Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Охранники магазина чуть не задушили подростка
 
Увидел на сайте РЕН-тв, кто знает где это у нас такой магазин с охранниками-душителями?

http://ren.tv/novosti/2017-04-28/video-ohranniki-magazina-chut-ne-zadushili-podrostka-podozrevaemogo...

Возмущенные жители Фрязина выложили в соцсетях видео инцидента, произошедшего в местном супермаркете. На кадрах записи охранник пытается скрутить подростка, которого заподозрили в краже лимонада стоимостью 14 рублей.

По словам женщины, которая стала очевидцем этого события, охранники набросились на двух школьников прямо у кассы. Она предложила оплатить стоимость лимонада в троекратном размере, но охранники, как она утверждает, даже не стали ее слушать. Женщина утверждает, что они использовали ненормативную лексику.

"Мальчикам даже не дали отойти от кассы и налетели. Не вызвали родителей, полицию, а потащили насильно в подсобку. Когда я решилась вступиться за одного из них, охранник начал сыпать угрозы, что напишет на меня заявление за то, что я его, бедного, удерживаю", – написала женщина в социальных сетях.

По ее словам, одного ребенка отбили толпой, а второго охранники скрутили так, что он начал задыхаться.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Кстати, интересный факт: автор темы, Agurets  - зарегистрировался на форуме сегодня, именно для создания этой темы, и все свои три поста имеет в ней же. Создаёт медийную шумиху? :) Второй персонаж, karabas, - зарегистрировался на форуме в декабре 2010 года, имеет целых три сообщения, два из них - в этой теме. Тоже наводит на мысли :) Я так, эту информацию к сведению оглашаю ;) ИМХО - кто-то очень хочет шум поднять по поводу данного случая...
 
Цитата
DennisM написал:
 karabas , ну вы цитируете - цитируйте до конца, не надо из контекста вырывать. Думаете, тут идиоты читают, что ли?
Цитата
На охранную деятельность распространяются ограничения, установленные  статьей 7  настоящего Закона. Охранникам запрещается использовать методы сыска.
речь там идёт об ограничениЯХ, установленных статьёй полностью. Про сыскные действия - их определенные виды детектив может проводить, а охранник - нет, ему статьёй 12 запрещено это делать.
 
karabas, я выше написал, что о вас думаю ;)
 
Так вы по сути проблемы пишете, или по тому, что о ком думаете? :)
 
Цитата
karabas написал:
Так вы по сути проблемы пишете, или по тому, что о ком думаете?
Если парень виновен , то в принципе вы тоже являетесь сутью проблемы , так как пытаетесь содействовать вору .
 
karabas, после своего анализа я думаю, что вы на Малахова работаете, или что-то вроде того. Поэтому не хочу кормить вам подобных. И других предостерегаю. Ловите рыбку в другом месте, акулы :)  
 
Цитата
DennisM написал:
karabas , ну вы цитируете - цитируйте до конца, не надо из контекста вырывать. Думаете, тут идиоты читают, что ли?
Цитата
На охранную деятельность распространяются ограничения, установленные  статьей 7  настоящего Закона. Охранникам запрещается использовать методы сыска.
Охранникам запрещается использовать методы сыска - и дальше по приведённому ранее тексту - что запрещается частным детективам.
Я прочитала это как перечисление и, по-моему, я права:
Цитата
на охранную деятельность распространяются ограничения, установленные  ст.7 Закона о частной охране «Ограничения в сфере деятельности частного  детектива». Кроме того, частным охранникам запрещается использовать  методы сыска (ст.12).
http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=75825
 
Цитата
Tanita написал:
Цитата
 DennisM  написал:
karabas , ну вы цитируете - цитируйте до конца, не надо из контекста вырывать. Думаете, тут идиоты читают, что ли?
Цитата
На охранную деятельность распространяются ограничения, установленные  статьей 7  настоящего Закона. Охранникам запрещается использовать методы сыска.
Охранникам запрещается использовать методы сыска - и дальше по приведённому ранее тексту - что запрещается частным детективам.
Я прочитала это как перечисление и, по-моему, я права:
Цитата
на охранную деятельность распространяются ограничения, установленные  ст.7 Закона о частной охране «Ограничения в сфере деятельности частного  детектива».  Кроме того , частным охранникам запрещается использовать  методы сыска (ст.12).
http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=75825
А давайте следствие решит прав был охранник или нет и не будем тут порочить его светлое имя , а ?  :D
 
Tanita, ну, вы в дебри полезли куда-то. В общем и целом - сотрудник охраны имеет право задержать гражданина, подозреваемого в противоправных действиях, до прибытия полиции. Не нарушая, при этом, его конституционных свобод. В законе, к сожалению, не прописано, каким образом он имеет право это делать. Чем собственно, доморощенные адвокаты и пользуются. Но, тем не менее. Законодательство у нас несовершенно.  
 
Цитата
IvanVasilevich написал:
Цитата
 karabas  написал:
Так вы по сути проблемы пишете, или по тому, что о ком думаете?
Если парень виновен , то в принципе вы тоже являетесь сутью проблемы , так как пытаетесь содействовать вору .
Некоторые из молодежи по ряду причин пытаются своровать что-то пользуясь ситуацией и, тем самым, как-то поднять свой "внутренний" имидж. Но если парень ВИНОВЕН в краже на 14 рублей, то действия охраны не должны приводить к нарушению, в частности, его здоровья. Сам факт виновности в данном случае может быть подтвержден, в частности, соответствующей видеосъемкой. И далее - его задержание - правоохранительные органы.  
 
Цитата
DennisM написал:
Tanita , ну, вы в дебри полезли куда-то.
Нет, не в дебри. Я прокомментировала ваше сообщение о толковании части 5  статьи 12. Я поняла верно:

Цитата
На основании ч. 5 комментируемой статьи к лицензионным требованиям охранной деятельности относится соблюдение охранными предприятиями и их работниками ограничений, предусмотренных в ст. 7 Закона в отношении частных детективов.
<...>
При этом в ч. 5 комментируемой статьи установлено дополнительное лицензионное требование, которое относится к охранной деятельности. Так, частным охранникам запрещено использовать в работе методы сыска. Сыскные действия могут осуществлять только частные детективы, имеющие лицензию на оказание детективных услуг.
"Комментарий к Закону Российской Федерации  "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"  (постатейный) (5-е издание, переработанное и дополненное) (Гладких С.Р.)
 
Tanita, попробуйте пройти проходную истока, опираясь на конституцию... А там чоп, а не фсо. Доводилось работать с документами чопа, а совсем недавно расширили полномочия. Там такое количество актов и подактов...
 
Цитата
DubDubom написал:
Tanita , попробуйте пройти проходную истока, опираясь на конституцию... А там чоп, а не фсо. Доводилось работать с документами чопа, а совсем недавно расширили полномочия. Там такое количество актов и подактов...
При чем тут проходная Истока? (Говоря о Конституции, я имела в виду статью 55. Там говорится, в частности, об ограничении прав граждан федеральными законами.) Вы хотите приравнять обязанности охраны режимного предприятия к обязанностям охранника магазина? Если нужно, еще раз процитирую (это последняя, действующая редакция закона):

Цитата
Охранник при применении физической силы ...обязан:
...стремиться  в зависимости от характера и степени опасности  правонарушения и лиц,  его совершивших, а также силы оказываемого  противодействия к тому, чтобы  любой ущерб, причиненный при устранении  опасности, был минимальным;
Про приоритет нормативно-правовых актов я уже писала. Подзаконные акты издаются во исполнение закона, базируются на его юридической силе и не могут ему противоречить.

И здесь речь идет, по-моему, не о несовершенстве законодательства и не о том, что законы - одно, а жизнь - другое, а об ответственности (и ее степени) за нарушение законов. Для любой из сторон.

P.S. Я была как-то очевидцем задержания подростков за мелкую кражу в другом фрязинском магазине. Охранники встретили их у кассы, отвели в сторону (без физического воздействия) и провели мирную воспитательную беседу.
Изменено: Tanita - 29.04.2017 01:20:15
 
Цитата
Tanita написал:провели мирную воспитательную беседу.
нарушение законов РФ между прочим )
 
Цитата
IvanVasilevich написал:
нарушение законов РФ между прочим )
Нет тут никакого нарушения. Подросткам вежливо предложили отойти в сторону, они не возражали и не сопротивлялись.
 
Что-то вы, ребята, уже вторую страницу спорите ни о чем, ссылаясь на крнституцию и пр. Законы. А суть очень проста. Охранники магазина в своих правовых возможностях ничем не отличаются от обычных граждан, но отличаются от сотрудников полиции. При обнаружении нарушения правопорядка они имеют право, как обычные граждане, его пресечь. Как сртрудники магазина, они обязаны это сделать. Только в этом их отличие от граждан. Что означает слово "пресечь"? Это означает остановить начавшееся правонарушение и, при необходимости, задержать правонарушителей и вызвать полицию. Чтобы не мешать нормальной работе магазина они могут перепроводить нарушителей в служебное помещение. Если правонарушители оказывают сопротивление, любые граждане, как и охранники, вправе применить силу. Превышены или нет пределы разумности применения силы, решать не вам, а сотрудниуам полиции или суду, если до этого дело дойдет. Все остальное - болтология.
 
Tanita, определённо, эти охранники, из Да, прям сразу в горло вцепился... Он пытался убедить, а малолетки пыталь права качать и скрыться, охранник их останавливал, пока тот не начал пытаться скрыться, и начал оказывать сопротивление. Охранник применил простой захват с целью не дать нанести вред здоровью не ему, не охраннику.
Остальное установит следствие.
 
Цитата
Gierus написал:
Чтобы не мешать нормальной работе магазина они могут перепроводить нарушителей в служебное помещение
очень напоминает - за что задержан Навальный? Он мешал прохожим
Вы вообще зачем так откровенно врете то? Эту тему освещали в СМИ все кому не лень За попытку утащить человека ЧОП могут засудить до смерти
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Если какое то мурло в магазине начинает качать права обязательно перепишите данные его бейджика (бирки на ошейнике) Скорее после этого он превратится в английского дворецкого или вообще в тень отца Гамлета
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Очень странно, захожу в ДА! несколько раз в неделю, но дядьку-охранника в костюме, сортирующего тележки и поправляющего товар то ли от скуки, то ли за потребностью, я уже не видел более месяца. Зато видел, как кассиры на входе угрожали вызвать полицию какому-то воришке. И да, лимонада за 14 рублей не припомню... )
Изменено: J. Zeo - 29.04.2017 13:05:43
 
Цитата
Gierus написал:
Что-то вы, ребята, уже вторую страницу спорите ни о чем, ссылаясь на крнституцию и пр. Законы. А суть очень проста. Охранники магазина в своих правовых возможностях ничем не отличаются от обычных граждан, но отличаются от сотрудников полиции. При обнаружении нарушения правопорядка они имеют право, как обычные граждане, его пресечь. Как сртрудники магазина, они обязаны это сделать. Только в этом их отличие от граждан. Что означает слово "пресечь"? Это означает остановить начавшееся правонарушение и, при необходимости, задержать правонарушителей и вызвать полицию. Чтобы не мешать нормальной работе магазина они могут перепроводить нарушителей в служебное помещение. Если правонарушители оказывают сопротивление, любые граждане, как и охранники, вправе применить силу. Превышены или нет пределы разумности применения силы, решать не вам, а сотрудниуам полиции или суду, если до этого дело дойдет. Все остальное - болтология.
Болтология или нет - решит модератор.
Здесь никто никого не судит. Хочется понять, насколько адекватны действия охранника, пытающегося задержать предполагаемого вора.

Коротко и без болтологии здесь - https://pravoved.ru/question/1363579/. Особенно хочется выделить момент: "Сила, которую охранник  применит к покупателю для его задержания до приезда полиции, средства,  которые при этом использует, должны быть соразмерны ситуации".
 
Цитата
DennisM написал:
кто-то очень хочет шум поднять по поводу данного случая...
Даже если и так, что в этом плохого (в огласке)?
 
Цитата
DubDubom написал:
 Tanita , определённо, эти охранники, из Да, прям сразу в горло вцепился... Он пытался убедить, а малолетки пыталь права качать и скрыться, охранник их останавливал, пока тот не начал пытаться скрыться, и начал оказывать сопротивление. Охранник применил простой захват с целью не дать нанести вред здоровью не ему, не охраннику.
Хоть бы "ИМХО" написали, а то выглядит так, как будто вы очевидец.
Цитата
Остальное установит следствие
А оно ведется?
 
Цитата
Tanita написал:
Особенно хочется выделить момент: "Сила, которую охранник  применит к покупателю для его задержания до приезда полиции, средства,  которые при этом использует, должны быть соразмерны ситуации"
Да и что? А как бы Вы написали такой пункт, будучи законодателем?
 
Цитата
ProstoTa написал:
что в этом плохого (в огласке)?
Зайдите в ру_чп - там эти посты, про охранников, и их закидоны, практически каждый день появляются. Обыденность уже.  
 
Кстати, если кто не в курсе - с осени прошлого года все частные охранные структуры подчиняются Росгвардии. Любимой игрушке нашего Президента  B-)

Но в "Да!", скорее всего, не ЧОП, а какая-то своя внутренняя служба безопасности. В таком случае, у них там в требованиях и инструкциях может быть понаверчено вообще чёрт-те что. Если они, эти инструкции, там вообще имеются.  
Изменено: DennisM - 29.04.2017 18:05:10
 
Цитата
IvanVasilevich написал:
Бегство преступника с места преступления должно быть предотвращено любыми законными методами ,
Смотря за какое преступление. Если - убийство, можно и в спину стрелять, если мелкая кража, то даже за малейшее причинение вреда убегающему легко превышение схлопотать.
 
Цитата
Gierus написал:
Что означает слово "пресечь"? Это означает остановить начавшееся правонарушение и, при необходимости, задержать правонарушителей и вызвать полицию.
Именно "начавшееся правонарушение". Если же мелкое правонарушение уже совершено и нарушитель просто пытается убежать, то в результате насильственных действий по его вот этому "задержанию" уже задерживающий становится нападающим, а нарушитель - обороняющимся. Т.е. все "задержание" в этом случае может заключаться лишь в словесном предложении пройти и задержаться, а хватая руками вполне законно получить по лицу. Тем более, если речь идет о подозрениях. ))
Изменено: I,m-studio - 29.04.2017 22:25:11
 
Жалко пацана , получит привод в мусарню за воровство ( на нормальную работку уже не пойдет , эээх , а мог бы .  
 
IvanVasilevich, в магазине должны быть камеры видеонаблюдения и там будет видно, воровал или нет. Плюс есть свидетели, которые утверждают, что не воровал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.