Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Мировой экономический кризис # Россия
 
Дабы не захломлять тему уважаемого Доброго обильными копипастами, создаю тему именно для них, где предлагаю размещать интересные мнения умных дяденек по поводу наших перспектив.
Почему не делаю пруфлинк- очень просто.. интересно ваше мнение- может кто- то с чем-то не согласен, а в таком виде удобней цитировать... тем более авторы у нас в стране люди небезызвестные, а многие утверждения довольно смелые.. типа
Цитата
Поэтому главнейшая задача для всех мыслящих граждан РФ — предотвращение ее катастрофического распада. Кто, спросите вы, эти "мыслящие граждане"? Это все, так сказать, "способные носить оружие…". Какие-то части государственного аппарата, какие-то силы в церкви. Но еще важнее сегодня инициировать процесс некоего объединения снизу, на соборно-ополченческих началах. Грубо говоря, нужно приготовиться к моменту, когда здоровым силам придется помогать вменяемым людям во власти: ибо на разложенный государственный аппарат надежды практически нет.
Изменено: I7pOfeT - 14.11.2013 23:55:10
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Ответы
 
 
Цитата
что все они находятся за пределами России — на территориях под британской юрисдикцией!"
Гы...съездить детишек в школах проведать, Россией порулить.... типа, теща из деревни в Лондон
 
 
Цитата
Я Вам объясню, чего я хочу. Я хочу, чтобы меня лично воспринимали не как досадную помеху марки "вы же знаете - народ у нас такой"TM в деле построения какого-то темного светлого будущего. И даже не как бенефициария этого светлого будущего, который только обрадуется, попав в него. Я хочу, чтобы лично мне сказали, в чем это светлое будущее заключается, и что конкретно мне - МНЕ ЛИЧНО - делать, чтобы его приблизить. Я могу быть не согласен в той или иной части с предложенным концептом "государства Луны", и пока буду делать свою часть дела - буду бубнить и вносить всякие поправки и рацпредложения. Но я не могу делать неизвестно что ради непонятно чего. У меня аж вопль на эту тему в статье разродился - хочу, мля, чтобы меня воспринимали не как часть геобиоценоза, а как участника общего дела! Выложу:
 
Помимо перечисленных правильных и ошибочных решений, была еще и очень серьезная упущенная возможность. А именно - открыто и честно попросить помощи нации. Похоже в Кремле совсем забыли, что российский народ - это не только гламурные пидоры и "мобильные менеджеры" из Садового кольца, которые готовые сдриснуть в Лондон или Нью Йорк сразу, как только им покажется, что их икорная пайка уменьшилась. Народ, хоть и увлекся слегка кредитными заводными игрушками, но, по большому счету, все тот же, что и был всегда - когда дело дрянь, он не скулит на Эхо Москвы и не требует гонорар авансом, а собирается эдакой деревенской толпой и делает, что надо для дела. Поэтому властям нужно было не трындеть в блогах про свое детство и музыкальные вкусы, и не гнать ободряющую пургу на лакированных интервью с журналистами, а очень простыми словами - хоть бы и с матерком, по-мужицки прямо, ясно и честно обрисовать ситуацию и попросить помочь самим себе, друг другу и всей стране. Люди у нас совсем не тупые и ленивые жлобы, вроде греков - поймут все возникшие сложности и сделают что надо, если поверят, что с ними честно говорят, а не трахают мозг агитками.  
 
Абсолютно никто не мешал Путину, например, по-простому выступить, и попросить, чтобы мы все, хотя бы на время кризиса, слегка пересмотрели свое потребление и постарались, там где это непринципиально, заменить импортные товары отечественными. Поскольку купив отечественную вещь, мы кому-то из наших дали заработать зарплату, на которую он купит то "советское дерьмо", которое мы сами делаем. А если мы ему не дадим заработать, то завтра и нам будет нечего есть. Я вот, лично, будучи в теме, пересмотрел свою потребительскую корзину и повыкидывал оттуда почти треть импорта от йогуртов до рубашек. И даже не заметил разницы. Путин с Медведевым хоть примерно представляют себе, сколько это будет денег на стимулирование национальной промышленности и с/х, если 70% населения заменит в своем потреблении всего лишь 10% импорта отечественной продукцией? Триллион рублей в год. Все государственные антикризисные меры, направленные на прямую поддержку российской промышленности, были скромнее. А всего-то надо потратить один час на запись телеразговора. Вообще говоря, осознать этот факт еще не поздно. Учитывая, что мировой кризис только начинается, и возможность, и необходимость реально поговорить с народом еще будет. Надеюсь, на этот раз власти ее не просрут.
avanturist
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
fail вот такая "мудрость" - ок, пересматриваю. Начинаю вспоминать- что же такого импортного я ежедневно потребляю... пока в глубоком зависоне.
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Россия потратит 950 миллиардов рублей на подготовку к Сочи-2014, а затраты по сравнению с первоначальными расчетами увеличатся втрое. Таким образом, расходы России в десять раз превысят бюджеты прошедших зимних олимпиад в итальянском Турине, американском Солт-Лейк-Сити и канадском Ванкувере.  
 
 
К чорту кризис!  
 
Весной - 100 ярдов и осенью 100 ярдов. И так каждый год!
 
Страна спасена!
 
07.06.2010 16:33 : Депутаты от ЛДПР предлагают узаконить откуп призывников от армии
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому служить не будут те молодые люди, кто перечислил на счет Минобороны один миллион рублей. При этом отсрочку предлагается сделать постоянной, и выдавать вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Таким образом депутаты от партии Жириновского рассчитывают победить коррупцию в военкоматах, берущих взятки за оформление "липовых" отсрочек призывников. "Право внести деньги и не служить – это лучше, чем давать взятку военкому. То есть, речь идет о легализации "серых" схем", - пояснил свою инициативу Владимир Жириновский.
 
To human_voiceРоссия страна не для нищебродов- Россия для успешных и богатых. Плоская шкала налогообложения, "монетизация" гражданского долга да еще и грабительский налог на любимые машинки отменяют- ведь это же несправедливо когда в гараже 5 машин и за все надо платить дорожный налог? А в России все за справедливость!
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
 
Цитата
Таким образом, Голдман зарабатывал трижды: один раз, когда продавал институциональным инвесторам необеспеченные ипотечные бумаги, второй — когда ставил на рынке на обвал этих бумаг, и третий — когда после обвала ипотечных бумаг получал от AIG страховые выплаты по свопам CDS. Поэтому не удивительно, что когда ипотечный рынок обвалился, руководство Голдмана получило многомиллиардные бонусы.  
 
     Когда в 2007 году ипотечная пирамида рухнула, спекулянты типа Голдмана стали искать новую сферу извлечения сверхприбылей. А сочетание снижения доллара, кредитного коллапса и краха ипотеки вызвало всеобщее "стремление к реальным товарам", одним из которых являлась нефть. В результате цена барреля подскочила с 60 долл. в середине 2007 г. до 147 долл. к лету 2008 г., а нефтяные фьючерсы вообще выросли до небес. И несмотря на то, что глобальные запасы нефти истощались, приток нефти на рынок, наоборот, сильно увеличился. За полгода до пика цен мировой объем поставок нефти резко вырос, а спрос на нефть в мире к этому времени упал.  
 
     С точки зрения классической рыночной экономики — это нонсенс: при падении спроса цена должна падать, а не расти — это азбука рынка. Но Голдман сделал невозможное возможным, и "убедил" пенсионные фонды и других институциональных инвесторов вкладывать свои деньги в нефтяные фьючерсы — контракты на покупку нефти на определенную дату. Нефть превратилась из реального товара, подчиняющегося законам спроса и предложения, в виртуаль- ный товар, а баррель нефти в 2008 году продавался в среднем 27 раз до того, как он был реально доставлен и потреблен.  
 
     Только вдумайтесь в этот факт — между реальным продавцом и реальным покупателем стояли 26 виртуальных спекулянтов, раскручивавших нефтяные цены до небес. Результат этих спекуляций был заранее предопределен — в 2008 году цены на нефть обрушились со 147 до 33 долл. за баррель, показав всему миру реальную, без спекулятивной составляющей, цену спроса и предложения на нефть.  
 
     Но тут правительства всего мира, испугавшись финансового коллапса, вбросили в свои экономики огромную массу ликвидности. В реальный сектор экономики эти деньги нигде, кроме Китая, не попали и вновь оказались на спекулятивном рынке. Снова стали надуваться спекулятивные пузыри, в том числе и на рынке энергоносителей. Парадоксально, но факт — мировое потребление нефти и спрос на неё в результате кризиса упали, а цены на нефть вновь выросли до 80-90 долл. за баррель. И я голову даю на отсечение, что в ближайшие год-два нефтяные цены снова обрушатся до своего рыночного уровня в 30-35 долл., определяемого не спекулятивным спросом "Голдман-Сакс" и ему подобных, а реальным спросом мировой экономики.
 
Цитата
Что же касается России, то её положение, как говорится, "хуже губернаторского"
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/863/21.html  
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
 
Цитата
Читаю пояснительную записку к новому бюджету и там есть про поправки в текущий бюджет. Бюджетом 2010 г предусмотрено оказание международной помощи на 1683,9 млн руб, в том числе Киргизии на 583,9 млн руб (распоряжение правительства 582 от 17.04), Никарагуа на финансирование бюджетного дефицита 300 млн руб (РП 563-р от 13.04) и на те же цели Науру (РП 562-р от 13.04). 500 млн руб получили монголы в связи с замерзанием ихнего скота.
Для сравнения - на строительство нового завода Концерна ПВО Алмаз-Антей в СПб выделено поправками в бюджет 2010 г 2 млрд руб.
 
кстати, там есть расходы на борьбу с пиратством
поправками в бюджет 2010 - примерно 1,4 млрд руб. Видимо походы к Сомали отдельно оттуда финансируются
vif2ne.ru
 
Федеральные расходы на Северный Кавказ
http://www.trud.ru/userfiles/userfile/1%2819%29.jpg  
 
To Evgeniy похожую таблицу Добрый показывал и чем это закончилось? тех нахлебников отделили - лучше ли мы стали жить? перестали они тянуть так или иначе деньги? почему, в итоге, рабочие места занимают выходцы из этих стран, а у нас растет безработица? Так что мы получили, кроме сокращения территорий и увеличения наркотрафика?(мне правда интересно)
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
 А я в этом раскладе увидел, прежде всего, другое:
 
Тот, кто больше в состоянии создать проблем Кремлю, тот больше денег и получит..  
 
 
 
     
Цитата
Американский президент заявил, что США продадут России 50 самолетов "Боинг". "Это дает работу тем предприятиям в США, которые занимаются производством этих самолетов", - пояснил Барак Обама на пресс-конференции после переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым.
 
   
Цитата
Президенты также договорились об устранении барьеров на пути импорта в Россию американских продуктов, в частности, мяса курицы.
 
   
Цитата
Россия на протяжении всей истории развития воздухоплавания была в числе ведущих авиационных держав. Наша авиация всегда являлась гордостью нации, воплощением передовых научных и технических идей, катализатором научно-технического прогресса. Анализ положения России с учетом возможностей гражданской и военной авиации показывает, что приоритетное развитие и эффективное применение авиации, наряду с космическими системами, в наибольшей степени отвечает национальным интересам России. Авиация играет важнейшую роль в обеспечении национальной безопасности государства и удовлетворении внешних и внутренних транспортных потребностей. Авиационная техника занимает значительное место в международной торговле.
    Не секрет, что за рубежом существенную роль в развитии авиапромышленности играет правительственная поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Так, по данным экспертов, более половины всех государственных субсидий в промышленности США приходилось на авиакосмическую отрасль.
  Для России необходимо сохранение и развитие авиационной промышленности, так как, помимо вклада в национальную безопасность страны, отрасль обеспечивает развитие высоких технологий, используемых и в смежных областях экономики, а также создает значительное количество квалифицированных рабочих мест. Продукция авиапромышленности обладает высокой интеллектуалоемкостью: стоимость 1 кг магистрального самолета составляет около 1000 долл., 1 кг боевого самолета - 3000 долл., а 1 кг автомобиля - 20 долл. США.
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Cocal-Cola selling Russian drink in the United States  
NEW YORK, June 24 (*******) - Coca-Cola Co (KO.N) is hoping that warming relations between Russia and the United States will spread to consumers' palates.
 
Coke has begun selling its version of a traditional Russian soft drink called kvass in the New York City area. It plans to announce the move later on Thursday, the same day Russian president Dmitry Medvedev is meeting U.S. President Barack Obama in Washington, D.C. [ID:nN24131466]
 
The drink is being launched by a relatively new unit of Coke that is tasked with bringing new drinks to North America, where beverage sales have been sluggish and the world's largest soft drink maker faces competition from a host of small, innovative start-up brands.
 
Coke's Krushka & Bochka Kvass -- a sparkling, caramel-colored fermented drink made from grains -- is being sold at Whole Foods Market Inc (WFMI.O) stores in the New York metro area.
 
Based on the product's performance, it could roll out more widely, said Scott Uzzell, general manager of Emerging Brand Incubation within Coke's Venturing and Emerging Brands. The group investigates and aims to harness new consumer trends in North America with drinks that are less known than its blockbusters like Diet Coke and Sprite.
 
The unit's strategy includes creating new products, like its Vio carbonated dairy drink, investing in independent brands, such as Honest Tea and Zico coconut water, and importing drinks it sells abroad.
 
"We thought this would be fun to learn about with Whole Foods. It has a rich, complex taste -- a very unique offering, very different than anything else that we think is in the marketplace," said Uzzell. "We don't know where it's going to take us, but we believe it could potentially have upside."
 
The beverage is sold in half-liter bottles that cost roughly $2.49. Sreten Gajic, the director of new ventures within the Venturing and Emerging Brands group, said the company is targeting "the explorer or adventurer consumer".
 
"Russians have been drinking kvass for thousands of years ... whether peasants or czars, all of them drank kvass," said Gajic. "In that way, it's a little bit like Coca-Cola. It's the Russian Coca-Cola."
 
Coke launched the Krushka & Bochka brand of kvass in Russia in May 2008. The drink, whose name is Russian for "mug and barrel" was the company's first-ever fermented beverage, but has so little alcohol that it is classified as nonalcoholic.
 
Gajic said the drink is light and refreshing and has an aroma reminiscent of "baking rye bread and molasses".
 
After being on shelves for several weeks, Uzzell said sales were meeting and exceeding  
 
В кратком переводе:
Кока-квас стал реальностью!
Проклятые капиталисты позаимствовали наш национальный напиток и заработают на нем бабло.
Интересно история водки повторится, или настолько популярным таки не станет?
А вообще американцы молодцы.
 
Оп-па.. - а как же теперь быть с ридеровским слоганом квасные патриоты?..    
 
To Evgeniyну хз, лично мне квас не особо доставляет, как основа для супа еще куда ни шло, а так- бутилированный квас такое гавно...
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
Зависит как от того как делать, так и от личных пристрастий конечно.
Я вот пиво не люблю.
 
Единое экономическое пространство - Таможенный союз:
 
Население (млн.чел) / доход на душу (тысяч USD)
Россия -   141,9273 / 16,239
Казахстан - 16,1968 / 11,693
Беларусь -    9,4719 / 12,737
 
ВВП 2009 (млр.usd / % к 2008)
России -   1 328,900 / -7,9%
Казахстан -  108,000 / +1,2%
Беларусь -    46,174 / +0,2%
 
Внешнеторговый оборот 2009 (млр.usd)
Россия -   495,9
Казахстан - 71,6
Беларусь -  49,9
 
Экспорт 2009 (млр.usd)
Россия -   304,0
Казахстан - 43,2
Беларусь -  21,3
 
Импорт 2009 (млр.usd)
Россия -   191,9
Казахстан - 28,4
Беларусь -  28,6
 
1. С 01.07.10 - ТСоюз-2 \ IMP.+EXP.пошлины с исключениями (делимся %).
Россия -    92,31
Казахстан -  7,69
Беларусь -   0,00
 
2. С 06.07.10 - ТСоюз-3 \ IMP.+EXP.пошлины с исключениями (делимся %).
Россия -    87,97
Казахстан -  7,33
Беларусь -   4,70
 
3. С 01.07.11 - ЕТТерритория \ Полная отмена таможенных границ.
4. С 01.01.12 - ЕЭПространство \ Единые правила для бизнеса..
economics is not objective science but a political art
 
14.07.2010 01:56, Берлин.  Канцлер ФРГ Ангела Меркель прибудет в среду в Екатеринбург. На следующий день она вместе с президентом России Дмитрием Медведевым выступит на форуме "Петербургский диалог", поучаствует в межправительственных консультациях между Россией и Германией, пообедает и отправится по своим делам в Китай и Казахстан.  
 
В официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте лидера немецкого государства, сказано, что Меркель во время своей командировки встретится не только с президентом Медведевым, но и с председателем правительства Владимиром Путиным.  
 
Немецкая делегация отправится в поездку на двух самолетах А-310 из правительственного авиапарка. Пожелавших сопровождать канцлера оказалось так много, что в один все не помещаются. Улетают министры иностранных дел, экономики, транспорта, науки и образования, здравоохранения, высшие чиновники некоторых других ведомств, главный немецкий профсоюзный лидер, с десяток парламентариев, представительная группа в две дюжины деловых людей ФРГ. Плюс советники, референты и переводчики.
..
Сименс выиграл $2.8 миллиардный контракт на поставку больше чем 200 поездов в Россию, сообщают источники в правительстве. Будет подписан на этой неделе во время визита Меркел в Россию.  
Цитата
Ну пока не переживаем сильно. Ждём четверга.  
А то вражеские журналюги написали, что РЖД в мае 221 поезд купил.
А оказалось - 221 электровоз в период с 2011 по 2016 построенные на СП.
Одно, конечно, огорчает, я бы на месте наших СМИ завтра к Якунину подошёл и спросил прямо так бы в лоб: "Ты по что, Владимир Иванович, супостатские поезда в таком количестве покупаешь?"..
...уже в первой половине дня были подписаны долгожданные меморандумы и контракты. Роль "первой скрипки" здесь сыграл инженерный концерн Siemens, на который пришлась львиная доля всех заключенных соглашений. Немецкий гигант создаст в России сразу два крупных совместных предприятия (СП) - одно по производству и обслуживанию поездов, а другое - по производству ветряных турбин.
 
Железнодорожное сотрудничество
 
Siemens подписал сегодня документы о создании СП по производству, поставке и обслуживанию электропоездов с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и ООО "Аэроэкспресс". Ожидается, что в рамках этого контракта российские компании закупят у немецкого гиганта 240 электропоездов Desiro на 2,2 млрд евро. Поставки будут осуществляться на протяжении ближайших десяти лет. Предполагается, что Siemens направит первый поезд в РФ в конце 2011г., а в 2012г. начнется частичная локализация производства на российской территории.
 
Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании между РЖД и Siemens по совместной реализации модернизации сортировочных станций, работы по которому оцениваются еще в 600 млн евро.
 
Деньги и ветер
Другим крупным соглашением сегодняшнего форума в Екатеринбурге стало создание совместного предприятия по производству ветряных турбин. Соответствующий документ подписали "Ростехнологии", "РусГидро" и Siemens.
 
Cовместное производство будет размещено на базе волгоградского завода "Химпром", где будут производиться стойки, лопасти и мотогондолы. Планируется, что СП будет запущено уже в следующем году. Все участники соглашения будут иметь в нем долю 33%, а вопрос привлечения инвестиций сейчас прорабатывается.
 
Ранее источники, близкие к переговорам, сообщали, что Россия намерена построить в этом году ветряные электростанции общей мощностью около 5 мегаватт. Ожидается, что данные поставки будут планомерно осуществляться на протяжении последующих десяти лет. Стоимость контракта оценивается примерно в 1 млрд евро.
economics is not objective science but a political art
 
 
Цитата
ФАС не видит нарушения закона в закупке "Мистралей"
Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не видит нарушения закона о конкуренции в возможном приобретении Минобороны французских вертолетоносцев класса "Мистраль", сообщил "Интерфаксу" представитель ФАС.
 
С просьбой проверить на соответствие закону о конкуренции обстоятельств будущей закупки "Мистралей" в ФАС обратилось руководство калининградского завода "Янтарь" и петербургских "Адмиралтейских верфей" (входят в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация, ОСК). "Дочки" ОСК ссылаются на то, что отечественные судостроители были отстранены от участия в конкурсе на поставку для нужд обороноспособности страны, а условия конкурса так и не были обнародованы.
 
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Экономическая история новой России в свете движения частного капитала
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации открыт для общего доступа информационно-аналитический раздел, разработанный специалистами компании «Прогноз». Новый ресурс является развитием автоматизированной информационной системы «Финансы», содержащей данные о бюджетном процессе Российской Федерации, сведения об основных макроэкономических показателях Российской Федерации и состоянии мировой экономики.
economics is not objective science but a political art
 
 
Цитата
..посмотреть, что изменилось за год...
..в череде изложения разных событий и понятий, следующее: у России в наступившем .. есть четыре опасные, требующие постоянного внимания, особенно в начале, болевые точки. Это Польша, Турция, Узбекистан, и ДВ, где Япония и Северный Китай с Пекином, Шанхай.
Удерживать угрозу со всех направлений мы не сможем, поэтому нужно купировать часть проблем дипломатически и сосредоточиться желательно на одном направлении.  
 
Посмотрим на Польшу. 1 сентября 2009 года похоже ни о чем не договорились. Рожи были кислые и риторика польских властей оставалась прежней. Главной русофобской скрипкой выступал президент Лех Качиньский. Однако его мистическая тяга к Катыни привела к известному результату. Ну видимо на то Б-жья воля. Наша реакция была такова, что многие поляки были поражены. Слов благодарности в нашу сторону было не мерено. Добавился и наш прогиб по Катыни. В любом другом случае, мы бы не пошли на расшаркивание по Катыни, тем более для меня не очевидно, кто их там расстрелял. И мы не поминали 90-летие пленения красноармейцев в польском походе Тухачевского. Я думаю, придет время вспомним. Добавим сюда начало строительства СЕГа, начало строительства Балтийской АЭС.
Прошли выборы президента. Победил с небольшим преимуществом Комаровский. Риторика при вступлении в должность была вполне миролюбивой по отношению к России. Малый перевес говорит  о том, что русофобов в Польше много и глаз с поляков спускать нельзя. Хорошо то, что поляки в своем гоноре постоянно дергали за бороду Германию, поэтому им приходится оглядываться и на запад. Иначе можно перегнуть палку и лишиться дотаций от ЕС раньше положенного срока.
Можно считать, что на какое то время Польшу притушили.
 
Далее Турция. Тут событий поболее и развитие идет активнее, по крайней мере внешне. Наверное можно считать фактом, что турок с ЕС прокатили. Прокатили их с Бразилией и по поводу решения вопроса с обогащением урана. Можно сказать плюнули в душу. Повысился градус отношений с Израилем, вплоть до силовых действий с флотилией свободы. Я так и не понял, кто инициатор этой провокации, сами турки или их на это подрядили. А может и Израиль сознательно пошел на провокацию.  
Что сделали наши. Интенсифицировали экономические отношения. Договорились о расчетах между собой в нац. валютах. ЮП пойдет в экономической зоне Турции. Строительство нефтепровода Самсун-Джейхан для перевалки нефти, минуя Босфор. Таким способом мы поджимаем других экспортеров нефти из каспийского региона. Предварительно договорились о строительстве АЭС, по-моему на 4 блока. Уровень дипконсультаций значительно вырос. Вчерашний вброс от амеров по поводу не поставок оружия Турции сегодня опровергли, но осадок остался. Я думаю эту нишу мы с удовольствием займем. ..граница между нами и Турцией в Закавказье примерно ясна, кроме судьбы Армении. Очень кстати и во время решили вопрос с Крымом. Остаемся .. там, наращиваем корабельную группировку и внимательно следим за тем, чтобы бешеный носорог не ломанулся в нашу сторону. Я думаю наши будут привязывать Турцию через экономику и торговлю, в том числе и оружием.
 
По Узбекистану и соседям.. Добавить можно только то, что попытка втянуть нас в разборки через Киргизию, не получилась. Каримов сразу же прилетел в Москву, учитывая что в южной Киргизии узбеков очень много. Интересно, что один товарищ из Киргизии сказал, что юг Киргизии все равно отвалится. А сегодня Медведев встречался с Карзаем и будет встречаться с Зардари, Пакистан. О чем-то будут договариваться по центральной азии.
 
Ну и Дальний Восток. Летом объявили о поставке Китаю комплексов ПВО С-300. ..посчитали, получилось около полутора тысяч зенитных ракет, включая запас. ..не менее половины действующих Су-27 находятся на ДВ и в Сибири. Это не считая МиГ-31. Которых также много сосредоточено в тех краях, включая Камчатку. Приятно осознавать, что наши правильно расставляют акценты в грядущих событиях.  
В целом, наши собираются увеличить производство ВиВТ в ближайшие 10 лет на 60%. А объявлено было о тратах на 20 трлн рублей.
..в июле на ДВ прошли морские учения. Там оказался Кузя с XVA и Петр Великий. И я нигде не читал, что они поплыли на свои базы. Т.е. пасутся в тех краях.  
Буду благодарен за дополнения, поправки и комментарии..
economics is not objective science but a political art
 
To Dobry
 
Цитата
Летом объявили о поставке Китаю комплексов ПВО С-300. ..посчитали, получилось около полутора тысяч зенитных ракет
имхо кинут и наладят свое производство- китайцы же, они всегда так и со всеми (с мигами тоже самое было)  
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Рабочих днем с огнем не найдешь
«Реальный уровень безработицы в России ниже, чем сейчас это оценивает Росстат», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД ученый секретарь, завлабораторией анализа и прогнозирования микроэкономических процессов РАН Дмитрий Кувалин, комментируя данные о том, что число безработных в РФ составляет 5,2 млн человек.  
Цитата
Реальный взгляд на вещи.
Толкового механика (не говоря о редких спецах "механик, умеющий сдавать оборудование") сейчас найти очень сложно. Средний возраст - порядка 60 лет. Да и таких частенько переманивают друг у друга. Электрослесарь, способный разместить комплектующие на монтажной панели, глядя только в принципиалку, тоже птица редкая... и пожилая, естественно). Дают объявление о приеме на работу опытного токаря или фрезеровщика - приходит пятидесятилетняя молодежь. Зато "эффективных менеджеров"  в магазинах меньше никак не становится и возраст 20-25.
Из позитива - уже три года наблюдаю по утрам скопление ребятишек у закрытого порядка 15 лет бывшего ПТУ. И специальности там вполне рабочие. Станочники, слесаря, сварщики.
..
Идём на job.ru. Ищем "фрезеровщик". 32 вакансии. 30, 12, 30-35, от 12, 15, 15, от 20, 25-35, и т.п. тысяч рублей. Ищем "менеджер". 7757 вакансий. 25, 30-80, 32-50, от 35, 100-200, от 55, от 50 и т.п. тысяч рублей.
На hh.ru картина примерно та же.
 
Ребята, пока вы будете "переманивать" фрезеровщиков на зарплату, равную половине зарплаты вашего же менеджера по персоналу, фрезеровщиками работать у вас будут только шестидесятилетние старики. Те, кому в начале перестройки было меньше сорока, к вам не то что не идут, они от вас разбежались.
 
Потому и редкая (птица), что не кормят. Начнёте кормить нормально - поголовье потихоньку восстановится. Если успеете, пока последние не переведутся..
economics is not objective science but a political art
 
"Минэкономразвития с воинствующим непрофессионализмом игнорирует разумные предложения, которые даются надзорными органами в рамках общей идеологии снижения проверок бизнеса, но сохранения жесткого надзора на уязвимых направлениях. Позиция Минэкономразвития идет в разрез с линией политического руководства страны", - сказал Онищенко "Интерфаксу" в среду. "В своих решениях руководство Минэкономразвития опирается на мнение собственных экспертов, которые демонстрируют абсолютное невежество в вопросах контроля за качеством и безопасностью продуктов", - заявил он.
economics is not objective science but a political art
 
Не финал ли РФ впереди? Тревожные признаки
 
m_kalashnikov
October 19th, 16:34
Максим Калашников  
 
ТРЕВОЖНЫЕ ПРИЗНАКИ ФИНАЛА  
Неужели «добро» на демонтаж Росфедерации уже дано?  
 
Несколько месяцев назад Игорь Бощенко выдвинул версию о том, что верхушка РФ взяла курс на раздел и демонтаж Российской Федерации.  
Его предположение находит все больше и больше подтверждений. На днях встретился с бывшим аналитиком ГРУ Сергеем Норкой: у него те же впечатления.  
Итак, Вашингтон уже одобрил грядущее расчленение РФ?  
 
 
ОБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ И КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ  
Прежде всего, финал просматривается уже объективно. И вправду: сама бело-сине-красная государственность затевалась ее создателями-уголовниками как механизм раздела и приватизации советского наследства. И не более того. Для развития и для даже выполнения элементарнейших функций государства РФ просто не приспособлена. Где там говорить о каких-то модернизации, инновациях, индустриализации? РФ мастерили как нечто, что должно держать русских в полумертвом состоянии, в положении стабильного вымирания/деградации.  
Теперь задачи бело-сине-красного проекта выполнены. Советское наследство переделено два раза. Мамонт съеден и кости обглоданы. Дальше делить затруднительно: тот же «Газпром», казавшийся неисчеппаемой кормушкой, уже перегружен долгами. 80 миллиардов – не хухры-мухры. «Алроса» («Алмазы России») также отягощена займами и задолженностями. Что остается? Распродать государственные пакеты акций и закрыть лавочку. То бишь, распустить Российскую Федерацию.  
Судя по всему, ко мнению о финале Беловежской Расеи пришли и за океаном. Глава мозгового треста «Стартфор» Фридман в нашумевшей книге «Сто ближайших лет» уверенно пишет о том, что тупость правящей верхушки, развал инфраструктуры и демографические бедствия гарантированно прикончат РФ в начале 2030-х. И никакой надежды у русских нет. Вице-президент Байден то же самое относит примерно на 2025 год. Все: в понимании лидеров Запада (что бы они ни говорили относительно РФ публично) бело-сине-красный проект – уже «больной человек», ходячий полутруп. И его раздел рассматривается как один из рецептов выхода из глобального системного кризиса. В ходе чего-то подобного войне или нет – вопрос в нашем случае не главный.  
Всему этому уже есть тьма косвенных признаков. Если вкратце изложить, то все сводится к тому, что одна влиятельная группировка в истеблишменте РФ («менделисты»-инсороиды) сейчас усиленно покупает благоволение США, вовсю закачивая ресурсы Росфедерации в Америку. Такое впечатление, что тем самым «менделисты»-инсороиды покупают себе личную безопасность и сохранность всего, что вывезено за рубеж или там приобретено. Они обеспечивают и будущее своих детей в «построссийском мире», ибо чада учатся на Западе и интегрируются в него. Примечательно, что и во всем этом, наряду с либералами-«менделистами», участвуют и путиноиды (типа, «силовики»-патриоты).  
Например, делается то, чего не делали даже при Ельцине: военный бюджет РФ начинает прямо вкачиваться в промышленность США, Франции, Италии и Израиля – через грядущие закупки В и ВТ для армии РФ у этих стран. (На своем ОПК ставится крест). Одновременно дается зеленый свет закупкам подержанных американских «боингов» (через госкорпорацию «Ростехнологии»). Раскрывается продовольственный рынок: снимаются барьеры на пути американской курятины («ножки Буша»), объявлено о сворачивании субсидирования отечественного села (снижение его вдвое к 2013 г.) Таким образом, под соусом вступления в ВТО огромные прибыли будут отданы западным поставщикам продовольствия на рынок РФ. (Само форсированное вступление в ВТО, объявленное Медведевым, как негодует журнал «Эксперт», принесет иностранцам новых прибылей на 94 млрд. долларов в год, тогда как сама РФ получит вчетверо меньше). Объявленная программа приватизации госактивов РФ напоминает распродажу по дешевке. Причем понятно, что продавать акции госкорпораций будут иностранному капиталу.  
Добавьте к этому ускоренное сокращение ядерных арсеналов РФ, поспешную сдачу Ирана (присоединение Москвы в санкциям против ИРИ), подчеркнутое «ку три раза» Великой Американской Метрополии (в виде раболепства Медведева перед Шварценеггером, ритуальное поедание гамбургера вместе с Обамой, выказывание желания вступить в НАТО), атаку на Белоруссию (столь неугодную Западу), вкачиваие (без всяких гарантий соблюдения наших интересов) миллиардов долларов в спасение прозападного проекта «независимая Украина» – и картина собирается из отдельных кусочков.  
Друзья, если это – не усиленная сдача и разграбление обреченной страны, то что?  
 
ТОРОПЛИВОЕ НАБИВАНИЕ КАРМАНОВ  
Одновременно идет торопливое набивание карманов: верхушка торопится нагрести и напилить побольше перед финалом. Мол, мало купить милость Запада и гарантии для личных состояний – нужно еще и побольше утащить на этот Запад из умирающей Эрэфии.  
Вот почему режим, закусив удила, грохает десятки миллиардов долларов в Сочинские игрища. Здесь все объекты становятся «золотыми». Главное – кусать и пилить побольше. Никто в Москве не обращает внимания на то, что все эти стройки и дикие махинации с землей вызывая дикое озлобление народа на юге России, разжигая казачий сепаратизм и пламенную ненависть к Москве. Да плевать! Ведь не для Олимпиады там все строится, стройка – лишь повод для Генотпила и Откатенбурга.  
На ту же роль претендует вбухивание денег в возможный чемпионат мира по футболу и триллионы, что должны быть вломлены в «развитие Северного Кавказа». Лихорадочно, в дикой спешке осваиваются средства на тыловое обеспечение ВС РФ (оно приватизируеся через аутсорсинг). Взяточничество только растет. В бессмысленный, осмеянный всеми нормальными учеными и инноваторами проект «иннограда Сколько? Во!» бабахают немеряные бабки. Поспешно валят Лужкова и готовят «раздуван» его наследия. При том, что все заявленные планы «развития РФ» безбожно проваливаются: что в авиастроении, что в энергетике (http://m-kalashnikov.livejournal.com/639802.html).  
Думаю, что в Кремле ребятки поняли: нового удара мирового кризиса (между 2014 и 2017 годами) РФ не перенести. Под эту дату и трудятся, усердно засучив рукава. Готовится новый 1991 год. Вот и новый Горбачев у нас уже есть – вполне пустой и бездарный, который может так же утратить всякий контроль за положением в стране.  
 
НАШИ ЗАДАЧИ  
Первое – попытаться перехватить власть в момент острого кризиса.  
Нам не нужен развал РФ – ибо его обломки станут всего лишь криминальными территориями без всякой демократии. Зонами смерти и разложения. Нам нужен перехват власти и превращение РФ в Сверхновую Россию. Нужно готовиться к моменту «Ч». А как – вы сами знаете. Я, как лицо публичное, рискую попасть за решетку в случае излишней детализации.  
Во-вторых, нужно предусмотреть и резервный вариант: развал все-таки произойдет – но найдется базовая территория, начнущая быстрый процесс воссоединения обломков РФ. В романе С.Норки «Палач» эта роль отводится Уральской республике. Там (по книге) после развала РФ решительный лидер фактически уничтожает старую «бело-сине-красную элиту», устраивая публичные казни самых одиозных расейских воров, а 15 тысяч прочих – бросает в новый ГУЛАГ. Оттого из всех обломков РФ Урал показывает самые лучшие показатели социально-экономического плана и начинает развиваться.  
Черт, необходимо уже сейчас продумывать и такой – хотя и самый худший – вариант.
 
Минприроды предложило облегчить иностранцам доступ к недрам
http://www.lenta.ru/news/2010/10/22/nedra/  
 
 
С 2012 года Министерство транспорта России планирует ввести сбор за проезд по федеральным дорогам любых автомобилей грузоподъемностью более 12 тонн. Об этом сообщил в среду журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов.
Цитата
Через Германию идет огромный транзит: около 35% полного грузового потока - иностранцы. У них на автобанах нет toll-gate - ворот для оплаты при въезде и выезде с шоссе. Они долго в муках вводили спутниковую систему LKW-MAUT: на абтобанах стоят 300 ворот с камерами, считывающими номера. Средний тягач платит 0.15 евро за км (зависит от грузоподъемности и выхлопа СО2). И платит, так как в следующий раз в Германию уже не въедет: когда система заработала более-менее в 2007, за 8 месяцев работы процент нарушителей был ниже 2%.
После введения системы число порожних поездок упало на 6% и на 7% выросли грузовые перевозки по железной дороге.
economics is not objective science but a political art
 
 
Цитата
специально переспросил родителей по поводу облигаций. У нас дома были облигации 1950 и 52 года, были и более ранние.... Выплатили платежи по ним что-то в начале перестройки. Облигации должны были выкупаться в добровольно-принудительном порядке, на предприятиях и в учреждениях были специальные ответственные люди за выкуп рабочими и служащими облигаций согласно плана.
Мне тоже очень хочется, чтобы Сталинский порядок был "белым и пушистым", но правде в глаза тоже нужно смотреть. Выживание страны и до и после войны требовало титанических усилий и  финансовых вложений. И меры по организации финансовой независимости страны вполне могли быть жесткими и даже жестокими. Был ли другой выход? Возможно был. Был ли бы он столь эффективен? Большой вопрос...

..
..по поводу облигаций...
Прежде чем повторять, как мантру "Выживание страны и до и после войны требовало титанических усилий и  финансовых вложений", надо сначала вспомнить, а как была устроена финансовая система в СССР.
А была она трехконтурная. Не будем трогать ВЭД. Коснемся только внутренних 2-х контуров.
Был контур наличного обращения. Это были обычные бумажные рубли и металлические монеты. И существовал этот контур только для удовлетворения товарно-денежных потребностей населения в розничном товарообороте. То есть, грубо говоря, деньги как мотивирующий компонент к труду, и как эквивалент обмена на товары и услуги в местной парикмахерской и булочной. Все. Баста. Такие крупные покупки, типа покупки машины уже совершались не через налик, а по безналику (не помню, как называлась та бумага, которую родители оформляли в Сберкассе, большая такая, красивая, и в ней указывалась цель покупки, то есть она была целевая).
А для обеспечения работы предприятий использовался безналичный рубль. И то, нужен он был чисто в целях учетно-отчетных. Чтобы как-то характеризовать эффективность работы предприятий в сопоставимых единицах.
Эти два контура между собой никак не пересекались. И если кто-то говорит, что государство продавало облигации населению, потому что ему не хватало денег - это чистой воды бред, потому что наличный рубль, которым пользовалось население, государству был нахрен не нужен.
Да и зачем государству, проводящему суверенную кредитно-денежную политику занимать рубли, которые оно могло эмитировать и уничтожать в зависимости от своих нужд, не оглядываясь на всякие МВФ...
Так для чего нужны были облигации?  
Итак, наличный рубль нужен был, чтобы платить трудящимся зарплату, которую они могли обменивать на товары и услуги. И Госплан старался четко отслеживать соответствие наличной денежной массы произведенным товарам и услугам.
В период перед войной, а в еще большей степени в войну и после нее - резко возрастает промышленное производство, связанное с оборонкой. Да, часто в ущерб гражданскому. Но сейчас-то, надеюсь, не надо объяснять, почему так было? И на каком бы языке бы мы говорили, если бы так не было? И говорили бы вообще?
И что теперь это все значит... А значит это то, что трудящиеся, работающие на оборонку, производили за зарплату продукт, который они не могли приобрести в магазинах. То есть, танки, автоматы, пулеметы, самолеты... Но зарплату-то за них они получали! А сумма товаров и услуг, производимых гражданским сектором, получалась ниже совокупной зарплаты по стране. Ну нужно было вот в кратчайшее время сосредоточиться на производстве именно военной техники...
А что значит, когда сумма зарплат (наличных рублей) больше суммы материальных и прочих ценностей, которые можно на них купить? Правильно, это инфляция. Вот эту инфляцию и купировали государственные займы. То есть, правительство заставляло население принудительно сберегать с надеждой, что в будущем придется производить на оборону меньше, а на удовлетворение потребностей граждан больше. И винить надо в этом не правительство СССР, а правительства тех стран, которые вынашивали планы ракетно-ядерного удара по нашей стране.
А в 90-х, естественно, все облигации стали гаситься. Там как раз и была цель - раскрутить инфляцию. А тут как раз такой "благородный" повод - отдать долги населению...
economics is not objective science but a political art
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.