Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
Закон Магнитского
 
Закон Магнитского – знаковое событие.  
Раздел ПиО не может остаться в стороне.
С чего начнём? Пожалуй, с дискуссии. Дискуссия в Институте Гарримана  
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=592535  
 
… бизнесмен Уильям Браудер, основатель и глава инвестиционной компании Hermitage Capital Management. Как известно, эта фирма была крупнейшим иностранным инвестором в России до ноября 2005 года, когда российские власти неожиданно выслали Браудера из страны и объявили его угрозой для национальной безопасности. Именно на Браудера работал адвокат-аудитор Сергей Магнитский, предположительно ставший жертвой мести тех, кого он разоблачил как коррупционеров, похитивших из казны России 230 млн долларов. Именно он, Билл Браудер, стал главным лоббистом сенсационного «закона Магнитского».
… тема была сформулирована так – «Слабеющее мафиозное государство» (The Failing Mafia State). … дискуссия является составной частью академического проекта «Коррупция и патронаж», который, по замыслу инициаторов, должен ответить на провокационный вопрос: всегда ли в тоталитарных государствах коррупция и фаворитизм тормозят прогресс или же эти явления, напротив, являются факторами, позволяющими обществу худо-бедно существовать и двигаться вперед?
«Там, в России, все коррупционеры, – полемически заострил проблему Браудер, – а мы хотели добиться прозрачности и остановить воровство. Мы даже провели целое исследование механизмов воровства, сфокусировавшись на Газпроме. И выяснили, что девять главных лиц Газпрома украли сумму, равную объему национального продукта Кувейта».
По словам Браудера, его громкие разоблачения коррупции в российской элите до поры до времени совпадали с интересами президента Путина, который его тогда фактически поддерживал. Но после ареста Ходорковского в 2003 году кремлевский флюгер повернулся в другую сторону. Два года спустя самого Браудера выдворили из России, а его бизнес присвоили в результате серии мошеннических операций.
Браудер: «Мы исчерпали все легальные возможности. О судах в самой России речь не идет, они все, явно и тайно, управляются исполнительной властью. … Никаких реальных мер в отношении виновных….»
 
…. Йен Хейг, основатель инвестиционной компании Firebird Management, которая, как было объявлено, продолжает успешно заниматься бизнесом в России и других странах бывшего Советского Союза: «Я рад, что конгресс принял “закон Магнитского. Это шаг вперед, положительный фактор. Почему? Потому что закон нацелен против конкретных лиц, а не против всей страны. Он не “стигматизирует” Россию в целом, а выявляет самые болезненные звенья в системе управления и судопроизводства. Работать на российском рынке очень сложно. Существуют зияющие дыры в системе управления экономикой. Меня тревожит укоренившийся в деловом сообществе России цинизм. Он – всеобъемлющий. Бизнесмены стараются не замечать те ужасы, которые творятся в экономике».
 
… профессор-политолог Кимберли Мартен, исполняющая обязанности директора Института Гарримана: « … Непрогнозируемым последствием принятия «закона Магнитского» может оказаться сплочение вокруг нынешнего российского режима, который позиционирует себя как единственная альтернатива «враждебному» давлению извне».
«Закон написан доступным языком, – прокомментировал “Голосу Америки” “закон Магнитского” находившийся в аудитории Павел Ходорковский, сын Михаила Ходорковского, живущий в США. – Процесс добавления новых имен в список нарушителей прав человека должен быть абсолютно прозрачен. Я очень надеюсь, что люди, замешанные в первом и втором деле против моего отца, попадут в этот список».
«Voice of America»
 
To Щелканова
   
Цитата
Раздел ПиО не может остаться в стороне.
мне кажется, что "раздел" отреагировал наиболее адекватно, разместив в теме анекдоты вот такое сообщение
 
Цитата
Сегодня Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации на своем внеочередном заседании, в ответ на принятие США т.н. «Списка Магнитского», дала абсолютно симметричный ответ в форме закона под названием «огокстингаМ косипС».  
 
 В документе подчеркивается, что «огокстингаМ молед с хынназявс ,хатнемукод в хытунямопу ,цил виторп йицкнас хывоснаниф и хывозив ьтсонжомзов ьтичузи увтсьлетиварп теуднемокер яицюлозеР», - говорится в тексте закона, принятом единогласно в первом же чтении.  
 В тот же день на вопрос озадаченных репортеров сколько смысла содержится в новом постановлении, Сергей Нарышкин охотно ответил, что «ровно столько же, сколько и в ранее принятых нами законах»
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
 
Цитата
"раздел" отреагировал наиболее адекватно, разместив в теме анекдоты
Закон Магнитского - анекдот?
Увы не анекдот.
 
Цитата
Закон Магнитского – знаковое событие.
Отметим "знаки":
1. Знамя (хоругвь) -Руководящая идея, служащая основой единства чьих-л. действий:  
Россия - «Слабеющее мафиозное государство» (The Failing Mafia State).
2. Вдохновители и движущие силы "идеи":
- Бизнесмен, основатель и глава, крупнейший иностранный инвестор в России, высланный из страны и объявленный угрозой для национальной безопасности - главный лоббист закона Магнитского,
- Бизнесмен Йен Хейг, основатель инвестиционной компании, продолжает успешно заниматься бизнесом в России - рад, что конгресс принял закон Магнитского,
3. Сторонние наблюдатели, зрители:
- Политолог и профессор рассуждает о непрогнозируемых последствиях закона Магнитского,
- сын пострадавшего от государственной мафии в России гражданина, живущий в США, надеется, что фигуранты дел против его отца подпадут под этот закон.
4.  Основные положения "идеи":
- все коррупционеры, похитившие из казны России сотни млн долларов находятся под крышей российской власти,
– мы (американские бизнесмены) хотели добиться прозрачности и остановить воровство; исследовали механизмы воровства на Газпроме; девять главных лиц Газпрома украли сумму, равную объему национального продукта Кувейта,
- президент Путина .... кремлевский флюгер,  
- бизнес американца присвоили в России в результате серии мошеннических операций,
- зияют дыры в системе управления экономикой России; в деловом сообществе укоренился всеобъемлющий цинизм –  бизнесмены стараются не замечать ужасы, которые творятся в экономике
- суды в России управляются исполнительной властью
- исчерпаны все легальные возможности
 
 
To Щелканова
 
Цитата
Закон Магнитского - анекдот?
Вообще-то анекдотом является традиционно "адекватный ответ" на закон Магнитского(это так,на всякий случай,если что недопоняли)
 
To Щелканова хоругви страшны только тем, у кого нет танков Даже если вы будете прозрачны, демократичны и публичны, но без танков- штаты вас употребят по необходимости и даже не подавятся. Давайте лучше обсуждать вот какую тему- насколько суверенен политик, размещающий все свои личные средства и активы за рубежом (даже не в нейтральной стране)  
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To SMOLL
 
Цитата
анекдотом является традиционно "адекватный ответ"
Согласна.
 
To Щелканова
 
Цитата
Согласна.
Вот и славненько  
Анекдот чуть выше тоже весьма славно подчёркивает госидиотизм наших "кормчих"  
 
To SMOLL
Ироничность это, конечно, хорошо и посмеяться над собой тоже не грех. Но до определённого момента. Не согласны?
У "кормчих" госидиотизм. А у нас? Это ведь наши "кормчие" собственные. Мы ведь в одной лодке плывём.
 
ТЕ - господа практические, руководствуются исключительно экономическими интересами. А НАШ ответ ИМ из области психологии. Плевали они на наш закон Димы Яковлева.  
 
Помните из "12 стульев" - плюньте, Киса.... как? .... как же вам плюнуть? .... слюной плюньте.
 
To Щелканова
 
Цитата
А у нас? Это ведь наши "кормчие" собственные. Мы ведь в одной лодке плывём.
В дословном переводе -это ведь наши воры,родные.Холить их надо и лелеять.Ну это не ко мне.Как с самого начала всей этой разушительно-воровской карусели я не поддерживал их,так и не собираюсь далее поддерживать.
 
Цитата
ТЕ - господа практические, руководствуются исключительно экономическими интересами.
А наши то чем лучше - те же экономические интересы,вот только интересы эти со смещённым в свой карман центром тяжести.
 
To SMOLL
 
Цитата
В дословном переводе -это ведь наши воры,родные.Холить их надо и лелеять.Ну это не ко мне.Как с самого начала всей этой разушительно-воровской карусели я не поддерживал их,так и не собираюсь далее поддерживать.
Вы о чём-то о своём, о личном.
Попробуйте отвлечься от "Я". Речь не о вас лично.  
 
Ваш дословный перевод приписывает мне то, что ко мне никакого отношения не имеет и моим не является, то есть профанирует:
во-первых, под словом "кормчие" я подразумевала не статус вора, а статус руководителя страны (кормчий правящий лодкой) и, как бы вам и мне не хотелось (я голосовала не за Путина), руководит страной и народом Путин;
во-вторых, холить и лелеять воров безнравственно, с какой стати вы от моего имени такое говорите?
в третьих, в данной теме заявлена серьёзная проблема, которую нельзя сводить к анекдоту, - перспектива "холодной" и "нехолодной" войны между двумя странами Россией и США.
 
Цитата
А наши то чем лучше - те же экономические интересы,вот только интересы эти со смещённым в свой карман центром тяжести.
Скажите, какие экономические интересы вам видятся в "законе Димы Яковлева"?
 
 
Цитата
перспектива "холодной" и "нехолодной" войны между двумя странами Россией и США
Эта перспектива придумана Путиным и Ко.  исключительно для внутреннего употребления.
 
Закон «огокстингаМ косипС» принят также исключительно для внутреннего употребления. Причем проголосовали за него в том числе и коммунисты. Что еще раз подчеркивает их ангажированность нынешним руководством. В связи с этим, обсуждение «огокстингаМ косипС» является совершенно бессмысленным занятием, таким же как и сам этот закон. Неужели вы в этом законе видите хоть какой-то намек на "холодную", а уж тем более на "горячую" войну? Нет, я понимаю, что глядя на проголосовавших аз «огокстингаМ косипС» можно подумать, что они запросто проголосуют и за "горячую" войну с США. Но эти вопросы им не решать.
 
To Apl
 
Цитата
Эта перспектива придумана Путиным и Ко. исключительно для внутреннего употребления.
Не разделяю ваше мнение.
 
Цитата
В связи с этим, обсуждение «огокстингаМ косипС» является совершенно бессмысленным занятием, таким же как и сам этот закон. Неужели вы в этом законе видите хоть какой-то намек на "холодную", а уж тем более на "горячую" войну?
Я не обсуждаю «огокстингаМ косипС».
А намёк вижу в другом - см. первый пост.
 
 
To Щелкановатам придурков ничуть не меньше чем у нас, и этот закон дает поводов к переживанию не больше чем Ксюша с Илюшей, позирующие в автозаке
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Щелканова
 
Цитата
А намёк вижу в другом - см. первый пост.
Честно говоря, в вашем первом посте не вижу никакого намека на войну. Подскажите хоть, в каких строках его искать.
 
To Apl  
Цитата
Честно говоря, в вашем первом посте не вижу никакого намека на войну. Подскажите хоть, в каких строках его искать.
 
 1. Основания, мотивы, резоны войны.
1.1. Геополитическая реальность. Огромные территории России: земля, недра, вода, лес, продовольствие и др.
1.2. Экономическая реальность. Глубокий продолжающийся кризис в экономике США. Увеличивающаяся разница между производительным трудом и банковским капиталом в сторону накопления не обеспеченной денежной массы. Прогрессивный рост госдолга. И др.
2. Объективные сложившиеся условия. В демографии: прирост населения в США. Социально-экономические: кризис в США (безработица, снижение зарплаты, рост социальной напряжённости и т.п.). В военной сфере: значительный перевес у США. И др.
3. Идеологическое обеспечение. Формирование двух образов: героя и антигероя. Герой – борец за справедливость, за освобождения мира от зла. Антигерой – воплощение отвратительных пороков. США поднимает знамя борьбы с мафиозной Россией (Россия - «Слабеющее мафиозное государство» (The Failing Mafia State). США - герой перед мировыми державами (мы хотели добиться прозрачности и остановить воровство, мы исследовали механизмы...), Россия – государство, насквозь пронизанное коррупцией (девять главных лиц Газпрома украли сумму, равную объему национального продукта Кувейта), искоренить которую уже невозможно легальными методами (исчерпаны все легальные возможности). Весьма непригляден, если не сказать резче, образ бизнеса (в деловом сообществе укоренился всеобъемлющий цинизм – бизнесмены стараются не замечать ужасы, которые творятся в экономике) и власти в России (президент Путин .... кремлевский флюгер, суды в России управляются исполнительной властью ).  
4. Практическое воплощение.  
4.1. Бизнес в США - инициатор борьбы с коррупцией в России. Интересы бизнеса, коммерции, капитала – доминирующие. Американский бизнес единодушен независимо от места действия – находится ли он в США или в России.
4.2. Представители некоммерческого научного сообщества США занимают стороннюю позицию наблюдателей или зрителей.
4.3. «Пятая колонна» внутри России обозначилась и готова поддержать США.
 
Ну а теперь пофантазируем немного. Допустим, у нас в России власть перешла от слов к делу в борьбе с коррупцией. Проведены компетентные расследования, доказаны факты воровства, вымогательства и т.п. неправомерных действий, проведены открытые доказательные суды, названы имена виновных, определены наказания. Как следствие, незаконно приобретенные материальные средства подлежат конфискации и возврату в казну государства на нужды страны. А эти многомиллионные или миллиардные средства выведены за рубеж. Тут как тут закон Магнитского, на капиталы коррупционеров наложен арест. И США не отдадут эти материальные средства, не выпустят из страны. Нам не видать этих украденных миллиардов, как своих ушей, никогда. Вот такая смешная история.  
-------------------
Чем не повод для холодной войны?
 
To Щелканова
Т.е. все эти алармистские фантазии вы прочитали во фразе:
 
Цитата
Работать на российском рынке очень сложно. Существуют зияющие дыры в системе управления экономикой. Меня тревожит укоренившийся в деловом сообществе России цинизм. Он – всеобъемлющий. Бизнесмены стараются не замечать те ужасы, которые творятся в экономике».
????
 
Вот уж воистину как в детском анекдоте:
"Один мужик в автобусе, готовится к выходу и говорит загородившей выход даме: - -Рыбка, подвиньтесь, пожалуйста
Дальше дама начала рассуждать: рыбка - значит щука. Щука -значит зубы. Зубы - значит собака. Собака - значит сука.... и уже громко: Люди!!!! Он меня б-дью обозвал!!!"
 
Всегда думал, что это полная чушь. А вот вижу - нет. Такое бывает.
 
Ни одна из приведенных вами капиталистических акул не сказала ничего из того, о чем не знали бы в России. Такие заявления делаются на официальном российском уровне - и в думе, в т.ч. вашим боссом Зюгановым, и президентом, и премьером.
 
На минуту уподобтесь Энштейну - проведите мысленный эксперимент. Подставьте в своем посте вместо слова "Россия" слово "Аргентина". Смысл не изменится нисколько. Так и что, Штаты пойдут холодной войной на Аргентину?
 
Виват Ильфу и Петрову!    
 
To Щелканова
 
Цитата
Виват Ильфу и Петрову!
 
Цитата
Депутат «проголосовал» за «антимагнитский закон» после своей смерти
 Накануне скончался депутат от «Единой России» Вячеслав Осипов. Тем не менее его голос был учтён «за» скандальный закон.
 
 О смерти заместителя председателя комитета Госдумы по науке спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил уже после голосования и призвал коллег почтить минутой молчания память Осипова.
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Тотальное недоверие
 
Обманывать страну можно долго, но не бесконечно
 
Уже больше недели бушуют страсти по поводу ответа России на «список Магнитского». Сам закон, подписанный американским президентом, подается, как выстрел по России, по всему ее народу. Коль так, то и ответ должен быть серьезным. Чтобы в дальнейшем США знали, как с нами связываться.
 
На деле, простому человеку - токарю из Таганрога, комбайнеру из Белгорода, программисту из Москвы, от «акта Магнитского» ни жарко и не холодно, он больно бьет только по элите. Точнее, по коррумпированной элите, имеющей интересы за пределами России, и привычку раз в год ездить на свидание со своими миллионами, хранящимися в зарубежных банках. Вот у этих людей, конечно, появляются проблемы. Но их, особенно если послушать «Единую Россию», представляют проблемами общенациональными.
 
http://svpressa.ru/society/article/62188/  
 
 
 To I7pOfeT
 
   
Цитата
не больше чем Ксюша с Илюшей, позирующие в автозаке
 Попробуй сам.  
 
sorry err
 
To один
 
Цитата
Попробуй сам.
моя мама не боярыня Морозова
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Но эти вопросы правды и ценностей, кажется, вообще не понятны Владимиру Путину. То есть он понимает, что про это надо сказать, в послании много и правильно об этом рассуждал. Однако в личном и конфликтном общении президент легко и здорово справляется с любым управленческим, юридическим или дипломатическим вопросом (про внешнюю политику, жилищное строительство, развитие регионов и прочее – спорить не с чем), но в упор не понимает, как надо работать с проблемами, которые не могут быть решены технически. http://rusrep.ru/article/2012/12/20/pu-pu/  
 
Диагноз автор поставил, кажется, очень точный. И не только Путину, а вообще издавна (по крайней мере, с 1917 года) установившемуся "стилю" российской власти. Самое общее ему название - технократизм. Суть та, что повластная страна уподобляется механизму, потому среди разных ее проблем до ума правителя доходят только те, что решению подлежат исключительно техническому.
 
Я еще стояла с протянутой рукой и ждала. Потом опустила руку, отошла в сторонку обиженная и «непожатая». Я сказала себе, в основном чтобы успокоится: иногда у людей в сознании случается блок. Они не видят связи между причиной и следствием. Ну, например, человека обидела мать, а он частично выместил свою обиду на мне. А я-то ни при чем.
 
из статьи в том же издании http://rusrep.ru/article/2012/12/21/sashka/  
 
Часто блок бывает вызван каким-нибудь сильным и жгучим чувством, например, обидой. И тогда человек делает что-то не ради чего-то, а из-за чего-то. Как правило, люди эти бывают невиноватые. Во-первых, их оправдывает все то же непереносимо-жгучее чувство, с которым хорошо справляются только просветленные. Во-вторых, для того, чтобы логически связывать причину (действие) со следствием (продуктом этого действия), надо как минимум хотя бы иногда сталкиваться с этим продуктом, пересекаться с ним, видеть его.
 
Вот почему, в отличие от прогрессивного меньшинства, я не стану ругать депутатов, принявших «закон Димы Яковлева». Они – «невиноватые», у них – блок. Во-первых, их сильно и жгуче «обидели» американцы «законом Магнитского». Во-вторых, депутаты в детских домах бывают только по праздникам, например, на Новый год, и у них нет реальной возможности воочию наблюдать продукт своей деятельности.
 
 
 
To I7pOfeT
 
Цитата
   Попробуй сам.
 
моя мама не боярыня Морозова
 Иного ответа не дождёшься.    
 
To meybe 07
 
Цитата
в упор не понимает, как надо работать с проблемами, которые не могут быть решены технически
А какие это проблемы? Демократию углублять? Демократии хорошо в экономически (т.е технически) развитой стране.В технически отсталой стране голодных людей демократии не приживаются.  
 
Цитата
среди разных ее проблем до ума правителя доходят только те, что решению подлежат исключительно техническому.
А вы считаете ,что для решения проблемы например с аварийными домами, необходимо поэмы об них писать ,картины?
Или, всё же, технически :построить новый дом ,переселить туда людей ,а старый на снос.?
 
To camus
 
Цитата
А какие это проблемы?
Автор их называет.
 
Цитата
А вы считаете ,что для решения проблемы например с аварийными домами, необходимо поэмы об них писать ,картины?  
Или, всё же, технически :построить новый дом ,переселить туда людей ,а старый на снос.?
Построить новый дом или построенный содержать так, чтобы вскорости он не оказался аварийным - проблемы эти решаются (если решаются) не технически. Потому как они "в головах" строителей или ответственных за эксплуатацию.
 
To meybe 07
Ну и что правителю делать с этими проблемными "головами" строителей и эксплуатационщиков.? Отвинчивать? Воспитывать? Уговаривать?
 
 
To camus
Как минимум, создавать условия, стимулирующие культуру труда. Но и этого одними инструкциями (т.е. технически) не достичь.
 
To meybe 07
 
Цитата
в личном и конфликтном общении президент легко и здорово справляется с любым управленческим, юридическим или дипломатическим вопросом (про внешнюю политику, жилищное строительство, развитие регионов и прочее – спорить не с чем)
скажем так- это была ошибка президента. Расслабился, не хватило честности (ему вообще честности не хватает, постоянно срывается на жульничество) Он оказался во враждебном окружении. Вообще давно замечено (и не мной, и не в этой стране) что журналисты, имеющие ум-честь-совесть стали профнепригодны. Нынешние журналисты всегда воспринимают дающего интервью если не врагом, то жертвой. Им абсолютно всёравно с кем они говорят- вопросы будут из ленты новостей и только на горячие темы, если бы там был папа, то его так же спрашивали о том, что обсуждается сегодня.  
Путин должен был ответить, что не готов взвешенно отвечать и может выразить только своё личное мнение, должен был им напомнить, что не дает пресс-конференции каждый день чтобы отвечать на "информационный повод дня"  И тогда бы и лицо сохранил и повод пинать было меньше
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.