Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Клуб Любителей Фантастики
 
Клуб Любителей Фантастики "ДОБРЫЙ ГОБЛИН" приглашает единомышленников!
3 сентября 2005 года - открытие сезона.
В программе:
1. Викторина по произведениям Лукьяненко
2. Конкурс на лучший фантастический рисунок
3. Турнир по MTG
4. Выставка новых книг
Место встречи - библиотека на Пр. Мира.
Возможны изменения в программе. Это - только предварительные наметки. Условия конкурса и прочие подробности читайте здесь в ближайшее время.

Сообщение изменено Yasmina от Fri Aug 26 00:00:28 2005
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 110 След.
Ответы
 
56. Огнев М. Пой, менестрель!  
а продолжения, случайно, нет?
 
To Yasmina  
и почему я до вас никак не дойду(..
прям так абидна...
 
Темка совсем завяла

Сообщение изменено Yasmina от Fri Oct 28 19:35:09 2005
 
Хранитель.  
 
С виду я обычный человек, и ты вряд ли обратишь на меня внимание, когда увидишь идущим с утра по улице. Я ничем не отличаюсь от толпы. Если ты посмотришь на меня мельком, то, наверное, примешь за молодого программиста. Обычные светлые волосы, собранные в хвост, очки, стёклами которых прикрываются от мира обычные серые глаза, недельная щетина на подбородке, потёртая кожаная куртка, одна из тех, в которых лучше ремонтировать машины или их водить, чем ходить по улице, джинсы, в каких, наверное, «выросла вся Россия», да кейс под мышкой – сейчас парней, таких же, как я тысячи, если не больше. Я из их числа, если бы Пушкин дожил до нашего смутного времени, он бы сказал обо мне «…Как вы да я, как целый свет». А ты пройдёшь мимо и твой взгляд лишь скользнёт по мне и найдёт себе добычу получше.  
Только облик молодого программиста не более чем грим, оболочка, маскировка. Но от кого я маскируюсь? Неужели я попал в стан врага и в любую минуту ожидаю разоблачения, допроса и казни? Нет и нет. Этот город моя территория, ибо я осознал себя вместе с появлением Города. На мне лежит обязанность защищать его. Я Хранитель, и если я уйду из этого мира, то лишь вместе с Городом. Говоря понятным для тебя, смертного, языком, я лесник, который охраняет вверенный ему участок леса или я пастух, пасущий большое людское стадо. Но на сравнение с бараном, ты можешь обидеться. Поверь, я изучил характер вас, смертных лучше любых психологов, которые есть. Я защищаю Город от катастроф и бедствий, я не допускаю его разрушения. Но я не защищаю людей, живущих в нём от самих себя. Вы можете убивать друг друга сколько хотите, я не вмешаюсь в дела смертных. Лейте кровь сколько вам угодно, мне всё равно. На ваше место придут новые жители Города, ибо таков круговорот жизни. Я не охраню от шальной пули, или ножа, который тебе всадят под рёбра в пьяной драке. Но ты можешь не думать, что в один прекрасный день твой дом выгорит дотла, будет уничтожен ураганом или землетрясением. Покуда я существую, ты можешь этого не боятся.  
Я знаю, до какой степени вы, смертные, любопытны, но ты не увидишь меня даже если притащишь на себе пару килограммов специальной аппаратуры, с помощью которой, якобы, выслеживают приведений. Я не призрак, я нечто большее. Хоть я и существую с призраками, фантомами и неупокоенными на одной прослойке бытия, которую ваши псевдоучёные почему – то окрестили астральным планом. Я вижу всех существ, которых вы зовёте сверхъестественными и причисляете к порождениям недалёкого ума суеверных предков, персонажам детских страшилок и бабушкиных сказок. Духи, упыри, гремлины… они есть и они рядом с вами. Они нередко вредят смертным, подстраивая аварии, пугая до смерти или просто убивая, чтобы утолить голод, но я не экзорцист и не охотник за приведениями и не буду вставать, на чью либо сторону. Разбирайтесь сами. Я храню сам Город, а не его жителей. Я не ангел – хранитель. Можешь звать меня духом или демоном Города, мне безразлично.  
Я не один такой. К каждому городу или селу привязан свой Хранитель. Между нами существует то, что ваши экстрасенсы и целители прозвали телепатией. Я поддерживаю контакт с разумами всех остальных Хранителей в этом мире, которые рассказывают мне о происходящем с ними и с людьми в их Городах.  
Со смертными вечно что-то происходит, такими уж они созданы. Вам на роду написано изменять этот мир, фатально ошибаться, истреблять друг друга. Вы не можете усидеть на одном месте, и меня это забавляет до сих пор. А вот с нами, Хранителями, что-либо случается очень редко. И эти случаи относятся лишь к нарушению закона невмешательства. Да, среди нас есть такие, кто не желает лишь оберегать вверенный ему Город, он хочет сам изменить его, повлиять на живущих в нём людей. Обычно такие случаи заканчиваются исчезновением своевольного Хранителя и смертью его Города. Кто судит таких отступников, не знает никто. Поэтому, общая масса Хранителей не нарушает правил.  
Я иду по улице. Толпа, спешащая по своим делам принимает меня в свои давящие объятия. Я стал частью её, я волна в многоцветном людском море. Когда тело идёт по улице, мой взор и разум парит над всем Городом. Я вижу всё: вон братки поехали на стрелку, а там очередь за хлебом, здесь авария, свадьба, пьянка… Я слышу крик… О! Родился ещё один. Родился, чтобы стать частью стаи, чтобы переживать, радоваться, нестись в многоликом потоке… Я вижу призраки убитых на этих улицах, духи бездомных, которые замёрзли прошлой зимой… Они все обречены и навечно привязаны к месту своей гибели.  
Но вот моё сознание пронзает острая боль. Резкая и короткая, как вспышка света безлунной ночью. Кто – то из моих собратьев спешит сообщить мне нечто важное. Я быстро настраиваюсь на ментальный контакт…  
- Сегодня впервые за много лет снова нарушено правило невмешательства в жизнь людей, - звучат во мне неслышные слова моего незримого собеседника, - один из Хранителей обрёк вверенный ему Город на неизбежную смерть…  
- Что же он сделал? – нетерпеливо прерываю я, желая скорее узнать о произошедшем. Такое действительно случается нечасто: на моей долгой памяти это был третий раз.  
- В Городе того Хранителя должен был умереть человек. Старуха, идущая за хлебом через шоссе. Её должна была сбить машина. Хранитель вмешался и спас женщину, теперь его ждёт ничто.  
Контакт прервался внезапно. Хранители не любят разговоров. Информация доведена до сведения и на этом всё. Как телеграф.  
Мой взор снова обратился на суетливый муравейник большого Города, и, всё же, я не переставал думать, что же двигает Хранителями, преступающими правило? Я знал, что у людей есть понятия сострадания, доброты и другие подобные, которые они называют положительными качествами человека или нормами морали. Но нам, Хранителям неведомы эти чувства, ровно как и человеческие отрицательные эмоции и желания, такие как зависть, гордыня и злоба… Не могут Хранители быть ни добрыми, ни злыми – они от природы нейтральны. Но если это так, а иначе и быть не может, то чем руководствуются отступники? Это оставалось для меня загадкой. Я появился с заранее заложенной моделью поведения и набором стереотипов в сознании, и отступать от них не могу.  
Мысли вертятся вокруг сегодняшнего происшествия, взор разума охватывает весь Город, словно силясь зацепится за что-то особенное, тело идёт по тротуару, мокрому от проливного октябрьского дождя. Под ногами жёлтые ладони кленовых листьев… Но всё же я не переставал размышлять. Хранители безупречны, но только что я узнал новость… Они безусловно отклонение от нормы, эти нарушители. Или… отклонение от нормы остальные… все мы?! Нет, мы делаем всё как должно. Бросить эти мысли, забыть!.. И что это я расфилософствовался? Хватит пустых размышлений, а то и сам себя посчитаешь отклонением.  
Глаза на моём искусственном лице смотрят в загаженное серое небо, которое когда-то было голубым и радостным, но я не знаю что такое радость. Ноги идут по асфальту, который похоронил под собой молодую траву. Что со мной?! Я ищу что-то особенное, необычное в этом равнодушном городе. Что-то, что заставит меня выбирать.  
Мой недавний собеседник снова постучал в двери моего сознания, и я гостеприимно распахнул их, приглашая войти и поговорить.  
- В Городе отступника взорвана детская поликлиника и пара домов. Это не теракт, это начало конца Города. Узнаю больше – скажу. Контакт прекратился ещё раньше чем в прошлый раз. Сухо, как сводка утренних новостей. «Что ж, - подумал я, - закон прост как дважды два: глупое преступление – неизбежная и суровая кара. Всё верно. Или нет?»  
Тело вновь оставлено где-то на перекрёстке грохочущего и шумящего шоссе, а дух снова обретает незримые смертным крылья. Несётся над железобетонным миром, который ему во всём подвластен. Он изменится мгновенно, стоит только пожелать, но я не стану этого делать, не буду подвергать опасности Город. Острые лезвия улиц и крыш, капли осеннего дождя, бьющие, точно очередь из пулемёта, чуть не разбивающие окна вдребезги, грузные, серые, похожие на слонов усталые облака, бесконечное людское море… Стоп! Моему внутреннему взору предстала одинокая фигурка на пустынной крыше под ударами дождя. Я мигом перенёс своё сознание ближе к ней, желая понять, что она будет делать. Она либо до сумасшествия романтична, чтобы стоять на крыше в такую погоду, либо очередная глупышка, желающая покончить с собой. Ветер хлопал крыльями её пальто, она этого не замечала и продолжала стоять на краю, напряжённо глядя в серую небесную даль. Ей было лет двадцать по людским меркам, Лицо её, обрамлённое волнами рыжих волос, приобрело чёткость и строгость погребальной маски. Бледная кожа, болезненная синева под зелёными, как изумруд, глазами – верные свидетели бессонной одинокой ночи. По её щекам текли то ли слёзы, то ли капли дождя…  
Я проник в её мысли. И вот, что нарисовала передо мной дрожащая кисть её разума: «Господи, зачем мне жить! Неделю назад умерла мама. Боже, за что?! Я просто не понимаю смысла всего этого. Я рассорилась с родственниками и друзьями, мой Максим уже давно обвенчан с той брюнеткой… как же её звать? Не суть важно… К чему мне идти? Все меня ненавидят или я просто схожу с ума. Я вижу, как люди необратимо меняются в худшую сторону. Они сами не видят этого, а вот я замечаю… Зачем, Господи?!  
Самоубийца. Всё ясно. Можно оставить её. Она либо пойдёт домой плакать, либо прыгнет. Одно из двух. Банальный случай. Но я всё смотрел на неё, и что-то словно кольнуло в сердце, и я ясно понял: она прыгнет. Ну так спаси её, ты же можешь. Предстань перед ней, явись ангелом, положи руку на плечо и отведи домой, пока не поздно. Этот голос шёл из глубины сознания и я заколебался. Стоило только протянуть руку и жизнь будет вне опасности. Стоило только пожелать и этот Город накроет смерч или разразится невиданная эпидемия. Стоило выбрать одно из двух: жизнь одного или многих, спасти наверное очень хорошего человека или продолжать оберегать всех. Хотя большая часть этих «всех» прогнившие подонки и живые мертвецы, у которых вместо души остались лишь животные инстинкты и потребности. Выбирай, Хранитель… Я вспомнил того, кто спас ту старушку на дороге, вспомнил что за этим последовало… Я не боюсь небытия, но на чаши этих проклятых весов положено слишком много жизней…  
Я иду по осеннему парку. В такт моим командам двигается послушное тело. Всё же я просто хозяин театра марионеток… Мокрые листья лежат на земле как курганы павших и забытых героев, хлещет равнодушный дождь, а я двигаю это тело, и заставляю его губы вслух твердить как молитву: «Я Хранитель. Я не вмешиваюсь в дела людские. Нет у меня права миловать и казнить. Я храню сам Город а не его жителей… Я…»  
***  
Она сделала свой последний шаг.  
 
Первый рассказ на конкурс произведений, что состоится зимой в Универсальной библиотеке. Прошу заценить. Заранее готов уворачиваться от тухлых яйцофф и памидорофф
John Barleycorn
 
To SKAZOCHNIK
Чем-то напомнило Хранителя Черной книги из цикла "Тайный Город". Именно стилем, что ли... Хотя и не всем.
Хорошо написано

Сообщение изменено Серго с ПМ от Sat Oct 29 10:53:34 2005
 
люди, может кто подскажет сайты с которых фантастику качать можно, только свежую. несколько знаю, но там не все что хотелось бы

Сообщение изменено germes от Sat Oct 29 16:14:10 2005
 
To SKAZOCHNIK Интересно... Тухлые яйца и помидоры приберегу на тот момент, когда прочитаю произведения остальных участников По ходу прочтения возникли следующие ассоциации...Вспоминается фильм "Город Ангелов" (но там были "ангелы", а не "хранители"). Но этот фильм - ремейк другого "Небо над Берлином", там есть схожий эпизод с самоубийцей. Этот фильм у меня есть на ДВД, но он достаточно затянутый, на любителя...
Сохрани этот рассказ и перечти его лет через десять. И сравни, насколько изменилось твое мировоззрение.  
Народ, тащите же вирши! Тут намедни уже одна очень милая юная леди обещала поделиться повестью...  
Если в лом выкладывать сюда, кладите на чей-нибудь фтп, сообщайте мне координаты, а уж я выкачаю .
З.Ы.: Молодца, SKAZOCHNIK! С почином!
 

Сообщение изменено Yasmina от Sat Oct 29 22:49:38 2005
 
To Серго с ПМ  
Чем-то напомнило Хранителя Черной книги из цикла "Тайный Город". Именно стилем, что ли... Хотя и не всем.  
Хорошо написано
 
Не читал Панова. Вот жалко. Но я исправлюсь. Честное пиянерское!
Спасибо за отзыв.  
John Barleycorn
 
To Yasmina  
Скоро здесь и на "перумовской" будут опусы Дейна.  
Про "Небо над Берлином" слыхал много. Хочу посмотреть. Клёвая чёрно-белая вешь. Красиво. Хочу-хочу!
Сам пишу исчо и писать буду! Служу Универсальной цитадели им. вождя революции Хедина!    
Присоединяюсь к призыву! Пишите, комрады! Родина вас не забудет!
John Barleycorn
 
Внимание! Теперь вся информация, касающаяся распорядка работы Универсальной цитадели, мероприятий, не относящихся к конкурсу и прочие полезные сведения теперь будут здесь http://web/forum?post&fid=3&tid=84573

Сообщение изменено Yasmina от Wed Nov  2 08:18:30 2005
 
To Yasmina  
Спасибо за артефактные бонусы! Я прыгаю от счастья и бьюсь головой об потолок так, что сыпется штукатурка и соседи уже звонят в дверь.    
Верну как только так сразу.
John Barleycorn
 
To SKAZOCHNIK  
Очень рада, смотри на здоровье!  
Потом поделишься впечатлениями.

Сообщение изменено Yasmina от Thu Nov  3 21:48:58 2005
 
ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ SF&F и отдыха на лоне природы!
Сегодня в 18 :00 у богатырей сбор в очередной поход! Фонарики, спички, тёплую одежду, 100 рублей (если курящие есть) сигареты и хорошее миролюбивое настроение!  
Этот час близится, услышьте все имеющие ухи и увидьте все, имеющие глазья! Встаньте под знамёна доблестной дружины! Защитите Упорядоченное! Сокрушите Зелёного змия!  
С нами Хедин и Ракот!!! Йиииииииихххххааааа!!! В бой, братие!!!

Это была попытка  злобной экспансии со стороны перумовской темы!  

Сообщение изменено SKAZOCHNIK от Sat Nov  5 14:14:34 2005
John Barleycorn
 
To Yasmina
 Потом поделишься впечатлениями.  
Вот посмотрел вчера. Никаких эмоций. Если бы фильм мне понравился, я бы долго его расхваливал, а если бы нет, то плевался и материл бездарных режиссёров. А тут ничего. Были конечно моменты с умными мыслями и красивыми кадрами, но они проскальзывали до обидного редко, заглушаемые бормотанием людей и ангелов. Вендерс, по-моему, хотел запихнуть в двухчасовой фильм всё своё мировоззрение, чтобы при этом ещё и сюжет не пострадал. Ан не вышло. БОльшая половина фильма это зарисовки из жизни ангелов и людей, а сюжету как таковому отведено до обидного мало места. И любовная история там какая то кривая. Ангел, никогда не знавший человеческой любви сходу находит взаимность и гимнастка, которая кидается в объятия первого встречного. Я ожидал трагедии и всего такого, а тут мексиканская мыльная опера. Вобщем, фильму не хватает целостности и грамотного сценариста. Я похвалю только операторскую работу.  
Но в любом случае спасибо, об этом фильме много слышал и не посмотреть его было бы досадно...
John Barleycorn
 
Товарищи любители фантастики,поделитесь пожалуйста книжками Хайнлайна в эл. варианте.Заранее благодарствую.
 
To Никита Сергеевич Хрущёв  
Поищу.
 
To SKAZOCHNIK  
Ты рассказ Дейна читал?http://web/forum?post&fid=3&tid=84573[/b]
 
Люди, кто знает, где в инете проводятся конкурсы фэнтези романов? Именно фэнтези и именно романов? А то везде одни нф рассказы%)
 
люди очень прошу помагите найти книги луче конечно печатный вариант но можно и тхт из серии Shadowrun
1 Носферату
2 Тенивые Игры
3 Изчезновение во тьме
4  Подмененый

Сообщение изменено Alkosar от Mon Nov  7 20:22:58 2005
 
To Absence  
Романы лучше сразу тащить в какую-нибудь редакцию, вдруг напечатают и гонорар заплатят
Про конкурсы романов пока сведений нет. Но ежели не жалко, приноси в б-ку, сделаем отдельную номинацию

Сообщение изменено Добрый Гоблин от Tue Nov  8 21:37:18 2005
 
To Никита Сергеевич Хрущёв С Хайнлайном в и-нете полная труба, почти все ссылки не работают, а там, где работают, все равно не качается, промаялись битый час - бесполезно. Но будем иметь в виду.
To Alkosar  
А кто аффтор?
 
To Добрый Гоблин  
моими романами пока только в туалете подтираться
а анонимно в инете  другое дело
 
жаль...
 
To Absence  
моими романами пока только в туалете подтираться  
а анонимно в инете другое дело
 
Ух, как самокритично. Ты эт зря, приноси на конкурс! Могу заверить там не зверское жюри и не Нобелевскую вручают. Единомышленники по жанру твоё творчество усегда оценят и приззз какой-нть добудешь. Неси, неси, не стесняйся! У нас нехватка свежей крови... т.е. талантов . Мой же рассказ то же не венец творения ...
John Barleycorn
 
Кстати щаз уже новый рассказ пишу. Ждите это чудо здесь!

Сообщение изменено SKAZOCHNIK от Wed Nov  9 23:03:04 2005
John Barleycorn
 
To SKAZOCHNIK Единомышленники по жанру твоё творчество усегда оценят и приззз какой-нть добудешь.  
А если я чего нить напишу мне какой нить приз дадут?
PS Писать то я пока не разучился(жутко гадостный смайл)
 
To Absence Да ладно тебе! Ежели ты на романы замахнулся, значит кой-чего должен в литературе смыслить. Выложи куда-нибудь, народ тебя поймет и оценит! Мы же тут не талантами меряемся, а просто общаемся... Ну хоть отрывочек покажи
 
Сорри за оффтоп, но не могу не объявить следующее:
20 ноября, в воскресенье, в 16.00 в б-ке на Пр. Мира состоится "Беседа о поэзии". Ведущий - о. Александр Бутрин. Ожидается присутствие известных фрязинских поэтов. Если кому-то хочется пообщаться - милости просим!  
 
To Hagen  
А если я чего нить напишу мне какой нить приз дадут?  
Конечно, только пиши!
John Barleycorn
 
С дозволения Дейна постится тут его работа на конкурс произведений!
 
На конкурс  
 
 
Война…  
 
Да! Было время -  
Мы верили в Свет…  
Эх, было время -  
Теперь его нет…  
 
Наша жизнь часто меняется, меняется резко и непоправимо…Большинство из нас боится этих перемен, кто-то ждёт их, а кому-то плевать, но жизнь всё равно меняется…Шумит листва, падают листья, молчит вода и танцует огонь-всё в этой жизни полно движения…  
Движение это суть нашего бытия…Движение есть и в смерти…  
Смерть…кто-то её боится, кто-то ждёт, но почти никто не хочет умирать…  
Есть человек и есть Жизнь, Жизнь, как и всё на этой земле, имеет свою цену. Одни это признают, другие твердят об её бесценности и общечеловеческих ценностях…Но в каждый миг нашего бытия кто-то рождается, а кто-то умирает…Вечен круговорот жизни в природе…Умирает человек, становится землёй, в эту землю попадают семена растений- они дают жизнь новым организмам, потом эти растения сьедаюся животными, а животные идут на корм людям…  
Да это всё мои слова…Я говорил их тогда…В бокалах алело вино, рядом были прекрасные девушки, а тело стремилось к Морфею…Мы очень любили рассуждать о общечеловеческих ценностях, высоких чувствах, жизни, смерти, о том “дражайшие мы черви иль право имеем”…Мы спорили о дружбе и клялись отдать жизни друг за друга, мы признавались в любви, но это не мешало нам спать с другими, мы были теми кто не заботится и не задумывается над завтрашним днём…Наше будущее было определено с рождения: школа, институт, женитьба, работа, смерть…Нашим душам хотелось авантюр и приключений…Мы верили в благородных разбойников из Шервудского леса, и в отважных и не менее благородных Френсисов Дрейков и Питеров Бладов…Нам было плевать на политику и то что наша страна на грани войны…Мы жили…или считали что жили…Мы кричали панкс нот деад, но оставались толпой, мы считали себя богами, мы считали что любовь это то ради чего стоит жить…мы были уверены что мы знаем жизнь…  
 
И вот в один прекрасный день я проснулся после очередной пьянки, с трудом передвигаясь по квартире дошёл до туалета, потом до раковины, потом опять до кровати…В очередной раз решил что жизнь дерьмо, все бабы бляди а солнце ёбаный фонарь. На душе было тоскливо, а изо рта несло перегаром… По привычке ткнул ногой в системный блок…  
Начинался обыкновенный день...Неторопясь собрал учебники, бросил в рюкзак пару тетрадей, повесил на пояс мобильник, одел косуху и вышел на улицу с осознаньем того что в универ мне категорически неохото…Дошёл до ближайшей палатки, взял бутылку пива, и решил устроить себе внеплановый выходной…И направился в своё любимое место-берег небольшого озера, где в зимний день нет людей и можно спокойно пофилософствовать о бренности бытия…Так как в карманах находилось некоторое количество дензнаков то мною, исключительно для творческих целей, была приобретена бутылка Мартини…Бутылка была выпита почти наполовину, когда я решил что Маркс ошибался, а Ницше был своим человеком…Сознанье стремилось ввысь, к мечте, но бренное тело хотело ссать…  
В таких раздумьях было проведено несколько часов, веки потяжелели, я просто сидел и смотрел на воду, на тихую и спокойную, и одновременно такую всесокрушающую силу, силу воды…Невольно вспоминался Сунь-Цзы с его фразой о том, что если долго сидеть на берегу реки и смотреть на воду, то по этой самой реке может проплыть труп твоего врага…Невольно я начал примерять своих врагов к окружающему пейзажу…Враги никак не хотели сочетаться с полузамёрзшим озером….  
Я посмотрел на небо в надежде понять суть бытия и познать цену бренной жизни…Там был лишь белый росчерк плавно приближающегося самолёта и бесконечная голубизна озона…Медленно расползалась по безоблачному небу полоса выхлопных газов…и, что характерно полос становилось всё больше…У меня даже создалось такое впечатление что наши доблестные ВВС в очередной раз готовятся к параду…  
Одна из этих чёрт пролетала почти над моей головой когда с земли (казалось бы совсем неподалёку от меня) стартовала наперерез какая-то ракета, эти два тела столкнулись, и исчезли в небольшой вспышке…я недоумённо поглядел на небо, где становилось всё больше таких вспышек…От созерцания неба меня пробудил несильный толчок, я оглянулся, и увидел классический, описанный во всех учебниках по ОБЖ, ядерный гриб…Инстинкты прижали меня к земле…Как оказалось вовремя – прошла световая волна…  
Очнулся я глубокой ночью…Было чертовски холодно, хотелось пить и тошнило…Во рту был странный металлический привкус…Поднявшись с земли я обнаружил вокруг поваленный и тлеющий лес…Мне ничего не оставалось как отправится по направлению к городу…Меня терзали смутные предчувствия…Увы большинство из них оправдались…  
Город лежал в руинах, повсюду полыхали пожары, людей нигде небыло видно…Создавалось впечатление что горит даже сама земля…В этом аду просто невозможно было выжить…  
 
Терзаемый горем, почему-то горем, хотя я всегда мечтал именно о таком начале новой жизни, жизни где нет прошлого и нет будущего…жизни где есть лишь цель…и эта цель проста, как второй закон Ньютона, – выжить…Я размышлял…Надо было выбираться к людям…Нас же не могли просто так забыть здесь, в этом полыхающем радиоактивном аду…Запоздало я схватился за мобильник…ответом мне был серый экран… матюгнувшись я вспомнил о пятом поражающем факторе ядерного взрыва, чтоб его…Мобильник полетел в снег…  
Новая жизнь началась…Жизнь без права на победу…Жизнь, целью которой стало отныне просто выжить…Выжить и влачить жалкое существование…Жизнь стало просто альтернативой смерти…и за выживание предстояло бороться…  
В мозгу суровым речитативом крутилось: нас не могли бросить…нас просто не могли бросить! Так где же спасатели, где армия, Москву не могли уничтожить так просто!  
После нескольких часов ожидания помощи на крепчающем морозе(когда тошнота и холод стали совсем невыносимы) я вспомнил о ноже на поясе и остатках мартини, которые должны были быт в рюкзаке…Алкоголь сделал тошноту совсем невыносимой, меня даже несколько раз вырвало, зато стало не так холодно…К тому же вернулось поэтически – философское настроение…Я решил что если я жив, значит надо бороться за свою жизнь…  
С такими мыслями в мутнеющих от радиации, усталости, холода и алкоголя мозгах я двинулся по дороге прочь от родного дома…Двинулся к новой судьбе, новой жизни и новым победам…Правда где то через час сии радостные мысли были вытеснены из сознания новыми чувствами: голодом, страхом, усталостью и тошнотой…  
 
Начинало светать…часы утверждали что уже около десяти часов утра, но небо было всё в свинцовых тучах…мрачный полумрак царил над миром…У меня небыло даже спичек или зажигалки чтобы развести костёр и согреться… А усталость и облучение давали о себе знать…Перед глазами начали плясать кровавые круги, кружилась голова…Настал момент и я упал на землю…От осознания собственной слабости хотелось плакать, но небыло слёз…Перед глазами всё мутнело и крутилось и я даже не мог понять последствия это радиации или алкоголя...  
Очнулся я от холода глубокой ночью(или днём?), когда было жутко темно...С трудом встал…Рвало…Когда наконец отпустило я и смог встать вдали послышался шум автомобильного двигателя.  
Выйдя на дорогу я увидел приближающийся “Уазик”, там оказался единственный человек-сержант(судя по лычкам)…Я подошёл ближе, действуя по наитию а не по продуманному плану, мы стояли напротив друг друга почти вплотную…короткий удар ножа решил его судьбу…да и, видимо, не только его…  
Его тело мягко осело на землю…Он не сделал мне ничего плохого...Что ж теперь я право имею…Рука вскинутая в последнем параде-это всё чем мог я его отблагодарить за машину и обнаруженный на заднем сиденье АКМ с несколькими рожками… Было чертовки печально, хотелось плакать или, хотя бы, просто лечь и ждать пока этот дурной сон закончится… Но сон стал реальностью, а старый мир стал сном…Куда-то исчезла романтика детской мечты о мире где каждый сам за себя…холод, голод, страх и тошнота не лучшие соседи для романтики…  
Мои попытки извлечения из памяти сведений о смертельной дозе радиации провалились…так что оставалось надеяться на удачу…и на аптечку, найденную в бардачке моего железного коня…увы названия препаратов мне ни о чём не говорили…а спросить было не у кого…поэтому пришлось надеяться на удачу…да на то что алкоголь всё таки выводит радиацию…Надо было искать место для ночлега…Второй ночи под открытым небом мой организм явно не выдержит…  
“Уазик” завёлся на удивление легко…Чисто инстинктивно я пытался забраться как можно дальше от крупных городов и больших скоплений народа… Чтобы выжить надо быть одному…большому отряду негде найти ночлег и пропитание…Становилось всё холоднее…Печка уже не спасала…надо было искать жильё…Понадеявшись на пресловутый авось я свернул на неприметную грунтовую дорогу…и, с трудом пробиваясь сквозь снежные завалы двинулся к виднеющемуся вдали пятну света…На деле пятно света оказалось деревенским домом…  
 
Меня встретил лай собаки… Хозяин сего оазиса – неприветливый бородатый мужик и поинтересовался какого хуя мне от него нужно…Я, несколько засмущавшись, ответил что мне бы переночевать…да узнать что же всё-таки произошло…Мужик улыбнулся и пригласил меня в дом…пока он шёл передо мной я , чисто инстинктивно поправил нож на поясе и примерился чтобы нанести удар, но эта мысль ужаснула меня…и я вошёл в дом следом за хозяином…  
После сытного ужина, состоявшего из простой, но питательной пищи, мужик(оказалось что его зовут Сергей) достало бутылку самогона… за разговором выяснилось что он и сам толком ничего не знает так как все электроприборы вышли из строя два дня назад и я первый человек которого он увидел за последнюю неделю… Я вёл себя чертовски открыто… И рассказал мужику почти всё…Умолчал лишь о том как достал машину(я сказал что угнал её)…  
 
Наутро я проснулся с тяжёлой головой и практически без тошноты… Это радовало… Серёга храпел в соседней кровати… Я вышел на улицу и, во избежание, запихнул АКМ в какой-то пакет, обнаруженный под сиденьем, и спрятал его в одном из окружающих дом сугробов… Бедный пёс, ночевавший на улице, был обнаружен мною вмёрзшим в снег… Термометр на двери дома показывал -40… Солнца видно небыло… Его заменяло мутное пятно на небе… Замёрзнув я вернулся в дом… Судя по ощущениям и по ведру с водой в доме было сильно меньше нуля… Я открыл дверцу печки и поворошив угли, подкинул несколько поленьев…Огонь нехотя начал разгораться… Вокруг печки стало чуть теплее…  
Мой вчерашний собутыльник заворочался в кровати и, через некоторое время, встал… Вид у него был помятый… Невнятно пробормотав что-то про то, что неграмотный опохмел ведёт к длительному запою, он наполнил два стакана мутной жидкостью, в простонародье именуемой самогоном, и предложил мне похмелиться и проваливать отсюда к чёртовой матери… Я послушно похмелился, но уходить мне не хотелось… Оказаться сейчас вдали от тепла значило замёрзнуть насмерть… На все мои попытки доказать Серёге что все люди братья, и что теперь, мы должны помогать друг другу, на все мои речи о гуманизме и о том что выгнать меня из дома значит убить меня он лишь ухмыльнулся и достал из за двери двустволку…  
Пятясь я вышел из дома и начал заводить машину… Заводиться она отказывалась… Пришлось выгрести из неё всё ценное… На моё счастье там оказался армейский тулуп… Надев его поверх косухи я потерял большую часть подвижности, зато стало теплее… И двинулся в сторону шоссе…  
 
Я медленно брёл не разбирая дороги… Над миром стоял полумрак… Свинцовые облака давили и вгоняли в ступор… Идти было тяжело… Хотелось лечь и просто полежать… В голове царил хаос… Как он мог меня выгнать на верную смерть? Выхода небыло… Становилось всё холоднее… Я чувствовал что замерзаю и начинал впадать в панику… Остановившись я оглянулся… Оглянувшись я увидел лишь серую пелену мрака и редкие снежинки… Видно было метров на десять перед собой… А дальше начинался непроглядный мрак…  
Не верилось что сейчас утро… От осознания безысходности и близкого конца я сел в снег и, закрыв глаза, погрузился в собственные мысли… Я вспоминал свою жизнь… Свою девушку - ту, единственную, которую я действительно любил, и с которой мы так глупо расстались… Вспоминал как мы встречали рассвет… Как обнявшись разглядывали медленно краснеющий край неба, как беспечно шутили и целовались, веря что завтра будет тоже что и вчера, веря в то, что наш мир вечен и нерушим… Спорили о жизни и смерти… О том сколько стоит эта самая пресловутая жизнь, и вообще имеем ли мы право брать на себя функцию бога – решать кому жить, а кому умирать, ради того чтобы остальные жили… А также стоит ли “всемерное счастие” слезы хотя бы одного ребёнка…  
Я вспоминал своих друзей и наши бесшабашные выходки… Наши полупьяные споры о том что такое настоящая дружба и есть ли смысл в этой жизни… Вспоминал что всегда ждал смерти как избавления, но вот умирать именно сейчас, когда смерть была так близка, мне почему-то не хотелось…  
 
Когда я очнулся стемнело так что видно было лишь пространство перед собственным носом, а ноги я практически не чувствовал… С трудом встав я решил что будь что будет, но я должен жить, а если для этого придётся умереть ещё одному человеку… Значит он умрёт… Ведь он практически убил меня, выгнав меня на улицу…  
Я решил рискнуть… Сыграть со смертью в русскую рулетку… Уж лучше умереть от заряда дроби из двустволки, чем медленно замёрзнуть здесь, в снегу… Встав, я осторожно двинулся в сторону столь негостеприимного дома… подойдя в к дому я несколько минут искал в снегу автомат, обнаружив же его я долго не мог передёрнуть затвор… Пальцы не гнулись… Наконец, когда мне это всё же удалось, я занял позицию напротив двери, но так чтобы меня небыло видно, прицелился и стал ждать, момента когда хозяину сего почти сказочного оплота жизни приспичит выйти… Я медленно коченел, но боялся пошевелиться…  
Наконец, спустя где-то пол часа, негостеприимному хозяину дома приспичило выйти… Увидев его силуэт на фоне дверного проёма я начал судорожно давить на спусковой крючок, но он заледенел и отказывался нажиматься… Наконец, после нескольких мгновений борьбы, показавшихся мне вечностью, я победил – пуля попала в грудь моему недавнему собутыльнику – человеку который не успев стать другом стал врагом… Он упал… Подойдя к нему я убедился что он ещё жив… В его полубезумных глазах читалась ярость загнанного зверя, зверя который уже не может отомстить охотнику… И которому осталось лишь медленно умирать…  
Глядя в эти глаза полные злобы я сам озверел, выхватил нож и нанёс несколько ударов в область горла, мстя за свою слабость, мстя за то что я лишился всего, мстя за сбывшуюся мечту о свободе… Совершив экзекуцию я немного успокоился и, стащив труп с крыльца вошёл в дом…  
Отогревшись при помощи печки, варёной картошки и бутыли самогона, я лёг спать, обуреваемый муками совести и попытками понять зачем же я добивал его с такой жестокостью и почему мне уже плевать на то что он тоже человек и что у него была своя жизнь, со своими радостями и горестями… И неизвестно ещё кто из нас был большим грешником… Я или этот странный мужик, жизнь которого я столь легко прервал…  
 
Наутро я похоронил Серёгу невдалеке от дома, натопил печку и, проведя инвентаризацию имеющихся запасов выяснил, что прожить на осадном положении я смогу довольно долго… Мне было непривычно жить одному в этом деревянном доме, с толстыми бревенчатыми стенами, непривычно рубить дрова и топить печку, и слушать только тишину… Так прошло довольно много дней… От тишины и абсолютного одиночества я начал боятся каждого шороха, каждый звук: будь то вой ветра или далёкий собачий (или волчий) вой вызывал у меня приступы страха, когда я хватал автомат, выскакивал из дома и, заняв подобие дота, сооружённое мною около дома, начинал судорожно вглядываться в окружающий меня полумрак… В такие моменты я готов был убить любого кто приблизится к моему дому на расстояние выстрела, но вокруг было пусто… Почти небыло птиц… И лишь изредка мне попадались заячьи следы… Я боялся охотится на них, так как звук выстрела мог привлечь сюда других охотников, и тогда уже я, а не безобидный заяц, стану дичью…  
 
зы буду благодарен за конструктивную критику
John Barleycorn
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 110 След.