Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Наблюдения звёзд и прочая астрономия
 
зВсе желающие могут прийти сегодня на поле, около проезда Десантников 11, для астрономических наблюдений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 53 След.
Ответы
 
Хмм на фотке разве не понятно?
Просто я думал, что собираетесь вы где-то рядом, а не уже на поле.
 
To Joker™
В следующий раз я тоже потеплее оденусь, к тому времени когда вы пришли я порядком замёрз
 
To Joker™
c 20:50 до 22:10
 
To МПАК
можно так и обморожение получить
 
Когда пойдёте на поле одевайтесь теплее
 
на поле?
 
To Николай Александрович
А куда же еще?
 
Сегодня 30.01 состоятся наблюдения звёзд в 21:00 на поле около проезда Десантников 11 и 9.
 
По техническим причинам наблюдения звёзд откладывается на более поздний момент. Возможно наблюдения будут отменены
 
Фотографии сегодняшних наблюдений находятся на ftp://192.168.30.12/Kosmos/%D4%EE%F2%EE/Astrosyemka/30.01.2005/. Большое спасибо Николаю Александровичу за его фотоаппарат. Небо было ясное и удалось сфотографировать туманость Ориона.
 
To Joker™
в плане того, что сегодня отменены.
 
To Joker™
Они уже состоялись...
Спасибо МПАКу за его телескоп.
 
Сегодня 4.01 будут проводиться наблюдения за звёздами на поле около проезда Десантников 11. Приглашаются все желающие
 
Время наблюдений 21:00
 
To МПАК
надеюсь будет вам интересно
 http://www.astronomy.ru/forum/index.php?PHPSESSID1=&board=4;action=display;threadid=3551  
 
To Inhuman
Спасибо, большой. В своё врея я нашёл статью, как прквратить трубу в рефрактор, но со временем к сожалению потерял
 
Нужно успеть пока такое раскрытие Сатурна!!!
 
есть предложение устроить нормальную ночь наблюдений. меня это тоже заинтересовало, так как давненько сам не занимался...
предложение довольно незамысловатое и сводится к 1 - нахождению свободной тёплой дачи на достаточно открытом месте, 2 - нахождению человека с тачкой для беспроблемной доставки астролюбителей на место ночного параноидального астронаблюдения/съёмки и 3 - выжидании ясной ночи и вообще определении времени сэйшна.
дабы не казаться голословным массовиком-затейником, со своей стороны могу предложить следующее барахло: 1 - телескоп-рефлектор "мицар" (800мм фокусное + набор окуляров, в т.ч. окуляр Кельнера и 3х линза Барлоу) и 2 - фотооборудование в виде зенитовской тушки и наборе объективов гелиос44 (58мм), гелиос40 (85мм), можно так же будет попробовать достать юпитер37а (135мм) и юпитер21м (200мм). вообще читал что ю37а давал самые хорошие результаты, поэтому владельцев сих стёкол просьба откликнуться. всё барахло вместе взятое весит чуть больше 20 кг, а уж со своим гробом - все 40, так что наличие машины, как уже выделялось выше, обязательно.
из мат. трат - нужно будет закупиться плёнкой и канистрой коньяка (ну и термос чая для запивку) :)
предложение пока на эмбриональной стадии, иными словами только что появилось, так что предлагайте, кто как может его (предложение) улучшить. да и вообще, оно вам надо?
 
To Nemu
предложение интересное. Дача у меня есть в деревне Ново(перед Гребнево). Но только там обзор не тот, как я думаю. Вы можете связаться со мной(mail: Melik-Parsadanyan@yandex.ru, icq:248762813)? Может мы найдём какую-то альтернативу.
 
у меня есть юпитер 37 + есть возможность взять таир 200/4
есть еще цифрозеркалка на которую это все можно навесить.
поснимать звезды очень хочу, правда времени пока нет.
про телескоп - а можно к нему через какой нибудь переходник фотоаппарат присобачить? и где этот переходник взять?
 
To Inhuman
Можно. Площадка для крепления фотоаппарата должна быть в комплекте(оптика НПЗ)
 
тогда вопрос - есть ли какие либо ограничения на минимальную дистанцию фокусировки?
или объектив фокусируется на бесконечность?
 
Созвездие льва, а также ОЛО(опознанный летающий объект) лежат на ftp://192.168.30.12/Kosmos/%D4%EE%F2%EE/Astrosyemka/4.02.2005/.
 
To Inhuman
32мм - диаметр окуляра. посмотри - рефлектор "мицар" ТАЛ-1 : если найдёшь схему переходника для крепления М42 к окуляру в инете - то просто супер. у меня инета нет...
вообще, площадка для крепления фотоаппарата есть в комплекте. но внешняя, т.е. не к окуляру, а в противовес зрительной трубе. кроме того, с первого взгляда, монтировка выглядит достаточно устойчивой...хотя хрен знает.
кстати, просмотрев foto&video №3 #март2004 , прочитал что один кекс достаточно успешно поснимал в своё время на аналогичную трубу: статья "магия звёздного неба" : "...однако несколько снимков сделал, гидируя на рефлекторе "мицар", причём на одном из них, за весьма небольшую экспозицию - всего 5 минут - оказались хорошо проработанными рассеяное звёздное созвездие М35 и Крабовидная туманность М1. конечно, фон был довольно слабоват, но фотографии вцелом получились удовлетворительного качества..."
и это всё на тот же ю37а, на сколько я понял, хотя чёрт знает как он крепил фотоаппарат к телескопу. в конце концов можно с ним непосредственно сконтактировать - только надо найти: вячеслав михалин, с московского астрономического клуба (www.astroclub.ru)  
To МПАК
не вопрос! стучи на асю 2004.
 
To МПАК
Спасибо за наблюдения. Не думал, что с Земли можно так хорошо увидеть Сатурн.
 
To Inhuman
Металлический цилиндр. С одного конца резьба 42. Другой конец одевается на внешнюю часть держателя окуляра и крепится в зажим тремя радиальными винтиками.. Причем окуляр и не снимается, а остается внутри цилидра. Я таким монго фотографировал. Ф/а Зенит/зеркалка. Главное - настроить на резкость хорошо. Можно спец.рисочку сделать. Спуск - тросиком. Если автоспуск на "бесконечность", то выдержка примерно 4-5 с. Луна -1/30 с.
 
А уменя только Биноколь призменный с центральной фокусировкой БПЦ2 12х40 и подзорная труба Турист-4 10х30
из етого на звезды не посмотришь да и на Луну не очень  
 
To RaTs
Можно увидеть Юпитер и его 4 спутника, Сатурн, Луну.
Сегодня 5.02.2005 состоятся наблюдения звёзд на поле около проезда Десантников 11 и 9 в 19:00. Все желающие могут подходить
 
To МПАК
я б пришел тока живу на другом конце города, и мороз кошмарный стоит.
ЗЫ Хорошо наблюдать летом ночью в деревне видимость офигеная азвезды низко прям рукой хоть достовай
у меня даже там где то астрономический зонтик завалялся
 
To RaTs
Как хотите. Я сегодня назначал наблюдения так рано потому что жду тоже жду человека с другого конца(около Олимпа) города. P.S.: Чем хороши наблюдения летом, так это наличием свободного времени(отпуск) и тёплой погодой. Но летом небо очень яркое и многие дальние объекты космоса становяться не видны.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 53 След.