Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Строительство очередных небоскребов в центре Фрязино, Программа сноса ветхого жилья
 
Важная информация:
Публичные слушания по ген. плану 9 квартала пройдут,как обычно,в рабочий день в 17.00:
2 апреля , в среду , ДК Исток


Квартал N 9 расположен в Центральной части жилой застройки города Фрязино, ограничен улицами Советская, Центральная, Октябрьская, Пионерская.

http://ia57.mosoblonline.ru/multimedia/novosti/novosti/vo-fryazino-vystavyat-na-auktsion-ocherednoy-kvartal-avariynogo-zhilya/

Во Фрязине продолжается реализация муниципальной программы сноса и расселения аварийного фонда.

В этом году власти города планируют выставить на аукцион очередной квартал – № 9, расположенный в центральной части города. Совет депутатов утвердил расчётные показатели обеспечения территории квартала объектами социального и коммунально-бытового назначения, инженерной инфраструктуры.

Площадь квартала № 9 чуть более двух гектаров. На его территории расположены 13 шлакоблочных двухэтажных домов, общая площадь которых составляет почти шесть тысяч квадратных метров. Согласно разработанной программе развития этой территории, они подлежат обязательному сносу. Ориентировочно это произойдёт поэтапно до 2018 года.

Всего в девятом квартале на месте снесённых домов будущий инвестор, которого определит аукцион, сможет построить до 32 тысяч квадратных метров нового благоустроенного жилья.

«Застройщик будет обязан предоставить гражданам, проживающим в аварийном фонде, ориентировочно 7,5 тысяч квадратных метров общей площади жилых помещений, – рассказала начальник Комитет по управлению имуществом и жилищным вопросам администрации города Фрязино Светлана Левшина. – Предоставляемое гражданам в связи с выселением жилое помещение по договору должно быть благоустроено и равнозначным по общей площади ранее занимаемого жилого помещения».

Правительство Московской области отметило недопустимость расселения граждан в коммунальные квартиры, поэтому планируется расселение граждан из коммунальных квартир в однокомнатные квартиры. То есть, если они занимали одну комнату, то будет предоставлена однокомнатная квартира, если две – то двухкомнатная квартира.

В жилых домах девятого квартала в настоящее время находится 26 коммунальных квартир. Из расчётов экономистов инвестиционная нагрузка, которая ляжет на будущего инвестора, в части расселения составит почти 23,5 процентов. Кроме расселения и собственно строительства новых домов, застройщик должен будет провести и полную реконструкцию инженерных сетей и сооружений.
Изменено: chapai - 28.03.2014 09:01:59
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Ответы
 
Gierus , в том доме где-то 15-20% квартир продано, остальные оставлены под соцжилье, переселение 9 квартала в том числе. Три квартиры в том доме дали знакомым с 9 квартала( по очереди ) и один там квартиру купил. Я знаю что говорю и серьёзно не ошибаюсь.
 
Цитата
dear пишет:
Я знаю что говорю и серьёзно не ошибаюсь.
Ну тогда объясните мне, не знающему, каким образом эти 15-20 % смогли оплатить строительство всего дома? Обычно 85 % жильцов оплачивают строительство дома (остальным 15 %) оно достается бесплатно). Чисто экономически тогда, по-Вашему, стоимость квартир этим 15-20 % должна оказаться раз 5-6 выше, чем в других аналогичных домах. Иначе концы с концами не сойдутся.
 
Цитата
dear пишет:
Всё возможно и г-н Гомольский давно оставил практически незаселённый дом №9 по улице Дудкина для этих целей!
Добавлю еще, что Гомольский не отвечает за расселение ветхого фонда в городе. В инвестконтракте, который застройщиком подписывается, описано, жильцов каких домов он должен расселить. По окончании контракта - застройке микрорайона, никаких взаимных обязательств остаться не должно. Все, кому положено, должны быть расселены. Те дома, что Исток-строем построены, уже заполнены переселенцами, которые были оговорены в контракте. Поэтому целый бесхозный дом ниоткуда взяться не может. ИМХО.
Изменено: Gierus - 03.04.2014 17:43:32
 
Дома могут отличаться по стоимости квадрата. И, обладая определённым жирком, застойщику может быть выгоднее отдать городу положенный процент площади в более дешевом доме. Типо мои фантазии.
Изменено: Tork - 03.04.2014 19:02:24
 
Цитата
Tork пишет:
Дома могут отличаться по стоимости квадрата.
Вот я тоже об этом подумала. Вряд ли жителей ветхого фонда станут расселять в шестиэтажные кирпичные дома с высокими потолками. Если застройщик действительно обязан предоставить городу квартиры под заселение очередников, то для собственной выгоды он выберет дома и квартиры попроще.
Есть ещё вопрос про интересы жителей ветхого фонда - двухэтажки везде одинаковые, что в девятом квартале, что на Горького, но действительно ли их расселяют в дома тех застройщиков, которые осваивают их площади? То есть кто-то будет жить в кирпичном монолите в девять этажей, а кому-то достанется бетонная дылда?
 
Mar_Invers
Закон не обязывает администрацию города давать жителям ветхого жилья квартиры в новых домах. Можно селить и во вторичку. Но, насколько я в курсе, в нашем городе существует практика расселения жильцов, во-первых, в том же квартале, во-вторых, в новых домах. Как правило, так и делают. Вы можете поинтересоваться практикой тех, кого уже переселили. Таких домов в городе - туча. Я не слышал про случаи заселения во вторичку тех, кто готов подождать нового жилья. Возможно, тех, кто не готов ждать новых домов, а рвется выехать раньше, заселяют во вторичку - по другому их проблема, скорее всего, не решается.
 
Цитата
Ну тогда объясните мне, не знающему, каким образом эти 15-20 % смогли оплатить строительство всего дома?
а оплатили его дольщики соседнего 9-ти этажного 7-ми подъездного дома №7 по улице Дудкина. Или это сложно понять, что ВЕСЬ район застраивал Исток-строй? И с каждого дома, тем более 7-ми подъездного, маржа очень не плохая.
 
Цитата
dear пишет:
а оплатили его дольщики соседнего 9-ти этажного 7-ми подъездного дома №7 по улице Дудкина.
Вы хотите сказать, что дольщики дома № 7 оплатили не только свои квартиры, квартиры 15 % тех, кто их получил бесплатно в их доме, но еще квартиры целого дома? Почем же им тогда квартиры достались?

Не знаю, были Вы на вчерашнем собрании или нет, но там говорилось потенциальным застройщиком дома на месте школы, что обременение этого дома будет не 15 % как обычно, а 23-24 %. По этой причине они не видят конкурентов себе на открытом аукционе. По их мнению, никто не возьмется строить дома с таким обременением, поскольку невыгодно. Из этого можете прикинуть, какая может быть, как Вы выражаетесь, "маржа". Если бы маржа была бы большой, 25 % обременения мало кого остановили бы.
 
Цитата
Gierus пишет:
А как Вы представляете эту процедуру? Опишите, плз. Ведь дома сначала надо снести, на их месте построить новые. А где все это время должны люди проживать?
Ну, думаю, выше Вам всё объяснили. Разумеется, Вы вольны называть вышенаписанное фантастикой - но, как говорится, было бы желание, и устроить можно ВСЁ.  Другой вопрос, что ни у застройщиков, ни у Администрации, ни у прочих причастных к этому процессу людей такого желания нет, их желание - как можно быстрее получить максимально возможную прибыль. Застроив, при этом, любой возможно свободный пятачок.

Если Вам нравится жить в таком городе, в который превращается Фрязино - дело Ваше.  
 
Цитата
DennisM пишет:
Ну, думаю, выше Вам всё объяснили.
Ну если Вы это считаете объяснением, то дискутировать больше не о чем. Успехов.
 
Цитата
Gierus пишет:
про случаи заселения во вторичку тех, кто готов подождать нового жилья
Про вторичку речь не идёт вообще, разница между гогиными домами и истоковскими явная и очевидная. Я бы спросила мнения тех, кого переселяли, но никого не знаю.


Цитата
Gierus пишет:
там говорилось потенциальным застройщиком дома на месте школы, что обременение этого дома будет не 15 % как обычно, а 23-24 %.
А там не говорилось, какой этажности будет дом?
Изменено: Mar_Invers - 03.04.2014 21:06:18
 
Mar_Invers
На вчерашнем собрании представитель застройщика Гомольский А.Ю. с трибуны сообщил, что если аукцион они выиграют, то как и во всех предыдущих домах, жители ветхого фонда будут расселены в пределах 9-го квартала и дома на месте школы.
 
Цитата
Mar_Invers пишет:
А там не говорилось, какой этажности будет дом?
Это не им решать. А проектной организации.
 
Цитата
будут расселены в пределах 9-го квартала и дома на месте школы
плюс Дудкина 9, это мне он лично говорил. У людей будет выбор. Это если собственность, а по соцнайму квартиры будет давать администрация. Впрочем, тоже исток-строевкие, но по другой схеме.
Цитата
Это не им решать. А проектной организации
Наивный чукотский юноша))) Конечно, они там вообще ничего не решают))) Дома будут не выше 7-ми этажей, т.е. 7-ми этажные)
 
Цитата
DennisM пишет:
Если Вам нравится жить в таком городе, в который превращается Фрязино - дело Ваше.
Мне, например, очень нравится во что превратился район Фрязино Октябрьская-Советская-Пионерская-Лесная. И абсолютно не нравится Гоги-строй  в вашем районе Нахимка-Горького.
Изменено: noldor99 - 03.04.2014 21:26:25
 
Цитата
noldor99 пишет:
Мне, например, очень нравится во что превратился район Фрязино Октябрьская-Советская-Пионерская-Лесная.
Мне тоже. Но почему, чёрт побери, этот район - маленькое исключение на общем фоне новой городской застройки???

Цитата
noldor99 пишет:
И абсолютно не нравится Гоги-стройв вашем районе Нахимка-Горького.
Он никому не нравится, даже его новым жителям.
Изменено: DennisM - 03.04.2014 22:16:33
 
DennisM
Если 9 квартал будут застраивать в  стиле Лесной - я только за. Единственное - пусть лучше березы сажают вместо елок и сосны, оно быстрее расти будет,на Лесной они с 3 попытки только прижились, да и то не факт. :)
 
Цитата
noldor99 пишет:
Если 9 квартал будут застраивать встиле Лесной - я только за. Единственное - пусть лучше березы сажают вместо елок и сосны
Вот, честно скажу - пусть хоть что-нибудь сажают. Ибо, глядя на дворы квартала 21-22 на Горького, я вообще не представляю, где, и как там можно хоть что-то посадить, кроме чахлых кустов.  
 
Цитата
DennisM пишет:
Но почему, чёрт побери, этот район - маленькое исключение на общем фоне новой городской застройки???
Ну не такое и маленькое. Сейчас Исток-строй осуществляет в городе весьма заметный объем строительства. Сравнимый с Грандом. Больше практически никого из строительных компаний на горизонте не видно. Раньше Полуботко активно строил, но сейчас как-то затих.

Не думаю, что весь город нужно застраивать в одном стиле. Дома, как и жилые кварталы, должны быть как подороже и качественней, как у Исток-строя, так и такие, что строит Гранд. Другое дело, не допускать тех ляпов, который имеет место на Горького.

А кварталы, застроенные Исток-строем, действительно являются украшением города. Как и то, что будет достроено, включая детский парк, пешеходную зону, ЗАГС и гостиничный комплекс возле ДК "Исток". Думаю, что Ю.М. Гомольскому, который внес наибольший вклад в строительство этой зоны, жителям города следует сказать спасибо. А то у нас принято только ругать, причем одни ругают, что медленно строят и они не могут выбраться из ветхого жилья, другие - наоборот, что слишком быстро.
 
Цитата
Ну тогда объясните мне, не знающему, каким образом эти 15-20 % смогли оплатить строительство всего дома? Обычно 85 % жильцов оплачивают строительство дома (остальным 15 %) оно достается бесплатно). Чисто экономически тогда, по-Вашему, стоимость квартир этим 15-20 % должна оказаться раз 5-6 выше, чем в других аналогичных домах. Иначе концы с концами не сойдутся.
В доме Дудкина 9 квартиры не продавались, по крайней мере 3-к кв. Он пошёл под расселение, я год в офисе продаж интересовался этим домом в итоге купил в 7 доме.

Цитата
Вот я тоже об этом подумала. Вряд ли жителей ветхого фонда станут расселять в шестиэтажные кирпичные дома с высокими потолками. Если застройщик действительно обязан предоставить городу квартиры под заселение очередников, то для собственной выгоды он выберет дома и квартиры попроще.
Согласен
Цитата
Про вторичку речь не идёт вообще, разница между гогиными домами и истоковскими явная и очевидная. Я бы спросила мнения тех, кого переселяли, но никого не знаю.
После пожара на Нахимова знакомых переселили в новостройку на Барских.
Другие получили расселение с Горького на Октябрьскую.
 
Цитата
DennisM пишет:
Да уж лучше бы, тогда, эту территорию к планируемому скверу присоединили. Мало во Фрязино домов, что ли?

DennisM
Домов много, а жить негде... Парк там нужен после постройки дома :)
 
Цитата
Gierus пишет:
Цитата
DennisM пишет:
Но почему, чёрт побери, этот район - маленькое исключение на общем фоне новой городской застройки???
Ну не такое и маленькое. Сейчас Исток-строй осуществляет в городе весьма заметный объем строительства. Сравнимый с Грандом. Больше практически никого из строительных компаний на горизонте не видно. Раньше Полуботко активно строил, но сейчас как-то затих.

Не думаю, что весь город нужно застраивать в одном стиле. Дома, как и жилые кварталы, должны быть как подороже и качественней, как у Исток-строя, так и такие, что строит Гранд. Другое дело, не допускать тех ляпов, который имеет место на Горького.

А кварталы, застроенные Исток-строем, действительно являются украшением города. Как и то, что будет достроено, включая детский парк, пешеходную зону, ЗАГС и гостиничный комплекс возле ДК "Исток". Думаю, что Ю.М. Гомольскому, который внес наибольший вклад в строительство этой зоны, жителям города следует сказать спасибо. А то у нас принято только ругать, причем одни ругают, что медленно строят и они не могут выбраться из ветхого жилья, другие - наоборот, что слишком быстро.
Город как раз нужно застраивать, озеленять, благоустраивать в одном стиле. Иначе будет цыганщина.
И этим должен заниматься Исток - строй, по крайней мере руководитель его может себе позволить жить , как честный человек, в обыкновенной квартире (собственной постройки) и ездить без двух джипов охраны, в отличии от конкурентов.
Изменено: DuAlt - 04.04.2014 15:50:24
 
Цитата
DuAlt пишет:
И этим должен заниматься Исток - строй, по крайней мере руководитель его может себе позволить жить , как честный человек, в обыкновенной квартире (собственной постройки)
Я долго ржал. ...Про честность руководителей этой организации много написано в теме по Лесной, 5. Может быть, им с господином Якуниным новую партию честных людей организовать  :-sflag\
Изменено: Adviser - 04.04.2014 16:18:56
 
Adviser все познается в сравнении
 
Цитата
DuAlt пишет:
И этим должен заниматься Исток - строй
Этим должна заниматься Администрация города. А она у нас... Впрочем, что говорить. Все всё видят, и всем всё ясно.  
 
то dear:
Цитата
Бред! Всё возможно и г-н Гомольский давно оставил практически незаселённый дом №9 по улице Дудкина для этих целей! Сейчас там идут работы по ремонту соц квартир.
Являюсь жильцом этого дома и весь он почти заселен, не заселено где-то квартиры по 4 в подъезде может, (4 подъезда) итого 16 квартир в доме незаселенных где то,  их наверно и отдадут под переселение, + еще квартир 10-20 в 7 доме, итого чтоб переселить и начать строить  один дом жилье есть , а потом построят один дом переселят часть из других домов в него и т.д.

то Ирина:
Цитата
В доме Дудкина 9 квартиры не продавались, по крайней мере 3-к кв. Он пошёл под расселение, я год в офисе продаж интересовался этим домом в итоге купил в 7 доме.
Продажи были, все на моем этаже квартиры купили, 3 комнатные тоже продавались- друг купил, другое дело что не было открытых продаж , все продано было по знакомым и через знакомых приближенных иль как то связанных с Исток-строем. Просто желающих "знакомых" оказалось стока  , что в открытую продажу квартиры не поступили их просто не осталось, так и распродали весь дом 9. Причем под расселение я не знаю людей кто в 9 доме получил , все квартиры продавались.
Изменено: Flikc - 04.04.2014 20:52:42
 
Цитата
Flikc пишет:
не заселено где-то квартиры по 4 в подъезде может, (4 подъезда) итого 16 квартир в доме незаселенных
А почему Вы решили, что их отдадут под расселение? В другом доме, который был заселен 2 года назад в этом же квартале, я знаю двух людей, которые квартиры выкупили, но пока не заселили. В более свежем 9-м доме таких квартир, наверняка гораздо больше. Есть два варианта: либо эти квартиры уже проданы,но не заселены, либо это - собственность застройщика, который оставил себе резерв на освоение следующего квартала на случай, если он выиграет аукцион. То есть, это - его собственность. И он вправе ей распоряжаться. Если аукцион выиграет кто-то другой, то Исток-строй просто продаст эти квартиры. Если он выиграет, то может их использовать под расселение ветхого жилья. Это - его стратегический запас. Подчеркиваю - его, а не города.

Добавлю.
Но этих всех резервных квартир не хватит для расселения одного дома (по моим сведениям). Даже если аукцион выиграет Исток-строй.
Изменено: Gierus - 05.04.2014 09:21:36
 
Цитата
Flikc пишет:
в открытую продажу квартиры не поступили их просто не осталось, так и распродали весь дом 9.
Все дело в том, что основная часть квартир в этих домах, как и во всех других, не продавалась. Хозяева квартир инвестировали строительство дома. То есть, вкладывали основную часть средств на этапе строительства дома. Оставшуюся часть инвестировал застройщик с тем, чтоб затем продать (по более дорогой цене, учитывая выплату процентов по кредитам, которые он должен был выплачивать, если собственных средств не хватало). Значит в этом доме таких квартир, которые не были оплачены на этапе строительства, было мало.
 
Цитата
Являюсь жильцом этого дома и весь он почти заселен, не заселено где-то квартиры по 4 в подъезде может, (4 подъезда) итого 16 квартир
Не верю. Сам часто бываю в этом доме, он значительно не заселён. Можно вечером сравнить светящиеся окна в доме №9 и №7, так вот №7 заселён значительно. Видно и по окнам и по машинам. В третьем подъезде дома №9 квартир 10-15 заселено, это уже с переселёнными.
 
ДенисМ, ты не прав.

У меня очень много знакомых, клиентов, которые сказали "спасибо" за возможность жить в отдельной квартире.
у меня лично семья из пяти человек, из них трое детей, и меня не устраивает цена 70 тысяч рублей (сейчас уже 78) за квадратный метр квартиры без отделки. И это не только мое мнение, а многих работающих людей.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.