Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Секретные гайки
 
Уважаемые автовладельцы! Просьба помочь разобраться вот в каком вопросе-хочу летнюю резину поставить на литые диски и посоветовали к литым дискам купить секретные гайки.  Я в этом деле полный ноль) Есть ли смысл покупать эти самые секретки? Если да, то какой размер? Авто Солярис.
 
http://unimp.ru/choose_ts/4
 
У меня в свое время на колесе открутили все гайки с колеса кроме секретки. Так бы уперли колесо. Однако я этого не заметил и на скорости 60 лопнула последняя шпилька и колесо резво покатилось обгоняя меня. Вот я был удивлен. :o Хорошо что удачно остановился.
Секретка стояла отечественная титановая.
Секретка от халявщиков наркоманов. От серьезных профессионалов не поможет. Это как с дверными замками - время вскрытия исчисляется единицами минут.

Самое надежное средство это слегка ободранный диск и потертая резина.
 
Если у Вас нет гаража или Вы часто оставляете машину не неохраняемой парковке, особенно на ночь, то секретки нужны, тем более, если мы говорим про новые литые диски.
Дальше все просто. Приезжаете в любой автомагазин и говорите волшебные слова: секретки для литья, гайки - конус, 12 на 1,5. И обязательно нужно примерять по месту (сохраните чек), так как некоторые нюансы зависят от модели колесного диска. Например, головка от секреток может не войти в отверстие для гайки на литом диске или входить внатяг и царапать его изнутри. Некоторые секретные гайки - длинные и могут торчать над поверхностью диска. От себя могу порекомендовать секретные гайки с защитным кольцом. Это актуально в случае, когда секретная гайка немного торчит над поверхностью диска, что позволяет захватить ее, например, газовым ключом. В этом случае кольцо будет просто проворачиваться и не даст открутить гайку.
Будьте готовы к тому, что хорошие секретки стоят в районе 2,5 - 3 тысяч. Секретки попроще можно купить за 500 -1000 рублей. Удачи в покупке!
Изменено: iScala23 - 03.04.2015 20:18:52
 
Вот ссылка на форум "вашего" клуба: http://solaris-club.net/forum/showthread.php?t=6332 Там и секретки есть, МакГард адаптированные под Хендай с секретными кольцами.
Точно такие же, кстати, можно купить у любого официального дилера Хендай: http://img-fotki.yandex.ru/get/9502/187537157.1/0_c79ab_611303e7_orig но, видимо подороже.
Ну или автомагазин и секретки попроще...
Изменено: iScala23 - 03.04.2015 20:40:48
 
Спасибо большое за информацию!!! Буду искать)
 
И не давайте затягивать секретки гайковертом
 
Цитата
BIG_MAKK написал:
И не давайте затягивать секретки гайковертом
Не давать затягивать обычным гаечным ключом или тем, что идет в комплекте с гайками?
 
Цитата
BIG_MAKK написал:
И не давайте затягивать секретки гайковертом


Цитата
мандаринчик написал:
Если да, то какой размер?
-ну это у каждого по- разному...:)
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Цитата
мандаринчик написал:
Цитата
BIG_MAKK   написал:
И не давайте затягивать секретки гайковертом
Не давать затягивать обычным гаечным ключом или тем, что идет в комплекте с гайками?
БИГ наверно имел ввиду пневматический гайковерт, коим любят крутить болты в шиномонтажках.
Сопротивление бесполезно!
 
Да верно, я про электро\пневмо гайковерт, он "портит" секретки
 
хорошие секретки он не испортит
а плохие и ставить смысла нет
 
Цитата
BIG_MAKK написал:
Да верно, я про электро\пневмо гайковерт, он "портит" секретки
Тогда мне что в этой ситуации делать? Самой крутить?
 
Цитата
мандаринчик написал:

Цитата
BIG_MAKK   написал:
Да верно, я про электро\пневмо гайковерт, он "портит" секретки
Тогда мне что в этой ситуации делать? Самой крутить?
на монтажке сказать чтоб крутили ручным балонником!!
 
Цитата
aleks1977 написал:
Цитата
мандаринчик   написал:
Цитата
BIG_MAKK   написал:
Да верно, я про электро\пневмо гайковерт, он "портит" секретки
Тогда мне что в этой ситуации делать? Самой крутить?
на монтажке сказать чтоб крутили ручным балонником!!
Поняла, спасибо! Век живи-век учись)
 
Уважаемая Мандаринчик, Димс выше Вам абсолютно правильно написал, хорошие секретки пневматическим гайковертом не испортишь, а плохие брать смысла нет. У меня МакГард, 7 лет полет нормальный, шиномонтаж 2 раза в год. Единственный момент, на котором можно заострить внимание в данном случае - при монтаже колеса секретную гайку должны устанавливать последней, когда диск уже притянут к ступице остальными гайками.
 
iScala23,На ТО у оф. дилера мне как раз McGard и "слизали" гайковертом

похожего типа


и стоили они 3т.р.



http://www.mcgard.de/ru/na-glavnuju/klientskii-servis/montazhdemontazh.html
Скрытый текст
Изменено: BIG_MAKK - 04.04.2015 16:24:13
 
Ну значит выбор прост - устанавливать секретки самому, просить чтобы их крутили вручную или пользоваться проверенным шиномонтажем.
 
Цитата
iScala23 написал:
Ну значит выбор прост - устанавливать секретки самому, просить чтобы их крутили вручную или пользоваться проверенным шиномонтажем.
Сама установить я не смогу, наверное. Проверенного шиномонтажа не знаю. Остается только просить, чтобы крутили "вручную"
 
McGard - чемпион по выпиливанию после того как они будут запороты
наверно 8 из 10ти обращений в сервис с просьбой открутить хоть как нибудь эту х..ю это они. Причины две, их массовсть и уязвимость конструкции по отношению к рукожопым монтажникам.
 
Господа, давайте отвлечемся от обсуждения достоинств или недостатков секреток от какого-то конкретного производителя. Вопрос был в другом. Мандаричику нужны секретные гайки для литья, конус, 12 на 1,5.
 
Цитата
iScala23 написал:
Господа, давайте отвлечемся от обсуждения достоинств или недостатков секреток от какого-то конкретного производителя. Вопрос был в другом. Мандаричику нужны секретные гайки для литья, конус, 12 на 1,5.
Обсуждение достоинств и недостатков так же имеет место быть, так как не хотелось бы купить такие секретки, которые потом не открутить. Как я написала в первом посте, я в выборе секреток полный ноль, поэтому и с производителем помогите, пожалуйста, разобраться.
 
Советую  Tpi, muteki, kics, rays.  Tpi хороший и бюджетный вариант. покупаем оригинал и радуемся.
 
Цитата
MHoroTo4ue написал:
Советую  Tpi, muteki, kics, rays.  Tpi хороший и бюджетный вариант. покупаем оригинал и радуемся.
где на районе?
 
24195su макгард могу продать мало БУ (от проданной машины), вроде даже родной.
Тыщщи за полторы
 
Из дорогих - McGard (вроде как Германия), модификация SL или Farad (вроде как Италия) модель Sicustar. Желательно, чтобы в наборе было 2 ключа/головки. Цена 2500 - 3000 руб.
Из бюджетных, наверное любые. Цена 500-900 руб.

"На районе" (Фрязино, РТС и Щелково), в требуемой размерности - McGard не обнаружены, Farad есть в автомагазине на Центральной, д.10. Если бюджетные, то есть выбор на Полевой, д.13 (башня).

Еще немного информации для размышлений Мандаринчику. Любые секретки, это не панацея и они не дают 100% гарантию безопасности. Они защитят от наркоманов и пионЭров, а подготовленных злоумышленников просто задержат, в худшем случае, а в лучшем - отведут от вашей машины, потому что в соседнем дворе стоит такая же, но без секреток. Мое мнение - секретки важны и нужны, но во-вторую очередь. В первую очередь - КАСКО, риск "хищение" (противоправные действия 3-х лиц).
 
mcgard изначально американские и все номерные индивидуальные
номер можно узнать по каталогу и заказать хотя бы в том же exist в Щёлково ( не знаю, во Фря их офис ещё работает?)
или в наших шалманах - они тоже возят на заказ
а что дешёвое лежит в развес - так можно и не ставить, они снимаются за пару минут
тех, для кого воровство колёс постоянный бизнес, дешёвки не остановят даже на эти пару минут - у них с собой уже все переходники есть :)
 
каско конечно хорошо, но утром то без колёс всё равно далеко не уедешь :)
а получать компенсацию - на месяцы может растянуться, особенно сейчас
 
Цитата
MrDims написал:
mcgard изначально американские и все номерные индивидуальные
У Farad тоже самое. В каждом комплекте есть оригинальный номер/код, по которому, теоретически можно получить дубликат ключа/головки. Я использую секретки и McGuard и Farad, 7 и 3 года соответственно. Поэтому и советую. К счастью, за это время, я не проверил опцию "закажи дубликат ключа". Даже и не знаю, работает она или нет.
 
Цитата
MrDims написал:
каско конечно хорошо, но утром то без колёс всё равно далеко не уедешь
а получать компенсацию - на месяцы может растянуться, особенно сейчас

Глупо спорить, просто попытался рассмотреть все варианты, раз уж - "Обсуждение достоинств и недостатков так же имеет место быть...".
Страницы: 1 2 3 След.