Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Наблюдения звёзд и прочая астрономия
 
зВсе желающие могут прийти сегодня на поле, около проезда Десантников 11, для астрономических наблюдений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 53 След.
Ответы
 
To МПАК
Красиво получилось...
 
созвездие Ориона и Большую Медведицу я различил
 
Нет, отличное качество!!!
видны даже мелкие звёздочки!!!
 
To Николай Александрович
видны даже мелкие звёздочки!!!
Мелкие звёздочки видны потому что фотоаппарат стоял на большой выдержке(от 40 до 60 секунд). Невооружённым глазом их можно попросту не заметить
 
To МПАК
Ну это ежику понятно.  
У моего максимальная выдержка 30 секунд, но уже заметно смещение звёзд из-за вращения Земли. Моя минолта яркие звёзды делает жирными, + появляются шумы, которые и давят слабые звёзды... (ну я выкладывал) А у Вас всё точечками - всё круто и шумов не заметно.  
А штатив под фотик имеется? А реально Вы пробовали примостить фотик к подзорной трубе?
А Луну почему не засняли? Я своим снимал Луну (зум 10х оптический) - видно только один большой кратер!!!
 
To МПАК
я на свою фотку посмотрел - вроде удовлетворительно. Но 30 секунд выдержки - это многовато :-(
 
To МПАК
Да, насчет Луны- тоже ведь интересно! На ней есть несколько кратеров, в которых наблюдаются периодически свечения...
 
To ivi06
многое зависит от зума фотика - 10х еле-еле, круто если 50х!!! Тогда Луна хороша, особенно когда её только пловинка!!!
 
To Николай Александрович
To ivi06
У меня Olympus CAMEDIA C5060 Wide Zoom. Оптическое увеличение 4х. Но у меня большой объектив + есть ф-ция подавления шумов(но она наверно особо не влияет). Попытки примостить трубу к фотоаппарату увенчались тем что я увидел на экране фотоаппарата Водонапорную башню, но немного не в фокусе. Это слияние я делал при помощи двух штативов(треног) одна от трубы, другая для фотоаппарата. По хорошему надо переходить уже или на систему Клевыцова или Ньютона. Главное чтобы аппертура была большая.
 
To Николай Александрович
Луну фотографируют телеобъективом с фокусным растоянием 300мм(в книжке совет прочитал). Интересно взглянуть на вашу фотографию Луны.
 
To МПАК
без слёз - нельзя...
 
To ivi06
Я смотрю вы эту тему везде разрекламировали . А сами почему не пришли?
 
To Николай Александрович
per aspera ad astra
 
To МПАК
поищите на  http://rwpbb.ixbt.com/sxema.html  
там сидит знатный извращенец, которому только дай что нибудь к советской оптики поприкручивать.
думаю вы найдете там как свой фотоаппарат с подзорной трубой подружить
 
To Inhuman
Да я тоже извращенствовать иногда люблю    
 
To Inhuman
спасибо за ссылку. Сейчас покапаюсь
 
To МПАК
тему везде разрекламировали . А сами почему не пришли? - пока что стыдно,- не всю книгу "Популярная астрономия" автора Арчакова прочитал, но карту звездного неба уже купил давно... Пока тайком, когда бываю в деревне, изучаю созвездия... Да и холодновато пока,- вот если ближе к весне... Может и девочки к тому времени подгребут... А разрекламировал потому, что считаю Ваше дело интересным и полезным- отсюда появляется увлеченность чем угодно:поэзией, философией, физикой, историей,- всего этого лишены сегодня многие...

Сообщение изменено ivi06 от Thu Jan 20 19:52:08 2005
 
To ivi06
 пока что стыдно
Ни чего страшного . Я вчера другу тоже всё объяснял.
 
По данным  ГИСМЕТЕО время наблюдения звёзд назначается на 29 января(суббота) в 8, 9 или 10 часов вечера(возможно раньше). Составляйте список, что хотите посмотреть . Программы карт звёздного неба можно найти на ftp://192.168.30.12/Kosmos/. По дополнительным вопросам стучитесь в аську licq 3887 или icq 248762813.
 
To МПАК
А кратеры Аристарха, Гассенди, цирк Платона на Луне будете смотреть?- в среднем раз в неделю в них наблюдаются вспышки света, какой- то туман... так писали в прошлом году в комсомолке...
 
To ivi06
составьте списочек и пришлите в асю. P.S.: Не чего бояться приходи
To Joker™
Хмм... а как ты думаешь? Или это вопрос к чему то другому.
 
Сегодня 26 января будут проводиться наблюдения звёзд на поле возле проезда Десантников 11( см. фото ftp://192.168.30.12/Kosmos/P1260020_1.jpg ). Время наблюдений 22:00.
 
МПАК - это очень поздно для меня!!! давай в 21
 
To Николай Александрович
хорошо. Время наблюдения 21:00
 
Интересно, что вы там увидите при полной Луне? Сатурн и Сириус?
Придется вам изучать краторы, да и то только на одной стороне светила.  
26 янв 19:10 МСК
Давление: 757,0 мм
Температура: -15,5 °C
Ветер: ВЮВ 2,1 м/с
Влажность: 51 %
А в 21:00 будет ещё холоднее.
 
To Pav
В 22:00 Сатурн пройдёт через звёздное скопление NGC2420
 
To МПАК
Или это вопрос к чему то другому.
Хочу придти - посмотреть Нукогда еще не смотрел звезды
Да, 22 часа - поздно, лучше бы в 21
 
Они уже там. Поле между домами 9 и 11 на проезде Десантников, сразу за дорогой.
 
To Joker™
Хмм на фотке разве не понятно?
 
To МПАК
Прикольно, теперь я понял где вы
рано ушли - не очень тепло оделись В следующий раз будет более подготовлены
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 53 След.