Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Клуб Любителей Фантастики
 
Клуб Любителей Фантастики "ДОБРЫЙ ГОБЛИН" приглашает единомышленников!
3 сентября 2005 года - открытие сезона.
В программе:
1. Викторина по произведениям Лукьяненко
2. Конкурс на лучший фантастический рисунок
3. Турнир по MTG
4. Выставка новых книг
Место встречи - библиотека на Пр. Мира.
Возможны изменения в программе. Это - только предварительные наметки. Условия конкурса и прочие подробности читайте здесь в ближайшее время.

Сообщение изменено Yasmina от Fri Aug 26 00:00:28 2005
Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 110 След.
Ответы
 
To VasilisK
 
Цитата
Ну так и в ПЛИО аналогично, просто надо понимать в чем концепция каждого Мира.
У меня уже есть пример как загнулся один цикл, увядание которого я предрекал. Я понимаю, все это описание, раскрутка сюжета, подробности - это хорошо. Но нужно считаться и со временем. А Мартин поймал одну тему и вот с нее бабки и рубит.    
 
 
мм, понятно. я не поклонник технофэнтези и прочего киберпанка, но ради интереса обязательно прочитаю))
 
а из более "классического" фэнтези?  
Коза Императора
 
To The Sinner Aion
Ну вот назову "Барочный  цикл", ну и боюсь мало кто его читал.Оно же не подходит под смысл "классического".
 
 
А знаете что я ще назову, Holbaynn Книга мертвых...
 
 
 
Цитата
А Мартин поймал одну тему и вот с нее бабки и рубит
Мартин, между прочим, не ПЛИО единым живёт:
"Путешествия Тафа"
 
Культовая "космическая сага".
В состав цикла входит легендарная "Чумная звезда", - повесть, которая в свое время стала любимой для сотен тысяч отечественных поклонников фантастики!
Перед читателем - мир далекого будущего и межпланетных странствий, мир веселых и опасных приключений, выпавших на долю "космического бродяги", неудачливого бизнесмена и страстного любителя кошек Хэвиланда Тафа!
 Хэвиланд Таф странствует по мирам, преследуя самую невинную цель - заработать на жизнь, - а в результате снова и снова становится настоящим героем!
Он не ищет приключений.
Приключения САМИ находят его!(с)
Уже барыжится:
http://www.labirint.ru/books/376588/  
 
тем временем вышло очередное творение Сальваторе о темном ёльфе - Последний Порог. скачать на англицком можно здесь: http://www.abeir-toril.ru/bibliografiya/nevervinter-neverwinter/posledniy-porog-the-last-threshold.html  
Коза Императора
 
To VasilisK
 Приключения Тафа читал чуть ли не в детстве )) старая и достойная серия
даже книжка толстенная была- страниц на 700.
на флибусте: http://flibusta.net/a/7910  
 
Вот теперь ее видимо решили переиздать, только недавно увидел на прилавках, при случае возможно даже прихвачу себе в загашник.
Учтем
 
забавная концовка у Порога... неужели Сальваторе все же решился убить Дриззта? едва ли... но все равно неожиданно)
интересно, какой рояль из кустов он извлечет в следующей книге, чтобы объяснить, что няшка-дроу выживет (а в етом я почти не сомневаюсь)?  
Коза Императора
 
 http://www.labirint.ru/books/378417/  
новье, для любителей Панова и стимпанка
 
Алан Кэмпбелл - Ночь Шрамов
Дипгейт. Город, подвешенный на цепях над пропастью, ведущей в Царство мертвых.
 
Город, в котором верят — душа человека заключена в его крови, а лишенные крови лишены права на воскрешение после смерти и места в армии великого бога мертвых — Урсиса, чья армия однажды завоюет рай...(с)

Книга с полным правом может носить титул нераскрывшегося бутона, идея, завязка, общая депрессивно-готишная атмосфера ...ах, какая бы могла получиться конфетка если бы  автору хватило совсем чуть-чуть, хватило бы таланта...
Дипгейт мог бы стать законным продолжателем дела небезызвестного Сигила-Города Дверей.
Благо почва для придумок и развития мира очень благодатная.
Хорошо прописанный образ города, буквально выстроенного миссионерами над огромной пропастью и достраивыемый и надстраивыемый на все новых и новых цепях.  
Ветхие лабиринты трущоб, утонувшие в смоге и носящие  районы кузниц и промышленный район Ядовитых Кухонь, мрачная громада собора Улисиса и древние разваливающиеся  башни по всему Дипгейту.
Да и сама религия - по меткому описанию одного из героев книги превратившая жителей города в трупы еще при жизни, когда единственный смысл жизни- подготовка к смерти, сохраняя свои тела неповрежденными.
У автора безусловно богатая фантазия он набросками вводит и к сожалению совсем не раскрывает столько мелочей, которые могли бы выстроить по настоящему интересный мир.
Так что получается- вложив душу в декорации, в образ Дипгейта, автору не хватило сил на главное - на героев и интересный сюжет.
И это убило весь шарм темного фэнтези, на который претендовала книга.
Из всех героев запомнились пожалуй что только главный отравитель Александр Девон и и ангел-вампир Карниваль и то постольку - поскольку.
Главный же "герой" ангел школьник - Дилл настолько инертен и уныл, настолько невыразителен и бесхребетен,что вызывает желание дать ему в щи.
К тому же он из редкой породы героев, которые за всю книгу ничего не делают, т.е вообще ничего, и обо всем узнают последними, весь сюжет двигают побочные персонажи, а это гусь даже сдохнуть умудрился самым натуральным образом, но к сожалению спасли.
.....Ах я не справедлив, на 4 последних страницах он выломал окно у падающей буровой машины чтобы выбраться на свободу-браво!!!
Как итог - один яркий плюс в задумке мира и туева хуча минусов и посредственности.
жаль, очень жаль....
4/10
 
а хорошо бы по сигилу побольше книг было... отзывы на все не особо положительные( валяется у меня одна, все руки не доходят прочитать
Коза Императора
 
Сдается мне дело в огромном фанатском желании написать ЧТО-НИБУДЬ КРУТАНСКОЕ по любимой вселенной, нов  отсутствии умения или же дело в заколотить бабла, книги-то забугорные, у них это в   тренде.
 
 
А вообще, наткнувшись на вышеописанный продукт буржуйского фентези, гораздо приятнее читать внезапно найденные в фамильном загашнике произведения советских фантастов, в частности сборник "Замок ужаса".
Небольшая книжка в 350 страниц, даже жаль, что уместилось так мало авторов и  их произведений, зато наполнение на 5+
Больше всего понравились "Черная чаша", "Замок ужаса" и "Хорги" - очень интересная повесть пронизанная фольклором народов Сибири вкупе с фантастическими атрибутами.
Приятно, что те же Хорги, и ряд других произведений не лишены  моральной составляющей, и пусть лозунг "любите природу нашу - Мать вашу, иначе аукнется!" сейчас кому-то покажется устаревшим для такого рода произведений, мне очень понравилось.
Заслуженная 5+
 
И вновь Дж, Р.Р...Мартин
Видимо маркетологи прочухали  волну и решили издавать все ранее написанное  Бородой:
Дикие Карты
Имя Джорджа Мартина стало культовым еще до появления его знаменитой «Песни Льда и Огня». Славу ему принесли «Дикие карты», многотомный роман-мозаика — жанр, изобретение которого — личная заслуга писателя. Сюжет романа одновременно и сложен, и прост. Земля становится полигоном, где одна из противоборствующих партий, которые владычествуют в Галактике, проводит испытание нового генного вируса. Представитель другой партии, Тахион, пытается предотвратить эксперимент, последствия которого непредсказуемы. Ему это не удается, и на Земле разражается планетарная катастрофа, в результате которой большая часть населения гибнет, а оставшиеся делаются или тузами — обладателями сверхчеловеческих способностей, сохранившими прежний облик, или джокерами — сверхлюдьми, изуродованными физически. История непримиримой войны между тузами и джокерами и составляет содержание книг культового романа-мозаики «Дикие карты».
 

Аннотация немного отдает  Людьми Хэ...но любопытно
Обложка
 
Troy Denning
Pages of Pain

"O tower not of ivory, but builded
By hands that reach heaven from hell;
O mystical rose of the mire,
O house not of gold but of gain,
O house of unquenchable fire,
Our Lady of Pain!"

 
Зря я охаял хорошую книгу, зря зря зря… Ибо сюжет её нихрена не совпадает с сюжетом игры, это совершенно отдельная история про Безымянного, и очень интересная.
Гг – герой Арбореи, победивший множество чудовищ и прославившийся на весь родной план. Вот только не помнит он ничего о своем прошлом с того момента, как в один прекрасный день проснулся на берегу реки. Бог Посейдон обещает восстановить его память, но за это требует выполнить одно поручение – отправиться в Сигил и вручить его подарок, и не кому-нибудь, а самой Леди Боли.  
Неплохая награда? Вот только все оказывается не так просто, как он ожидал. Разумные жители города (если это слово вообще может быть применимо к обитателям Сигила^^), услышав подобную просьбу, отправляют гг прямиком в психиатрическую лечебницу (что неудивительно).   Даже когда ему в конце-концов удается добраться до госпожи, Леди Боли совершенно не стремится получить подарок, который, по всей вероятности, может оказаться ловушкой от коварного божества, и отправляет героя в свои лабиринты…
 
Атмосферно, мрачно и пропитано духом мифов. Арборея – мир, созданный по мотивам греческой мифологии, и сюжеты этих мифов вплетены в сюжет книги. Кто такая Леди на самом деле? Что находится в загадочной амфоре-подарке? Что за тайны хранит прошлое героя? Какая связь между могучим богом Посейдоном и непостижимой госпожой Города Дверей? Вопросов больше, чем ответов. По ходу повествования автор умело подбрасывает недостающие детали головоломки, но всей правды не раскрывает до конца (и даже после него)))
 
Очень харизматичные герои. Сам гг – «прославленный герой», неспособный найти опоры в прошлом, и он цепляется за свою славу, как утопающий за соломинку, только для того, чтобы выяснить, что та ничего не стоит. А его спутники – помешанная на смерти тифлинг-Пыльная, эльф из Bleak Cabal (не просите меня ето переводить-_-), лорд танар’ри, одержимый мечтой составить карту лабиринтов Леди, бариаур-солипсист, считающий, что все происходящее - лишь плод его воображения. И каждому придется пройти через свой персональный ад…
Концовка книги полностью в стиле Planescape:Torment, такая же бешеная мешанина из выходящей за рамки разума фантазии, неожиданная, нелогичная, очень сигиловская
 
Да, ещё небезынтересно то, что повествование идет от лица самой Леди Боли. Ещё один жирнючий плюс – язык. Уж не знаю, почему, но авторы романов по днд обычно не заморачиваются над хорошим литературным языком. Но тут писатель оказался на высоте.  
 
В общем, одна из лучших книг по днд, которые я читал.  
 
Единственно, за что могу поставить минус – большая часть сюжета происходит не в самом Сигиле, а в лабиринтах Леди. Хотелось бы побольше самого города, его повседневной жизни, его странных обитателей – его атмосферы, которая меня и покорила в свое время ещё по игре.
 
Коза Императора
 
И все это, я так понимаю, можно достать исключительно в  электронке?
 
и исключительно на английском. увы, нет у наших издателей интереса в етой литературе
Коза Императора
 
Вадим Панов - "Кардонийская Петля"
Ну вот и осилен еще один том этого более чем интересного сериала в колоритном антураже паропанка.

Приятное, увлекательное чтиво, автор верен  себе, не скупится на  бомбады и демонстрацию высокого Искусства Достижения Цели, т.б  в этой книге по Герметикону, преобладают боевые сцены с участием бронетягов и моральных терзаний участников конфликта, разразившегося на Кардонии еще в конце предыдущей части.
Как и в  Красных камнях Белого приключения Помпилио происходят почти без участия остальной команды Амуша, что немного съедает обаяние книги, превращая повествование  в практически непрерывное сражение двух армий.
Новых глобальных интриг по ходу сюжета пока не замечено, но благо Огнедел еще не пойман, да и судя по финалу галактические жЫды, сиречь галаниты, готовятся к глобальному противостоянию с адигенскими мирами Ожерелья.
Что определенно должно вылиться в динамический и увлекательный финал с расставлением сакраментальных точек над i
и раздачей праздничных оплеух достойнейшим.
Пока все 4 книги серии радуют, надеюсь. что и финал  будет достойным.
8/10
 
на днях вышло продолжение сантабарбары саги про дрицта сотоварищи. пока не читал, но, судя по отзывам, сальваторе куда-то вообще не в ту сторону повело - зачем-то решил воскресить всю его прежнюю компашку. зато более-менее понятно, что произойдет с Фаэруном в будущем. Плетение восстановят, Абейр уберут. скука. а я только начал проникаться дженази... Надеюсь, остальные книги из sundering окажутся поинтереснее. больше всего, конечно, надежд на Байерса и Деннинга, ну и Эда будет небезынтересно прочитать -  учитывая то, что я наконец более-менее привык к его стилю...
Коза Императора
 
Цикл Дилвиш Проклятый

Давно, очень давно, еще в бородатые нулевые взял на карандаш это произведение  и вот, совсем недавно, удалось прикупить оба романа (Дилвиш Проклятый и Очарованная Земля).
Открывая книгу и погружаясь в чтение  я поймал себя на одном сильном чувстве...НОСТАЛЬГИЯ, концентрированная ностальгия по классическому героическому фэнтези.
Даааа:))))
Вот от таких книжек действительно становится тепло на душе, а в памяти всплывают первые произведения, с которых началось знакомство с фантастикой и фэнтези.
Сюжет незамысловат и строится по канонам жанра — есть Герой, некий Дилвиш, полуэльф, аристократ, поэт, воин и есть его верный спутник — демонический железный конь Блэк (хотя  сам он свою дьявольскую природу многозначительно отрицает, моля  я  не так прост, как выгляжу...).
Но это лишь легкий набросок, чтобы хоть как-то описать главного действующего персонажа.
Во главу угла  же ставится Путешествие и Благородная Цель — месть злобному колдуну Джелераку, который на долгие столетия отправил Дилвиша в Ад, за попытку помешать своим планам, суть которых от нас утаивается.
Хотя кто не знает этих Черных Магов?
Вечно им подавай Власть, Могущество, Бессмертие, ну и пару-другую девственниц для злодейского жертвоприношения.
Да-да это  тот самый тип Черного Властелина, которому прислуживают всяческие мерзкие твари, владелец неприступных цитаделей и просто Тот-Кого-Нельзя-Называть.
Вот и пускается Дилвиш  на пару с верным Блэком выполнять героический  квест,  а попутно становясь то Полководцем Востока, поднимающим  Призрачные Легионы Шоредана, то попадая в гости к вампирше, а то и участвуя в извращенном соревновании двух магов.
Немало интересного выпадет на долю героя, прежде чем он найдет своего врага.
Но, естественно, никакая книга не может  быть без изъянов  и чем дальше я погружался в чтение цикла о Дилвише , тем все чаще ловил себя на мысли, что история  как-то недоработана, неотшлифована- большой, интересный мир, с кучей земель, королевств, Богов, черными, белыми  и серыми магами и все это как-то попадает в сюжет урывками.
В ходе повествования мы мельком узнаем о некоем Ковене Ведьм, Обществе Магов , о прошлом главного злодея – Джелерака, который не всегда  был черным и злобным и о его размолвке с одним из Богов.
Ну и главное – что пришлось испытать Дилвишу за время его двухсотлетнего плена, как он встретил Блэка, что за сделка их связывала, откуда у него знания об Ужасных Заклинаниях и как в конце-концов  ему удалось сбежать обратно в мир живых????
Молчит автор….
А потому жирным белым пятном ложится все это на текст повествования, жаль….
Такому циклу в пору не два, а три или четыре романа, чтобы по-настоящему раскрыть задуманное, порадовать читателя.
Встречались и более мелкие, но значимые огрехи – такие, как найденный и ВНЕЗАПНО (!) утраченный Дилвишем Незримый Клинок.
Оружие легендарное, а попав в руки главного героя, необъяснимым образом  исчезает уже в следующем рассказе (забыл автор?).
И все равно, пусть Желязны писал этот рома урывками и может быть из-за этого в тексте  есть вопросы  без ответов и мелкие сюжетные ляпы, все равно, эти два романа я прочел меньше чем за пять дней  и они подарили мне массу приятных воспоминаний о том, с  чего начиналось мое увлечение этой литературой.
Это сейчас, прочитав где-то у молодых авторов подобный сюжет, принято вздыхать и одаривать книгу снисходительной улыбкой.
Но давайте не забывать, что романы писались в 60-82-х гг.
И именно за возможность вновь почувствовать дух, атмосферу того времени эту книгу стоит прочесть.
В заключении хочу сказать, что цикл о Дилвише, без сомнения можно отнести к  классике героического фэнтези.
Если вам, время от времени,  хочется погрузиться в простое и честное фэнтези с  магами, героями, злодеями и небольшой долей наивности, то эта  История  вам придется по душе.:)))
 
Кто-нибудь по Star Wars залипает?)

Сейчас в процессе прочтения вот такая штука




Unlike other young Jedi sidelined to the Agricultural Corps—those whose abilities have not proved up to snuff—Hestizo Trace possesses one extraordinary Force talent: a gift with plants. But suddenly her quiet existence among greenhouse and garden specimens is violently destroyed by the arrival of an emissary from Darth Scabrous, a Sith Lord with a fanatical dream poised to become nightmarish reality. For the rare black orchid that Hestizo has nurtured and bonded with is the final ingredient in an ancient Sith formula—crucial to the Dark Lord’s obsession, but with consequences far worse than fatal. Now, spawned by a heretofore unknown virus, the rotting, ravenous dead are rising, driven by a bloodthirsty hunger for all things living—and commanded by a Sith Master who lusts for power and the ultimate prize: immortality . . . no matter the cost.
 
наконец закончил) продолжаем исправлять несправедливость. художка по ФР не должна быть забыта! :-devil+
http://shadowdale.ru/topic/3511-нечисть-перевод-окончен
Коза Императора
 
Red Harvest осилен!)
Забавный стиль, почти хоррор)
 
Вадим Панов
«Тайный город. В Круге времен»
Долгожданное продолжение серии Тайный Город, самой старой и лично для меня, самой любимой серии Вадима Панова.=)
Открывая книгу,вдвойне радостно было узнать о возвращении команды Кортеса (без их участия Тайный Город теряет изрядную долю интереса) и еще более обрадовало возвращение  Ярги в Большую Игру.
Первый Князь Темного двора явно пестуется и вынашивается, как главный антагонист всей серии, схватка с которым, вероятно, подведет итог истории ТГ.
Пролог вносит изрядный градус пафоса, с лёгкостью обезвредив отряд навов во главе с Яной и оставив в дураках Сантьягу, Ярга вальяжно скрывается в  тени отправляя в Москву своего нового протеже....
После столь динамичного старта я готов был с головой окунуться в новые приключения  любимых героев и получил смачный удар под дых, а также ряд оплеух и затрещин вдогонку....
Первый ляп был в самом начале, когда Сантьяга курируя захват мятежного Князя видит неподалёку от себя орангутана, развлекающего малышню.....То  что это Схинки догадался бы и Красная Шапка, но не наш бравый комиссар, протупив в этом очевидном моменте, он тем самым зарабатывает 1 балл дурака.
Я бы с готовностью забыл про этот казус, если бы вся остальная книга не оставляла ощущения....небрежности, скомканности, так, словно писал не сам Панов, а  кто-то из его многочисленных фанатов.
Давно не участвовавшие в основном сюжете Артем, Кортес и пр, выполняют в этом фильме роль исполнителей-статистов. Никакой индивидуальности, запоминающихся диалогов, каких-то второстепенных сценок внутри команды.
А ведь вспомните, с каким юмором и куражным весельем описывалась охота за Альманахом сокровищ для семьи Приставников, как лихо захмелевшая команда, отправившаяся из Ящеррицы в Третьяковскую Галерею обезвредила человских бандитов, сбывающих налево произведения искусства, Кортес, нет-нет, да
рассказывал что-то из своего прошлого боевого опыта.
Те сценки давно уже разобраны фанатами на цитаты и неизменно вызывают улыбку, если вспомнить.
В этой книге наемников запросто можно  было заменить кем угодно и ничего  бы не поменялось.
А Инга вообще производит впечатление бОрзой малолетки, огрызающейся по поводу и без...
Практически в каждой книге серии нам дарили кусочек мира Тайногородцев, по чуть-чуть включали в сюжет второстепенные семьи: осов, концев, морян, не говоря уже о вездесущем Копыте и его десятке.
В этот раз даже красные шапки вышли какими-то не смешными полу-гопниками, а из хванов сделали каких-то подкаблучников.
КРАСНЫЕ ШАПКИ — НЕ СМЕШНЫЕ! дожили...
Зачем нужна  была новая десятка, укравшая четверть объема книги? Непонятно.
Но самая большая печаль, постигшая меня за время чтения — Сантьягу подменили!
Да-да, хитрый, ловкий, обыгрывающий врагов на десяток шагов в перед нав превратился в заурядного полицейского. Он часто злится, теряет самообладание и допускает просто нелепые ошибки.

Ортега врывается в кабинет комиссара сообщая, что поблизости засекли  странного чела  (не догадаться,что это Андрей было трудно), но внезапно поглупевший Сантьяга игнорирует доклад помощника и бодро шагает в портал, чтобы бороться с ложной атакой)
Заканчивая сокрушаться об обманутых надеждах скажу, что сюжетная задумка, интрига, идея Знающих Выселок в книге хороша, как  и хорошо прописаны образы Андрея с Тыцем — единственных живых персонажей за весь том.
Удели автор книге чуточку больше внимания или не доверь он свою работу подмастерьям, В круге времен была бы не хуже Кафедры Странников, тем более что история выселок только начинается, самое интересное еще впереди.
Не буду гадать, почему так получилось, возможно Вадим целиком занят сериалом по Тайному Городу и это внесло свой след в написание книги.
Остается надеяться, что до Мастера дойдут голоса его преданных фанатов и явившиеся в этой книге печальные ляпы больше не повторятся, благо я не одинок в своих чаяньях.
7/ 10
 
Издательство "SuperNowa" официально подтвердило выход нового романа А. Сапковского, относящегося к миру "Ведьмака". Называться он будет "Ведьмак. Сезон бурь".

Издатель описывает роман примерно таким вот образом:
"Уважаемые господа,
Мне приятно сообщить, что вскоре в книжные магазины попадет новый роман Анджея Сапковского "Ведьмак. Сезон бурь". Се - новый Сапковский и новый Ведьмак. Мастер польской фантастики снова удивляет нас. Потому что "Сезон бурь" не повествует о молодых годах беловолосого убийцы чудовищ - и не повествует о его судьбе после смерти/несмерти, завершающей последний том саги. "Никогда не говори никогда!". В романе появляются персонажи, прекрасно известные читателям, такие, как верный друг Геральта - бард и поэт Лютик - а также его любимая: роковая чародейка Йеннефер, однако на сцену выходят и герои - буквально и в переносном смысле - из совершенно других сказок. Люди, нелюди и магическим искусством вскормленные чудища. Повествование начинается согласно правилам жанра: с землетрясения; позже напряжение лишь возрастает. Ведьмак ведет смертоубийственный бой с хищником, живущим лишь для того, чтобы убивать, потом вступает в схватку с рослыми и не слишком симпатичными городскими стражницами, оказывается перед судом, теряет свои славные мечи и переживает бурный роман с рыжеволосой красоткой по имени Коралл. А на фоне всего этого - интриги королей и магов. Гремят молнии и безумствуют бури. И так - все 404 страницы захватывающего чтения.
"Ведьмак. Сезон бурь" - особый роман в истории саги: не начало и не продолжение. Как пишет автор: "Сказание продолжается. история не заканчивается никогда..."
Изменено: VasilisK - 31.10.2013 01:24:05
 
The Sinner Aion

Чернокнижник
Князь лжи
PS Может понравится....
Изменено: Hagen - 01.11.2013 13:41:47
 
Дмитрий Силлов - "Роза Миров. Закон Дракона"
Интересно, многие ли, садясь в электричку/поезд дальнего следования ловили себя на мысли -"эх, забыл книгу дома, придется на остановке продавца газет-сканвордов ловить...."
Неприятно бывает остаться в пути без сподручного чтива, с ним и время летит  быстрее и дорога приятнее. Неприятно примерно также, как разочароваться в свеже купленной книге, но иногда эти два досадных момента совпадают и минус на минус дают плюс.
Книга Дмитрия Силлова - "Роза Миров. Закон дракона", как раз из этой оперы.
К межавторским книгам у меня всегда было отношение предвзятое, не люблю то, что выходит из под  пера кучи писателей средней, чего уж греха таить, руки, очень часто молодых и начинающих.
Есть у них некая установка-"пишите хлопцы вот по сим лекалам, должно быть то-то и то-то, так требует концепция нашей серии" вот и резвятся кто во что горазд.
А читателю предлагают fast-food легко проглатывается, бойко идет, но после себя не оставляет ни-че-го....грустно.
Тем более грустно, что язык, манера изложения у автора  Закона дракона неплохая, мягкий приятный текст, без натужного приукрашивания.
Господин Силлов явно любит и очень привязался к своему герою Снайперу из предыдущих книг, но вот перенеся его в классический фэнтези мир, якобы переживший ядерную войну сотни лет назад, он буквально сшил два куска разноцветной материи - получилось аляповато и неправдоподобно.
Взять хотя бы для примера Срединный Мир...Война Огненных Стрел, Древняя Легенда...
Знаете как должен выглядеть мир, в котором через сотни лет появились сказочные чудовища и магия, но при этом чувствуется атмосфера  давней ядерной катастрофы?
Об этом лучше всех расскажет канадский писатель Стерлинг Ланье в своем цикле "Мир Йеро", вот у него мир получился что надо, вот такому варианту будущего с магией и мутантами я поверю.
А в "Розе Миров" есть кусок фэнтези с драконами и Сталкер  с автоматом, плюс кое-какие обмолвки, о давнишнем апокалипсисе, которых никак не находит своего выражения в придуманном автором мире.
Хорошо если бы  персонажи оказались яркими и запоминающимися, за чьими приключениями  было бы интересно следить, но, увы, и они не спасают положение дел. Картонные они и до ужаса блеклые, что паренек,  деревеньку которого спалил разъяренный дракон, что с позволения сказать юная жрица (sic!) Ордена Дракона или старый маг воды.
Даже финал, в котором один из персонажей оказывается предателем не разбавляет однотонность картины.
Возможно я многого требую от боевика про Сталкера из Зоны, но зачем тогда нужен  был весь этот пафос с открытием новой серии?
Таких книг десятки, ведь люди всегда куда-то едут, бывает, торопятся  и забывают дома любимые книги.
И в этой ситуации, как я уже говорил, минус на минус дает плюс.
Если опаздывая на поезд вы увидите на книжном развале "Розу Миров.Закон дракона" -смело берите с собой в дорогу, на долгую память она у вас врятли останется, но вот скрасит унылое путешествие - это вполне.
6/10
 
Два года назад, 21 ноября 2011, умерла Энн Маккефри. Писательница, которая создала помимо всего прочего один из наиболее продуманных миров в мире фантастики – Перн.
Пернский Цикл



И да, Ник Перумов Сегодня родился, на зло толчкам и поборникам непорочности Средиземья
 
ТОП-100 главных фантастических книг по версии журнала "Мир фантастики"

Предтечи фантастики
Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»
Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»
Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»
Жюль Верн «Двадцать тысяч лье под водой»
Роберт Льюис Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»
Брэм Стокер «Дракула»

Научная фантастика
Герберт Уэллс «Война миров»
Айзек Азимов, цикл «История будущего»
Роберт Хайнлайн «Звездный десант»
Альфред Элтон Ван-Вогт «Слэн»
Джон Уиндэм «День триффидов»
Уолтер Миллер «Страсти по Лейбовицу»
Робер Мерль «Мальвиль»
Айзек Азимов, сборник «Я, робот»
Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Уильям Гибсон «Нейромант»
Артур Кларк «2001: Космическая Одиссея»
Майкл Крайтон «Парк Юрского периода»

Философская и социальная фантастика
Герберт Уэллс «Машина времени»
Евгений Замятин «Мы»
Олдос Хаксли «О дивный новый мир»
Джордж Оруэлл «1984»
Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»
Курт Воннегут «Бойня номер пять»
Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране»
Станислав Лем «Солярис»
Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»
Урсула Ле Гуин, Хайнский цикл
Орсон Скотт Кард «Игра Эндера», «Голос тех, кого нет»
Генри Лайон Олди, цикл «Бездна голодных глаз»

Космическая опера
Эдгар Райс Берроуз «Принцесса Марса»
Фрэнк Герберт «Дюна»
Энн Маккефри, цикл о Перне
Кэролайн Дж. Черри, цикл об Альянсе и Союзе
Лоис Макмастер Буджолд, Барраярский цикл
Дэн Симмонс «Гиперион»

Сатира и юмор
Карел Чапек «Война с саламандрами»
Роберт Шекли, рассказы
Пирс Энтони «Заклинание для хамелеона»
Дуглас Адамс «Автостопом по Галактике»
Терри Пратчетт, цикл «Плоский мир»
Аркадий и Борис Стругацкие
Андрей Белянин «Меч без имени»

Советская фантастика
Алексей Толстой «Аэлита»
Александр Беляев «Человек-амфибия»
Иван Ефремов «Туманность Андромеды»
Аркадий и Борис Стругацкие, цикл о Полдне
Сергей Снегов «Люди как боги»
Кир Булычев, цикл о Великом Гусляре

Детско-юношеская фантастика
Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии»
Александр Волков, цикл об Изумрудном городе
Кир Булычев, цикл об Алисе Селезнёвой
Владислав Крапивин, цикл о Великом Кристалле
Филип Пуллман «Темные начала»
Джоан Ролинг, цикл о Гарри Поттере

Историческая фантастика
Лайон Спрэг де Камп «Да не опустится Тьма!»
Филип К. Дик «Человек в высоком замке»
Андрей Валентинов «Око Силы»
Кэтрин Куртц, цикл о Дерини
Вера Камша «Хроники Арции»
Сюзанна Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»

Эпическое фэнтези
Джон Р. Р. Толкин «Властелин Колец»
Урсула Ле Гуин, цикл о Земноморье
Терри Брукс «Меч Шаннары»
Джордж Мартин «Песнь льда и пламени»
Анджей Сапковский «Ведьмак»
Ник Перумов, цикл об Упорядоченном

Героическое и приключенческое фэнтези
Роберт Говард, цикл о Конане
Фриц Лейбер, цикл о Фафхрде и Сером Мышелове
Роджер Желязны «Хроники Амбера»
Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмэн «Сага о Копье»
Мария Семёнова «Волкодав»

«Тёмная» фантастика
Говард Филлипс Лавкрафт, рассказы
Энн Райс «Интервью с вампиром»
Стивен Кинг «Кэрри»
Стивен Кинг «Тёмная башня»
Клайв Баркер «Книги крови»

Мифологическая фантастика
Лорд Дансени «Боги Пеганы»
Теренс Хэнбери Уайт «Король былого и грядущего»
Мэрион Зиммер Брэдли «Туманы Авалона»
Роджер Желязны «Князь Света»
Нил Гейман «Американские боги»

Книги, не вошедшие в категорию
Артур Конан Дойл «Затерянный мир»
Мервин Пик «Горменгаст»
Филипп Хосе Фармер «Любовники»
Пол Андерсон «Патруль Времени»
Майкл Муркок, цикл о Мультивселенной
Филипп Хосе Фармер «Мир Реки»
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
Питер Бигль «Последний единорог»
Джин Вулф, цикл о Новом солнце
Чарльз де Линт, цикл «Легенды Ньюфорда»
Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг «Машина различий»
Майкл Суэнвик «Дочь железного дракона»
Роберт Шей, Роберт А. Уилсон «Иллюминатус!»
Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев «Дозоры»
Дэн Браун «Код да Винчи»
Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 110 След.