Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Сбор подписей за освещение лыжной трассы
 
Один из городских информационных сайтов инициирует сбор подписей

ЗА ОСВЕЩЕНИЕ
ЛЫЖНОЙ ТРАССЫ

на острове Барских прудов
Контактный телефон: 8 (906) 729 04 21
Кто хочет включиться, тот может
а. позвонить, чтобы узнать как поставить свою подпись на письме
б. распечатать объявление и повесить его на улицах города, в подъездах, в зданиях иного назначения, других общественных местах

Объявление - во вложении.

;o  bjvlenie_-__osveshenie_lyzhnoi_trassy_na_barskom.doc
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Игнорят лыжный спорт и массовый хоккей... Влиятельных  лоббистов  же нет, неинтересны им эти аборигенские виды спорта...      
 
Физкультурники 4 микрорайона Фрязино выступили с очередной инициативой
http://www.ter-ritoria.ru/novosti-fryazino/item/958-fizkulturniki-4-mikrorayona-fryazino-vyistupili-s-ocherednoy-initsiativoy  
 
Идея с освещенной трассой неплохая, но в нашем городе и в наше время БЕСПОЛЕЗНАЯ.
Есть серьезные возражения против.
Освещенные трассы в Московской области есть только в тех городах (их можно пересчитать по пальцам одной руки!), где очень сильные лыжные секции, где есть центры лыжного спорта республиканского уровня, где трассы огорожены и охраняются, где выезд на трассу на джипе, мотоцикле или на квадроцикле немедленно пресекается и расследуется полицией и ППС.
Наш город-- это совсем другой случай.
Освещенную трассу на Острове сделали примерно в 1978 году*. Это было другое время. Тогда были совсем другие проблемы. Это время ушло.

Итак, предположим, что трассу на Острове всё-таки сделали.
1) Сколько человек будет там кататься по вечерам? Думаю, человек 10 в сумме на постоянной основе и ещё человек 50 по разу за зиму. (Число любителей лыж в городе снизилось за 30 лет раз в 5).
2) Как часто освещенка будет выходить из строя? Несколько раз за зиму это точно, в бесснежное время её придется полностью демонтировать. Реальный пример**: после ледяного дождя в декабре 2010 года освещенку в Троицке так и не починили. А построили в 2006 году. Так что она была новая и современная**.
3) Сколько будет стоить строительство и эксплуатация? Дорого. С учетом демонтажа-монтажа каждый год, вандализма и кражи проводов. Это будет стоить не менее нескольких десятков тысяч в год. А может и больше.
4) Какие есть ещё минусы?
   а) На остров придется загонять тяжелую технику (кран, бетономешалка, автовышка). Придется строить мост. Тяжелая техника оставит после себя колеи, которые будут мешать и летом и зимой, поэтому их придется закапывать вручную.
   б) По этому мосту на трассу заедут джипы, мотоциклы и квадроциклы.
   в) Освещенка привлечет зимним вечером не только лыжников, но ещё и подвыпившие компании (не хватало их ещё и зимой, их и летом там навалом). Вместе с ними туда попадет мусор и битое стекло.
 
КАКОЕ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КТО ХОЧЕТ КАТАТЬСЯ ПО ВЕЧЕРАМ?
Да очень простое. Современный аккумуляторный налобный фонарь стоит от 1500 руб до 5-7 тысяч и служит несколько сезонов. Качество освещения будет лучше, чем от фонарей на столбах. И никаких проблем из списка выше. Дешево и практично. Пенсионерам можно фонари выдать бесплатно за счет администрации города.

На что можно потратить сэкономленные ??? сотен тысяч рублей?
1) на уборку мусора на Острове в течении года
2) на новый снегоход, на "навеску" к нему (резак, борона, терка для льда)
3) на зарплату людям, которые сейчас готовят трассы за свой счет. Один выезд на трассу-- это 3-4 часа нелегкого труда. По хорошему, трассу нужно укатывать и обрабатывать 2-3 раза в неделю, даже если не было снега. Если снег, то надо катать каждый день. После большого снегопада  укатывать трассу надо два дня по 6 часов.
4) на инвентарь для детей в секциях лыжных гонок и спортивного ориентирования.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*: Оказалось, что освещенку построили в 1987 году, а не в 1978.
** : Оказалось, что про сломанную освещенку в Троицке я наврал. Это целиком моя вина. Не проверил слухи. Освещенка не работала всего 3 недели.
Изменено: nikus - 19.12.2013 22:28:41
 
А почему у вас картошка не растет ?
- А потому 4то мы ее не садим .
- А почему не садите ?
-А потому 4то не растет.
-А почему не растет ?
- Так мы ж ее не садим .


А может секций нет , потому 4то трассы нет ?  
Bad To The Bone
 
MOKPyXA,
Цитата
MOKPyXA пишет:

А может секций нет , потому 4то трассы нет ?
У вас есть шанс: сделайте освещенку, авось секции сами появятся?

А если серьезно, то прежде чем делать освещенную лыжную трассу, нужно для начала сделать лыжную трассу. Чтобы было что освещать.

Пока что город в лице администрации не вложил ни рубля в лыжные трассы за последние 10 лет (если я не прав, пусть меня поправят представители администрации города). Если трассы и есть, то благодаря нескольким тренерам-энтузиастам и группы поддержки в лице 10-15 человек.
Вот имена этих святых людей: Мымрин Анатолий Дмитриевич, Романов Александр Анатольевич, Седов Анатолий Сергеевич.

Повторю для тех кто не в курсе: У ГОРОДА НЕТ СВОЕГО СНЕГОХОДА. Есть снегоходы у Мымрина и Романова, купленные за свой счет.
Изменено: nikus - 14.12.2013 20:14:18
 
Цитата
MOKPyXA пишет:
А может секций нет , потому 4то трассы нет ?
А) Секции есть.
   А.1) В городе работают 3 тренера по лыжам: Мымрин Анатолий Дмитриевич (школа №7), Мымрина Галина Федоровна (школа №7), Ходякова Любовь Николаевна (лыжная база на улице Комсомольская).
   А.2) В городе работают 2 тренера по ориентированию: Романов Александр Анатольевич (лыжная база на улице Комсомольская, http://kso-ski.ru/orienteering), Грибанова Татьяна Вячеславовна (http://o-fryazino.ru)

Б) Спортивные лыжные трассы есть:
  Б.1) Остров
  Б.2) "Десятка" (гочаковская)
  Итого 2 штуки. 3 года назад была ещё одна.
Изменено: nikus - 15.12.2013 08:19:28
 
Цитата
nikus пишет:
Повторю для тех кто не в курсе: У ГОРОДА НЕТ СВОЕГО СНЕГОХОДА.
В прошлом году, помнится, собирали деньги на снегоход. Я тоже свою лепту внес. Не скажете, в итоге купили или нет? И кто за него отвечает?

И еще вопрос. Сегодня покатался на острове. Видно, что снегоход там не появлялся. Ежели все же его купили, то нельзя ли прокатиться там снегоходу, а то больно корявая трасса? Я готов подойти и покидать снег на трассу, как, наверное, многие. Только позовите.
 
Цитата
Gierus пишет:
В прошлом году, помнится, собирали деньги на снегоход. Я тоже свою лепту внес. Не скажете, в итоге купили или нет? И кто за него отвечает?
Всем, кто поучаствовал, огромное спасибо!!!
Снегоход купили, вся информация тут. За него отвечает Романов А.А. Фактически купили в конце февраля, при этом деньги на "буран" дали хорошие люди, лыжники. Мы собирали деньги, чтобы вернуть им хотя бы часть денег. Удалось собрать примерно 60-65 т.р. (цена 208 т.р.)

Сейчас на Остров заехать на буране несколько рискованно-- лед слабый. А весит аппарат около 300 кг. Если уйдет под лед, проблем не оберёшься. Да и живым бы остаться...  Но сегодня вечером уже Романов заехал. Начал катать полный круг.

Цитата
Gierus пишет:
Я готов подойти и покидать снег на трассу, как, наверное, многие. Только позовите.
Скиньте через личку номер телефона. Люди нужны. Надо покосить кусты малины и ветки вдоль трассы. Приходите завтра в 14 часов к мостику.

PS. для тех, кто опять же не в курсе. Работа Романова и Мымрина по подготовке трасс нудная, тяжелая, почти ежедневная, и совершенно бесплатная. К сожалению, есть некоторые люди, которые приходят и начинают им предъявлять претензии: "Это что-- трасса? Уже два дня как снег прошел! Мы деньги сдавали-- где результат? Вы тут вообще чем занимаетесь?".
Так вот, обращение к этим немногочисленным людям, которые гнут пальцы веером и требуют, чтобы "усё былО". Эти претензии предъявляйте не им, а администрации города. Романов и Мымрин вам и никому ничего не должны. Им деньги за трассы не платит никто. Им платят более чем скромную зарплату за тренерскую работу и всё. Вы будете много лет каждую зиму несколько раз в неделю делать что-то для других? Нет? А может, попробуете? Ну вот вам старый-престарый "буран", держите его где хотите, но чтоб трассы были.
Изменено: nikus - 15.12.2013 10:23:00
 
nikus,
Не уверен, что завтра получится - у жены день рождения, но постараюсь. Напишите (не только для меня) с какими инструментами подходить.
Изменено: Gierus - 14.12.2013 22:37:51
 
Снег подкидать-- лопата снеговая.
Сейчас более актуально-- подрезать кусты. Для этого подходит большой садовый секатор, но замечательно подходит и хорошая ножовка по дереву.
 
nikus, По освещению трассы замечу, то сделать ее технически не так сложно. Из техники нужен только бур на шасси 66 ого или хюндая и дорога под длинномер со столбами. Зимой никаких проблем накатать зимник и завести столбы даже по одному волоком и разложить по местам. Бур то же по зимнику легко заедет. комуникаций на острове нет поэтому сверли где хочешь.

Самих столбов нужно не так уж и много. Реально ставить солбы через 60 метров и более. Для освещения этого достаточно. Нормально повешенная торсада от ледяного дождя не оборвется. Только упавшее дерево.

Эксплуатация: 600 р. замена лампы вместе с лампой. Навеска оборваной торсады 3000р. Не такие лихие деньги.

А по поводу ночного катания - многие работают в москве и днем времени нет. Раньше я то же катался на лыжах только днем. Теперь все чаще вечерами ( правда это на горных ). На беговые сил и времени почти нет действительно раз пять за год но по освещенной трассе получая удовольствие может и вспомнил былое.
 
http://www.ter-ritoria.ru/novosti-fryazino/item/2152-direktor-lyizhnoy-bazyi-v-g-troitske-aterehin-oproverg-informatsiyu-veteranov-fryazino
http://www.troitsk.ru/parser.php?r_id=39&  ;P  _id=10&c_id=116&fnl=1&view_msg=1&a_id=10038

что же это получается господа. пока одни (Троицк) строят трассы, борются с дождем и занимают активную позицию, хотя подозреваю других дел в городе никак не меньше, чем во Фрязино, другие нам предлагают одеть фонари, и молча довольствоваться тем, что имеется, аргументируя избитой фразой "время спорта ушло, кругом одни воры и негодяи, людям ничего не надо и т.д. и т.п.", получается какая то бесконечная депрессия и апатия, выход из которой должен каждый найти себе сам.  
 
Цитата
Денис Бурлаков пишет:

что же это получается господа. пока одни (Троицк) строят трассы, борются с дождем и занимают активную позицию, хотя подозреваю других дел в городе никак не меньше, чем во Фрязино, другие нам предлагают одеть фонари, и молча довольствоваться тем, что имеется, аргументируя избитой фразой "время спорта ушло, кругом одни воры и негодяи, людям ничего не надо и т.д. и т.п.", получается какая то бесконечная депрессия и апатия, выход из которой должен каждый найти себе сам.
Уважаемый Денис!
Вы прочитали в в моем тексте что-то такое, чего там не написано.
  1. "Время спорта ушло" не эквивалентно "время освещенки ушло", а я говорил именно про освещенку.
  2. Про воров и негодяев я не говорил. А говорил про зануд, которые сами ничего не сделали для поддержания трасс, ни разу не вышли на субботник пособирать мусор на Острове, никогда не брали в руки снеговой лопаты и не резали кусты ножовкой. И при этом предъявляют претензии тем, кто трассы всё-таки готовит.
  3. Если вы занимаете "активную позицию", и считаете для себя оскорбительным "надевать фонари", так сделайте что-нибудь активное, добейтесь от администрации города хоть какой-то помощи в подготовке трасс, или сами устройте освещенку.
  4. А для прочих людей с активной позицией, кому не в падлу надевать фонари, работа всегда найдется. Читайте форум и участвуйте в мероприятиях.
 
nikus, вы напрасно меня "уважаемым" ругаете .(с) Собачье сердце
1. вы говорили про "время" - Это время ушло. - если "время" в данном контексте равно "освещение" то приношу свои извинения. я истрактовал это иначе
2. я привел эту фразу как шаблон. в нынешнее время очень удобно любое бездействие оправдывать, тем что все равно ничего не изменить, кстати люди которые не выходят резать кусты и работать лопатой именно в таком же контексте и размышляют - "а зачем это делать, если все равно завтра придут другие и все загадят". Пока в рядах даже немногочисленных спортсменов, которые казалось бы должны размышлять в униссон, будет разброд и шатание - каждый останется со своей идеей, а что-то глобальное можно сделать только сообща
3. я не считаю "оскорбительным" одевать фонарь - такого в моих словах тоже не было. я с фонарем и катаюсь, добиваться мы пытаемся через сбор подписей и агитацию среди неравнодушных людей, призыв устроить ее самим это фраза в никуда. я же не прошу вас выстроить новый спорт-комлекс за 100500 мильонов,
4. вот на этом все всегда и заканчивается - мы своей дорогой, а вы куда хотите туда и идите. ну что ж и пойдем, только печально все это...
 
Денис,
спасибо за поддержку.
У каждого из нас есть лимит времени и сил. Этот лимит можно потратить на хождение по инстанциям с неясными перспективами. А можно сделать что-то маленькое и конкретное, от чего станет лучше 2 метра трассы или просто веселее одному хорошему человеку.
Если у кого-то есть талант и желание вести битвы с бюрократией, то для начала стоит узнать, а что реально можно и нужно сделать для развития лыжного спорта в городе. И спросить не у меня, а у тех же тренеров по лыжам и ориентированию.
Перед тем тем как освещать трассу, полезно узнать, а есть ли трасса, и стоит ли освещать эти дорожки, где должна быть трасса.
Да, конечно, нужно иногда делать "что-то глобальное". Но обязательно перед этим выяснить, стоит ли ставить на дырявые старые штаны кевларовые заплатки.
 
Освещённая лыжная трасса это конечно очень хорошо, все только за. Но, нужно же объективно смотреть на положение дел как в городе так и в районе по фин. поддержке спорта, а не питать иллюзии как вчерашний школьник.
Помимо финансовых затрат, как разовых (кстате, кто-нибудь прикидывал сколько реально (!) это может стоить, грубо прикидывая я думаю не менее нескольких миллионов р.) + постоянные затраты на оплату электроэнергии и текущий ремонт и уборку и подготовку трассы (которой как правильно сказали выше и нет практически). Есть ещё имущественные проблемы, остров юридически не принадлежит (не входит) в город Фрязино и не является собственностью Щелковского района (то что я знаю, если кто то знает большее, пусть меня поправит). Остров расположен на территории памятника архитектуры 18 века "Усадьба Гребнево" и находится в ведении гос. учреждения "Московская Дирекция памятников" (если я не ошибаюсь), по законодательству любое строительство (новое) на территории памятников запрещено. Как с этим быть? Если даже удастся получить разрешение на строительство, то кому потом будет принадлежать освещенная трасса (и кто будет нести ответственность за неё), город Фрязино? или может быть район, или лыжная Федерация России? И конечно же не мало важен вопрос "а кто и в каком количестве будет кататься по этой трассе в вечернее время" если это 10-20 любителей (и то конечно не каждый день) а все остальные это собаководы и любители попить пивка на природе (я уж не говорю про гонщиков на квадроциклах, которых в последнее время развелось очень много) но это несерьёзно просто. Под такую трассу нужно подтягивать и расширять лыжную секцию со всеми вытекающими последствиями.                                                                                                                                 nikus, а город хоть какие то деньги на покупку снегохода дал???  
 
Цитата
B}|{uk пишет:
а город хоть какие то деньги на покупку снегохода дал???
нет.
 
Полностью согласен с B}|{uk. Юридические и организационные проблемы для строительства освещенки очень серьезные.
Цитата
B}|{uk пишет:
nikus, а город хоть какие то деньги на покупку снегохода дал???
Я знаю эту историю со слов Алексс. Как уже сказано, денег не дали.
Долго обещали купить снегоход, а воз и ныне там.
Даже покрыть часть расходов отказались, ответственные за финансы люди в администрации города сказали: "нет такой статьи расходов, не можем дать".
Т.е. на заливание катка деньги есть, на 4-5 новогодних ёлок с лампочками есть, на уборку снега есть, на ремонт детских площадок есть, на тартановую дорожку и на футбольный газон за N миллионов деньги есть и статьи расходов нашлись, а на снегоход и на зарплату по подготовке трасс-- нет такой статьи, идите лесом.
 
Андрей Никульцев, LUM24: К свету потянутся
http://www.ter-ritoria.ru/novosti-fryazino/item/2270-andrey-nikultsev-lum24-k-svetu-potyanutsya
Изменено: t55 - 17.01.2014 21:43:41
 
t55,
Если ребята такие крутые и креативные, пусть составят смету, календарный план.
А всем остальным любителям лыж надо задуматься, а нужно ли привлекать на остров подвыпивший молодняк со всего города, с бутылками и многоствольными салютами, чтобы там феерично оторваться и удаль показать.
 
nikus , плюсану !
Освещённая трасса как на картинке это, конечно, круто, красиво и полезно. И я уверен, что каждый из нас такую хочет и о такой мечтает. Вот только проблема тут действительно не только в деньгах от города (хотя, как показывает практика со снегоходами, и она неразрешима, так же как и надежда на полностью народное финансирование), но и с общим уровнем культуры населения. Ну не умеют многие из наших горожан ценить то, что имеют, бережно относиться к родной земле и оставлять чистоту после своих "фестивалей" на природе. Вытоптанные газоны по всему городу, порой с припаркованными на них машинами, срач в местах массового отдыха и простое игнорирование урн на улицах - лишнее тому подтверждение. На соседней ветке я уже писал про постоянный вандализм на хоккейной площадке, которую город и энтузиасты каждый год восстанавливают, но не проходит и месяца, как всё возвращается на круги своя. Думаю, что и освещённую трассу, случись она на Острове, не минует такая же быдлонапасть. А посему,  зачем делать Остров магнитом для бестолковой свинОты  , мнящей , что мир вокруг создан исключительно для них ? Кострища, "трассы" для квадриков (Ёоу! ночное катание это круто!) и вытоптанная лыжня - оно вам надо ?   :lol  
А если люди хотят сделать действительно что-то полезное для фрязинского ski world   :)   , то давайте организуем счёт, куда можно было бы каждому кинуть хотя бы рублей 200-300 за сезон, и деньги с которого пошли бы на бензин для Бурана.
Изменено: garlic - 21.01.2014 02:34:16
 
Благодарим за покупку новой подвески для прокладывания трасс:

Герус А.В., Курова А.А..Съедина С.В., ,Казикова А.И.,
Изменено: Алексс - 21.01.2014 11:43:01
Страницы: Пред. 1 2