Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 424 425 426 427 428 ... 575 След.
Ответы
 
Я всю тему не особо прочитал, но по вопросам электрики и выбору ламп могу подсказать.
 
Цитата
aguariumist
Источник изображения
А, понял, про что Вы. Это они ещё не прикрутили фрязинский upload. Сделают, думаю, чуть позже. Так что, пока либо вручную туда заливать и потом указывать ссылку в том поле, либо, как я, пользоваться каким-нибудь облачным хранилищем. Например, Яндекс-диск, или ещё на мейл.ру тоже есть облако.

MRAK, вчера нимфея заняла почётное место безвременно почившей предшественницы. Огромное тебе спасибо, у меня теперь на душе спокойно))
Наделал фотографий на мыльницу, но жена, как обычно убралась - не нашёл провод, чтобы слить фотки. Сегодня вечерком найду (если) - повыкладываю.
Ах, да - суматранцы тоже передавали тебе спасибо за двух мальков (подозреваю, что гуппи). Говорят, было вкусно. :)
 
все хуже моему гуппехе,лежит уже на дне немного боком,очень часто дышит..=( и знаю что мучается и решить исход его не могу..
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Цитата
Denis
Огромное тебе спасибо, у меня теперь на душе спокойно))
"В таком юном возрасте ты обрел душевный покой" (с) "Панда кунг-фу" ;-)
Шутю кнешн
ВелкАм, если что
Цитата
Denis
Наделал фотографий на мыльницу, но жена, как обычно убралась - не нашёл провод
Сохраняй безметежность как лепесток лотоса, подхваченный теплым ветерком, под ветвями цветущей сакуры
Цитата
Denis
Ах, да - суматранцы тоже передавали тебе спасибо за двух мальков (подозреваю, что гуппи). Говорят, было вкусно
Привет суматранцам, в аквариуме где росла нимфея подрастают мальки гуппи, я вчера замучился набирать воды в ведерко, так, чтобы их не переловить
там еще у меня море мелких ампулярий гигантисов, так что будь осторожнее, могли запросто попасть, и если суматранусы не поедят, то могут запросто и вырасти до взрослых, а тут уж они никакую растительность не щадят

 
MRAK,на то они и гигантисы, чтобы заметными быть. Переселим, если что, если вырастут :)
 
Sipsik,не жилец он, судя по всему. Читал, что заморозка достаточно гуманный способ эвтаназии, хотя утверждать не берусь. Я в этом отношении более жестокосердный. Мне, с одной стороны, жалко, но пользуюсь всё равно унитазированием, если что.  
 
Denis, знаю что не жилец.но ни заморозить ни слить в пучину страстей я не могу,пока он жив.
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Цитата
Sipsik
не жилец
Цитата
Sipsik
пока он жив
Вообщем то все в этих словах:-(

 
aguariumist,
Лекбез маленьки, фотки по старинке заливаем на upload.fryazino.net оттуда по старинке копируем путь к фотке и вставляем его в формочку, которая теперь появилась в нашем форуме

 
Sipsik,
Цитата
Sipsik
знаю что не жилец.но ни заморозить ни слить в пучину страстей я не могу,пока он жив.
 Надо понимать что животное сильно страдает находясь в таком состоянии .  Мгновенно убив его ( нажав большим пальцем на затылочную часть головы ) , вы тем самым избавляете его от этих страданий .  
  Ну а в общем если , то скажу так -- Любой живой организм радуется жизни когда он здоров ,хотя бы относительно , но есть такое состояние когда организм наоборот хочет прекратить мучения .  По тому и существует - эвтаназия , и она гуманна по своему .  Так что подумайте , может быть вы делаете совсем не благое дело тем что продлеваете эти мучения .  Вот так однажды решил и я , так вот теперь вылавливаю рыбку , кладу на специальную для этого площадку с кусочком полиэтиленовой плёнки , нажимаю на верхнюю затылочную часть головы и всё , заворачиваю этой же плёнкой и выбрасываю в мусорный пакет .
Изменено: aguariumist - 08.12.2014 16:28:41
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Цитата
Sipsik
знаю что не жилец.но ни заморозить ни слить в пучину страстей я не могу,пока он жив
В том году, когда один из моих карасей болел пучеглазием, муж хотел его отправить в барский пруд. Он говорил, что карась - не жилец, он слепой, на все натыкается, он болен, и от него надо избавиться. Я не смогла выпустить "слепого" в барский. Он оклемался, выздоровел, сейчас - самый активный и веселый среди всей компании. А "пучеглазил" около полугода. Так что, может, не надо убивать рыбку, и дать ей (ему) шанс поправиться?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca
и дать ей (ему) шанс поправиться?
А может дать шанс помучится ?
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
aguariumist, ну а как определить: жилец он или нет? Вдруг он еще может оклематься? А есть какие-нибудь обезболивающие для рыб?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Pesca,
Некорректно сравнивать карася с изнеженными аквариумными рыбками. Водянка - это, если по простому, разложение внутренних органов, у него уже не работает пищеварительный тракт так как надо, и болезнь прогрессирует. С каждым днем все больше и больше мучений испытывает рыбка

 
набралась смелости по дороге домой с работы,думаю приду и спасу утопающего. а он уже сам..умер.
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
а у рыб есть нервные окончания чтобы чувствовать боль и ужас?
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Sipsik,
Они просто менее эмоциональны чем мы;-)

 
Цитата
Sipsik
а у рыб есть нервные окончания чтобы чувствовать боль и ужас?

Хоть на дворе и 21 век, учёные ещё до сих пор спорят на эту тему. Одни утверждают, что у рыбы не развито сознание, соответственно боль они не ощущают, или не понимают. Другие же доказывают обратное, приводя изменения в поведении подопытных рыб.
В общем, как я считаю - чувствовать рыба должна, иначе живому организму сложно было бы выжить, осознавать опасность. Единственное, что воспринимается боль человеком и рыбой, конечно же, по-разному из-за развитости мозга. А вот про ужас - навряд ли. Глуповаты они для этого. Хотя, опять же, под каким углом на это дело смотреть. Если ужас в нашем понимании - однозначно нет. Если рассматривать инстинктивные попытки рыбы избежать опасности (трепыхания при взятии в руки, удирание от хищников) как ужас - тогда, наверное, да :)
Изменено: Denis - 09.12.2014 10:05:01
 
Если человек способен испытывать ужас, то более низшие животные испытывают его наверняка. Ведь ужас (это не страх), а это неконтролируемое проявление архаичных форм сознания, то есть самых-самых животных реакций. Достаточно вспомнить свои детские страхи,чтобы осознать их действие, когда все внутри замирает от ужаса. И сколько ни говорят взрослые: "Ерунда, не выдумывай, ничего там нет", для ребенка его видение все равно реально. Но если ребенку видится например образ чудовища в узоре на обоях, то  мы не можем однозначно сказать, какие там ужасные образы создаются в мозгах рыб. Но я уверена, они есть!

MRAK, не, это они не менее эмоциональные, чем мы! Мы, правда, можем контролировать свои эмоции, а животина - если рада, то уж рада! Если грустит, то уж грустит! Им не за чем скрывать свои эмоции. Вон как рыбы радуются, когда я с работы прихожу: пляшут, плавники расправляют. :) Вон и щас меня увидели, машут мне. :)
Sipsik, неделю проболел бедолага. Почему происходит водянка живота? Симптом каких заболеваний эта штуковина? Для других особей опасна?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca
Вон как рыбы радуются, когда я с работы прихожу: пляшут, плавники расправляют

Ну все по-разному свой кусок зарабатывают
 
Pesca, говорят что бывает инфекционная (заразная форма) и единичные случаи от старости или еще чего-то (чего именно не знаю) - не вирусная форма. симптомы - раздутый живот,чешуя торчит,учащенное дыхание,часто выпучены глаза. если это отказ внутренних органов,то думается мне что это необратимо и следовательно неизлечимо.

MRAK, однозначно они менее эмоциональны чем я )) и многие люди тоже менее эмоциональнее меня.

есть люди,которые вовсе не чувствуют физической боли,у них отключена эта функция в мозгу от природы.а так-то почему кровь из безымянного пальца берут?потому что там меньше нервных окончаний и следовательно не так больно,чем колоть другой палец. у рыб мне кажется страх что их съедят или на суше они умрут на уровне инстинктов самосохранения как и у людей. вот я и спросила есть ли у них нервные окончания чтобы чувствовать физическую боль и хватит ли им ума чтобы осознать ужас мучений и смерти,или же все на уровне инстинктов. многие ученые уверены что животные не способны осознать неминуемую смерть,на это способен лишь человек,эта мыслительная деятельность и возвышает человека над всеми другими живыми существами. но я с этим не совсем согласна. как же тогда кошки и собаки чувствуют что хозяину плохо и он может умереть,а не просто поваляться на диване захотелось? и многие другие доводы есть. что касаемо рыб, то они тоже мне кажется не бездумно плавают в поисках еды. но тем не менее рыбы кажутся мне более жестокими по отношению друг к другу,нежели пингвины или еще кто. дельфинов и китов не рассматриваем,у них есть некое сострадание,хотя даже скалярии охраняют свою икру и деток,но точно так же способны их съесть.и поэтому сложно мне точно определить есть ли у них понимание и осознание происходящего.
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Цитата
Denis
Pesca
Вон как рыбы радуются, когда я с работы прихожу: пляшут, плавники расправляют
Ну все по-разному свой кусок зарабатывают
Жил да был такой человек, по фамилии Павлов, так у его собак при схожих условиях, слюна текла:)

 
Цитата
Sipsik
говорят что бывает инфекционная (заразная форма) и
Я тут писал как-то на днях про водянку, но форум забрал мой мега пост себе и не поделился с достопочтенной публикой
Напишу коротко у живодерок 2 основные причины водянки, первая инфекция, где то 15-20 % всех случаев и вторая основная это безмерное употребление однообразного  сухого корма

 
Цитата
MRAK
форум забрал мой мега пост себе и не поделился с достопочтенной публикой
Это как это? Опять не работает что-то?
Цитата
MRAK
безмерное употребление однообразного  сухого корма
Вот про это дело я неоднократно читала! Сами-то хозяева любят поразнообразнее питаться, а животину кормят одним и тем же, да и не самым полезным. :(
Sipsik, у вас остальные рыбки-то живы? Не болеют?
Denis, да, мои рыбы работают рыбами, причем трудятся круглосуточно и всегда должны быть готовы сплясать хозяйке. :) А не то - барский пруд :)
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca
поразнообразнее питаться,

Я я своих кормлю вот такими сухарями:



Тетра - чипсы, сера - гранулы.

Ну и плюс мотыль замороженный.

Ещё тут на форуме обсуждался какой-то чудо-комбикорм, но я про него всё время забываю. Уже несколько раз был на птичке последнее время - вылетало из головы.
Кстати, если у кого-то аллергическая реакция на корма, то комбикорм такого эффекта не даёт. (Опять же по отзывам наших форумчан).
Из чего он состоит - я не знаю, может Василий с Вячеславом продублируют информацию.
 
Здравствуйте. Скажите, могут ли рыбки умереть от отсутствия кислорода в течении 4 часов. Ночью в час ночи отключила компрессор, муж включил, когда на работу встал  в 5 часов утра, рыбки были еще живы. Я проснулась в 10 утра и обнаружила, что все рыбки умерли. 2 золотые и 4 данио. В чем еще может быть проблема? Рыбки были куплены на кануне и запущены в новый аквариум. Воду отстаивала 4-5 дней, аквариум на 30 литров, температура 25. После покупки поселила их в банку и раз в 2 часа подливала воду из аквариума, вечером выпустила, активно плавали. Кормила сухим кормом для золотых и тропических рыбок, в обед и на ночь. Через день после их гибели промыла снова аквариум, отстаивала 2 дня и запустила 5-ых мальков гуппи и снова тоже-самое. До этого 2 дня жили в банке вообще без воздуха и все было хорошо... Рыбок жалко, даже экспериментировать уже не хочется:(
 
MRAK, питались по началу исключительно сухим кормом тетра,потом я нашла мелкого мотыля и питались попеременно мотыль-сушка. и тут у меня мотыль закончился и еще неделю не могла его купить,тк не привозили мелкого.ну и опять сидели только на сушке. дня через 3-4 сушки он и заболел. не думаю что от этого.он уже как-то раз болел ватой на теле и плавниковой гнилью,думаю иммунитет слабый так и остался.
Pesca, остальные рыбки живы и здоровы вроде.=) я того отсадила же дня через 3 после его заболевания.
Denis, у меня тоже есть тетра хлопья,а сера гранулы для креветок,но и рыбы их любят погрызть.ну и еще мелкий мотыль в золотой рыбке покупаю,в синьке промываю (пыли и песка много вымывается) и замораживаю. едят хорошо мотыль мороженый не более двух недель,потом толи перемораживается толи надоедает..хотя чередую.

читала в одном месте один человек расписывал что надо чередовать примерно так: мотыль,хлопья,гаммарус,мотыль,хлопья,мотыль,не кормить и по новой. как-то так вот. только я же собъюсь и забуду чем сегодня кормить надо)))
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
zhanna79, отравились Ваши рыбки.

Запуск аквариума

Азотный цикл

Перенаселение

Там не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно один раз прочитать и появится понимание процессов, происходящих в аквариуме. Не расстраивайтесь первой неудаче, просто надо было немножко подготовиться.
 
zhanna79, 30л мало даже для 1 золотой рыбки,пусть и маленькой. дело не в воздухе,а в воде.дольше отстаивать (минимум 10 дней),не применять химию в виде моющий средств,правильно запустить аквариум,как посоветовал Denis, и все у вас получится! ;-)
для экспериментов запуска могу бесплатно выделить самок гуппи разных размеров и возрастов ;)
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
кстати я заметила что месяц назад в воду что-то попало или добавили. у меня сестра весьма чувствительна к изменениям в воде и покрылась красными пятнами,да и подмены теперь делать страшновато стало прям из-под крана. мой рыб заболел после подмены как раз. надо закупить пару 5л баклажек и отстаивать все-таки.
только я вот думаю,если отстаивать воду в пластмассовых бутылках,то не выделится ли чего в воду от пластмассы? и питательные вещ-ва для растений не пропадут,не уменьшится их кол-во в разы?или это я уже слишком сильно замарачиваюсь???
обменяю проигрыватель на выигрыватель
Страницы: Пред. 1 ... 424 425 426 427 428 ... 575 След.