Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 496 497 498 499 500 ... 575 След.
Ответы
 
Цитата
Pesca написал:
Мне кажется, они слово "сознание" для красного словца ввернули.
Да , я тут с вами полностью согласен .  
 
Продаю роголистник светлозелёный-очень пушистый не ломкий-30р. ветка 50см.
dsc00577.jpg
dsc00580.jpg

Продаю амановскую риччию или японский вариант риччии флютанс-50рублей пучок 5см.
dsc01421.jpg

Продаю длинностебельное растение - Гетерантера остролистная. Растёт в любых аквариумах, но предпочтительнее в небольших с невысоким столбом воды, тогда ниболее декоративно(маленькие расстояния в междоузлиях). 1 ветка(20-25см)- 35 рублей(3 ветки за 100р.). Красиво смотрится при групповой посадке.

Продаю папоротник Ломариопсис - 150 рублей шарик объёмом 150 мл. Очень красивое ажурное растение, изумрудно-зелёное, неприхотливое, хорошо растёт на нашей фрязинской воде.
Изменено: Fish-breeder - 29.12.2015 20:48:28
 
Провёл небольшую фотосессию со своими креветками красный кристалл класса S c геном Тайваня(на окрасе - и белые и красные полосы с глубоким прокрасом и блеском, это даже на фото заметно). Такие симпатяги. Хочу сразу пояснить один предмет на фото - это "обеденная тарелка" из оргстекла. Дело в том ,что креветки едят весьма неряшливо. Во время приёма пищи в стороны "летят" мелкие кусочки корма, которые проваливаются между частицами грунта и могут ухудшить качество воды. Профессионалы советуют либо не ложить грунт, либо положить импровизированную тарелку.
 
Изменено: Fish-breeder - 24.12.2015 11:44:44
 
Pesca, Мне было весьма приятно услышать от вас такое мнение. Это пректрасно
Fish-breeder, Креветки великолепны, больше таких постов!!! :-up  

 
Цитата
MRAK написал:
Креветки великолепны, больше таких постов!!!
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Fish-breeder, крутые!  :-up
 
MRAK, Pesca, Denis, Спасибо за приятные отзывы!
 
https://youtu.be/Qj7pt8w1hbk?t=788   Неправильный запуск аквариума даёт нежелательные последствия в дальнейшем .
 
https://youtu.be/7w1ijJksILM   У меня немножко другая технология выращивания и скармливания гриндаля рыбам .  А вот - Аулофорус ( водяная змейка ) , конечно по дольше возни с ней нужно и я её сейчас не культивирую именно из за нехватки времени , да и места больше занимает .  Но кормить живыми кормами всегда буду и дальше.
Изменено: aguariumist1 - 24.12.2015 21:02:47
 
Медвежуть в первой видяшке. Подправлю обе ссылочки для удобства просмотра

1

2
 
Цитата
aguariumist1 написал:
Неправильный запуск аквариума даёт нежелательные последствия в дальнейшем
А что именно он сделал не так? Не тот грунт купил?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
опять наш знакомый


Изменено: Denis - 25.12.2015 16:24:15
 
Теперь хоть немного стало понятно, что за зверь диковинный, правда вся инфа по нему на, чуждом русскому человеку, басурманском языке, однако разобраться можно

 
MRAK, вот тут ещё много видюшек про него.
 
Общая информация по Астерофисус батраус (Asterophysus batrachus):

Семейство: Затылкоперые сомы
Происхождение: Южная Америка (реки Ориноко и Рио-Негро)
Температура воды: 23-26
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 5-18
Предельный размер в аквариуме: 15-30
Слои обитания: Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 80 литров

Дополнительная информация по Астерофисус батраус (Asterophysus batrachus):

Корм: всеяден, но предпочтительнее живой. Содержать лучше в видовом аквариуме. Более мелких обитателей воспринимает как корм. Рыба сумеречная. Любит слабо освещенные места в аквариуме, укрытия и щели, коряги.

ха, судя по видео, не только более мелких он воспринимает, как корм. тот ещё проглот  :-|)  
инфа с аквастатуса
 
Цитата
Pesca написал:
А что именно он сделал не так? Не тот грунт купил?
Тут нет какого ни будь одного конкретного действия или какого то определённого неправильного  компонента в аквариуме , тут в комплексе неправильных действий и пошли -- "сине зелёные" .     Вот например -- Почему советуют после запуска аквариума , сажать рыб через неделю и то допустим не более 1\3 от задуманного , а потом постепенно добавлять по не многу ?      Почему советуют запустить побольше роголистника  с начала ?   Свет нельзя сразу включать на полную мощность ( а он сразу вторую лампу включил ).  А вот аэрацию и фильтрацию сразу включить круглосуточно надо . С запуском креветок поторопился , а значит и кормить их начал . Что то они не доели , ведь точную дозировку сделать невозможно . За них (креветок) это должны сделать бактерии , которых возможно оказалось ещё мало в грунте.  Всяких рекомендаций по борьбе с "сине зелёными " множество , у меня свои то же есть (проверенные) .  Ещё раз повторюсь (и наверно не последний) --  Аквариумист- новичёк ищет информацию по устранению негативных явлений в аквариуме ( тот самый ролик в интернете ).  Аквариумисты с уже имеющимися знаниями советуют какие то лекарства ( сайдекс и.т.д.)  -- "волшебные капельки "  .  А вот кто по опытнее понимают -- Изначально сделать -- Правильный   ЗАПУСК АКВАРИУМА  и тогда не нужно искать волшебные капельки .   Сине-зелёные водоросли ( цинобактерии ) всегда появляются там где идут-- неправильные процессы утилизации органики  и тем более в новом (недавно запущеном аквариуме )  .  
   Денис выложил ролик на мою ссылку , как он выразился -- " Для удобства просмотра " .  Но я то выложил только ссылку ещё и по тому что кроме этого ролика там есть ещё и  комментарии других аквариумистов .  Так вот эти комментарии можно разделить на 2 части , в первых -- Советуют различные способы устранения неприятности (нарушения биологического режима)  , во вторых -- Указывают возможную причину возникновения - сине-зелёных , что бы в дальнейшем не наступать на те же грабли .  
 
Цитата
Denis написал:
судя по видео, не только более мелких он воспринимает, как корм. тот ещё проглот
Так вот по ссылке что дал выше написано

Цитата
Совместимость

Несмотря на то что это относительно небольшой сом и его рекомендуют содержать с рыбами в два раза больше себя, не стоит этого делать. Они нападают даже некрупную рыбу, что приводит к смерти как его, так и жертвы. Эту рыбу нужно содержать в одиночестве,

Полагаю тут опечатка: вместо "некрупную", должно было быть написано "на крупную"

 
Цитата
MRAK написал:
Denis написал:
судя по видео, не только более мелких он воспринимает, как корм. тот ещё проглот
Хищники бывают такие разные и способы добывания пищи у них тоже разные .  Начнём со строения желудка , где как всем известно подготавливается употреблённая пища .  Она обрабатывается  кислотой и разлагается до той степени , когда сможет усваиваться кишечником .  У ПЛОТОЯДНЫХ (хищных) животных ( не только рыб а у всех вообще) -- большой желудок и маленький кишечник . У ВСЕЯДНЫХ (в том числе и человек) животных желудок уже не такой большой , а кишечник не такой маленький . У РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ животных желудок маленький , за то кишечник большой .   По этому хищник однажды набивший свою утробу подходящей пищей долго её переваривает и усваивает потом и по этому (у разных животных по разному ) может не есть по нескольку дней потом .  Всеядный организм требует питания чаще .  А вот растительноядные и особенно травоядная их часть требуют ежечасной и даже ежеминутной подкормки .  
   Способы употребления  (добывания) пищи у хищников тоже разные . Мало того что есть -- засадные и гончие хищники , есть одиночки и стайные .  
Взрослая пиранья например не хочет  ловить мелких животных ,( ну уж если очень голодна и другого выхода нет ) , а обычно она выбирает объект больше себя и напав на него отрывает кусок мяса , за ней моментально повторяет вторая , третья , четвёртая и.т.д. И вот уже от объёкта нападения в воде плавают обрывки плавников , чешуя и всякая мелочь.  Если по истечению трёх ,четырёх дней , когда пища усвоилась и опять наступает голод , а пищи больше нет , то потребность в пище заставляет съесть одного из своих собратьев (что бы утолить голод) . Так делают многие стайные хищники , например волки зимой .    
   Посмотрев ролики , которые я и раньше смотрел , я скажу что по форме и размеру рта видно что сом может питаться крупной пищей и чем пища мельче , тем больше промахов он сделает во время охоты.   Посмотрите и в интернете на нашего евроазиатского сома , который достигает в природе 2х метров.  У него тоже огромная пасть для заглатывания крупной пищи . Я когда то в молодости в советские времена работал в различных экспедициях . Меня привлекала эта работа тем что можно было поездить за счёт государства по нашей необъятной стране и посмотреть природу разных регионов .    Так вот в Узбекистане , на реке Амударье в одном посёлке был такой случай -- Местные мелкие ребятишки , ещё дошкольного возраста , прибежали домой и наперебой рассказали взрослым что когда они купались в речке , огромный сом схватил пятилетнюю  девочку и утащил под воду . Дети были страшно напуганы. Взрослые побежали к реке и стали искать сома и ребёнка . Потом только нашлись сети и багры , но сома не нашли .  Через 2 дня сом всплыл мёртвый с наполовину заглоченым ребёнком
  У таких сомов очень большой рот , есть только передние- хватательные зубы , боковые для пережёвывания отсутствуют , за них это делает их мощный желудок , который и перерабатывает пищу за несколько дней отправляя её в кишечник потом , где и усваиваются в организм питательные вещества .
   Наблюдаю за своими щучками линеатусами ( 7 - 9 см.) уже много лет и вижу что они различают размер рыб и ни когда не нападают на рыб даже в половину их размера (крупные самки гуппи например , которые в аквариуме мечут периодически мальков для поедания их щуками)  и успешно содержу со многими рыбками ( барбусы , гурами , меченосцы , сомики и др.)  
 
Вот мои линеатусы .
 
На этого Астерофисуса Батрахуса не напасешься живого корма! Он ведь всех обитателей аквариума пережрет. Неужели владельцам не жалко других рыбок?
Цитата
aguariumist1 написал:
Местные мелкие ребятишки , ещё дошкольного возраста , прибежали домой и наперебой рассказали взрослым что когда они купались в речке , огромный сом схватил пятилетнюю  девочку и утащил под воду .
Никогда бы раньше не поверила в реальность такого, если бы все эти видюхи про сома не посмотрела. Жуть!
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
На этого Астерофисуса Батрахуса не напасешься живого корма! Он ведь всех обитателей аквариума пережрет. Неужели владельцам не жалко других рыбок?
Я уже написал но повторю -- На мелких своих жертв он часто промахивается , это даже на ролике видно .   Покупать ему корм в виде аквариумных рыб , накладно конечно и чем больше он становится , тем крупнее ему нужен корм.  Это примерно три рыбки в неделю .  Но как показано на одном из роликов -- пускают золотых рыбок и совсем не бракованых похоже .  Когда то видел на птичьем рынке как мама с дочькой  покупали такого маленького сомика.  Из за широкого рта , создаётся впечатление что он улыбается и они так умилённо смотрели на него . Хозяин даже не собирался что то говорить ,прекрасно понимая что -- Клиент созрел .  Только бы поменьше спрашивали какой он вырастет и что он кушает ?  Кстати в соседних торговых ширмах они взяли неончиков ( видимо на закуску сому ). Кушать он любит больше ночью  :) :xD .  
  Несколько лет назад , покупая на птичьем рынке аквариум и оборудование вместе с хозяином у которого я собирался обслуживать аквариум , то они вдруг с водителем  узнали про один павильон на рынке где за небольшую плату проводят показ-- как стая голодных пираний в несколько секунд раздирают крупного мешкожаберного сома и скелет позвоночника падает на дно .  Я не пошёл с ними , но когда они вернулись я заметил как страстно горели глаза у у этого человека , в общем он был доволен от увиденного зрелища .   Вот не знаю , сейчас показывают такие сеансы в магазине или нет . :\
Изменено: aguariumist1 - 25.12.2015 20:51:14
 
Всех с очередным Наступающим! И хозяев, и питомцев! УРА!
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
ой,вы тут настрочили сколько!все праздники буду читать!))

я тут отметиться и напомнить,в частности Вячеславу, что у меня есть криптокорина балансе и мох сингапурский (или опять забыла название какое мы там выяснили) лишние.
з.ы.: возможен обмен на голубых или красных неонов ;)
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
а еще мне сон приснился тут однажды - пришла я к Вячеславу посмотреть на его аквариумы,хожу смотрю,наблюдаю за рыбками,как вдруг обнаруживаю пару террариумов с питонами коричневыми,а один желтый удав висел на коряге вне террариума. а я змей очень сильно боюсь,как же я втопила оттуда..а за мной бежит Вячеслав со змеей на руках и говорит - вот,Даша,смотрите какой красавец!я еще другую породу хочу найти (во сне назвал какую-то,но мне было не до того,я удирала) :xD
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Цитата
Sipsik написал:
а за мной бежит Вячеслав со змеей на руках и говорит - вот,Даша,смотрите какой красавец!я еще другую породу хочу найти (во сне назвал какую-то,но мне было не до того,я удирала)
 
Цитата
Sipsik написал:
я тут отметиться и напомнить,в частности Вячеславу, что у меня есть криптокорина балансе и
Это криптокорина -- Апоногетефолия ( апоногетонолистная )  , если это та что когда то от меня брали . Балансае -- листья более узкие будут , но они похожи очень в обще то .

 Ни какими змеями я не занимаюсь и тем более ни за кем не гоняюсь  :\.   Не надо свои сны описывать в нашей аквариумной теме , для этого есть другие разделы форума , называются -- флейм и маразм .  :|  Там вас внимательно выслушают , посочувствуют  и может какие успокоительные лекарства посоветуют .    :D  
 
aguariumist1,да да,она самая крипта что у вас брала ;)

Цитата
aguariumist1 написал:
  Не надо свои сны описывать в нашей аквариумной теме , для этого есть другие разделы форума
ну так и про аквариумы мой сон был,рыбки ваши красивые,но конец сна был эпичным)
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Цитата
Sipsik написал:
ну так и про аквариумы мой сон был,
Я остался при своём мнении .  ВСЁ !   \/(               :)  ;P
 
Я поздравила своих питомцев с Наступающим: угостила их валлиснерией и улитками. У рыбок праздник, они радостно гоняют. У улиток, правда, праздника уже не будет :). Еще раз всех с Новым годом!
Изменено: Pesca - 31.12.2015 13:06:35
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
С наступающим, друзья. Желаю всем новых успехов в новом году и новых ответов на старые и новые вопросы в нашем любимом хобби ;P

Страницы: Пред. 1 ... 496 497 498 499 500 ... 575 След.