Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 490 491 492 493 494 ... 575 След.
Ответы
 
Мистер Круглов регулярно вымещает свое дурное настроение на своем маленьком собрате, гоняет его по всему аквариуму. И вот Круглов решил то же самое проделать с молоденькими карасиками. Подплывает то к одному, то к другому и пытается его погнать. А карасики, которые меньше Круглова раза в два, его не боятся, игнорируют и высказывают всякое равнодушие к его задиристому поведению. Больше Мистер Круглов к ним не лезет (во всяком случае, пока). Опять взялся задирать своего маленького собрата. :) Все как у людей: обижают того, кто на это дело ведется. :)
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата

И вот Круглов
В одном из моих маленьких аквариумов я увидел на переднем стекле интересную водоросль . Хочу сказать что если не вдаватся в научные определения , а наука изучающая водоросли называется -- альгология , то можно по определению аквариумистов разделить водоросли на -- паразитические (вредные) и непаразитические (от части полезные) водоросли . Но такое определение относительное конечно .  Так вот такую водоросль я только в книгах видел раньше , а теперь вот она появилась на стекле одного из моих аквариумов .  С начало я сфотографировал с простого фотоаппарата , а потом и цифровым микроскопом .  Интересна форма этой водоросли и какие то пятна в середине её.  :)  
   
     Это четыре снимка с фотоаппарата .


А вот эти уже с микроскопа .
 
 
Продаю Хемиантус микрантемоидес -  15 веток высотой 15-17см- 100 рублей.
Хемиантус микрантемоидес является многоцелевым аквариумным растением, которое можно расположить в любом месте аквариума. В небольших аквариумах это растение может образовать идеальный средний фон.
Небольшая структура листьев заставит аквариум казаться более большим, чем на самом деле.
В крупных же аквариумах хемиантус можно высаживать на переднем или среднем плане. При необходимости заполнения дыр в акваскейпе Hemianthus micranthemoides следует высаживать большими и плотными кустами.
Периодически Hemianthus micranthemoides нуждается в подрезке и более того, при определенном навыке, можно заставить этот хемиантус расти горизонтально, что позволит получить шикарнейший ярко-зеленый ковер на дне аквариума, но в этом случае потребуется дополнительно подобрать яркость освещения аквариума.

Мхи в продаже : -яванский-50 рублей (баночка 150мл из под детского питания), мох Фонтиналис- Интерперетика- 150 рублей (пучок 10-12см длина и 6- 8 см ширина), мох Феникс- 150 рублей (пучок 5 на 5 см ), Мох Випинг- 100 рублей (баночка 150мл), мох Кристмас- 150 р.(5 см на 6см закреплён на гальке, без крепленияна камне- 100 рублей), печёночный мох Риччия флютанс - от 50 рублей.
Продаю очень красивое длинностебельное растение Амбулия королевская("Акватика") - 50 рублей ветка (20-25см).
Продаю сомиков леопардовых(Джули), взрослые, половозрелые- от 3,5 до 4,5см(самцы мелче) , местного развода, очень подвижные, симпатичные - 200 рублей за шт(осталось только 3шт-"гнездо"- 2самца и самка).Неприхотливые,подойдут даже новичкам, едят любой корм, содержать можно как в маленьких, так и в больших аквариумах.Подберут все остатки корма за вашими рыбками, тем самым не дадут этим остаткам сгнить и испортить воду в вашем аквариуме, а хорошее биологическое равновесие-это залог здоровья ваших питомцев.Есть самец и 2 самки красных с чёрными плавниками меченосцев("Берлинцы") - 4-5см (5 месяцев), своего развода-по 50 рублей за шт.Заявки присылайте в личку.

Погостемон октопус родом из Юго-Восточной Азии, на прилавках отечественных магазинов появился сравнительно недавно. Это оригинальное растение, с очень узкими зелеными листьями. Под воздействием течения воды в аквариуме, длинные листья погостемона шевелятся, словно щупальца осьминога, из-за чего растение и получило свое название (октопус в переводе осьминог). Продаю это новое, декоративное, неприхотливое растение- 50 рублей ветка.)Красивое длинностебельное растение из которого можно сформировать целую "рощу" или тропические заросли в своём аквариуме --ротала раундифолия. Пучок- 10 веток (от 10 до 15см длиной) - 100 рублей. Подросло много риччии флютанс.Продаю порциями - от 50р. Очень красивое и неприхотливое растение.Вариантов применения Риччии в аквариуме множество! Она может быть приращена к какому-то предмету , или же оставаться в свободном плаванье. Помимо этого Риччию можно подстригать либо же нет.Если вы будите ее подстригать, то вполне вероятно ,что из Риччии выйдет неплохой коврик на дне аквариума! А если ее прирастить к камням-получите зеленое каменистое дно.
Уход: Следить за Риччией легко и просто! Ее рост возможен при температуре (15-30С). Так что смело возможно сосуществование Риччии и разных видов рыбок! Мягкость воды возможна средняя или жесткая. А рН колеблется от 6.0. до 8.0. Очень привлекательный и простой в уходе вид — Перистолистник хвостниковидный. Неприхотлив, растет в аквариумах любого объема, абсолютно «равнодушен» к составу воды- не многие растения имеют такие свойства. Быстро образует густые заросли. В зависимости от уровня освещения окраска листовых пластинок бывает не только зеленой, но и красно-коричневой. 1 ветка(20-25см)-50рублей. Заявки в личку.
 
aguariumist1, это паразитическая или непаразитическая водоросль?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Отдано
Изменено: Flikc - 12.11.2015 15:12:11
 
Цитата
Pesca написал:
это паразитическая или непаразитическая водоросль?
Скорее
Цитата
aguariumist1 написал:
от части полезные) водоросли

 
Flikc, написал Вам в личку.
 
aguariumist1, водоросль на кусочек лайма похожа :)  Не встречал таких.
 
а мне показалось на разрезанную виноградинку :]
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Sipsik, ну да, с косточками. Пусть будет виноград, он вкусней)
 
А мне кусок лимона напомнила. И я сразу захотела выпить чаю. Чем и займусь
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
И я сразу захотела выпить чаю. Чем и займусь
Ну и мне налейте кружечку , вместе то оно веселее !   :)   ;-)
 
Причина: Низкий уровень фосфатов PO4 приводит к вспышке этих водорослей. Низкий уровень CO2. Слишком длинный период освещения. Вернейший признак недостатка PO4 – появление зеленых точечных водорослей.  
  Это из интернета выписал.  

Низкий уровень фосфата , это очень хороший показатель . А то всё за нитратами (нитритами) слежу , а про фосфаты как то забываю .  Хотя , если в аквариуме нормально растут растения , то показатель нитратно- фосфатный всегда на низком уровне .  Так что будем чай пить с лимончиком и не о чём не беспокоится  :D.
Изменено: aguariumist1 - 12.11.2015 16:59:29
 
Биологический музей Дарвина .  Метро Академическая , ул. Вавилова 57.  ( угол улицы Дмитрия Ульянова ).



Рассматривать чучела животных порой даже интереснее чем видеть их в зоопарке .  Здесь они стоят неподвижно и можно внимательно рассмотреть мелкие детали на теле животного , оперение , шерстяный покров , строение панциря и.т.д.    
 
aguariumist1, какие хорошие картинки! А что там за дракончики?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
А что там за дракончики?
Это древесные ящерицы -- Draco Limaeus.  Они распространены в тропических лесах старого и нового света . Это такие складки на коже между передними и задними лапами , напоминают крылья.  Летать конечно ящерицы не могут , но планировать на лесную подстилку (листья , мох )  могут очень хорошо. Живут ящерки в кронах деревьев и в случае опасности прыгают вниз . Но не только опасность заставляет этих зверей планировать вниз , а и охотничий прием , во время которого (своего падения) ловят летающих насекомых ( бабочек , стрекоз и др. ) .  Учёные насчитали более 30 видов таких ящериц , по всему тропическому поясу планеты .   Возможно именно из за таких ящериц и выдумали люди -- сказочных летающих драконов .  
 
aguariumist1, Да. Не совсем обычные животные, эти ящерки. Вот еще какого необычного парня (я имею ввиду краба) я нашла.
Изменено: Pesca - 12.11.2015 22:51:16
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
MRAK, как там у тебя раки поживают? Вопрос, скорее, в том - они плодятся, как неокардинки или более равнодушны к любовным утехам?
И ещё вопрос знатокам - мелкие креветки (вишни, к примеру) - хорошие соседи с мелкими раками, или либо/либо?
 
Denis,
Раки живут, даже плодятся, когда жили в банке без растений, то постоянно наблюдал самок с икрой, сейчас не видно, все в траве, однако новые раки, помельче появляются периодически, значит процесс идет. Вообще раки довольно скрытные парни, без травы их было несколько десятков, сейчас редко больше 2-х увижу на открытом месте. Вишен я загубил, сейчас вот думаю- "на развод взять пяточек у кого-нить", заодно и поэкспериментирую как они с раками в густо заросшем аквариуме, у меня очень долго последняя из вишен жила с раками и вроде не конфликтовала и всего хватало, раки успешно плодились.

Мне все знатоки говорили, что либо-либо

 
Цитата
MRAK написал:
Вишен я загубил
эх, жаль. я всё грею мысль насчёт креветочника. ты в этих планах был одним из фигурантов)))

Цитата
MRAK написал:
Мне все знатоки говорили, что либо-либо
а анцик креветосам не помеха? люблю я этих сомиков
 
Цитата
Denis написал:
ты в этих планах был одним из фигурантов
Да, славное было время, я даже продавал креветосов, в ближайшем подмосковье, бизнес начинал процветать)))))))
Цитата
Denis написал:
а анцик креветосам не помеха? люблю я этих сомиков
Нет конечно, тусовали вместе всю дорогу

 
MRAK, а раки не поедают свою икру?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
а раки не поедают свою икру?
Что я могу сказать на этот счет, только одно - нет. А вот В.Ю. рассказал бы нам, что челюсти рака не приспособлены для поедания икры и вообще питаются чем то почти разложившимся, да и охраняют они свою икру только ну)))))))))))

 
 
Цитата
MRAK написал:
А вот В.Ю. рассказал бы нам, что
;P   Pesca, Denis,   Это у него такой хитрый ход   :) :D  .    

Раками я занимался мало , но всё таки занимался.  В Москве на птичьем рынке-- Кубинские Голубые раки появились уже в середине 80 ых годов . Я  тоже приобрёл пару и удачно получил от них потомство .  Но я уже тогда занимался интенсивным выращиванием растений и раки для меня ни как не подходили , по тому что с растениями они расправлялись мастерски и быстро.     В те годы на птичке были и дальневосточные креветки из озера Ханка.  Там обитает 3 вида --  1)-- Крупный вид -- Палаемон ( 10 - 15 см.) . 2)- Средний вид -- Макробрахиум ( 6 - 8 см. ) .  3)- Мелкий вид -- Леандер ( 3 - 4 см. ) .  Мне конечно хотелось иметь самый мелкий вид , но в аквариумах продавцов они все были в подростковом возрасте ( 2 - 4 см. ) и кто же из них вырастет оставалось только гадать . А самые продвинутые продавцы твёрдо уверяли покупателей -- это Леандер . Попытки разведения терпели неудачу . Креветки откладывали икру , из неё выходила личинка -- зоза , но в дальнейшем она практически вся гибла .    Креветок успешно расселили в некоторые подмосковные водоёмы и они там размножились.  Я например знаю что креветки хорошо прижились в водоёмах (охладительные) города Электростали и сейчас когда продают их на птичьем рынке , то вылавливают наверно там.
     
    Мне очень нравятся - Креветки фильтраторы , с этакими веерами   вместо клещней , таких одно удовольствие держать в растительном аквариуме , они мирные и к рыбам и к растениям и очень оригинально выглядят.  
 
К великому сожалению в аквариумах они не размножаются . У меня жили по 3 - 4 года.

  Карликовые креветки , 2 рода -- Каридина и Неокаридина  сейчас наверно самые распространённые среди аквариумных креветок , а самые простые и неприхотливые - "Вишни " .  Они хорошо размножаются в аквариумных условиях . Но вот мои эксперименты совмещения с ними мелких рыб показали следующее.  Неоны и пецилии мирно сосуществуют с ними . Но через несколько недель я стал замечать что поголовье креветок стало уменьшатся и тогда я понял что взрослых креветок то рыбки не трогают , а вот новорожденную мелочь-- личинку- зоза они с удовольствием поедают.  Лучьше всего к креветкам подойдут мелкие сомики , а особенно лорикариевые ( рот-присоска) -- Анциструсы , Лорикарии , они не уничтожают личинку и не являются конкурентами в питании .  
 
Цитата
aguariumist1 написал:
  Креветок успешно расселили в некоторые подмосковные водоёмы и они там размножились.
Вот сейчас наш "исток" наберет производственную мощь, обратка, охлаждающая насосы на установках, пойдет обратно в Любосеевку и сразу заведутся так какие-нибудь гуппи или моллинезии, в незамерзающей теплой воде, а раков запустим))))))))))))) Я к Истоку никакого отношения не имею, просто верю что начнут и они работать

 
MRAK, а выживут ли раки в нашей  говнотечке Любосеевке?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
а выживут ли раки в нашей  говнотечке Любосеевке?
Вот заодно и проверим)))

 
MRAK, думаю, не выживут. Жалко даже проверять :( Вон дома-то забыли однажды воду вовремя поменять, и кирдык раку. А там - помойка, а не водоем :(
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Denis,могу отдать вам всех мои креветок вишен (штук 20) с условием,что как только я обзаведусь кубом,то вы мне тоже отдадите (уже размножившихся к тому времени) креветочек)) а то сейчас им очень трудно живется в малогабаритной вазе.
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Вчера ночью решил понаблюдать, как раки выберутся из укрытий за огурцом

Кажется ракам огурца не достанется))))))))

Страницы: Пред. 1 ... 490 491 492 493 494 ... 575 След.