Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
РТУТЬ!Кто утилизирует?
 
Так много и красиво рассказывают как надо утилизировать ртутные лампы и приборы, а как дошло до дела  - все не так красиво! Разбили градусник - в комнате. в общежитии, на 18 метров двое взрослых и двое детей(одному еще и года нет!)Звоним в МЧС 566-56-56 - они не проводят сбор и дезактивацию!! Умная дежурная помимо всего прочего посоветовала собранную в баночку ртуть вынести на помоечку! А семье съехать на недельку из комнаты - пока пары ртути не выветрятся!!! Куда только не звонила. Горздрав отсылает в СЭС, СЭС в ДЭЗ, ДЭЗ в роспортебнадзор, а они в МЧС посылают! Что за УРОДЫ сидят в этих организациях. Так крайних и не нашлось. Расскажите, куда обратится в подобных случаях (ртуть конечно уже собрали, но осадок(и может остатки ртути) остался).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
To lb
Всем насрать на твои цифры, поливина народа живет по тем принципам - сейчас нормально, а дальше пофигу.
Любая фото и видео съемка.
Организация мероприятий
my site | vk.com | Instagram
 
To Волчара
 а вы поинтересуйтесь в справочнике какова токсическая доза ртути в парах.  
 
To Zitrixx
Хам.
 
Я в роддоме разбила градусник случайно, и никто никакого МЧС не вызывал, просто медсестра собрала всё на бумажку (всё, что увидела, конечно) и выкинула)
 
To Ryzhyk
 а моему родственнику в больнице сделали укол от которого он чуть там же не умер, медсестра тупо ошиблась лекарством. не усматриваете  аналогии?
 
To Zitrixx
Тим, подбирал бы выражения.. вроде взрослый. тебя никто не задевал, не обижал.
 
To olga777
в в Москве, как правило, выезжает дежурное авто МЧС на такие случаи. всё что можно сделать-позвонить в понедельник в районное или областное управление и пожаловаться)!
 
никуда они не выезжают. первый раз я разговаривала с МЧС из щелково- это их добрая дежурная предложила мне выкинуть баночку со ртутью на помойку.А когда позвонила в центральный московский офис МЧС(по телефону доверия), то они подтвердили что на ртуть не выезжают, дали телефоны ЭКОТРОМа, но предупредили, что в выходные они не работают. Так что бейте градусники в рабочие дни с 8 до 17
 
Еще способ:  
"Видимые капли следует собрать в герметично закрывающийся пузырёк (наличие слоя воды не уменьшает испаряемость ртути - это всё фантазии дилетантов). Собирать лучше всего кисточкой или клюшкой из медной проволоки. В щели или нелотные швы (если они имеются на полу) следует влить насыщенный раствор хлорного железа или тиосульфата натрия (фотофиксажа). Если площадь обработки невелика, то за неимением этих препаратов можно использовать и взмученную в воде мелкоистолченную серу (продается в аптеке). Обрабатывать серой большие площади не рекомендуется, т.к. она сама может стать источником вредных газов. Аналогичным образом следует обработать и плинтус, если есть подозрение, что под него могла закатиться ртуть. При попадании ртути на ковровое покрытие, его также можно обработать тиосульфатом, а через несколько дней отмыть с помощью моющего пылесоса (сначала попробовать на небольшом участке). Использовать пылесос для сбора нельзя. В первые дни после обработки не желательно постоятнное присутствие людей в комнате. Обычно, ртуть, пролитая из одного термометра не делает помещение непригодным для дальнейшей эксплуатации. Тем не менее, собрать её необходимо как можно тщательнее. Выбрасывать собранную ртуть в раковину, в унитаз или в мусоропровод нельзя. Самым лучшим решением было бы засыпать её избытком серы из закопать в каком-нибудь безлюдном месте. Через некоторое время она превратится в малотоксичный сульфид."
 
 
 
To Leringa
 только сера в аптеках давно не продается)), но советы грамотные.
 
на дворе 21 век,выкидывай ртутные градусники,купите электронный...
зы,сейчас померил 36.4............
 
To BASCH
 а куда выкидывать? тебе принести парочку?
 
To BASCH
     
Цитата
сейчас померил 36.4
а ртутный покажет 36.6, когда у тебя 36.6 а электронный и 36.4 и 36.1 и 35.2....
у смого 2 электронных градусника и два ртутных, первое время мерил и электронным и ртутным, ртутный всегда 1 результат, а электронный разный (батарейка в норме). Сделал вывод - электронный кака не стабильная.
 
   
Цитата
А теперь перегорела люминесцентная лампа - и ты заведомый террорист. Некуда тебе с ней деться. Хорошо, не садют еще за перегорание...
У нас в подъезде мира24 когда работники меняют люм лампы, перегоревшие не относят утилизировать, а складывают нам прям в шкаф, тот что в корридоре на этаже. Козлы.
 
 
 
To Darkfly
Вот. Это они тем самым объявляют: они, дескать, не террористы - вы террористы.
Козлы.
 
To lb
За-то правда, и хамлю не я, а все остальные своим отношением к людям. За примерами далеко ходить не обязательно.
Любая фото и видео съемка.
Организация мероприятий
my site | vk.com | Instagram
 
To lb
 
Цитата
Козлы.
Не надо обижать животное.
 
To olga777
 Насколько я знаю, сейчас, по крайней мере, на коренные зубы  разрешается ставить пломбы из амальгамы. (И пломбы то отличные - стоят по 8-10лет!). А много раньше других пломб и не ставили.  Так што можно собирать ртуть и тащить ее с стоматологу    
 
To olga777
 У Вас разбился всего то градусник...
А вот что было делать вождю мирового пролетариата:
Приветствие В. И. Ленина "Трудящимся Дагестана" было послано в ответ на письмо председателя Совнаркома Дагестанской Советской Социалистической Республики т. Каркмасова с сообщением о начавшихся разработках горных богатств. Добытые два пуда ртути были преподнесены Ленину в качестве производственного подарка.  
собр. соч. т.44 стр.359
 
 http://news.rambler.ru/8860754/  
 
"...испарения ртути становятся опасными для человека только при температуре в помещении свыше 28 градусов по Цельсию» - интересное заявление. Вот почему надо проветривать.
 
 http://fryazino.org/news/2089  :
 
Уважаемые жители города Фрязино!  
Отдел по экологии и природопользованию администрации города Фрязино напоминает, что отработанные люминесцентные (энергосберегающие) лампы и ртутные термометры относятся к отходам 1 класса опасности. Выбрасывать их в мусоропровод, урны, мусорные контейнеры запрещено.  
Не загрязняйте город ртутными отходами!  
Отработанные люминесцентные (энергосберегающие) лампы и ртутные термометры Вы можете БЕСПЛАТНО сдать в управляющие компании ( ЖЭУ). Обо всех случаях отказа представителей управляющих компаний БЕСПЛАТНО принимать отработанные люминесцентные (энергосберегающие) лампы и ртутные термометры просим сообщать в Отдел по экологии и природопользованию администрации города Фрязино по телефону (56) 4-79-77.
 
Не загрязняйте город ртутными отходами!
 
 
Уважаемые жители города Фрязино!
 
    Отдел по экологии и природопользованию администрации города Фрязино напоминает, что отработанные люминесцентные (энергосберегающие) лампы и ртутные термометры относятся к отходам 1 класса опасности. Выбрасывать их в мусоропровод, урны, мусорные контейнеры запрещено.  
 
    Не загрязняйте город ртутными отходами!
 
    Отработанные люминесцентные (энергосберегающие) лампы и ртутные термометры Вы можете БЕСПЛАТНО сдать в управляющие компании ( ЖЭУ).
 
    Обо всех случаях отказа представителей управляющих компаний БЕСПЛАТНО принимать отработанные люминесцентные (энергосберегающие) лампы и ртутные термометры просим сообщать в Отдел по экологии и природопользованию администрации города Фрязино по телефону  (56) 4-79-77.
 
 
Цитата
Вы можете БЕСПЛАТНО сдать в управляющие компании ( ЖЭУ).
отлично) надеюсь, они у всех принимают, а не только у тех жителей, чьи дома к их ЖЭУ прикреплены...
 
 
Цитата
Вы можете БЕСПЛАТНО сдать в управляющие компании ( ЖЭУ).
Отлично!Как раз лампочка энергосберегающая перегорела,попробую сдать.
 
To белочка23
 Потом отпишитесь сюда, пожалуйста, как прошла сдача.
 
ну, теперь и мы в очереди с подобным вопросом. Разбили градусник, и куда же, всё-таки, девать собранную ртуть?
Всё будет хорошо, я узнавала ;))
 
а я только вот думал создавать тему, дома лежат 2 ртутных градусника, уже который месяц. Выбрасывать не буду, вот думал спросить куда их сдавать.
Любая фото и видео съемка.
Организация мероприятий
my site | vk.com | Instagram
 
я всё, вместе с градусником, замотала в фольгу и вынесла на балкон. На большее фантазии не хватило.
Всё будет хорошо, я узнавала ;))
 
To Vixen
ртуть необходимо вылить в банку с водой и плотно закрыть крышкой. Из фальги все это дело испаряется.
 
To Vixen ртуть выливают в банку с Белизной а дальше СЭС не сказал что делать
разбитый градусник собираюттак: выливая раствор с хлоркой на поверхность и грушей ( у кого она в доме есть) всасывают ртуть с раствором , собирая в емкость опять же с той же Белизной или еще чего подобного типа
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.