Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 575 След.
Ответы
 
To P@TI  
Цитата
улиточек ахитинов
Может  АМПУЛЯРИЯ, мориза, мелания, катуша, физа.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
 
Цитата
А как их замерить , эти самые НИТРИТЫ, НИТРАТЫ? Да не надо их мерить, надо просто "сифонить" дно и регулярно подменивать 1\4 воды.
Можно купить тесты для замеров парамеров воды (для моркого просто необходимо), а можно просто регулярно обслуживать аквариум - менять воду , сифонить грунт - для пресного вполне достаточно.
 
To Panda
 
Цитата
В одном аквариуме похоже завялась какая-то гадость, хотел бы без рыбок в воду кинуть активируемый уголь и потом помыть аквариум с мылом наверно или ещё чем-нить, а камни прокипятить. Как вы считаете это поможет болезни ...
1.воздух отключать не следует НИКОГДА
2. с мылом мыть НЕЛЬЗЯ.
3. грунт и камни прокипятить можно .
4 или скоре 1 выяснить что за зараза. а вот потом принимать меры.
акетивированный уголь  для аквариумов специальный - похож на обломки карандашей, только он от болезни не поможет, только от химического отравления.Обычный аптечный растворяется в воде и получается черная муть.
 
может у вас просто недостаток кислорода раз вы на ночь отключаете его подачу .  
многие рыбки меняют окраску в зависимости от настроения - это нормально.
 
To SCHRAN
я и стараюсь не отключать и ищу бесшумный компрессор, для того чтоб не только рыбкам было хорошо но и мне. Намного приятней слышать шум воды чем жужжание компрессора по ночам.
я просто слышал про уголь, поэтому и подмал его использовать. ну а мы аквариуум, тут буду смотреть что да как, впринципе этот аквариум маленький, просто например стекло промыть мылом и налить воды не однократно с простоем воды с нём, думаю от мыла и следа не останеца, да и мыло заберёт всю гадость.
 
 
 
Кстати какой недорой корм для мальков? Кормлю дафнией и Серовским, но серовский стоит 120 рэ упаковка и дафния 15 рэ вот думаю что-нить из серовского по цене в 25 рэ есть для мальков? Впринципе можно и взрослый перемлоть, но не хочеца.
 
 
To SCHRAN
 
Цитата
регулярно
Цитата
менять воду
Поправлю тебя--ПОДМЕНИВАТЬ.  А то некоторые  понимают это выражение в прямом смысле,встречал таких. А недавно женщина покупатель, рассказала мне что она ЕЖЕНЕДЕЛЬНО меняет ВСЮ воду и промывает весь грунт. Когда я попытался объяснить ,что так делать нельзя, она както  недоверчиво отнеслась к моим советам, так что бывают аквариумисты  не только ленивые,но и очень усердные.  
         Все ТВОИ , ЖИВУТ, РАСТУТ  и тебе привет передают.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Panda  
Цитата
но серовский стоит 120 рэ
Хороший корм есть и дешевле. Объясню в личке.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
 из-за шума пришлось оставить один аквариум на кухне.теперь все гости только там - самый уютный уголок.
 
To Panda
 
Цитата
я и стараюсь не отключать и ищу бесшумный компрессор,
Если бесшумный - тогда Эхейм, немного дорого но качество...
 
To aguariumist
 
Цитата
Поправлю тебя--ПОДМЕНИВАТЬ. А то некоторые понимают это выражение в прямом смысле,встречал таких
ну да - уточнение требуется, бывает воспринимают буквально - менять 100% воды.
 
Решила завести рыбок, присмотрела аквариум маленький JEBO R338 на 40 л. полазила в инете мне понравились скалярии и неонки. Имеются следующие вопросы:  
1) уживаются ли эти рыбки вместе?
2) сколько штук можно их  купить? я думаю 2 скалярий и штук 8 неонок. им не тесно будет?
3) водоросли подбирают по функциям или просто какие на вид нравятся?
 
 
To La labra
 
Цитата
уживаются ли эти рыбки вместе?
Если  посадить  в подростковом возврасте  одновременно, то ужится могут. Но НЕОНОВ,должна быть СТАЯ (8--15шт.)  Другой вопрос. Нужно подобрать  "кормовые  объекты", что бы нормально питались и те и другие (могу написать подробно),это надо правильно зделать.  2)
Цитата
им не тесно будет
Будет. Это крайний предел для СКАЛЯРИЙ,но опять вопрос--а подберётся ли пара (нужно рассказывать более подробно) ?  3)  
Цитата
водоросли подбирают по функциям
Водоросли--это НИЗШИЙ растительный мир, яв-ся  паразитами высших водных растений(почти все). АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ--вот как надо правильно их называть. Лучше всего для вас (как для начинающего), подойдут  ВАЛИСНЕРИЯ, РОГОЛИСТНИК,КРИПТОКАРИНА, карлик.СТРЕЛОЛИСТ.  В аквариум я бы вам посоветовал ещё  пару  АНЦИСТРУСОВ (прилипала--по фрязински). Они будут вам помогать в уходе за аквариумом (только не думайте что они всё за вас будут делать--как думают некоторые).  И   не перепутайте,этих сомов с птеригоплихтами , плекостомусами (которых вам могут  "впарить" в зоомагазине),  Это родственные  рыбы И выполняют теже функции,но в 5--8 раз крупнее  анциструсов.. Вот  такая вот компания  у  вас  должна подобратся. Конечно  желательно 60 литр. Но и в вашей сороковке. Если зделать ИЗНАЧАЛЬНО всё  так, то это поможет избежать многих ошибок (ошибки конечно будут, но меньше). ЖЕЛАЮ УДАЧИ.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Спасибо что так подробно всё обяъсняете!
 с  
Цитата
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ
понятно. Насет литража постараюсь выклянчить у мужа больше денег и преобрести аквариум на 60 всё таки надо чтобы рыбкам было уютно раз я решила их завести.  
Расскажите, пожалуйста, про "кормовые объекты" и насет "вторых половин" у скалярий. Как я понимаю они на пары разбиваются, вот я и подумала раз их будет всего две за не имением выбора должно быть все на мази, как в том анекдоте :
- Джульета,Вы прекрасны!
- И чем же это я Вам так приглянулась?
- Вы здесь одна!
Видимо не всё так просто,посоветуйте как правильно сделать?
 
To La labra
 
Цитата
постараюсь выклянчить у мужа больше денег
Мы все здесь на форуме , будем надеятся,что ваш муж добрый и разумный человек (извиняюсь что говорю за всех). Вы анекдот рассказали, а я  афоризму напишу.   Хочеш разорить соседа---подари ему аквариум.  
 
Цитата
и насет "вторых половин" у скаляри
Все цихлиды  (за исключением  "гаремных цихлид"--великих озёр Африки), имеют ПАРНЫЙ образ жизни. Эта пара создается самими рыбами (всё как у людей),как правило на всю их жизнь ,но бывает и отбивает более сильный,начинаются конфликты. В большом аквариуме это ещё как то терпимо. Но в 60литр. смотреть как две рыбки (создавшаяся пара) МЕТОДИЧНО  добивают  третью изо дня в день--зрелище мало приятное. Со  СКАЛЯРИЯМИ  я поступаю следующим образом. Я покупаю  6--8 подростков (в вашем маленьком  4-5 достаточно). Рыбы растут и через некоторое время начинают ДЕЛИТСЯ НА  пары. Это видно , как  2 рыбы начинают ОБОСАБЛИВАТСЯ и отвоёвывать половину аквариума. Во второй половине аквар. будут находится остальные их сородичи.  ВОТ ТУТ и надо убрать оставшихся рыб ,отдать знакомым, в зоомагаз. иногда и уменя есть потребность(так как работаю с большими  объёмами) . И вот создавшаяся ПАРА (при хороших условиях), проживёт 6--8 лет.     Начинающие любители покупают  СКАЛЯРИЙ маленькими, а в это время различить их по ПОЛУ невозможно. И если вам продавец обещает подобрать ПАРУ (малень.скаляр) то это ОБМАН. Вот по этому и покупают ОПЫТНЫЕ любители  6--10 рыб, с последующим оставлением для себя первой "сложившейся пары".
Цитата

Видимо не всё так просто,посоветуйте как правильно сделать?
Ещё раз повторяю--не кормите рыб  сушёной дафнией, гамарусом,кормами ЗООМИР, тем более скалярий(у которых довольно нежный желудок). И если не желаете возится с живым кормом(дезинфекция и.т.д.), то пользуйтесь кормами фирмы ТЕТРА и СЕРА--гранулы (хлопья берут слабо).   С неонами тоже есть некоторые особенности и в кормлении и в содержании.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To La labra  И неонов и скалярий,нужно покупать ОДНОВРЕМЕННО. Тогда  БОЛЬШИЕ скалярии, не будут воспринимать НЕОНОВ  как "кормовой объект".  Нужно подобрать и корм и тем и другим, подобрав его по размерам(ведь рыбы разного размера)и по образу питания.  Ведь  СКАЛЯРИИ будут занимать  ГЛАВЕНСТВУЮЩЕЕ положение в центре ,А неоны в придонных слоях воды должны получать свои "крохи" мелкого корма. Вот и надо подумать ,как это правильно зделать. К тому же,упавший на дно корм, неоны практически не берут. Вот тут и очень помогут АНЦИСТРУСЫ, которые подберут остатки корма,тем самым предотвращая порчу воды(помутнение). Вообще я лично очень ценю этих СОМОВ. В отличаи от других (мелких сомов), они не копают, поднимая МУТЬ.  А занимают ся  подбором корма  "культурно". Так что подбор жителей аквариума "по образу жизни" имеет очень большое значение, тоесть  НЕ УГНЕТАТЬ и НЕ МЕШАТЬ  друг другу. Вот задача  любого аквариумиста, но при отсутствии знаний делают ошибки--сплош и рядом.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
ага, теперь яснее становится. Значит какая картина у нас выресовывается? в 60-ти литровый аквариум я покупаю 4-5 скалярий с последующей высадкой тех кто не успел построить свою любовь, 8-10 неонок т.к.  
Цитата
НЕОНОВ,должна быть СТАЯ
и  
Цитата
Если посадить в подростковом возврасте одновременно, то ужится могут
и для облегчения моей жизни пару АНЦИСТРУСОВ . Правильно? и ещё буду признательна если расскажите подробней о некоторых особенностях кормления и содержания неончиков.
 
To La labra  
Цитата
Значит какая картина у нас выресовывается
  Сначало кормите более крупным комбикормом СКАЛЯРИЙ, через пару минут(когда рыбы начнут наедатся),можно сыпать очень мелкий для неонов, и пару таблеток (корм такой) для анциструсов. Улитки МЕЛАНИИ доедят глубоко провалившийся мелкий комбикорм (недоступный даже анциструсам). Вот в таком режиме всё и  пойдёт.    Могу предложить вам эти виды РЫБ и РАСТЕНИЙ, собстенного разведения или адаптации.   И не потому что я как бы хитро подвёл разговор под своих рыб (скаляр и неонов вы определили изначально сами, я только посоветовал  анциструсов добавить, а растения действительно самые неприхотливые, но не менее красивые). Просто за многолетнюю практику занятия аквариумистикой  и  торговлей рыбками и растен. я знаю что действительно подойдёт НОВИЧКУ в аквариум. Знаю все этапы прохождения ,с набором ошибок  на определённом уровне. Хочется помоч--чтоб меньше "шишек набивали".
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Большое Вам спасибо за помощь, и я с удовольствием обращусь к вам за рыбками и растениями, когда купим аквариум.
Только вот ещё один момент. после двух часов проведенных в интернете,  наткнулась на массу информации о том что всё таки съедят скаляри неонов рано или поздно. И я засомневалась, зная себя буду очень переживать если у меня кого нибудь съедят, обратила внимание на рыбку гурами, симпотичная и вроде миролюбивая. Как вы считаете может лучше будет вместо скалярий гурами купить?
 
To La labra  
Цитата
у меня кого нибудь съедят
Цитата
в интернете, наткнулась на массу информации
Да  я  полностью согласен с этой информацией. Я  аквариумист с большим стажем ,и много эксперементировал с рыбами и никогда не буду содержать  ВЗРОСЛЫХ скалярий с неонами.  А молодёж приходится содержать иногда вместе  3--4 недели (производственная необходимость), соблюдая соразмерность рыбок.    Но  ВРЕМЕННО!  А больше всего  меня обрадовал ваш РАЗУМНЫЙ  подход к делу. А то встречаются такие УПЁРТЫЕ, вроде всё объясниш подробно, НЕТ , ХОЧУ и ВСЁ. И желание помогать человеку, както проходит. Так что хвалю вас за разумный поступок, такой подход к делу очень будет вам ПОЛЕЗЕН в будущем.            ГУРАМИ  у меня есть, и ЖЕМЧУЖНЫЕ и МРАМОРНЫЕ.  Молодые совсем  3--4см. По полу ещё неразличимы,но зато рыбы местного развода (а это большой плюс). Но брать нужно либо тех, либо других.  Пока маленькие --вместе будут жить. Но вырастут,и самцы начнут сильно конфликтовать. А в маленьком объёме это сильно усугубляется.  За то для одной пары или тройки(1самец-2самки)объём подходящий , да и неонов не обидят.      Жемчужные --в молодом возврасте,совершенно серые "золушки", зато взрослые--красавцы.  Мраморные же ,с малькового возвраста имеют взрослую окраску(даже чуть ярче).
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
   Хочу  рассказать (а для себя ,ещё раз подтвердить) неожиданный эксперимент.  Я много лет занимаюсь подработками(по мимо основной работы) по обслуживанию аквариумов,так сказать у "не очень бедных"людей (кафе, офисы). И аквариумы у них тоже "не очень" маленькие.  По правилам обслуживания( 1 раз в неделю уборка  аквар. ,промывка фильтров, заготовка корма ,лечение и.т.д.)в пресноводных  аквариумах (в морских сложней НАМНОГО).   Так  вот  в одну такую "маленькую" (650 литров) баночку, в начале февраля я привёз  8 молоденьких скаляр.  Рыбки быстро стали расти (в таком объёме), к ним добавились ещё  ТАИЛАНДСКИЕ  ГИБРИДНЫЕ  ПОПУГАИ, акулий БАЛУ,да и СКАЛЯРИИ почти взрослый размер набрали.   А тут появилась возможность  подкормить рыб "свежатиной" (1,5см мальками выбракованных моллинезий), ну вообщем вылил я баночку в аквариум--перед самым уходом с работы.   НО вот прошла неделя, и когда я приехал (а перед приездом думал захватить ещё мальков для корма), то каково же было моё удивление ,когда я увидел всех мальков моллинез. живыми и здоровыми. Хозяева похвалились, что вот мол корма хорошие (по моей же рекомендации), вот мальков и не съели. На счёт кормов конечно правильно,НО здесь большую роль сыграл ФАКТОР ОБЪЁМА,и мальки все выжили.   ПОТОМУ и хочу сказать кто не знает и напомнить кто забыл. Что  ФАКТОР  ОБЪЁМА  имеет большое значение, а в некоторых случаях--решающее.  Вот ещё пример. Казалось бы совершенно мирная рыбка МЕЧЕНОСЕЦ. Крупных--взрослых  самцов (непроданных) осталось 3 штуки и столько же самок. ТАк вот ДОМИНИРУЮЩИЙ (лидер) самец (а по размеру все совершенно одинаковые),загнал по углам 2х остальных  и не даёт им высунутся, даже во время кормления (пришлось их отсадить из 50 литровки ,что бы рыбы жили и питались нормально), и здесь тоже присутствует  этот  фактор. Но если бы их было 8 -10 то этого бы не было (или почти небыло). Здесь действовал бы другой закон ---всех не побъёш,сил не хватит.  И всё таки в вынужденной тесноте, порой даже казалось бы мирные рыбы--ведут себя неадекватно.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
   
Цитата
ГУРАМИ у меня есть
отлично! Вобщем я окончательно определилась, остановилась на мраморных, жемчужные чисто внешне мне, конечно, больше нравятся, но они вроде по капризнее в уходе, а я не хочу загубить такую красоту по не опытности. Предварительно могу сказать что возьму небольшой гаремчик мраморных, неончиков и анциструсов по вашей рекомендации. Только вот есть одно но. Немного отступлюсь от темы, что бы вы лучше меня поняли. Вобще рыбок я решила завести совсем недавно, когда моя сестра в связи с переездом привезла к нам на время свой аквариум (там у неё 2 попугая, 3 данио, и ещё рыбка какая то которая всё подъедает), так что завести своих смогу только тогда когда "квартирантов" заберут. Будет это точно не раньше чем через месяц, судя по всему к тому времени как мы заведём собственный аквариум, тот молодняк который у вас есть на данный момент подрастёт.Но как только мы будем готовы, к Вам обращусь обязательно! Ещё раз спасибо за консультации, Вы мне очень помогли!
 
To aguariumist
P.S. а пока на этих буду практиковаться    
 
  Продам аквариум-40 литров,фильтр и воздух прилагается. 600 рублей
 фото аквариума
 
здесь
 
у нас скалярии сьели всех "ваших"неонов!телефон в личку пожалуста напишите-хочу штук 6 сомиков-прилипал взять.
 
неоны вообще тяжёлые рыбки помоему, единственные рыбки которые я не покупаю. Они очень привередливые. взял 2 штучки попробывать, одна не прожила и 2 часов с другими рыбами. другая сама по себе всплыла. На них часто набрасываюца другие рыбки, из-за их яркой окраски. У меня на одну напали скалярии почти сразу и аппистограммы. Могу ошибаца конешно, но у меня вот такое о них впечатление сложилось.
 
To aguariumist
 Загляните, пожалуйста, в ЛС.
 
To Panda  
Цитата
такое о них впечатление сложилось
   
Цитата
Они очень привередливые.
CКАЛЯРИИ и АПИСТОГРАММЫ --это цихлиды,пускай самые мирные, но всёже  ЦИХЛИДЫ (охотники--по природе своей).   Запомни одну прописную истину--мелких рыб нужно содержать с мелкими рыбами, а  крупных  с  крупными. Стоиш в магазине у аквариумов и смотриш как продавец даёт покупателям в пакет (наверное в один аквариум) и АСТРОНОТУСОВ и НЕОНОВ    и  сум. барбусов и ГУППИ.   Кто виноват в продаже НЕСОВМЕСТИМЫХ  рыб. Наверное ОБА. Продавец--не хочет ничего говорить.  Покупатель--не хочет знать (книг читать).  На  "ПТИЧКЕ"  ещё в 80-е , мы говорили на эту тему. Большинство продавцов говорили: "А так им и надо, иначе не научишся. Мы все через это прошли.          НЕОНОВ  я много лет  содержу с мелкой рыбкой--Гуппи, мечен. пецилии, данио, мелк. виды барбусов, мелк. и средн. лабиринтовыми, мелк. харацинками(неоны--это тоже харациновые), мелк. атериновые, различные бадисы, татеурдины, сомики-семейства--Корридорас, мелкие виды икромечущих карпозубых, въюны, макрогнатусы. А мелк. КАРПОВЫЕ--расборы, кардиналы, брахиданио.    Вот сколько рыб могут жить с неонами. Зачем же их подставлять Цихлидам.  Примерно-3-4страницы назад, я как-то пытался поднять  ТЕМУ, насчёт БЕЗДУМНОЙ покупки  маленьких (пока ещё) ЦИХЛИД (ну есть же книги, есть интернет, есть форум-спрашивайте), так получил несколько возмущённых ответов--вот и результат(а ведь помоч хотел).  Можно ли содержать  СКАЛЯРИЙ и НЕОНОВ  вместе?  ДА--скажут вам в магазине, на "птичке", и будут правы.   Я  сажаю 3х месячных неонов и месячных скаляр вместе и содержу их какоето время. НЕОНЫ становятся взрослыми  А СКАЛЯРИИ достигают  половины своего размера. Вот тут и надо вовремя понять что дальнейшее совместное содержание заканчивается.    Вы когда нибудь видели  в ЗООпарке площадку "молодняка". Умилительное зрелище--волчата, лисята, медвежата,собачата,поросята. Какие лица у посетителей, а дети счастливые какие. Но за всем этим пристально следят специалисты--кого-то вовремя убрать (вырос и проявляет серьёзную агрессию), кого-то добавить. А мы то об этом не задумываемся,пришли-посмотрели, придут другие.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To слепой
 
Цитата
телефон в личку пожалуста
Это вы мне написали?
   
Цитата
сьели всех "ваших"неонов
Видимо мои неоны вкусней оказались,чем другие?   Хорошим кормом их балую,знаете-ли.
 
Цитата
штук 6 сомиков-прилипал
А куда столько-то? Напишите. А то опять что-нибудь(кого-нибудь) съедят. Со сбытом рыбок у меня проблем нету. А помоч вам--хочу
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
   
Цитата
Это вы мне написали?
Это я вам в ЛС писала по поводу гурами и данио
 
To Panda   Может тебе компрессор взять, А ?  НЕДОРОГОЙ--малошумный. Uni-Star (китайский). За такие деньги, он за 1,5--2 года  себя оправдывает.  За что куплю--за то и отдам тебе.  На  "ПТИЧКУ" поеду в СУББОТУ, а в воскресенье подойдёш--заберёш.    
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Я уточню и вечером отпишусь. Кстати какая цена у него?
Я вообще планировал в августе туда съездить. Думал Серовский корм взять там большой 1-3 кг где-то (1 кг взять хлопьями и 1 кг взять гранулами) и ещё рублей на 300 того корма который вы мне посоветовали, только вот цену не знаю, нада посчитать выгодно его так брать или нет. Ну и потом наверно попробывать хочу ещё одну аппистограмму купить правда не щас и у меня непонятно почему 2 улитки умерли которых я там купил маленьких, нашёл их панцири, может съели конешно не знаю, они на свет немного красным отдают и они маленькие, тоже нада будет взять в августе. И если ещё что-нить интересное найду может прикуплю.
 
To панк
 
Цитата
Они такие и останутся!
Вы не правы, они стали все преобретать цвет. Им около 2 месяцев и они стали довольно яркие все, но всё ещё маленькие: около 5 тигровых (красно-черных, а тело голубенькое), несколько в голубой цвет отдают хвостами, но пока только начинают окрашиваться и одна не понятная, очень похоже что хвост у неё ярко оранжевый, но у меня не было таких рыбок с оранжевыми хвостиками. Но я думаю она получилась путём скрещивания красной и золотого цвета гуппи и ещё одна получилась с разделённым хвостом по середине, такая забавная.
 
 
Кстати может кому нужно есть ампулярии около 1,5-2,5 см в диаметре жёлтые и желто-коричневые предположительно 20 мая родились уже, просто было 5 отложений за тот месяц, гуппи есть 1 мая родились (2 см) цвет только преобретают, и меченосцы от 7 мая (1,5 см) (красное тело, черный хвост), но лучше подождать с ними если хотите больших, просто они в детстве слабенькие какие-то.
Фотки позже постораюсь выложить.
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 575 След.