Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 575 След.
Ответы
 
To Леонсия
 
Цитата
самочку для петушка,
Цитата
барбуса
Одного нужно ?
Цитата
каких ещё можно рыбок в мой аквариум?
А какой у вас аквариум ? (объём).          
Цитата
насчёт растений
--Здаю всё в зоомагазин--требуют больше, чем я могу.  НО ! что нибудь из быстро растущих  (валиснерия, роголистник,  карл. стрелолист )  можно подобрать.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 У меня аквариум 50л. На данный момент 6 рыбок. Да, мне нужна самочка для барбуса и для петушка. Может быть на мои 50л уже и хватит рыбок, незнаю, но хочется ещё каких-нибудь. Растения тоже нужны, потому что у меня растения все измельчали и я их выкинула(покупала на птичке).Осталась только валеснерия.
 
 
To Леонсия  
Цитата
мне нужна самочка для барбуса и для петушка
Цитата
но хочется ещё каких-нибудь
Цитата
Растения тоже нужны
Подберу  вам рыб и растения.  Сейчас  напишу в личку.  
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Осветительный режим (в 3 х факторах ), а так же другие режимы-прошу пояснить поподробнее. И где вы покупали акв. пылесос?  
 
To Леонсия  
Цитата
покупали акв. пылесос?
Просто у меня  была возможность  взять  этот  инструмент  недорого (по закупочной ), в  обмен на оказание  помощи  в аквариумных  делах.  И  я  взял несколько штук. Оставил себе 1 ,  подарил другу 2-ой , 3-ий продал на форуме очень  быстро (потому что дёшево).  Умный человек понял что даже если я и перехвалил свой товар , то и деньги  не великие потеряет.  Спрашивал его , говорит понравился.  Сейчас  я имею возможность  брать  его (пылесос)  уже только по комерческим ценам.   Но у меня  складывается  мнение , что  вы плохо представляете даже работу  обычного  шланга-сифона (это тоже пылесос )(только не такой модернезированный).  А это  ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫЙ инструмент (и намного дешевле).  Я  например знал  аквариумистов которые не зная этого инструмента (или не понимая его полезного значения) ,  а  один вообще (недавно) ,вот рассказал что аквариум-200 л.  И он каждые пол года сливает всю воду, высаживает рыб (а рыбы крупные), не оставляя совсем старой воды и моет аквариум.  Вообщем  и  себя и рыб мучает. Когда достаточно иметь этот  такой необходимый инструмент ,как  ШЛАНГ--СИФОН.   НО ! под каждый объём аквариума  он должен быть  "СВОЙ"  (высоты ,ширины, и  калибра).  Это так же имеет отношения и к растениям , о которых напишу  завтра  а то спать  хочется.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Пару часов назад из икры начали вылупляться ампулярии. Икра у меня в отдельной баночке с водой, чтобы в большом акв-ме из сразу же не поели всех (просто в первый раз икру отложили, интересно понаблюдать за процессом). Вопрос вот в чем: чем и как часто кормить? Нужно ли сейчас еще что-нибудь (например, растение кинуть и т.д.)?
 
To aguariumist
 за рыб спасибо,ждем теперь меченосцев и гурами жемчужных(?).Барбусы просто крошки на фоне золотых и пока ведут вполне прилично.
 
To Леонсия  
Цитата
режимы-прошу пояснить поподробнее
   3-основных режима.   СВЕТ--ПИТАНИЕ--ТЕМПЕРАТУРА.   Без  первого (свет), остальные  2 -безполезны.  По этому и начинать всё правильно понимать и  делать  надо с этого  режима.  Освещение должно быть ПРАВИЛЬНЫМ. И делится это ПРАВИЛО  на 3 основных  фактора,   1)  СПЕКТР  света (лучей ) лампы.   2) СИЛА света (мощность лампы).  3) и  ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ  освещения.   Рыбы ,как правило ,почти безразличны  к этим  факторам.   НО ! кроме СВЕТА, есть ещё  2 фактора, которые тоже надо узнать.  И потом  всё правильно создать в своём аквариуме.   Многие не хотят заморачиватся  с  такими  делами и  идут по лёгкому пути,  это  ИССКУСТВЕННЫЕ  растения. Я не в коей мере не осуждаю таких любителей аквариума. Тут причин много.  Во первых--невозможность  создать в своём аквариуме  условия ( проблемы с установкой ламп). Во вторых--нехватка времени на возьню с живыми растениями --лучше иметь КРАСИВЫЕ исскуственные ,  чем  полугнилые , полу объеденные , полуживые растения (ведь все хотят иметь красивый аквариум, или я ошибаюсь). И в третьих , много есть  рыб  (которых хотят иметь у себя обязательно), портящих растения --поедание ,обрывание , выкапывание. И по этим  3 ём  причинам  и ставят  исскуственные растения.    Есть и другие аквариумисты (их меньше), которые на первое  место ставят выращивание растений , а рыбы  являются дополнительным элементом (для оживления подводного пейзажа ) и рыбы подбираются  по фактору--НЕ едят , НЕ рвут, НЕ выкапывают.      Есть ещё и такие любители ,которые перебирают  много рыб и растений (методом  тыка), --что нибудь (да как нибудь )  приживётся.  И вроде что то  и получается иногда.  НО! вот  он принёс новую (уж очень понравившуюся) рыбку,  а  она  оказывается (рыбка) всю свою сознательную жизнь  мечтала   пожрать и повыкапывать растения,  и  вот наконец её мечта сбылась.    И вот этот  горе-аквариумист начинает искать выход из создавшегося положения --например--продам восьмиполосую цихлиду (он даже точного названия незнает) или продам (отдам ) цихлазому пчёлку .  А один написал даже : буду скоро раздавать подростков  чернополосой цихлазоммы--НАЛЕТАЙ !  У меня например  только  живые растения  (вот никак не научюсь фотки на форум выводить) , и  НАЛЕТАТЬ  я  совсем не хочу даже.  Но некоторые  наверное НАЛЕТЕЛИ  и ПРОЛЕТЕЛИ и  дальше полетели.  А  может быть у них исскуственные растения, и всё у них хорошо.   Так что советую , выберите лучше себе лёгкий путь, насколько же  заморочек меньше будет , сами увидите.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Спасибо за разъяснения, но мне бы хотелось узнать про освещение в аквариуме. На 50л ,какую надо брать лампу(Ватт).Почему спрашиваю, потому что при смене лампы у меня в аквариуме похоже стали появляться какие-то водоросли (на Валеснерии,как в шерсти стоит) и стали темнеть камешки.Что это за чума такая?  А еще листья побурели.
 
У меня гурами беременная, что мне делать? Отсадить или оставить в общем аквариуме? Конечно хочется получить потомство ,но как?
 
To Леонсия  
Цитата
На 50л ,какую надо брать лампу
 СИЛА света -0,5--0,7 вт  на  1 литр воды . 0,5--теневыносливые ,  0,7-светолюбивые (как правило --сложные в содержании).  СПЕКТР лучей -тёплый  (лампы ,излучающие -Жолтые , оранжевые , красные лучи) .  Лампы (отечественные) марки ЛБ (№-735)  ЛБУ-30 (№-735).  Импортные (спец-аквариумные)--SUN GLO ( продаются в зоомаг.)  На крайний случай , импорт F-33-№ (хоз. маг.)     Отечественные  лампы , вряд ли подойдут по размерам и подключению.   Остаются   SUN GLO (очень хорошие и не дорогие), на крайняк--F-33 .  Таких ламп  нужно 2 (по 15 ват) . НО ! если аквариум ВЫТЯНУТОЙ формы (ширма) то там варианты  могут быть другие.      ЗАОЧНО , очень  ТРУДНО дать точную рекомендацию , это надо видеть и определить.  К тому же ,лампы надо ОБЯЗАТЕЛЬНО менять  осенью (лучше октябрь )-1 раз в год. Потому что лампы теряют 50 % своей мощности  за год эксплуатации (человеческому глазу это плохо заметно).  
Цитата
смене лампы
Цитата
стали появляться
Цитата
водоросли
--- Возможно  изменился  СПЕКТР лучей (хуже если в синюю сторону),  А тут ещё "нитратная нагрузка" возросла на порядок,(а водоросли это любят) (а сифоном вы пользовотся не умели). Такое часто бывает весной, когда  удлинняется и увеличивается свет из окна, а у вас это происходит осенью, вот водорослям и стало хорошо.  Конкретную рекомендацию можно дать  воочию, а  заочно трудно, долго, и может быть ошибочно.  Видите насколько легче с пластиковыми растениями,  достал из аквар., помыл и обратно поставил.  И дизайн легко поменять и стоят недорого.  Но уж если только живые ,то могу помоч конечно. НО не безплатно, хотя и не дорого.  Иногда  пишу памятку--инструкцию, кому взялся помоч.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To COST  
Цитата
У меня гурами беременная,
Это живородящие рыбки могут быть беременны.  Их отсаживают (чтоб не поели мальков) в отдельные емкости (желательно с подачей воздуха), и там они производят потомство.  А у  икромечущих (гурами и  ТЫСЯЧИ других) , нужны рыбки обоих полов.  Самка  мечет икру, самец оплодотворяе её молоками (внешнее оплодотворение) --это называется  НЕРЕСТ (может быть слышали когда нибудь).  А что бы произошол нерест, нужно создать определённые условия (иммитацию природных климатических изменений).  
Цитата
получить потомство ,но как?
Нужно иметь 2--3 аквариума (общий , нерестовый , выростной) ,как минимум.  Знания  и условия (инструменты ).  Так что ваша  
Цитата
гурами беременная,
возможно страдает ожирением (часто бывает), Или  закистованна (икра перерождющаяся  в жир) из-за невозможности  отнерестится в подходящих условиях.  Почитайте книги по аквариумистике , многое узнаете.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist Спасибо за анциструсов! Какие они труженики  
За один день облазили весь аквас, все углы и растения! Тюпают смешно своими мордами усатыми, никого не задирают.
А вот одной гурами увы не повезло. Пока они проходили аклиматизацию в неглубоком ведерке, до одного добрался Багирыч.  
 
 
Данюшки, которых я вывела по вашему "рецепту" в июне  уже почти взрослые. На вскидку - из 200 тоненьких ниточек выросли двадцать три рыбки (практически без всяких усилий с моей стороны.) По-началу кормила часто, давала вареный желток из пипетки, потом мелко перетертые хлопья, циклопов, и сами они  чем-то кормились в густых зарослях растений.
Следующей весной отсажу ещё на нерест. Это интересно!
 
Это один из моих аквариумных садов Альтернантера ,людвигия ,эхинодорусы ,неоновый рай.
  Я очень рад за вас  и ещё раз повторяю--отсутствие должного опыта , заменяют внимательность и аккуратность.  А это вам поздравительная открытка,
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Со вчерашнего дня так мне никто и не ответил, что мне с ампуляриями делать. Они у меня почти все повыползли к поверхности воды и сидят на стенках банки. Чего дальше-то делать??? Они ж голодные, наверное, кушать хотят!!!! HELP!!!
 
To Пантерра
 
Цитата
Чего дальше-то делать??? Они ж голодные
 Кормить сухими кормами .
Цитата
почти все повыползли
Цитата
к поверхности воды
Подменивать воду , на аквариумную (часто будет портится ) . Накройте сеточкой ,что бы был воздух ,но не выползли улитки .   НО !самое  главное это приговаривать :  Растите мои улиточки большие , прибольшие.       И тогда всё у вас получится .  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist, спасибо!!! Сейчас попробую покормить. Я их пересадила в общий аквариум в отсадник-сеточку для мальков, именно потому, что вода уже начала портиться. Такой вариант нормально?
И все смотрела на них и думала: явно чего-то не хватает!!! А оказывается еще и приговаривать надо!!! Все, уже исправляюсь!!!  
 
To Пантерра
 
Цитата
Такой вариант нормально?
ДА.  А ещё ампулярии совсем не переносят  матерных  выражений.  Нуу, надо  думать что вы таких слов и вовсе незнаете совсем.         Можно бросить веточку какого нибудь обломка мелколиственного растения.  Витамины знаете ли , витамины.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist, а еще у меня вопрос по освещению. Хочется все-таки , чтобы нормально росли растения и как Вы писали "было красивый аквариум". Сейчас только роголистник (хиленький, обгрызеный рыбками) и валиснерия, которая конечно растет, но тоже как-то не очень. Прежде, чем сажать новые, хочется создать приемлемые условия для их роста, чтобы потом в очередной раз не пришлось ничего выбрасывать.  
Так вот. сейчас стоят энергосберегающие лампы в 30 л - 9 W, в 60л - 15 W.
Что нужно поменять? И еще: свет лучше теплый или холодный?
 
 
To Пантерра
 
Цитата
чтобы нормально росли растения
внимательно почитайте  мой пост  к  To Леонсия  Правило это для всех ,а не для кого то  в отдельности.  
Цитата
И еще: свет лучше теплый или холодный?
Только тёплый .  
Цитата
энергосберегающие лампы в 30 л - 9 W, в 60л - 15 W.
  Нигде  ещё  , даже в новой литературе (а я пользуюсь такой---журнал "АКВАРИУМ" , АКВА-ЭНИМАЛЗ, АКВАРИУМ-МАГАЗИН,  украинские журналы ),ни чего не пишут  про этот  ТИП ЛАМП.  Так что, никто не знает их спектральный состав (очень жизненно важный для растений ). К тому же лампы такой  формы  дают точечное  освещение  (рядом густо --дальше пусто).  По  этому  уже  3 десятилетия ,аквариумисты всего мира применяют  люминесцентные лампы,(НЕ всякие, а с  ПРАВИЛЬНЫМ спектром излучения).  Которые дают свет по аквариуму  РАВНОМЕРНО  (а не  точечно).
Цитата
Что нужно поменять?
--на ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ лампы (правильные) .  В  30 л--15 вт. в  60 л  30 вт. с  хорошим отражателем на крышке ,  и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сменой--1 раз в год  (осень-октябрь) .
Цитата
сажать новые
-- только после установки таких ламп.    
Цитата
приемлемые
Цитата
условия
После того как растение попадает в новые условия жизни , то что бы адаптироватся  к (хоть к малейшему ) изменению условий (сила света , спектр лучей , длинна светового дня ) , ему нужно изменять структуру своих клеток  (болеет ) , и если новые условия оказались  пригодными , то скоро трогается в рост.  В ваших же условиях  изменения оказались очень сильные  и сможет ли растение оправится  после  такого  ШОКА ???    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 
Цитата
--на ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ лампы (правильные) . В 30 л--15 вт. в 60 л 30 вт. с хорошим отражателем на крышке , и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сменой--1 раз в год (осень-октябрь) .
Извиняюсь за глупые вопросы   (ну не разбираюсь я в лампах, а особенно в "спектрах", хоть и имею техническое образование): ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ - это такие длинные, как трубочки,да? А те лампы, которые сейчас, шли в комплекте с аквариумами. Тогда надо все менять, чтобы нужные прикрепить?  
И еще: эти лампы  - это те, которые в зоомагазинах продаются или еще где-то можно приобрести?
 
меня тоже интересуют лампы-сестра предлагает приобрести фирменные ценой в 1000-1200 за штуку,а когда я спросила в зоомагазине продавец засмеялся где я такие нашла и что это за волшебные лампы.что посоветуете?
 
To Amelina
 
Что говорит только о том, что продавец не разбирается в мат. части.  
Вот лампы Dennerle
http://www.aquariumplants.ru/index.php?lng=ru&c=catalog&gr=26  
Как раз именно такая ценовая категория
 
Я сам пользуюсь Сильванией, она подешевле
http://www.aqua-shop.ru/index.php?manufacturers_id=22&sort=2d&filter_id=254  
 
А вообще , есть замечательный, на мой взгляд, сайт www.tropica.ru  
Почитайте статьи, форум - думаю отпадет множество вопросов.
 
To aguariumist
To Пантерра
Вот вот и у меня такая же проблема, что для ЛЮМИНИСЦЕНТНЫХ ламп нужно все менять.Я говорю о крышке акваса, потому что у меня сейчас устройство с патроном под ту лампу о которой писал ПАНТЕРА. И по длине, незнаю подойдут ли они?
 
To COST
Вот-вот!!! Как же быть-то тогда? Ведь когда покупали, еще не знали всех тонкостей.
 
To Пантерра
 
Цитата
ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ
Цитата
это такие длинные, как трубочки,д
ДА ! ДА !  НО !  Они бывают разного спектра излучения.  Во я и написал--"правильные".
Цитата
шли в комплекте с аквариумами.
В комплекте всякое бывает, но чаще ерунда.  
Цитата
Тогда надо все менять, чтобы нужные прикрепить
Если хотите иметь красивые растения , то ДА. Если хотите иметь  "замученные огрызки "  то НЕТ.  Могу помоч в этом вопросе, так как имею большой опыт в установке  ламп  в аквариумах , И на работе и дома и в помощи вот таким вот новичкам.  И в это воскресенье  тоже буду помогать одному знакомому.  Не так это и сложно , и лучше зделать один раз ,хорошо и НАДОЛГО . К тому же дам необходимую инструкцию по растениям.   НО ! ещё раз повторяю --есть ещё  исскуственные растения. Подумайте.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Amelina
 
Цитата
ценой в 1000-1200 за штуку
Цитата
продавец засмеялся
  Продавец  был прав.     ЛАМПЫ пригодные для выращивания растений--отечественные : ЛБ-20  (40-для больших аквар.) синоним (СВЕТ-735 №)(но не 765).     ЛБУ--30 ( U-образная , синоним тот же-735) .  Импортная (но не аквариумная)--F-33 (продаётся в хоз. магаз.)     Аквариумные специализированные (импорт) --  SUN-GLO  (не дорогие и удобные, такими пользуюсь сам )  .  FLORA-GLO  (дороговаты ), такими пользуются опытные аквариумисты-профессионалы ,  или "чайники" , которым продавец  "лапши на уши навешал.    Есть ещё и всякие другие , но писать не буду
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To COST  
Цитата
такая же проблема
Цитата
нужно все менять.Я говорю о крышке
Если вы мужчина  "с руками"  (ну и с головой конечно) ,то зделать не трудно, если вариант другой--пожалуйста могу помоч за очень умеренную плату .
  To Пантерра
Цитата
Ведь когда покупали, еще не знали всех тонкостей
Вы и сейчас их не знаете     Исскуственные растения вы не принимаете , ну что ж ,тогда нужно постигать  азы  аквариумной  гидроботаники. Что бы  дойти до уровня  АМАНОВСКИХ  ДИЗАЙНОВ.  Не так уж это и сложно.    Вечером  попробую ещё раз  вывести фото моих аквариумных  садов  (где то делаю ошибку и всё, обидно тооо... как . НО я упрямый )
 
 
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 
Цитата
Исскуственные растения вы не принимаете ,
Да я не то, чтобы против искусственных растений, просто это как бы сказать - пройденный этап. Хочется попробовать чего-то нового.
В принципе, я думаю, у меня муж сам сможет переделать, так как  
Цитата
"с руками" (ну и с головой конечно)
. Главное узнать, что ставить, а уж как должен сообразить. Попрбуем сначала нужные лампы купить, если что непонятно будет, будем советоваться .  
На этих люминисцентных лампах нужно только мощность смотреть или еще какие-то показатели по которым правильные от неправильных отличить можно?( ну то, что вы про спектр писали)
 
To Пантерра
 
Цитата
пройденный этап. Хочется
Цитата
попробовать чего-то нового
Очень одобряю ваше решение.  НО ! Будте готовы к таким  трудностям, как --ПРАВИЛЬНЫЙ подбор рыб.  НЕ поедающих , НЕ рвущих , и НЕ выкапывающих живые растения.  И то что вам может сказать  девочка из зоо магазина (неделю назад, пришедшая сюда работать) , это НЕ есть  правильно.  
Цитата
Попрбуем сначала нужные лампы купить,
Все лампы идут стандартным размером  (кроме чудных КИТАЙСКИХ) .  Американские, европейские, отечественные.  И тут уже лампа подбирается под размер аквариума.  Все 15 ватные--44см .  20 (18) ватные -62 см.   25 ваттные--75 см (точно не помню) .  30 ваттные--90 см.  и  40 (36) ваттные --120 см.  А когда размер подобран (соответственно аквариуму).ТО тогда можно  подбирать и лампу  с соответствующим спектром  лучей. Ошибки не будет,  так как  размеры стандартные.   Ещё раз повторяю-- ЛБ (735 №) -хоз. маг.    F-33--хоз. маг.       SUN-GLO-аквар. зоомаг. (самые лучшие). Короче чуть выше всё написано Амелине.   НУ я думаю про спектральный состав всё поняли (жолто-оранжевые лучи, близкие к солнечным).    Теперь СИЛА света .  Короче  напишите мне  ДЛИННУ , ШИРИНУ, аквариума и я вам дам точный ответ.   И  3-тий фактор  продолжительность светового дня.   Зимой--13 ч , летом--11-12 ч.       НО ! поверьте мне .  БИОЛОГИЯ  это  НЕ математика,  и здесь  2+2  не всегда бывает 4.   Усреднённые данные я вам сказал, а остальное подбирается  опытным  путём.  Например--освещённость комнаты (окна-северные, восточные, западные, южные. Размер окна.  удалённость аквар. от окна ).   [/quote] ПОСЛЕДНИЙ РАЗ советую--исскуственные растен. в тысячу раз легче.  НЕТ! Ну что ж  мучайтесь дальше --   ПИТАНИЕ--корневое ,водное , газовое.  ХИМИЧЕСКИЙ состав воды (мягкая ,жёсткая , кислая , щёлочная ,редокс -потенциал ), ГРУНТ (качество) , подбор РЫБ ,  температура (период покоя), ЛОЖНЫЕ аквариумные растения,  борьба с водорослями (конкурентами и паразитами водных растений).    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 575 След.