Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Психология и всё что с ней связано
 
Давайте обсудим психологию это что наука медицины или оружие вроди нейро-лингвистики  против человека?
Кто какие книги читал о психологии и что можите посаветовать?
Психологические вопросы можно тоже задавать здесь попробуем их дружно обсудить и решить данную проблему.
Тему создал такую просто мне стало интересно узнать побольше об этом может кому тоже будет интересно.

Сообщение изменено thunder от Mon Aug  1 14:56:26 2005
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 101 След.
Ответы
 
To dead мороз
 
И согласись, что если два психолога начнут беседовать о науке
 
У меня всегда вызывал неподдельный интерес,как психологи относятся к своим занятиям,подходя из сугубо научно-медицинских принципов или из субъективных понятий в лечении людей??
 
To dead мороз  
Не, до "экватора" мне ещё далеко я только поступил
И по поводу лекций тоже выскажусь.
Недавно появилась в сети лекция о вреде "пивовиноводки",курении и наркоты.Так товарисч Жданов(или как-то так) на протяжении 4 часов так это всё втирает убедительно,что вот и бактерии брожения гадят C2H5OH прям в пиво,и нервные клетки отмерают и коронная фраза "Сколько вот выпил ты пива столько на утро мозгов и выссышь" (прошу прощения у утончённых личностей,но это цитата ) и всё с жизниными примерами,стихами раздирающими душу...короче растянул и закончилось всё банально...К 2070 году останется золотой миллиард американцев и евреев а русских оставят 50 тыс(точно не помню) на обслуживание железнодорожных магистралей..Я ему почти поверил

Сообщение изменено Nwalme от Sat Aug 27 03:17:17 2005
 
To dead мороз А я вот социальной психологией занимаюсь, ни с какими отклонениями не сталкиваюсь, чистая статистика и математика... Господи, я ж счастливый человек, я спасена  
А вот мне судьба видимо уготовила с ....эээ более сложными людьми общаться клин.псих и психология личности как -никак
 
To dead мороз
сколько людей используют психологические знания не по назначению
прошу пояснить, какое назначение у психологического знания?
 
To VasilisK To dead мороз  
А у меня, коллеги, работа в области музыкальной психологии.Вот где простор для деятельности!
 
To Nota работа в области музыкальной психологии Слышал что что-то подобное есть, но никогда не сталкивался...музыкальная , о чём она, какие  у неё особенности?
 
To Aztec  
За этим существует этический кодекс психолога) Там все очень подробно описано, что для чего. Цитировать не буду, ибо а)нет под рукой, б) неохота, в) несложно самому догадаться, какое у него назначение, правда ведь?

Сообщение изменено dead мороз от Sun Aug 28 02:32:47 2005
 
To Nota  
Эх, интересно поподробнее узнать...
 
To Phillip  
Из субъективных... А иногда и из сугубо-научных. По-разному. Просто сугубо-научных принципов такое множество, что каждый психолог может для себя выбрать любой и использовать его в качестве субъективного понятия.
 
To Nwalme  
Мне про него рассказывали) Я, к сожалению (или к счастью?) его еще не видела, но по описаниям это напоминает детские истории о "черной руке" и "кровавом пианино"
 
To VasilisK  
Психология личности - штука интересная) Надеюсь, у тебя удачно с ней все сложится) А ты мне объяснишь тогда, почему при прохождении теста ПДО-ЛА могут меняться характеристики...? Загадка...
 
To dead мороз Постараюсь))))
 
To thunder  
хз тему не читал но у мя брат есть технарь медицинкий закончил ща на психолога учиться .
мы с ним все время соримся вот так!
 
To dead мороз
если бы было легко самому догадаться. то
а) не спрашивал бы
б) кодекс, на который Вы сослались, не потребовался бы
 
To Nota  
Давно хотела спросить у специалиста. Может, узнаете? Сейчас выпускается множество дисков и кассет с классической музыкой, "специально обработанной для детей". Там такие мелодичные звуки, колокольчики. Как-то я продавала такой, и мне одна женщина сказала, что они преждевременно развивают у детей чувственность (раннюю сексуальность?). Какие Вы слышали на этот счет мнения?
 
В журнале тоже читала подобное мнение о плохом воздействии обработанных "под детей" муз.произведений. Но доказательств не имею.
 
To Вика  
Таковых мнений я не слышала, но мне думается, что ребёнок должен слушать классику в оригинале, а не "специально обработанную для детей". Есть много классики, написанной для детей, например, балет Чайковского "Щелкунчик"--увлекательное зрелище с изумительной музыкой,его же "Детский альбом", "Альбом для юношества" Шумана и т. д. Ухо должно воспитываться на оригиналах, а не на суррогатах. Точно знаю, что у детей, с раннего возраста слушавших классику в оригинале, развивается  творческое воображение и музыкальное воображение в частности. А воображение, как известно, основа творчества.
 
To VasilisK To dead мороз  
Музыкальная психология исследует особенности психической деятельности музыкантов (композиторов--при создании музыки, исполнителей--при разучивании и исполнении призведений) и воздействие музыки на человека. У меня два образования-музыкальное( я пианистка) и психологическое. Сейчас я исследую формирование музыкального воображения. А в будущем мне хотелось бы заняться музыкотерапией.
 
To Вика  
Я поставил недавно один из кем-то забракованных дисков с "Музыкой для детей". Ну, думал, сейчас получу Моцарта с шумом прибоя! А прослушал диск и не заметил, как он закончился, - была просто лёгкая классика, без искажений. А издевательства над музыкой - типа "До-радио" - вряд ли полезны и детям.  
 
К сожалению, научных разработок по "скрупулезным" вопросам у нас до обидности мало. Еще сложнее путь к их отысканию.
 
To Nota Ухо должно воспитываться на оригиналах, а не на суррогатах.  
Если подумать, это совершенно верно. Спасибо за ответ.
 
To dead мороз
 насколько психологи тупы, бесполезны по большей части, и коварны  
Не согласна, странные психологи тебе попадались... У нас было несколько преподавателей по различным разделам психологии, тупых и бесполезных не было. На всю жизнь запомню Н.А.Королёву, потрясающий человек и замечательный педагог и психолог. И на практике (не в пед.деятельности, а на личном опыте) могу сказать, что здорово пригодились полученные знания, даже в мелочах.
 
To Юнона
 ИМХО, с одной стороны, психолог-это врач, пытающийся объяснить поведение и поступки человека с научной, материальной точки зрения.. Но с другой стороны- это такой же человек, как и его пациент, поэтому врач пытается проникнуть ему в душу, действовать не только согласно здравому расчету науки, но и опираясь на интуицию... Как-то путанно я вырозилась  ..  
Психолог, в первую очередь, помогает пациенту самому заглянуть себе в душу, и самому же найти ответы. Мы не можем что то решать за других или давать советы, типа, вам надо поступить так, но можем помочь человеку самому найти пути решения его проблемы.
 
Извините,перебью вашу беседу не относящимся к ней вопросом: нет ли среди беседующих(или читающих) психоаналитиков?Или хотя бы интересующихся психоанализом? Сразу оговорюсь:по роду деятельности я ,в основном, молчу и слушаю,поэтому здесь тоже не высказываюсь-по привычке,компьютер у нас один и ник тоже один.Моей дочери.Так что если вздумаете определять мой возраст или статус,то вас могут подстерегать неожиданности..Это я по поводу настойчивого желания некоторых участников выяснить КТО, КАК ЗОВУТ и т.д. Поклонников психоанализа ищу не в качестве пациентки и кандидатки прилечь на кушетку!Просто хочется иногда тоже и самой поговорить...
 
To Charlie  
С удовольствием составлю вам компанию!
 
To flora Очень приятно! Вы просто поклонница, интересуетесь психоанализом,или он имеет прямое отношение к Вашей профессии ?
В любом случае буду рада пообщаться! Для меня это профессия,но интересуются психоанализом(либо тем, что,так или иначе, с ним связано или призросло из него) очень многие.Вот только город у нас маленький ,и профессиональное инкогнито сохранить практически невозможно,что создает определенные трудности.
 
To flora To Charlie  
И я с вами
 
To flora To MidNight Все это здорово,только вот беда: как-то мы не совпадаем во времени и пространстве, причем расхождение нельзя назвать незначительным!Как бы нам решить эту проблему? Есть предложения?  
 
Приношу извинения:комп завис
 
To Charlie To MidNight  
Ася 4921, только это аська брата. Меня зовут Аля. Или тут же. Пространство и время не проблема, как нибудь да пересечёмся!
 
To flora У меня аська тоже ребенкина,но она в отсутствии всю неделю,кроме выходных,так что я пользуюсь этим.Стучите и будете услышаны!  
 
Кому нужны книги по психологии, налетай. Отдам по дешовке.
После пяти лет изучения этой муры, с удовольствием, кому интересно отдам.
 
Например:
- Рубинштейн "Основы психологии" (на первом курсе пригодится)
- Хьеллл, зиглер "Теория личности"
и тд. и тп.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 101 След.