Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Жив ли интерес к поэзии в наши дни?
 
Известно, что сейчас очень мало осталось людей, которые читают Пушкина для себя, а будучи поэтом прославиться очень трудно, видимо потому, что большинство современных людей не чувствует музыку стихов, а интересуется больше содержанием, следовательно большинству людей интереснее читать прозу, чем стихи. Наша современница поэтесса Вера Павлова получила премию, как мне кажется, тоже за содержание своих стихов.
Пишите те, кто со мной не согласен, и ещё мне хотелось бы узнать - есть ли у нас в сети люди, которые читают стихи известных поэтов просто для себя, и если да, то что понравилось и почему?
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 177 След.
Ответы
 
To Reader
Ридер, позволь поздравить и тебя - ты интересный мужик - мы с тобой почти одной крови (не генетической, разумеется.... )
 
Жаль, что, как и Басилашвили, ты врубился в дурную идею и, как тот же Басилашвили, посыпался - закономерность, однако........
 
 
 


Сообщение изменено Бегемот от Sun Jan  1 14:08:30 2006
 
To Бегемот  
С Новым Годом  
 
И я вас поздравляю с Новым годом!
\Пусть он вам принесёт удачу и творческий оптимизм на долгие годы!
 
To Reader  
 
Вас тоже поздравляю с Новым годом!
 
Желаю , чтобы в Новом году вы обрели душевное равновесие  и сбывающиеся надежды  !
Здоровья и долголетия  и вашей семье!  
 
   

Сообщение изменено Лора от Tue Jan  3 00:16:38 2006
 
Александр Башлачёв
 
Поэт и автор песен А.Башлачёв был одной из наиболее значительных фигур , когда-либо появлявшихся на отечественном музыкально-поэтическом небосклоне.
Он родился  27 мая 1960 . в г. Череповце.
В 1082 г.
закончил факультет журналистики Уральского госуниверситета в Свердловске, работал в местных молодёжных газетах.ПРимерно в это время стал писат стихи для рок-музыкантов.
На формирование его стиля и поэтического языка огромное влияние имели  песенная поэзия Высоцкого, Галича, Майка Наумова.
А также поэтические эксперименты начала века и древнерусская эпическая поэзия.
 
В последний год своей жизни Башлачёв явно испытывал внутренний кризис, причины которого не до конца ясны.
Возможно, взойдя на поэтический Олимп, он оказался там в психологической изоляции, испытывал дефицит пониманияю
И , как результат, 17 февраля 1988 г.
покончил с собой.
Его творчество оказало влияние на поэтический мир столь несхожих музыкантов , как Юрий Шевчук, Константин Кинчев, Виктор  Цой и многих других.Его записи выходят и пользуются спросом до сих пор.
 
 
Города цветут синяками
Да деревни - сыпью чумною.
 
Кругом бездорожье, траншеи.
Что , к реке торопимся, братцы?
Стопудовый камень на шее.
Рановато , парни , купаться!
 
Хороша студёна водица.
Да глубокий омут таится-  
 Не напиться нам, не умыться,
Не продрать колтун на ресницах.
 
Вот тебе обратна тропинка,
И петляй в родную землянку.
А крестины там иль поминки
 - Всё одно : там пьянка-гулянка...
 
 
Из сборника "Поэты русского рока".
 
В русском роке, на мой взгляд, Башлачев — фигура номер один. Со временем он будет только расти — по мере того, как прочие светила вокальной поэзии будут линять. Ибо это единственный среди них Поэт — в полном смысле слова.
И все же его нужно не только читать, но и слышать. Кто подскажет, откуда можно его скачать? В локальной «Музыке» я почему-то его не нашел.

Сообщение изменено ШВВ от Tue Jan  3 13:30:20 2006
 
To ШВВ  
 
Попробуйте здесь,
 
И здесь http://bayda/cgi-bin/music?action=album&mode=1&id=994

Сообщение изменено Генерал Сергеев от Tue Jan  3 12:38:31 2006
 
"... засевая небо  
вытоптали поле..."
 
"... я знаю, зачем иду по земле,
мне будет легко улетать..."
 
"... дать всем, кто рискнул попросить..."
 
"... отпусти мне грехи,
я не помню молитв!
Если хочешь -- стихами грехи отмолю.
Но скажи -- я люблю, оттого, что болит,
Или это болит, оттого, что люблю?"
 
внутренний кризис, причины которого не до конца ясны -- отчего же, тот, кто чувствует поэзию, вполне понимает причины кризиса в ДУШНОЙ И ЗАТХЛОЙ атмосфере советского безвременья...

Сообщение изменено Reader от Tue Jan  3 13:11:58 2006
 
To ШВВ  
 
http://www.bards.ru  
 
To Генерал Сергеев To Reader Спасибо!
 
С наступившим вас, поэты и читатели.
 
To Mar_Invers  
 
И тебя, Мара, с Новым годом!
 
Любовь Христа безмерно велика, Начала нет и льется, как река, И как волна лобзает берега, И глубока, светла и широка.
 
 И если б не было любви, Любви Христа, мы б не смогли Иметь надежду вечно жить И, как Спаситель, всех людей любить.
 
 Приди скорей, скорей, тебя Он ждет, Давно стоит у каменных ворот, Стучит к тебе, открой, уже пора, Прими любовь без злата, серебра.
 
 О если б знал живущий на земле Любовь Христа, Лишь ею дышат все! И если б Бог любовь отнял на миг, То этот мир давно б уже погиб.
 
 Он возлюбил тебя; меня давно. Он возлюбил и тех, кто лишь одно Твердили: "Нет!" И поднимали смех, А Он с любовью призывает всех
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
Пять минут назад я выложил в сеть дебютный альбом Щёлковских бардов Елены и Алексея Филипповых «Летопад»
Альбом посвящается светлой памяти Щёлковского поэта А. Р. Точкина  
 ftp://192.168.70.100/upload/Nemo_Bard's songs/Elena&Alex Philippoff/Letopad

Сообщение изменено Ibris от Wed Jan  4 19:28:09 2006
 
сегодня у своего заочного приятеля в жж обнаружила его вольный перевод Эзры Паунда (насколько перевод вольный, ещё не заценила - надо повнимательней посмотреть оригинал, но, по-моему, русский стих сам по себе замечателен)
 
SONNET: CHI E QUESTA?
 
Who is she coming, that the roses bend
Their shameless heads to do her passing honour?
Who is she coming with a light upon her
Not born of suns that with the day's end end?
Say is it Love who hath chosen the nobler part?
Say is it Love, that was divinity,
Who hath left his godhead that his home might be
The shameless rose of her unclouded heart?
If this be Love, where hath he won such grace?
If this be Love, how is the evil wrought,
That all men write against his darkened name?
If this be Love, if this...
                                   O mind give place!
What holy mystery e'er was noosed in thought?
Own that thou scan'st her not, nor count it shame!
 
СОНЕТ: КТО ОНА?
Её тропа -  
Алтарь из роз,
Но кто она, ответь?
Не солнцем
И не сонмом звёзд
Ей суждено гореть.
Престол
Пустует божества
Хозяйкою забыт.
Но кто она?
Едва ли будет
Сей секрет раскрыт.
Ужели в сердца  
Тайнике
Любовь сама живёт
У той, что
С розою в руке
Среди людей плывёт.
Зачем на имени лежит
Презренье и позор
У той, пред кем
Огня дрожит
Торжественный узор?
И чем, признаться,
Не пойму,
Заслужен этот дар?..
...Но разум
Погружён во тьму
Под властью
Дивных чар.
Рассудок спит  
И видит сон -
Пред ликом божества
Любви царит
Святой закон
Звездою Рождества.

Сообщение изменено Yulisska от Mon Jan  9 18:17:26 2006
 
To Ibris
 
спасибо за Альбом
 
есть ли у тебя ася - хочу распросить про Сашу Точкина -- я его хорошо знал, мы учились вместе с 1-го по 3-й классы в Щелковской школе № 2 и дружили...
 
To Reader  
Наконец хоть один человек заинтересовался альбомом. Алексей Филиппов и Елена Филиппова (Калиновская) во Фрязино довольно известны (участвовали в фестивале Апрель, и несколько раз пели на литературных вечерах. При желании (слушать) можно устроить небольшой концерт.
История А. Р. Точкина к сожалению трагична. Человек был огромного таланта, честный и прямой.  
Моя Ася 4676

Сообщение изменено Ibris от Mon Jan  9 01:33:24 2006
 
To Yulisska ...вольный перевод Эрзы Паунда...- разве это не женщина?
 
To ivi06  
упс. извините - очипяталась: имя - Эзра на самом деле. это поэт такой - американский.
 
To Yulisska
Да уж...
 
/
 
Ps что то редко стал сюда заглядывать, Со старым новым годом, уде прошедшим(:
 
To SIDA  
Итак, исключительно для того, чтобы настроиться на Вашу волну, расскажите, по возможно всесторонне, что Вы думаете и знаете о следующих стихотворениях? -
 
1)
Все, что надо мне - отоспаться.  
Переплавить все мысли в утро,  
в безмятежность маленьких станций,  
в скрытый лесом июльским хутор.  
 
Все, что надо мне - отогреться.  
Чистым паром измучив тело.  
Глубиной одеяла в детстве,  
стогом сена на поле белом.  
 
Все, что надо мне - отмолчаться.  
Утихающим в речке светом,  
красных листьев осенним танцем,  
темнотой с ее правом вето.  
 
Отмолчусь, отмолю, от мира  
отогреюсь, и в грезах лунных  
отосплюсь. Ты тоску и сирость  
отведешь от меня,  
колдунья ...
 
 
2)
Тянулось в жажде к хоботкам
И бабочкам и пятнам,
Обоим память оботкав
Медовым, майным, мятным.
 
Не ход часов, но звон цепов
С восхода до захода
Вонзался в воздух сном шипов,
Заворожив погоду.
 
Бывало - нагулявшись всласть,
Закат сдавал цикадам
И звездам и деревьям власть
Над кухнею и садом.
 
Не тени - балки месяц клал,
А то бывал в отлучке,
И тихо, тихо ночь текла
Трусцой, от тучки к тучке.
 
Скорей со сна, чем с крыш; скорей
Забывчивый, чем робкий,
Топтался дождик у дверей,
И пахло винной пробкой.
 
Так пахла пыль. Так пах бурьян.
И, если разобраться,
Так пахли прописи дворян
О равенстве и братстве.
 
Вводили земство в волостях,
С другими - вы, не так ли?
Дни висли, в кислице блестя,
И винной пробкой пахли.
 
Если я правильно помню,то второе стихотворение написал Борис Пастернак. Что я могу сказать о нем-не нравится мне почему-т стихотворения ,касающиеся природы.ну ,не сложилось вот=(А кто написал первое стихотворение-сказать не могу.
А каким образом если не секрет вы собрались настраиваться на мою волну=?
 
To SIDA  
Хотел посмотреть, насколько что Вы знаете, любите. Читаете ли местных поэтов и признанных классиков, можете ли найти в стихотворении поэтичность или какую корявость...
Вот уже что-то начинает возникать. Хотя Вы не сказали еще ни строчки именно о Ваших ощущениях от этих стихотворных строк!..
 
To lb  Мне очень нравятся стихотворения ,как скажет моя мама,мрачные, в которые нужно долго вникать и каждый их  все- равно поймет по-своему.Что же касается данных стихотворений, первое понравилось-как-то оно читается легко,чего не сказатьо втором.
Так кто же все-таки автор первого произведения?
 
To SIDA  
Первое стихотворение - это последнее с авторской темы Уголок графомана.
 
У Вас весьма противоречивая натура. Вы успеваете поменять мнение по ходу всего одного предложения. Вот Вы пишете, что любите стихи мрачные, в которые нужно долго вникать. Но понравилось Вам стихотворение легкое... Это получается и из самого Вашего стиха.
 
Поскольку я к литературной критике не имею никакого отношения, мои замечания будут очень дилетантскими. И я их потру, как только Вы скажите. Вот у меня какая безутешность получается:
 
1. Люблю бродить у леса над рекой-  
Там листья желтые,как коврик под ногами  
А вечером я не спешу домой,  
Я нА воду могу смотреть часами.  
 
2. И ветхий мостик мне укажет путь  
Туда,где наши предки остаются.
От страха и волненья не вздохнуть,  
Ведь завтра я могу и не проснуться.  
 
3. Страданий горы и людских потерь  
Оставили глубокий след в сознании.  
"-Ты в жизни этой никому не верь"-  
Сказал однажды кто-то на прощанье.  
 
4. Он уходил навечно в сумерки веков.  
Хотел просить прощенья,но не вышло.  
Случилось это на святой покров  
Нелепо,безутешно и неслышно.  
 
5. И слЕда не осталось-он забыт.  
Лишь ветер по ночам напоминает,  
Что миру этого он не простит,  
Но память, словно факел догарает.  
 
6. Пройдут года, и навсегда забудут  
Того,чье сердце билось так в груди.  
И разговор поддерживать не будут.  
Последнее,что скажут,лишь "Прости."
 
 
1. Семантика.
 
1 – лирика, природа; 2 – природа и бренность; 3 – опыт и горечь жизни; 4-6 – смерть конкретного человека: неслышный уход; уже забыт; забудут через года
 
Переход от меланхолической лиричности (1) к сокрушающей трагичности (2) ничем не подготовлен. Чтобы понять такой обморок от кладбища, нужны предуведомления, хоть послесловие. Их нет. Более того, «смотреть на воду часами» характеризует автора как уравновешенного спокойного человека, привыкшего к этому месту, к этому мостику.
Циничный совет в (3) и (3) в целом выпадает из сюжетного кроя, как-то связывающего (2), (4-6). «Ружье» совета «никому не верить» осталось висеть заряженным на стене.
Почему в (5) Он забыт, если автор его помнит? Каким способом напоминает ветер? Как Он не простит миру? Если слЕда не осталось, то что так обожгло при виде кладбища?
В (6) снова забудут уже забытого в (5). Как «так» билось сердце, где об этом?  
 
2. Стилистика.
Весь образный строй обыден. Разве вот «Случилось это на святой покров / Нелепо,безутешно и неслышно» составляет цельный и нетривиальный образ. (Но опять же «безутешность» полностью зачеркивается в следующей строке, где Он уже «забыт»).
 
3. Поэтика
Классический строй стихосложения повторен классическими же сравнениями, рифмами. Нет каких-либо новинок в образах, в столкновении слов, смыслов.
Очень консонансные рифмы «забудут» - «будут», «остаются» - «проснуться» перемежаются несозвучным «сознании» - «прощанье»…
 
To lb  
 
Прямо таки препарировали несчастное стихотворение...Жжуть Правильно я опасаюсь этой темы...тут страшно
 
To Бледная Мимика  
А ты б вспомнила, сколько за тебя в этой теме было дуэлей!
"Без воли Автора и волос не упадет с его головы..."
 
To lb  
 
Было бы за что спорить....
 
 
...бледная мимика...
 
(зевает)
 
 
Тут все такие чертовски взрослые, что  я на любой выпад в мою сторону не знаю что ответить....до сих пор осадок остался от того моего, не совсем удачного, первого появления в этой теме.
 
Встану я в утро туманное,
Солнце ударит в лицо.
Ты ли, подруга желанная,
Входишь ко мне на крыльцо?..
 
АБ
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 177 След.