Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 212 213 214 215 216 ... 575 След.
Ответы
 
To MRAK
Я, вообще, циклопом балую даже не аквариумную молодежь, а, в большей степени производителей. Это нужно и для иммунитета, и лишнюю бактериалку он в аквариуме убирает, и очень хорошо "заводит" коридорчиков ( у меня джулики и пандята). А пыль меня особо не интересует, моя малышня и на артемии хорошо поднимается.
 
To katrysa
 А зачем тогда маточник?
Я по простоте душевной считал что маточник это циклоп с "икрой"

 
2008-01-01_02-39-21_0010.jpg 2008-01-01_02-38-12_0007.jpg 2008-01-01_02-37-54_0006.jpg 2008-01-01_02-36-46_0005.jpg 2008-01-01_02-36-23_0004.jpg 2008-01-01_02-35-33_0002.jpg 2008-01-01_02-35-53_0003.jpg 2008-01-01_02-39-33_0011.jpg  
  Это я позавчера на глинистых прудах лазил , вода " чёрная " циклопа почти нет, а пыли тем более ,рано видимо ещё.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To katrysa
To MRAK
 А это уже торфяные пруды . Пусто пока .  А муравьи трудяги проснулись.2008-01-01_03-55-38_0068.jpg 2008-01-01_03-32-15_0042.jpg 2008-01-01_03-32-32_0043.jpg 2008-01-01_03-32-51_0044.jpg 2008-01-01_03-34-48_0045.jpg 2008-01-01_03-41-20_0049.jpg 2008-01-01_03-43-21_0051.jpg 2008-01-01_03-46-02_0057.jpg 2008-01-01_03-48-18_0058.jpg 2008-01-01_03-48-41_0059.jpg 2008-01-01_03-51-51_0061.jpg 2008-01-01_03-52-17_0062.jpg 2008-01-01_03-53-38_0063.jpg 2008-01-01_03-54-37_0065.jpg 2008-01-01_03-55-05_0066.jpg 2008-01-01_03-55-20_0067.jpg 2008-01-01_03-55-38_0068.jpg 2008-01-01_03-32-15_0042.jpg 2008-01-01_03-41-20_0049.jpg 2008-01-01_03-43-21_0051.jpg 2008-01-01_03-46-02_0057.jpg 2008-01-01_03-50-04_0060.jpg 2008-01-01_03-51-51_0061.jpg 2008-01-01_03-52-17_0062.jpg 2008-01-01_03-53-38_0063.jpg 2008-01-01_03-54-37_0065.jpg 2008-01-01_03-55-05_0066.jpg  
  Но сюда я не только за кормом прихожу (много лет уже). А вот догадайтесь, за чем ?   Подсказ-- практичная сторона конечно.    
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To MRAK
 
Цитата
в одной луже и даже в ванне на даче нет  загадка природы.
 Всё дело в температуре --холодно !  Но ты не отчаивайся , сначало в домашней ванне разведи культуру , а где то через месяц можно и на дачу перенести.  
 Сначало не хотел тебе этот секрет говорить   но потом всё таки решил что , уж с кем то с кем ,а с Василием обязательно поделюсь информацией    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To katrysa А я вот считаю, и проверял на практике ,что для всех коридорасов (именно этот род , да и семейство в целом ) , без трубочника и рости не хотят ( олигохеты-- горшечники , дождевые ) совсем.  И если для многих рыб мотыль имеет первостепенное значение , то для этих наоборот --кольчатые черви. Тогда ростут они.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 интересные фотки, особенно полезно для меня было увидеть инвентарь для ловли планктона  
я себе сделал совсем нетакой сачек

 
To MRAK    
Цитата
я себе сделал совсем нетакой сачек
-- А какой же ты себе зделал сачок ?      
  Так зачем я прихожу на торфянник ещё кроме корма ?    
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 У меня здоровый полметра в диаметре, да и рукоятка пару метров- разммеры приьлизительные нашел на форуме в инете  
Правда не разу не ходил с ним на охоту пока
 

 
To aguariumist
а я про подростков коридорасов и не говорю, им только трубочник. Я про производ. Или Вы не поняли про "Заводятся"И Ваши фотографии с торфяниками обтекаемы, особенно 2008 года. Я конкретно спросила про места, а не фотки. Ой, Слава, опять мутите воду, а зачем, хочется уважения. оно и так у Вас есть.  
Таким сачком можно ловить только для одного аквариума, а у меня их 22. А при Вашем ассортименте, и продуктивности - это смешно, я сразу вспоминаю про мотыля ( кило на 2 месяца, может не точно).Не путайте народ,Вы являетесь теоретиком, а потом практиком ( особенно по растениям, которые простенькие) Но по красноречию я слаба, Вы Царь. И сачок у меня 70 см в диаметре.
 
To MRAK
Да, маточник -это циклоп с двумя яйцевыми мешками но бокам .
 
To katrysa  
Цитата
Ой, Слава, опять мутите воду, а зачем,
-- А вот я даже не знаю как вас зовут , это по поводу мутной воды я говорю,   Может назовётесь ?
 
Цитата
Таким сачком можно ловить только для одного аквариума,
- Меня интересует только -- " пыль" , конечно остальной прилов -циклоп я не выброшу,а сколько есть я скормлю молодёжи ,но и специально за ним я не пойду ,основное направление у меня последние годы -- растения.  
  Кстати о растениях .  Я в основном работаю на щёлковский зоомагазин -Комарово 17.
Цитата
а потом практиком ( особенно по растениям, которые простенькие)
Так вот зачем им нужна какая то, допустим- барклая  , или увирандра к примеру ?  Им нужно определённое колличество роголистника, валиснерии ,криптокорин , эхинодорусов и ещё 5-7 наименований красивого ,неприхотливого ширпотреба . Мне в свою очередь от них нужны деньги ,то есть оплата моего труда (товара) , покрытие затрат на электричество, корма , запчасти и некоторых потерь иногда.  За несколько лет сотрудничества,мы нашли правильные решения.   Ну приносил я им когда то и  папоротники-- микрозориум ,больбитис ,неск.видов апоногетона ,редкие виды криптокарин и ещё кой чего ,  ну и что ?  Говорю-- Вот мол какие растения не простые могу здавать ,но и цена соответственно другая будет.  Отвечают-- Нет уж , займитесь ширпотребом простым . А цены тех растений у нас не поймут покупатели , и тогда зачем же они нам такие.  Так что вы уж ширпотребом занимайтесь пожалуйста .   Чем я и занимаюсь теперь. Да вот слова мои может подтвердить Борис--To Fish-breeder Ну не нужны им какие то редкости эксклюзивные , им нужен дешовый , красивый товар (как в прочем и везде)
 
 
Цитата
продуктивности - это смешно, я сразу вспоминаю про мотыля ( кило на 2 месяца, может не точно
  И здесь вы ловите меня на каких то якобы обманах.  Основная моя работа ---обслуживание аквариумов (кафе ,офисы ) ,где я зарабатываю себе на хлеб насущный .  Домашние растения и рыбы ,это любительство конечно ,но и добавка к заработку.  Что же такое масштабное я могу зделать у себя в маленькой комнате (в двух комнатной квартире).sdc11933.jpg sdc11907.jpg  
moi_akvariumy_026.jpg    
Цитата
красноречию я слаба, Вы Царь. И сачок у меня 70 см в диаметре.
То вы упрекнули меня в каких то простеньких растениях на продажу мной выращиваемых  
Цитата
И сачок у меня 70 см в диаметре.
Если вы заняты таким масштабом , то о каких редкостях может быть речь , самый банальный ширпотреб .  Но и тут даже не верю я вам.  Вот пример недавний .
  Есть у меня знакомый что выращивает в одном подмосковном тепличном хозяйстве - золотых рыбок ( и живородка ещё немного) , так вот когда у меня попросят золотушек иногда ( разовые работы по запуску аквариума)новички-аквариумисты , то естественно  я предлагаю им золотых не китайского производства (с большим набором болячек) , а местных ,которых сам я выращивал несколько раз .  Так за два месяца в таких бегемотов превращались , вообщем - здоровые ,крепкие ,красивые рыбы местного развода.  
   Так вот последний раз звоню (месяц назад) ,  всё! отвечает -- невозможно с китаем конкурировать , задушил он нас .  Неужели народ так и не поймёт ,что у нас здоровый и значит честный товар ? увы. Так вот и ушёл человек с птички (вернее их неск.человек).  
  Нету у вас ничего и мотылей и рыб и килограммов и сачка .  А у меня есть своё маленькое аквариумное хозяйство ( 20 аквариумов) , есть обслуживаемые много лет аквариумы в офисах и кафе ,есть магазин с которым я сотрудничаю давно , а главное есть большой практический опыт в аквариумном деле.  И ловить меня на каких то обманах не надо , толку то. А у вас ничего своего нету ,моете вы чьи нибудь аквариумы ну и мойте на здоровье.  А фотки эти я зделал на этой неделе , просто хотел показать что весна запоздала что то.    
     
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To katrysa
 
Цитата
Вы являетесь теоретиком, а потом практиком ( особенно по растениям, которые простенькие)
  sdc11933.jpg sdc11907.jpg moi_akvariumy_026.jpg  
  Покажите что нибудь свое .  И аквариумы ваши , и инструменты и работу с ними.
  Людям будет интересно посмотреть ,поучится .   Только я не уверен что вы сможете (только из интернета скачать если чужое) . Расскажите как работаете с аквариумами .  А пока только пустые слова и упрёки в мой адрес написаны.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
 
Цитата
Ну не нужны им какие то редкости эксклюзивные , им нужен дешовый
Полностью согласен,а если и возьмут редкие и ценные растения,то за копейки,30 рублей за кустик молодой эхинодоруса или нимфеи,разве это цена?Или за ветку амбулии приём-20-25 рублей,а я покупал на птичке у продаца(исходный материал) из банки на проходе(то есть по наименьшей цене)за 100(он просил 120),говорю ему дорого у нас мол в зоомаге мы больше 20р. не можем получить,он не поверил,такого не может быть,да за такие деньги нет смысла ни выращивать,ни сдавать.Да и дешёвые тот же роголистник они берут по 10р. за пучок,продают по 20,а на птичке у баночников он стоит-50,а у корытчиков-100.Когда продавцам в зоо рассказываешь об этих ценах,они-ну,это же птичка-там всё дорого....И тем не менее рыба у них в 2-3 раза дороже нежели на птичке,потому,что рыбу там и закупают.    
 
To Fish-breeder
 
Цитата
дороже нежели на птичке,потому,что рыбу там и закупают.
 Да закупают самую дешовую ( "с колёс") со всеми болячками. To katrysa
 Да закупают не аквариумные  , а часто даже не водные растения совсем ,потому и дешёвые .Но тут одно но есть !  Если до этих покупателей дойдёт ,точнее кто то расскажет (чуть опытные знакомые ,интернет) что это всё не настоящие растения ,а настоящие покупать дорого на птичке,вот они и берут у нас по цене той самой привозной туфты ,только туфта эта сгнивает через неделю (а может и в магазине гнить) , то наши более стойкие ,по тому что настоящие аквариумные.   У меня роголистник массой берут и ещё требуют увеличения , а зачем ? Красив ,неприхотлив.  А там одна женьщина приходит постоянно уже не один год ,так она на корм золотым рыбкам  своим по 5 кустов берёт еженедельно.  Я говорю -- Дайте мне её координаты ,и я ей на прямую буду поставлять роголистник , так не дают ,им смысла и выгоды не будет тогда.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Раз пошел разговор о растениях, выложу пару фоток
пытался заставить эхинодорус цвести, не прижимал "усы" к грунту, бутоны даже начали набухать, но вот что из этоо получилось
  первая
вторая
третья
хотя бутоны были на поверхности, но все равно начали расти листья и под их тяжестью "розетка" опустилась под воду
А с уменьшением продолжительности вечеров, реально времени нина что не хватает, пару недель назад прополол как обычно аквариумы, сложил весь урожай в ведро, решил на форуме предложить, накрыл крышкой и поставил в ванную комнату, и с беготней забыл про него совсем, вспомнил только через неделю когда ведро опять понадобилось  , кстати что удивительно растения почти не пострадали даже роголистник не оспался        

 
To aguariumist
Здравствуйте Слава. Зовут меня Катя. Сейчас времени нет, отвечу вкраце. Да, опыта у Вас много, но Вы и живете дольше
Цитата

Цитата
А у вас ничего своего нету ,моете вы чьи нибудь аквариумы ну и мойте на здоровье
 Нету у вас ничего и мотылей и рыб и килограммов и сачка .
У меня в гостях был Валерий Иванович ( Вы его знаете), я ему 3 самок синих гуппей нашла по блату через Серегу Катанова. Он видел мои объемы. И, кстати ,80 % трехцв пецилии на Птичке мои. А гуппей забирают сразу в зоомагазин на Профсоюзной. Правда сейчас сезонный и , видино, экономический спад. Жалуются все. По поводу привоза и, требований зоомагазинов согласна. Из инета скачивать не буду, честно слово. Фотки выложу позже, фотик купила, но до конца не разобралась.
 
To MRAK  Ну так и что тебя удивило ?  Многие растения вообще не опыляются (цветки) в домашних условиях . Многие растения цветут чисто символически , да бы напоминая что они не какие нибудь - мхи  или папоротники ,а всё таки высшие (по степени развития в эволюции) цветковые растения.  Но давно уже размножение семенами стало для них второстепенным или вообще не нужным , и тем более водным.  
  Просто стрелку надо прижимать для того что бы эхинодорус маленький быстрее обрёл самостоятельное питание и меньше из матери высасывал.  Ведь бывает что в след за первой стрелой  и вторая идёт следом ,а это большая нагрузка на растение. Вот и даю я молодым скорее укоренится и обрести самостоятельность ,дабы облегчить нагрузку маточного куста (он стареет быстрее).sdc11750.jpg sdc11746.jpg sdc11747.jpg sdc11748.jpg  Нет это не пересадка , это просто они в магазин уезжают .
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To katrysa  Здравствуйте Екатерина !  Ну вот теперь чуток проясняется что то хоть    
 
Цитата
Да, опыта у Вас много, но Вы и живете дольше
 Да не козыряю я своим опытом , а просто недоволен был ( и Борис тоже) ,нельзя так рубить с плеча сразу и поучать тоже никто ведь не просил вас Моя методика ведения своего хозяйства так устроена (двух одинаковых не бывает ) ,она у каждого своя . Я не против дать совет полезный ,но не в такой форме --слушай меня и всё тут.   Ну а Валерий Иванович мне про вас расскажет .
  А фотки конечно хотелось бы посмотреть ваши ,будем надеятся    
  И ещё вот дельный совет вам-- ни когда не определяйте степень , уровень знаний какого то аквариумиста --по объёмам его аквариумов , не всегда конечно ,но часто можно ошибится очень даже сильно.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
   
Цитата
Ну так и что тебя удивило ?
да я не удивился, просто надеялся посмотреть на цветы, ан не вышло
 

 
To MRAK  У меня где то фотки в папках лежат ,так там есть такие. Короче (аквариумы то в деревенской квартире (в Огуднево ) стоят ,ну вот дождался я когда эхинодорус зацветёт , вот-вот бутон раскроется ,думаю привезу завтра фотик с утра и БАЦ .  Привожу утром ,а цветок уже обвалился . Они где то несколько часов под водой только раскрытые стоят и опадают      
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
   
Цитата
. Привожу утром ,а цветок уже обвалился
А мне повезло больше ,Нимфея Рудге зацвела в выходной и порадовала,дала возможность сфоткать.
dsc00546.jpg
dsc00545.jpg
dsc00544.jpg
dsc00543.jpg
dsc00542.jpg
dsc00541.jpg
Ну и ещё  попутно решил сфоткать срезанный старый лист Нимфеи тигровой лотус красной,благодаря линейке видно размер листа и размер черешка и их длины почти не отличаются ,куст смотриться очень эффектно(извините за качество фото,света маловато).dsc00539.jpg
dsc00538.jpg
 
To Fish-breeder  Молодец Борис !  
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Спасибо ,Слава,за высокую оценку моего скромного труда.
 
 
To Fish-breeder
 
Цитата
за высокую оценку
 
    Ты уж только не зазнавайся Боря ,  уж пожалуйста !  И вспоминай нас ,     простых  фрязинских аквариумистов  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumistБыл 2 мая на птичке,рынок был слабенький,продавцов мало,как и покупателей,все рванули на дачи, наверное.Съездил в зоомагазин "Ля Мер" (в Москве)-они занимаются розничной торговлей товарами фирмы ADA ,но основная специализация-это море(рыбы морские и др. в-80 тоннах воды и много оборудования),к примеру выбор только установок обратного осмоса около 10 шт.
Вообщем интересно,но цены на Амановский товар кусаются,хотя всё фирменное из японии,хотя есть определённые товары китайского производства,те в разы дешевле.Есть тетровский товар и т. д.
 
To aguariumist
 
Цитата
Ты уж только не зазнавайся Боря , уж пожалуйста ! И вспоминай нас ,   простых фрязинских аквариумистов  
Как можно,ты же знаешь,что я с первых и до нынешних страниц,являюсь активным участником(ну ,конечно,не таким, как ты,со временем бывает туго),и если я даже не пишу,но я регулярно читаю нашу тему и я всегда с вами.Считаю наш аквариумный форум наиболее продвинутым и полезным из всех,которые пришлось почитать на инетовском пространстве.
 
Фотографии призовых работ с конкурса ADA 2007 » AquaPlants.ru  
Растения: Bolbitis heudelotii, Hemiantus caritrichoides “Cuba”, Eleochalis … Рыбы: Hemigrammus bleheri, Anomarochromis thomasi, Apistogramma bitaeniata, Otocinclus sp., Caridina japonica.  
aquaplants.ru › 2007/09/28/fotografii_prizovykh…
Советую посмотреть на оформление природных аквариумов.Скопируйте и забейте в поиск на яндексе.
 
To aguariumist  
Цитата
Как можно,ты же знаешь,
      -- Да ты уж на шутки то реагируй спокойно или шутками тоже    
  Хотел показать тоже фотки ,да чего то - upload не включается .
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumistДа я абсолютно спокоен и благодарил тебя шуткой-словами товарища Саахова из к/ф"Кавказская пленница".
 
Страницы: Пред. 1 ... 212 213 214 215 216 ... 575 След.