Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 575 След.
Ответы
 
To Пантерра
 
Цитата
Подскажите кто-нибудь, какие растения и в каком количестве надо в аквариум 30л
Объём растений в аквасе может составлять не более 1\3 объёма аквариума.А вид растений -лучше начинать с неприхотливых.В грунт-это валлиснерия,некоторые виды криптокорины.Плавающие-это роголистник,наяс.В придонную часть-яванский мох.Да и очень желательно приобрести книгу по аквариумистике,есть отдельная литература по растениям.Будет легче определиться с выбором и проще в уходе.
 
To aguariumist
 
Цитата
Но я хитрый  почти как чукча
Да ты молодец,лихо закрутил сюжет.Мне тоже очень нравиться конкурс Амано,регулярно слежу за его результатами.Ещё мне нравятся выставки аквар. рыб.В прошлом году посетил выставку "Гуппи-2007"-очень интересно и красиво,жаль что в этом году не проводили.А вот немцы каждый месяц проводят выставки-"Кили-фиш"-молодцы.А ежегодные чемпионаты мира Дискусов-это просто сказка-вот куда бы попасть.
 
To BIG_MAKK
 
Цитата
следствии чего водоросли либо искуственные
Не называйте !ВОДНЫЕ  РАСТЕНИЯ----водорослями.    ВОДОРОСЛИ,  это  низший  растительный  мир.  За  небольшим исключением, являются паразитами в аквариуме, и конкурентами  с водными  растениями, в питании  и жизненном пространстве.  Есть правда, так называемые--высшие водоросли  (кладофора, эгагропила, блестянка, нителла), но мы их мысленно причисляем к растениям. А такие  как  нитчатка, зелёные,бурые , сине-зелёные и чёрная борода (последнии 2е,особо неприятное явление).  Так что давайте называть , растения--растениями , а  водоросли--водорослями.   А то бывает на одной странице форума ,пишут разные люди--о разном, а в итоге --никто ничего не понимает. Например--Куплю ВОДОРОСЛИ для аквариума, какими лучше засадить.............  .  А другой пишет--Замучали  ВОДОРОСЛИ, зарастают стёкла, грунт ,листья растений --помогите, подскажите метод борьбы с ними.     Называют одно слово--ВОДОРОСЛИ,  только один хочет --ЗАСАДИТЬ,  а  другой хочет УНИЧТОЖИТЬ.   А вот новичок, читающий  эти строки  никак  не поймёт-- --чего это они пишут.  Так что  давайте  договоримся ,  водоросли --нежелательное  явление в аквариуме,  а  водные растения  это украшение  аквариума.   Для меня  аквар. растения имеют очень большое значение,вот почему я  мало держу  цихлид  ,но всё таки держу (скалярий, попугаев,апистограм).  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 вот я и про
 
Цитата
(кладофора, эгагропила, блестянка, нителла),
 
 кому надо поймут...переспросят и т.д....
 
To Fish-breeder
 
Цитата
посетил выставку "Гуппи-2007
Цитата
немцы каждый месяц проводят выставки
Цитата
чемпионаты мира Дискусов
   Cпасибо,  а я и незнал  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To BIG_MAKK
 
Цитата
кому надо поймут...переспросят и т.д....
Так  говорят  продавцы--на  "птичке", и там  они  правы.   НО  они  ТАМ.  А мы здесь, на ФОРУМЕ.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
   С  30-го числа ,   ФОРУМ  ЗАКРЫТ--все  ушли  на  фронт.  Кто придёт с фронта--отзовитесь  сразу    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To TrueLady
опишите подробнее 140 литровый аквас?
 
Поздравляю всех аквариумистов с днём города!
 
To aguariumist
 
Цитата
Cпасибо, а я и незнал
А я хоть и не чукча,но тоже не глупый и писал эту инфо не для тебя ,а для тех ,кто об этом не знает.
 
To Mandarin
 
Цитата
писал эту инфо не для тебя
Я писал  To Fish-breeder А  ты To Mandarin   Не мороч  мне голову  ОДНАКО !     Ты  писал To aguariumist ОДНАКО!  А ,обращался  ко ВСЕМ    ОДНАКО.   Я  писал To Fish-breeder  ,  А  мне  ответил  To Mandarin  ОДНАКО.  Не  пойму ?  К кому мне теперь  писать  ОДНАКО ?  Может быть  сразу  обоим ?  Объясни (те) ОДНАКО ?
 
 
 
 
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
аквариум с крышкой на 70 литров -отдам,причина течь .может кому пригодится.
 
89261156843
 
To слепой
 прямоуголный? где протекает? сильно?
 
Скажите, а у нас можно где-нибудь нормальные растения купить? Просто то, что есть в "Четыре лапы" и на пр-те Мира - и растениями-то сложно назвать.
 
To Пантерра
 
Цитата
а у нас можно где-нибудь нормальные растения купить?
Купить то,не такая уж большая проблема.  Хоть  у меня, хоть у To Fish-breeder  Может и ещё у кого растения  разрослись.  Но ведь и эти  
Цитата
и растениями-то сложно назвать
когда то принесли в хорошем состоянии. Так довели их до такого ужасного состояния.  Но там ладно --принесли--здали--выставили--продали (что не успели сгнить),бизнес короче. Но здесь то на форуме,вам могут помоч---объяснить, посоветовать, научить.  А  то и у вас они превратятся в такие же, как вы написали
Цитата
и растениями-то сложно назвать
. Поверьте ,что гибель растений (в отличаи от рыб),происходит очень медленно,и когда аквариумист-новичок спохватывается, то спасать  уже нечего.  А так пожалуйста , ведь вам нужны самые неприхотливые (никогда не думайте,что это самые некрасивые--скорее наоборот). Валиснерия-спиральная , роголистник, карл. стрелолист.   Пожалуйста, есть.To Fish-breeder  У него всегда была хорошая криптокарина--понтедерифолия,и ещё что то наверно есть. Только советую вам получить хоть какие то начальные знания,а то станут такими же ,что вы писали
Цитата
растениями-то сложно назвать
. Напишите объём аквар. колличество и качество освещения (ламп), виды рыб, грунт. И вам помогут. А не просто продадут.  
 
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
вот прочитала фразу  
Цитата
Поверьте ,что гибель растений,происходит очень медленно
и захотела посоветоваться. у меня  Валиснерия-спиральная растёт замечательно, активно, цвет хороший прям ярко зеленый; карл. стрелолист ощущуает себя хуже, растет, но половина листочков желтая, а вот роголистнику явно хуже всех, весь желтый (зеленые только верхушки), худой и длинный ))) (хотя ухаживаю за ним строго как вы наставляли) Вот я и подумала может посоветуете что как роголистник выходить, может есть какие нибудь средства?  
 
To aguariumist
я тоже кстати сравнил роголистник свой и ваш и был в шоке какой дряхлый у меня и какой красивый и пышный у вас. Непонимаю в чём разница Возможные причины свет и подача CO2.
 
Отдам или продам за символическую плату Ампулярий довольно крупных около 3 см в диаметре жёлтые и коричнево-жёлтые. Их немного жёлтых около 5, коричнево-жёлтых около 4-5 тоже.
 
To aguariumist
Спасибо за столь подробный ответ. Мне нужны растения в маленький аквариум (30л). Это тот в котором раньше скалярии жили. Сейчас переселила их в 100л.  
А в маленький планирую неонов и данио. Ну и парочку сомиков небольших (например панд - очень приглянулись мне они). Читала, что как раз неонам надо много растительности для комфортного существования.  
Грунт - мелкие камушки толщиной около 3 см.
Освещение - мощность лампы не помню, надо вечером у мужа спросить.
 
 
To BIG_MAKK
 да прямоугольный,место протечки не нашли,скорее всего по шву
 
To aguariumist
 хотим брать акриловый на 100литров,что посоветуете?
 
To La labra
 
Цитата
карл. стрелолист ощущуает себя хуже, растет, но половина листочков желтая
Много лет назад, когда я впервые посадил у себя этот вид стрелолиста ( сагитария--по латыне)  (их много видов ,различных по длинне и ширине листа). Этот маленький.  Подходит для создания зелёной  лужайки у переднего стекла.  Понаблюдав с  пол-года за ним, я зделал  выводы, основу которых не изменил и по сей день.  Растение  неприхотливо в содержании, но у каждого био-организма есть своё "я".  Очень ДОЛГО привыкает и приживается, особенно в новом  ещё  не "заиленном" грунте (надеюсь понятно это слово в кавычках). Ч асть листочков,могла быть надломлена (при транспортировке) и теперь желтеет и отмирает (можно отрезать маникюрными ножницами, если очень хочется). Постепенно грунт  заиливался, корневая система укреплялась. Примерно в  3х--4х см. от маточного куста (от подземных отростков) стали выглядывать молодые растения, и пошло и поехало. Внимание на него я ослабил,перейдя на другие  аквариУМНЫЕ  проблемы.  И вот через год , я увидел полностью заросшее стрелолистом -пространство дна (грунт невидно).  Я задумался---как вынимать излишки (прореживать) ?  Вы когда-нибудь видели как перевозят газонную траву ?  Корни, до того переплелись, что отделить какое нибудь  отдельное растение (не повредив корней)--невозможно-- ДЕРНИНА.  Я выбирал кустики покрупней, отрезал ножницами усики (в грунте, почти на ощуп),связывал 2-3 маточных кустика вместе (ниточкой) и в таком виде отвозил в магазин. (много лет уже принимают--с удовольствием). Скажу ещё на счёт грунта (но это относится не только к стрелолистнику, а ко ВСЕМ аквариумным растениям). Грунт имеет очень БОЛЬШОЕ значение, (вернее его качество). Я пользуюсь только ПРИРОДНЫМ , и игнорирую всякие цветные-исскуственные (крашенные) грунты (нет времени проверять их на  "профпригодность"), да и считаю что все эти  "цветные стекляшки" неправильным пониманием красоты в аквариуме.  Но это сугубо моё мнение----всё короче,забудем.     Так вот грунт в аквариуме  до--100 л. , должен быть размером (фракцией) с  ГРЕЧНЕВУЮ крупу, в более больших аквариумах, я применяю фракцию  ФАСОЛИ (извините, но я вот такими мерками измеряю, и считаю удобным).  И  ОБЯЗАТЕЛЬНО , он должен быть ОКАТАНЫМ, то есть без острых углов ,граней и сколов--это  щебень, и для аквариума с живыми растениями--НЕПРИГОДЕН. Это давно проверенно, многими аквариумистами--растениеводами, и не пытайтесь экспериментировать, зря время потеряете.     Теперь  РОГОЛИСТНИК.   Я бы назвал его не только  НЕПРИХОТЛИВЫМ,  а  очень  ПЛАСТИЧНЫМ  растением. То есть ,не погибает в изменяющихся условиях, а приспосабливается--видоизменяясь.  Вот  Павел (To Panda  был у меня дома в это воскресенье дома и видел РАЗНЫЕ ФОРМЫ, ОДНОГО И ТОГО ЖЕ роголистника , (буквально в полутора метров, один от другого), а внешний вид разный. Всё зависит и от освещения (сила, долгота, спектр), но везде  он  живёт  и  растёт.  Но  это  растение---СТОЯЧИХ водоёмов. И очень  НЕ любит сильного движения воды. И если в стоячих (прудах) он разрастается "пышными гектарами",  то в реках--жмётся к берегам (под обрывами)и растёт единичными кустиками. Питание у него другое(но это особая тема). И  вот Павел,у меня дома не обратил внимание, что в тех аквариумах,где работают  фильтры,---роголистника  то и нету. Хотя всё зависит от скорости движения, и чем быстрее, тем хуже роголистнику.  НО растёт и там.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Panda  
Цитата
Непонимаю в чём разница
В освещении конечно. Роголистник прекрасно обходится  без исскуственной подачи С О 2.   у него "карбонатное "питание. Такое питание имеют растения стоячих водоёмов.  А там где подаётся углек. газ ,это нужно другим растениям. Сейчас нужна смена лампы.  И вообще---какого спектра  у  тебя  лампа ?  Всё объясню при встрече в воскресенье.  У нас ведь теперь  взаимопомощ, ты мне про компъютер, я тебе про аквариум.    Разберёмся  Паша.  Небоись.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Amelina  
Цитата
хотим брать акриловый
Да вещь  хорошая.  Только бы  изготовитель был серьёзный (фирма  веников не вяжет, фирма делает ...... ).  Вот  только стёкла чистить  скребком  с  ЛЕЗВИЕМ--НЕЛЬЗЯ. Стёкла  царапаются.  Можно чистить  ВОЙЛОЧНЫМ скребком, можно МАГНИТНЫМ.  Хорошие скребки бывают в продаже,  с  ТРЕМЯ ,СЪЁМНЫМИ НАСАДКАМИ.   С  лезвием (для силикатного стекла), войлочно--поролоновая (2х-стороняя),  и  войлочная угловая (для чистки углов аквариума). К тому же  ручка  регулируется  по  высоте.  Мне понравилось.  Продаётся на Комарова-17.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Пантерра
 
Цитата
неонам надо много растительности для комфортного существования
Для комфортного существования,  1) неонам нужна С Т А Я.  2) подходящие  соседи (не по подъезду конечно) в аквариуме.  3)  Ну и растения тоже.  Желательно пушистые, мелколистные. А растениям тоже нужны условия (свет,питание, температура--правильные)
 
Цитата
парочку сомиков
Цитата
например панд
Панда у нас один на  ФОРУМЕ , но он скоро женится , и будет пара.  
Цитата
мелкие камушки толщиной около 3 см
В 30 л  аквариуме!   Однако! Валиснерии там тяжело будет.  Роголистник  везде подойдёт.  ДА  вот  ещё  НАЯС  подойдёт. Но у меня его нету.  А другие растения ........тяжело им будет  в таких булыжниках.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Лампа у меня щас написано:
 
JEBO LUXLINE PLUS  
                            III
F20W/T8 RED
 
и хотел спросить, а вот смотри у меня фильтр мало работает но есть подача воздуха она рядом с роголистником, получается тоже самое сильное течение?
фотку позже прикреплю, щас цифровик не у меня просто.
 
To aguariumist
Представляешь промыл весь грунт. все растения которые были в маленьком аквариуме всё полностью вообщем, всё аккуратно положил, залил чистой водой холодной, вкл нагреватель всё нагрелось - вода не мутная, посадил гуппи. Прошла НОЧЬ. На утро вода опять мутная (белая муть), заднюю стенку еле видно. Температура 24,5 град. Корм физически мало или нет вообще в аквариуме, так как я их покормить 1 раз успел. Боковые стенки и задняя закрыты картинками. Похоже или это восстановления равновесия в воде или у меня что-то в этом аквариуме, щас попробывал отлить половину воды и налить туда нормальной из другова аквариума где биологиеческое равновесие нормальное, буду ждать результатов. А гуппи как только вода становится с белой мутью начинают плавать только вверху, кроме них в аквариуме 2 ампулярии. Подача воздуха есть. Вот думаю может её отключить на время и посмотреть уляжеца ли муть на дно.
 
 
To Panda
 
Цитата
Лампа у меня щас написано:
Да  выбрось ты эту  китайскую дрянь.  Они  ставятся  под  исскуственные  растения, а они сам знаеш,при любых лампах " растут"    Роголистник держится, но ты сам пишеш--какой вид у него.
Цитата
подача воздуха она рядом с роголистником
Цитата
получается тоже самое сильное течение?
Да нет конечно. Распылитель  вертикально воду крутит и не очень сильно. А  ФИЛЬТР  горизонтально гоняет его по  аквариуму. Вот он у тебя  и слабый,да ещё обрастает зелёными водорослями наверное.  Вот тебе и 2 причины:  сильное горизонтальное течение , и  НЕПРАВИЛЬНЫЙ  спектр излучение ламп (у  китаёзы). Как  раз  сейчас время (через полмесяца) , все нормальные  аквариумисты -растениеводы---меняют лампы.        
Цитата
На утро вода опять мутная (белая муть),
Цитата
налить туда нормальной из другова аквариума где биологиеческое
Цитата
равновесие нормальное
Вот  это и надо было сразу зделать.  Если бы  1\3  такой  добавил, может и помутнела чуть -чуть,но быстро востановилась. А ежели  1\2, то и не помутнела может совсем.    СПРАВКА--Помутнение свежей водопроводной воды (белесая вода), есть результат размножения миллиардов бактерий,оказавшихся на свету (после темноты), пожирая все питательные вещества из воды. На  аквариумной  терминологии это назыв.  БАКТЕРИАЛЬНАЯ  ВСПЫШКА , в результате добавления большого колличества  свежей  воды  или перекорма  рыб.  В устоявшемся биологическом  равновесии (аквариумной воде) есть микроорганизмы ,здерживающие развитие бактерий.
Цитата
А гуппи
Цитата
плавать только вверху,
Цитата
может её отключить
Миллиарды бактерий пожирают кислород. Вот гуппи и плавают на верху.  И если отключиш подачу воздуха,  то сам же и убъёш своих гуппей.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Спасибо Вам за ответ, многое для меня прояснило. я роголистник посадила прямо под сливом чистой воды из фильтра, теперь понятно почему он бедняшка такой худенький  
только вот не поняла  
Цитата
через год , я увидел полностью заросшее стрелолистом -пространство дна
Т.е. вы целый год не устраивали аквариуму генеральную уборку? я думала что раз в две недели водичку надо подменвать, и хотя бы иногда  мыть его целиком, грунт промывать и всё такое. или я ошибаюсь?
 
   To La labra
 
Цитата
Т.е. вы целый год
То есть я, целый год  делаю  ЕЖЕНЕДЕЛЬНУЮ  уборку аквариУМОВ  -- просифонивание грунта ,специальным  аквариУМНЫМ пылесосом и подменой  1\5--1\4 воды  (в некоторых--1 раз  в 2 недели).  Этим самым, я делаю сразу несколько полезных дел ОДНОВРЕМЕННО.  1)-Удаляю накопившиеся  нечистоты со дна, т.есть  снижаю накопление НИТРАТОВ (и не дай бог  НИТРИТОВ, АММИАКА и СЕРОВОДОРОДА ), предотвращая  отравление рыб.   2) -Добавлением свежей воды, я  подкармливаю акв.растения свежими МИКРО-элементами (которые уже съели растения), и удаляя (при заборе воды) не востребованные  излишки МАКРО-элементов (азот, фосфор),которые тоже необходимы, но не в таком колличестве, которое поставляют  рыбы.  3) Удаляю  избыток  "гуминовых кислот" (отчасти полезных), тормозящих  рост и половое развитие  молодых рыб.     Но  проходит  год (два, три--везде по разному), и как бы вы тщательно не чистили аквариум (какие бы фильтры  "золотые" не стояли),накопление вредных веществ и  гуминовых кислот  неудержимо растёт, и надо всё начинать сначало.  Но! не так как это зделал  ПАНДА (прочитайте на этой странице--чуть выше).  Вот  такой вот  ЛИКБЕЗ получается    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 575 След.