Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Сноубординг, или когда же выпадет снег ?!!!
 
Мля , когда же выпадит снег??!! :rrr: Есть ли народ в сетке у кого есть доски?

Страницы: Пред. 1 ... 346 347 348 349 350 ... 402 След.
Ответы
 
Наверно всё таки Майрхофен...  
 
Не согласен с утверждением
более легче тусить в лавине чем на лыжах по тойже причине
 
Неотстегивающийся борд утягивает в более глубинные потоки снега, а  вместе с ним и райдера. Если у лыжнега еще есть шанс извратиться и выстегнутся, то с бордером такое не пройдет. Обычно опрокидывает головой вниз по склону и далее засыпает.
 
Как пишет Комаров:
Приверженцев сноуборда должен разочаровать: требования к безопасности склона для них значительно выше, чем у лыжников. Высокая инертность инструмента, ассиметричное положение относительно оси инструмента, делающее тело райдера намного менее устойчивым, и не отстегивающиеся крепления. В случае попадания в лавину, падения в NO FALL ZONE последствия для сноубордиста могут быть неизмеримо серьезнее, чем для "парнокопытных".
 
To B-Nom
надо успеть отстегнуться, лечь на доску . тогда есть шанс оказаться не глубоко погребенным под снежной массой.
 
 
Цитата
надо успеть отстегнуться, лечь на доску
ага, и руками грести как на серфе
На самом деле - нереально, это надо както умудрится согнуться и нащупать замки креп. В такой экстремальной ситуации крайне тяжело.
 
Вот интересное описалово Беретика с онборда:
Итак. Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу выехал — и сел от рывка, сопровождаемого характерным рвущимся звуком. Успел глянуть выше себя и заметил быстро расширяющуюся трещину в снегу. Это был единственный момент, когда я почувствовал страх, вернее даже — шевелящийся в волосах под шапкой ужас, потому что потом было уже не до того, борьба за выживание отняла все ресурсы организма.  
 
      Вспомнилось сразу, что в благополучной Швейцарии, где все катаются с биперами и лопатами и щупами и где спасатели прилетают на место схода спустя пару минут, удается спасать около половины заваленных. Увы, это была не Швейцария. Ни у меня, ни у остальных разгильдяев наверху не было ни биперов, ни щупов, ни даже лопат. Единственную свою лопату, по смешному обстоятельству, я оставил детям в лагере. Зачем, спрашивается, лопата на такой домашней сопочке? Зато был полный снега склон, на котором с гребня предположилось наличие камней пониже — собственно, почему я и ушел правее.  
 
      Со стороны, наверное, было бы смешно смотреть на попытки соскочить с движущегося снега, но мне было не до смеху. Происходит попадание в лавину так. Сначала едешь на цельной сошедшей доске, лелея глупую надежду, что так на ней и спустишься донизу, как мамонтенок из мультика на льдине — наивно, конечно, но бывают же чудеса? Увы, плита начинает дробиться, и постепенно погружаешься в снежное месиво. К этому времени вокруг уже ничего не видно, все скрывает поднявшаяся снежная пыль, густая и везде лезущая. Она становится еще гуще и превращается в снеговоздушный коктейль, очень подвижный и лезущий кругом. Очень быстро смеркается и становится темно, теперь ты глупо надеешься уже доехать донизу на пятой точке — склон же небольшой вроде! На всякий случай ты прощаешься с белым светом. И это правильно, потому что тебя скидывает с какого-то обрыва, переворачивает, и начинает крутить вокруг всех осей как мешок картошки, прикладывая со шмякающим звуком к твердым поверхностям то спиной, то боками, то животом, и становится уже совсем темно.  
 
      По ощущениям — как будто в стиральной машинке фронтальной загрузки, битком забитой снегом и постепенной сужающейся, поскольку снег вдруг становится таким плотным, что самому пошевелиться невозможно. Вдруг оказывается, что снег забил и нос, и рот, причем его вбило до гортани, очень глубоко. Воздуха уже не хватает, а дышать нечем. Как глупо попался — думаешь ты, — кажется, кранты. И уже окончательно распрощавшись с жизнью, решаешь хоть постараться пропихнуть руки повыше, чтобы тело искали не слишком уж долго. А то и, чем черт не шутит, может и откачают.  
 
      Вспоминаются прочитанные где-то в инете рекомендации какого-то тоже попадавшего в лавину — совершать плавающие движения, как в воде. Плавать я не умею, но плавающими движениями владею в совершенстве, поскольку каждый год учусь этому нелегкому искусству. Но подействует ли, когда тебя продолжает крутить вокруг самого себя всяко и разно? Больше всего остального я боялся, что меня кинет головой вниз животом на склон, и масса снега, упершись сверху в доску, начнет брать на излом спину — с учетом стремительности всего происходящего — вполне реальный вариант. Тут же это и произошло, однако… Каким то образом перекинуло через голову.  
 
      Удача — удалось подтянуть руки. Начинаю грести ими по-лягушачьи, одновременно пытаясь разгрести снег от лица. К этому моменту я уже устал ужасно, единственное желание — чтобы это дезориентирующее движение кувырком с полными непонятками где верх, а где низ, наконец прекратилось — и оно сдерживается только пониманием, что если не обеспечить себе хоть какое-то свободное от снега пространство перед ртом, конец будет еще более скорым. Особенно если учитывать, что дышать хочется уже сейчас, а воздуху нету. Вернее, он, кажется, есть — но со снегом, который пытается залезть в легкие. Так что я гребу изо всех сил куда-то, даже пытаясь отталкиваться доской от каких-то твердых поверхностей, когда она в них упирается.  
 
      И вдруг… Внезапно — невозможно даже вообразить, насколько внезапно — все прекращается и наступает тишина, легкая снежная пыль развеивается… Я лежу вмурованный в снег — но вверх лицом, глядя в синее небо! Ура! Господи, как хорошо все-таки жить! Кашлем выплевываю из саднящего горла пробку затвердевшего снега и набираю полную грудь восхитительно чистого горного воздуха… Ааа…  
 
      И тут вспоминаю про товарищей. Надо срочно как-то дать им знать, что я жив. Насчет здоров — не знаю, тела я пока не чувствую и пошевелить ничем не могу. С трудом высвободив из-под снега левую руку, машу ей и кричу что есть сил: «Жив!»  
 
Alex01:
Да... но полагаю, истина, как всегда, по середине:
1. О больших лавинах речь не идет, ибо это копец в не зависимости от снаряда, и выжить можно только благодаря везению
 
2. Бордисту легче выбраться из доски до того момента, как она наберет скорость, так как у него доска не отстреливается, тем не менее после того, как лавинка разгонится - из-за этого же шанс, что его заколбасит в глубину велик! Кроме того, выбраться из спрессованного снега с пристегнутой доской самостоятельно - не реально!
 
3. лыжник же наоборот - шанс, что в начале у него отстрелятся лыжи - довольно высок, а, следовательно, шанс, что ты куда-то сможешь выбраться сам из доски - минимален. Но в силу того, что свободы у него больше без лыж - шанс остаться на поверхности - выше, да и кроме того выбираться без 'лишних' девайсов - проще
 
От сюда выводы:
1. Если ты бордист, то прокачивать надо умение оперативно выскакивать с ползущей доски на переферию, до того как начнется жопа. Кататься лучше со средствами оповещения ( биперами, лавинной лентой... т.е. средствами с помощью которых ТЕБЯ будут искать), нежли с лопатой
 
2. Если ты лыжник - то надо учиться оставаться на поверхности в текучем снегу. Лопата может пригодиться
 
 
то прокачивать надо умение оперативно выскакивать с ползущей доски на переферию
To Random
это как понять траверсом в сторону или как? а если ширина схода лавины несколько километров? а жопа вот вот и она неизбежна?  
от сюда вывод:  
1надо реально оценить успеешь ли ты отстигнуться и лечь на доску причем гребсти не обязательно, потому как надо крепче держаться за доску
2или на офигеной скорости за гранью уйти в сторону если лавина не много километровая в ширину и тем самым избежать попадание в эпецентр
 
 
To B-Nom
блин крутое описание
после прочтения как будто сам там побывал
 
 
Цитата
Не согласен с утверждением
мнения комарова можно слушать а можно нет  
также как и лекции л. Сагирова который выдумал это преимущество борда
после того как у них на чегете один бордист сиганул с 4ех метровой лавины долго кувыркался но остался жив
а лично я согласен с алькой: на каждом этапе колбасы в лавине рулит свой снаряд
 
а про противостояние лыж и борда я думаю что если
1) хочу порвать всех и везде(почти) - тогда лыжи однозначно
2) хочу потягатца с лыжниками и еще получить удовольствие (в следствии всех тех преимуществ о которых я писал выше) - тогда борд
3) хочу прыгать, джиббить - тогда всетаки борд (считаю что более предназначен судя по видео)
4) хочу извращений и экзотики - тогда телемарк..
5) хочу с удовольствием катать в подмосковье и выделывать всякие ху..и на склоне - тогда выбор за блэйдами
 
To finki
Да, траверсом в сторону, туда, где можно кароче задержатсья на склоне - но беда в том, что всё происходит очень быстро. А если лавина, как ты сказал, - порядка километра шириной - то тут я думаю не особо стоит париться на счет отстегивать или не отстегивать борд, лучше в это время подумать о каких то более отвлеченных понятиях, так сказать вневременных. Ну что-нть типа: "Что я Тут делаю?"
 
To Random
"Что я Тут делаю?" об этом я успею подумать в темноте когда буду делать последний свой вздох, а вот отстягнуть крепы и лечь походу движения лавины придется чисто истективно еще бы не мешало обязательно выкинуть ленту красную шёлковую метров так 25 а то и больше( бипер конечно это роскошь )  
 
Не знаю, Комаров конечно большой авторитет, но отстегивать борд думаю я не стал бы в любом случае. Всё-таки даже в большой лавине прежде всего нужно попробовать самому как-то выскочить.  
 
To Random
не правильная точка зрения мало того что ты сам не выберешься так и все кто будут с тобой поступят точно так же погнавшесь за тобой и произойдет не поправимое
 
To finki
 
Цитата
произойдет не поправимое
Что же случится?
 
Alex01:
To finki
Полагаю, что выбираться надо в любом случае
так как надеятся на то, что лавина не увеличится - очень сомнительно, ибо она СКОРЕЕ всего увеличится!
Расчитывать на то, что выживешь просто в лавине можно только в небольших лавина ( пласт 4 x 4 метров - максиммум ). Все что больше, шансы резко падают
Думается, что речь в статье шла о лавине не больше указанной
 
 
Ничего не имею против лыж, но
*Лыжник -это троллейбус , много лишнего!
*Молодежжжж выбирает доску, т.к. модно. ( про себя могу сказать,что выбрал борд не из-за моды)
*Конечно управляемость лучше на лыжах, но мы не ищем легких путей
*На борде можно сидеть, а из плохой доски можно лавку сделать ( как в триал-спорте)или гладильную доску для мамы ,обшыв ее тканью.  
*Бордом драться удобнее
*Можно клад искать!
*Для сноубордистов делают очень клевую одежду! (не спорьте)
*Еще лыжники ходят в своих ботах как УТКИ
 
 
To Mexxx
туда собрался?
 
To rider
 
Цитата
про себя могу сказать,что выбрал борд не из-за моды
гы гы
ну да, ну да, наверно клад искать чтобы
 
To Random
требую прикрепления фэйса к тэйблу этой темы!
шоб неповадно было модничать
 
ишь, заполонили тему спамом про страсти всяческие...
ленточку мне сделайте,кто в курсе как их делать или где брать.
 
Ох, ну наконец-то, хоть кто-то человеческим языком написал. А то сижу, читаю, первый раз, второй - ничего не понимаю. Стасовская же классификавия меня полностью устраивает. Я, например, когда доску покупал именно про лавочку и подумал, или просто меня Ру подсадил - совсем не помню.
А еще для любителей всякого саентифик аппроача, я за Рому - его БМЦ олдскул за 2000р вместе с хозяином невзирая на радиусы и жесткость, вернее на их отсутствие, гонял отлично. И как я понимаю до сих пор Ромарио ищет преимущества таймлеса над БМЦ - и найти не может. Так что дело не в снаряге, а в райдере.
 
To rider
Previous one for you. )
 
Пересмотрел фильм хХх...
Мысль "от лавины на борде" витала ещё там, на Хибинах, но реализовать - кишка тонка.
To sewin
... IS 4 u. ;D
 
 
А вообще из здесь присутствующих кто-то на доске от лавины гонял? )))
 
 
To 999
А в местах катания на досках их не чинят? Под тем же Дмитровом?
А такая ли уж она красавица, эта Икуку...?
 
Ребзя! Хелп! Скоро потепление, а я где-то умудрился глубоко поцарапать доску... Где можно починить?
(Кузель)
To Maxx
А я е...у? Я только домой приехал и заметил...  
 
To 999
магазин "Твоя стихия", мне делали там за 700р. заточка кантов+заливка скользяка. В КАНТЕ тоже делают, но цены хз.
To sewin
кстати еще ПРО-райдеры и просто райдеры при помощи доски упрощают подачу снега к месту постройки трамплина! Они переворачивают доски скользяком вверх , немного их утапливают в снег , тем самым делают траншейку по которому скатывается снег...... ну короче это надо видеть    (забыл в какой видюшке это видел=()
 
To 999
в сорочанах точно чинят. я там 31 декабря рымишочек меняла на крепе
 
To Maxx
ок
 
To Изя Кацман
По-моему, твоё сообщение надо было адресовать трём девяткам...
А такая ли уж она красавица, эта Икуку...?
 
 
Цитата
глубоко поцарапать доску
ГЫЫ  я на такое теперь даже не обращаю внимание
 
Цитата
дело не в снаряге, а в райдере
это точно. скорость покрайне мере от снаряда мало зависит
скорее комфорт. С ботами все тоже самое(как будто влияют даже побольше чем борд)
 
про отстегнуть в лавине борд -полный ахтунг. както даже немогу представить этого. В лавине как говорил Сагиров первым делом надо пытаца с нее соскочить и зачастую это получается (по его словам у бордеров чаще), а когда уже увяз то надо сделать все чтоб оказаца как можно выше кинуть ленту и т.д.
 
 
Цитата
Молодежжжж выбирает доску, т.к. модно.
все правильно, покатавшись первый раз на лыжах, я купил борд потому что модно
(в тонкостях я тогда не разбирался)
 
ПС хочу тоже ленту, вроде у альки есть
 
To rider
хорошо сказал  
 
Кстати я на полном серьёзе выбрала доску потому что  
Цитата
Лыжник -это троллейбус
, мне ещё со школы лыжники жутко некрасивыми казались и неэстетичными, поэтому в знак протеста у меня всегда было освобождение от лыж Зато сноуборд (и сноубордисты ) - мммм
 
To All
А на Кубок мира по сноубордингу сегодня-завтра едет кто? У нас под окнами ГЗ такие сооружения нехилые возвели уже! Думаю, всю субботу после пар буду из окошка глазеть
 
To rider
 верно подмечено)))))))
 
To Buttеrfly
 
Цитата
мне ещё со школы лыжники жутко некрасивыми казались и неэстетичными, поэтому в знак протеста у меня всегда было освобождение от лыж  Зато сноуборд (и сноубордисты ) - мммм  
во, точно! я тоже с начальной школы не долюбливаю лыжи - советские ботинки сильно натирали ножки, что потом дома сидишь 2 дня на больничном... я тоже брала освобождения под любыми предлогами
 
To big_mother_ fucker
Саня, харош уже в новичках тереться, участника давай!!!  
 
To Багира
 
Цитата
ГЫЫ я на такое теперь даже не обращаю внимание
А у него походу доска чужая. А что за лента такая?
А такая ли уж она красавица, эта Икуку...?
Страницы: Пред. 1 ... 346 347 348 349 350 ... 402 След.