Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 493 494 495 496 497 ... 575 След.
Ответы
 
Я заметила, в чем именно заключается уродство карлика, собрата Круглова. У всех карасей (включая золотых рыбок) губы в дудку должны вытягиваться. А у этого нет. У бедняги дефективная верхняя губа, поэтому он так плохо захватывает пищу, поэтому плохо удерживает червя губами. То-то Круглов так легко вырывает у него куски пищи прямо изо рта, поэтому карлик плохо ест, следовательно, не растет.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
поэтому карлик плохо ест, следовательно, не растет.
Да , внимательность и наблюдательность -- одни из самых важных факторов в занятии аквариумистикой .    Закон природы гласит -- Выживает наиболее приспособленный !
 
aguariumist1, Вячеслав Юрьевич, про скалярий вопрос снят( Пока я был в отпуске, человек купил на птичке мраморных по цене 3 на сотню. С пятирублёвую монету. Не знаю, импорт это ли, местные ли. Дело в другом. 9 штук в 100 литров, как мне думается, перебор. У меня сейчас есть полу-свободный аквариум на 70 литров, который я взял у человека на прошлых страницах. Появилась идея взять пару-тройку этих "птичьих" скалярий, чтобы помочь взрастить. Не затянутся в 70 литрах? (это уже вопрос не только к Вам, а вообще ко всем, кто общался со скаляриями).
На мой взгляд они, будто, уже подзатянутые. Несуразненькие какие то. Или это пока малёк, фиг их поймёшь. Не держал.
 
Sipsik, давно хотел спросить, как опыт с чёрным грунтом? H2OShow, вроде, был? Не облез со временем? Минусов не выявлено?  
 
Ну и до кучи, в местных магазинах из чёрных грунтов только такой. Внятного мне про него, кроме как, что крашеный, никто ничего не сказал. Связываться-не связываться? Нет опыта в использовании?
 
Цитата
Denis написал:
как опыт с чёрным грунтом? H2OShow, вроде, был? Не облез со временем? Минусов не выявлено?
все отлично,грунт замечательный,не покрывается никаким налетом,сифонится замечательно,милены оценили как легко в нем ковыряться,ничего не облезло,хоть и краска,но держится хорошо вот уже полтора года как.
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Denis,я такой видела и он мне не очень понравился,слишком блестит что-то. а H2OShow из-за санкций не возят теперь. но есть аналог,который мне презентовал Вячеслав. по-моему это dennerle и он 1 в 1 слился с моим и не заметно что я досыпала еще слой поверх и точно так же превосходен в использовании,не облезает и ведет себя волне хорошо как и  H2OShow.  
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Я однажды купила черный грунт. Не знаю, как называется - H2OShow или иначе - но теперь он по большей части белый. Караси его обсасываю и выплевывают, может быть поэтому грунт обесцветился? Или такова технология изготовления: столько-то времени грунт будет оставаться черным, а потом - покупай новый, если для тебя важен цвет.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Denis написал:
Не затянутся в 70 литрах? (это уже вопрос не только к Вам, а вообще ко всем, кто общался со скаляриями).
На мой взгляд они, будто, уже подзатянутые. Несуразненькие какие то. Или это пока малёк, фиг их поймёшь. Не держал.
Выглядят они несуразно  по тому что только выходят из малькового возраста (в подростковый ) , ну и ещё конечно за время транспортировки пообтрепались плавники у них.
 Возьми себе 4 штуки , что бы была большая вероятность иметь разнополых особей . Конечно всё бывает и тут могут однополые попасть . Я когда себе подбираю пару ( старая пара умерла ,живут 6 - 7 лет ) то в 150 литровом 6 штук сажаю и жду когда подрастут и начнут делится на пары .  Они ещё взрослых размеров не достигнут и размножатся не начнут , но парой уже отделяются .   А в обще я за многолетнюю практику пришёл к такому умозаключению --  70 литров , это минимальный предел , в котором может нормально жить одна пара скалярий.  
      Сейчас я помогаю одному своему знакомому в уходе за аквариумом с живыми растениями .  Весь животный и растительный мир его аквариума на 90% состоит из моего аквариумного хозяйства .   На 10% покупкой мной же на рынке.  Так вот скалярий своих я 5 штук (одна умерла потом) к нему принёс и объяснил ему что-- В твоих 150 литрах можно нормально (без мучений рыб) содержать только одну пару , но пока рыбки не определились по полу , то даю тебе 5 штук и будем ждать и наблюдать когда рыбки разделятся на пары , а остальные две я заберу обратно .
   И , О ! Удача . Образовались сразу две пары сейчас .  Рыбки ещё подрастут и им будет тесно в таком объёме , по этому одна пара будет отдаваться в ближайшее время.  Но такая удача бывает не часто , так как уже есть определившаяся подростковая ( ещё не взрослая ) пара , которая при создании им хороших условий жизни , проживет несколько (6 - 8 ) лет в аквариуме. Так что если кому нужно , то у меня есть уже сложившаяся пара , продам .  
 
Цитата
Denis написал:
Внятного мне про него, кроме как, что крашеный, никто ничего не сказал. Связываться-не связываться? Нет опыта в использовании?
   Несколько лет назад я стал обращать внимание на исскуственые  грунты ( особенно фирма - Деннерле ) и решил приобрести некоторое количество .  Год я с ним "знакомился" и в итоге обратно перешёл на природный грунт.  Перед тем как написать о том почему я разочаровался в нём , я хочу сказать что -- Я не пытаюсь кого то отговорить от попытки заиметь и эксплуатировать такой грунт и спорить со мной ни кого не прошу , я просто даю информацию о работе с ним и свои выводы .  Природные грунты (экологически чистые конечно ) , с правильно подобранной формой ( не щебёнка , а окатанная галька только )  выдают в воду микроэлементы несколько лет по тихоничку , что очень полезно для растений .  Но самое сложное мне показалось в том что когда чистиш (сифониш) грунт , то в сифон , а потом и в шланг затягивается этот лёгкий исскуственный  грунт и сыпется  в ведро и это очень неудобно . Можно изменить,увеличив диаметр окружности сифона и тогда частицы грунта не смогут затягиваться , но таким широким наконечником трудно пользоваться в аквариуме с густой растительностью , там нужен узкий сифон , но тогда в него будут затягиватся частицы .  К тому же вместе с частицами грунта будет затягиваться и питательная подложка под грунтом .  Ведь без подложки этой растения будут плохо расти , по тому что сам грунт совершенно нейтральный и не выделяет ни каких микроэлементов , так необходимых для роста растений.  
     Возможно кто то будет не согласен с моими выводами , ну я имею в виду опытных , например - Борис (  Fich breeder ) .  Но я всё равно останусь при своём мнении и буду всегда пользоваться  природными грунтами и конечно правильной формы и фракции .  
 
Цитата
Sipsik написал:
не возят теперь
То-то найти не могу. Опять к шапочному разбору. Деннерле цену гнут, мне прям воздуха не хватать начинает, как будто душит кто-то  ;-) . А этот Аквагрунт, на первый взгляд, тоже показался излишне блестящим. Надо будет ещё раз зайти пересмотреть)).

Цитата
Pesca написал:
теперь он по большей части белый
Вчера, пока по ссылкам тыкал, клянутся-божатся, что не облезает, выдерживает кипячение 12 часов и т.п. Надо будет договориться с продавцом, взять несколько камушков и поварить-покалупать их, ради интереса.

aguariumist1, спасибо, всё понял)

Цитата
aguariumist1 написал:
конечно правильной формы и фракции
Я вот иногда подумываю (издалека так) про песок в виде аквариумного грунта. Фракцию не скажу, но не совсем прям крупный и не пыль. Увижу в продаже наглядно - отпишу, так не соображу)) Возможно, вот такой, только не 0,4-0,8, слишком мелковат, а на вид примерно то самое (нашёл по своей ссылке из следующего поста):

Как я это вижу. Во-первых аквариумы на песке мне кажутся симпатичными. Прям сразу перед глазами довольные копошащиеся коридорасы, тот же тараканум, опять же, и т.п. Лёгкая оседающая пыль от их раскопок. Лишние растения в моих раздумьях выкапываются гораздо приятнее, а не поднимаются единым ковром вместе с половиной аквариумной гальки 3-5. Но это всё идеализированные размышления.
Из минусов, что я прочитал - сильно заметная грязь на поверхности. Вымывающийся грунт даже при поверхностной сифонке, анаэробные зоны/закисание (мелании?).
У нас есть у кого аквариумы на относительно некрупном песке?
Изменено: Denis - 03.12.2015 09:24:12
 
Нашёл вчера интересную ссылку, продажа грунта. Мешок 25 кило - 250-300 рублей. Но чёрного, к сожалению, нет. Посмотрите, может, пригодится кому-нибудь.
По отзывам на форумах - только грязноват, долго промывать, а так всё ок, вроде как.
 
Denis,с песком очень сложно жить,его сложно сифонить,большой риск что он быстрее закиснет,да и корни растения могут начать гнить..я тоже долго смотрела и выбирала грунт и пришла к выводу,что песок хорош только в цихлидниках без растений,либо как декор (делают белые дорожки без растений из песка,а где растения там черный грунт.выглядит круто,но ухаживать за таким тоже сложно,велик риск перемешивания при сифонке)
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Sipsik, да, сифонят его только поверхностно, без углубления. И то, вымывается, пишут. Мне вот больше интересно - закисание это действительно большая вероятность, или из разряда страшилок. Что, если пустить тех же меланий. И ещё пункт про загрязнение. Интересно, сильно ли видно грязь на поверхности к концу недели, перед сифонкой. Ведь ничего никуда не проваливается, как в случае с галькой. Так и гоняется поверху.
 
Denis,ну не гоняется,а оно распадается и растворяется и все-таки проникает между писчинок,со временем и будет закисание наверное из-за этого.
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Sipsik, В общем, оставлю ка я эту идею на стадии размышлений  :-|)
 
Цитата
Denis написал:
клянутся-божатся, что не облезает, выдерживает кипячение 12 часов и т.п. Надо будет договориться с продавцом, взять несколько камушков и поварить-покалупать их, ради интереса
Только еще один момент: он белым стал не за одну неделю, прошло нормально времени, прежде чем рыбы съели краску :)
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
aguariumist1 написал:
Возможно кто то будет не согласен с моими выводами , ну я имею в виду опытных , например - Борис
Я тоже являюсь приверженцем натуральных грунтов, крашеные пока не использовал. Интересовался, читал на разных аквариумных сайтах отзывы от аквариумистов использующих крашеные грунты . Мнения разные. Кстати есть грунты крашеные искуственные, а есть натуральные- то есть берут кварцевую крошку и красят её в угоду потребителю в разные цвета, например кварцевые грунты от Денерле или JBL. Кстати, если приобретать крашеные грунты ,то лучше от солидных производителей.
Denis,если нужно подобрать грунт, а цена Денерле не устраивает, то советую съездить на птичку , там на развес продают грунт по-дешевле и можно снизить цену ,если берёте больше 3-х кг(проверено на своём опыте).  
 
Продаю оформленный польский нано аквариум( Aquael Shrimp Set 20)-стекло просветлённое- со штатным комплектом оборудования(светильник КЛЛ-11Вт,помпа с фильтром с регулируемым потоком, покровное стекло). Аквариум был запущен 4 месяца назад. Оформление в стиле "Ивагуми". Моя авторская работа. Назвал я её - "Дорога на Са Калобру". Грунт- "Амазония" от фирмы АДА (1 литр-300р.)и сверху мелкая (2-3мм) галька(2кг-200р.). Камни очищены и обработаны(200р.).
Растения:
1.Ротала раундифолия- более 25 веток.(250рублей)
2.Хемиантус микратемоидес- 20 веточек(100р.) по 10см и 25 вет. по 5см(передний план справа,на них подсажена риччия флютанс)(100р.)
3.Бокопа Монье- 5 веток.(100р.)
4.Бакопа каролинская-5 веток.(100р.)
5.Анубиас Гетероклита-5 кустиков.(250р.)
6.Папоротниккрыловидный - 5 кустиков.(100р.)
7.Эхинодорус парвула- 4 кустика.(100р.)
8.Папоротник ломариопсис -1 пучок(передний план слева подсажен на корни анубиаса).(150р.)
9. Риччия флютанс- 1 "коврик"- 12 на 12см.(100р.)
10. Гетерантера остролистная- 3 ветки по 5см.(50р.)
11.Перистолистник матогросский красный- 3 ветки (8-10см).(100р.)
SHRIMP SET – это аквариумный набор для креветок и мелких рыбок. Аквариум изготовлен из специального стекла повышенной прозрачности благодаря чему достигается эффект кристально прозрачной воды. Освещение – универсальный модуль с энергосберегающей лампой, обладающей повышенной эффективностью светоизлучения.
Светильник DECOLIGHT – универсальная подсветка для аквариума. Простота установки позволяет спользовать ее почти со всеми видами аквариумов. Благодаря элегантной форме и возможности располагаться под разными углами относительно зеркала воды помогают DecoLight без проблем вписаться в интерьер любой композиции. Световой модуль Econoline, встроенный отражатель(+20 % светового потока) предоставят достаточно света, как для рыб, так и для многих растений. Абсолютная герметичность светового модуля служит дополнительной гарантией безопасности, даже если подсветка случайно упадет в воду. Комплектуется лампами 9Вт и 11Вт.Керамический Мини электрообогреватель на 5Вт.
Стоимость пустого аквариума с оборудованием сейчас(со светодиодным светильником)-4700р за 10л, 5300р. -за 20л, 5700р.- за 30л) в зоомаге "4 лапы" например.
Стоимость оформления- 1000рублей. То есть весь комплекс- аквариум,растения,грунт,оформление получается- 3000+1400+700+1000=6100. Я же предлагаю его к продаже за 5500 рублей. В эту стоимость входит также брошюра для начинающих аквариумистов по обустройству нового аквариума сачок, пакетик сухого гранулированного корма JBL. Аквариум можно перевезти не нарушая композицию и сохранив созревшую воду- вода сливается в пластиковые бутылки(по 5л или канистры по 10л), растения накрываются мокрой бумагой и п/э плёнкой. Могу помочь с доставкой(Фрязино,Щёлково) и с запуском. За доп. плату укомплектую рыбками (красный неон, красные пецилии) или карликовые креветки- Рэд Фаер, Красные кристалы.
Примечание к фото- белые точки это пресноводные коловратки, которые без моего участия успешно там поселились и прекрасно процветают, так как рыбок в аквариуме ещё не было( хочу сохранить эту культуру для выкармливания мальков).
 
Продаю Хемиантус микрантемоидес - 15 веток высотой 15-см- 100 рублей.
Хемиантус микрантемоидес является многоцелевым аквариумным растением, которое можно расположить в любом месте аквариума. В небольших аквариумах это растение может образовать идеальный средний фон.
Небольшая структура листьев заставит аквариум казаться более большим, чем на самом деле.
В крупных же аквариумах хемиантус можно высаживать на переднем или среднем плане. При необходимости заполнения дыр в акваскейпе Hemianthus micranthemoides следует высаживать большими и плотными кустами.
Периодически Hemianthus micranthemoides нуждается в подрезке и более того, при определенном навыке, можно заставить этот хемиантус расти горизонтально, что позволит получить шикарнейший ярко-зеленый ковер на дне аквариума, но в этом случае потребуется дополнительно подобрать яркость освещения аквариума.

Мхи в продаже : -яванский-50 рублей (баночка 150мл из под детского питания), мох Фонтиналис- Интерперетика- 150 рублей (пучок 10-12см длина и 6- 8 см ширина), мох Феникс- 150 рублей (закреплён на гальке 6 на 4 см ), Мох Випинг- 100 рублей (баночка 150мл), мох Кристмас- 150 р.(5 см на 6см закреплён на гальке, без крепленияна камне- 100 рублей), печёночный мох Риччия флютанс - от 50 рублей. Мох стринг- 100 рублей( пучок 10см на 10см).
Продаю очень красивое длинностебельное растение Амбулия королевская("Акватика") - 50 рублей ветка (20-25см), 100 рублей ветка-40см.
Продаю сомиков леопардовых(Джули), взрослые, половозрелые- от 3,5 до 4,5см(самцы мелче) , местного развода, очень подвижные, симпатичные - 200 рублей за шт(осталось только 3шт-"гнездо"- 2самца и самка).Неприхотливые,подойдут даже новичкам, едят любой корм, содержать можно как в маленьких, так и в больших аквариумах.Подберут все остатки корма за вашими рыбками, тем самым не дадут этим остаткам сгнить и испортить воду в вашем аквариуме, а хорошее биологическое равновесие-это залог здоровья ваших питомцев.Есть самец и 2 самки красных с чёрными плавниками меченосцев("Берлинцы") - 4-5см (5 месяцев), своего развода-по 50 рублей за шт.Заявки присылайте в личку.

Погостемон октопус родом из Юго-Восточной Азии, на прилавках отечественных магазинов появился сравнительно недавно. Это оригинальное растение, с очень узкими зелеными листьями. Под воздействием течения воды в аквариуме, длинные листья погостемона шевелятся, словно щупальца осьминога, из-за чего растение и получило свое название (октопус в переводе осьминог). Продаю это новое, декоративное, неприхотливое растение- 50 рублей ветка.)Красивое длинностебельное растение из которого можно сформировать целую "рощу" или тропические заросли в своём аквариуме --ротала раундифолия. Пучок- 15 веток (от 10 до 15см длиной) - 100 рублей. Подросло много риччии флютанс.Продаю порциями - от 50р. Очень красивое и неприхотливое растение.Вариантов применения Риччии в аквариуме множество! Она может быть приращена к какому-то предмету , или же оставаться в свободном плаванье. Помимо этого Риччию можно подстригать либо же нет.Если вы будите ее подстригать, то вполне вероятно ,что из Риччии выйдет неплохой коврик на дне аквариума! А если ее прирастить к камням-получите зеленое каменистое дно.
Уход: Следить за Риччией легко и просто! Ее рост возможен при температуре (15-30С). Так что смело возможно сосуществование Риччии и разных видов рыбок! Мягкость воды возможна средняя или жесткая. А рН колеблется от 6.0. до 8.0. Очень привлекательный и простой в уходе вид — Перистолистник хвостниковидный. Неприхотлив, растет в аквариумах любого объема, абсолютно «равнодушен» к составу воды- не многие растения имеют такие свойства. Быстро образует густые заросли. В зависимости от уровня освещения окраска листовых пластинок бывает не только зеленой, но и красно-коричневой. 1 ветка(20-25см)-50рублей. Заявки в личку.
 
Цитата
Denis написал:
Мне вот больше интересно - закисание это действительно большая вероятность, или из разряда страшилок. Что, если пустить тех же меланий.
От меланий потом избавляться трудно , а размножаются они быстро и при малейшем недостатке кислорода в воде -- дружно покидают грунт и выползают на стёкла аквариума , приходится делать ловушки и в ручную сачком тоже собирать .  
1-   Чем крупнее частицы грунта , тем больше пространства между отдельными частицами и значит лучше будет вентиляция (циркуляция воды ).
2-  Чем крупнее частицы грунта , тем выше слой грунта может быть в аквариуме .
3-  Чем крупнее частицы грунта в аквариуме , тем более крупные растения (с сильной корневой системой) можно сажать в аквариум .
4- Чем крупнее частицы грунта в аквариуме , тем тяжелее приживаются (укореняются) мелкие растения со слабой корневой системе.

5- Чем мельче фракция частиц грунта в аквариуме , тем меньше пространства для вентиляции между частицами .
6- Чем мельче частицы грунта , тем меньше должен быть слой его в аквариуме .
7- Чем мельче частицы грунта , тем лучше будут укоренятся мелкие растения со слабой корневой системой .    

На практике я делаю так .  В более крупных аквариумах и грунт более крупный . Соответственно в маленьких аквариумах и грунт более мелкой фракции.
   Вот так вот и растим травушку-муравушку  ;P     :)  
 
Заехал в 4 лапы, не получилось взять несколько камешков на пробу. Все вёдра запакованы, вскрывать надо. Постоял-поглазел, не лежит к нему душа как-то. Какие-то крашеные палки в ведре попадаются. Блестит сильно.
Вот ссылка на этот грунт, там картинка увеличивается по клику. Хоть на фото он и смочен, сухой в ведре блестит так же. Как кузбасс-лаком крашеный))) Инфы ноль.

Кстати, при увеличении видно много непрокрашенных камней. В общем, то ещё "качество" %)
Изменено: Denis - 04.12.2015 11:39:27
 
Ещё меня всегда удивляла политика магазина. Грунтов много всяких, но, если уж и приглянулся какой, взять не получится. Каждого по 1-2 маленьких ведёрочка. И что с ним делать? По уголкам посыпать по чуть-чуть? Пару лет назад так запускали другу 120 литров. Объехали всё Фрязино, Щёлково - везде так.
 
Цитата
Fish-breeder написал:
если нужно подобрать грунт, а цена Денерле не устраивает, то советую съездить на птичку , там на развес продают грунт по-дешевле и можно снизить цену ,если берёте больше 3-х кг(проверено на своём опыте).
А сколько, хотя бы примерно, ориентировочная цена? И в какой стороне торгуют? Когда запускал первый аквариум, обошёл всё, практически не было грунтов. Купил, примерно, в правом дальнем углу, если идти от рыбаков, (напротив павильонов). Не на развес, пакетированный. Не то, что хотел. Видно, попал под какой то дефицит, чтоль. И цвет розовый какой-то. Но мне тогда уже вообще прям горело, взял, что есть.  :-|)

Изменено: Denis - 04.12.2015 11:47:44
 
Denis,
Камни на птичке продаются в большом кол-ве там где ряды с аквариумами и оборудованием, с другой стороны от частников, в этих рядах меньше всего народа

 
Граждане, помогите.

Я про рыб ничего не знаю (вообще).
Но тут внезапно появилась необходимость взять рыб на побывку на несколько дней.
Рыбы во Фря, я в Москве.
Они вроде бы какие-то элементарные, не экзотические: самцы красные, самки серые.

Соответственно, вопрос: насколько реально перевезти аквариум с рыбами на машине из Фря в Москву? Без пробок, т.е. езды полчаса.
Можно ли везти прямо так, в аквариуме? Или надо обязательно извлекать?
Нужен ли компрессор/свет, или на полчаса обойдутся?

Тут вспомнил, что по дороге есть участок существенной крутизны - гора в Щелково. Рыбы нормально его перенесут, т.е. наклон верха воды относительно дна? Или надо держать на руках и выравнивать.

Всем заранее спасибо
 
Цитата
Denis написал:
Каждого по 1-2 маленьких ведёрочка.
Мне представляется,что клиенты хотят разноцветный и разнокалиберный грунт ждя одного аквариума, поэтому магазины продают такими ведерками
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
RTY, а какие рыбы? Сколько их? Каков объем аквариума?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
RTY, объём? с растениями/без? растения в грунте/в горшках?
Полный не довезти. надо сливать воду до грунта, если грунта "на донышке" - его можно оставить, если осторожно везти (опять же, смотря какой и сколько!!!). Главное, чтобы дно не лопнуло. Весь декор убрать (гроты, замки и прочее). Рыб в банку. Свет им не нужен. Если много рыбы, по приезду лучше им оформить сразу аэрацию, пока заливается аквариум. Только слитую воду тоже надо с собой забрать. хотя бы половину, чтоб не было запуска с чистого листа. Иначе передержка в несколько дней обернётся плохо. Да и зачем она нужна? Если кто-то уезжает, рыбы прекрасно это время обойдутся без корма.
При запуске рыб в аквариум водичку подогреть до комнатной, в ледяную не надо.
Изменено: Denis - 04.12.2015 15:44:04
 
Аквариум примерно 40х40х40. Растения какие-то есть.
Рыбы какие-то элементарные, я не знаю как их зовут :).
Страницы: Пред. 1 ... 493 494 495 496 497 ... 575 След.