Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 270 271 272 273 274 ... 575 След.
Ответы
 
To nessa
От новичка новичку )))) Начиталась кучи всего, если не правильно, наши Гуру - по пальцам настучат.    Скорее всего большая концетрация нитратов - являются питательной средой для простейших. Начинайте с подмен воды, а то нитраты могут перейти в нитриты - и хана рыбам, и купите тесты NO3. NO2, что бы оценить ситуацию. А потом химию от водорослей.  
 
   Круто        
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
   Что пальцы подставлять или радужниц пора вынимать????
 
   За многие годы своих занятий аквариумистикой (как и вообще в жизни) ,приходилось  встречать людей разного характера , темперамента и способностей .   Сложилось мнение что люди , входили в увлекательный мир - АКВАРИУМА по разному конечно.  Одни  врывались туда как ветер ,хватаясь сразу за все области этого хобби (а их много) ,ни чего толком не изучив , быстро "остывали"  и уходили  в  более  "интересные" дела.   Другие наоборот входили в этот увлекательный  мир постепенно ,но основательно.ОНИ до сих пор занимаються аквариумистикой , читают литературу и интернет и в свободное время даже размножают какой нибудь вид рыб.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 
Цитата
И самок с икрой не раз видел ,а вот молоди нет
Странно, очень странно.. Они же у вас давно.. Если не ошибаюсь, вы говорили, что аквариум густо засажен, так даже если вычесть каннибализм, поедание рыбами, то всё-равно хоть несколько штук должно остаться!
Кстати, Вячеслав, два уточняющих вопроса:
- есть ли в аквариуме фильтр?
- кто ещё с ними в одной банке?
Про фильтр не зря сросил - у меня был случай, исчез за ночь почти весь приплод красных флоридских. Они крупные - рачата видны сразу, аквариум не сильно засажен был, из рыб только харацинка. Через 3 дня нашёл в губке фильтра сразу 3 десятка, причём все, кроме трёх были живы. Только вот намучился отковыривать их от поролона иголкой  
 
To Vitalliki
 В растительных аквариумах ,а у меня их большинство --- фильтров нет. Рыба мелкая --неоны ,расборы гетероморфы, ириатерина вернера , коридорас панда  .  Да я бы докопался до истины ,но времени не хватает постоянно.    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Уважаемые аквариумисты ,    никто из Вас не разводит  рыбок "Боция Алмора"? Хотелось бы приобрести..
http://www.aquariumhome.ru/fish26.htm  
В ЛС
 
To Fish-breeder
 Заинтересовала Нимфея.Вопрос:где находится цветок -под водой или над водой?(именно цветок, а не само растение).Как можно его приобрести?И ещё:почему уже неоднократно беременная гуппи гибнет,хотя плавает в отдельном аквариуме?
 
To Floricia
Да ни кто её здесь альморой то и не называет .   И на птичке всегда -- Боция мраморная .     Разводил раньше ,сейчас не развожу .  Заморочно с ней , инъекции делать надо .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста...поменяли воду в аквариуме, через день она помутнела, применили препарат Crystal Water от Tetra Aqua - не помог...я так понимаю, что причина помутнения это бактерии, что еще можно сделать?
 
To La Giokonda
 
Цитата
я так понимаю, что причина помутнения это бактерии,
Бактерии , это - следствие причины ,а сама причина в другом .  
  В свежей (не живой) воде отсутствуют микроорганизмы ,контролирующие численность бактерий.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 А рыбки не должны передохнуть? уж очень их жалко(
 
 
   Очень примитивный вопрос .  Я же не ясновидящий  
 Миллиарды размножившихся бактерий ( бактериальная вспышка) пожирают много кислорода , вот и должна быть круглосуточная подача кислорода ,что бы рыбки не задыхались .  Опять же это зависит от колличества (вернее массы) рыб и объёма аквариума.  Желаю удачи !  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To La Giokonda
 
Цитата
поменяли воду в аквариуме
Вы её что всю поменяли или сделали подмену 20-30% от общего объёма(как это должно делаться),долив отстоявшуюся в течении 2-3дней водопроводную?
Чтобы ответить на ваш вопрос,вы должны ответить на десяток вопросов -какие у вас аквариум,население,грунт,растения,как и чем кормите,когда был запуск,как осуществляется уход(к примеру на сайте аквариумистов"Аквастатус",пока вы не заполните такую анкету,даже разговаривать никто не станет с вами,потому что невозможно дать правильный совет не зная этого).
 
To fishmonger
 
Цитата
Заинтересовала Нимфея
Какая микранта или Рудге.Микранта цветёт над водой,а Рудге(или Раджа,всё зависит от правильности произношения фамилии ботаника чьим именем названа) цветёт под водой,фото я выкладывал.У меня пока цвела и регулярно(1 раз в 10 дней)цветёт только Рудге.
 
To Fish-breederСколько времени потребуется, чтобы из предлагаемых семян нимфеи получить цветущие растения?
 
 
Нимфея    
Есть у меня один кустик "тигровый лотус"
Купил у Бориса непомню как давно (года 2 примерно) одни кустик в горшочке
Кустик замечательно рос и размножался, выбрасывал пару раз плавающие листы. Начала даже нимфея в грунте расти, детки отпочковались от исходного куста. Изучая в советских книгах и на некоторых форумах, вопросы по выращиванию нимфей и пр растений в горшочках, пришел к выводу что надо менять (раз в год или оголо того) питательную среду в горшочках, что за питательный грунт нужен растениям тоже узнал, решил пересадить, даже отсадить "деточку" в отдельный горшочек (в открытом грунте росли у меня плохо). Но тут пришлось расстаться с большим аквариумом  А нимфеи любят простор. Посадил как и планировал одну деточку в горшочек и поставил в новый аквариум. Куст разросся огромный, вечером постараюсь не забыть, выложу фотку, но вот размножаться в тесноте никак не хочет.
Кстати о черной бороде и нимфеи, в этом небольшом аквариуме у меня буквально все дно было усеяно бородой, сейчас, прошло уже нескоьлко месяцев , замечаю спад активности черной бороды, с каждой неделей все меньше и меньше отдираю её от камней  
Сейчас у меня рядом с этой нимфеей растет анубиас с пораженными вьетнамкой старыми листочками, наблюдаю, если нимфея справится и с этими раскошными патлами, хотя бы на новых листьях со временем не появится ничего подобного, то считаю это растение незаменимым в хоз-ве    
   

 
To fishmonger
 
Цитата
Сколько времени потребуется, чтобы из предлагаемых семян нимфеи получить цветущие растения?
Согласно мнений аквариумистов в инете -полгода,но это при создании наиболее благоприятных условий-грунт Амановский "Амазония",в отдельном горшочке,добавки удо и углекислого газа.А если без этих условий,у заводчика ,у которого я покупал свой куст, уже с бутоном, ушло 2 года на вырашивание,но он использовал для посадки в горшочек мелкий гравий ,а в качестве удобрений добавленных в грунт-высушенные испражнения живородок.У меня пока нет молодых кустов,которые доросли бы до цветения(этот вид нимфеи у меня 1,5года,но специально собирать семена и проращивать их в отдельном контейнере,начал с лета,а до этого семена сеялись самосевом в общем аквариуме,проростали многие,кустики из 2-3листьев образовывали немногие,а более вырастали только единицы).Если заниматься специально выращиванием(есть инфа в инете с фото,мало,но есть),то процент гораздо выше,но нужно быть готовым к тому ,что если из десяти проросщенных семян примерно один куст дорастёт до взрослого состояния,то это неплохой результат.У некоторых больше,а у некоторых меньше-зависит от создаваемых условий,личного опыта,желания и т.д.  
 
To MRAK
Заметьте,что на самой нимфее,посаженной в аквариум с зарослями вьетнамки или чёрной бороды,вы не увидите ни грамма этих водорослей.В тканях этого растения есть вещества подавляющие их и эти же вещества она выделяет в воду,тем самым помогая аквариумистам бороться с незванными гостями.
 
To kuskan
 Спасибо.
Я в больнице лежала, воду менять не кому было (только кормили, может и не правильно кормили) приехала, все рыбы на месте, а аквариум зарос  
Жизнь прекрасна!!!!! И плевать, что это неправда...
 
To nessa
 
Цитата
а аквариум зарос
Вспышка водорослей бывает от увеличения в воде различных органических соединений -- фосфаты , хлориды, нитраты , и если их не удалять своевременно ( подмена воды--просифонка дна) ,то они перейдут в более токсичные соединения -- нитриты ,аммиак\амоний , сероводород.  
 
Цитата
а аквариум зарос
это конечно неприятно глазам хозяина аквариума ,но именно эти водоросли качают из воды всякие вредные вещества . Конечно с лицевого стекла их нужно удалять всегда , но вот там где они не мешают (не паразитируют) вполне можно и оставить , а тем более если аквариум с пластмассовыми растениями.  Я конечно говорю больше о простых--зелёных водорослях , бурых тоже (нехватка освещения) , но вот - чёрная борода , или хуже того --сине-зелёные, должны удаляться, а вернее не допускаться вообще .  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Вот такой кустик нимефеи Только время для фото выбрал неочень подходящее, только покормил рыбок порубленым мотылем, отсюда и муть

 
To MRAK
Нимфея тигровая лотус красная форма-очень красивое растение хорошо контрастирует с нежнозелёными эхами.Куст в хорошем состоянии,так держать!
 
 
Цитата
так держать
Держу
т е  
"Есть, так держать"  
 
Сегодня наконец дождался пополнения стада самцов у гуппи, явно выражен один самец среди мальков, в свободную минутку выловлю стайку его сестер из гупятника, чтоб простора для дальнейшего роста было больше , может пойдет увеличение поголовья самцов

 
ИНТЕРЕСТНО!!! ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ GH ИЗ-ПОД КРАНА 15, ИЗ АКВАРИУМА 16. КУПИЛИ КАРТРИДЖ ФИЛЬТРА БАРЬЕР "ЖЕСТКОСТЬ". ОТФИЛЬТРОВАННАЯ ВОДА 3-4. эТО В НАЧАЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ПОПОЗЖЕ ЕЩЕ ИЗМЕРИМ. тест Нилпа россия.  
To Fish-breeder
Горе аквариумист, это я про себя))) кажиться наши радужницы ни чем не болели, это я так полагаю у них окрас плавников такой.    (в интернете фото набрала)  
В процессе "лечения",
1) ТК экология аквариума была подорвана,  
2) еще я наверное рыб перекармливала, тк разные слои и хотелось всех накормить
3) Гурами раздуло и нитевидная белая "красота" за ними болталась (наверное отравление едой)  
4) Принято решение рыб не кормить вообще
5) Радужницы начали играть Гурами в футбол - подплывали и толкали их в бок головой
6) на четвертый день одну гурами съели, другую заваливало на бок -и  мы ее    
7) сейчас внесли бактерии. роголистник не загнулсяф, может бактопур поддельный был - тоже такое читала. Пока другие бойцы живы. Ежедневные подмены 10%.  
8) Где-то читала, что стойкая пена на поверхности воды может свидетельствовать о переизбытке NO3? NO2. У нас так прям 1/5 аквы в пене стояла!!!! После подмены 30% начали пузырьки лопаться.  
9) Научились пользоваться тетровским сифоном - ну и грязища в грунте у нас была!!! Пока регулятор не нашли забивалось все и стоп!!!
Надеюсь остальные рыбехи остануться живы-здоровы.
To aguariumist
Пока травила рыб бактопуром разобралась в азотном цикле - и что во что превращается )))) А они вроде как и не болели вовсе. У меня закладка на сайт стояла, а там на фото плавники чистые, а как в поиске набрала!!! Мама дорогая aqa_ru-20090603182841.jpg .  
Вобщем продолжаю разрешать ссылаться на меня как на горе-новичка!  
 
To kuskan
По началу, года полтора назад, начал пользоваться бактопуром, прочитал про выделения прозрачные. Помогло, да и вобще, если вдруг какие раны или пятна появлялись, использовал в общем аквариуме, все ок, от него никто не умирал, а только лучше становилось. Только бактопур который обычный, а не директ. Правда если кто был с раздутым животом, то тех хоть лечи, хоть не корми, жили не долго.  
 
А вобще в 4 лапы покупать кого-либо вредно, у меня 50% рыб, купленных там, подыхало. Есть у меня другой проверенный магазин, только там беру если что.
 
To Electrica
по поводу аквариумистики наши (фрязинские) 4 лапы хромают. в щёлково мне понравилось больше (напротив "ладьи").
 
To Electrica
Да у нас тот что не директ, Читали про директ что подделки бывают и даже писали, как распознать подделку. Покупали в Живая вода на пр. Мира. Тесты хотели нилповские - они дешевые около 150, были только там. А качеством вроде нормальные (вычитала в интернете). Вобщем решили для новичка самое оно, что бы представлять, что происходит в аквариуме. Супруг ездил, говорит там вообще отпад. Я так поняла ассортимент большой))))  
Пока кроме перекормленных гурами все плавают, но у нас половина форумских рыбок. Будем продолжать надеяться, чтоо не полягут    
 
To Denis
Мне кажется Щелково и наш магазин одного разлива. У нас я вобще не брал, т.к. полгода назад меня смутили трупики, мотающиеся по течению
 
To Electrica
 
Цитата
Мне кажется Щелково и наш магазин одного разлива
Совершенно верно,одна сеть,источник поставки один и тот же.К большому сожалению все магазины сейчас торгуют азиатской привозной рыбой,даже птичий рынок на 90 процентов затоварен азиатской и колумбийской рыбой.Местной разводной рыбы всё меньше и меньше.  
Страницы: Пред. 1 ... 270 271 272 273 274 ... 575 След.