Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Политика и Общество глазами ученых и деятелей культуры.
 
Тема для "каталогизации" истории нашего времени.
Меня потряс рассказ гостей из Владивостока, которым и поделюсь.
 
Приморье фактически перестало быть территорией России.
Примерно 100-километровая зона от границ принадлежит китайцам, японцам и корейцам. Китайцы контролируют железные дороги и сельские хозяйство, японцы – суда, рыболовство и морские порты, корейцы занимаются просто бандитизмом. Русские, или, наверное, правильнее сказать, коренные жители, находятся или в рабстве у новых хозяев или, если удается сбиться в кучу, пытаются выжить на самом пределе этого выживания.
Самая "крутая" зарплата – это 13 тысяч рублей. Всё остальное для жизни добывается воровством и грабежом. Батон хлеба стоит 47 рублей.
 
Владивосток входит в эту стокилометровую зону, город лишен власти. Ни милиция, ни спецподразделения ситуацией не владеют. Например, поступает сигнал о большой партии наркотиков – спецназ оперативно прибывает на предприятие, где перегружают наркоту, но местная охрана захватывает спецназ и отпускает только после завершения своей операции. Связываться никто из силовиков друг с другом уже не рискует, потому как расклад сил полностью изменился и непредсказуем. Поэтому основное занятие спецподразделений – крышевать, насколько хватает собственных сил, и добывать себе на жизнь так же грабежом.
 
В городе практически не осталось железных гаражей и ракушек. Весь металл воруют и сдают. Можно вечером поставить машину в гараж, а утром спокойно увидеть ее без гаража. Сами автомобили не нужны. Срезают провода, снимают рельсы. Строили дом (кажется, 9-этажный), достроили до 5 этажа, в выходные кран разобрали и умыкнули.
 
Как у нас пропадают люди, так там пропадают суда. Уйти в море и не вернуться стало в порядке вещей. Практически все команды гражданских судов вооружены. Если "свой" катер не встречает траулер с уловом, то его скорее всего возьмут на абордаж чужие и заберут выловленную рыбу.
 
Самое печальное – во взаимоотношениях иностранных захватчиков с "властью" и силовыми структурами. Все попытки пресечь грабеж со стороны разбойников из Японии, Китая и Кореи упираются в запрет из Москвы: "Напряженность не провоцировать!" В результате был взят на буксир и угнан военный катер. Тоже без последствий.
Местная промышленность в указанной зоне уже захвачена пришедшими из-за кордона. При этом организация добычи леса, рыбы и прочего ведется самым хищническим образом. Никакие очистные сооружения не работают, отходы сливаются в реки напрямую.
 
============================================================­====
 
(если есть свидетели событий на Дальнем востоке или очевидцы других исторических перипетий – пожалуйста, поделитесь и вы)
 
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35 След.
Ответы
 
ili...ili, посмотрите лучше на эти спокойные лица. Они светятся как лики постигших секреты мироздания
https://www.rbc.ru/photoreport/17/04/2021/6079fe7d9a7947756fd0a309?from=from_main_13
за них ведь голосуют самые бедные или назначает защитник обездоленных. Поэтому их нельзя назвать лидерами поколений - больше похоже на мошенничество
Изменено: I7pOfut - 17.04.2021 08:57:34
У нас все нормально. Реально нереально
 
Влади́мир Никола́евич Бло́цкий (род. 10 ноября 1977, Клин, Московская область) — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва от партии «КПРФ»
доход Владимира Блоцкого за 2017 год составил 200 миллионов рублей. По данным декларации у него в собственности находится 22 объекта недвижимости, в том числе дом в Великобритании.
Почти как Ленин
Изменено: I7pOfut - 17.04.2021 09:00:36
У нас все нормально. Реально нереально
 
Вот лидеры:

ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ГОРОДА И НАРОД
Самым богатым депутатом Госдумы оказался единоросс Григорий Аникеев (однофамилец протагониста сериала о мэре-коррупционере "Домашний арест"), который по итогам 2020 года только официально заработал 2,7 миллиарда рублей. Соответствующие данные указаны в опубликованной 16 апреля декларации на сайте Кремля.
В Совете Федерации самый высокий доход задекларировал сенатор Валерий Пономарев. Он заработал за 2020 год 4,2 миллиарда рублей против 2,8 миллиарда рублей в 2019 году.
Самым богатым чиновником оказался глава Минпромторга России Денис Мантуров. Его доход по итогам 2020 года составил 740,4 миллиона рублей. По сравнению с Аникеевым и Пономаревым он, конечно, нищеброд.
По данным Росстата, медианная зарплата в России (по данным на август 2020 года) составляет 35 тысяч рублей. Средний размер назначенных пенсий по старости составил 16 790 рублей в IV квартале 2020 года.
В настоящее время Россия замыкает пятерку стран, где больше всего долларовых миллиардеров. Но если в 2020 году Forbes оценивал число российских миллиардеров в 98, то теперь их уже 117. Общее состояние богатейших россиян за год, по оценке Forbes, выросло на $199 млрд — до $584 млрд.
При этом реальные денежные доходы россиян в 2020 году, по оценке Росстата, снизились по сравнению с 2019 годом на 3%. Число живущих за чертой бедности выросло на 400 тыс. человек и составило 19,6 млн.
На фото самый богатый депутат Госдумы ("Единая Россия") Григорий Аникеев.

 
А кого ненавидят? Продажного Навального  - он же в тюрьме сидит чтобы штраф получить от ЕСПЧ и опорочить нашу родину справедливости
У нас все нормально. Реально нереально
 
Советский, нидерландский и британский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года (совместно с Константином Новосёловым) Андрей Гейм в интервью газете Le Monde:

"Я никогда не встречал Навального и мало что знаю о его политической программе, кроме борьбы с коррупцией. Но ситуация крайне тревожная для меня и, я думаю, для Франции, Европы и всего мира. Если Алексей Навальный будет убит или умрет в тюрьме, Россия перейдет красную черту. Все случаи зарождающейся диктатуры (применение «Новичка», лондонские убийства и т. д.) можно приписать путинским фанатикам. Но если сейчас с Навальным что-то случится, для президента Владимира Путина наступит поворотный момент. Он больше не сможет прятаться за своими сообщниками.

Начинающий преступник в большинстве случаев колеблется прежде, чем совершить свое первое убийство. После этого становится легче, и он становится серийным убийцей. Если что-то случится с Алексеем Навальным, российское руководство перейдет рубеж человеческой морали и войдет в фазу беспредела. Только в русском языке существует такой термин, описывающий состояние, в котором общество терпимо относится к извращенному поведению. Назад дороги нет.

Многие в России видят в Путине нового царя и довольны этим. Цари приносят стабильность и часто умнее некоторых лидеров популистов. Русские верят в то, что они могут жить счастливо без демократии и даже при диктатуре. Конечно, все они помнят Сталина, но думают, что Сталин был злым с самого начала. Это большая ошибка. Именно безграничная власть постепенно превратила человека в Сталина, каким мы его знаем сегодня. Советские люди мирились с постепенным ростом числа зверств, пока не стало слишком поздно, и они не стали их жертвами. К сожалению, нынешняя ситуация выглядит хуже, чем при распаде СССР. При Хрущеве и Брежневе диссидентов преследовали, но их не травили и не убивали тайком. Это был шаг вперед по сравнению со сталинской эпохой. Теперь мы возвращаемся назад.

Запад следует винить в том, что он сделал Владимира Путина сильным человеком, новым царем (…) Я думаю, что Владимир Путин не собирался становиться новым Сталиным или Амином Дада [бывший президент Уганды с 1971 по 1979 год]. Запад подтолкнул его к этому или, по крайней мере, позволил ему действовать в этом направлении. Западу пора понять, что о других странах нельзя судить по стандартам их собственных избирателей. На данный момент ничто не может помочь России. Дальнейшие санкции будут только способствовать расколу внутри России, и правительство Путина сделает еще один шаг в сторону автократии.

Образованные люди могут читать между строк, и большинство из них потрясены изменениями, произошедшими за последние несколько лет. В 2000-е такого не было. Но интеллигенция в России составляет меньшинство, и многие ее представители живут в страхе. Я удивлен, что мои коллеги теперь избегают любой политической дискуссии, когда я им звоню по телефону. Ген, привитый сталинским режимом, заставляет их молчать. Еще пять лет назад ситуация была иная.
Поэтому научному сообществу не дают покоя два извечных вопроса русской интеллигенции: что делать и кто виноват?"

(публикация Николая Подосокорского)
 
ili...ili, черти давно перешли все черты - красные синие и белые. Политика на высшем уровне превращена в кривлянья клоунов, которые ничего, вообще ничего не значат. Все эти высылки послов и санкции, публичные осуждения и заявления, буквально соседствуют с новостями как три государства борются за право провести встречу Путина с Байденом.
У нас все нормально. Реально нереально
 
Весь этот шум идёт на потребу СМИ ,включая интернет. Раньше вышлют кого-то --небольшая заметка в газете и всё.. Обществу это по уху было. Про санкции тоже.
Вообще ,все эти  "санкция" тоже для визга  в СМИ. Ну ,не выгодно тебе что-то кому-то продавать, ты и не продаёшь. Причем санкции. Не хочет кто-то ,кому-то продать лицензию на производство чего -нибудь, оказывается это  санкция .Просто кто-то не хочет плодить конкурентов. Обыкновенный  бизнес. А вокруг сразу шумиха --санкции, санкции...
Изменено: camus - 18.04.2021 20:41:41
 
Лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм в интервью "Медузе" — о том, почему он перестал быть «апологетом» Путина и поддержал Навального: "Я вообще пытаюсь не ввязываться в политику — ни в российскую, ни в британскую, ни в какую. Пироги должен печь пирожник, сапоги метать сапожник — или как там говорят? У меня амбиций [академика Андрея] Сахарова или кого-либо другого учить нет. Жизнь научила меня, что если я за кого-нибудь голосую или участвую в каком-нибудь референдуме, то всегда проигрываю. Поэтому я не лезу в политику, в отличие от русских олигархов.

Здесь же дело идет не о Навальном. Я не знаю программу Навального, его самого я не встречал. Если я начну разбираться в его политической программе, думаю, найду много фактов, с которыми не соглашусь. Более того, я должен признаться, что до какого-то года — сейчас не вспомню, но думаю, до 2013 или 2015-го, — я был, не могу подобрать русское слово, apologist [апологет], защищал Путина и российское правительство. Потом случился перелом.

По поводу Крыма у меня было не такое простое мнение, как на Западе. Здесь, когда Северная Ирландия или Барселона [хотят отделиться], мы должны аккуратно рассматривать историю. А когда дело идет о России, то они плохие, а мы [на Западе] хорошие и всегда на стороне тех, кто стоит против России. Когда произошла история с «Новичком» и Скрипалями, я тоже думал, что все преувеличено, до тех пор, пока не послушал интервью этих… По-другому как бараны их не назовешь. Я бы их ни к каким секретам не подпустил. В этот момент я перестал быть защитником Путина.

Кафка! По-другому не назовешь, когда тебе в трусы льют «Новичок». Здесь у меня уже перестали возникать сомнения. Я не сторонник Навального. Хороший он или плохой, я не знаю. Он представляет собой на самом деле лакмусовую бумажку — что произойдет с Россией в будущем. Если его убьют одним или другим способом, опричниками уже не прикроешься — дело достигло такого политического уровня, что ясно, что ответственность будет лежать на Путине лично. Я не думаю, по крайней мере, не хочу думать, что он хочет войти в историю как [Лаврентий] Берия или Иди Амин.

Существуют многие преграды — моральные и другие — перед тем, как человек убивает человека. Но после того, как один раз убил, повторить это еще и еще один раз становится уже легче, непринужденнее. Если что-то случится с Навальным, я боюсь, что все обернется в беспредел — такое хорошее русское слово. То есть Россия, какой бы она ни была сейчас, со своими хорошими и плохими сторонами, превратится в зону, как это было при Сталине и Берии. Для меня то, что происходит с Навальным, — переломный момент. Поэтому я очень беспокоюсь.

Что меня особенно пугает за последние три года — в разговорах со мной коллеги и друзья из России стали избегать политических тем и высказываний своего мнения о происходящем. Во многом это из-за того, что людям уже нечего сказать, они свыклись. Но мне кажется, что эта боязнь, эти гены пришли к нам от наших родителей или бабушек с дедушками из сталинских времен. Меньше говоришь — целее будешь, как мне много раз в детстве говорил мой отец. Он пережил и лагеря, и Сибирь. Меня пугает, что это стало просачиваться в менталитет российского народа: люди медленно приучают себя к государству беспредела. Мне жалко тех, кто живет и работает в России. Поэтому я с вами и говорю — это тоже одна из причин. Если все продолжит скатываться к сталинизму, для людей, которые живут в России, это будет больше чем проблема. Это будет вопрос о выживании.

Моя единственная надежда состоит в том, что все олигархи, которые сейчас молчат, и политики, которые выросли за счет поддержки Путина, и его друзья — что у них тоже остались гены сталинизма, как у всех нас. Они должны помнить историю, помнить, что стало с тем же [Яковом] Свердловым и прочими революционерами, которые поддерживали Сталина. Беспредел — он о двух концах. И в конечном счете он касается не только людей с улицы, но коснется и тех, кто еще какое-то слово, какой-то вес имеют в существующем правительстве. Это моя последняя надежда.

Черномырдин был очень прав, когда говорил, что в России все в целом [происходит так]: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Задним умом [я понимаю], что, хотя тогда все было правильно, в реальности оказалось, что Академия наук была довольно сильным противовесом против диктатуры власти. С ее мнением считались. Изменение статуса Академии наук, по-видимому, оказало негативное влияние на политику, о чем я сейчас сильно жалею. Сейчас власть и престиж Академии наук, может быть, помогли бы немножко в ситуации с Навальным. А этого уже нет, поэтому я и говорю: «Хотели как лучше, получилось как всегда»".
 
Цитата
ili...ili написал:
Что меня особенно пугает за последние три года — в разговорах со мной коллеги и друзья из России стали избегать политических тем и высказываний своего мнения о происходящем. Во многом это из-за того, что людям уже нечего сказать, они свыклись. Но мне кажется, что эта боязнь, эти гены пришли к нам от наших родителей или бабушек с дедушками из сталинских времен. Меньше говоришь — целее будешь, как мне много раз в детстве говорил мой отец. Он пережил и лагеря, и Сибирь. Меня пугает, что это стало просачиваться в менталитет российского народа: люди медленно приучают себя к государству беспредела.


у азиатов вот такой проблемы нет, а мы похоже белые азиаты, а м.б. мне это внушили люди добрые через сми. В любом случае-  они как бы намекают, что границы пока открыты
Изменено: I7pOfut - 20.04.2021 14:42:44
У нас все нормально. Реально нереально
 
Границы условно открыты, да. Куда можно выехать, выехать можно. Но мир и к этому готовится и старается никого к себе не пускать. К тому же съехать зарубеж стоит очень немалых денежек и доступно отнюдь не всем.
 
Вообще мигрантам без приглашения жить тяжко- ты никому не нужен и тебе никто не должен, просто "гены Сталинизма" слишком много чести сталинистам- глубже надо копать, в район Минина и Пожарского. Хороший ролик запилил Минаев - не про генетическое рабство, а про психологию людей в Кремле

https://www.youtube.com/watch?v=Zy6HOifQgr0
У нас все нормально. Реально нереально
 
Задержан выдающийся российский физик, академик Ефим Хазанов, замдиректора Института прикладной физики РАН, лауреат Госпремии за большой вклад в открытие и регистрацию гравитационных волн (Нобелевская премия 2017 г.). Задержан даже не на митинге, а у себя в кабинете, на рабочем месте, за репосты в Фейсбуке, связанные с Навальным. Беспредел выходит на новый уровень.
(Аскольд Иванчик, российский историк-антиковед и востоковед. Доктор исторических наук, член-корреспондент РАН)
 
Впрочем, это не политика, даже не наука. Это террор.
 
Учёные-экономисты (вступительное слово Шендеровича).

Собственно, для этого понимания не обязательно быть докторами экономики, и тем не менее.

via Abbas Gallyamov:

Большая группа российских ученых-экономистов написала очень важное открытое письмо. В нём совершенно внятно сформулирована мысль о прямой связи между политическими свободами и уровнем жизни.
С помощью таких вещей либеральная фронда и конвертируется в популярный протест, а идеалы городского среднего класса идут в толщи «глубинного народа».
Если коротко, то суть письма в том, что полицейские дубинки хороши всем, кроме одного: ни страну в целом, ни даже самих полицейских ты ими не накормишь. Если хотите подробнее, то вот текст и список подписантов:


«Мы, сообщество экономистов, работающих в ведущих университетах в России и за ее пределами, крайне обеспокоены траекторией развития Российской Федерации в последние годы. Мы считаем, что политические репрессии, отсутствие сменяемости власти и политической конкуренции уже привели к катастрофическим последствиям для российской экономики и дорого обойдутся ей и в ближайшие годы. Мы требуем освободить Алексея Навального и прекратить незаконное преследование его сторонников и участников мирных протестных акций.

1 “Потерянное десятилетие” – отсутствие экономического роста в 2010х годах – и угроза еще одного потерянного десятилетия – это невосполнимое экономическое отставание на многие годы вперед. В 2010е годы доля России в мировом ВВП упала с 3% до 2% и, согласно прогнозам, продолжит снижаться в 2020е годы, возвращая Россию на уровень начала 2000х годов. Россия растет существенно медленнее мировой экономики, увеличивая свое отставание от развитых стран. За последние 10 лет по ВВП на душу населения Россия пропустила вперед Венгрию, Польшу, Румынию, Хорватию, Латвию, Турцию, Малайзию и Панаму – страны с менее благоприятными начальными условиями с точки зрения человеческого капитала и природных ресурсов.

2 Экономическое отставание последних десяти лет – не случайность, а закономерный результат отсутствия политической конкуренции, которое, в свою очередь, приводит к ухудшению инвестиционного климата, монополизации и неэффективности экономики, всеобъемлющей коррупции. Для стабильного долгосрочного экономического развития необходимы восстановление системы сдержек и противовесов, защита прав собственности и верховенство закона.

3 Ключевой причиной экономической стагнации является использование правоохранительной и судебной системы против частного бизнеса и для защиты коррупционных интересов чиновников. В России ежегодно открываются десятки тысяч уголовных дел против частных предпринимателей с целью отъема бизнеса. Кардинальная реформа  правоохранительной и судебной системы – необходимое условие для перезапуска экономического роста в России. Подобная реформа невозможна в условиях использования правоохранительной и судебной системы в политических целях. Прекращение политических репрессий, освобождение политических заключенных, либерализация политической системы, допуск оппозиционных политиков и партий на выборы всех уровней власти от муниципальной до федеральной – необходимые условия для избежания экономических и социальных потрясений и возвращения к устойчивому экономическому росту.

4 Процветание России в 21-м веке напрямую зависит от человеческого капитала. Незащищенность прав и свобод приводят к массовому оттоку из России предпринимателей и специалистов. Либерализация политической системы, регулярная сменяемость власти на честных и конкурентных выборах и, в первую очередь, отказ от политических репрессий и освобождение политзаключенных необходимы, чтобы Россия стала привлекательным местом для профессиональной самореализации и предпринимательства, без чего невозможны эффективные экономические реформы и ускорение экономического роста».

Марина Агранов, профессор экономики, Калифорнийский технологический институт
Майкл Алексеев, профессор экономики, Университет штата Индиана
Дмитрий Архангельский, профессор экономики, CEMFI, Мадрид
Анастасия Бурковская, профессор экономики, Сиднейский Университет
Екатерина Волкова, профессор финансов, Мельбурнский университет
Андрей Гомберг, профессор экономики, ITAM, Мехико
Юрий Городниченко, профессор экономики, Университет Калифорнии, Беркли
Сергей Гуриев, профессор экономики, Сьянс По, Париж
Константин Егоров, профессор экономики, Российская экономическая школа
Екатерина Журавская, профессор экономики, Парижская школа экономики
Олег Ицхоки, профессор экономики, Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе
Наиль Кашаев, профессор экономики, Университет Западного Онтарио
Василий Коровкин, профессор экономики, Карлов Университет, Прага
Иван Королев, профессор экономики, Бингемтонский университет
Лидия Косенкова, профессор экономики, Университет Вирджинии
Алекс Крумер, профессор экономики, Университетский колледж Мольде, Норвегия
Константин Кучерявый, профессор экономики, Университет Токио
Алексей Макарьин, профессор экономики, EIEF, Рим
Андрей Маленко, профессор финансов, Мичиганский университет
Максим Миронов, профессор финансов, IE Business School, Мадрид
Дмитрий Мухин, профессор экономики, Университет Висконсина
Анна Нахмурина, профессор бизнеса, Йельский университет
Михаил Островский, профессор экономики, Стэнфордская школа бизнеса
Светлана Пащенко, профессор экономики, Университет Джорджии
Мария Петрова, профессор экономики, Университет Помпеу Фабра, Барселона
Кирилл Погорельский, профессор экономики, Университет Уорвика
Илья Сегал, профессор экономики, Стэнфордский университет
Андрей Симонов, профессор бизнеса, Колумбийский университет
Константин Сонин, профессор, Чикагский университет
Филипп Ущев, экономист, доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург
Галина Хэйл, профессор экономики, Университет Калифорнии в Санта-Крузе
Антон Цой, профессор финансов, Университет Торонто
Виктор Черножуков, профессор экономики, Массачусетский технологический институт
Михаил Шварц, главный экономист, Майкрософт
Денис Шишкин, профессор экономики, Университет Калифорнии в Сан-Диего".
 
Цитата
ili...ili написал:
Учёные-экономисты (вступительное слово Шендеровича).
Цитата
Шендерович — один из самых известных комиков и сатириков России.
Что за дела пошли?
На Украине президент комик
У нас экономический светила комик.(иначе зачем же ему вступительное слово дали, если не светила)
 
Цитата
camus написал:
На Украине президент комик
Зато в России трагик.
Вы, camus, ерунду-то не пишите, пожалуйста. Скажем, был человек инженером, а стал дураком. Был Эйнштейн клерком в патентном бюро, стал величайшим физиком. Был Зеленский пусть даже и комиком - стал президентом. А кто был актером и телеведущим? - Правильно, президент Рейган.

Цитата
camus написал:
Шендерович — один из самых известных комиков и сатириков России.
Эта цитата не отражает ни сути, ни масштаба личности Шендеровича. Элементарная Википедия и то пишет: российский и израильский журналист, прозаик, поэт, драматург, сценарист, теле- и радиоведущий, сатирик, публицист, педагог. Поумнее пишет.
 
Цитата
ili...ili написал:
Поумнее пишет.
Вот и поясните ,с какой стати российский и израильский журналист, прозаик, поэт, драматург, сценарист, теле- и радиоведущий, сатирик, публицист, педагог открывает собрание(слёт ,форум) учёных экономистов ?

Рейган хоть окончил колледж , факультет экономики и социологии.  
 
camus, а вам-то кто позволил обсуждать Шендеровича, а? Ну кто Шендерович и кто вы?  :-|)

Цитата
camus написал:
Рейган хоть окончил колледж

Цитата
Шендерович в 1980 году окончил Московский государственный институт культуры. В 1988 году стажировался в Высшем театральном училище им. Щукина по специальности «педагог по сценическому движению». В течение семи лет преподавал в ГИТИСе сценическое движение.
 
Цитата
ili...ili написал:
а вам-то кто позволил обсуждать Шендеровича, а?
Вы чего-то не поняли. Я Шендеровича не обсуждаю.Его пригласили ,он исполнил
Изменено: camus - 24.04.2021 11:56:04
 
Я вижу письмо, подписи, а где там бурно обсуждаемый вами Шендерович и куда его пригласили?
У нас все нормально. Реально нереально
 
I7pOfut, это всё фантазии камуса, а объяснять ему (что это просто выкладка материала со странички Шендеровича в фейсбуке с его небольшим комментарием) крайне тягостно, ибо выплеснется очередная порция занудства.
 
Цитата
I7pOfut написал:
а где там бурно обсуждаемый вами Шендерович и куда его пригласили?
Правильный вопрос
Цитата
ili...ili написал:
via Abbas Gallyamov:Большая группа российских ученых-экономистов написала очень важное открытое письмо....... Если хотите подробнее, то вот текст и список подписантов:
Где Шендерович? Нет Шендеровича.
Есть какой-то Аббас и подписанты письма
Цитата
ili...ili написал:
Учёные-экономисты (вступительное слово Шендеровича).
Где он вступал со словом? Ведь вступительное слово( приветственная речь) должно быть где-то произнесено Что за слово? В посте никакого слова Шендеровича нет.
Тогда причём здесь Шендерович вообще.
Цитата
ili...ili написал:
а объяснять ему
А не надо ничего объяснять. Пишите умнее.
 
Цитата
ili...ili написал:
Собственно, для этого понимания не обязательно быть докторами экономики
Верно ,не обязательно.
Цитата
доктора написали:
Мы считаем, что политические репрессии, отсутствие сменяемости власти и политической конкуренции уже привели к катастрофическим последствиям для российской экономики и дорого обойдутся ей и в ближайшие годы. Мы требуем освободить Алексея Навального и прекратить незаконное преследование его сторонников и участников мирных протестных акций.
Из каждого компьютерного утюга трещат кто ни попадя.
Изменено: camus - 26.04.2021 08:57:12
 
Цитата
ili...ili написал:
ибо выплеснется очередная порция занудства
Даже две порции...
 
Не любите вы, когда прищучивают. Сразу песком кидаться
Я уж молчу, насколько ваши посты с простынями занудливы .
 
Цитата
camus написал:
Из каждого компьютерного утюга трещат кто ни попадя.
правильно- расплодились профессора, сбежали из под присмотра Родины и злобно трещат на дела рук Солнцеликого Владимира Владимировича, а он ведь созидает энергетическую сверхдержаву. Народ под его присмотром процветает- каждому школьнику к 1 сентября десять тыщ рублей (120 долларов) с доходов сверхдержавы отвалил, а они про какие-то права. Прав полно- вон скока выходных. Хош на мальдивы ( для патриотов) а хош огород копай ( для народа)
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
I7pOfut написал:
какие-то права
Самый верный путь к бесправию это борьба и победа борцунов за права.
Типа--будет такая борьба за мир ,что камень на камне не останется
 
Президент России подписал закон, вводящий штрафы за распространение сообщений и материалов СМИ, внесенных Минюстом в реестр иноагентов, без указания этого статуса. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предусматривает следующие штрафы:

от 2 тысяч рублей до 4 тысяч — для граждан,
от 4 тысяч рублей до 5 тысяч — для должностных лиц,
от 40 тысяч рублей до 50 тысяч — для юридических лиц.

Комментарий Николая Подосокорского:
Путин подписал закон, вводящий штрафы за распространение сообщений и материалов СМИ, внесенных Минюстом в реестр иноагентов, без указания этого статуса. С граждан за каждое такое упоминание без указания позорного ярлыка будут срубать от 2 до 4 тысяч рублей. Скажем, за годы сетевой жизни пользователь мог упомянуть в своих аккаунтах в соцсетях сотни, а то и тысячи материалов "Медузы", Радио Свобода и других подобных СМИ. Получается, что его теперь вполне законно можно будет ограбить на сотни тысяч и даже миллионы рублей - это уж как дело пойдет у проверяющих силовиков и их систем мониторинга. Ну и всякие пригожинцы, прилепинцы и прочие хунвейбины подтянутся с доносами. Мол у такого-то журналиста или правозащитника на странице нет ярлыка - оштрафуйте его, товарищ майор! Сейчас ведь в каждом регионе созданы кибер-дружины, которые помогают местным силовикам выискивать крамолу в интернете. Ну и автоматизированный поиск по ключевым словам и ссылкам тоже никто не отменял.

В целом же они хотят всех заставить замолчать и испоганить сам язык, на котором разрешено публично общаться. Это все их вертухайские приемчики, когда каждый зек должен тарабанить ритуальные фразы перед гражданином начальником 100500-й раз подряд. Делается это исключительно для ломки воли, расчеловечивания и на потеху силам зла. Никакого иного смысла в этом нет. И вот теперь мы все тоже должны писать уродливо, со всеми этими бесчисленными указаниями на клейма госструктур, что такой-то - нежелательный, иностранный, запрещенный, экстремистский и т.д и т.п. А они ведь и на этом не остановятся и будут придумывать языковые ограничения снова и снова. Уродуя язык, власть пытается превратить в орков и недочеловеков тех, кто на нем говорит. Это нечто сродни пыткам Рамси Болтона, отрезающего по кусочку от Теона Грейджоя и заставляющего его всячески себя оскорблять на радость Хозяину. Такова логика чекизма.

Когда вижу, что достойнейшие люди в каждом посте вынуждены писать, что они и их СМИ - агенты, - так становится не по себе, и возмущение от всех этих унизительных процедур кипит во мне.
 
Цитата
ili...ili написал:
Президент России подписал закон, вводящий штрафы за распространение сообщений и материалов СМИ, внесенных Минюстом в реестр иноагентов, без указания этого статуса. Документ  опубликован  на официальном интернет-портале правовой информации.
Это позорное явление происходит в десятках стран. Из Википедии:

"Иностра́нный аге́нт (также зарубе́жный представи́тель) — лицо (физическое или юридическое), которое, будучи резидентом одной страны, действует в интересах другой[1], обычно при отсутствии дипломатического иммунитета. Десятки стран налагают ограничения на деятельность иностранных агентов, как физических лиц, так и НКО[2].

Термин покрывает очень широкий круг значений, однако из-за того, что иностранными агентами называют также и шпионов, словосочетание «иностранный агент» в русском[3][4] и английском[5] языках имеет негативный оттенок. Такого оттенка нет у словосочетания «зарубежный представитель». Законы США умышленно используют термин «агент» для стигматизации вмешательства во внутреннюю политику США[6]."

"В США первый соответствующий закон был принят в 1938 году под названием «Акт о регистрации иностранных агентов» (англ. Foreign Agents Registration Act, FARA[9]). Закон требует, чтобы иностранные агенты, представляющие в американской политике иностранные правительства, а также зарубежные физические и юридические лица, раскрывали свои занятия и источники финансирования. Иностранным агентом (по состоянию на 2013 год) считается лицо (физическое или юридическое), которое действует «по приказу, по просьбе, под руководством или под контролем иностранного принципала» и при этом занимается «политической деятельностью в интересах иностранного принципала»[10]. Целью закона является облегчение «оценки правительством и американским народом заявлений и действий таких лиц». Под политической активностью понимается деятельность, направленная на изменение позиции федерального правительства США или «любой части населения» по поводу внутренней или внешней политики США или по отношению к иностранному правительству или политической партии."

Печально, что наши власти тоже пошли по этому пути. Ведь все прекрасно понимают, что действия иноагентов направлены исключительно  на наше благо :D .
 
(Дочь Натана Эйдельмана)

Тамара Эйдельман
29 апреля, 07:49  

О СТРАХЕ

Примерно миллион лет назад, когда я училась в школе, мой дедушка провел со мной серьезный разговор. Он сказал, что о папиной книге ( это был «Герцен против самодержавия») говорили по Би-би-си, и теперь есть вероятность, что к нам придут с обыском. Поэтому надо, чтобы я посмотрела, не написано ли чего лишнего в моем дневнике.

В дневнике все было не про политику, а про чувства, но совершенно не хотелось, чтобы кто-то про это читал. Я несколько дней носила его всюду с собой, а потом вечером, возвращаясь из театра, увидела, что во всех окнах нашей квартиры горит свет, подумала: «Вот оно!» - и выкинула блокнот в помойку. Жалко до сих пор.
Недавно одна моя ученица, которую, похоже, шокирует мое отношение к советской власти, спросила, как я вспоминаю советское время. Я ей честно ответила, что была молодая, жить мне было весело, но вспоминаю я прежде всего то, как много эта власть у меня отняла - возможность читать и говорить, что хочу, видеть мир, и - главное, возможность не бояться…

В те же школьные годы папа привез на дачу книжку в мягкой обложке, завернутую в плотную бумагу, дал мне и моему двоюродному брату и сказал, что у нас есть сутки, чтобы ее прочитать. Это был «1984». Мы договорились, что брат читает ночью, а я днем. К утру он, конечно, уже прочитал, был потрясен, но, передавая мне книгу, сказал: «Ну я на всякий случай, чтобы отпечатков не оставлять, страницы перелистывал шариковой ручкой».

В 1986 году я, уже взрослая женщина, мать двух детей, ехала на дачу на электричке и читала книгу Стивена Коэна «Бухарин». Книга была из библиотеки американского посольства -и на ее обрезе было большими буквами написано:  US EMBASSY.  Она, конечно, тоже была завернута в плотную бумагу, и ее тоже надо было срочно прочитать. Никогда не забуду того мерзкого страха, который я ощущала. Надпись я старательно прикрывала рукой, но мне казалось, что весь вагон ее видит, я обливалась потом и не очень соображала, что читаю…

А сейчас, сегодня, власти хотят, чтобы мы все испытывали вот такой же гнусный, потный, унизительный страх. Чтобы каждый думал: «А не попал ли я на камеру 21 числа?» «А вдруг и за мной тоже?» Пришли же за политиком и за учителем, за ученым и за студентом, за старыми и за молодыми, где-то там сидят люди в погонах и изучают видеозаписи, и вполне осознанно растягивают удовольствие. Вот неделя прошла, а они продолжают свою нелегкую работу, интересно, на праздниках остановятся или будут трудиться? Это ведь очень важно, чтобы каждый, кто не побоялся выйти на улицу, теперь, оказавшись дома, без друзей, не в толпе, сидел и боялся…

Помните, какое первое преступление совершил Уинстон в той книге, страницы которой мой кузен перелистывал ручкой? Он начал вести дневник. «Это не было противозаконным поступком (противозаконного вообще ничего не существовало, поскольку не существовало больше самих законов), но, если дневник обнаружат, Уинстона ожидает смерть или в лучшем случае двадцать пять лет каторжного лагеря».
И уже все равно, что ты пишешь в дневнике - просто описываешь события сегодняшнего дня или, как Уинстон, выводишь: «Долой Старшего Брата». Это в любом случае мыслепреступление. В любом случае надо бояться…

Мне кажется, не стоит доставлять им такое удовольствие. Не надо бояться. Когда-то @ Евгений Ройзман сказал, что не жалеет, что сидел, потому что в России каждому надо побывать в тюрьме. Ну… мне не очень хочется подписываться под этими словами. Я точно знаю, что не хочу в тюрьму. Но я бы сказала так: в России не надо бояться тюрьмы. Я, во всяком случае, точно не хочу бояться. Не буду бояться звонка в дверь, появления товарищей в форме и в штатском, допросов, обысков. Потому что как только начинаешь бояться, перестать это делать уже трудно. Этого они и добиваются.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35 След.