Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 575 След.
Ответы
 
To Panda      
 
Цитата
вычитал что данио розовые рожают за пару дней, это так?
Я  как то не могу понять смысл этого вопроса.    Давай разберёмся.  Выражение -- РОЖАЮТ  бывает только у ЖИВОРОДЯЩИХ  рыбок (и в ихтиологии, и в аквариумистике в частности) но то чаще говорят МЕЧУТ (мальков).      У  икроМЕЧУЩИХ  рыб (само слово говорит за себя) ,выражаются--МЕЧУТ  ИКРУ.  У таких рыб как КАРПОВЫЕ, ХАРАЦИНОВЫЕ, АТЕРИНОВЫЕ и многие др., нерест происходит (груповой секс) очень  бурно. Рыбы возбуждены до предела (у некоторых изменяется окраска), самки как правило прячутся в растениях, откуда  их выгоняют самцы на простор, и начинается такая карусель--в глазах рябит--вообщем ,праздник плоти. Икра сыпется во все стороны и самцам надо успеть оплодотворить её.  Но тут же начинается другой праздник, когда вся "аквариумная братва" (в этот момент, я их так называю) ,от мала до велика на безплатный -"халявный" обед.  За многие годы аквариумной практики , я пришол к выводу, что для большинства рыб, нет ничего вкуснее--рыбъей икры.           Другой вид поведения(при размножении) Это спокойный , размерянный нерест. Так ведут себя  ЦИХЛИДЫ, БЫЧКИ, ЛАБИРИНТОВЫЕ и нек. др. Откладывают небольшое колличество икры (по сравнению с первыми). Тут уже говорят--ОТЛОЖИЛИ икру, но иногда говорят--МЕЧУТ(отметали).Откладывание икры ,у разных видов --на разные  "субстраты" ,  на плоский камень, ямку в песке, широкий лист, нора (глинянный горшок) и.т.д         БЫЧКИ и ЛАБИРИНТОВЫЕ , ограничиваются охраной и ухаживанием, только за икрой. ЦИХЛИДЫ  же продолжают ухаживать за мальком.(разные виды--в разной степени) . Некоторые инкубируют  и икру и мальков  ВО РТУ.   Это самые высоко развитые рыбы. И беда их в том что они ведут себя АГРЕССИВНО.  Но это законы ПРИРОДЫ для них, и по другому они не умеют. Люди порой ведут себя намного хуже, потомучто они руководствуются не ИНСТИНКТОМ  а  РАЗУМОМ.              
Цитата
с температурой немного "баловался"
Тоже я не понял. Как это?
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To панк
 
Цитата
привозили сами из загранки))),потому что все поколение на МИД работала и работает,и все знают все и про вся)))
Я вот тоже не уразумею. Причём тут  Министерство иностранных дел, и "Приемственность поколений"?  Наш  форум называется--АквариУМНЫЕ рыбы и растения.  Только на этот вопрос не отвечай пожалуйста , а то на пустые разговоры  время тратить не хочется. А на аквариумные темы--я  всегда рад с тобой пообщатся.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Fish-breeder  Боря здравствуй. Ты по выходным "приходиш"?
А лабиозы на птичке бывают, только вот думаю что не с западной стороны они к нам приходят, а с восточной. А это сам понимаеш-как говорят в Одессе--две большие разницы.       Зайди в личку пожалуйста.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Лябиозы бывают ,но не красные,а рыбу с востока стараюсь обходить стороной.
 
To aguariumist
я имел ввиду что повышал и понижал температуру. но эфекта не было от рыб, поведение было как раньше.
Да они мечут икру, пока правда не видел как ))
 
To Panda  Я помню в детстве , прочитал книгу Полканова "За стеклянным  берегом", это и положило начало моему увлечению аквариумом(и ещё одна книга). Гуппей и меченосцев я уже наводил и хотелось что нибудь "икромечущее".
 Точно выполняя указание из книги. Я приступил к подготовке до мельчайших подробностей. Сейчас бы я это зделал за час, а тогда на подготовку ушло 2 или 3 дня. Я рассадил производителей по разным аквариумам (хорошо что было их2шт.) Приготовил 5лит. банку(с широким горлом),положил на дно яванский мох и прижал плоскими камушками. Воды налил 15 см. 2части аквариумной и 1часть отстоянной--водопроводной. Была середина лета и с температурой всё было нормально.(со всяким вспомогательным оборудованием было плохо тогда,и аквариумисты пользовались--самоделками). Поставил банку на подоконник (лето--тепло). И как писал автор книги:С первыми лучами утреннего солнца--должен произойти нерест рыб. С вечера посадил 3х самцов и 2 самки,сходил к соседу и одолжил бинокль для дальнего наблюдения (серьёзно уверяя что из дома, я эту драгоценную вещь выносить не буду),завёл будильник на 5 утра. Когда меня разбудил будильник и на дворе было уже светло, я сразу посмотрел на банку .  Я увидел рыб  носящихся по кругу банки с сумашедшей скоростью,сначало почемуто испугался, потом всё понял и стал уже бинокль подсматривать "таинства природы". Восторгу было на несколько дней. Я почувствовал себя не 10летним мальчишкой, а настоящим  "крутым" аквариумистом.   Потом правда из 200(примерно)маленьких --2х миллиметровых  "живых ниточек", выросло только 6 штук--но своих собственных.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Fish-breeder
 
Цитата
Лябиозы бывают ,но не красные
Я не удивлюсь, если увижу ЛАБИОЗ синих в жолтую полосочку. ГЕНОМОДИФИКАЦИЯ--СИЛА! Только к чему она приведёт--спорят во всём мире.    Я когдато читал в журнале мнение авторитетных учёных с мировым именем. Та вот они,сравнивая уровень развития человечества на земле , с развитием одного человека--пришли к выводу. Что человечество в целом находится в 16--17 летнем возврасте. И что ожидать от такого  ПОДРОСТКА, который чувствует себя взрослым и умным опытным?  НО ПРОГРЕСС  нельзя отановить.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
))
 
)
 
To панк  Ты уж всю книжку, перепиши пожалуйста--этому самому,ну как  его  там?
Цитата
To Fish-breeder
, про рыбов то энтих то.  
Цитата
температурные границы 22 - 28°С, постоянная жесткость 10 - 20.
 А то-то он помню мне жаловался ,года 4 назад.  Температуру  зделал -30гр. говорил, а жёсткость то ,токо 8, да и не постоянную а временную(карбонатную).
И жалуется мне, что ничего не получается. Ну  ГЛупОй какойто и всё. Так ему и надо, а то задрал нос,---в германии он служил, мы может и не в таких германиях бывали.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To панк  А вот  вы  пишете
Цитата
Инкубационный период 20 - 48 ч, мальки плывут через 2 - 5 суток
Почему  же такая разбежка по времени? вы не скажите?    А вот у меня ещё вопрос к вам. ПРО инфузорию я читал где-то,когда-то, а вот коловратка ,слышал я бывает  пресная и солоноводная. Вы какой пользуетесь? Солоноводная говорят,быстрее "идёт", но заморочек много с распреснением и.т.д.  Вы мне не одолжите немножко, или как за деньги?  Я вот человек наполовину деревенский, так мне тут как то и посоветоватся не с кем. Тут у нас в дерёвне то одни бабули ---куры,гуси,утки,собаки, да сосед алкаш. Вообщем, на аквариумную тему и общатся та нескем ---скукотища. Может вопросы когда задавать буду---можно?
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
всем привет... подскажите чего бы мне посадить интересного и необычного в до литров а то стоит 3 банка пустует.. вот думаю может пресноводных креветок??? вопрос чем кормить... аль может ваши варианты?
 
А у меня почти такой же вопрос.
Освободился маленький аквариум на 70л. надо кого нибудь туда запустить. Хочется рыбок красивых и ярких, а каких не знаю. Живородящих не хочу, цихлиды есть. Очень нравятся неоны, но когда-то пробовала не получилось. Хочется услышать советов знающих людей - кого можно посадить в 70л.
 
подскажите какую нагрузку можно давать на дно аквариума я имею в виду камни от тяжелых "кенийских" камней не треснет дно аквариума?
 
To BIG_MAKK   Вы  напишите нормально , тогда и помоч нормально вам можно. Всё зависит и от продавца и от покупателя. Могут продать, подходящий товар, а могут просто  "впарить".  Сразу после вас , аналогичное сообщение,но написанно по другому. Соответственно и ответ другой будет .
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To amor
 В зависимости какой аквариум размером и как он стоит,вообще аквариум должен стоять на ровной усиленной поверхности от 100 литров(то есть на специальной тумбе),потом сам аквариум в 100 литров может быть (да и нетолько такой объем),либо высокий и за счет его высоты должно быть дно уже,либо высота меньше и соответственно дно шире,да и важно какая длина самого аквариума!И самое важное,любой аквариум должен стоять на мягкой подстилке,это надо для того чтоб смягчить дно от не равномернова  перегруза,чтоб оно не лопнуло!А так клади хоть тонну в аквариум,самое главное чтоб каркас на котором он стоит выдержал)))
 
To -=S@vier=-  Есть рыбки для вашего аквариума.  Ну не получилось с неонами 1раз, и что теперь -всё? Просто взяли не тех неонов, и не в том месте--бывает конечно. Предлагаю НЕОНОВ собственного развода,(не мелоч-слабенькая). Есть сомики-торакатумы. расборы-(не крупные , но своего развода). Ещё осталась (от продажи)-пара королевских тетр(пальмери). Линеатусы (самцы--золотом горят, самки серые),хорошо займут поверхность аквариума,которая будет пустовать без них(ведь живородок-небудет).Всё пока. Думаю другие для вас неподойдут.  А да вот ещё забыл. Прекрасные(забавные усатые мордочки)--Боция мраморная. Немного пугливые, но и интересные для наблюдения рыбки. Эти рыбки вам подойдут.Зададите вопрос--раскажу подробнее  про любой из этих видов.  РЫБКИ ДЛЯ ОБЩЕГО АКВАРИУМА.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Продаю пару(самец и самка) Восьмиполосную цихлиду (Пчелка),за 1500 рублей
 
Продам угловой аквариум трапеция на 600л.Планировался как морской - т.е. с перегодкой и сливными штуцерами, для пресноводного варианта к этим штуцерам подключается внешний канистровый фильтр.Стекло 12 мм , силикатное. 10 000р.Тумбы и света нет.
 
To BIG_MAKK
На стр.11 " 1* " писала про креветок. Почитай.  
To aguariumist
Вы столько рыбок перечислили, что все в моем аквариуме не уместятся. Нельзя ли взглянуть на Ваших? Куплю неонов и еще каких нибудь. Боция мраморная отпадает, есть боция-клоун(чудесные рыбки, всем советую и мирно живут с цихлидами).
 
 
To панк
Спасибо за информацию. Теперь хочу неонов, много и разных. Первые неоны были Ленинградские, тогда небыло импортной рыбы на рынке (там вода гораздо мягче нашей). Так что виновата сама.
 
To -=S@vier=-
 
Цитата
столько рыбок перечислили
Цитата
что все в моем аквариуме не уместятся
Но я же только перечислял, а выбирать и умещать,это ваша забота. Я писал (обратите внимание)
Цитата
Думаю другие для вас
Цитата
неподойдут.
Вы правильно зделали,что указали объём аквар. А я подобрал вам подходящих рыбок. На предидущих страницах форума я писал и просил , что в вопросах  купли--продажи,укажите ОБЪЁМ, КОЛЛИЧ.и ВИД рыб. Заодно напоминаю всем ещё раз.  Бывает что и отсоветую каких то рыб. У вас только объём,пока что.Всё правильно.      Зайди в личку.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To -=S@vier=-
 
Цитата
есть боция-клоун
Цитата
мирно живут с цихлидами).
Ох и хитрые у вас  БОЦИИ.  Они то понимают, что с ЦИХЛИДАМИ надо жить МИРНО.   Вот к сожалению АКвариумисты не все об этом знают.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To панк
 
Цитата
поднять температуру на 5 градусов
40 градусов не выдерживают даже дискусы.Про остальных можно забыть.+ все высшие растения загнуться при такой температуре.
 
   Ну  КЛАСС!  Ну СИЛА!     Пол интернета сюда перетащил.  Не перевелись   ещё  "БОГАТЫРИ" на земле русской. Теперь и в интернет и ходить не надо,достаточно попросить вежливо и получай информацию--безплатно (на халяву). Низкий вам поклон --УЧИТЕЛЬ  ВЫ  НАШ. Что бы мы без вас делали?   Ну КЛАСС,  Ну  СИЛА!!!!!
 
To -=S@vier=-
 Я ещё не написал  что есть молодые  мраморн. гурами (4-5см) и такие же скаляры (чёрные). Первых у друга брал (помог так сказать--разгрузить "выростник"--1см были тогда), вторые свои--внуки уже моих первых.   Гурами то ничего в 70литр. А вот скалярам,тяжело(тесно).   Летом планирую отнерестить       НЕТ ничего я не планирую, а то тут участник один, из интернета скачает мне информацию  и  опять ПОЛ страницы займёт. А в его информации я Н Е Н У Ж Д А Ю СЬ.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To панк
 
Цитата
УЧИТЕЛЬ ВЫ НАШ. Что бы мы без вас делали? Ну КЛАСС, Ну СИЛА!!!!!
 
Цитата
ты прикололся надомной чтоль ???
- похоже вполне сеьезно.А читать тут умеют  все , и цитировать Ковалева целыми главами не обязательно.
 
 
Цитата
а только до 34 и 3 суток
- а ты колумбарис полечи таким методом - а симптомы похожи на ихтик.
 
To aguariumist
уважаемый, я не спорю о вашем опыте,но с тех пор как вы появились тема приобрела какойто непонятный характер,типа "слушайте меня"
обычно все обсуждалось тихо мирно а тут все время кокоето неприятное впечатление остается,наверное СТОИТ СМЕНИТЬ ТЕНДЕНЦИЮ ОБЩЕНИЯ
     
Цитата
...а то тут участник один, из интернета скачает мне информацию и опять ПОЛ страницы займёт. А в его информации я Н Е Н У Ж Д А Ю СЬ.
а где сказано что это ДЛЯ ВАС ????
тут все могут высказыватся и перетаскивать из инета
а если хочется таких же опытных собеседников как ВЫ welcome на [url=http://www.aqa.ru/forum/[/u]www.aqa.ru[/url]
 
ИМХО если и дальше так пойдет тема потеряет свой смысл....
 
To aguariumist
 
Цитата
Ох и хитрые у вас БОЦИИ. Они то понимают, что с ЦИХЛИДАМИ надо жить МИРНО.
полностью согласны
 
To панк
Боции - 3шт. живут уже года три, размер 7-8см. Живут с цихлидами, прилипалой и таракатумом. То что Вы написали знаю. Только возник вопрос. Малахитовая зелень и антипар это одно и тоже или нет? Когда то прочитала, что боциков ни в коем случае нельзя личить антипаром.
 
To SCHRAN
 
Цитата
цитировать Ковалева целыми главами не обязательно.
Я  с тобой полностью солидарен.
To васек
 
Цитата
дальше так пойдет тема потеряет свой смысл....
Тоже согласен. Но  надо же человека остановить. ОН Ковалёва нам прочитает, примется за Кочетовых, сначало Сергея , потом Александра , Слава Юдаков--Много хорошего пишет и и.т.д. и.т .п.      Он когда на ФОРУМ зашол, то представился  дипломатом  и ещё  опытным аквариумистом. Ну про дипломатов я знаю,что это  люди очень грамотные,умные, тактичные(вовремя-сказать,вовремя промолчать),что бы не осрамить свою страну--за рубежом.      По поводу опытного аквариумиста. А что он от СЕБЯ написал?  Сплошной интер--интер--интер. Да ещё ссылок на автора не делает--как будто САМ. Если  дипломат--действительно грамотный  человек, он знает слово   ПЛАГИАТ.   Я грешен  и  ИЗВИНЯЮСЬ  перед ним ,что прикинулся  эдаким  НЕЗНАЙКОЙ из дерёвни. Но я хотел проверить, знает хоть САМ, или только из ИНТЕРНЕТА качать умеет.  В статье  про НЕОНОВ  зделано  3 грубых ошибки. Это не его вина. Но зачем же всё  подряд без разбора тащить из  ИНТЕРНЕТА?   И новичок  прочитавший  его  произведение так и будет всю жизнь думать, что  
Цитата
По сравнению с неоном (Paracheirodon
Цитата
считаются более требовательными в уходе.
Так вот  я вам с полной ответственностью говорю ,что это самый легко разводной неон  И рынок  обеспечивают  местные аквариумисты (импорт прекращён, тфу ты, вернее он никогда не начинался). НО  Это не вина Панка, тогда в чёмже дело?  А просто и там   болтунов, писателей--плагиаторов вполне  хватает (оказывается там такиеже люди как мы, есть даже хуже).  Борис  
To Fish-breeder  Скажи своё мнение , насчёт всего ЭТОГО.  Я знаю что ответ будет БЕЗПРИСТРАСНЫМ.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 575 След.