Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православие в России: история и современность
 
Предлагаю создать такую тему, раз уж религия в одном из разделов фрязинского форума оказалась в загоне, а специализированного раздела пока не появилось. Моё мнение - наш раздел называется Политика и Общество, а религия - неотъемлимая часть общества. Независимо от ттого, нравится это кому-либо, или не нравится. Против общества не попрёшь
 
Предупреждаю: воинствующий клерикализм будет пресекаться!  
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 95 След.
Ответы
 
Цитата
camus написал:
Так и не понял ,что вы просите.
Относиться к царю как к Сталину - за них обоих умирали наши предки.
Цитата
camus написал:
Не всегда
Примеры в студию.
Цитата
camus написал:
Ваши философы много чего наговорят от безделия.Конституцию почитайте.
А что там почитать? Что Поклонской запрещено ходить на марши с иконой царя?  
 
Цитата
camus написал:
Вот вы мне мне объясните,зачем надо в трёх постах лепить девять фотографий одного толка?
ну мне так захотелось. И потом на перых лично Путин, он мог присутствовать как частное лицо, на следующей он уже с другими чиновниками, а на последних ответ на вашу "политкорректность" которая не требует целования икон (очень в тему) Он же не целует живот будды или там на коврике в сторону мекки не сидит
Изменено: I7pOfeT - 10.03.2017 00:25:49
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
Хэнк написал:
Цитата Black&High  написал:
а у нас, судя по качеству фоток, их не только пускают прямо под нос молящемуся путину, но и "настоятельно советуют" (у нас это умеют...) снимать сие действо крупным планом и публиковать потом на первых полосах. разница ощущается?..
Фотки делают профессионалы, и многие из них работают на либеральную прессу. Трамповая команда не зря же не пускала никого в храм, те бе наловили кадров.
Да ладно - фильмы специальные снимает гос-теле-радио про Путина и осла. Какие там либералы, практически святые сказания уже

наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
Хэнк написал:
Относиться к царю как к Сталину - за них обоих умирали наши предки
Это моё дело.Я же вас не прошу относиться к Сталину как царю.
Цитата
Хэнк написал:
Примеры в студию.
При социализме.Если вы навострились на демагогию ,то да , божки чукчей тоже являлись частью мирской жизни.
Цитата
Хэнк написал:
А что там почитать?
Да про взаимоотношениях между церковью и государством.
 
Цитата
I7pOfeT написал:
которая не требует целования икон
Откуда вы знаете? Поднеслии ,как-то реагировать нужно, ,расписаться что ли он на ней должен.По какому-нибудь церковному протоколу возможно надо целовать.
Вспоминается фрагмент из фильма про Гр.Войну в Сибири.Барону Унгерну надо было пополнить войско людьми и он обратился с этим к какому-то местному ламе (что ли).Тот пообещал,но Унгерн  для соблюдения обычая должен выпить воды из чашки из которой пил прокажённый.И выпил.Потом вскочил в седло и из фляжки ,матерясь стал хлестать водку.
 
Цитата
camus написал:
но Унгерн  для соблюдения обычая должен выпить воды из чашки из которой пил прокажённый.
херня какая невероятная
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
camus написал:
При социализме.Если вы навострились на демагогию ,то да , божки чукчей тоже являлись частью мирской жизни.
При социализме святые тоже были частью мирской жизни, как патриарх Тихон, к примеру. Не знаю, что вы считаете "мирской жизнью", но святые были ее частью всегда, мир всегда шел к ним за какой-либо нуждой, даже если об этом не говорили по ТВ.
Цитата
camus написал:
Да про взаимоотношениях между церковью и государством.
А Поклонская - государство? Она вообще-то гражданин своей страны, и обладает всей полнотой прав. Прочитайте лучше про права человека в Конституции.
 
Цитата
camus написал:
Откуда вы знаете? Поднеслии ,как-то реагировать нужно, ,расписаться что ли он на ней должен.По какому-нибудь церковному протоколу возможно надо целовать.
Не надо целовать ни по какому протоколу, это личное дело человека, дело его убеждений. Путин тут поступил как верующий человек, а не как президент.  
 
Цитата
Хэнк написал:
что вы считаете "мирской жизнью",
Цитата
Мирской именуется жизнь, окружающая нас; жизнь с ее бытом, заботами,
проблемами, развлечениями.
Были и святые ,и чукотские божки ,и страусы в зоопарке ,и египетские пирамиды в учебниках ,но какого-то заметного влияния на мирскую жизнь они не оказывали.
Цитата
Хэнк написал:
А Поклонская - государство?
Вы по весне какой-то чудной становитесь.Писали ,что  какие-то ваши философы решили ,что сейчас мир постсекулярный,а секулярность уже отжила своё.Я ответил ,что ваши философы пустоболы.Вы знаете ,что такое секулярность?.Поинтересуйтесь ,тогда не будете свою Поклонскую мне подпихивать.Сами с ней разбирайтесь.Слетайте на пару в Крым,царя - батюшку облобызайте,утехи какие..
Изменено: camus - 10.03.2017 12:36:56
 
Цитата
I7pOfeT написал:
херня какая невероятная
Художественный фильм ,может находка режиссёра.Но как бы по теме о лобызаньях и сан. гигиене.
 
Цитата
Хэнк написал:
Не надо целовать ни по какому протоколу,
Ну если тебе подносят к лицу,что делать-то.?Бежать что ли.
 
Цитата
camus написал:
Были и святые ,и чукотские божки ,и страусы в зоопарке ,и египетские пирамиды в учебниках ,но какого-то заметного влияния на мирскую жизнь они не оказывали.
Глупость какая-то. Даже не комсомольские, а какие-то октябрятские представления о святых. Святой - это человек, как патриарх Тихон, это не божок и не страус, это человек, живущий среди других людей. В советское время святых мало было, в основном мученики, потому я патриарха Тихона и привел, он канонизирован. Оказывал он очень большое влияние на мирскую жизнь.
Цитата
camus написал:
Писали ,что  какие-то ваши философы решили ,что сейчас мир постсекулярный,а секулярность уже отжила своё.Я ответил ,что ваши философы пустоболы.Вы знаете ,что такое секулярность?.
Знаю. Свобода от церковного влияния. И что? Он, видите ли, ответил, что философы пустоболы. Ну так я вам отвечу, что вы сам пустобол и есть, Пофет, кстати, эту вашу характеристику по вашему разрешению уже ранее записал. И что дальше? Неопровержимый аргумент я привел, да?
Что сказать-то хотели.
Мир уже не секулярный, повторяю я в надежде, что вы как-то разродитесь какой-то мыслью в опровержение этого.
Цитата
camus написал:
Слетайте на пару в Крым,царя - батюшку облобызайте,утехи какие..
Царя могу облобызать в любом храме. Прямо как Путин.

Цитата
camus написал:
Ну если тебе подносят к лицу,что делать-то.?Бежать что ли.
Бомбануло у вас, да? Путин иконы целует, прям как Хэнк :) Надо его срочно оправдать. Напишите лучше, что его иконой по лицу звезданули, он не успел увернуться, потому так получилось на кадре:
"- Владимир Владимирыч, вот видите, на иконе точечка интересная?
- Где, вот тут?
- Наклонитесь поближе... На!!! Серёга, ты сфоткал, успел?! "
 
кстати о птичках (с)

Сергей Шойгу вручил Патриарху Кириллу членский билет Русского географического общества (РГО)..на это трогательное событие в "собеседнике" откликнулся дмитрий быков

В элитный клуб служителей короны,
Что для начальства двери растворил
Под знаменем министра обороны,
Был принят столп духовности Кирилл.

Взирая на его державный профиль,
Подумал я с привычной добротой,
Что не один географ глобус пропил,
Узнав об этой новости крутой.

Религия была довольно косной,
Не видя географии в упор:
Сперва она считала Землю плоской,
А многие считают до сих пор.

(ВЦИОМ в начале нынешней недели
Смог позабавить даже несмеян,
Сказав: к геоцентрической модели
Пристрастна половина россиян.)

...Когда серьезно, без очков защитных,
К которым приохотился народ,
Посмотришь на географов элитных,
То, право слово, оторопь берет.

Чем заслужили местные чинуши
Такой географический почет?
Владением седьмою частью суши?
Но Волга, так сказать, при всех течет…

Покорные державному азарту,
С обычным быстроумием своим
Они слегка перекроили карту –
Но не открыли, а закрыли Крым.

Их главный вождь, застыв над волжским устьем,
Отметил недостаток глубины.
Ну да, геополитика – допустим.
Но чем вы в географии сильны?

Должно быть, тем,
что в ваших строгих лицах
Читаются слова «страна-изгой»,
И наше представленье о границах
Вы расширяли,
Как никто другой.

в свою очередь на стих откликнулись лица, не являющиеся почитателями поэтического дарования сеньора быкова и в отчаянии пожаловались на него в Общественную коллегию по жалобам на прессу. по их мнению (цитата) стих Быкова имеет слабое отношение к информационному поводу, содержит несколько некорректных и неуместных сравнений и в целом вызывает раздражение граждан и поддерживает враждебный настрой по отношению к церкви и к самой личности Патриарха Кирилла (с)

http://www.presscouncil.ru/index.php/novosti/5711-zhaloby-na-stikh-dmitriya-bykova-rejting-100-rusof...

Изменено: Sr. D. Jose Amoralez - 10.03.2017 13:22:46
 
Стоит где-то икона (святого князя Владимира, если не ошибаюсь). Чё теперь Путину делать, убегать, что ли от неё? Или на месте стоять? Вот и пришлось подойти и поцеловать:

 
Цитата
Хэнк написал:
Мир уже не секулярный, повторяю я в надежде, что вы как-то разродитесь какой-то мыслью в опровержение этого.
Давно уже.Прочитайте конституцию и в вики значение слова "секуляризм"
Цитата
Хэнк написал:
. Напишите лучше, что его иконой по лицу звезданули, он не успел увернуться, потому так получилось на кадре.
так и есть.
 
Цитата
Хэнк написал:
Чё теперь Путину делать, убегать, что ли от неё? Или на месте стоять? Вот и пришлось подойти и поцеловать:
Всё вы правильно написали.
 
Цитата
kosad написал:
очень закрытая организация
замечательно. мне больше интересна сама жалоба:
...в целом вызывает раздражение граждан и поддерживает враждебный настрой по отношению к церкви и к самой личности Патриарха Кирилла (с)

кстати стишок был опубликован в августе 2016 года. почти семь месяцев до них доходило, и 8 марта 2017 года окончательно дошло :)
Изменено: Sr. D. Jose Amoralez - 10.03.2017 14:26:27
 
Цитата
camus написал:
Вы по весне какой-то чудной становитесь.Писали ,что  какие-то ваши философы решили ,что сейчас мир постсекулярный,а секулярность уже отжила своё.
постсекулярный- это сродни слову постмодернистский. В общем то эти слова ничего не значат даже для тех, кто знаком со значением секулярный и модерн.
Скрытый текст
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
camus написал:
Давно уже.Прочитайте конституцию и в вики значение слова "секуляризм"
Что давно уже? Последняя мысль уже давно покинула голову? Никак новая не придет? Может, попытаетесь еще раз? Давайте хотя бы статью Конституции назовите, в которой отвергается постсекулярный мир и влияние Церкви на жизнь, окружающая нас; жизнь с ее бытом, заботами, проблемами, развлечениями.
Таки и я могу - прочитайте пару статей, хотя бы тут: http://expert.ru/dossier/story/postsekulyarnyij-mir/

Надо искать не слово секуляризм и даже не секуляризация, а слово секулярный.
Цитата
camus написал:
так и есть.
Цитата
camus написал:
Всё вы правильно написали.
Конечно, классика жанра от Камуса: Хэнк целует икону с бывшим правителем страны - это потеха, а Путин целует икону с бывшим правителем страны - это серьезно, что ему еще делать-то.

Чья собака?  Я  этого так  не  оставлю. Я покажу  вам, как  собак распускать!  Пора   обратить  внимание  на  подобных   господ,  не  желающих
подчиняться  постановлениям! Как  оштрафую  его, мерзавца,  так  он узнает у меня,  что  значит  собака  и  прочий бродячий скот! Я ему  покажу  кузькину мать!..  Елдырин, - обращается  надзиратель к городовому,  - узнай,  чья это собака,  и  составляй  протокол!  А  собаку  истребить надо. Не  медля!  Она наверное бешеная... Чья это собака, спрашиваю?
    - Это, кажись, генерала Жигалова! - говорит кто-то из толпы.
    - Генерала Жигалова?  Гм!.. Сними-ка,  Елдырин, с  меня пальто... Ужас, как жарко!  Должно полагать, перед дождем... Одного только я не понимаю: как она могла  тебя  укусить?  -  обращается Очумелов  к  Хрюкину.  -  Нешто она достанет до пальца? Она маленькая, а ты ведь вон какой здоровила! Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и  пришла в твою голову идея, чтоб сорвать. Ты ведь... известный народ! Знаю вас, чертей!

Кто-то еще тут за господ рассуждал...
 
Цитата
Sr. D. Jose Amoralez написал:
Ну да, геополитика – допустим.
Но чем вы в географии сильны?
Ну он хотя бы был везде, перед вручением билета даже в Антарктиду как раз ездил к полярникам нашим, а вот Дима Зильбертруд никак не уедет никуда, даже на историческую родину.
Цитата
kosad написал:
Одне жалобы пишут, вместо того чтобы обидчику втихушу рыло начистить. Другия ея рассматривать будуть. И вся клоунада (в этом случае), - за счет каких нибудь налогоплательщиков
Какая ж это клоунада? Тут игра тонкая, Зильбертруд сам разжигает антисемитизм, и это им надо было просто отметить и привлечь внимание.

Забыты заветы великого Ленина: Именно на этом фоне, в ходе операции по разграблению церкви, Ленин 19 марта написал письмо Молотову, предназначенное для всех членов Политбюро с требованием «именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий». При этом Ленин выдвинул требование, чтобы официально выступал с какими-либо инициативными мероприятиями только русский Калинин. «Никогда и ни в коем случае не должен выступать ни в печати, ни иным образом перед публикой тов. Троцкий» [1106] , – заключал Ленин, хорошо помня о еврейском происхождении Льва Бронштейна.
Ну или, остались под рукой одни зильбертруды, а ивановых уже нет.
 
Цитата
Хэнк написал:
Давайте хотя бы статью Конституции назовите, в которой отвергается постсекулярный мир
Да кто же ваши измышления в Конституцию будет вписывать? :-|)
Цитата
Хэнк написал:
Надо искать не слово секуляризм
Вот так вы и работаете ,советники секулярные.Капиталимз-- капиталистический ,социализм --социалистический ,секуляризм --секулярный.Все эти прилагательные от главного определения.
Цитата
Хэнк написал:
Хэнк целует икону с бывшим правителем страны - это потеха, а Путин целует икону с бывшим правителем страны - это серьезно, что ему еще делать-то.
Да вы не обижайтесь ,.не подозревал ,что вы такой набожный .
 
Цитата
Хэнк написал:
Фотки делают профессионалы, и многие из них работают на либеральную прессу.
я не знаю, на какие издания они работают. в любом случае, это не отменяет того что это происходило на самом деле, это не фотошоп какой-нить.
если вам кость вправит врач-атеист, от этого она не станет какой-то "уродской". и если продавец-атеист продаст вам хлеб, он не превратится в яд. ЭТО БЫЛО, и надо говорить именно об этом. а не о том, кто помог вам это увидеть...
Цитата
Хэнк написал:
Путин не показывает, какой он набожный, он просто делает в храме то, что и все остальные
??? никто никого не обязывает молиться в церкви только лишь потому, что ты туда пришел. а то как в фильме - "все побежали - и я побежал..."
 
тоже неплохая картинка. с фейсбучной страницы падре чаплина

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=392323777810800&set=a.108472352862612.1073741827.1000109...

Изменено: Sr. D. Jose Amoralez - 10.03.2017 22:17:00
 
Цитата
Наша цивилизация – истинно христианская – всегда была готова за себя постоять и не давала ни единого шанса врагам народа.
Больной придурок, но вот эта фраза уже за гранью- сильно завернул, шедевр
Изменено: I7pOfeT - 10.03.2017 22:46:05
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
kosad написал:
картинка ваша
она не моя. она взята со страницы падре чаплина в фейсбуке. так что все замечания, пожелания, советы и рекомендации - не ко мне
 
Цитата
kosad написал:
По вашей ссылке - могила Меркадера
кликните по фото - увидите весь набор, в т.ч. и этот снимок
Изменено: Sr. D. Jose Amoralez - 10.03.2017 23:22:31
 
Цитата
kosad написал:
Блекундхай? есть переводчики с атеистического языка?
за преднамеренное коверкание ника и "атеистический язык" прошу модераторов обратить внимание на (не первое уже) агрессивное поведение косада (никак не желающего хоть как-то представиться как реального фрязинца)
 
Цитата
kosad написал:
милок, в личку пиши
"человеку без личности", извините, в личку писать бессмысленно...
 
Цитата
Black&High написал:
за преднамеренное коверкание ника и "атеистический язык" прошу модераторов обратить внимание на (не первое уже) агрессивное поведение косада (никак не желающего хоть как-то представиться как реального фрязинца)
получил сообщение, по факту оказалось не так сильно.
Как правильно транскрибировать ник? БлэкэндХай (не немецкое унд, а английское энд)? Можно просто указать участнику на это. Просто ранее да, было такое, что коверкание ника запрещалось правилами, сейчас этого в правилах нет, но во избежание анархии этому старому правилу всё же лучше следовать, хотя тут состава преступления не вижу.
"Атеистический язык" вообще не наказуем никак, и даже агрессией не может считаться.
То, что не желает представиться - такого его право.
 
Цитата
Black&High написал:
я не знаю, на какие издания они работают. в любом случае, это не отменяет того что это происходило на самом деле, это не фотошоп какой-нить.
если вам кость вправит врач-атеист, от этого она не станет какой-то "уродской". и если продавец-атеист продаст вам хлеб, он не превратится в яд. ЭТО БЫЛО, и надо говорить именно об этом. а не о том, кто помог вам это увидеть...
Вот тут я сам реально не понял, что эти строки про кость означают. Происходило на самом деле, да. Так и Трамп молился на самом деле.
Цитата
Black&High написал:
??? никто никого не обязывает молиться в церкви только лишь потому, что ты туда пришел. а то как в фильме - "все побежали - и я побежал..."
Не обязывает. Но никто не может обязать кого-то не молиться в церкви, если он туда пришел. Попробовал бы кто Трампу запретить молиться. Путин молится.

Я так понял, что надо лишить гражданина Путина конституционного права на исповедание религии? Или не только Путина, а вообще всех?
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 95 След.