Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
про пенсии
 
Кто что понял из новой пенсионной формулы?
 
Вот из новостей:
 
Новая пенсионная формула должна быть официально внесена в правительство не позднее 1 апреля 2013 года. Предполагается, что действовать новая пенсионная формула начнет с 1 января 2015 года.
 
Страховая пенсия будет напрямую зависеть от стажа и уровня заработной платы. Разработчики формулы предлагают ввести набор обязательств, которые позволят россиянам заработать право на страховую пенсию. Во-первых, должен быть повышен с 5 до 15 лет минимальный трудовой стаж (в течение десяти лет). Во-вторых, граждане должны ежегодно перечислять в пенсионную систему минимальную сумму взносов — 22% страхового тарифа от двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в пересчете на год.
 
Основным новаторством обсуждаемой пенсионной формулы является то, что страховая часть будет измеряться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня заработной платы и стажа).
 
 
 
Все, что удалось понять - дадуш шиш. 6 тыщ что ли. А чтобы была нормальная, там надо что то нереальное делать.  
 
Что за 22%? Как в конце концов понять, сколько и чего будет или не будет, сколько и чего будут отчислять и т.д. Вот я человек с высшим образованием, но не понятно НИ-ЧЕ-ГО! И вообще: что делать-то? То есть самому как-то копить и куда-то вкладываться, КУДА?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
To DubDubom
 
Цитата
У тебя много знакомых, кто жил нормальной жизнью и умер не доживая? Всякие несчастные случае в счет не берем.
Лично я не знаю таких.
Я знаю что 75% при выходе на пенсию и прожив на нее несколько лет буквально доживают свои годы, а когда стареют еще больше, становится еще тяжелее. Так что не известно что еще хуже.
 
Другое дело когда дети помогают, но наша политика партии такова что пенсия говно и о круизных путешествиях на накопленную пенсию как за границей, нам только мечтать еще лет так 800.
Любая фото и видео съемка.
Организация мероприятий
my site | vk.com | Instagram
 
To Dr. Peper
Я не то что не удивЛЮСЬ, а я удивлЯЮСЬ, что этого ЕЩЕ НЕ сделали.
To CVD
ДубДубом - не пропагандист, у него просто нет (пока нет) "соответствующего" жизненного опыта. Вот он и смотрит на все оптимистически.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
To DubDubom
 
Цитата
много знакомых, кто жил нормальной жизнью и умер не доживая?
У меня таких не было особо , пока не съездила в небольшой городок ,где живут в основном работяги-нефтяники.Так вот они не доживают.При добыче нефти выделяются побочные продукты и подрывают здоровье.Большиноство женщин лет 50-ти, с кем приходилось общаться , оказались вдовами....
 
To CVD
 Проводить ликбез о новом пенсионной задумке - это просто пипец. Это и не лень, и не нежелание. Много чего из этого я понять не могу, логику никак не пойму. Т.е. не могу составить алгоритм. К этому всему и хотят подвести, чтоб было ясно и понятно и кратко.
К стати, насчет пенсий и прочего. Сейчас все больше и больше делают наклон к тому, чтоб основные хорошие пенсии(отчисления) шли с ИП и прочих предпринимателей. Т.е. человек, который добрую часть был ИП, и исправно все платил, а может и больше, чем надо, чтоб потом самоу себе назначить пенсии. Оставшиеся деньги пойдут делить на тех, кто не накопил денег.
 
Цитата
вывод: политика это говно, политики подлецы и лгуны. а народец быдло.
С этим я отчасти согласен. Только быдло тот, кто с этим согласен.
И я за едро не голосовал  
To Pesca
Ну вредные производства - это уже исключения, так как таковых малый процент от всех остальных рабмест.
To Dr. Peper
Это баражируют мысли недалеких людей. У нас такое не то, чтобы не возможно, а просто не нужно. У нас вот только собрались офшоры создавать.  
 
 
To DubDubom
 
Цитата
Только быдло тот, кто с этим согласен.
Все это очень и очень индивидуально.
Объективный факт, что рядовой гражданин может жыть не быдлом так же, как находясь в тюрьме, человек остается внутренне свободен, развивается.
 
 
 
Цитата
К этому всему и хотят подвести, чтоб было ясно и понятно и кратко
Ты наивен. Все не так просто.
 
To DubDubom
 
Цитата
Ну вредные производства - это уже исключения, так как таковых малый процент от всех остальных рабмест
Во Фря, может быть. Вон Василиса привела примерчик. Или не принимать во внимание нефтяников, которые все равно где-то далеко, и мы их не видим? Даже если так, как быть с профессиональными заболеваниями? Их тоже "малый процент"?  
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
To Pesca
С вредных производств тоже выходят на пенсию в 55 и 60?
 
To Pesca
 Назовите кол-во людей, которые приобрели профессиональные опасные болячки?
Но у нас есть кое-какое наследие... тот же Маяк, который не заморачивался со всякими отходами и тупа сливал их в речку... Но уж тут вообще сложно что либо комментировать...
To CVD
 Если бы было бы так все просто, то и этой темы никогда не возникло.
 
ПС
Кто-нить знает, сейчас региональные пенсионные деньги запретили использовать не по назначению? А то раньше запросто могли их пустить на дороги... У меня че-то крутиться в голове, что этого больше нельзя делать... Так ли это?
 
To Stoparik
Выходят на пенсию раньше, но здоровее от этого не становятся.
To DubDubom
 
Цитата
Назовите кол-во людей, которые приобрели профессиональные опасные болячки
Вам нужны конкретные цифры? Я не могу назвать вам именно КОЛИЧЕСТВО (статистикой не интересовалась). Но из известных мне случаев: заболевания органов дыхания и астма у тех, кто занимается долгое время всякими лако-красочными делами, врикоз, аллергические реакции, заболевания органов дыхания у парикмахеров, тут же охрипшые сотрудники колл-центров и учителя, а проблемы с позовоночником - вообще можно список профессий составлять... И это - ОБЫЧНЫЕ профессии и заурядные случаи, без всяких "вредных" производств. Вот и вопрос: в каком состоянии ты дойдешь до пенсии, если вообще дойдешь
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
To LDCAT
 
Цитата
Что за 22%?
Ставка страховых взносов в ПФР. Такой процент от вашей (нашей) зарплаты работодатель перечисляет в ПФР.
 
В последнем номере "Российской газеты" читала про новую пенсионную формулу с примером расчета - http://www.rg.ru/2013/03/21/pensiya.html  
 
Цитата
... директивно возраст не повысят, но поощрят работников оформлять пенсию на несколько лет позже. Страховой тариф оставляют прежним (22%), но предлагают поднять "потолок" заработка, с которого его берут. Пенсионеров обещают не ущемлять. "Перевод" уже заработанных пенсионных прав к новому порядку расчетов не приведет к снижению пенсий. Но тем не менее эксперты рассматривают возможность ограничить пенсионные выплаты (прекратить платить базовую пенсию) работающим пенсионерам.
 
В новой системе предлагается вернуться к "трехчастной" пенсионной системе и выплачивать:
 
1) базовую пенсию - аналог нынешнего фиксированного базового размера страховой пенсии (ФБР). Это гарантированный минимум, который государство обеспечит при соблюдении минимальных условий по стажу, возрасту, размеру перечисленных взносов;
 
2) страховую пенсию - ее размер "привязан" к стажу и заработку (уплаченным взносам), а также зависит от общеэкономической ситуации в стране и доходов Пенсионного фонда;
 
3) накопительную пенсию - аналог нынешней накопительной части пенсии.
 
 
Финансирование базовой пенсии предлагается передать федеральному бюджету. На "старте" (если будет принято новое законодательство, то с 2015 года) базовую пенсию (БП) установят на уровне ФБР (сегодня это 3495 рублей).
 
Предлагается ввести повышающие БП коэффициенты при более позднем выходе на пенсию (см. табл.). Год отсрочки увеличит БП на 5,6%, два года - на 12%, три года - на 19% и т.д.
 
Какими будут требования к работнику, имеющему право на трудовую пенсию по старости.
 
1. Минимальный страховой стаж - 15 лет. (Сегодня 5 лет.)
 
2. Минимальный размер пенсионных взносов должен быть уплачен исходя из двух МРОТ в течение 15 лет. То есть если работник платит 30 лет - достаточно, чтобы взносы взимались с 1 МРОТ.
 
3. Права на получение базовой и страховой пенсии идентичны (см. пп. 1, 2). Те, кто не "впишется" в предлагаемые условия, смогут оформить социальную пенсию начиная с 60 лет (женщины) и 65 (мужчины).
 
Как будут рассчитывать размер страховой пенсии
 
Главная идея: соотносить личный заработок человека в каждый год его трудовой биографии со средним заработком по стране, чтобы максимально учесть личный вклад каждого. Для этого будет рассчитываться индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Ясно, что при таком подходе человеку выгодно как можно дольше работать и как можно больше получать "вбелую".
 
To DubDubom
 
Цитата
Очень многие работают только от того, чтоб дома не сидеть. Они привыкли работать!
Не понимаю, о каких "очень многих" вы говорите..... в нашей стране большинство пенсионеров работают, чтобы ВЫЖИТЬ!
Всё будет хорошо, я узнавала ;))
 
 http://news.mail.ru/politics/12477333/  
вот тут поподробнее написано, но все же
 
вопросов все равно много
 
1. Что делать с годами, в лихие 2000-е ( у кого-то и 90-е), когда у всех были серые зарплаты? я даже не знаю перечисляли ли в то время за меня что то или нет. И получала ли я в то время "среднюю зарплату по стране" или нет. Записи в трудовой есть - а стоит ли что то за этими записями - попробуй разберись.  
 
2. И все равно непонятно: даже если работаешь и имеешь среднюю зарплату по стране - это все равно будет пенси в размере 6 тыщ? или как? А чтобы была в 40% от зарплаты ( какой? своей или опять же средней по стране?) надо на 5 лет позже выходить? если честно, то и 40% от средней по стране зарплаты как то очень мало.
 
3. Нифига вообще ничего не понятно - как можно посодействовать тому, чтобы у меня была нормальная пенсия? То есть непонятен все равно этот весь механизм и туманен.  
 
и с этими 6% и 2% не понятно ничего. Куда и о каком желании что направлять я должна сообщить? И как вообще это можно сделать, Если непонятно нифига??
 
To LDCAT
 каждый год приходит письмо счастья из ПФР где написано сколько за год вам капнуло денег и итоговая сумма
 
To Sectoid
ответов на вышеуказанные вопросы сие письмо не содержит!
 
 
а наоборот, только порождает. Что значит накопленная мной за все эти годы сумма?  
 
To LDCAT
если в лихих 2000ых ваша фирма официально отчисляла из ваше з/п в ПФР, то отразит
 
откройте вклад в сбере и перечисляйте на старость столько сколько считаете нужным
 
А лучше под матрас !
 
 
Цитата
откройте вклад в сбере и перечисляйте на старость столько сколько считаете нужным
А потом - бабах очередной экономический катаклизм - и на все накопленные за всю трудовую жизнь деньги ты сможешь купить себе только веревку и мыло, чтобы повеситься.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
To Cyberpooh
 To Sectoid
 Сектоиды, Киберпухи и все лица пубертатного возраста - хватит флудить.
 
По теме ответы приветствуются.
 
To Pesca
 этотже бабах и по пенсионному фонду будет
 
To Sectoid
Он будет и там, и там. В том-то и проблема, что не ясно куды бечь
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Как можно что-то планировать в государстве, в котором правила игры (в том числе и насчет пенсий) все время меняются?
 
Не будет хватать денег (кто-то думает, что будет?) на пенсии по очередному пенсионному закону, просто примут еще более новый закон. Как правителям выгодно будет.  
Налоги на зарплату (втч пенсионные взносы) - это вообще-то недоплаченные сотруднику деньги.... Просто забирают 13% подоходного+26% пенсионный+2,9% соцстрах+5,1%медстрахование. Почти половину зарплаты...
 
 
To LDCAT
если что, то мне через 25 лет тоже на пенсию
 
 
Цитата
откройте вклад в сбере и перечисляйте
да не вздумайте. проходили уже, валюта если только в сейфик в стене...
 
To Pesca
 
Цитата
бабах очередной экономический катаклизм
Откройте счет в драгметаллах
 
хочется услышать мнения  и комментарии все-таки от людей, которым этот вопрос интересен и актуален
 
To Stoparik
Если у меня не будет пенсии, я буду сдавать квартиру, на эти деньги и жить.  
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
To Pesca
а жить где?
 
 
Цитата
а жить где?
 
В подъезде, как герой одной из популярных тем форума.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.