Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Притчи
 
Давно...  
Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь. Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет. Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости. С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. «О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве». Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви. Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась... ведь она даже не поблагодарила старца. Любовь обратилась к Познанию: - Познание, скажи мне, кто спас меня? - Это было Время, - ответило Познание. - Время? - удивилась Любовь. - Отчего Оно мне помогло? Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».  
Небо голубое, вода мокрая, травка зеленая, солнышко сияет, жизнь - дерьмо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Ответы
 
Про чувства, про любовь
 
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
 
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки?
 
ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??? И СУМАШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
 
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ,вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя не интересовало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
 
Раз, два, три, - начало счет СУМАШЕСТВИЕ.
 
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился забраться на верхушку самого высокого дерева.
 
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
 
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана, ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, да это и не важно.
 
Когда СУМАШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела розовый дивный куст и решила укрыться среди его цветов.
 
Миллион, - сосчитало СУМАШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчёл, которые решили выгнать не прошеного гостя. В поисках СУМАШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
 
Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в тёмной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвинуло ветви, услышало крик.
 
Острые шипы роз поранили ЛЮБОВИ глаза. СУМАШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать её поводырем.
 
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАШЕСТВИЕ водит её за руку...
Небо голубое, вода мокрая, травка зеленая, солнышко сияет, жизнь - дерьмо.
 
To MaxDM
 
 
Цитата
Если это "восточная философия", то при чём тут Мария Магдалина?
 
   
 
 
To BBC
 
Цитата
Если это "восточная философия", то при чём тут Мария Магдалина?
Понятно же, что притчи не разделены по каким-либо критериям, "Мастер и Дождь", "Вор, ставший учеником" - буддийские, остальные просто подобраны автором как наверно наиболее ему понравившиеся. Нет здесь никакой связи.  
 
 
  To Nickel
 
 
Цитата
Нет здесь никакой связи.
 
Понятно.
 
Просто притчи.
 
 
Цитата
Халиль Джербан написал притчу. Её нет в Евангелии. Такого случая, скорей всего, и не было, но он кажется абсолютно правдоподобным. Если этого случая не было, то он должен был случиться.
 
 
To MaxDM
 Спасибо за интересную тему!
 
To MaxDM
1-ая, Мастер и дождь, Любовь Иисуса-здорово...
Подарок маме-бред, который из трех-содрано из Суламифи, про чувства, про любовь-примитивно.
Притча о гвоздях  
 
Цитата
Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
-актуально.
А вообще-интересная тема, спасибо!
 
 
 В одной очень небогатой деревеньке жили старик и его сын. И был у них конь. Однажды он убежал. Соседи решили выразить старику свое сочувствие. "Какое несчастье!"-сказали они. "Правда? Откуда вы можете это знать?"-бесстрастно ответил им старик.
 На следующий день конь вернулся и привел с собой несколько диких кобылиц, которых старик и его сын заперли у себя в загоне. Соседи были тут как тут. "Какое счастье!"-сказали они. "Правда? Откуда вы знаете?"-ответил старик.
 На следующий день сын старика, объезжая одну из кобылиц, упал и сломал ногу. Соседи тут же явились выразить соболезнования. "Вот настоящее несчастье!"-воскликнули они. "Откуда вы знаете?"-по-прежнему спокойно спросил их старик.
 А назавтра прибыли армейские чиновники и насильно забрали всех молодых мужчин деревни на войну, с которой в деревню никто не вернулся.
 И лишь сын старика, сломавший ногу, избежал призыва...
 
To vs
Закроют скоро, как всё мои остальные темы
 
Небо голубое, вода мокрая, травка зеленая, солнышко сияет, жизнь - дерьмо.
 
To #Вега#
 
Цитата
-актуально.
А вообще-интересная тема, спасибо!
 
Закроют скоро, как всё мои остальные темы  
Небо голубое, вода мокрая, травка зеленая, солнышко сияет, жизнь - дерьмо.
 
To MaxDM
Почему закроют?
Если она будет интересна и посещаема - не закроют. Притчей много и одной ссылкой тут не обойдешься.
 
А мне нравятся притчи в светлой, оптимистичной тональности! Вот эта  - почти как "Про ложь", но только здесь все взаправду!  
 
 
Похороны  
 
Шли похороны известного мастера Дзен по имени Иобнврот. Были только просветленные учителя.  
Вдруг откуда ни возьмись появился бухой Шри Япутра с гармонью и начал орать матерные частушки. После этого прилепил покойнику на лоб жвачку и упал в  
свежевырытую могилу. Когда его оттуда вытаскивали он, брыкаясь, сокрушался:  
 
-  Долой условности!
 
 
Интервью с Богом
   Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.  
   “Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…  
   “Если у тебя есть время”, - сказал я…  
   Бог улыбнулся.  
   “Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”  
   “Что больше всего удивляет тебя в людях?”  
   И Бог ответил…  
   “Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.  
   “Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.  
   “Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.  
   “Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.  
   Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…  
     
   И тогда я спросил:  
   “Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”  
     
   “Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.  
   “Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.  
   “Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.  
   “Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.  
   “Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.  
   “Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.  
   “Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”  
   “Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”  
     
   “Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”  
     
   Бог улыбнулся и сказал:  
   “Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.  
     
   http://divinesahajayoga.blogspot.com  
 
 
 
To Mysth
 Хулиганить нехорошо...
 
Лао-Цзы учил: "Хочешь быть твёрдым, сохраняй твёрдость с помощью мягкости; хочешь быть сильным, береги силу с помощью слабости. Кто собирает мягкое, станет твёрдым. Кто собирает слабое, станет сильным. Наблюдай за тем, что собирается, чтобы узнать, что придёт: счастье или беда.
Мягко и слабое — спутники жизни. Твёрдое и сильное — спутники смерти".
 
 
 http://pritchi.ru/?part=0  
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
To BBC
 
Цитата
Хулиганить нехорошо...
 
Это Вы про  
Цитата
Интервью с Богом
?  Ошиблись адресом - пост надо было адресовать To Божий одуванчик.
Мое хулиганское чуйство юмора так далеко не простирается...  
 
 
To Mysth
 
Цитата
Интервью с Богом
Да, пошлость и наглость.
 
To Атех
 
 
Цитата
Да, пошлость и наглость.
 
Точно. Чувствуется Голливуд, помноженный на корпоративную этику, -  
 
 
Цитата
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…
Цитата
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
 
Практикуйте прощение, чада! Ужос!  
 
To Mysth  
Цитата
пошлость и наглость.
Перечитайте стихи Елены Шварц, которые Вы постите в теме "Жив ли интерес к поэзии в наши дни?" (Например,
 Я думала – меня оставил Бог,  
Ну что с того – он драгоценный луч  
Или иголка – человек же стог. Жесток...  
Я отвернулась от него – не мучь.  
Но кто из нас двоих жесточе и страшней?  
Конечно, тот, кто не имеет тела, –  
Он сделал нас бездонными – затем,  
Чтобы тоска не ведала предела.)  
 
 
 
To Божий одуванчик
Да не обращайте на них внимания! Если бы Вы не сообщили, откуда взяли эту притчу (sahajayoga), то всё прошло бы на ура. Как же надоели эти оценщики и оцентщицы...
 
Современные притчи:
 
"Это невозможно!" - сказала Причина.  
   "Это безрассудство!" - заметил Опыт.  
   "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.  
   "Попробуй..." - шепнула Мечта.  
                * * *
                  Эхо
   Папа с сыном пошли однажды на горы, и сын, ударившись о камень, крикнул:  
   - ААААААА.  
   И с удивлением слышит:  
   - ААААААА.  
   Мальчик спросил:  
   - Кто ты?  
   А ему в ответ:  
   - Кто ты?  
   Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:  
   - Трус!  
   А ему в ответ:  
   - Трус!  
   Мальчик спрашивает у отца: "Что происходит?"  
   Отец улыбнулся и говорит: "Слушай меня внимательно".  
   Отец кричит горе:  
   - Я тебя уважаю!  
   Ему в ответ:  
   - Я тебя уважаю!  
   - Ты лучший.  
   Ему отвечают:  
   - Ты лучший.  
   Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил: "Это явление называют "эхо" но, по правде, это называеться жизнь... Она тебе отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь".  
                            * * *
  Друзья слушают, что ты говоришь, лучшие друзья слышат, о чем ты молчишь.  
 Друг - это тот, кто знает песню твоего сердца и может напеть ее если ты забудешь слова.
 
To kriut
  "Это явление называют "эхо" но, по правде, это называется жизнь... Она тебе отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь". Кто-то видит хорошее, кто-то - плохое (в исступленно-строгом бреду ).
 
 
To #Вега#
 
Мягко и слабое — спутники жизни. Твёрдое и сильное — спутники смерти
 
Это кстати у Тарковского Сталкер говорит, на привале.
 
To kriut
 
Цитата
Если бы Вы не сообщили, откуда взяли эту притчу (sahajayoga), то всё прошло бы на ура.
 
Честно - откуда взята эта с позволения сказать  "притча" даже не смотрела. Зачем искать какие-то особые сайты, где концентрируются трюизмы? Убогая стилистика рекламных слоганов  американских менеджеров среднего звена и без того бросается в глаза.  
 
To Божий одуванчик
 
 
Цитата
Кто-то видит хорошее, кто-то - плохое
 
А вот и иллюстрация концентрации трюизмов. Впрочем, Вы совершенно правы. И в Вашем "Интервью с Богом", и в "Диагностике кармы" Лазарева я вижу только плохое.    
 
To chita
Даосская мудрость
 
 
Ствол дерева.
У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.  
Но во всех случаях дерево было только деревом.
 
To Mysth
 
Цитата
Убогая стилистика рекламных слоганов  американских менеджеров среднего звена
Неужели для российских менеджеров среднего звена стилистика будет иной?
А не соблаговолите ли, сударыня, привести пример притчи для топ-менеджеров?
Притча может быть написана и простыми и сложными словами. Но в простых словах, если это притча, не концентрируется УПРОЩЁННАЯ ИСТИНА-трюизм.  
В интервью с богом, это я как йог говорю , содержится открытым текстом как минимум две словесные формулировки (на уровне человека), жизненно необходимые ему не только при жизни на земле, но и где бы он ни был, в каком раю или аду не очутился. Статус этих формулировок простирается очень далеко и высоко, пронизывая всех и вся не только в нашей вселенной, но и за её пределами, ограничивая своими рамками любые взаимоотношения и взаимодействия на межвселенском уровне. Верх глупости называть это наглостью и пошлостью, голивудом или корпоративной этикой. В корпоративной этике, когда она в меру, нет ничего плохого, только полезное...
 
Наитрюистичнейшие притчи Леонардо Да Винчи, написанные трюистичными словами.
 
СТО ЗА ОДНО.
 
В субботний день священник отправился благословлять своих прихожан и собирать пожертвования на строительство храма. Под вечер он забрел в дом к местному живописцу. Поднявшись к нему в мастерскую, священник принялся с таким усердием размахивать кропилом со святой водой, что замочил листы с рисунками для предстоящих фресковых росписей. Видя, что его работа вконец испорчена, художник не на шутку рассердился.
Дабы замять свою оплошность, священник принялся его успокаивать:
— Не гневись, сын мой, таков обычай! И я поступаю так, как повелевает мне долг, ибо знаю, что тем самым творю доброе дело. Всяк, поступающий праведно, должен с надеждой уповать на слова всевышнего: «За каждое доброе деяние на земле да вознаградит нас небо сторицей!» Сто за одно! Запомни мои слова и не серчай.
Художник подождал, пока словоохотливый проповедник выйдет из мастерской, а затем подбежал к окну.
Видя, что священник выходит на улицу, он вылил ему на голову целое ведро воды.
— Принимай, святой отец! — прокричал он сверху. — Вот тебе вознаграждение сторицей с неба за испорченные рисунки! Сто за одно!
 
 
 
To kriut
 
Цитата
Притча может быть написана и простыми и сложными словами. Но в простых словах, если это притча, не концентрируется УПРОЩЁННАЯ ИСТИНА-трюизм.
 
Золотые слова! Именно поэтому то, что привел участник Божий Одуванчик, притчей не является.  
Если в этой истории и присутствует дидактика, то аллегоризм отсутствует напрочь. Никакой символической наполненности. Ни ясной простоты языка - с одной стороны, ни возвышенной топики - с другой. Экспрессивность этой с позволения сказать "притчи" равна нулю - не задействованы никакие художественные возможности.  
Банальнейшие истины (типа "надо слушаться старших" и "чистить зубы по утрам и вечерам") высказаны прямым текстом (видимо, чтобы было понятно не только менеджерам среднего звена, но заодно и топ-менеджерам ) Но, я думаю, Вы-то должны знать, что притча не является рекламным слоганом....
 
To Mysth
Странный спор. И про хулиганство ВВС прав, пожалуй. То есть из Вашего "Иоб..." (стыдно заканчивать) и любой "банальной" строчки от Божьего одуванчика (ну хоть, “Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”), я, безусловно, за "простую дидактику" последнего.
 
 
To lb
 
Цитата
я, безусловно, за "простую дидактику" последнего
 
Очень добропорядочная и высоконравственная  мысль - тянет если не наивность первой степени, то уж второй точно.    
Однако простая дидактика имеет право на существование. У всех своя манера чувствования и склад мышления. Кому-то ближе менторство, кому-то - юродская парадигма поведения.  Кто-то и трюизмами  приобщается к истинному бытию. А кто-то и из хулиганства и скоморошества врастает в метафизику.  
 
Я очень рада за Вашу близость к простому  народу, интервьюирующему Бога,  и чистоту морального облика!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.