Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Концлагерь, или нынешняя Россия
 
«Мама Дениса Михайленко сообщает, что в данное время подросток содержится один в камере.
А это значит, что Денису сейчас ещё больше нужны ваши письма и слова поддержки.
Напомним, что первоначально под давлением силовиков Денис Михайленко признал вину и дал показания, а потому был отправлен «всего лишь» под домашний арест. Однако через полгода, в ноябре 2020 года, Денис был отправлен в СИЗО – за то, что якобы пользовался интернетом, что было запрещено. А его мать по этой же причине была лишена статуса законного представителя – теперь интересы подростка как несовершеннолетнего обвиняемого защищает представитель опеки. В данное время Денис показания не даёт, вину не признаёт. Содержится в СИЗО-5 г. Канска.
Поддержите Дениса в столь непростой ситуации!
Адрес для почтовых отправлений: 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Кайтымская, 122, СИЗО-5, Михайленко Денису Сергеевичу 2005 г. р.»

— долго думал, что эта история дикий и дурацкий фейк, что посадить 14-летнего мальчишку за то, в компьютерной игре «взрывал здание ФСБ» предел глупой шутки.
А он сидит. И арест  ему продлили до 10 месяцев.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
на чужой гранток не разевай роток © ™
 
У нынешнего стремительно формирующегося концлагеря богатая история в соетской России. Вот одна из них.

Бессмертный барак
11 ч.  ·
В начале февраля 1952 года в течение недели в Москве шёл судебный процесс. Обвинялись школьники, которые организовали альтернативный литературный кружок. Сфабрикованные дела в СССР были делом обыденным. Но суд над «террористами» из числа только что вышедших из пионеров юнцов поражал своей безжалостностью даже в те времена. На скамье подсудимых оказались 16 совсем маленьких мальчиков и девочек, 14 из которых были евреями. В ночь с 13 на 14 февраля 1952 года в Верховном суде СССР им был зачитан приговор. Обвиняемые в силу возраста не понимали в нем и половины. Но за плечами у них уже был год, проведенный в советских тюрьмах. Надежды на справедливый приговор не было ни у кого.
У них не было адвокатов. Они не понимали, что, соглашаясь признать себя террористами и изменниками, тем самым они подписывают себе смертный приговор. Они это поняли тогда лишь, когда приговор был оглашен. Троих из шестнадцати, самых настойчивых в поисках ответа на вопрос, что случилось с их отечеством, которое вдруг стало для них чужим и они почувствовали себя в нем отверженными, приговорили к расстрелу. Ещё троих – к 10 годам лагерей. Остальным десяти дали по 25 лет. Только в эти минуты они окончательно и поняли, что страна, в которой они живут, для них действительно чужая. Вопреки заверениям следователей.
Приговор о высшей мере наказания – расстреле – был приведен в исполнение 26 марта 1952 года. Прошений о помиловании никто из расстрельного списка не подавал. Остальных отправили умирать в лагеря. В конце апреля 1956 года Военная коллегия пересмотрела дело всей группы. Находившимся в заключении снизили сроки до пяти лет, освободив по амнистии. Троим уже давно расстрелянным ребятам изменили приговор на 10 лет лагерей.
В 1989 году все члены литературного кружка были полностью реабилитированы. Сусанна Печуро, вспоминая этот момент, рассказывала: «Открывается дверь, входит военный. “Здравствуйте, – говорит. – Я майор такой-то. Принес вам постановление прокуратуры о реабилитации. Вы должны ее прочитать, расписаться – и я ее заберу обратно. Так велено”. Ну, велено так велено. Прочитала, расписалась… Только, говорю, неправильно здесь. Здесь написано, что никакой антисоветской организации не существовало. А она была».
 
было бы интересно узнать имена следаков., судей и их дальнейшую судьбу. Приговор почитать
Чего то круто - расстрел детей за изучение Ленина. Ну для либерала. проникшего в органы  - нормально. Подробности нужны.
Может обсуждали уже этот случай. не помню точно. Но там в группе пистолет был и подготовка к теракту, возможно
 
Да опять байда ,как про Мишу Шамонина,типа расстреляли за 2 буханки.
И здесь тоже самое. Но тупизна этой статейки https://bessmertnybarak.ru/article/shkolnyy_kruzhok/,откуда приведён отрывок ,,зашкаливает. Они умудрились привести выдержку копии приговора. Но почему-то без постанавливающей части.Ну ,которая к расстрелу. Что настораживает.
Казалось бы, вот оно доказательство злодейства-- а его не приводят. Значит туфта.
Заинтересовался. "Сомнения его не обманули"
Цитата
ili...ili написал:
суд над «террористами» из числа только что вышедших из пионеров юнцов
В приговоре написано ,что "терористы" с 1930 -1932 года рождения Т.е на время суда было уже 20-22года.Год перед этим отсидели в кутузке.,значит 19-21 год (не фига себе пионэры.!)
Цитата
ili...ili написал:
Обвиняемые в силу возраста не понимали в нем и половины.
Идиоты что ли были.? Да недолжно быть,в институтах учились.
Идоты те ,кто это написал .Да и копиастеры недалеко ушли. Когда они уже фальшивки научатся лепить.
 
под молотки ребята попали. Сшили им дело еврейских националистов.
Тогда Джойнт вовсю громили. Жену Молотова даже слегка репрессировали.
Любопытно. кто были родители ребят. И как в Москву попали.
Александра Исаевича, правда, за подобные вопросы и книгу "200 лет вместе" объявили агентом КГБ, антисемитом и вычеркнули из списка рукопожатных
 
Цитата
camus написал:
Идоты те ,кто это написал .Да и копиастеры недалеко ушли. Когда они уже фальшивки научатся лепить.
Камус, почему вы такой ...говнюк? И мелкий пакостник, жулик, очковтиратель? Чего вам, дорогой не так?

Цитата
camus написал:
В приговоре написано ,что "терористы" с 1930 -1932 года рождения
Ложь номер 1. В приговоре написано, что "терористы" 1930 -1934 года рождения.

Цитата
camus написал:
Т.е на время суда было уже 20-22года
Подленькая такая "правда". В цитированном мной материале написано: "Обвинялись школьники, которые организовали альтернативный литературный кружок" - школьники! которые в 1949 г. создали кружок. "Восьмиклассница Сусанна Печуро". Младшей было 15 лет.

Издеваться над репрессированными, в том числе расстрелянными, молодыми людьми, позже к тому же полностью реабилитированными - это ж каким ...подонком надо быть? Простите за прямоту.
Изменено: l b - 11.02.2021 18:20:51 (остыл слегка)
 
вот более менее статья про это дело. Лично у меня часть вопросов снята.
Скрытый текст
 
Цитата
l b написал:
Ложь номер 1. В приговоре написано, что "терористы" 1930 -1934 года рождения.
Найдите мне в приговоре год рождения 1934.Иначе вы мелкий пакостник, жулик, очковтиратель.Это копия документа. ,. Но допустим  у одного из 16 человек.1934год рождения.и что? На время суда было 18лет.Это что? пионерка? Что это с вашей стороны ,как не очковтирательство.К слову ,Зое Космодемьянской было тоже 18 лет
Цитата
ili...ili написал:
В начале февраля 1952 года в течение недели в Москве шёл судебный процесс. Обвинялись школьники, которые организовали альтернативный литературный кружок. Сфабрикованные дела в СССР были делом обыденным. Но суд над «террористами» из числа только что вышедших из пионеров юнцов поражал своей безжалостностью даже в те времена. На скамье подсудимых оказались 16 совсем маленьких мальчиков и девочек, 14 из которых были евреями. В ночь с 13 на 14 февраля 1952 года в Верховном суде СССР им был зачитан приговор. Обвиняемые в силу возраста не понимали в нем и половины. Но за плечами у них уже был год, проведенный в советских тюрьмах.
Цитата
l b написал:
В цитированном мной материале написано
Вот и читайте наверху ,что написали. Но за плечами у них уже был год, проведенный в советских тюрьмах. В 1952 судили, год отсидели, значит  арестовали в 1951 году.Тоже уже давно не пионеры ,а некоторые и студенты.
Цитата
l b написал:
В цитированном мной материале написано: "Обвинялись школьники, которые организовали альтернативный литературный кружок" - школьники! которые в 1949 г. создали кружок. "Восьмиклассница Сусанна Печуро". Младшей было 15 лет.
Ничего себе литературный кружок

В цитируемой вами статье написано
Цитата
как вспоминала Сусанна Печуро: «В конце августа 1950-го я гостила у своей бабушки по отцу, где вместе со мной жила моя двоюродная сестра Нина Уфлянд, почти на год меня моложе. Именно здесь, на терраске старого деревянного дома, состоялся самый важный разговор с Борисом и Владиком, определивший всю мою дальнейшую жизнь. Юноши пришли, чтобы рассказать мне, что они решили создать подпольную организацию для борьбы со сталинским режимом и предлагают мне быть с ними. Они не скрывали от меня, какие опасности нас ждут, что, вероятно, эта деятельность будет стоить нам жизни. Решение принять их предложение стоило мне громадных душевных мук. Я понимала, что, соглашаясь, я отрекаюсь от всей своей предшествующей жизни».

Подпольная организация для борьбы со сталинским режимом--это литературный кружок?
Цитата
l b написал:
Издеваться над репрессированными, в том числе расстрелянными, молодыми людьми, позже к тому же полностью реабилитированными - это ж каким ...подонком надо быть?
Соглашусь. Это ж какими подонками надо быть, что бы всё перевирая в угоду неутолимому желанию пакостить ,оболгать вобщем-то героических людей, приписав им литературный журнальчик.
Гадят на всех, без разбора.-- на них ,на Космодемьянскую. Какой-то неудержимый понос.
 
ili...ili, 52 год- процесс по делу врачей, расстрел поэтов (Дело Еврейского антифашистского комитета), а вы вытаскиваете единственный за все время случай (кроме Гумилева) попытки борьбы с властью- Союз борьбы за дело революции
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
camus написал:
В 1952 судили, год отсидели, значит  арестовали в 1951 году.Тоже уже давно не пионеры ,а некоторые и студенты.
В нашем законодательстве возраст важен не на момент суда и не на момент ареста, а на момент совершения преступления.
 
Ну и когда они создали создали подпольную организацию для борьбы со сталинским режимом?
 
интересное интервью Улановской. Надо поискать, кто же сдал их организацию, по ее версии
 
Совершенно не обязательно, что кто-то из этой группы.
Они же занимались  вербовкой новых участников проводила антисоветскую агитацию,  распространяли документы антисоветского содержания...».Стукнуть мог кто угодно.А дальше раскрутить просто. Сама же Улановская  написала, что рассказала всё.
Изменено: camus - 12.02.2021 14:44:06
 
кто-то первый сигнализировал в органы, не из группы. Если я правильно понимаю.
Цитата
camus написал:
рассказала всё.
поди не расскажи. Застенки, со всеми вытекающими..
Ее мама с папой, кстати, проф. революционеры. Продвинутые, высокого уровня
 
Во второй раз вспомнилось четверостишье Высоцкого
Ну, он всегда был спорщиком,
Припрут к стене — откажется…
Прошёл он коридорчиком —
И кончил «стенкой», кажется.

Знал бард о чём писал

Кстати ,Космодемьянская не рассказала
 
kosad,  после дела "нового величия" я уже сомневаюсь в возможность самостоятельной студенческой организации. Развели их наши орлы Берии, а потом шлепнули, а концы в воду. Разница между операциями времен Путина и Сталина лишь в том, что при сталине всех свидетелей зачищали - отработал и на погост, а сейчас позорятся на весь мир.
Изменено: I7pOfut - 12.02.2021 21:41:41
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
I7pOfut написал:
я уже сомневаюсь
И я. Или...или дурачит тут всех.То пацана посадили за то ,что в компьютерные игры играл, то пионэров расстреляли  за литературный журнал.
Пороется ,пороется в помойке --чё-нить принесёт в клювике
Изменено: camus - 12.02.2021 22:19:15
 
Цитата
I7pOfut написал:
при сталине всех свидетелей зачищали - отработал и на погост, а сейчас позорятся на весь мир.
Допрыгаетесь ,Путин уйдёт с поста и вас(небольшое число) на погост справадят.
 
Улановская прекрасна:
...потому что он, что, кстати, весьма типично для бывших стукачей, не ограничивался сферой научной деятельности, но активно подвизался на «гражданском поприще», вращаясь в различных московских кругах...
Все как во Фрязине 21 века
Скрытый текст
Все совпадения,  - не случайны
 
...Галя мне рассказывала в лагере, что страдала в одиночке от галлюцинаций: ей мерещился номер её комсомольского билета. Жуть.  
 
Немного о технологиях: https://www.youtube.com/watch?v=MM_Dc3MEWmM
 
НЕ БОЙТЕСЬ ГОВОРИТЬ!

Актриса и режиссер Юлия Ауг в комментарии "Новой газете":
"В последнее время, точнее, в последние годы я много думаю о том, что как все быстро и как все близко в истории. В 1988 году, когда я училась в Питере, он еще Питером не был, а был городом Ленинградом, в Малом драматическом театре — Театре Европы у Додина вышел спектакль «Возвращенные страницы». Спектакль, основанный на стихах, прозе репрессированных поэтов и писателей, произведения которых были вычеркнуты для массового читателя и зрителя. В 1988 году их начали ему возвращать.
Только в 2010 году я смогла обнаружить в архиве Бутовского полигона в расстрельных списках фамилию брата моей бабушки — Петра Клейтенберга, который был главным художником ЦПКиО им. Горького. Все время начиная с 1937 года он считался пропавшим без вести. И в 2010 году нам удалось найти документы о том, что он был расстрелян.
И вот сейчас, в 2021 году, за то, что ты думаешь вразрез с линией и направлением партии и правительства, ты можешь быть уволен, твою страницу могут убрать с сайта театра, к тебе могут прийти люди и пообещать — если ты будешь продолжать говорить то, что думаешь, тебя могут уволить, тебя могут снять с главной роли. В 2020 году, примерно в это время, после моего интервью в «Дойче Велле» меня за день до начала съемочного периода сняли с главной роли. Представляете, какой короткий исторический период мы прошли с момента, когда начали открывать имена пострадавших от репрессий времен Большого террора, до того момента, когда опять возвращаемся к репрессиям и террору.
Я считаю, что об этом нельзя молчать. Это нужно осознавать и об этом надо говорить. И то, что сейчас моих коллег — таких как Саша Бортич, Яна Иртеньева, Варя Шмыкова, Максим Виторган — запугивают и пытаются пригрозить лишением быть в профессии, об этом нельзя молчать и этого нельзя допускать. Потому что репрессивная машина именно так и работает. Репрессивная машина работает на страхе и на умолчании. Поэтому не бойтесь говорить".
 
Цитата
ili...ili написал:
Юлия Ауг
прекрасный вагинолиберал и бодипозитивщица.
Самолюстрировалась.. Горе про брата бабушки понятно. Не понятно. почему актерка не покаялась за родного деда - сталинского палача, члена Особой тройки
 
Дмитриеву оставили 13 лет.

«Проект» сегодня публикует портрет помощника Путина, генерала ФСБ Анатолия Серышева, который по всей видимости стоит за преследованием историка Юрия Дмитриева.

Похоже, у Серышева есть личный мотив – его родственник Василий Серышев тоже был чекистом, он участвовал в сталинских репрессиях, а потом и сам был репрессирован (но не реабилитирован).

В 2016 году «Мемориал» опубликовал в интернете базу данных сотрудников НКВД времен Большого террора, среди них был и Василий Серышев. И хотя Юрий Дмитриев в составлении этой базы прямого участия не принимал, после ее появления в интернете историку стали поступать угрозы. Анатолий Серышев в ту пору был начальником карельского ФСБ.

Некоторое время назад я публиковал здесь свою переписку с псковским ФСБ по поводу фамилий чекистов, вымаранных из уголовных дел репрессированных родственников моей жены. (https://www.facebook.com/ig.yakovlev/posts/3942788502398601). Отдавать нам дела без купюр псковские фсб-шники не хотят, потому что считают, что сотрудники НКВД 1930-х – это сотрудники ФСБ России, а персональные данные последних – государственная тайна.

Мой пост об этом откровении тогда поместили в группу «Генеалогия и семейная история» (27 тыс. подписчиков). В комментариях там случилась бурная дискуссия, большинство участников которой высказались за то, что фсб-шники все делают правильно – потомки репрессированных не должны знать имен палачей их предков.

Аргументы приводились разные. Самый распространенный – мы де будем мстить потомкам палачей. Вряд ли я ошибусь, если скажу, что в России не было ни одного случая такой мести, хотя огромное количество людей успели узнать, кто лишил жизни и свободы их прабабушек и прадедушек.

Зато теперь мы знаем, что мстить могут и потомки палачей. Мстить тем, кто не дает забыть о «подвигах» их предков. Мстить теми же методами – отправляя на 13 лет в лагеря по сфабрикованным делам.
 
Цитата

который по всей видимости
Цитата
Похоже,
Цитата
Вряд ли я ошибусь
Типичный набор пасквилянтов
 
Жаль Буковский не дожил.
Либерал бы на фекалии изошел, требуя сурового приговора бородатому педофилу из Лондона
 
В части дел по наркотическим статьям в Москве регулярно свидетельствовали одни и те же понятые — знакомые оперативников, наркозависимые или ранее судимые, сообщается в материале журналистов «Важных историй» и «Медузы».

Журналисты выгрузили с сайта Мосгорсуда 56 860 документов по 12 так называемым наркотическим статьям (228, 228.1, 228.2, 228.3, 228.4, 229, 229.1, 230, 231, 232, 233, 234) Уголовного кодекса и проверили имена всех понятых, чьи имена есть в опубликованных решениях судов. При этом они выписывали даты, районы, обстоятельства, суды, отделы полиции и их сотрудников, следователей, прокуроров, адвокатов и судей, а затем изучали связи понятых с сотрудниками полиции.

В результате в документах московских судов журналисты обнаружили 142 человека, которых полицейские неоднократно привлекали к делам в качестве независимых понятых, следует из публикации.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/18/02/2021/602e56789a7947884020be58?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
У нас все нормально. Реально нереально
 
В начале 2000-х я удивлялся и возмущался: как же это милиция/полиция допускает такие ляпы! Как они привлекают к суду, ну, не совсем главных преступников! Потом стало заметно, что всё чаще попадаются явно невиновные. И лишь несколько лет назад пришло прозрение, что система "правосудия" полностью вывернута наизнанку и НИ ПО КАКИМ делам не ищет и не привлекает реально виновных, а берёт нужных кому-то невиновных людей. А истинное виновных судят и садят лишь как недоразумение, как редкое исключение.

И следствие этого - если с тобой самим что-то случится, то подав заявление в полицию, сам и огребешь.
 
Виктор Шендерович
31 мин.  

Сын сотрудника Новосибирского НКВД  А.А.Митюшова, принимавшего участие в вынесении, в 1938 году, расстрельного приговора крестьянину Степану Карагодину, подал заявление в полицию на правнука расстрелянного, журналиста Denis Karagodin: тот нашел и опубликовал расстрельный акт с фамилиями палачей.
Экая неприятность, право. Зачем же публиковать имена убийц?  
Карагодин уже дает пояснения в полиции...  
А Следственный комитет, тем временем, нашел человека, сдавшего Навальному имена убийц-химиков, летавших с ним по стране. И можно не сомневаться: преступники понесут наказание! Не убийцы, разумеется – те, кто их сдал…
Все это очень правильно. Народу как грязи, а хороший убийца у государства – на вес золота. Убийц своих Россия-матушка будет беречь. Не даст в обиду, не позволит дискредитировать…  
Так победим.
 
стало совестливо и гадко на душе. Дотянулся проклятый Берия.
стало совестливо и гадко. Дотянулся Следственный комитет.
Стало совестливо и гадко, от правды матрософила и гражданина ИраИля.
Цитата
ili...ili написал:
Так победим.
правильно писАть после этих священных слов © ® ™
Страницы: Пред. 1 2 3 След.