Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1
RSS
домашняя пивоварня
 
Есть ли те, кто варят дома пиво? Сам хочу для себя понемногу варить, но пока вопросов много есть, которые хочется сначала прояснить.
 
Наваришь на пробу дай знать
 
Пытался. Подарили давно чешский набор. Все собрал, посмотрел, почитал и неасилил. Очень сложно.
Оборудование не пропало. Бражка теперь зреет в нём.)))
Очень уважаю пивоваров ибо это высшая органическая химия.
 
Цитата
BBC написал:
Подарили давно чешский набор. Все собрал, посмотрел, почитал и неасилил. Очень сложно.
Если из концентрата делать, наподобие тедибировского, то там сложного ничего нет.
Сложно ждать месяц, пока готовое пиво должно вызреть :)
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
месяц )) полтора и не меньше.
сначала 2-3 недели надо чтобы оно бродило, потом 3-4 чтобы нормально карбонизировалось и дозрело в бутылках.
самая большая сложность- места много под это нужно((
 
Лёх, раз уж "мет" варишь, занёс бы попробовать :)))))
 
сам заходи) как раз свежая партия дозреть должна
 
Сделал разок из концентрата, нормально так на вкус, по сроку от 4 недель...
только надо знать реально сколько добавлять декстрозы на карбонизацию....
 
мопсовод, есть калькуляторы для рассчета. ну или по простому - 6-10г на литр пива, смотря сколько газов хочется получить )
мне лично больше суслом карбонизировать нравится
 
germes,
я первый раз делал, на вкус очень хорошо, но вот с газами не очень

Но вот самогончик из сока яблочного  в дубовом бочонке даже очень....
Изменено: мопсовод - 25.03.2017 00:01:32
 
Цитата
germes написал:
сначала 2-3 недели надо чтобы оно бродило,
как вы готовите, больше 10 дней стандартные концентраты не бродят, у вас плесень будет за такое время

на счет карбонизации, чуть больше пол чайной ложки на бутылку 0.5
пить можно хоть через 3 дня, но лучше пару недель подержать
срок годности такого пива около 20 лет
 
kayort, я консервы варил всего 4 раза, сейчас на зерно перешел. плесени не будет в любом случае (если нормально дезинфицировать, конечно) , я первые варки  по минимум 3 недели держал в бродильнике, да и сейчас не меньше двух. все это советы тех, кто дома уже тонны пива сварил.
пить через 3 дня на карбонизации бесполезно(если конечно не газом карбонизировал из балончика) , поскольку после добавления сахара процесс брожения начинается заново и надо чтобы съелся сахар, выделился газ и потом само пиво дозрело. опытные пивовары советуют вообще месяца на полтора п минимуму убирать бутылки(кроме пшеничного, которое  ухудшается со временем). по собственному опыту- остатки партии у меня месяца по 3 стоят, вот эти бутылки лучшие получаются. убирается и горечь лишняя и резкость вкуса. даже пара неудачных варок в итоге стала очень приятной на вкус.
в воскресенье в москве турнир домашних пивоваров по сейзону прводился - прикольно, хоть сорт и на любителя.
 
Цитата
мопсовод написал:
 germes ,
я первый раз делал, на вкус очень хорошо, но вот с газами не очень

Но вот самогончик из сока яблочного  в дубовом бочонке даже очень....
может постояло пиво мало, может мало было декстрозы. или, как вариант - травили бутылки.
я сейчас новую партию пробую - на мой взгляд рановато. пена пока нестойкая и мало газов именно в пиве. чувствую еще пару недель держать надо.  ну зато со вкусом себе угодил ))
 
Варить пока не готов, куплю консерву еще...
Если кому нуже натуральный дикий хмель, знаю где его много можно набрать, в сезон естественно
 
мопсовод,
не, это с ним пробовать надо, а мне жалко столько пива выливать в случае чего. лучше проверенный с описанием купить
 
Цитата
germes написал:
не, это с ним пробовать надо, а мне жалко столько пива выливать в случае чего. лучше проверенный с описанием купить
Зато натур продукт без химии....
 
germes,как у вас стока бродит, у меня рекорд 11 дней, вы мешок сахера добавляете?
концентраты и зерно бродят 7 дней +- от температуры
мед месяц
 
kayort, я не добавляю ни сахар ни декстрозу. только на солоде все. вы замеры плотности сколько раз делаете? то, что бульки прекращаются- не значит, что брожение закончилось.
если пиво не добродило в ферментере - есть немалый шанс что бутылки лопнут.
температуру  я стараюсь 20-22 держать. бельгийских дрожжей, которым температура выше нужна я пока не покупал.
 
Цитата
germes написал:
 kayort , я не добавляю ни сахар ни декстрозу. только на солоде все. вы замеры плотности сколько раз делаете? то, что бульки прекращаются- не значит, что брожение закончилось.
если пиво не добродило в ферментере - есть немалый шанс что бутылки лопнут.
температуру  я стараюсь 20-22 держать. бельгийских дрожжей, которым температура выше нужна я пока не покупал.
у меня ни разу не лопались, плотность измерял только по началу, сейчас интуитивно, не обманывало, ну просто если передержать там обратное всасываение пойдет(
 
Цитата
kayort написал:
Цитата
 germes  написал:
 kayort , я не добавляю ни сахар ни декстрозу. только на солоде все. вы замеры плотности сколько раз делаете? то, что бульки прекращаются- не значит, что брожение закончилось.
если пиво не добродило в ферментере - есть немалый шанс что бутылки лопнут.
температуру  я стараюсь 20-22 держать. бельгийских дрожжей, которым температура выше нужна я пока не покупал.
у меня ни разу не лопались, плотность измерял только по началу, сейчас интуитивно, не обманывало, ну просто если передержать там обратное всасываение пойдет(
не пойдет. гидрозатвор просто выровняется и все. вдобавок у меня там залита водка. несколько капель, которые может затянуть не принесут проблем.
 
Цитата
germes написал:
Цитата
 kayort  написал:
Цитата
 germes  написал:
 kayort , я не добавляю ни сахар ни декстрозу. только на солоде все. вы замеры плотности сколько раз делаете? то, что бульки прекращаются- не значит, что брожение закончилось.
если пиво не добродило в ферментере - есть немалый шанс что бутылки лопнут.
температуру  я стараюсь 20-22 держать. бельгийских дрожжей, которым температура выше нужна я пока не покупал.
у меня ни разу не лопались, плотность измерял только по началу, сейчас интуитивно, не обманывало, ну просто если передержать там обратное всасываение пойдет(
не пойдет. гидрозатвор просто выровняется и все. вдобавок у меня там залита водка. несколько капель, которые может затянуть не принесут проблем.
ну прям не знаю, вы уникум, у которого брожение идет по своему, могу еще предположить, что температуру вы в районе 16 градусов держите, тогда может быть
 
при 16 градусах какое ж пиво то сбродится? 20-22. я варю так, как посоветовали люди, наварившие уже тонны пива.
завтра , кстати, южноанглийский коричневый эль сварю. и , если норм будет то в понедельник молочный стаут попробую
 
germes,просто в 15 градусов дрожжи замерзают, но это элевые, есть еще низовые, им 12 градусов нужно, я тоже не одну тонну сварил(а мож и одну), но со временем брожения я вас не понимаю
 
Цитата
kayort написал:
 germes ,просто в 15 градусов дрожжи замерзают, но это элевые, есть еще низовые, им 12 градусов нужно, я тоже не одну тонну сварил(а мож и одну), но со временем брожения я вас не понимаю
и 16 градусов ни тем ни тем не катят.
я не понимаю , зачем ускорять перелив на карбонизацию. выигрыша просто нет, не засасывало у меня ни разу из гидрозатвора за 10 варок. зато, если не добродит, то излишняя карбонизация идет только во вред.
даже на продажу человек крафтит пиво( в ставрополе) так и он по 3 недели выдерживает сначала пиво в баке.
ради интереса- дрожжи на мешалке разводите?
 
germes,чудеса, как так получается что у меня все сахара за неделю сбраживают, да и в рецептах так пишут
я не видел рецепта на 3 недели
дрожжи не развожу, засыпаю из пакета прямо в сусло, профита в предварительной подпитке не усмотрел
 
Делали на подаренном бир-заводике из покупного сусла.
Получилось нормально, хотя дрожжи на жне бутылок несколько напрягают.

На мой взгляд, вся эта возня в основном имеет смысл именно как подарочный набор - подарить игру, в которую если правильно сыграть, то на выходе будет неплохое пиво.
С экономической точки дрения процесс себя окупает слабо: сусло дорогое.
 
Цитата
RTY написал:
Делали на подаренном бир-заводике из покупного сусла.
Получилось нормально, хотя дрожжи на жне бутылок несколько напрягают.

На мой взгляд, вся эта возня в основном имеет смысл именно как подарочный набор - подарить игру, в которую если правильно сыграть, то на выходе будет неплохое пиво.
С экономической точки дрения процесс себя окупает слабо: сусло дорогое.
экстрактами выходит действительно недешево. по крайней мере если брать продвинутые двухбаночные или однобаночный но с охмеленкой. если брать простой экстракт с декстрозой и дополнительно не доохмелять, то выйдет дешевле, чем покупное бутылочное.

если же варить полностью самостоятельно, то тут все иначе: первоначальная закупка всего нужного для зернового пивоварения будет основной тратой, которая будет отбиваться дешевизной сваренного пива.
что по любому нужно: мельница (от 2000р), кастрюля(от 3000р), кран в кастрюлю и фильтр-система(можно сделать или от 3000р). бак для брожения (от 500р). ну и по мелочи - весы, шланги
на саму варку ингредиенты дешевые.
солод - 200-300 рублей, хмель 100 рублей, дрожжи (100-200 рублей, но они используются на несколько варок). итог - за 500 рублей варится 20-25 литров хорошего пива. ах да - еще бутылки, но многие переходят на стекло и в итоге платят только за кроненпробки, а те у кого бугели- вообще ничего не платят.

да и, если честно, не изза выгоды большинство варят: процесс, интерес, эксперимент ))) те, кто торгует пивом в большинстве случаев останавливаются на нескольких простых и дешевых рецептах, а те кто для себя варят постоянно что то новое делают ))
за прошедшие выходные 2 рецепта под себя переделал- через 1.5-2 месяца попробую что получилось )) коричневый эль и молочный стаут сейчас булькают в шкафу ))
Изменено: germes - 04.04.2017 07:39:41
 
черт. больше разливное покупать не буду( совсем не идет((
кстати, откуда в разливном пиве из "пивка" столько осадка? причем слишком уж легкого на подъем, словно не дрожжи, а брух по прежнему в пиве
Страницы: 1