Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
РТУТЬ!Кто утилизирует?
 
Так много и красиво рассказывают как надо утилизировать ртутные лампы и приборы, а как дошло до дела  - все не так красиво! Разбили градусник - в комнате. в общежитии, на 18 метров двое взрослых и двое детей(одному еще и года нет!)Звоним в МЧС 566-56-56 - они не проводят сбор и дезактивацию!! Умная дежурная помимо всего прочего посоветовала собранную в баночку ртуть вынести на помоечку! А семье съехать на недельку из комнаты - пока пары ртути не выветрятся!!! Куда только не звонила. Горздрав отсылает в СЭС, СЭС в ДЭЗ, ДЭЗ в роспортебнадзор, а они в МЧС посылают! Что за УРОДЫ сидят в этих организациях. Так крайних и не нашлось. Расскажите, куда обратится в подобных случаях (ртуть конечно уже собрали, но осадок(и может остатки ртути) остался).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
To BoNe sPiRiT
To moon08
спасибо, я не знала.
Всё будет хорошо, я узнавала ;))
 
энергосберегающие лампочки, что полетели складываю в коробку - накопится штук 10 отнесу ЖЭУ - мне кажется оптимальный вариант , не по одной же носить.
 
To moon08
 
Цитата
выливая раствор с хлоркой на поверхность
А что потом остается, например, от пола?  
 
To КАТенок в бане
 
Цитата
А что потом остается, например, от пола?
правильно! надо свой пол беречь! а здоровье- оно же не ваше, и вы его по сходной цене сможете прикупить в поликлинике либо в аптеке.
прочитал бы ты в инете про ртутное отравление что ли?
 
To Zitrixx
 отнес? куда- давно сказали))
 
Мыльный раствор с марганцовкой. Или активированный уголь с йодом. Это смеси для дегазации ртути.
 
To Атех
 
Цитата
Мыльный раствор с марганцовкой.
не надо идиотских советов!
 
Мыльно-содовый раствор, да. И марганцовка.
 
была как-то передача подробная про сберегающие лампочки, так вот, эксперты говорили, что если разбилась такая лампа, требуется демеркуризация помещения, а если бросили такую лампу в мусоропровод - по хорошему, надо выселять людей из подъезда, еще заметили, что в нашей стране практически нигде их не утилизируют, обязаны работники ДЭЗ, но они, на практике, выносят это добро на ближайшую помойку
 
многие уже согласны с тем, что эти лампочки - геноцид нашего народа, к тому же, я лично знаю человека, который кропотливо вел подсчет, сколько сберегает эта лампа - оказалось - простите за выражение, НИХРЕНА!
 
также, ртуть содержится в обычных батарейках, я лично, коплю отработанные в коробочке, потом попытаюсь отвезти в икею, вроде бы, там принимают к утилизации
 
делайте вывод - нужны ли нам такие лампочки, которые:
1 - стоят недешево,
2 - быстро выходят из строя, зачастую недолговечны
3 - ничего не экономят,
4 - опасны для здоровья, так как могут разбиться
5 - свет от них может вызывать болезни кожи
6 - в стране не налажена их утилизация
 
кто знает как можно выявить загрязнение ртутью?
 
Теория только:
Химические индикаторы и приборы для обнаружения паров ртути в воздухе
Для количественного определения содержания паров ртути в воздухе и локальных скоплений металлической ртути, промышленностью России (и бывшего СССР) выпускаются анализаторы паров ртути — «Меркурий», АГП-01, ЭГРА-01, РА-915+. Действие приборов основано на поглощении парами ртути излучения ртутной лампы с длиной волны 253,7 нм. Пределы измерения от 0,00002 до 0,005 мг/мВі и до 0,25 мг/мВі. Данные анализаторы позволяют непосредственно на месте определять концентрации паров ртути в воздухе в пределах одной минуты, а РА-915+ непрерывно с дискретностью 1 с.
 
Современные анализаторы канадской фирмы Текран позволяют непрерывно опеределять концентрацию металлической ртути в атмосфере от 0,1 нг/мВі,[1] окисленной ртути — от 2 пг/мВі.
 
Также разработаны лабораторные методы количественного определения ртути с помощью адсорбентных трубок. Через трубку, заполненную гопкалитом, в течение от 8 до 15 часов прокачивают исследуемый воздух (50—100 литров воздуха). Содержимое трубки растворяют в кислоте, анализ осуществляют методом атомно-абсорбционной спектрометрии при длине волны 253,7 нм.
 
В настоящее время данные методы в практике не используются, они применялись до разработки и производства вышеперечисленных анализаторов паров ртути.
 
Индикаторы (позволяют ориентировочно судить о содержании паров ртути в воздухе):
 
бумага пропитаная однойодистой медью.  
бумага пропитаная сульфидом селена.  
Если в течение 8-10 часов индикаторная бумага не приобретает розовую окраску, значит концентрация паров ртути ниже ПДК. Индикаторные бумажки размещают на уровне человеческого роста(в среднем 1,5 метра).
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F2%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF_%F0%F2%F3%F2%FC%FE  
 
А как добиться на практике, от СЭС или МЧС - не ясно. Они теперь без санкции прокурора не шевельнутся.
 
       
Цитата
бумага пропитаная однойодистой медью.
бумага пропитаная сульфидом селена.
Если в течение 8-10 часов индикаторная бумага не приобретает розовую окраску, значит концентрация паров ртути ниже ПДК. Индикаторные бумажки размещают на уровне человеческого роста(в среднем 1,5 метра).
покупаем упаковку бумажек (если найдёте, по моему нереально сейчас). берем видиокамеру. снимаем упаковку со всех сторон, чтобы было написано, что соответствует тому-то, выпущено тогда-то.
перед видиокамерой вскрываем упаковку.  
кладём бумажку перед камерой.
снимаем. если загрязнение выявлено подаём в суд. требуем компенсаций. в суд и на УК, и на СЭС - пусть всем скопом отвечают.
 
можно сделать самим, но гемор:
Фильтровальную бумагу пропитывают 5% раствором сульфата меди и затем равномерно опрыскивают из пульверизатора 10% раствором иодида калия. Для обесцвечивания бумагу опускают в 10% раствор тиосульфата натрия, затем промывают водой, сушат и нарезают полосками.  
 
 
Цитата
А как добиться на практике, от СЭС или МЧС - не ясно. Они теперь без санкции прокурора не шевельнутся.
 
как вариант можно вызвать специалиста из роспотребнадзора, платно, в пределах 1000 рублей, кажется, но как он проверит - хз
 
можно купить газоанализатор, но они дорогие
 
To нестор петрович
 Еще нет. Нести куда я толком и не понял. Раньше ьыли прикреплены к жэо ирэ ран, сейчас к жилсервис, но мне кажется если я туда приду, буду или послен нах или встречу миллион изумленных лиц, самих не знающих что делать. Это конечно крайности, но место имеет право быть)))
Посмотрим. Дойти до них все же надо, пока кто-нить его не кокнул.  
Любая фото и видео съемка.
Организация мероприятий
my site | vk.com | Instagram
 
To MephistopHELL Ртуть сама испарится. Проветривать нужно помещение.
 
 
To Zitrixx
 извините за резкость - но вы просто ленивы.  Ук гжу принимает без проблем. а на счет,что вы не поняли где ваша УК находится, так это вообще диагноз.
 
Надо спросить президента с Чубайсом и премьером - они же вводили энергосберегающие ртутные лампочки... Китайцы избавляются от ртути, продавая лампочки... интересно, куда запад девает свою ртуть из энергосберегающих лампочек?  
 
To один
 
Цитата
Ртуть сама испарится. Проветривать нужно помещение.
когда люди будут выкидывать энергосберегающие лампочки в мусоропровод мы все будем травиться.  
To ivi06
можно утилизировать лампы. просто кому-то хочется утилизировать население рф.
 
To Zitrixx
Они прямо не отказываются (не пошлют), говорят - нет оборудования.. Мне кажется и с остальными УК все также... принимать они принимают, но оборудования нет ни у кого и все это идет просто в мусор. Приказ выполнен, все довольны.
 
   
Цитата
но оборудования нет ни у кого и все это идет просто в мусор. Приказ выполнен
очень странно... есть приказ утилизировать, я так понимаю. значит он не выполнен. и вообще это попытка непредумышленного убийства большого количества людей...
 
пары ртути покруче некоторого химического оружия
 
To MephistopHELL
Нужна или установка для утилизации (продукты которой тоже надо утилизировать) или контейнеры для перевозки, куда-то все везти и там перерабатывать. Ты реально веришь, что ЖЭУ этим занимаются? Было бы здорово, конечно..
 
 
Цитата
пары ртути покруче некоторого химического оружия
Все от концентрации и длительности воздействия зависит.
 
To Silencer
   
Цитата
Ты реально веришь, что ЖЭУ этим занимаются?
с чего ты взял, что я в это верю? я больше поверю в то, что приказ не выполняется. на угрозу своей жизни буду отвечать предельно жестко.
я верю что в моей квартире или подъезде скоро может быть смертельно опасно находится и ищу способ проверить концентрацию паров.
   
Цитата
Все от концентрации и длительности воздействия зависит.
концентрация смешная. тут двукратное превышение пдк уже смертельно опасно. что-то типа 0,06 мг, но могу ошибаться с цифрами по памяти.
 
Извиняюсь, если невнимательно прочитала, но кому позвонить у нас во Фря, чтобы проверить уровень ртути в жилом помещении за деньги? у меня был номер телефона - потерялся...
 
отнес кучу накопившихся ламп и битый градусник в свое ЖЭУ- взяли без проблем.
 
To Багира
 В сэс,800 р примерно,проверяют 2 точки в квартире,это обязательный минимум ,могут и больше,тоесть одна точка примерно 400 р.,так было в 12 году,кстати тут писали что в градуснике малое количетво ртути,я была беременной и летом оазбила градусник, все видимое убрали как полагается,но поскольку боялась за малыша вызвала сэс,так вот количество паров ртути превышало допустимую норму в 30 раз,хотя все вымывали хлоркой и все время проветривали,дошло до того,что стали проверять оседей и подвал,у нас первый этаж,думая что источник не наша квартира,поскольку концентрация бешеная,но там оказалось все чисто,как мы потом не проветривали и не вымывали,очень многое повыкидывали,все равно очень медленно снижалась концентрация,и в итоге все равно в 10 раз превашала норму,спустя даже 3 месяца....это я к тому ,что один градусник тоже может сильно навредить здоровью,особенно в смочетании с жарой на улице....тоесть выветривалось все безумно долго,при ежедневном 2 часовом марафоне с тряпками и хлоркой,...
бизнес с нуля не выходя из дома,без вложений и продаж,помощь в обучении бесплатно!!!Заработок полностью легальный,оформляется ИП,план работы предоставляется!Обращайтесь в личку или регистрируйтесь на сайте!https://biznessdomaq2015.blogspot.com
 
To Другая
 Спасибо!
 
Где можно утилизировать красную ртуть?
 
Японский подход к мусору http://dzimitori.livejournal.com/28102.html  . Дисциплиннированность этой нации, конечно, поражает.  
 
а батарейки они собирают в стеклянные бутылки и хранят до того , пока неизвестного, времени, когда будет придуман способ их утилизации.
 
Вчера был в Глобусе и видел там ящик для энергосберегающих ламп (напротив магазина для животных). Подробностей не выяснял, видел уже на выходе из магазина...
 
 
Цитата
Вчера был в Глобусе и видел там ящик для энергосберегающих ламп
там и для батареек есть
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.