэтажного дома по улице Советской перед Торговым центром по левой стороне,если двигаться от светофора(в том же доме м-н "Канцлер").
 
MRAK, Fish-breeder, хм, а я там и не был ни разу. Надо зайти будет, ради интереса. Спасибо. А то думал, что все местные "злачные" места знаю))
 
Denis,у меня и тетровский не шумит,гул идет от соприкосновения с чем нибудь. Больше шума от пузырьков в воду с компрессора. А внутренний фильтр,типа Акваель вот он не шумит и воздух подает нормально. Только вместо той заглушки,что потерялась надо что нибудь придумать,экспириминтируй и бу,бу бу не будет...
 
Denis,
"уровень шума равен всего лишь 35 дБ."

Если брать в расчет только голые цифры (35 дБ ), то сопоставимо с современным пылесосом. Что-то производители поднаврали.
 
Denis,
Вместро потерянной штуки поставь обычный кран....
А вообще акваэль мне только первые 2 месяца нравился по подаче воздуха
Потом хоть губку новую ставь хоть промывай разобрав до винтика - воздух только 2 недели идёт и снова промывать надо
 
NiKoTiN, современные пылесосы, в среднем, выдают, конечно, побольше, порядка 70-80, в среднем, но если компрессор работает в половину шума пылесоса, меня не устраивает
Наверное, есть какая-то своя закономерность вычислений.
106,

Цитата
106 написал:
гул идет от соприкосновения с чем нибудь
поэтому я и соблазнился присоской. Ни обо что не трётся, висит себе спокойно. (в теории)

Цитата
106 написал:
вместо той заглушки,что потерялась надо что нибудь придумать
В чём самый прикол, отдельно я их вообще нигде не нашёл. Всё есть - присоски, держалки, трубки. Этой приблуды нет. В принципе, туда можно загнать попробовать краник за 15 рублей, я даже купил его на Комарова, но до дома не довёз. В машине всё обшарил, в карманах - нет и всё, хотя забирал. Наверное, на улице где выпал, пока доставал какие-нибудь ключи-зажигалки.
Тут ещё предыстория того, почему я решил-таки купить себе компрессор. Недавно поплохело старичку-суматранцу. Он, в очередной раз, нажравшись сушняка в одно лицо(а жрут они его так, как в последний раз, хоть отгоняй, объедают всех), начал всплывать. То есть плавал под 45 градусов в средних слоях, преодолевая силу, выталкивающую его наверх. Это просекли два шуберта и просто не давали ему прохода, не отставали вообще. Закон природы - лупи слабых))
В общем, выловил я его сачком - и в отсадник (читай ведро). А аэратора нет. Был у меня какой-то старенький дядюшка ляо безродный под такие цели, да не дожил. Тут то я и подумал - надо идти и покупать. В дальнейшем мысли переросли в "а зачем брать дешёвый ноунейм, когда можно взять что-нибудь чуть подороже, но заметно получше", опять начали мерещиться бульки снизу вверх в аквариуме (у меня это сродни фетиша, может ностальгия по старым отцовским аквариумам, не знаю, нравится и всё тут), и так незаметно нагуглился этот украинец.

П.С. с барбусом всё хорошо, жив-здоров, за сутки оклемался. При переселении на родину опять включил мужика и успешно заставляет себя уважать.
Зная такую проблему с суматранцами у себя, практически перестал сухарями кормить этот аквариум. Решил вот попробовать - и вот те на. У меня три суматранца, уже лет по 4-5 им, не помню. Крупные, добились положения в своём обществе, но вот какие только корма не пробовал сухие - и тетры, и серы, даже сомнительные какие-то, чипсы-гранулы-хлопья - постоянно такая ерунда. Обжираются, корм, видать, разбухает, и плавают так вдвоём-втроём под 45. Кормлю не помногу, уже и пытался разводить одних туда, других сюда - бестолку. В итоге этот аквариум у меня на заморозке и всё хорошо.
Изменено: Denis - 14.01.2016 08:58:30
 
Цитата
valday написал:
Вместро потерянной штуки поставь обычный кран....
да, надо купить сходить. отразил этот пункт в своей простыне. долго ваял на работе, не заметил пост

Цитата
valday написал:
А вообще акваэль мне только первые 2 месяца нравился по подаче воздуха
Потом хоть губку новую ставь хоть промывай разобрав до винтика - воздух только 2 недели идёт и снова промывать надо
У меня очень часто забивается отверстие, куда вставляется трубка, в саму флейту на фильтре, или как это ещё назвать.

Чистил зубочисткой - снова работает. Там скапливается что-то типа слизи и всё, воздух не идёт. Последнее время не заморачиваюсь. Дунешь в трубку, пробило, бульки пошли. Причём на двух фильтрах одно и то же - и на фан3 и на фан1+
Но опять же одна из причин поставить отдельный аэратор, тоже накаляет эта ерунда.
Изменено: Denis - 14.01.2016 09:33:10
 
Продаю роголистник светлозелёный-очень пушистый не ломкий-30р. ветка 50см.
dsc00577.jpg
dsc00580.jpg


Продаю длинностебельное растение - Гетерантера остролистная. Растёт в любых аквариумах, но предпочтительнее в небольших с невысоким столбом воды, тогда ниболее декоративно(маленькие расстояния в междоузлиях). 1 ветка(20-25см)- 35 рублей(3 ветки за 100р.). Красиво смотрится при групповой посадке.
Продаю папоротник Ломариопсис - 150 рублей шарик объёмом 150 мл. Очень красивое ажурное растение, изумрудно-зелёное, неприхотливое, хорошо растёт на нашей фрязинской воде.Продаю Хемиантус микрантемоидес - внимание акция! - 20 веток высотой 15-см- 100 рублей(время проведения акции- 10 дней, количество ограничено, кто хочет приобрести стоит поторопиться!)
Хемиантус микрантемоидес является многоцелевым аквариумным растением, которое можно расположить в любом месте аквариума. В небольших аквариумах это растение может образовать идеальный средний фон.
Небольшая структура листьев заставит аквариум казаться более большим, чем на самом деле.
В крупных же аквариумах хемиантус можно высаживать на переднем или среднем плане. При необходимости заполнения дыр в акваскейпе Hemianthus micranthemoides следует высаживать большими и плотными кустами.
Периодически Hemianthus micranthemoides нуждается в подрезке и более того, при определенном навыке и хорошем освещении можно заставить этот хемиантус расти горизонтально, что позволит получить шикарнейший ярко-зеленый ковер на дне аквариума, но в этом случае потребуется дополнительно подобрать яркость освещения аквариума.

Мхи в продаже : -яванский-50 рублей (баночка 150мл из под детского питания), мох Фонтиналис- Интерперетика- 150 рублей (пучок 10-12см длина и 6- 8 см ширина), мох Феникс- 150 рублей (закреплён на гальке 6 на 4 см ), Мох Випинг- 100 рублей (баночка 150мл), мох Кристмас- 150 р.(5 см на 6см закреплён на гальке, без крепленияна камне- 100 рублей). Мох стринг- 100 рублей( пучок 10см на 10см).
Продаю очень красивый, необычный по форме листьев- напоминает перо жар-птицы(отсюда и название),неприхотливый мох Феникс(фисиденс фонтанус)- 150 рублей(порция 5см),закреплён на гальке.Хорошо прирастает к корягам и камням.Есть 2 вида Феникса: малый(более мелкие листья2-3мм )и большой(листики от 3 до 5мм). Продаю очень красивое длинностебельное растение Амбулия королевская("Акватика") - 50 рублей ветка (20-25см), 100 рублей ветка-40см.
Продаю сомиков леопардовых(Джули), взрослые, половозрелые- от 3,5 до 4,5см(самцы мелче) , местного развода, очень подвижные, симпатичные - 200 рублей за шт(осталось только 3шт-"гнездо"- 2самца и самка).Неприхотливые,подойдут даже новичкам, едят любой корм, содержать можно как в маленьких, так и в больших аквариумах.Подберут все остатки корма за вашими рыбками, тем самым не дадут этим остаткам сгнить и испортить воду в вашем аквариуме, а хорошее биологическое равновесие-это залог здоровья ваших питомцев.Есть самец и 2 самки красных с чёрными плавниками меченосцев("Берлинцы") - 4-5см (5 месяцев), своего развода-по 50 рублей за шт.Заявки присылайте в личку.

Погостемон октопус родом из Юго-Восточной Азии, на прилавках отечественных магазинов появился сравнительно недавно. Это оригинальное растение, с очень узкими зелеными листьями. Под воздействием течения воды в аквариуме, длинные листья погостемона шевелятся, словно щупальца осьминога, из-за чего растение и получило свое название (октопус в переводе осьминог). Продаю это новое, декоративное, неприхотливое растение- 50 рублей ветка.)
Красивое длинностебельное растение из которого можно сформировать целую "рощу" или тропические заросли в своём аквариуме --ротала раундифолия. Пучок- 15 веток (от 10 до 15см длиной) - 100 рублей.
Подросло много риччии флютанс.Продаю порциями - от 50р.(объём 2 спичечных коробка). Очень красивое и неприхотливое растение.Вариантов применения Риччии в аквариуме множество! Она может быть приращена к какому-то предмету , или же оставаться в свободном плаванье. Помимо этого Риччию можно подстригать либо же нет.Если вы будите ее подстригать, то вполне вероятно ,что из Риччии выйдет неплохой коврик на дне аквариума! А если ее прирастить к камням-получите зеленое каменистое дно. Акция- "Коврик из риччии" размером с ладонь (20 на 10см) - 100 рублей.
Уход: Следить за Риччией легко и просто! Ее рост возможен при температуре (15-30С). Так что возможно сосуществование Риччии и разных видов рыбок! Мягкость воды возможна средняя или жесткая. А рН колеблется от 6.0. до 8.0.
Очень привлекательный и простой в уходе вид — Перистолистник хвостниковидный. Неприхотлив, растет в аквариумах любого объема, абсолютно «равнодушен» к составу воды- не многие растения имеют такие свойства. Быстро образует густые заросли. В зависимости от уровня освещения окраска листовых пластинок бывает не только зеленой, но и красно-коричневой. 1 ветка(20-25см)-50рублей. Заявки в личку
Изменено: Fish-breeder - 14.01.2016 10:56:34
 
Цитата
Denis написал:
На картинке то, что потерялось. Левая часть чёрной пластмасски.
Denis,   Ну лежат у меня такие агрегаты в коробке со всякой другой аквариумной  "мелочёвкой" (краники , зажимы , регуляторы , трубочки ) .  Так что пару штук могу дать ( как говорила героиня одного известного мультфильма )  - Безвоздмезно , что значит даром   ;P  .     Если больше десяти , то за деньги !  Если больше ста , то только за валюту конечно .  :)  

    Я не хочу тебя обидеть ,  но пользоваться только одним внутренним фильтром - стаканчиком для насыщения воды молекулами кислорода могут только самые начинающие любители . Ведь по засорению фильтрующего материала в фильтре (стаканчике) , проходимость воды уменьшается и засасывание воздуха наверху ( в выходная трубка ) прекращается .  Но в то же время промывать часто фильтрующий материал (губку ) не советую . Ты уничтожаеш сообщество бактерий , которые постепенно заселили губку и при прохождении воды через неё они поглощают (разлагают) -- ядовитые соединения ( нитрит , аммиак , амоний ) переводя их в десятки раз менее токсичные - нитрты .  Так что фильтр пусть работает безо всякого подсоса воздуха сверху и делает своё полезное дело .  А вот подачей (насыщением воды) кислородом должен заниматься микрокомпрессор ( нагнетатель воздуха ) , которых сейчас великое разнообразие в продаже .  Кроме насыщения воды он ещё создаёт вертикальное перемешивание слоев воды , что очень положительно влияет на аквариумную среду обитания .
 Не так уж и давно я писал здесь на форуме что ко мне обратились знакомые люди и попросили помощи в борьбе с неприятным явлением в их аквариуме -- синезелёные водоросли.  Я им объяснил что нужно не только сделать правильные действия , которые я им сейчас расскажу , но самое главное -- найти причину породившую это неприятное и очень вредное явление в их аквариуме .    А причиной этого было то что на ночь выключались все вентилирующие воду приборы ( фильтр и компрессор )  , да бы не мешать спать людям .  Ну так вот кроме "волшебных капелек" которые я прописал им , я посоветовал решит проблему с шумом покупкой более усовершенствованой техники в виде хорошего --компрессора и правильной регулировки фильтра , что бы он не выдавал плюхающие и чавкающие звуки  :-|).   Режим был востановлен и теперь там порядок.
 
aguariumist1, бульки на ночь - слышал отключают (когда они как раз то и нужны), а вот вместе с фильтром - это как-то впервые слышу. На моей памяти ещё никто так не жестил)
По поводу заглушки спасибо, но пока не надо. Всё-таки я нацелился на отдельный компрессор. А с ним пропадут и неприличные звуки из трубки фильтра, её же уже не будет) Но краник куплю, чисто из интереса, подойдёт ли это, как замена, или нет.
Если по тестам этого аэратора меня всё устроит, куплю такой же во второй аквариум и вообще будет всё тип-топ. Нет - брошу на полочку под отсадник и буду искать другие варианты.
 
Denis,в старых фанах,где стоит крыльчатка,эта колбочка со входом воздуха ,при повороте снимается,правда ставиться плохо. Вот там грязи скапливается.... наверное его никогда там не чистил.на новых крыльчатка снизу,вытаскивается и чистица просто.Потом в ванне набрать в него воды и сильно потрясти,грязь сольется, и напоследок включить в ведре с водой,как плюнет грязью.....
Ну и губку мыть само сабой. И будет счастье.он не будет так часто забиваться. Такую полную процедуру делаю раз в пол года..
Ну а это ноу хау в виде украинского компрессора мне лично не внушает доверие.Какая то псыкалка на стакан воды...Если брать,то брать большой и мощный. Его и в большой можно поставить если что,и в нерестовик  и в отсадник ...Маленькие валяются у всех и применения им нету никакого...
 
https://www.youtube.com/watch?v=VswZJEwRhiU     Компрессора этой марки - дороже китайских , но в моей 15 летней практики их эксплуатации , они показали себя с лучшей стороны ,  1-- срок эксплуатации до 10 лет и более .      2-- Почти бесшумная работа .   Выпускаются несколько моделей --- одноканальные и двухканальные .  
  Из недорогих китайских компрессоров советую --
  http://akvariumshop.ru/images/product_images/popup_images/791_0.jpg   Эта линия компрессоров за полтора десятилетия работы с ними понравилась мне больше всего .  На всех китайских компрессорах разных фирм пишут -- AIR PUMP и обращать внимание не надо .  Нужно обратить внимание -- Цвет - тёмносерый (почти чёрный) ,с округлёнными углами и написано -- UNI STAR .   Если на крышке (коробке) написано -- Resum , то такие брать не стоит , потому что очень сильно шумят ( не шумят а трещат ) .
 
106, не, у меня новый фан, картинка просто старая. Крыльчатка снизу. Чищу тоже методом встрясок.
Забивается маленькая дырка на тройнике, куда подходит шланчик. Не найду картинки. Одевается на носик фильтра между фильтром и вот этим рассеивателем.


Вот на этой картинке то место, куда подходит шланчик.


Вот этот тройник под рассеивателем, справа от верхней присоски.
 
aguariumist1, сейчас на шего такие странные цены, что мне религия не позволяет даже смотреть в их сторону  :-|)
 
Цитата
106 написал:
Какая то псыкалка на стакан воды
а у меня и есть стакан воды. ну чуть побольше, 70 литров) и второй тоже 70
меня больше останавливает то, что это украинское изделие. не в смысле новомодного противостояния, а в смысле того, что я разучился последнее время доверять всему "советскому".  
 
Хотя вот нашёл шего на сайте за 1074
И вот за 1393
 
Denis,такие компрессора стоят в 4 лапах. Зайди туда и попроси включить его якобы для покупки. Гул стоит ого го... продавец сама не поняла,а говорила самый тихий... Включили тетру и еще какой то,короче тетра  была самая тихая. Один недостаток ,на выходе из компрессора нет регулятора. И выходы посмотри,что бы понадежней были,
 
106, заеду сегодня, пощупаю, если успею
Изменено: Denis - 14.01.2016 17:08:18
 
Denis,   Когда включается компрессор без шланга и распылительного камня , то он может работать шумно . Когда же подключается к нему все положенные атрибуты -- шланг , регулятор , распылительный камень , то шума почти нету.  
   Ну и чем тебя не устраивает эта цена ?
Цитата
Denis написал:
Хотя вот нашёл шего на сайте за 1074
И вот за 1393
За то работать будет не меньше пяти лет , а может и десять потянет.  
 
Цитата
aguariumist1 написал:
Ну и чем тебя не устраивает эта цена ?
у нас самый унылый, как выяснилось, 1400. эти цены имеют мало общего с реальностью, как оказалось. там ещё за доставку надо платить, выйдет дороже, чем в магазине.
Плюс камень, плюс обратный клапан.
Послушал я вчера и украинца и немца. aPump вообще бесшумный, шего чуть гудит. Но коробочка шего ощутимо вибрирует при прикосновении. Украинец нем, как рыба, даже при прикосновении, мне очень понравилось всё, включая размеры (сродни коробки спичек, а то и меньше) и способ крепления.
В общем, возьму оба, и тестовый вариант, и заслуженную именитую шегу  :)
Изменено: Denis - 15.01.2016 11:34:40
 
Цитата
106 написал:
тетра  была самая тихая. Один недостаток ,на выходе из компрессора нет регулятора
тетра пошла по простому пути :)

Рекомендации по применению:
Для регулирования подачи воздуха необходимо установить кран, входящий в комплект поставки.
При одновременном использовании обратного клапана, краник должен быть расположен между компрессором и обратным клапаном.
Для уменьшения подачи воздуха следует медленно вращать краник по часовой стрелке.

копипаста отсюда

Нагуглил. Вот он, внизу лежит





Только мне дизайн не очень. Хэдкраб какой то


Хотя у Шего тоже тот ещё видок. Может, это и удобно, что видно все внутренности, но складывается ощущение, что его прям в подсобке того магазина и смастерили из подручных средств :)

Изменено: Denis - 15.01.2016 09:26:29
 
Denis,во у меня такая тетра
работает 4-ый год
тихий

одна проблема не могу найти хороший камень для мельчайших пузырей
 
Denis,ну и в итоге кто из всех девайсов встал на службу по обеспечению воздухом твоих подводных жителей?
 
valday, для мелких пузырей подойдет рябина или стаканчик с керамикой для подачи СО2. У меня был случай когда в большом аквариуме я сломал палку распылитель посередине. Заход шланга под грунтом и под гротом,проблематично выташить.... Надо было чем то глушить трубку. Попалась под рука палочка из под доширака,сделал чёпик,какое было удивление когда палочка запузырила мелкими,мелкими пузырьками...Недели 2 она пузырила пока я не поставил распылитель... Вот так..
 
Цитата
Denis написал:
Нагуглил. Вот он, внизу лежит

Цитата
Denis написал:
тетра пошла по простому пути
Да уж куда проще .  Попользовался я один раз таким вот компрессором и больше не хочу .  Открыл когда крышку и посмотрел в чём же причина .  Ну во первых вся внутренняя электромеханика в точности как китайская и соответственно поломки такие же -- разрыв резиновой мембраны .  Больше такой компрессор ни когда не покупал .  Ту фирму китайских производителей , о которой я писал посты выше -- uni Star  Air pump я использую до сих пор , по тому что по моему мнению она соответствует --  цена - качество.

Вот фото знаменитой тетры --


 Вот теперь я беру китайские компрессора (но только той фирмы что я написал )  , которые дешевле тетры и работают даже дольше , да и резиновую помпу сменить не трудно и опят будет работать несколько лет .
Изменено: aguariumist1 - 16.01.2016 18:29:16
 
В одном из моих аквариумов постоянно  живут скалярии .  Мне всегда нравились скалярии мраморного окраса .  Уже несколько лет я не отсаживаю пару этих рыб в отдельный аквариум для откладывания икры , всё происходит в общем аквариуме , обычно на широком листе эхинодоруса (селовианус) и только потом после нескольких дней ухаживания за икрой и личинками забираю икру ( на листе ) в выростной аквариум .  Вот и в апреле прошлого года я получил мальков , вырастил их за лето и осень . Что то продал покупателям сам , а большую часть отнёс в зоомагазин .  Как и раньше всегда у меня были сомнения , а смогут ли мои производители ещё давать потомство ?  По этому я оставил себе четырех молодых рыбок для подстраховки. Подстраховка не понадобилась , потому как эта пара дала ещё раз потомство уже в октябре месяце .  Из оставленных четырёх рыбок очень удачно получились две пары . Пару я отдал своим знакомым , а вот последнюю пару сейчас хочу продать ( желательно в хорошие грамотные руки  ) .  Главное что рыбы уже различаются по полу и я вижу что образовалась пара , которая будет жить несколько лет и может давать потомство .   Эту пару скалярий продаю за 300 руб. Рыбы местные и к нашей воде им привыкать не надо (не импорт малазийский ).
 
aguariumist1, Очень красивые мраморные скалярии!! А какова продолжительность жизни скалярий? Когда они становятся половозрелыми? Сколько лет подряд они способны давать потомство?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
106 написал:
ну и в итоге кто из всех девайсов встал на службу по обеспечению воздухом твоих подводных жителей
В один поставил тестового украинца, буржуя заморского - во второй. В детской, куда ушёл Шего, хотя бы тумба есть, оформил коробочку туда. А другой аквариум стоит, скажем так, на межкомнатном подоконничке. Всё как на ладони, прятать некуда. Не хочется такой мега-дизайн шеговский на виду держать, тут то и пригодилась присоска и маленький размер aPump. (почему я изначально на него и заглядываться начал)

П.С. очень большой недостаток, что у одного, что у второго - метровый кабель. Жадничают. В тумбе то ничего, хватает, а вот тот, что на "подоконнике" - неудобно...
Изменено: Denis - 18.01.2016 09:06:07
Страницы: Пред. 1 ... 498 499 500 501 502 ... 575 След.