Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Проблемы медицины и здоровья человека глазами дилетантов, Освещение некоторых вопросов с неожиданной точки зрения
 
Поскольку вопросы физики далеко не всех интересуют, в отличие от заявленной темы, хотелось бы переключить активных сетевиков на познание неведомого. В связи с ковидом у меня лично возникло несколько вопросов. На некоторые из них у меня есть ответы (по крайней мере, мне так кажется), на некоторые - нет. Итак, что же за вопросы хотелось бы обсудить и какими мыслями поделиться?

1.. Клиническая картина протекания заболевания ковидом очень похожа на 2 заболевания: испанка, прокатившаяся по миру в 20-х годах; на заболевание обычным ОРВИ семейства Лыковых, живших в лесу в верховьях реки Абакан, большую часть которого это ОРВИ выкосило напрочь. Что же общего у столь разных возбудителей? Почему у обычных людей ОРВИ протекает не так катастрофично, как у Лыковых и с совершенно другими симптомами?

2. Почему дети болеют реже и не так серьезно по сравнению со взрослыми?

3. Почему, примеру, в США ковид бушует почти с прежней силой, а в Китае, где плотность населения (да и само население) в несколько раз больше, все давно затухло? Они даже не побоялись и летом провели международный автосалон безо всяких последствий?

У меня есть и другие вопросы, связанные с моими мыслями, но это - в процессе обсуждения. Пока этим ограничусь.
 
Очень удивился течению вашей мысли- тут и Лыковы и Испанка, вы бы опорные источники раскрывали дабы понять к чему вы клоните. Пришлось погуглить- вы похоже читаете Московский Комсомолец и вдохновились статьей журналиста Елены Светловой
Смерть отшельников Лыковых случилась по сценарию коронавируса

Ок, еще она написала множество статей типа

Коронавирус избавил британца от раковой опухоли
Массово вакцинированный Израиль побил рекорд заболевших COVID-19
Побочкой от вакцины от коронавируса стал волчий голод

Фигарит через день. Ладно- с Лыковыми и детьми разобрались- спасибо МК, а с Китаем откуда информация? Действительно интересно как у них там сейчас - помню из новостей как они закрывали города и всех кто там очутился, но не помню инфекции по всей стране.
Изменено: I7pOfut - 28.01.2021 00:00:46
У нас все нормально. Реально нереально
 
Для развития дискурса выдвину такой тезис- Китай настолько авторитарен, и на столько богат, что может себе позволить изменять реальность. И любые врачи, любые эксперты в мире, любой чиновник ВОЗ вам подтвердит, что в Китае все хорошо и вообще они ни при чем. И пускай только посмеют сказать что-то другое - будут стерты из реальности. Это вам не наши отравители
У нас все нормально. Реально нереально
 
Продолжим. Для того, чтобы ответить на эти и другие вопросы, надо представлять, как устроен человек и его имунная система. Поскольку я не изучал медицину и биологию (не считая школы), то напишу, как я себе это представляю из общих соображений и соображений теории автоматического регулирования. Итак, человек это с очевидностью система с автоматической регуляцией. Как устроены все подобные системы? В такой системе обязательно есть "мозги" - орган, который следит за параметрами системы и осуществляет их регулирование. Как он это делает? В системе обязательно имеются органы, которые задают какой-то параметр, например, двигатели ракеты, и датчики, которые измеряют отклонение измеренных параметров от заданных. Информация об отклонении поступает в "мозг" системы, который стремится вернуть данный параметр в норму. Мозги в простейшем случае подают на управляющий орган сигналы, пропорциональные величине отклонения и скорости изменения этого отклонения. Без последнего регулирование оказывается неустойчивым - система идет в разнос. На каждый важный для системы параметр обязательно имеется набор указанных устройств.

Перерыв
 
Вернемся к человеку. Чем он принципиально отличается от ракеты? Тем, что у него приходится много за чем смотреть и регулировать. Качественно больше. Когда человек рождается, каждая его клеточка имеет свою программу развития - как делиться, сколько раз. Правда клеточка не знает, в каком направлении она должна делиться и с какой скоростью. Информация об этом к ней поступает, по-видимому, от окружающих клеток, которые своим каким-то полем сообщают клетке об этом. Но это - тема отдельного разговора. Но, помимо выполнения программы роста, организм должен решать еще ряд программ - исправлять ошибки при таком делении клеток, бороться с внешними и внутренними угрозами типа вирусов, бактерий, грибов и целый ряд других. Как же организм может решать, скажем, последнюю задачу, учитывая, что клеточек, да еще разных, в организме полно? Для этого у человека имеется, по крайней мере, две системы: врожденный и приобретенный иммунитеты. Врожденный иммунитет является контролем на входе для всякой дряни. Он распознает, что в организм по разным каналам - через пищу, дыхание, кожу попадает дрянь и пытается ее уничтожить, особо не разбирая ее природу. Не уверен, что он в состоянии распознавать и убивать вирусы, но вполне допускаю это. Чем характерна эта система? Своей ограниченной мощностью. Часть дряни может пройти этот первый защитный барьер. Тогда включается вторая линия защиты - приобретенный иммунитет. Как работает он? Когда человек чем-то ранее проболел, мозг зафиксировал это и информацию о данном типе дряни занес в свою библиотеку. По мере роста маленького человека, эта информация пополняется. Подозреваю, что, поскольку обе эти системы решают одну задачу, то организм не может позволить себе роскошь увеличивать свои ресурсы для ее выполнения. И одна система развивается, а вторая - врожденная ослабляется. Это - чисто мои домыслы, но, по идее, так должно быть.

Как же работает вторая система? Как она распознает и уничтожает врагов? Часть информации от перенесенных недавно болезней хранится в крови в виде антител. Возможно и в лимфе и в других местах. Но хранить постоянно массу информации, которая в ближайшее время, скорее всего не понадобится, было бы глупо. Поэтом со временем эти антитела пропадают, но информация о них где-то, возможно в костном или головном мозге обязательно хранится. Я не буду вдаваться в механизм работы антител - являются они только маркерами, прикрепляемыми к клетке, с тем, чтобы потом киллеры ее убили или сама что-то делает. Это - неважно для меня.

Важно то, что мозги не в состоянии смотреть за состоянии каждой клетки, куда может внедриться вирус (давайте теперь говорить именно о них). Поэтому он может следить только за какими усредненными параметрами. Поэтому в дальнейшем схема может быть представлена следующим образом. Рассмотрим пример. Пусть имеется какая-то группа клеток, которая производит какое-то вещество - гормон, фермент или еще что-то. Мозг знает, что для нормальной работы организма содержание, скажем, в крови, этого вещества должно быть в определенных рамках. Для контроля в организме должны быть органы, которые измеряют уровень этого вещества и сообщают результаты мозгу. Если уровень оказывается ниже, мозг дает команду на интенсификацию, в противном случае - на ослабление. Сразу уточню, что есть в организме и система постоянного мониторинга дряни через кровь, лимфу, когда дрянь вылавливается, передается на анализ в "лабораторию" и мозг понимает, что такая дрянь в организме завелась. Но такая система не может обозреть все. И это не отменяет необходимости слежения за средними параметрами.
 
Как приобретенный иммунитет сражается с вирусами? Я уже писал, что в организме имеется библиотека того, чем человек переболел. Если он повторно заболел от такого же точно возбудителя, то иммунитет просто достает из библиотеки информацию и дает команду на производство антител с киллерами. Это - самое простое решение проблемы, но так бывает редко, поскольку вирусы и бактерии умеют довольно здорово модифицироваться. Что же делать в этом случае? Тогда иммунитет берет всю библиотеку, комбинирует разные варианты и начинает их испытывать. Как он проводит испытания? Он видит, что в результате работы вируса какой-то один параметр (в простейшем случае) вышел из допустимых пределов. Иммунитет запускает пробные комбинации защиты и смотрит на изменение параметра. Если он не меняется или меняется не в ту сторону, пробует другие комбинации. И так до тех пор, пока не увидит, что изменение произошло в правильную сторону. После этого мозг дает команду на промышленный выпуск вычисленной защиты. Довольно часто, производство лучше работает при повышенной температуре. При этом зараженные вирусом клетки убиваются и трупики начинают выводиться из организма. Происходит его интоксикация - появляется кашель, сопли и пр.

Отвлекусь на лечение и профилактику вирусных заболеваний. Для начала скажу, что препаратов, убивающих вирусы не существует в природе. То, что пишут иногда - полная труфта. Был один препарат - ремантадин, который действительно убивал вирусы гриппа, но очень узкой группы. Кроме того, в последние лет 20 такие вирусы вообще самоуничтожились. Поэтому если после принятия лекарства у вас улучшилось самочувствие, упала температура, то это может означать только одно - вы ослабили работу фабрики по производству защиты организмом от вируса, уменьшив интенсивность борьбы. Тем самым, переведя заболевания из острой, но быстропротекающей фазы, в хроническую. Я никогда в жизни не принимал лекарств при гриппе и ОРВИ и болею при этом обычно 2-3 дня. Аналогично про профилактику гриппа - это вранье фарм-компаний. Невозможно закачать в человека нечто, что могло бы в будущем бороться с вирусом.
 
Что же происходит при попадании вируса внутрь человека? От зависит от возраста человека и от количества вирусов. Начнем с того, что вирусов разного типа, в том числе короны, немало летает в воздухе. Когда больной идет по улице, он дышит и вместе с воздухом и парами воды вирус вылетает наружу. Как вирусы больного попадают в легкие, я не знаю, но то, что попадают - факт. Иначе бы не было передачи заболевания от человека к человеку. Частички пара вместе с вирусом очень маленькие и воздухе могут находиться очень долго. Даже если частичка села на землю или прицепилась к чему-нибудь, то дуновение ветра она опять может взлететь. Поэтому вирусы обязательно есть и просто в воздухе. Пусть часть таких вирусов проникла в человека. Тогда включается первый рубеж защиты - макрофаги (часть врожденного иммунитета) набрасывается то ли на вирусы, то ли на клетки, куда они смогли зацепиться. И убивают вирусы, если их не очень много (количество макрофагов ограничено). Если вирусов не слишком много, на этом дело заканчивается. Человек даже ничего не успевает почувствовать. Если же макрофагов не хватает, вирусы внедряются в клетки, модифицируют их геном и начинается процесс репликации с измененным геномом. Имунная система, уже получившая информацию от макрофагов, что кто-то проник внутрь, начинает искать противоядие с помощью библиотеки и архива - то, чем иммунитет давно не пользовался, передается в архив, поскольку в библиотеке ограниченное количество полок. А в архив обращать не очень быстро - на то он и архив, а не библиотека. Иммунитет пытается скомбинировать то, что он набрал из библиотеки и архива, либо, если нет ничего подходящего, старается синтезировать сам. После чего результат подбора испытывает, контролируя состояние параметра, который успел выйти из допустимых пределов. Процесс этот, подозреваю, во многом, случайный. То есть, в теле человека одновременно идут 2 процесса - размножение новых клеток, порожденных вирусом и подбор противоядия. Процесс выздоровления (или не) зависит от того, что произойдет раньше. Поэтому тяжесть заболевания зависит как от состояния имунной системы (качества библиотеки, скорости подбора и испытания противоядия), так и от количества вирусов, попавших из вне. И, кроме того, от везения, поскольку процесс подбора - почти случайный.
 
Известны случаи, когда от ковида умирали 30-летние и младше молодые люди, спортсмены, никогда или почти никогда не болевшие ОРВИ и гриппом, в то время, как столетние старики и старухи благополучно выкарабкивались. В чем тут может быть причина? Это к дополнению вопроса, почему почти не болеют дети. Я думаю, что у таких людей имеется особенность иммунитета. У них очень силен врожденный иммунитет, и в большинстве случаев со всякой дрянью справлялись макрофаги. Но при этом библиотека заболеваний оказалась убогой, в отличие от постоянно болеющих стариков. И, поскольку в данном случае вирусов оказалось слишком много, то они смогли пройти первый защитный барьер, а дальше - жопа. Библиотека оказалась почти пустая и иммунитет не успел выработать противоядие. Попутно мы получили ответ, почему, как правило, дети не болеют короной. Их врожденный иммунитет достаточно силен еще, чтоб не пропустить болезнь внутрь, а если она и пролезла, то все процессы, в том числе, имунные у них идут гораздо быстрее, чем у взрослых. Тут правда возникает вопрос: если они не болеют короной, то почему болеют гриппом? На это у меня пока нет убедительного ответа, но, подозреваю, что у короны есть какое-то отличие от вирусов обычного гриппа, которые позволяют его грохнуть. Возможно, это размер (у вируса короны размеры, если не ошибаюсь, значительно большие, чему гриппа). Может быть из-за такого размера их концентрация не может слишком большой, как у гриппа.
 
Теперь по поводу короны, испанки, Лыковых. Что же в этих случаях есть общего? Общее у них то, что ни в одном случае в библиотеке людей не было ничего близкого, что позволило бы быстро выработать противоядие. Дальше будем говорить про тяжелые формы заболевания, в том числе, летальные. Когда иммунитет успевает подобрать противоядие, мы разобрались. А что происходит в других случаях? Что такое цитокиновый шторм, который имел место во всех случаях. Собственно этот термин и появился во время испанки. Приобретенный иммунитет действует, во многом, вслепую в данной ситуации. И может запросто ошибаться. Представьте себе, что есть какой-то параметр, например, концентрация какого-то гормона, который вышел за свои пределы из-за вируса. Как я писал в начале, этот гормон может вырабатываться какой-то группой клеток организма. И пусть теперь вирус поразил не этот орган, а те датчики, которые контролируют уровень этого гормона. И показания стали неверными, пусть, для примера, они стали больше. И пусть имунная система смогла подобрать такую комбинацию, которая стала угнетать органы, производящие гормон. Иммунитет видит: ага, процесс пошел в правильном направлении. И дает команду на производства противоядия, которое разрушает не клетки датчиков, пораженные вирусом, а вполне живые и нормально работающие клетки органа, производящего гормон. Такая ситуация носит название аутоимунной реакции. При этом вирус благополучно реплицируется, а орган, производящий гормон убивается. И даже если вирус по каким-то причинам перестал размножаться, из-за того, что датчики частично поражены, но мозг об этом не знает, он продолжает долбать по органу, производящему сам гормон. Болезнь ушла, а аутоимунное заболевание приобрелось. Я подозреваю, что природа всех или большинства аутоимунных заболеваний в этом и кроется. Они приобретаются в результате ошибок иммунитета при более ранних заболеваний.

Теперь про шторм. Если вирус никуда не пропал, а иммунитет долбит не туда, то, скорее всего, еще какой-то параметр или группа параметров организма выйдет за допустимые пределы. Тогда иммунитету придется искать противоядие против изменения этого параметра. Он лихорадочно начинает долбить по другому органу. Опять же, ошибочно. И так далее. В итоге имунная система идет в разнос, все параметры становятся недопустимыми и человек погибает. Это и есть цитокиновый шторм. При этом во всех трех случаях клинические картины были похожими - похожие поражения легких, высокая температура и пр.

В связи с той картиной, что я нарисовал, возникает еще один вопрос. Вот есть аутоимунные заболевания: диабет, рассеянный склероз и др. А есть хронические, типа астмы. Медицина считает, что это - разные типы заболеваний. Но давайте разбираться. Медицина считает хроническими болезнями те, которые долго длятся и часто повторяются. Но как это может быть? Если есть возбудитель болезни, то должен быть имунный ответ. Что означает, что ответ был, а болезнь осталась? Что, антитела или киллеры закончились? Но тогда бы человек не перенес любую следующую болезнь. Я так подозреваю, причина состоит в том, что иммунитет не по тому долбал. Как в случае аутоимунных ошибок. То есть, он что-то выработал, организм как-то прореагировал, а возбудитель остался. Это и означает, что бил не туда, куда надо. То есть, хронические болезни - вид аутоимунных болезней.
 
И последнее. По поводу США и Китая. Китай, конечно, закрытая страна, но вовсе не в такой степени. Совсем скрыть информацию о больных и летальных случаях совершенно нереально в 21-м веке. У меня есть знакомые в Китае и Гонконге, с которыми я иногда общаюсь. Мой коллега является консультантом в одном китайском университете и ему приходится достаточно регулярно общаться с сотрудниками университета. Все говорят, что у них нет знакомых, заболевших или умерших от ковида в последнее время. Уверен, у каждого из читающих эту тему есть знакомые больные и даже умершие от ковида. Можно скрыть или замазать общую статистику по стране, но писать, что числе заболевших 0, когда их сотни тысяч или даже тысячи, абсолютно невозможно. У меня нет объяснения, почему Китай выскочил из эпидемии. Если посмотреть статистику смертности от ковида или просто общую смертность на душу населения, то страны Азии здесь смотрятся значительно лучше Европы. Можно также посмотреть статистику заболеваемости и смертности в Индии - крайне грязной и негигиеничной страны, то она на порядки лучше, чем в России и в Англии, не говоря уж о США.

Если кому интересны мои измышления дилетанта или есть вопросы, готов ответить
 
Цитата
Gierus написал:
Аналогично про профилактику гриппа - это вранье фарм-компаний. Невозможно закачать в человека нечто, что могло бы в будущем бороться с вирусом.
это вы про вакцину? да ладно
У нас все нормально. Реально нереально
 
Не способен пока еще мыслить ковид-самостоятельно, но поддерживаю мыслительные интервенции сограждан.
В части посильного, хоть и постыдного взноса - выдержка из статьи "Год в тумане. 10 загадок COVID-19, на которые до сих пор нет ответа":

Главные 10 загадок коронавируса SARS-CoV-2, на которые пока никто не дал точного ответа
(Александр Гостев, редактор информационной службы РС, международный обозреватель, автор и редактор рубрики и программы "Атлас мира"):

1. Как все-таки появился вирус

Главной гипотезой по-прежнему остается то, что SARS-CoV-2 мы получили от летучих мышей в Китае. Среди них циркулирует много коронавирусов, и некоторые из них уже вызывали эпидемии, например в 2002 году. Однако новый коронавирус должен был пройти через другой вид животного, прежде чем приобрел способность заражать людей, – и поиски этого промежуточного хозяина все еще не привели к успеху. Анализы, взятые у животных, продаваемых на так называемом "мокром рынке" в Ухане, который в начале 2020 года был назван исходной точкой передачи вируса людям, не смогли определить его. При этом масса ученых полагают, что вирус все-таки имеет искусственное происхождение и "случайно ускользнул" из известной лаборатории в этом же городе – причем власти КНР поняли все гораздо раньше, чем сообщили об этом остальному миру.

2. Как все-таки закончится пандемия, если это произойдет

Многие медики полагают, что, если мировые правительства под давлением многих обстоятельств изберут стратегию "сосуществования с коронавирусом", уже будущим летом показатели заболеваемости почти во всех государствах заметно превысят уровень соответствующего периода 2020 года. Угроза нависнет в первую очередь над молодыми людьми, не имеющими дополнительных факторов риска (и, следовательно, не получившими вакцину). Это может заставить ту же Европу сменить подход и наконец взять пример со стран Азии, принявших в начале 2020 года в считаные дни самые суровые, драконовские меры для ограничения распространения коронавируса – вплоть до заколачивания дверей в квартирах заболевших и введения тотального 24-часового комендантского часа.

3. Каков все-таки уровень смертности

Общий уровень смертности от COVID-19 пока колеблется от 0,5 до 1 процента от общего количества зараженных, однако смертность прямо связана с их возрастом. У людей старше 80 лет она составляет от 25 до 50 процентов. У лиц в возрасте от 50 до 70 лет она достигает 10 процентов, особенно при таких дополнительных отягчающих факторах, как болезни легких и сердца, диабет или ожирение. А такими заболеваниями страдает почти половина людей этой возрастной группы. Среди же населения до 50 лет уровень смертности – около одного случая на тысячу, что близко к показателям обычных видов гриппа.

4. Как все-таки чаще всего передается новый коронавирус

С лета 2020 года было опубликовано несколько крупных исследований на этот счет – однако одного твердого ответа получено не было. Ряд врачей убеждены, что основной путь передачи болезни – это капли слюны (например, при поцелуях и пользовании общей посудой), в то время как аэрозольный путь (то есть если больной чихает или кашляет рядом с вами) играет второстепенную роль. В медицинском мире нет и общего единства насчет того, передается ли SARS-CoV-2 через загрязненные поверхности – и как долго он остается на них активным и живучим.

5. Можно ли все-таки лечить болезнь и как

За год медики испробовали на больных, как кажется, все известные подходящие лекарства, которыми раньше лечили и малярию, и педикулез. В том числе имеющие серьезные побочные эффекты – и в большинстве случаев без заметного положительного результата. От хлорохина и гидроксихлорохина до дексаметазона, и от ивермектина и колхицина. Однако в некоторых случаях все-таки было доказано, что среди людей, находящихся в тяжелом или критическом состоянии, эти препараты малообъяснимым образом снижают смертность и потребность в "инвазивной механической вентиляции легких", то есть в подключении к аппаратам ИВЛ.

6. Как долго все-таки сохраняется иммунитет

Исследования подтвердили, что почти у 95 процентов людей, заболевших COVID-19, хотя бы точно вырабатываются антитела, количество которых зависит от тяжести заболевания. И они все еще могут обнаруживаться через полгода даже у людей, у которых заболевание протекало с самой легкой форме. Однако врачи по-прежнему не могут сказать, какое количество антител необходимо для предотвращения повторного заражения.

7. Почему все-таки одни случаи заболевания крайне серьезны, а другие совсем безобидны

За год врачи пришли к выводу, что ухудшение клинической картины течения заболевания зависит от иммунной реакции организма – однако предсказать эту реакцию трудно. Какое-то время назад главной версией смерти многих заболевших считался так называемый "цитокиновый шторм", то есть сверхактивация белков, ответственных за передачу сигналов в клетке во время воспаления. Однако теперь возникла новая теория – что главную роль играют так называемые "аутоантитела", то есть специфические антитела, направленные, как ни странно, прямо против собственного организма.

8. Опасно ли все-таки мутирует новый коронавирус

В декабре прошлого, 2020 года врачи обнаружили в Великобритании новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2, которая распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Новый подвид этого коронавируса может быть на 70 процентов заразней старого, однако, как уверяют врачи, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или тяжести протекания заболевания. А в ЮАР еще в прошлом октябре была выявлена другая мутация – а именно штамм 501.V2. Сейчас эта разновидность коронавируса доминирует во всей Южной Африке. Насколько она будет опасной, когда вырвется за границы региона?

При этом так называемые "РНК-вакцины", которые сейчас и начали использовать для вакцинации в западных странах, имеют тут преимущество перед другими: вырабатываемые с их помощью антитела легче адаптируются к новым штаммам вируса, если в этом возникнет необходимость. Или нас в этом так уверяют их производители? Причем сказанное относится далеко не ко всем технологиям производства вакцин.

9. Какую роль все-таки играют дети в распространении болезни

К примеру, исследование, проведенное Женевским университетом на тысяче детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет, доказало: уровень инфицирования у детей старше 6 лет (23 процента) оказался почти идентичным общему уровню среди населения (22 процента). "Нельзя просто смотреть на количество подтвержденных случаев у детей и сделать вывод, что они не заражаются. Поскольку у них чаще развиваются совершенно бессимптомные формы, их просто в массе гораздо меньше тестируют, – подчеркивает Сильвия Стрингини, руководитель отдела популяционной эпидемиологии лаборатории Женевского университета. – Остается без ответа один вопрос: каков реальный вклад детей в передачу болезни в обществе?"

10. Заразны ли все-таки домашние животные

Список видов животных, у которых подтверждены случаи заражения SARS-CoV-2, продолжает расти – среди них собаки, кошки, норки, львы, тигры и гориллы, живущие в зоопарках. Это свидетельствует о возможной передаче инфекции от человека животным (так называемый "обратный зооноз"), а также об особой восприимчивости к вирусу в первую очередь хищников, в частности из семейства куньих. Хотя исследования показывают, что среди собак и кошек SARS-CoV-2 распространяется весьма ограниченно, значительные вспышки заболевания были зарегистрированы, например, на норковых фермах, особенно в Дании, где из-за этого пришлось убить несколько миллионов животных.

И в завершение - весточка от чёртова Билла Гейтса, высказавшего убежденность в том, что в мире почти неизбежна следующая пандемия еще одной, совершенно новой болезни – и она может быть в десятки раз хуже нынешней, со смертностью до 35 процентов. По мнению Гейтса, коронавирус будет впредь частью нашей повседневной жизни, как стихийные бедствия или изменения климата, если даже его мрачные прогнозы не сбудутся:
"Мы не готовы к следующей пандемии. Мы не знаем, когда будет нанесен следующий удар, будет ли это грипп или какая-то другая болезнь, ранее неизвестная. Но мы точно знаем, что нельзя дать застать нас врасплох. Угроза следующей пандемии так и будет висеть над нами, если только мир не примет меры для ее предотвращения".
 
Бразильцы задумались почему кто-то болеет а кто-то нет. Новая версия
Цитата
Вырабатываемый в легких гормон мелатонин действует как барьер против коронавируса. К таким выводам пришли ученые из Университета Сан-Паулу в Бразилии, сообщает журнал Melatonin Research.
Ученые выяснили, что мелатонин предотвращает экспрессию генов, кодирующих белки в точках входа для вируса — клетках носовых и легочных альвеол и эпителиях. Таким образом, гормон предотвращает инфицирование этих тканей и подавляет иммунный ответ, в результате чего вирус остается в дыхательных путях несколько дней, а затем уходит, чтобы найти другого носителя.
По мнению авторов исследования, их открытие позволяет понять, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом, а другие переносят его бессимптомно, даже при наличии положительного ПЦР-теста. Кроме того, ученые уверены, что назальные капли или спрей с мелатонином можно использовать для предотвращения развития COVID-19.
Мне кажется это не научное исследование, а обычное умозаключение. Автор тоже задумался почему не болеют дети к примеру. А у детей содержание малатонина в два три раза выше чем у взрослых. У пожилых же как раз ниже нормы.
Не знаю уж как БАДы помогают в нехватке мелатонина, но если есть лишние деньги, то почему бы и нет?
Изменено: I7pOfut - 30.01.2021 17:05:49
У нас все нормально. Реально нереально
 
Моя задача была системно взглянуть на проблему. Так, как медики обычно не делают. Мелатонин, фелатонин  это - частности.  К тому же, скорее всего, неверные. Тот термин, которые часто применяют в крайне тяжелых случаях -  цитокиновый шторм и то, как его описывают медики - не совсем верная вещь. Более правильным я бы счел термин аутоимунный шторм. Именно это убивает людей, а не собственно вирус. То есть, человека убивает собственная имунная система.
Изменено: Gierus - 30.01.2021 17:47:55
 
Цитата
Gierus написал:
Мелатонин, фелатонин  это - частности.
и что такое фелатонин? Автор- даже гугл такое не знает, вы уже на ходу выдумываете "частности"?
Опечатка? не думаю
Изменено: I7pOfut - 30.01.2021 22:29:04
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
I7pOfut написал:
что такое фелатонин?
Это типа ...уйня, муйня.

А если по делу, то препараты с мелатонином можно купить в любой аптеке. Если было все так просто, то с пандемией давно бы справились. Ваше сообщение - фейк чистой воды.
 
Gierus, говорить как гопник простительно, а мыслить надо шире. Витамин Д экспериментально доказано медиками, помогает перенести ковид, а это гормон, мелатонин тоже гормон. Вот вам цитата, коих туча

Мелатонин также уменьшает воспаление, блокируя основные воспалительные пути, такие как NF-kB. Это приводит к снижению продукции провоспалительных цитокинов – IL-1β, IL-2, IL-6, IL-12, ФНО-альфа и интерферон-гамма IFN-γ. (2, 3)

Важно отметить, что мелатонин блокирует NLRP3 (криопирин – цитозольный белок, или инфламмасома). Этот белковый комплекс усиливает воспаление при легочных инфекциях и способствует развитию ОРДС (острый респираторный дистресс-синдром).
Изменено: I7pOfut - 30.01.2021 23:53:48
У нас все нормально. Реально нереально
 
А вот такой вопрос. В конце декабря в России в день заболевало почти 30 тыс. человек. А умирало около 400 человек. Сейчас в день заболевает примерно втрое меньше. А умирает почти столько же, сколько в декабре. В чем тут дело? Как такое может быть?
 
Может быть:
а) статистика от балды (и это вполне реально),
б) умирают те, что заболели раньше, когда их было так много. Болеют же долго, пока не умрут.
 
Статистика от балды - это понятно. Этим все можно объяснить. Я думаю, что объективной причиной может быть следующая. Для оценки смертности надо сравнивать не число заболевших в день, а разницу между теми, кто заболел и теми, кто выздоровел за день. Поскольку смертность должна быть пропорциональна числу больных, а не заболевших за день. Уже несколько месяцев эта разница близка к 0. Это и приводит к неизменяемой смертности за день. ИМХО.
 
А чем объяснить такой факт?
В Подмосковье число заражённых снижается не плавно ,а волнами
17 янв (воскресенье В)24 янв (В),31янв (В),7 фев(В),14(В),22Фев (В),5март (П),14март(В),21 марта.
Получается пики через неделю и воскресенье (может от суббота до понедельника)
5 марта выбивается из графика ,наверное как-то с праздниками связано.
Изменено: camus - 22.03.2021 09:36:24
 
camus,
До недавних пор многие страны выкладывали не сглаженную, а "чистую" статистику заболеваемости за день. У всех этих стран кривые имели вид с периодическими резкими провалами (почти до 0), повторяющимися раз в 7 дней. Это говорит, что во многих местах в этих странах статистику просто не собирали в дни провалов. Похожая ситуация, по-видимому, и там, о чем Вы спрашиваете. Куда более "загадочными" были цифры заболевших в ряде регионов у нас, когда ежедневные цифры заболевших совпадали полностью в течение недель. Ну это уже традиционное российское (или еще советское) вранье. Когда хочется выглядеть лучше, чем оно есть на самом деле. Ведь награды и пинки раздают не по реальной ситуации, а по отчетам.
Изменено: Gierus - 22.03.2021 10:32:51
 
Ну ,если и других странах так же ,то совсем непонятно.
Во всех странах не собирают раз в неделю.. Интересно, во Фрязино есть дни ,когда не собирают мазки.И потом ,между забором и результатом должно пройти какое-то время.
 
А вот еще одна серия наблюдений от дилетанта в медицине и биологии.

1. Почему человек часто простужается от переохлаждения? Каков механизм появления вирусного заболевания и переохлаждения?

2. Почему человек заболевает не при любом переохлаждении? Например, может искупаться  в прорубе, и - ничего, а продуло сквозняком от открытой форточки или от кондиционера, и - куку.

3. Почему вероятность заболеть, если человек час или более ходит в мокрой обуви или мокрой куртке, выше, чем если бы вся одежда его была мокрой? Я в молодости ходил в серьезные байдарочные походы, в которых всегда был полностью мокрым целый день и никогда не болел?

4. Почему, когда человек простужен, он гораздо острее чувствует сквозняки, чем в здоровом состоянии, в котором может их вообще не замечать?
 
Выдвигаю смелую гипотезу о связи между простудным заболеванием и охлаждением.

Я так подозреваю, что в силу ограниченных ресурсов, за терморегуляцию тела и за иммунитет отвечает один какой-то раздел мозга. И он вынужден варьировать ресурсы между двумя задачами. Какие задачи решает этот отдел при охлаждении тела? В то место, которое охладилось, он посылает повышенную порцию тепла либо увеличивая кровоток в это место, либо усиливая через какой-то фермент (или гормон) химическую реакцию в данном месте, которая идет с выделением тепла. Если в теле есть два разных участка, охлажденные до одной температуры, то этому отделу не нужно проводить дополнительных расчетов для определения реакции на второй участок. Он просто подает одну нужную команду в эти два участка. Но если разные участки тела требуют разной реакции, если они остыли с разной степенью, то, чем больше таких разных участков, тем больше ресурсов требуется для расчетов. По-видимому, эта работа нужного отдела мозга происходит за счет того, что отвлекает его от выполнения какой-то другой задачи. И я думаю, что, в частности, от выработки реакции на другое внешнее воздействие - сражение с вирусами, бактериями и пр. При этом организм становится более уязвим для этой напасти, есди ему надо интенсивно трудиться на ниве терморегуляции.

Когда человек заболел гриппом или ОРВИ, то его иммунитет изо всех сил сражается с внешним агрессором. Поэтому он отрицательно реагирует на отвлечение нашего отдела мозга на выполнение другой задачи - терморегуляции. Именно поэтому даже малейший сквозняк у заболевшего человека взывает  реакцию организма в виде ощущения дискомфорта от того, что есть сквозняк.

Возможно этот отдел еще чем-то занимается, например, созданием реакции на физическую нагрузку, которая требует дополнительных энергетических ресурсов. Похоже, поэтому, простудившийся человек часто испытывает ощущение слабости. То есть, наш отдел недоволен его отвлечением от работы иммунитета и подает человеку сигнал, что лучше без острой необходимости не отвлекать отдел от более важной задачи.
 
Очень похоже , но тогда и перегрев какой-то части тела тоже требует какого-то перераспределение энергетических затрат на погашение перегрева (выше 37 град.). Нагрев до "обгорания" на солнце плечей, рук не вызывает ангины, а переохлаждение ног вызывает.
Может распределение точек акупунктуры какое-то влияние оказывает. На ступнях их много.
 
camus,
Да нет. При нагреве и охлаждении организм использует совершенно разные механизмы: чтоб нагреть участок тела, надо произвести химическую реакцию с выделением тепла; а чтоб охладить - подать охлаждающую жидкость (например) или увеличить потоотделение. Это - совершенно разные процессы, которыми, по-видимому, занимаются разные отделы. Значит, охлаждением занимается отдел, не связанный с иммунитетом.
 
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука еще пока не в курсе дела

в основном освоили только прививки
Любой терапевт вам скажет, что не бывает ангины от мокрых ног и ледяного пива, как и приступа сердечного от волнений не бывает- бывает длительная болезнь, тянется годами, организм компенсирует пока может, а потом ломается, а люди просто находят причину. А слабый иммунитет скорее от того, что ресурсы заняты уже и на пределе
Изменено: I7pOfut - 18.04.2021 19:13:54
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
Gierus написал:
за терморегуляцию тела и за иммунитет отвечает один какой-то раздел мозга.
Сомневаюсь один раздел мозга.
 
Цитата
camus написал:
Сомневаюсь один раздел мозга.
Да сомневаться можно в чем угодно. Только связь между сквозняками, переохлаждением и простудными заболеваниями имеется. А это и говорит о том, что управление иммунитетом и борьбой с переохлаждением управляется из одного места.
Страницы: 1 2 След.