Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
НПП "Исток"
 
Господа! А есть инфа по развитию ИСТОКА или всё так плохо, не превратится ли он во Фрязинский дисней ленд? Интересует это как место работы, да и если не секрет и коммерческая тайна - средний размер оплаты труда? Можно ответ в личку.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 91 След.
Ответы
 
To Fagot
 
Цитата
Исток это клоака.
Э. Полегче...Начальство на любом раб месте - гм...начальство. Со всеми вытекающими...На заводе помимо начальство работают и вполне люди, которые еще что - то изобретают и делают. На них, собственно, еще и  держится завод. Не на тех, кто продает - перепродает и бегает в костюмчиках.
 
To Megasneg
 так от всех непокорных избавляются
 
 
 
Цитата
непокорный
:3
 
To Fagot
 Ну я работаю на истоке по трудовому договору и что? Какие права я должен качать по этому договору? Мне выплачивают все деньги, я могу отдохнуть по путевке истока, могу оплатить купленные лекарства, мне оплачивают больничный. Я хожу в отпуск в любое удобное мне время года. В чем клоака?
Перестаньте считать чужие деньги и займитесь своей работой, за которую вам платят деньги, на которые вы в своем договоре подписались. Не нравится - увольняйтесь, проживет исток и без вас.
И чем больше вас уволится, тем лучше будет остальным.
 
только тем кто изобретают не платят денег
 
To El Porko
 
 а ты каким отделом управляеш?????
 
 
Таких  "3умных" полный Исток,кто кормится там.У меня знакомого уволили, а он электронщик от бога, зато все остались воровать. в проходнойю
 
 
To Fagot
   
Цитата
а ты каким отделом управляеш?????
Я выполняю свои должностные обязанности и не жду, что мне все принесут на тарелке с голубой каемкой и в ж..пу поцелуют. Если у вас какие-то проблемы с трудоустройством и трудовым договором не надо распространять их на все предприятие.
 
   
Цитата
только тем кто изобретают не платят денег
Вранье.
Если человек что-то изобрел и запатентовал, то ему идут отчисления от произведенного товара. если кто-то ленится заниматься оформлением и расчетами экономическими - это его проблемы.
 
Или вы думаете, что за "изобретательство" должны платить сверх трудового договора?
 
To El Porko
 
 
Цитата
"если кто-то ленится заниматься оформлением и расчетами экономическими - это его проблемы."
 
Редко в одном человеке сочетается талант изобретателя и организатора-экономиста. Разве "родное" предприятие, на котором этих экономистов организаторов столько, что пол ломится не должно как-то поддерживать своих изобретателей? Ведь это они создают почву для зарабатывания денег, а не те, кто занимается оформлением и расчетами.  
 
З. Ы. По сути вы правы, но вот категоричность смущает. Особенно тем, что сильно совпадает с практикой.
 
 
Цитата

Или вы думаете, что за "изобретательство" должны платить сверх трудового договора?
 
По идее предприятию ведь выгоднее доплачивать изобретателю фиксированную сумму, нежели отчислять проценты по каждому изготовленному запатентованному на него изделию. Как раз из этих денег и покрываются затраты на экономистов-организаторов, которые, в свою очередь, заинтересованы в правильном оформлении и отрыве для предприятия (и себя не обделить чтоб) бОльшего куска.
 
To H@vVvK
 Обьясню, как все происходит.
Человек, что-то изобревший в ходе работы, идет в патентный отдел. Там он вместе с патентоведом оформляет бумаги на изобретение. Предприятие выплачивает все суммы необходимые для оформления патента. Далее, если изобретение применяется, вычисляется экономистами стоимость изобретения в конкретном приборее и 2% стоимости выплачивается изобретателю.
Естественно, изобретатель не делает все сам, но именно он является "мотором", так как надо это все ему.
 
Если человек не оформил патент, или не соизволил с экономистами произвести и проконтролировать расчеты - это его проблема.
А говорить, что изобретателям денег не платят - бред. Если изобретение нужное -  платят.
 
To El Porko
 
Цитата
"Если изобретение нужное - платят"
 
Скажем так - если оно ПРОДАЕТСЯ, то платят. А почему именно 2% от стоимости изобретателю? Очень напоминает "схему Михалкова". Эта цифра где-то прописана в законе?
 
 
 
 
To H@vVvK
 Может и не 2%, но какой-то % прописан.
 
To El Porko
 Просто 2% это уж совсем какой-то грабеж.) Со мной рядом в лабе сидит обладатель n-го количества патентов. Говорит, что были какие-то выплаты когда-то (в-основном в советское время), но последние из них были году в 2000.
 
Как я понимаю предприятию нелогично брать на себя затраты по оформлению и поддержанию патента на изделие, которое не будет продаваться?
 
To H@vVvK
 Предприятию логично. Обычно изобретения рождаются в ходе разработок. Кроме того есть и имиджевые вещи. Выплаы по патентам есть и сейчас, главное чтобы N-патентов где то использовались. А 2% это не мало. представте прибор за 100к, где стоимость изобретения скажем 30к рублей, 2% это 600 рублей и при изготовлении в год 100шт выходит 60 тыс рублей в год.
 
To El Porko
 60 тысяч в год - это 5 тысяч в месяц. Не бог весть что, при том, что само предприятие имеет не в пример больше. Согласен, что вся материальная часть, по сути оплачивается предприятием, но как правило изобретатели на производстве эту самую "фигульку" и изготавливают. А соответственно вкладывают кроме самой идеи еще и собственный труд и опыт.
 
А в чем логика? Ведь изобретение не продается, а деньги на оформление и содержание тратятся?
 
To H@vVvK
 Ну 5 тыс если изобретение одно. А если не одно?
 
Цитата
А в чем логика? Ведь изобретение не продается, а деньги на оформление и содержание тратятся?
А если завтра будет продаваться? А
 если кто -то другой захочет делать? А если продать патент?
 
Цитата
А соответственно вкладывают кроме самой идеи еще и собственный труд и опыт.
Извините, а за что инженер зарплату получает? Именно за идеи, труд и опыт.
 
To El Porko
 
Цитата
"А если завтра будет продаваться? А
если кто -то другой захочет делать? А если продать патент?"
 
Разве не для анализа этой ситуации нужен "штаб организаторов и экономистов"? Для оценки жизнеспособности и конкурентноспособности изделия?
 
 
Цитата

Извините, а за что инженер зарплату получает? Именно за идеи, труд и опыт.
 
Инженер получает зарплату за конкретную работу. А ноу-хау - это уже другая статья оплаты должна быть. Но согласен с вами, что устраиваясь на работу человек на все условия соглашается. Не смотря на то, что условия эти не самые лучшие.
 
 
Цитата
Разве не для анализа этой ситуации нужен "штаб организаторов и экономистов"? Для оценки жизнеспособности и конкурентноспособности изделия?
Изделия истока очень специфичны, и как правило жизнеспособность определяется потребностью государства. Если человек изобретает вне сферы деятельности истока, генеральный директор может патент "не подписать". Никто не мешает инженеру за свои деньги оформить патент на себя.
 
Просто некоторые пытаются представить ситуацию на истоке таким образом, как будто работников заставляют работать и изобретать за копейки. Не нравится - езжайте в Москву, никто за руку не держит.
 
To El Porko
 
Цитата
"Не нравится - езжайте в Москву, никто за руку не держит"
 
- вот эта политика и является в корне неверной. Неравномерное и несправедливое распределение денежных потоков на Истоке - это ни для кого не секрет.  
Дальнейшая дискуссия является бессмысленной для меня лично. Спасибо за разъяснения)
 
 
Цитата
вот эта политика и является в корне неверной.
Это было лишь мое мнение. Какая политика у руководства истока мне не известно.
Насчет денежных потоков - справедливое их распределение  внашей стране в настоящее время невозможно.
 
Ууу...29го. Новогодний корпоратив НПК 8 - ацкий отжиг. Еле выжил.
П.С.
Один из немногих плюсов завода - совместно - коллективное отмечание чего - либо.
 
Давняя традиция!!!   Всех с Наступающим НГ      
 
To H@vVvK
 
Цитата
Неравномерное и несправедливое распределение денежных потоков
Как и кем это оценивается?
 
На счет патента все  верно. Загвоздка  в том, что  сейчас деньги за него не  выдают, в связи тяжелым положением на предприятии. И , даже, если патент пройдет, то деньги будут только через 1,5 года примерно.  В новом 2011 году надо сократить примерно 700 человек. Также предприятию выделили 48 миллиардов рублей на модернизацию предприятия.  В первый  год все деньги пойдут  на линию по кристаллам.  Потом в 2012 году  деньги пойдут на металлообрабатывающие станки.  И на них можно делать высококлассную продукцию и хорошо заработать, если платить будут. В 2013 году также деньги пойдут на станки и будет за главным корпусом строится большой корпус, куда в последствии переедет вся металлообработка. Вернее  цеха.  Так что , если после  конца света 2012 года доживем, то все будет в ажуре.
 
To Neznakamka
 
Цитата
На счет патента все  верно. Загвоздка  в том, что  сейчас деньги за него не  выдают, в связи тяжелым положением на предприятии.
Не выдают за сам факт получения патента. Если патент используется - % изобретатель получает. Иначе предприятие нарушит закон.
 
Всех с НГ          Ещё чуть-чуть и к новым трудовым подвигам на благо НАРОДА! УРА!!!УРА ТОВАРИЩИ!!!  
 
To Neznakamka
На замену измерительного оборудования по 50-ке не забыли? Исток от неё неплохо кормится, премии начальство получает
Водила не MG Rover
 
кто нить знает,зп щас задерживают как 07-ом? или норм. платят? вовремя?
ENSLD | ENCOR | ENARSI
 
To M@gog
2007?
 
На кредитах сидим, платят поэтому вовремя, а там посмотрим...
Водила не MG Rover
 
Кредиты, сначала хорошо, а потом.... Берёшь чужое, а отдаёшь своё. Не оказалось бы это предвестием распиливания и распродажей ИСТОКа по частям.  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 91 След.