Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 575 След.
Ответы
 
To aguariumist
да у меня один 75 литров аквариум там разные рыбки и среди них 5 данио. Кормлю рыбок много (3 раза в день по немногогу) хотя думаю достаточно и одного, но они уже привыкли, но похоже всё равно икру съедают. Хотел просто посмотреть как происходит потомство не у живородящих рыбок, а у икромечущих. И ещё пецилии пока не рожали ниразу, хотя у них вроде живородящие рыбки. На днях заходил в 4 лапы, апистограммы там ммм прелесть всего 5 штучек притом похоже только завезли и они уже по парочкам, 2 парочки и один самец отдельно плавал. Хотел взять, но остановился, у меня просто есть самец большой жалко стало вдруг забьют они друг друга, а то я по одной самочке подкупал раньше ну никак не уживались, максимум неделю держались потом всплывала обычно новая, а они наверно тоже красиво ухаживают. Зато малька вырастил одного похож на пицилию, попал мне случайно, но он наглый какой-то бегает за скалярией и пытается под жабры укусить что ли. Скалярия от него аж по аквариуму бегает, впервые вижу чтоб скалярия кого-то боялась. А рыбка сама жёлтая с черными как ночь глазами.
 
Подскажите пожалуйста! В анатации sera mycopur написано, что в течении 3-х дней 20 капель на 20 литров т.е это каждый день надо капать ?
 
To Panda   За пояснение  в личке , большое спасибо.   А  теперь поругаю  немного
Цитата
Кормлю рыбок много (3 раза в день
Зачем же столько то?--это вопрос.     Теперь ответ.  Что бы рыбки, находясь в маленьком пространстве (аквариума), и получая  обильную (очень) пищу, быстро получили ОЖИРЕНИЕ и стали не способными к размножению, да и срок жизни сокращается.
 Можно условно разделить рыб  на -2 категории.  1) это рыбы--умеренные в питании,и никогда не переходят за рамки своей нормы. 2) рыбы , не знающие меру в еде, говорят--склонны к перееданию,+ маленькое (ограниченное) жизненное пространство аквариума,--всё это приводит к ожирению внутренних органов рыбы,и следствие тому--НЕспособность к размноожению, и сокращение срока жизни. К этой категории относится и большинство  рыб , семейства--КАРПОВЫХ, а к ним и РОДы  Данио и брахиданио. Склонны к перееданию и почти все  виды  семейства  ЖИВОРОДЯЩИЕ  КАРПОЗУБЫЕ (может и пецилии твои , но могут у них и другие причины).  В  аквариумистике есть золотое правило--ЛУЧШЕ НЕДОКОРМИТЬ,  чем  ПЕРЕКОРМИТЬ.  НО  к МАЛЬКАМ  и  РАСТУЩИМ рыбам--это не  относится.
Цитата
но остановился, у меня просто есть самец
И правильно зделал , так как в таком объёме, место только одной паре апистограмм.
Цитата
похож на пицилию
Цитата
мне случайно,
Цитата
сама жёлтая с черными
Это Малайзийская  импортная моллинезия, и ничего хорошего из неё не выйдет. ГЕНОМОДИФИКАЦИЯ  понимаеш,и видимо какойто ГЕН  на АГРЕССИЮ усилен. Попадают  такие--один из 30  или чаще даже. У меня такой  экземпляр был ,так я его на перевоспитание к ЦИХЛИДАМ  отдал.  Ты думаеш  помогло? НЕТ. Так и задирается к ним,получает по башке,  но опять за своё, и по сей день так.  Могу подарить тебе.  Вот им вдвоём весело будет  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
а бывают гуппи самки ярко цветные? У меня самцы приобрели цвет и дальше ещё ярче становяца и они очень цветные и симпотичные, а самки бледные какие-то еле еле что-то красненькое мелькает и синенькое на плавниках, а тело вобще белое.
To aguariumist
Самое интересное что она вреде до 10 см растёт буду смотреть что дальше будет, прочитал что они не агрессивные, но она ко всем лезет. Вторую ненужно, если эта начнёт моих рыбок мирных долбать, мне наоборот эту тогда нада будет отдавать.
 
To Panda
 
Цитата
а бывают гуппи самки ярко цветные?
ДА  бывают.  Конечно, не такие как  самцы, но и не серые.  Даже  хвосты,чуть-чуть удлиннёные, голубые, жолто-золотистые, красноватые. И все с ЧЁРНЫМ корпусом (в задней части тела). НО не все,есть серые самки. И они , вместе с "плохими самцами" ,считаются  браком (проброс). Вот такая у меня порода--ковровые чернокорпусные.  У  зелёных ковровых (кобра), тоже самки имеют пёстрые хвосты,иногда чуть удлиннёные.    
Цитата
что она вреде до 10 см растёт
 Наши моллинезии ДА.(в не очень маленьком аквариуме и при хороших условиях), а вот кто импортными позанимался ,(в журнале  АКВАРИУМ )пишут, что не вырастают больше 6см.    
Цитата
эту тогда нада будет отдавать.
Вот и отдаш пару.  Представляеш, новая порода--БОЙЦОВАЯ  МОЛЛИНЕЗИЯ, ----КЛАСС !!!  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To SONIA
 ЛС
 
To Panda
 
Цитата
где обычно данио икру мечут?
НА странице 45!  
У меня все получилось, аж 2 раза   В первый раз я не поверила, что все получится, и после того, как отсадила данюшек из маленького акваса  обратно в общий, про нерестовик "забыла". Обнаружила деток, когда они были уже ок.5мм. Из того помета выжило 5 шт, они за месяц выросли ок.1см.
А когда To aguariumist поделился роголистником, я получила еще партию, и они сейчас лопают своих инфузорий . Чтобы родители не съели икру, на дно клала просто несколько слоев мелкой сетки полиэтиленовой, прижимая камешками. Во второй заход я увидела, как самцы выливают молоку!!!
 
 
To Beladonna
нерестовик - это маленький аквариум? а кто тогда там ещё у вас или он пустой обычно? просто мне отсаживать особо некуда, 2 маленьких аквариума под мелких рыбок (мальки пецилий, гуппи, меченосцев) и большой где взрослые рыбки. В банку боюсь отсаживать, тут у них и воздух и температура, а в банке ничего не будет же.
инфузории - где вы их берёте я так и не пойму, или это то что-то беленькое немного на дне и на растениях образуеться иногда? типа как перегнивший корм?
To aguariumist
У меня самки серые телом, а плавники какие-то в красный отдают какие-то в синенький цвет, но очень бледно, а так сероватые конешно. Просто вот думаю дальшейшее потомство будет такое же или если так и брать молодняк похожий цветом, то самки тоже цвет начнут преобретать красивый?
 
To Beladonna   Я  вас  поздравляю с приобретением , хоть и маленького, но опыта в разведении икромечущей  рыбки. А это уже на ступень выше,чем живородки, или цихлиды--ухаживающие сами за своим потомством.    
Цитата
я увидела, как самцы
А вот подглядывать не хорошоооо !!!      
 Но если делать  хрошоооо? То мы никогда не увидим, хотя бы маленькую часть тайн  дикой  природы  
   To Panda
 
Цитата
нерестовик - это маленький аквариум
( и большой тоже)  Водоём для размножения  икромечущих аквариумных  рыбок.
Цитата
а кто тогда там ещё у вас или он пустой обычно?
Первое время, служит для выращивания (личинки) малька,с последующим переводом в более просторные ёмкости.  ВЫРОСТНИК--аквариум для выращивания МОЛОДИ РЫБ,до необходимого размера (от 5и штук  до несколких сотен , или даже тысяч).   Как правило ,это широкий и низкий  водоём для удобной уборки дна (так как грунт ,почти никогда не применяется), с хорошей  аэрацией и фильтрацией,подменой воды (частичной). Вообщем--температура, хороший корм и качество воды, это залог успеха в выращивании  молоди рыб.
Цитата
инфузории - где вы их берёте я так и не пойму
Ты бы взял у меня книжку почитать? Сразу на порядок грамотней в этом вопросе будеш.  По ней я когдато многому научился. И хотя этой книге уже пол века (изменяются детали, оттачиваются технологии),но  КЛАССИКА остаётся классикой, и написанно очень легко и просто,когдато ведущим московским аквариумистом  Ф.М. ПОЛКАНОВ. Вот тогда твои знания увеличатся в десятки раз.  Сейчас  такие не пишут.  Сейчас красивые иллюстрации и 2 строчки под ней.    А в этой книге , все твои вопросы и ответы . Есть конечно и устаревшие детали , но я всегда тебе поясню, если спросиш. А тут на форуме, ты и за 5 лет того не узнаеш , что прочитаеш за одну неделю.  Тебе правильно  написала To Beladonna---на страниц.45 тоже прочти.    
 
Цитата
мне отсаживать
Цитата
особо некуда, 2 маленьких аквариума под мелких рыбок
ВОТ ТАК ВОТ  Паша, и начинают "обрастать" аквариумным хозяйством люди. Потому что Вот такие дяди как я ,красиво расскааааазывают, что да как .Всё у них легко и просто .   Брось Паша.  Брось пока не поздно, слышиш.  
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
неее, я больше покупать не буду никого, эти то рождаюца девать некуда, я просто их размножаю некоторых на случай если взрослые погибнут, молоденьких подсажу. Я уж думаю отдать их кому рублей по 5-10 которые уже подросли и цвет преобрели, чтоб корм окупить.
 
To Panda Где-то я услышала, что инфузорий размножают, погрузив в воду банановую кожуру... Мой первый порыв- запихнула в пол-литровую баночку всю кожурину, и наблюдаю! На сдедующий день- тухлый черный компот!!!
Возьми просто кружочек моркови и опусти в емкость для нереста на денёк-два.Инфузории в воде уже есть, если она не кипяченая. И они приплывут на морковь- жрать и размножаться.
 
 
Кстати, у инфизории-туфельки есть свой сайт  
 
      To Beladonna
 
Цитата
тухлый черный
Цитата
компот!!!
Я  конечно не специалист  ПО  КОМПОТАМ.  Но думаю что туда надо  сахар положить, воду закипятить, и варить долго.  ТАК ДА ?  или ещё чего надо ?    
Цитата
кружочек моркови и опусти в емкость для нереста
Цитата
приплывут на морковь- жрать и размножаться
Саму морковь, инфузория не ест. Она питается БАКТЕРИЕЙ, которая и размножается на питательных веществах (белки,углеводы). По этому, по логике вроде бы всё правильно,но (биология,это не математика, и 2+2 не всегда = 4 ) ни к чему хорошему ,такие попытки не приводили.   Самый лёгкий способ, выкормить  н е б о л ь ш о е  количество малька ,это положить в нерестовый аквариум (ставший уже выростным), на поверхность и в толшу воды, оное количество мелколистных (пушистых)растений. И если есть сверху н о р м а л ь н о е освещение, то растения начнут выделять ,короче создадут хороший кислородный режим для размножения  инфузорий,коловраток,амёб,стилонихий  и  их основную пищу -бактерий. НО повторяю---только при (относительно) нормальном освещении.  У меня есть рыбки (афиоземионы, щучки) у которых период размножения ,очень растянут (на несколько недель, и даже месяцев), и выкармливать небольшое количество мальков (1-5 в день ,рождающихся),нет ни времени, ни желания.  И когда я периодически начинаю вылавливать этих мальков из плавающих на поверхности растений, то мальки попадаются разных размеров, а есть и  1 см, это те которых я пропустил в прошлый отлов. Но рыбки уже выросли, и та ПИЩА,которую они находят в растениях, уже МАЛА для них, а выходить на  "открытую воду"---боятся  больших  рыб. Бывало по 1,5 см вылавливал.    НО  это всё таки немного другая рыба, и немного другая технология.  А в конкретном случае--после нереста,(если вы вообще заметите,что он был) нужно удалить производителей, дать дезенфицирующее вещество (не всегда) ,если конечно обнаружили что икра есть,  и  ждать (сутки,двое) появление, кого ?  Правильно--не мальков, а только ЛИЧИНОК.  А личинка ,это такое существо (вышедшее из икринки), которое не имеет  глаз,рта,жабр, плавников, а только туловище, с БОЛЬШИМ  ЖЕЛТОЧНЫМ мешком (превышающим порой саму личинку в 4-5 раз). И вот эти ЛИЧИНКИ лежат на дне , висят на стёклах и растениях ,примерно сутки-двое, питаются за счёт желточного мешка, и в это время происходит появление жизненно важных органов--глаза, рот, жабры и всё остальное. В это самое время ,когда развивается личинка (у некоторых видов рыб особенно),она способна так ЗАТАИВАТСЯ, что неопытный аквариумист НЕ МОЖЕТ её отыскать глазами,и решает что,  всё--погибла !  И бросает наблюдение.  Но проходят сутки, и вдруг,случайно заглянув в нерестовик он с удивлением видит  какието  крохотные чёрточки, размером 1,5 мм---стоят в толше воды  (у сомов и нек.др.-на дне).  В сравнении  с живородящими мальками (1 дневного возвраста), так эти просто  КАРЛИКИ (даже у крупных цихлид,а у других вообще). И  тут  сохранение жизни этих мальков идёт не на дни, а на ЧАСЫ.  Хорошо если в аквариуме-нерестовике  были мелколистные растения, и был свет. То малёк нашол  кой-какое питание, и десяток мальков может выжить и без вашего активного участия (это уж как получится).  НО хочется то  большего!  Если нету инфузории ,коловратки,а далее  микрочервя, и артемии, то заменить можно разведённым в стаканчике с водой --крошкой яичного желтка, или серовским МИКРОНОМ, или  тетровским МИКРО-МИНОМ.  Первые 10 дней--самые КРИТИЧЕСКИЕ.  Установить норму кормления,практически невозможно. И что бы не ИСПОРТИТЬ воду  от несъеденного корма,  я всегда пускаю несколько улиток--катушек,что бы подъедали остатки корма, или ещё лучше (если есть) -1 см мальков анциструсов.  Но в любом случае, подменивать небольшими порциями необходимо(убирать какашки тех же улиток). Значит собирать со дна шлангом --нечистоты обязательно. И чем лучше и чаще вы это будете это делать , тем быстрее будут расти ваши  мальки. НО как собирать? (даже тоненьким шлангом) ,ведь мальки порой так и лезут сами в этот шланг и калечатся, тут тоже ,  уметь надо. Доливать можно из большого аквариума.Следите за темпер. доливаемой воды,  на 1-2гр выше--можно,  ниже--плохо.  И как только малёк достигнет  1см размера, (это назыв.--поднять малка) будет уже легче.  И надо запомнить правило--Чем чаще подменивается вода (уборка дна шлангом), и качественнее  корм , тем быстрее растёт малёк.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
отдам рыб  
лабидохромис еллоу
псевдотрофеус зебра розовый
какой-то хаплохромис
меланохромис или чипокский джонсон (точно не знаю)
лабео  
аулунокара либо вальтери, либо гертруда, либо масони, либо санга (точно не знаю)
все рыбы взрослые и каждая в количестве 1 шт
 
причина -хочу кардинально поменять живность.отдам либо за спасибо в виде чоколадки либо за небольшую денежку(денежка предпочтительнее хотя все мы любим халяву )либо обмен на красивые растения
 
профессионалам (таким как fishmonger и Ко )отдам все за так  
связь 56-4-72-55 и 916-200-08-35 ася
 
To васек
 ЛС
 
кто разводит скалярий подскажите:
У меня пара Скалярий и вот потепление и они отложили икру (отложили на фильтр  ). Прям в большом аквариуме где все рыбки.
Вопрос:
1) Сколько вылупляеца икра? Сколько времени за ней ухаживают родители (они так классно целуюца в засос интересно что они этим делают?)
2) Не съедят ли икру родители?
3) Насколько большие мальки?
4) Как сразу их нужно будет отсаживать от родителей?
5) Уживуца ли они с другими мальками (мальки гуппи, меченосцы и пецилии).
6) Не поколечат ли Скалярии большие моих щас рыбок тем что бросаюца на них как только те хоть на чуть чуть пытаюца подплыть к икре? рыбки в аквариуме пецилии 5 рыбок все разные маленькие и среднии, гуппи ммм около 10, 5 данио, 1 сомик, 1 аппистограмма, 1 незнаю кто желтая с черными глазами размерами чуть больше пецилии взрослой и чуть меньше врослого меченосца, и 3 меченосца.
7) Большие улитки-ампулярии не съедят икру?
 
Кормом буду кормить Немецким мелкие гранулы на птичке купил 220 рэ за 1 кг.
Если выживут чуть чуть откормлю, но девать мне их некуда и соответственно могу продать тогда кому нужно по очень низкой цене, кто заинтересован дальше в личке я думаю договоримся.
 
To Panda
 в общей банке съедят 90%
 
To BIG_MAKK
Вы разводите Скалярий? Спросил просто потому что если рожают живородящие рыбки у меня наоборот выживает 80-90% в этой же банке с другими рыбками.
 
To Panda
 нет...
....у нас была банка 80 литров там были 4 скалярии... ивот переодически 1 пара откладывала икру но через 1-2-3 дня она пропадала....
 
Подскажите, за сколько можно купить аквариум самый обычный литров 75-100  
 
To leela
 смотря где смотря какого производителя.... на птичке можни и за 2к Российского пр-ва(хороший у меня 250 литров уже 2 год стоит русский) а можно и джебо за 8-10к немецкого пр-ва....  
 
Поддержу -ка я лучше отечественного производителя) Сегодня у нас посмотрю, уж больно хочется
 
To leela
 во фря банки с птички чаще с наценкой ого го
 
а так советую посмотреть в 4 лапах в щёлково
 
To BIG_MAKK
Везти с птички- тоже проблема. Хочу посмотреть где кафе " У Эмира", там в соседнем здании хороший маленький зоомагазин.
А у нас 4 лапы?
 
Купила на 60 литров. Панорама)
Надо теперь растений
 
To leela
 поздравляю.... каких рыбок хотите?
 
To BeladonnaРад вашим успехам в разведении данио,моллинезию можно отсадить должна "бросить" мальков,можно в 3-х литровую банку и положить ветку роголистника.Успехов!
 
 
To leelaКакие растения хотите плавающие или "в грунт"?Есть роголистник,криптокорина понтедереволистная.
 
 
To BIG_MAKK
Две гурами хочу) Неонок,да и меченосцев )
To Fish-breeder
" в грунт". А как они выглядят? хотелось бы узнать) А так почём отдаёте?)
 
Хочется ещё плавающую Ричию и как-то она там.. Валинерия или как-то так( на осоку похожа)
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 575 След.