Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 517 518 519 520 521 ... 575 След.
Ответы
 
Fish-breeder, если честно, из материала ссылки я не совсем поняла, какие претензии к этому Зайцу? Почему ему приписывают издевательства и убийства животных?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
А насчет "свинства" надо уточнить: это моральная характеристика или склонность все портить и грязнить?
Да и золотые рыбки унаследовали все  "хорошие" черты характера у своих предков .  Одежду красивую им дали люди - селекционеры , а вот характер остался прежним .  
 
aguariumist1, вот и плавает мой несчастный Круглов медленно, еле разворачивается, потому как плавники у него не функциональные. Он ими дергает, дергает, а толку - ноль.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Pesca,  Зажрался он совсем ,  ожирение  3 - ей степени  :-|)  ,даже плавниками шевелить лень .  В природе то поискать пищу надо каждый день , а тут её под нос подкладывают -- Еш , не хочу .   :p  Да и сама площадь передвижения всегда больше чем в аквариуме . Температура воды тоже не маловажный фактор здесь .    

  Родственники карасей -- барбусы , очень склонны к ожирению , а это чревато бесплодием  всегда . Из своего опыта знаю -- Более всего жиреют суматрики , огненные реже , шуберта ещё реже .  За вишнёвыми и пятиполосыми не замечал . Олиголеписы  тоже вроде не склонны .  
 
aguariumist1, а я думала, золотые рыбки самые склонные к ожирению, обжорству и попорошайничеству. Мне рассказывали про одного золотого, который был жирный-прежирный, даже не плавал, все время лежал на дне и только башку поднимал, чтобы посмотреть на сыплющийся на него корм. Если мне не изменяет память, этот золотой плохо кончил: помер от обжорства.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
если честно, из материала ссылки я не совсем поняла, какие претензии к этому Зайцу? Почему ему приписывают издевательства и убийства животных?
Я вообще дал ссылку, как чисто познавательную о том ,что есть такой самый большой в мире магазин и его историю появления . А претензии у защитников животных и зелёных к людям занимающимся продажей животных были и будут, речь не о том. Кстати хозяин прав, что условия содержания животных очень хорошие, гораздо лучше, чем во многих зоомагазинах, в этом я сам смог убедиться. Очень чисто,никаких неприятных запахов, просторные вольеры. Первый раз видел, чтобы волнистых попугаев для продажи ловили большим капроновым сачком, потому,что вольера размером с жилую комнату,причём птиц там не более 3-х десятков.
Изменено: Fish-breeder - 30.04.2016 11:31:53
 
Собрался выложить фото из немецких зоомагазинов, но не тут-то было, забыл,что фото делал на зеркалку, а они весят от 6 Мб и выше, а больше 5Мб не загружает, пришлось уменьшать вес в программе "Поинт" и ушло на 24 фото пару часов. Теперь выкладываю , сначала садовый магазин в Дюссельдорфе,но с хорошим отделом аквариумистики (оборудование,корма,аквариумы,рыбки с хорошим выбором и отменного качества,растения). Выбор рыбок очень приличный. Вся стойка с аквариумами не вмистилась, но общее впечатление можно составить. Дискусы у немцев выше всяческих похвал,немецкие аквариумисты добились очень больших успехов в выведении новых окрасов, да и уже известные поддерживают на высоком уровне. На фото дискусы- Блу Диамонт,Мальборо,Пиджены и мои любимые Красные Туркисы. Ну и не удержался сделал несколько фото цветов-очень красивые.
 
Изменено: Fish-breeder - 01.05.2016 12:18:31
 
Fish-breeder, Борис, присмотритесь к Яндекс-диску.
У меня 210 гигов, я там все фотки храню. В наше цифровое время их очень много, а харды - штука непредсказуемая. Я не помню, сколько дают при регистрации, но на разовую заливку фоток точно хватит. Можно вставлять по отдельности, можно расшарить всю папку (например, так) и т.д.
У них ещё была акция на плюс гигабайт по приглашению, не знаю, работает ли сейчас. Вот рефералка.
 
Fish-breeder, до кучи, облачные хранилища есть и у мейлру и у гугля (они, вроде, пощедрее на первоначальный объём), но я ими не пользуюсь, так уж сложилось исторически. Привычка. Если заинтересуют эти сервисы и возникнут вопросы - обращайтесь в личку, потыкаю, разберусь. Там, по идее, везде дружелюбный интерфейс должен быть, не составит особого труда разобраться, как и что выложить.
Изменено: Denis - 01.05.2016 09:51:07
 
Fish-breeder, это ювель 180 - 300 ойро? Дороговато, однако  :-|)
Изменено: Denis - 01.05.2016 10:39:55
 
Цитата
Denis написал:
, Борис, присмотритесь к  Яндекс-диску .
Яндекс диском пользуюсь, но проблема в выкладывании фото у нас на форуме, больше 5 Мбт нельзя выложить, но это не только у нас, когда на конкурс отсылаешь (на "акавастатус" например)такое же ограничение.
Цитата
Denis написал:
это ювель 180 - 300 ойро? Дороговато, однако
Если умножать на 40 ,то было бы очень хорошо,а вот на 80 дорого, дороже,чем у нас в интернет-магазинах. И так на все товары,и на рыб, и на растения- например мирестемные стаканчики с почвопокровками из хозяйства Денерле(хемиантус куба,строурогин,элеохарис по 9,8 евро),а у нас на птичке в галерее по 420 рублей.
 
Цитата
Denis написал:
Fish-breeder , Борис, присмотритесь к  Яндекс-диску .
Denis,  А позвольте спросить , полюбопытствовать   :)   --  В роде он только выдал нам информацию свою новую , где был , что видел , но о хранении этой его информации на его компе он ничего не писал и тем более не спрашивал  ?  8o  

 Я вот храню свои фото в папках -- документов или в избранном , мой компъютер .   Про - Яндекс-диск знаю , но пока не пользуюсь .  Чем он лучьше  ?  
 
Цитата
Fish-breeder написал:
но проблема в выкладывании фото у нас на форуме, больше 5 Мбт нельзя выложить
данная фотка весит почти 8 метров. 7.6, если быть точнее. Линканул именно с ЯДа.





Цитата
aguariumist1 написал:
но о хранении этой его информации на его компе он ничего не писал и тем более не спрашивал
Просто очень удобно. И выкладывать фотки, и сохранность оных.

Цитата
aguariumist1 написал:
Чем он лучьше  ?
Надёжнее. Больше, в принципе, ни чем)
Изменено: Denis - 02.05.2016 09:50:38
 
Многие аквариумисты - разводчики  , которые занимаются разведением понравившихся им рыбок всегда сталкиваются с нехваткой времени на это своё хобби и этот вопрос конечно решает каждый по своему.  Вторая проблема -- Нехватка свободной площади и ёмкостей (свободных аквариумов) . Вторую проблему тоже каждый решает по своему .  Не крупные нерестовики (отсадники) в дальнейшем превращаются в выростники - малявочники и даже туда уже можно подсаживать (в целях экономии места) другие виды мальков.  Такое соединение  биологи практикуют часто в зоопарке и многие видели там так называемую -- Площадка молодняка.  Обычно у таких площадок собирается много посетителей зоопарка. Забавно смотреть как играют вместе детёныши разных зверей -- лисята , медвежата , волчата и другие . Такое возможно только в зоопарке . Пройдёт время , животные подрастут и станут злобными , недоверчивыми , агрессивными . Учёные внимательно следят за их поведением и как только начнут проявляться признаки - "взрослой жизни " , которую проще назвать - агрессия , их убирают с площадки.
   А в своём домашнем аквариумном хозяйстве , желание кого то размножить , вырастить , всегда превышало те возможности ,которые имелись .  За годы занятия аквариумистикой приходилось что то выдумывать , экспериментировать и делать выводы. Эксперименты по совместному содержанию мальков и подростков рыб , по темпераменту , способу питания , плотности содержания , и химич.составу воды .   Вот например нынешний случай --  отнерестились линеатусы , уже плавает около 30 ти мальков .  В большом аквариуме в искусственном укрытии - "дупло дерева" анциструсы отложили икру и папаша ихний строго охраняет будущее потомство. Но вот как только вылупятся мальки , родитель уже не сможет защитить их и они разбегутся по просторам аквариума , где плавают такие искустные охотники за мелочью как -- скалярии , попугаи и др.   Подождал я несколько дней , пока икра начнёт развиваться , тем самым вероятность поражения грибком-сапролегнией отойдёт , да и папаша удовлетворит свои родительские инстинкты заодно . Вытащил я это дупло с хорошо приклеенной икрой и перенёс в маленький нерестовик - малявочьник , где уже вылупились - щучки линеатусы .  А тут ещё к стати  чёрная самка моллинезии родила мальков , а у них самый крупный малёк по сравнению с гуппи ,меченосцами и тем более с пецилиями. Вот их тоже присоединю к линеатусам и анциструсам и будет у меня ( как и много,много раз уже )   настоящая - "площадка молодняка .
 
 
Цитата
aguariumist1 написал:
Нехватка свободной площади и ёмкостей
Я не разводчик, нос не дорос. Я просто люблю подводный мир и аквариумы у меня, как часть дизайна, что ли. Но вот нехватка площадей - это про меня. Надумал себе аквариум взять литров на 250 - 300 на замену 70-литровому с полумраком (где ничего не растёт, я писал ранее). Померил столешницу - 38 сантиметров. А они все от 45 идут. Расстроился, думал под заказ уже делать - и тут наткнулся на ССБ-аква. 180 литров, размеры 105х35х58. Как раз помещается. Только свет дюже тухлый, а на птичку никак не доеду пообщаться с Сергеем, родоначальником данной фирмы. Борис, Вячеслав, вы завсегдатаи данного рынка. Не знаете ли, можно у него заказать данный аквас, но с нормальным светом? Ну как под заказ, чтоль. Просто не хочется колхозить, а этот встал бы прям, как влитой на это место.
 
Цитата
Denis написал:
Не знаете ли, можно у него заказать данный аквас, но с нормальным светом? Ну как под заказ, чтоль. Просто не хочется колхозить, а этот встал бы прям, как влитой на это место.
Денис , я этого человека не знаю (в лицо то может и встречались не раз ) .  Спросить то не трудно , только у кого спрашивать ?   Это конечно не аквариум- башня , это аквариум- ширма , но хрен редьки не слаще .  Объясняю --  Чем меньше площадь поверхности воды (контакт с атмосферой) и выше столб воды -- Тем хуже будет циркуляция воды , особенно в грунте .  Нужно будет позаботится о высокопроизводительных фильтрах , правильной фракции частиц грунта , для того что бы не было застойных зон в аквариуме .  Как только такие образуются , то начнётся образование в грунте - аммиака и сероводорода , а это будет отравлять воду и среда обитания будет плохой если не ядовитой .    Вот наглядный пример из моей практики обслуживания большого аквариума .  Познакомился я с аквариумом ( и хозяевами ) в 2008 году.  Как часто бывает -- Кто платит , тот и музыку заказывает , и ни какие законы - физики , химии , биологии в расчёт не идут .  Пришлось подстраиватся под новые "законы природы" , ох и намучился я с ним , но сменились хозяева и они разрешили изменить законы природы на свое (моё) усмотрение .  Вот так вот и усматриваю до сего дня .  Благодать -- ни кто не лезет учить  :).   Снизил уровень грунта , и увеличил его фракцию .  Сероводорода больше нет и в помине .   Но здесь в отличии от твоих  размеров -- аквариум в два раза шире  , при высоте -- 60 см.  Но всё равно -- циркуляции и фильтрации воды уделяется самое большой внимание .

Через стеклянные дверцы тумбочки с обоих сторон внутри просматривается канистровые фильтры  марки -- EXEM.    В  14 году поменяли на новые .  Старые списали . Но я из этих двух собрал один рабочий , да ещё две самые нужные запчасти к нему поимел , коих не купить даже на рынке.  Так и стоит уже почти два года фильтр у меня дома , так как место применения ему пока не нашлось .  Если нужно кому , то продам не дорого и сам помогу подключить его правильно .       Так что высота столба воды имеет большое значение , в прочем как и площадь поверхности тоже .
 
aguariumist1, а что там за рыбки на фото? мне там с пьяных глаз даже лещик померещился.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
мне там с пьяных глаз даже лещик померещился.
При алкоголизме ещё не то может померещится  :o  .  

Попробую пододвинуть аквариум поближе ( он лёгкий -- 650 литров всего  ;P  )   И тогда мы увидим какие там лещики .

 
 
На первой фотографии видно живущих там - Акулий балу ( Балантохейлус - правильно ). Рыбка симпатичная , совершенно миролюбивая - это хорошие качества .  Крупная размером ( до 40 см.)  и пуглива -- это плохие качества !        Ещё раз напоминаю аквариумистам читающим этот форум --  Вы видите в аквариумах зоомагазинов симпатичных  четырёх - пяти сантиметровых рыбок с красивыми чёрными полосами на серебристом теле , предупреждать вас о большом размере взрослой рыбки , продавец скорее всего не будет .  Если он вообще будет часто делать такие предупреждение , то его скорее всего попросят сменить место работы в зоомагазине на -- бюро добрых услуг .  В данном аквариуме однажды рыбки испугались резко включаемого света и у дарив снизу по крышке рыбка вылетела на пол.  В другой раз от испуга рыбка подпрыгнула и разбила обе люминисцентные лампы .   Если у вас аквариум менее 500 литров , то не советую заводить этих гигантов , хотя как симпатично смотрятся они в зоомаге , в пяти сантиметровом виде.

 
Изменено: aguariumist1 - 03.05.2016 17:16:17
 
aguariumist1, а! это я акульего балу за лещика приняла! Симпатичный!
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
       Продаю аквариумных рыбок собственного разведения .   Красные - чернохвостые меченосцы -- эта порода у меня уже более 15 лет . Брака в потомстве практически нет , если не считать того что примерно один из 30 рыбок появляется - полностью красным (нет чёрного хвоста)  или иногда у самки бывает чуть чуть -белесое пузо , а так в обще потомство окрашивается практически одинаково.  Когда сдаю очередную партию в магазин то постоянно прошу -- Не сажайте моих мечиков с импортными доходягами меченосцами , по тому что даже новичёк аквариумист реально видит что импортные ведут себя не как здоровые рыбки ( прижатые плавники , змеевидное раскачивание и стояние у струи воды с фильтра) . Сажают отдельно , потому что у рыб одного вида и болезни ( штамм паразита )  одинаковые .  Мои меченосцы яркие , плодовитые и крепкие здоровьем.



    Продаю рыбок из семейства карповых , род - расбора , вид - Расбора клинопятнистая .  Рыбки бывают не более 4 х сантиметров , стайные и с очень оригинальной окраской.





Продаю сомиков собственного разведения --  Золотистый сомик .   Рыбки неприхотливы так же как и крапчатый сомик  , а главное ведут дневной образ жизни и всегда можно увидеть у переднего стекла аквариума , в отличии от многих красивых , но ночных сомов.  

 
Изменено: aguariumist1 - 03.05.2016 18:46:47
 
 Красные неоны - красавцы, местного развода,насыщенный окрас размер 4см ,возраст 8месяцев(самки вырастают до 5 см,самцы на 1 см меньше).Красные неоны гораздо крупнее голубых и красивее,у них красная полоса проходит от жаберных крышек до кончика хвоста. Соответственно и стоят они в 2.5-3 раза дороже голубых.Продаю штучно по 100рублей, от 5 по 90р..Голубые неоны тоже красивые-2.5-3см молодые половозрелые, местный развод, выращены на фрязинской воде(пошли первые нересты)- по35рублей(10шт и более по 30 рублей). Вся рыба здоровая, высокого качества .
.Красный неон.Неон синий.Стайка синих
Продаю красную коралловую пецилию своего развода. Молодые - 2см (3 месяца)-40 рублей- 1шт(5 шт по 30р.). Красивые ,очень подвижные, неприхотливые, подойдут и аквариумистам-новичкам и приятно порадуют опытных аквариумистов.неонов.
Изменено: Fish-breeder - 03.05.2016 20:35:27
 
aguariumist1, да, если остановлюсь на этом аквариуме, поставлю внешник 100%
Как-нибудь выберу день, съезжу пощупать. Может, и не понравится совершенно.

Я тут мох притопил, ради интереса. Обычный, уличный. Вроде даже растёт потихоньку, только вытягивается, хотя особо ещё не понятно. Посмотрю за развитием, если не сгниёт. Сейчас рассматривал картинки в интернете, чтобы понять, что за мох то - не найду никак. Похож, вроде, на такой (картинка не моя)



Фонтиналис?
Там и клочок то не большой, особо. Не сфоткать нормально на мыльницу(

П.С. вот нашёл очень сильно похожую картинку. Тоже мох с придорожного камня, и видоизменяется так же в аквариуме, начал расти нитками посветлее



Фото взяты из этой темы. Там ещё одна есть, во что превратился мох, прям по ссылке.
Изменено: Denis - 04.05.2016 11:14:41
 
сидели на кухне пили чай и тут заметили,что большая черная скалярия вдруг выплевывает кучу белых волокон и все рыбы налетают и начинают быстро это поедать. и так было 4 раза. что со скалярией происходит???? на вид не больна,жабры и глаза в норме,не раздута и не худая,активна,плавники целы,паразитов не видно,да и грибков тоже.
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Цитата
Denis написал:
Не знаете ли, можно у него заказать данный аквас,
Думаю ,что сейчас сделают без проблем под заказ ,ещё советую присмотреться к Зеленоградским аквариумам, но это всё экономварианты, если хотите нормальный аквас лучше взять или акваэль (Польша), но в идеале - немецкий Ювель Рио. Вот у меня Рио-180л, размер дна-101 на 41, стоит он на фирменной стойке у которой рышка имеет такой же размер,а вот основание стойки- 35см на 80см!" Смекаешь?",- как говорил Джек Воробей в фильме "Пираты карибского моря". Чем хорош Рио,у него свет штатный сделан на лампах Т5(они более эффективны,чем Т8) и мощность ламп-90 Вт на 180л и плюс фирменные отражатели добавляют 15 % к основному световому потоку и в итоге имеем 0,6 Вт на литр.
Изменено: Fish-breeder - 05.05.2016 16:27:33
 
Fish-breeder, у меня первый аквариум - акваэль brillux т5 0,66 вт/литр + штатные отражатели. По цене был далеко не эконом, но вот как-то мне не хочется больше аквариум этой фирмы. Да, растения пёрли, как на дрожжах. Но! Крышка не удобная, + из-под неё подтекало иногда в разных местах, оставляя устойчивую белую полосу от нашей воды (оттирал уксусом). Когда нагнулись оба ЭПРА, года через полтора (стояли на каждую лампу отдельно), таких я не нашёл даже в их представительстве. Не озаботились ребята поставками. То, что искал на замену - в стандартные "колбы" не помещались, пришлось покупать одну на обе лампы, всё перетягивать и выносить за аквариум. Привет, колхоз. Да, крышка покрыта софт-тач пластиком, так называемым, приятным на ощупь, да т5 в базе, отражатели, фан3 (зачем, правда, на 70 литров), неплохо выглядит - но от общения с ним куча постоянных раздражающих минусов. Больше за банками я к ним ни ногой.
В ссб - высоковат столб воды и слишком вялое освещение. Если они под заказ переделывают светоарматуру под т5 0,6вт/л (мне больше не надо, я без газа), я прям всеми руками за этот эконом-класс, ибо качество склейки, по отзывам, у них на уровне. Осталось съездить покрутить его со всех сторон, т.к. удобство крышки, по моему же опыту, имеет далеко не последнее значение. Если душа не будет лежать - прям даже раздумывать не буду. Пойду смотреть другие. К РИО присматривался тоже, но не хочется накладную столешницу ставить. Но если выбирать из двух зол - остановлюсь на столешнице, а там и побольше объём можно взять, хорошие аквариумы.
П.С. я так понимаю, опечатка? Ювель Рио, а не Акваэль.
Изменено: Denis - 05.05.2016 10:39:24
 
Цитата
Denis написал:
Я тут мох притопил, ради интереса. Обычный, уличный. Вроде даже растёт потихоньку, только вытягивается, хотя особо ещё не понятно. Посмотрю за развитием, если не сгниёт. Сейчас рассматривал картинки в интернете, чтобы понять, что за мох то - не найду никак. Похож, вроде, на такой (картинка не моя)
Denis,  Я работаю в одном  АО в Медвежьих Озёрах , так вот там нет промышленного производства и на приличного размера территории сплош лесопарковая зона , которая примыкает к восточной окраине заповедника -- Лосиный Остров.  Внутри и вокруг есть лес , пруды и болотца , на территории много птиц и всякой бегающей живности ( ежи , зайцы , белки и др.)  Люди собирают грибы в сезон , есть земляника, ежевика , малина , яблоки .  Приятно работать в таком месте .  В свободное от основной работы время можно сходить на пруды , походить по лесу .    Так вот как истинный биолог по призванию я часто наблюдаю за жизнью леса .  На одном из участков этой територии видно что когда то здесь была -- Болотистая местность. Болотца конечно засыпали местами ,прокладывая дороги , но растительность то осталась от прежнего биотопа ( ивы , осока , камыш ).  Там грунт и даже бетонные плиты , которые положены ещё в 40 е годы сплош поросли мхами .  Решил я поэкспериментировать с этими древнейшими растениями нашей планеты.  А мысли были такие -- Если в аквариумной литературе и в интернете пишут что -- Тропические аквариумные мхи в большинстве своём НЕ являются исконно водными растениями , а просто произрастают в очень влажных тропических лесах и часто в сезон дождей могут длительно оставатся под водой .  Вот и я решил по изучать  поведение местных видов мхов и их приспособляемость к изменению условий жизни . Как я уже сказал выше -- Были болотца , их засыпали , мхи приспособились к более сухому теперь воздуху .  А в связи с этим они стали ниже и менеее ветвисты , короче -- прижались к земле.  Условия жизни для них стали хуже , но приспособились однако и живут себе по тихоньку.     Есть у меня там одна ёмкость с водой и я решил там проводить эксперименты , а продолжил в аквариуме потом .  Вот смотрите что получилось --  С начало сфотографировал мох , который живёт на земле и на старых бетонных плитах.  На первых двух фотках видно бетонное корыто , которое я в своё время вычистил , залил водой и  заселил различными  микро и макро организмами растительного и животного происхождения.


 
Изменено: aguariumist1 - 05.05.2016 15:57:25
 
aguariumist1, хорошо так пошёл в рост. Посмотрю, что с моим будет. Понравится ли ему температура аквариумная.
 
Этот самый "подножный" мох я срезал с плит (удобней чем с земли )  и бросил на дно этой бетонной ёмкости , а часть ещё прикрепил на стенке у самой кромки воды .

И вот почувствовав себя совершенно в иных условиях (переизбыток воды) мох начал резко увеличиваться в размерах в воде.  Сказать что бы он тянулся к свету ( как большинство растений )   , нет , ведь все мхи тенелюбивы .  А размер от прежнего  2 см. , в воде достигал 20 - 30 см.

   
 
Но заканчивалось наше северное короткое лето и в середине сентября я решил продолжить эксперименты в аквариуме .  Но я не стал брать в свой аквариум этот полуфабрикат ( мох из бетонного корыта ) , а взял опять с бетонной плиты ,обильно поросшей мхом .  И вот такие маленькие лепёшечки срезанного мха я положил в несколько своих домашних аквариумов . Через месяц - два результат был такой --

 
Страницы: Пред. 1 ... 517 518 519 520 521 ... 575 След.