Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Белоруссия ! Что ждет тебя БелаяРусь ?
 
Кулачные бои в Минске
3.03.2006 9:10  | Время новостей  
 
   
Ситуация в Белоруссии накаляется  
 
Страсти в Белоруссии накануне президентских выборов 19 марта накаляются с каждым днем. Вчера предвыборная борьба стала по-настоящему жестокой. Были избиты кандидат в президенты Александр Козулин и журналисты. Президент Лукашенко пообещал не сдаваться без боя.  
 
В своей речи на Всебелорусском народном собрании, созванном с целью утвердить программу ближайшей пятилетки, Александр Лукашенко жестко критиковал оппозицию и Запад: «Запад к нам имеет претензии, потому что мы хотим жить по своим законам... Я как глава государства буду делать так, как мы здесь решили, не так как в Брюсселе, не так, как в Вашингтоне, не так, как в Бонне... И не им нас учить правам человека. С собственными пусть разберутся. Они залили кровью весь Ближний Восток».  
 
Александр Лукашенко обвинил Запад в подготовке «цветных революций» на постсоветском пространстве и пояснил, что западные страны не решаются открыто свергать белорусскую власть только из-за соседства России: «У нас есть сильный в военном и экономическом отношении союзник - наша Россия». По мнению Лукашенко, белорусская оппозиция тесно связана с западными странами. «Что это за оппозиция, если она содержится на деньги Запада... Эти люди являются противниками нашего народа и нашего общества», - сказал он. Лукашенко пообещал: «Если только мы в этой ситуации без боя отдадим нашу страну, нас проклянут не только наши дети... Я никогда не позволю этому случиться в нашей стране».  
 
Первый бой белорусская власть дала оппозиционному кандидату в президенты Александру Козулину, который решил принять участие во Всебелорусском народном собрании. Он попытался прорваться к месту регистрации делегатов во Дворце культуры железнодорожников, но представители силовых структур повалили его на пол и избили. Пострадал и оператор агентства Reuters, получив удар в лицо. "Фойе было превращено в арену кулачного боя. Это была акция по запугиванию не столько оппозиции, сколько обывателя", - сказал «Времени новостей» лидер белорусской Объединенной гражданской партии, очевидец происшедшего Анатолий Лебедько.  
 
Ближе к вечеру в Минске возле отделения милиции, где находился задержанный Козулин, был избит корреспондент «Комсомольской правды» Олег Улевич. По предварительной информации, у него сломан нос. Представитель белорусской прокуратуры Андрей Швед рассказал «Времени новостей», что уже в отделении милиции Александр Козулин разбил портрет Александра Лукашенко. Вечером Козулина отпустили, но в прокуратуре сообщили, что он будет привлечен к административной ответственности за инцидент в ДК железнодорожников.  
 
Как правоохранительные органы будут реагировать на ситуацию с портретом президента, пока неизвестно. Александр Козулин обратился в больницу, чтобы зафиксировать побои. Его жена Ирина рассказала «Времени новостей», что кандидат, несмотря на случившееся, не оставляет надежд принять участие во Всебелорусском собрании и намерен повторить свою попытку в пятницу.  
 
Вечером в четверг основной оппозиционный кандидат в президенты Александр Милинкевич проводил встречу с избирателями на площади Свободы в центре Минска. Власти не дали разрешения на проведение этой акции, однако оппозиция считала, что для встречи кандидата с избирателями разрешения не требуется. Во второй половине дня подходы к площади были оцеплены и перекрыто движение транспорта. Тем не менее на встречу с Милинкевичем пришло около двух тысяч человек. Собравшихся окружили сотрудники спецподразделений, которые били в щиты, но на сей раз все обошлось. Милинкевич обратился к своим сторонникам с речью, пригласив их собраться 19 марта, после чего участники акции разошлись. Несмотря на накаляющиеся страсти, белорусский независимый социолог Олег Манаев считает, что «революции ждать пока не стоит ни властям, ни оппозиции». По его мнению, оппозиционные акции протеста возможны, однако скорее всего они будут носить локальный характер. В интервью «Времени новостей» Манаев предположил, что жесткие действия в отношении оппозиции и журналистов связаны с тем, что «власть боится революций, поскольку неправильно понимает, что произошло в соседних странах, - по мнению Минска, там все было неплохо, но вмешались внешние силы и скинули власть; отсюда панический страх, который усилился с появлением таких ярких лидеров, как Милинкевич и Козулин». Вчера вечером появились сообщения, что власти Белоруссии не пустили в Минск представителей украинских молодежных организаций, собиравшихся помочь белорусским оппозиционерам.  
 
Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
 
Ну что, политические аналитики, что будет в Белоруссии, каким путем она пойдет ? Путем Украины ? Или Своим путем ? Или путем Российско Белорусского Союза ? Всем же очевидно, что Белоруссии хотят навязать учесть Украины, опять Славян обманут и будет использовать ? Что же будет ?  
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 32 След.
Ответы
 
To Sidorov
 
Цитата
Молодец Батька -- настоящий полковник!
 
И настоящий Президент, а не назначенец-преемник типа Путина и Медведева
 
Значит будет действовать СВОБОДНО, потому как никому ничего не должен!
 
А Путин и Медведев должны тем, кто их назначил -- и должок исправно отдают и
будут продолжать отдавать из нашего кармана.
 
Троекратное "Ура" свободным и демократическим выборам в Беларуси!!!
....
 
Цитата
провокация
 
Цитата
Мне кажется, что Лукашенко сможет удержаться, только если он отбросит всякую маскировку и станет тем, чем, с моей точки зрения, он и является – жестоким диктатором и узурпатором
 
Инструкцию поменяли что ли?
 
   Глупизм  и  враньё  автора  цитаты  "И  ещё  одна  вещь ...." без  очков  видны.
      Но  даже  из  неё  можно  реконструировать  цепь  событий . Митинговало  50 тыс чел.(?) , толкали  речуги .  ОМОН  ноль  внимания . Люди  стали  расходиться . Для  организаторов  митинга  полный  облом. Что  же  фотографировать   журналистам  ? Где  обещенные  зверства  режима  Лукашенко ?   А  деньги   отрабатывать   надо . Вот  и  толкнули  планктон-пехоту  на  дом  правительства . В  этой  ситуации   ОМОН   должен  вмешаться    и   без   указивки   сверху.  
   Так   что  организаторам  можно удовлетворённо   потирать  руки. А  то  ,  что дурачкам   шишек  наставили  --- так  на  то  они  и  дурачки.  
 
 
Цитата
Вот и толкнули планктон-пехоту на дом правительства
не похоже на планктон -- сапожки на нём совсем не планктонистые
да и ухватки натренированного "бойца невидимого фронта":  
 
 http://www.novayagazeta.ru/ai/article.963744/pics.3.jpg  
 
To Sidorov  Сапоги  как  сапоги .А  ухватка  не  профессиональная : рукой  тянет  за  ручку  дверь  на  себя , а  ногой  бьёт  в  противоположном  направлении . Ему  что ,  ручка  понравилась ?  
 
To camus
 
ну давай,  
Цитата
реконструируй цепь событий
в том же духе
 
а потом можешь таким же образом оправдать и действия московских властей  
на Манежной площади 11 декабря.
 
           
 
 
 
 
 
To Sidorov
 
Цитата
реконструируй
Без  меня " конструкторов " хватает.
      Вот  только  не  пойму  , к  чему  эти  "уплочено".  Юмора  как-то  не  видно.  Смысла  тоже .  Типа  новогодней  гирлянды ?
 
Виталий Рымашевский: Это провокация спецлужб (видео)
http://bchd.info/index.php?newsid=4174  
I am proud to be Ukrainian
 
To camus
В том смысле, что на форуме есть и другие участники.
Пишу так, чтобы и вам было все понятно.
 
Мне непонятно, почему представители ОБСЕ оценили эти выборы как шаг на пути к европейским стандартам.
Мне непонятно, почему они, в то время как ОМОН на площади избивал безоружныж людей, давали хвалебные интервью белорусским журналистам.
Считаю, что им, по меньшей мере, должно быть сейчас СТЫДНО.
 
Нельзя потакать диктатору.
Нельзя принимать его в цивилизованное общество.
I am proud to be Ukrainian
 
 
Цитата
Виталий Рымашевский: Это провокация спецлужб (видео)  
 http://bchd.info/index.php?newsid=4174
Цитата
camus:
 
Но даже из неё можно реконструировать цепь событий.
         
 
24 снежня на НТВ — спецвыпуск пра Плошчу
 
Спецвыпуск праграмы «Последнее слово» расійскі тэлеканал прысвеціць выбарам прэзідэнта ў Беларусі і падзеям, якія адбываліся пасля галасавання.
 
 
«Здраджаная рэвалюцыя. Хто і як спадзяваўся скінуць Лукашэнку? І як жорстка расправіліся з паўстанцамі». НТВ, 24 снежня ў 22.25 і 25 снежня ў 15.20 (па беларускім часе).  
 
 
http://bchd.info/index.php?newsid=4201  
 
 
I am proud to be Ukrainian
 
To Sidorov
     
 
Как красиво звучит по-белорусски декабрь!
Переводить не буду. Пора научиться понимать языки братских славянских народов.
I am proud to be Ukrainian
 
To camus
   
I am proud to be Ukrainian
 
To De Boer
   
 
To De Boer
 
Цитата
Переводить не буду. Пора научиться понимать языки братских славянских народов.
Принятый на фрязинском форуме язык общения - русский. Будьте добры дать текст в переводе.  
 
не повезло Луке -- нет у него "черных", не получится разыграть  
националистическую карту типа "Спасти страну от белорусских фашистов!"
 
вот и остается ему лишь провокации в унылом классическом стиле:  
Цитата
Виталий Рымашевский: Это провокация спецлужб (видео)  
 http://bchd.info/index.php?newsid=4174
 
 
Цитата
Молодец Батька -- настоящий полковник!
 
И настоящий Президент, а не назначенец-преемник типа Путина и Медведева
 
Значит будет действовать СВОБОДНО, потому как никому ничего не должен!
 
А Путин и Медведев должны тем, кто их назначил -- и должок исправно отдают и
будут продолжать отдавать из нашего кармана.
 
Троекратное "Ура" свободным и демократическим выборам в Беларуси!!!
 
 
Цитата
вот и остается ему лишь провокации в унылом классическом стиле:
 
Флюгерят кислокапустные наши, флюгерят...
Или Инструкция меняется быстро, не успевают отслеживать...
 
To De Boer
To Sidorov
  Даа.. не получилось на сей раз оранжевой революции.. - примите мои сочувствия..    
 
Минимальная заработная плата в Беларуси с 1 января 2011 года увеличивается до Br460 тыс.
(примерно 4600 наших рублей)
   
23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минимальная заработная плата в Беларуси с 1 января 2011 года устанавливается в размере Br460 тыс. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси от 20 декабря 2010 года №1844, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.
 
Также данным постановлением установлена часовая минимальная заработная плата в размере Br2710. Документ принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 июля 2002 года "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы".
 
Напомним, что минимальная заработная плата в Беларуси с 1 ноября 2010 года составляла Br400 тыс., часовая минимальная заработная плата - Br2360. Увеличение МЗП способствует усилению социальной защищенности низкооплачиваемых категорий работников всех организаций отраслей экономики независимо от формы собственности. МЗП является государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда, обеспечивающим соцзащиту работников в сфере трудовых отношений.-0-
 
только пёсик не понимает иронии этой фразы:  
Цитата
Троекратное "Ура" свободным и демократическим выборам в Беларуси!!!
 
Отмазывайся, отмазывайся.
Хозяева сами сразу не определились? Решил в шуточку обратить?
 
To Sidorov
А беларусам на такие понятия почему-то плевать..
 
------------------------------------------------------------------------------------
 
Только сегодня по белорусскому ТВ сообщили, что в Риме подписан солидный пакет документов об экономическом сотрудничестве и создании в Беларуси совместных с Италией предприятий. Прозвучал и мотив итальянской стороны: более успешное освоение рынков "Таможенного союза".
 
В этой связи возникает любопытный вопрос: итальянцы возжелали осваивать НАШ рынок более энергично.. Но отчего же свои ресурсы в совместные предприятия они предпочитают вкладывать не в России, а в отстало-тоталитарной Беларуси?!
 
Ридер, сможешь ответить?
 
Патриаршее поздравление А.Г. Лукашенко с переизбранием на пост Президента Республики Беларусь
 
22 декабря 2010 г. 19:30
 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил А.Г. Лукашенко с переизбранием на пост Президента Республики Беларусь.
 
Его Превосходительству, Александру Григорьевичу Лукашенко, Президенту Республики Беларусь
 
Ваше Превосходительство, уважаемый Александр Григорьевич!
 
Сердечно поздравляю Вас с победой на выборах Президента Республики Беларусь.
 
Занимая высший государственный пост в минувшие годы, Вы искренне служили стране и ее гражданам. Результаты прошедших выборов показали уровень народного доверия к Вам.
 
Отрадно отметить, что в Беларуси создана система церковно-государственного партнерства, охватывающая разные области жизни. Она вобрала в себя лучшие примеры европейского опыта с учетом специфики белорусского общества.
 
Надеюсь, что Республика Беларусь будет неизменно следовать по пути развития братских отношений с Россией, а также с другими исторически и духовно близкими странами.
 
Желаю Вам, уважаемый Александр Григорьевич, мира, крепкого здоровья и сил в трудах на благо Отечества.
 
С уважением
 
КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
 
Блестящая статья!
 
Цитата
2010-12-24 Игорь Бойков
 
Почему в Белоруссии провалился “оранжевый” путч
 
Батька: итоги выборов
 
“Оранжевый” путч в Белоруссии провалился. Вернее, был своевременно подавлен решительными и, что особенно важно, грамотными действиями государственных властей и силовых структур. Механизм захвата власти, отработанный в Югославии, Грузии, Украине и Киргизии, который в начале “нулевых” повергал в состояние шока практически всех (начиная от политиков и политических экспертов и заканчивая рядовыми обывателями) и который некоторые поспешили окрестить даже “политическим ядерным оружием”, на этот раз дал сбой. Свержения Александра Лукашенко не произошло, оппозиция была образцово-показательно разгромлена.  
...
 
Посмотрел ролики с площади минской.
Конечно это была попытка оранжевой революции.
Жалко было смотреть на белорусскую демшизу.
В Россию, что ли трудно съездить, глянуть, какова она эта "свобода"...
 
To BBC
 
Цитата
В Россию, что ли трудно съездить, глянуть, какова она эта "свобода"...
Им ездить не надо - НТВ транслируется на Беларусь в полном объёме...  
 
To DennisM
Вы стерли ссылку на передачу НТВ.
Пожалуй, я погорячилась, когда хотела проголовать за вас, как за модератора года.
Да, и свою подпись переведите на русский, будьте добры.  
I am proud to be Ukrainian
 
Светлана Алексиевич написала открытое письмо президенту
 
В котором рассказала, что думает о последних событиях в стране.
 
27.12.2010 10:28  
Всемирно известный белорусский писатель и журналист Светлана Алексиевич обратилась с открытым письмом к Александру Лукашенко.
 
«Уважаемый господин Президент,
 
как писатель и избиратель, хочу задать Вам несколько вопросов, которые сегодня волнуют многих белорусов.
 
Что с нами происходит? После 19 декабря мы живем в другой стране. Открываешь утром газеты или Интернет или включаешь телевизор: аресты демонстрантов, задержания КГБ бывших кандидатов в президенты, ночная охота спецслужб за оппозиционными активистами и инакомыслящей интеллигенцией. Длинные очереди возле тюрьмы на Окрестина с передачами...
 
Мы вернулись в 30-е сталинские годы. Еще немного - и начнутся показательные процессы. Обученная толпа будет кричать: "Распни его!", потому что он лучше нас. Бывшие соратники и друзья станут предателями, студенты будут предавать своих профессоров, а профессора будут предавать своих студентов. Учителя своих учеников.
 
Общество расколото. Уже нет одной Беларуси, уже две Беларуси.
 
Вас это не пугает?
 
Я была свидетелем, как в больнице плакали две матери. Две измученные жизнью деревенские женщины. У одной сын - милиционер, у другой - из оппозиции. Из одной деревни. Один писатель, когда я рассказала ему об этом, радостно закричал: "Наши хлопцы добра дали ментам! У них кровь текла!" А Ваш министр гордо докладывал: на "зачистку" ушло семь с половиной минут.
 
Кто заставил нас воевать друг с другом? Один радуется крови. Другой воюет с собственным народом. И армия - наготове.
 
Никогда не поверю... И история Вам не поверит, что на площадь вышли "бандиты, террористы и отморозки", а во главе стояли заговорщики - бывшие Ваши соперники - экс-кандидаты в президенты. Там было много моих знакомых и друзей. Я знаю, что они пошли на площадь по убеждению. Напрасно сегодня сыщики что-то ищут в их квартирах. Идеи в головах, а не в сейфах. Вы ищете доллары, а находите убежденных революционеров.
 
Это была площадь Отчаяния. И если устраивать суд над Площадью, то мы все должны быть уверены, что это были честные выборы. И честные цифры.
 
Также мы до сих пор не знаем, что на самом деле было возле Дома правительства. Был ли это штурм или провокация? Кому нужна была ЭТА картинка по телевизору?
 
Я никогда не была Вашей сторонницей, но и в революции тоже не верю. Даже страшусь хаоса толпы. Я за эволюционный путь. И наши люди боятся революции. Но жить по-старому уже никто не хочет. Перед выборами в обществе только начался политический диалог, а Вы тут же его жестко оборвали. Опять страну парализовал страх. Стыдно видеть по телевизору запуганные лица Ваших чиновников. И они, это моя писательская догадка, я надеюсь, думают. И народ думает. И чиновники предают своих правителей раньше всех. Находясь на вершине власти, Вы это знаете лучше меня. И пусть Вас не обманывает то, что народ пока не на улице. Народ сегодня умнее и власти, и еще не очень опытной оппозиции.
 
Вы верите в силу, я верю - в слово. Власти и народу надо говорить друг с другом. А пока мы говорим через окошечко на Окрестина. Того, кто думает иначе, бьют дубинкой по голове. А нам бы вместе говорить, размышлять, думать. И о нашем прошлом. И о будущем.
 
Вы пообещали, что прикроете Интернет (странно это звучит в XXI веке!). Начали запугивать газеты. А котел нашей жизни кипит. Что там варится - никому не известно. Клапан надо открывать. Дайте людям говорить. Откройте общественную дискуссию. На телевидении должно быть много мнений, а не одно. Страх - плохой поводырь...
 
Будем учиться жить вместе. Пока никто этого не умеет. Но нам надо сохранить мир в нашем доме.
 
Вы победили... Ваша модель "белорусского социализма" сегодня работает. И многих заставила задуматься над потенциалом социализма. И нас, Ваших оппонентов, тоже. Говорю это, потому что хочу быть честной, не поддаться эмоциям борьбы. Боюсь, что в этой взаимной ненависти мы можем потерять то, что больше всех нас, - Беларусь.
 
Мы все помним, что сделал Ельцин в 1991 году, когда победил путч. Он выпустил всех своих политических противников из тюрьмы. И начал с ними говорить. И этим спас страну от раскола. Может, даже от гражданской войны.
 
В истории остаются не герои "зачисток", а те, кто мудр и великодушен.
 
...И как мы с вами будем встречать Рождество?».
 
http://kp.by/online/news/803047/  
 
 
I am proud to be Ukrainian
 
Бойкот белорусских товаров!
http://www.fryazino.net/forum?action=post&fid=1&tid=180203&page=  
I am proud to be Ukrainian
 
Россия и Европейский Союз несут значительную часть ответственности за очередную общенациональную политическую катастрофу в Беларуси
 
// Заявление РОДП «ЯБЛОКО»,28.12.2010
 
Состоявшиеся выборы президента Беларуси представляли собой политический фарс и завершились демонстративным физическим насилием над тысячами людей, публично заявивших о своем несогласии с официальными результатами голосования.
 
На центральной площади европейского государства состоялось форменное избиение граждан, организованное властями. Формальным поводом для него стала попытка силового проникновения в здание правительства и ЦИК, обстоятельства которого требуют гласного расследования.
 
В Бедаруси готовится запрет деятельности большинства политических партий. Суды проходят в закрытом режиме, без адвокатов. Большинство кандидатов в президенты, выступивших против А. Г. Лукашенко, арестованы. О судьбе нескольких из них практически ничего не известно. Есть все основания опасаться за их здоровье и жизнь в стране, где уже пропадали бесследно противники действующего президента.
 
Все произошедшее в значительной степени стало результатом лицемерной и циничной политики России и Европейского Союза, с двух сторон заигрывавших с руководителем Белоруссии в надежде на экономические и политические дивиденды. Некоторые дивиденды получены, но ценности европейской демократической политики растоптаны на виду у всей Европы.
 
В итоге А. Г. Лукашенко добился своей цели, использовав при этом противоречия между Россией и ЕС, после чего организовал тотальную зачистку ростков демократии и гражданского общества в Беларуси.
 
Масштаб нарушения прав граждан Республики Беларусь как на выборах, так и после них не оставляет никаких вариантов для политических оценок, кроме как непризнания легитимности вновь избранного усилиями административного ресурса президента.
 
Нет никаких оснований признавать А. Г. Лукашенко законно избранным президентом Республики Беларусь.
 
Официальные поздравления Д. А. Медведева и В. В. Путина в адрес А. Г. Лукашенко означают, на наш взгляд, одобрение практики политического террора.
 
В преддверии двух важнейших общенациональных избирательных кампаний в России – по выборам депутатов Государственной Думы РФ и президента РФ – это очередное государственное одобрение «белорусского опыта» на высшем уровне выглядит одобрением предстоящих массовых нарушений прав граждан России. Это со всей очевидностью показывает, что действующее руководство РФ не намерено обеспечить проведение в нашей стране свободных и честных выборов высших органов государственной власти.
 
РОДП «ЯБЛОКО» выражает свою солидарность со всеми гражданами Республики Беларусь, выступившими в защиту своих законных прав: рядовыми избирателями, журналистами, политиками. Мы выражаем также солидарность гражданам России, задержанным в Минске во время акций протеста и помещенным в застенки режима А. Г. Лукашенко. РОДП «ЯБЛОКО» требует от руководства РФ обеспечить защиту их прав добиться их немедленного освобождения.
 
Мы призываем граждан России умножить усилия по защите европейских демократических ценностей в нашей стране.
 
Диктатура в равной степени политически смертельна как для Беларуси, так и для России.
 
Председатель РОДП «ЯБЛОКО»  
 
С. С. Митрохин.
 
http://www.yabloko.ru/news/2010/12/28_0  
 
 
 
I am proud to be Ukrainian
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 32 След.