Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Комнатные растения
 
У меня суккулент - "денежное дерево" - или красава, так, кажется, называется, Я знаю, что это очень неприхотливое растение. Кто знает, как за ним ухаживать?  
И ещё: амариллис никак не цветёт. Много лет торчит одна ботва, правда, жутко зелёная. Что делать, чтоб зацвел?  (Правда, не в тему раздела немного)

Сообщение изменено Madelina от Sat Sep 10 18:38:32 2005
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 46 След.
Ответы
 
Амариллисы зацвели!!! УРА!!! Правда, два всего... Зато в один день, одинаковые по высоте, белый и красный..... Пять огромных "граммофончиков"....    
 
To ЛОЛ Для того, чтоб правильно посадить луковицу растения нужно:
 
1) выбрать правильно тип земли для растения;
2) найти чистую посудинку (горшок) для цветка;
3) на дно насыпать немного битых черепков (или небольшой слой керамзита) -для для создания хорошего дренажа;
4) насыпать достаточный слой земли (подходящей);
5) сделать в земле углубление не очень большое;
6) вставить эту луковицу (она должна быть с корнями, жизнеспособная)примерно наполовину в  углубление;
7) аккуратно пальчиками примять слегка землю возле луковки
8) полить землю возле растения (луковки);
 
9) ждать, когда луковка пустит стрелки....  
10) удобрять потом подходящими удобрениями
 
И ВСЁ (вроде бы)
 
Может, и ещё что-то, но это уже специфика... А вообще, лучше сначала узнать, как цветок называется, может, особенный какой-нибудь....
 
А, вообще, удачной посадки!!!
 
 
Подскажите, пожалуйста: подарили в январе цикламен, он еще цветет, я его не пересаживала, дренажа нет, стоит на подоконнике, внизу на батарее вешаю мокрую тряпку для увеличения влажности. Но стебли не торчат, как в магазинах, наверху они загибаются, как- будто увядшие немного, а также на листьях немного коричневых пятен появилось!!!! Что лучше сделать для него??    
 
To Gayka Цикламен вообще-то жары не любит, лучше всего чувствует себя в хорошей прохладе.... У меня вообще, стоит на холодном окне...
 
 
Отчего стала пропадать фуксия?
 
Листья бледнеют и опадают.
Стоит на подоконнике с северной строны тонкая и чахлая.
 
Какие цветы надо разводить в квартире  с окнами, выходящими на северную сторону?
 
To Лора Она у вас цвела? Если да, то всё правильно.... Фуксии после цветения сбрасывают листья. Регулярная прищипка и обрезка поможет красивому цветению..... А цветёт она (фуксия) действительно красиво!
 
Живёт фуксия при комнатной (не выше 20 градусов) температуре, зимой - в интервале 6-10 градусов. Любит яркое освещение, но не прямые солнечные лучи. Поливать в весенне-осенний период нужно обильно, зимой - умеренно. Листья время от времени нужно опрыскивать водой комнатной температур.
 
 
To Madelina
Thanks, а что с листьями сделать??? Чтоб не коричнивели???  
 
To Gayka
 
Цитата
что с листьями сделать???
Что с ними сделаешь?.... Оборвать.... И следить что не коричневели... Для полива - воду заливать в поддон, но немного, добавлять по мере высыхания (выпивания). Ещё листья полезно опрыскивать водой комнатной температуры.-
 
To Madelina
Она у вас цвела?
 
Нет,не цвела.
Мне маленький росточек дали примерно в сентябре-месяце.
Он хорошо начал расти , я его прищипывала , чтобы сформировать красивый куст.
 
А потом вдруг стал чахнуть...
 
Теперь попробую следовать вашим рекомендациям.  
Спасибо.  
 
 
To Madelina
Спасибо большое
 
To Gayka
To Лора Пробуйте, девушки! Успехов в разведении комнатной красоты!!!    
   
 
гм пора сеять летние цветошки вроде табаков и бархатцев
 
To Изя Кацман Кстати, да....  
 
 
To Madelina
Подскажите, пожалуйста, у меня молочай растет давно, но у него сейчас цвет ствола как-то посветлел, какой-то он внизу неживой и не зеленого, а ближе к желтому цвету.Что это такое???
 
To Gayka
 
Цитата
сейчас цвет ствола как-то посветлел
 
А как Вы ухаживаете за цветком?
 
To Gayka
то ли подмерз, то ли залит, то ли и то и другое сразу
 
To Madelina
Я его только поливаю, но и листья слегка протираю, мама когда-то за ним ухаживала, а сейчас поставила ко мне на окно ( сама же я цветами только начала интересоваться). Ему у окна холодно??? Да, и залить я его могла, так как  недавно прочитала только, что его лучше недолить.
 
To Gayka Подзалили, цветок, наверно... Зимой его вообще почти не надо поливать. Дело в том, что,  молочай в природе произрастает в весьма суровых условиях.... Там, где вечное солнце, засухи, жара ..... В общем, весьма некомфортные условия.... Поэтому и в домашних условиях, не надо его сильно обхаживать.... Нужно, чтоб было освещение (вспомните: солнце, жара), поливать весно-летом очень умеренно, зимой можно вообще не поливать, стараться не пересаживать в свежую, с перегноем, и питательными веществами землю. Этот врединка (молочай) не любит особого ухода. Ему, видите ли, чем хуже, тем лучше.... Но на окне ему действительно может быть холодно. Перепады температуры он переносит, но вот когда постоянно холодно, для него не есть хорошо...
 В общем, можно сказать, молочай -чудо-цветок, неприхотливый, есть-пить не просит... Милое дело для тех, кто часто ездит по командировкам, или просто от природы забывчивый....
 
 
To Madelina
Да, миленький цветочек Попробую подыскать для него другое место
 
Скажите, пожалуйста, я взяла оросток денежного дерева, прочитала,что его нужно прищипывать, правильно ли я понимаю, что нужно оторвать два верхних, только что появившихся листочка???
( я не много вопросов задаю?)
 
Народ, нужна помощь Вчера получила в подарок кустик роз, как за ними ухаживать понятия не имею, когда пересаживать, куда поставить, ничего вобщем не знаю!! помогите, хотя бы в общих чертах
 
У меня еще такой вопрос: я читаю в инете советы и там пишут, сажать растения лучше в собственные смеси, а не покупные, а где сейчас можно взять, например, песок, торф, лиственную или дерновую землю??? Или покупные смеси нормальные???
А то денежное дерево надо посадить в смесь торфа и песка, а у меня ни одного, ни другого =(
 
To Gayka
впринципе сейчас хоть торф (сухой, в брекетах), хоть песок (в пакетиках) купить можно во фря, в подвале около больницы, листовая и дерновая земля бывает в продаже на вднх в цветоводстве и озеленении (сразу за космосом слева), смеси - как повезет, но все они на основе торфа с добавлением песка, керамзита и удобрений, одно время сад чудес нормальная земля была, последний раз год назад купила - какаято воздухонепроницаемая липкая грязь, понятно, что у любого цветка корни в такой б@ке сгниют, агро-чегото (название фирмы на желтой "вывеске") - тоже не всегда хорошая, такие белые пакеты с картинкой справа - написано один объем, а по сноске малюсеньким шрифтом на обороте значится "в распушенном состоянии", то есть 2-литрового пакета с трудом хватит на небольшой горшок... поэтому приходицца покупать компоненты смесей, а на незастекленной лоджии в срезанных 5-литровых бутылках "готовить" дерновую землю и перегной (гы вонючий привет соседям передается только в случае перемешивания   )
 
To =МурлЫсьК@=
розы
Род включает около 150 видов полувечнозеленых или листопадных кустарников и лиан, происходящих из Азии, Европы, Северной Африки и Северной Америки.  
В комнатах выращивают обычно миниатюрные разновидности розы.  
 
Приобретенное растение тщательно готовят к условиям комнаты: поливают, если земля сухая, и опрыскивают. Делают из прозрачного полиэтилена мини-тепличку, в которой роза будет защищена от сухого воздуха и перепада температур. Опрыскивают и следят, чтобы не пересыхала земля. Через 2-3 недели начинают "приучать" розу к сухому воздуху комнаты, открывая и проветривая тепличку сначала в течение нескольких минут, а затем 1 часа и более. Через неделю пакет снимают.  
 
Мини-розу помещают на подоконник самого светлого окна с полным утренним солнцем и создают ей влажную окружающую среду опрыскиванием или помещая рядом с ней емкости с водой либо горшочки с галькой и небольшим количеством воды. Поливают равномерно, не допуская пересушивания корней, но и не создавая излишней влажности земли, используя отстоявшуюся в течение 2-3 дней при комнатной температуре воду, лучше родниковую, снеговую, дождевую, из аквариума. Подкармливают через 10-12 дней в весенне-летний период.  
 
Пересадка ежегодная до начала роста в плодородную земляную смесь. Не следует высаживать и пересаживать розу в слишком большой вазон, так как избыток земли может повлечь за собой ее замедленное просыхание, а затем закисание.  
 
Отцветшие цветки обрезают до первого пятилистника, оперативно борются с вредителями и болезнями. Ежедневно просматривают нижнюю сторону листочков мини-розы, где поселяется самый страшный вредитель - паутинный клещ. Опрыскивают, промывают листочки холодной водой, если необходимо избавиться от него.  
 
В период, когда мало света, розам дают отдых (если нет подсветки), не подкармливают и поливают так, чтобы не пересох земляной ком.  
 
После периода покоя мини-розу обрезают на половину ее высоты, вырезают мелкие побеги, оставляют самые сильные, пересаживают в плодородную земляную смесь и обеспечивают нормальные условия выращивания.  
 
Мини-розу можно на лето вынести на балкон или посадить на дачном участке, а осенью возвратить в комнату.  
 
Миниатюрные розы нуждаются в обильном солнечном освещении. Их необходимо обеспечивать светом от 16 до 18 часов в сутки. Для подсветки используют разнообразные лампы дневного света.  
 
В оптимальных условиях мини-роза цветет в течение всего года через каждые 8 недель.
 
Условия выращивания
Требует умеренно-теплого содержания (16-20С), хорошей вентиляции, яркого освещения с некоторым количеством прямых солнечных лучей.
Полив и опрыскивание
В период роста поливают обильно, но без переувлажнения, зимой полив сокращают. Необходимо опрыскивание.
Размножение
Размножают неодревесневшими черенками весной или одревесневшими осенью. Семена высевают осенью. При семенном размножении могут не сохраниться сортовые признаки.
http://rus.gflora.com/index.php?cmd=genus_body&genus_id=231  
 
To Изя Кацман
Спасибо большое!!! Конечно, много мороки... ужас, но, я думаю, я  справлюсь  
 
 
Как здорово! Я даже и не знала, что в "животных" можно "растения" найти  
Подскажите пожалуйста, а есть какие-нибудь цветочки, которые можно в ящик за окно посеять уже летом, а то с рассадой возиться некогда?
 
To Лизочек
низкорослые бархатцы в мае посей, им на все пофиг
 
А анютины глазки когда можно посеять, чтоб дома росли???
 
To Лизочек
Цитата
Я даже и не знала, что в "животных" можно "растения" найти  
 
 
Мне показалось, что тема о комнатных растениях имеет право на существование.... АвосЬ, кому-то пригодится? А куда бы есчо такую тему можно было бы вставить? В "Общем" её бы "затёрли", да и во всех остальных разделах она "не в тему" бы была..... А к разделу  Животные она вроде как ближе всего..... Раздел можно было бы по-другому немного назвать, но это право модератора, а я не вправе указывать, рядовой сетевик.....
   
 
To Gayka
Цитата
А анютины глазки когда можно посеять, чтоб дома росли???
Можно потихоньку начинать сеять сейчас уже.... Только глазки эти вроде садовые цветы.....  Но, накрайняк, можно высадить потом на балкон....    
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 46 След.