Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 575 След.
Ответы
 
Были у меня рыбки, иногда друг друга кушали! И улиток завались было... Но я каму то отдала вместе с аквариумом и всем содержимом ... А теперь иногда даже желею...  Подумываю о том чтобы ещё рыбку купить... Хочу одну золотую...
 
To fishmonger
 у кого в аквариуме есть креветки? Хотелось бы завести их у себя .  
 
у меня опыт содержания 3-х видов креветок.
 
1. обычные, по 20-30 руб за штуку на птичке.  
длина - до 4-6 см без усов.
создание жутко наглое, тырит еду во все лапы и удирает жрать. если ей мало - тырит еду у рыбы, покалывая ее другой клешней. живет примерно год-1,5. в размножении не замечена: таскала икру, активно ее вентилировала, но наверно рыбы отомстили и сожрали ее (икру).
когда рыбы подросли, стали сильными и проворными, креветкам стало нехватать еды. эти падлы нашли выход из ситуации: в одну руку бралась улитка, а другой клешней она залезала в раковину, по кусочку отщипывала и клала в рот !!! зрелище - непередаваемое: сидит эдакий пятисантиметровый прозрачный терминатор, растопырив клешни во все стороны, и вполне осознано вынимает по кусочку неторопливо хавчик. эстетно, короче...
у меня их было 6, жили год примерно, исчезали по одной, последняя скончалась от старости полагаю.
 
2. непонятные а-ля "тигровые" - темно синего цвета, фиолетового, красного... (50-60 р/шт  кажется)
длина - 1-2 см.
довольно быстро сдохли - было 4, осталась одна. наверно таки с красителем были. синяя креветка одиноко колбасилась по аквариуму, ела как рыбий корм, так и обрастания с растений. потом исчезла.
 
3. АМАНСКИЕ  
 
САМЫЕ ЛУЧШИЕ КРЕВЕТКИ.
размер - 1-2,5 см, цвет серый насыщенный.  
ЛАПЫ БЕЗ КЛЕШНЕЙ (актуально для содержания с любыми нежными рыбами - не повредит и не съест)
питается исключительно обрастаниями. ведет образ жизни подъедальщика-падальщика.
 где-то растение подгнивает ? - подхавает.
 борода на начальной стадии на верхних листьях растения ? - изничтожит.
короче - исключительно полезная штука.
стоит дороже - от 80 р. за маааленькую особь до 150 за "побольше".
но оно того стоит.
 
у меня в мелком 40л было сначала 2 штуки. потом видать во время линьки (когда они уязвимы и прячутся) одна другую похавала. так что необходимо таки наличие укрытий.
сейчас она у меня тусует на распылителе от фильтра, постоянно жует что-то, щиплет всякую шнягу с различных поверхностей, будь то листочек, камешек или еще что... неоны спят на дне - все живы - доказательство о ее безвредности. зато один раз сдох и завалился куда-то неон: смотрю - нету креветки. думаю - линяет либо капут ей. поискала и по шевелению в углу поняла где она и что делает. заодно и труп избежал разложения.
 
вообще за ней наблюдать можно оч долго - это абсолютно психоделичное существо, находящееся в постоянной жующей медитации = )))))
 
еще читала, что в аквариуме с плохим балансом амановские (именно амановские) креветки не живут. они своего рода показатель нормальности среды обитания ваших рыб.
 
To 1*  
какая обширная информация. В субботу на птичке надеюсь приобрести аманских креветок.
 
To fishmonger  
они там продаются тока у одного чела (нормальные и настоящие). он вообще фанатик страшный до рыб и всего-всего. глаза навыкат, если сцепиться с ним языками - много инфы подчерпнуть можно..!
к сожалению имени не знаю, а стоит в разных местах. у него трехсекционный аквариум переносной с ними. еще продает иногда (!) тетрадонов (рыба шар).
 
To fishmonger  
кстати еще они от меди в воде дохнут
а за растениями  я с удовольствием, у меня как раз все почти пожрали соберусь только
 
To 1*  
в субботу креветок не продовали, ксожалению. А в следующую суб. передают сильные морозы, наверно птичка опять пустая будет. Про красных креветок ничего не слышала?
 
To Straight  
про красных нет.
знаю только что самые полезные - аманские.
но они и самые беззащитные.
зы: жаль, что поездка неудалась....
 
Хочу завести рыбок , а неразбираюсь в этом деле
подскажите с чего стоит начать ?
где у нас можно рыбок купить?
 
To AvtoGen
 
Цитата
подскажите с чего стоит начать ?
-  стоит сначала обзавестись умной книжкой для начинающих и тщательно все изучить, т.к. рассказывать надо очень много и вопросов будет много возникать. Лучше самому ознакомиться, апотом уже задать более частные вопросики. (ну мне так кажется, что так будет вернее)
 
Цитата
где у нас можно рыбок купить?
 в зоомагазине, а там, кстати и книжку могут посоветовать  
 
   Всем привет. Ребята , подскажите пожалуйста... Сколько нужно литров на одну рыбку?  Вот как определить заселенность аквариума? И улитки... сколько их нужно? У меня аквариум 30 литров. У меня 2 сомика ( прилипалы) , 8 гуппи... и улитки... можно мне еще кого туда?  
 
To Raduga
 
Цитата
можно мне еще кого туда?
можно только оттудова.
улиток нафиг оттудова. они только бесполезно срут.
на 30 литров столько рыб сколько ты перечислил - многовато.
прилипалы (анцитрусы) растут , делят территорию (у меня с трудом 3 самца в 350 литрах уживаются, а ты гришь 30...). самки гуппи довольно большие вырастают... на первое время нормалльно, но потом - либо рыб раздавать, либо банку побольше.
 
 
 
To 1*
Не ожидала.  У меня просто они все еще маленькие... и смотряться ... как будто для них очень много места. А что улитки вообще не нужны? А то они так энергично размножаются...  
 
To Raduga
 
Цитата
А то они так энергично размножаются...
ага, и не менее  энергично срут.
подозреваю (не знаю почему конечно) что у тебя улитки кругленькие коричневые - абсолютно бестолковый вид.
 
Цитата
У меня просто они все еще маленькие...
это, поверь, поправимо. 3-4 месяца и ты так думать не будешь.
 
To 1*
Да они коричневые. (улитки)  Чего мне от них избавиться?  Их уже  довольно много, а еще икра везде лежит. А что жёлтые лучше?  Рыбки у меня уже почти 2 месяца, чего-то маленькие, но одна самочка кажется уже с пузиком. А аквариум действительно кажется пустым.  
 
От улиток лучшее средство - рыбка боция-клоун. У нас в аквариуме развелись улитки, жуткое количество! Ничего их не брало. Заселили 2 боций-одни пустые раковины остались.
 
To Eglle
А эта рыбка может ужиться с гуппи и с сомиком (анцитрус).??? Она большая ?  
 
У меня в аквариуме живет гдето 5-7 улиточек (коричневых) и больше не прибавляется.   Наверное какая-то из рыбок съедает икру улиток, а какая..?   (В моих десяти литрах плавает 2 неона, 2 минора, и 2 золотые-телескопы)  
 
To Raduga
елси аквариум маленький то и рыбки вырастут маленькие, и места им хватать будет
 
подарю гуппи и улиток могу на корм отсыпать , развилось тьма
 
To Алексс
как раз то что мне не хватает. Когда забрать?
 
To fishmonger
ася 3166
 
      Ребята подскажите что такое???? У меня гуппи мальчик... было все хорошо, танцевал , но вчера стал вялым , не кушает, кажется со стороны что ему тяжело плавать...может опусться на дно и лечь. Что делать? и что это такое? Я его пересадила в отдельную банку... так он там лежит почти все время на дне , а еще он так сильно брыкался пока пересаживала, что у него отвалился кусок хвоста.  Остальные рыбки нормально себя чувствуют и кушают хорошо , но переживаю... не спала, что это такое. И что делать???? К другим это не перекинеться?
Вот посмотрела при солнышке на рыбок. Мне кажеться что у них есть какие-то белые пятна  на плавниках ( точками) , на всех. Что это такое?
 
To Raduga  
Залей "АНТИПАР" или "fauna mor"!!!Увелич температуру воды до 28градусов.Не корми 3 дня.Может проскочишь!!Мы проскочили!!
 
To -=S@vier=-
Спасибо.
 
To Raduga
 
Цитата
Мне кажеться что у них есть какие-то белые пятна на плавниках ( точками) , на всех.
 
белые пятна или белые точки ? если плавники стали на краях неровные, расслаиваются, непрозрачные пятна появились и т.п. то скорее всего это плавниковая гниль. если рыба усеяна белыми точками - то скорее всего ихтиофриоз.
 
To Raduga
 
Цитата
Да они коричневые. (улитки) Чего мне от них избавиться? Их уже довольно много, а еще икра везде лежит. А что жёлтые лучше?
да ни желтые ни красные не нужны - толку от них ноль. только жрут и срут.
вот донные - более-менее полезны из всех других: рыхлят грунт, подъедают остатки еды ночью, по их поведению можно много чего понять - если за ночь поднялись от дна к поверхности или середине аквариума - значит кислорода нехватает в банке. один минус - если икру могут  пожрать другие, то в случае с этими - не прокатит, т.к. они живородки.
 
Цитата
Рыбки у меня уже почти 2 месяца, чего-то маленькие
многоуважаемая! у рыб самый маленький период созревания - не менее полугода ! а ты говоришь - 2 месяца. вот так чаще всего и бывает: в новую банку понакупают кучу мелкой рыбехи, а через год караул кричат - не знают как совладать с перенаселением: рыбы никому не нужны, а в сортир заживо смыть - жалко... не повторяйте ошибки других - лучше потом еще докупить, чем пытаться избавиться.
 
To 1*
 
Цитата
да ни желтые ни красные не нужны - толку от них ноль. только жрут и срут.
Они красивые!!!
Как выглядит донная улитка(размер,цвет)?Можно ли во Фрязино их купить?
 
To Raduga
Как рыбки?
 
To -=S@vier=-
мелани- могу обеспечить
To 1*
To Raduga
если улиток много, значить им хорошо. Если их резко убрать, начнет портится вода от избытка корма.
 
 
 
To -=S@vier=-
Одну рыбку спасти не удалось. .  Залила в акварум лекарсво... остальные чувствуют себя лучше.  Курс лечения 5 дней.  Посмотрим , надеюсь отойдут. Спасибо за совет.  
 
To 1*
У меня такое ощущение, что у каждого заводчика рыбок свое собственное представление о методах содержания.
Мне говорили что идет расчет : на 1 рыбку- 2 л. воды... (Человек содержит рыбок уже довольно много лет). И чувствуют они себя прекрасно.  
Я решила завести маленький аквариум, что бы посмотреть как смогу справляться. Когда умерла рыбка, было жуткое чувство, наверное -это не для меня.  Было очень жалко.  Купила несколько книг по содержанию рыбок. Поговорила с заводчиками, по некоторым вопросам протовоположные  мнения.  
 
 
 
To fishmonger
А если улиток очень  много?  И все в икре.  Конечно, не хочется выкидывать, за ними интересно наблюдать очень.  Кого можно завести что бы их кушали ( или лучше икру), но уживались с гуппи и сомиками-прилипалами, но чтобы были не больших размеров, т.к. аквариум 30 литров.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 575 След.